Состояние и тенденции развития высшего образования в современной Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мельник, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельник, Татьяна Васильевна
Страницы введение. 3~
глава 1. теоретические основы высшего образования в современной франции
1.1. Методологические принципы и научные подходы к исследуемой проблеме. 2i ~
1.2. Генезис и современные концептуальные ориентиры педагогики высшей школы Франции. 34
1.3. Структура и принципы организации высшего образования Франции. 64
1.4. Основные тенденции развития высшего образования во Франции. 79
Выводы к первой главе. 95 -9&
глава 2. педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень развития высшего образования в современной франции 2.1. Реформирование системы высшего образования
Франции.98 ~ HI
2.2. Гибкость системы высшего образования
Франции.111
2.3. Ориентация системы высшего образования
Франции на непрерывность образования.130
2.4. Демократизация и гуманизация высшего образования Франции.119
Выводы ко второй главе./
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и тенденции развития высшего образования в современной Франции»
Актуальность исследования. В современных условиях процесс интернационализации общественной жизни обуславливает все больший интерес к сопоставлению экономических показателей социально-политических систем, моделей культуры разных стран и народов. Специалисты любой отрасли науки и практики стремятся получить возможно более полную информацйю о работе своих зарубежных коллег, заимствовать их достижения и не повторять их ошибок. Не является исключением и высшее образование - одна из самых обширных сфер человеческой деятельности.
В последние десятилетия постоянно расширяется охват населения различными видами обучения. Системы высшего образования подвергаются серьезным структурным перестройкам. Модернизируется содержание образования, методы и средства обучения. Складываются новые отношения между образовательными институтами и миром труда. Реформы высшего образования составляют важный аспект социальной политики современных государств. Эти процессы приобрели поистине глобальный характер, что делает все более актуальным тщательный анализ мирового опыта развития высшего образования.
Коренные преобразования в обществе, - пишет академик В.А. Сластенин,- создали реальные предпосылки для демократизации и гуманизации школы, для обновления системы управления образования. Пришел в действие механизм . обращения к мировому педагогическому опыту» [138, 3 ].
По ряду вопросов педагогики высшей школы не прекращается полемика. По этой причине существует необходимость изучения международного опыта развития высшего образования как особом направлении научных исследований «с целью создания наиболее рациональной системы высшего образования»: на что в свое время указал «отец» сравнительной педагогики М.А. Жюльен Парижский [36]. Жюльен справедливо полагал, что сопоставление позволит определить какие страны в развитии образования лидируют, а какие отстают, в чем состоят препятствия на пути к прогрессу и каковы пути их преодоления.
В настоящее время одним из слабых мест педагогики высшей школы у нас является ее отрыв от мирового опыта. До 90-х годов дидактические находки мировой педагогики оставались малоизвестными даже для специалистов. В лучшем случае имели место фрагментарные сведения о зарубежных нововведениях, которые носили, как правило, информационный либо информационно-рекламный характер. Вместе с тем, как показали исследования Института теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО, что несмотря.на различие систем обучения в вузах в разных странах мира, учебный процесс имеет сходные черты [75]. Ныне ситуация изменилась, и мы имеем возможность говорить об использовании зарубежного, позитивного опыта высшей школы. Необходимо знать концептуальные ориентиры зарубежной педагогики высшей школы, позволяющие осмыслить ведущие в мире разнообразные дидактические поиски и необходимость для отечественной педагогики освоить зарубежные теоретические и инструментальные подходы к построению учебного процесса. Однако, в отношении самой ситуации заимствования иностранного опыта до сих пор существуют разночтения.
Какова наша позиция? Мы в своем исследовании разделяем точку зрения К.Д; Ушинского и П.Г. Капниста. К.Д. Ушинский в работе «О народности в общественном воспитании» [149] не ограничился описанием систем образования и воспитания разных стран. Он обратился к проблематике заимствования зарубежного опыта. По мысли К.Д. Ушинского, возможности заимствования зарубежного опыта принципиально различны в зависимости от того, идет речь о науке или системах воспитания.
Важное значение изучения опыта зарубежной школы для развития отечественного образования исследовал П.Г. Капнист. Его идеи сводятся к следующему: в» деле образования и воспитания как одного из сторон исторического развития человечества неизбежно существует связь и некоторого рода преемственность между всеми культурными странами, а потому и для нас, русских, несмотря на все наши национальные особенности, должно представляться весьма важным изучение развития хода просвещения у других народов.
Подобное изучение должно представлять собой не без-отчетное«вторение»последним и не слепое подражание, а должно дать нам, во-первых, возможность воспользоваться чужим опытом для проверки собственных наблюдений у себя дома с целью научиться вернее различать то, что составляет в деле воспитания национальные особенности школы, от того, что, будучи общим достоянием всего цивилизованного мира, является необходимой основой всякой научной школы.
Мы избрали для диссертационного исследования изучение проблем высшего образования в отдельной стране и считаем, что глубокое изучение этих проблем является важнейшей предпосылкой установления общих закономерностей, тенденций и перспектив развития отечественной высшей школы, правильного определения соотношения между общим и особенным, между скоро проходящим и длительным действующим фактором. Такой страной является, на наш взгляд, Франция. Почему?
Именно Франция избрана по следующим соображениям: в отличие от большинства стран Европы и Америки, во Франции, как и в России, была и существует жесткая централизованная система управления образованием вообще и высшим образованием в частности, что обуславливает приоритетный интерес Франции для российских исследователей; на протяжении многих веков Франция играла выдающуюся роль в развитии мирового исторического процесса. Характерные признаки, свойственные той или иной общественной формации на разных этапах ее эволюции, обнаруживались во Франции с предельной четкостью, чем и объясняется то огромное внимание, которое выдающиеся философы и педагоги мира уделяли исследованию разных сторон и явлений общественной жизни этой страны; ни в одной из крупных зарубежных стран социально-политическая борьба вокруг проблем образования не принимает столь острых форм и не достигает такого накала, как во Франции; научно-педагогическое значение избранной темы диссертационного исследования определяется и крупным вкладом Франции в сокровищницу мировой культуры, многовековым опытом французской высшей школы, развитыми демократическими традициями французской педагогической мысли, значительным расширением культурных и научных связей между Россией и Францией; существенные черты французского высшего образования были заимствованы еще в прошлом веке рядом европейских стран, в том числе - Россией; немалую роль в выборе темы исследования сыграло и то обстоятельство, что автор по специальности - учитель французского языка и. что студенты и преподаватели Таганрогского педагогического института систематически проходят стажировку во Франции, учителя Таганрога и Ростовской области работает в качестве преподавателей русского языка во Франции, ряд средних общеобразовательных школ работают по программе углубленного изучения французского языка, в том числе средняя школа № 38 г. Таганрога, в которой широко внедряются педагогические идеи Френе педагогическим коллективом школы совместно с автором.
В настоящее время имеется ряд работ, в которых исследуются различные аспекты зарубежной педагогической теории и практики высшего образования, в том числе во Франции. Так, в 13 проанализированных нами работах ВульфсонаБ.Л. исследуются различные аспекты образования во Франции.
Так, в докторской диссертации ВульфсонаБ.Л. «Основные тенденции развития общеобразовательной школы во Франции после второй мировой войны (1945-1970)» по специальности 13.00.01. дан глубокий и всесторонний анализ средней школы Франции; выявлены наиболее существенные признаки общеобразовательной французской школы, ее главные составные части, их специфические черты и функции в процессе эволюции за последнее 25-летие. Автором показано, как под влиянием разнообразных и противоречивых социально-политических и идеологических факторов, новых концепций образования и воспитания, а также внутренней логики педагогических процессов и явлений складываются и реализуются основные тенденции развития общеобразовательной школы Франции.
Вопросы высшего образования в докторской диссертации не рассматриваются. В своей работе автор руководствовался трудами классиков марксизма-ленинизма, содержащими суммарные характеристики противоречивого развития культуры и просвещения в условиях буржуазного строя.
Другие работы: «Великая французская революция и народное образование» [28], "Педагогическая мысль в современной Франции"
1983г.) [34], "Система народного образования во Франции" (1967г.) [35 ^Теория "индустриального" общества и некоторые проблемы обра-# зования во Франции" (1971г.) [37], "Школа в современной Франции»
1970г.) [40] и др. посвящены рассмотрению сложных и противоречивых связей между процессами социально-экономического и политического развития Франции, анализу французской педагогической мысли после второй мировой войны, организации и деятельности начальной школы, процессу изменения общего характера французской средней школы, системе дифференциации обучения во французской средней школе, содержанию образования и модернизации учебного процесса в средней школе. Все эти работы отличаются глубоким научным анализом й строгостью аргументации. Вместе с тем, вопросы высшего образования во Франции не затрагиваются.
А.Н. Джуринский в своих работах, посвященных Франции [59], [60], [61], [62], «Реформа зарубежной школы. Надежда и действительность.» (1989 г.), «Школа Франции. Традиции и реформы» (1981 г.) [61], «Школьное образование в предреволюционной Франции» (1989 г.) [62], w обобщает важные тенденции средней школы Франции; особое внимание обращено на то новое и позитивное в её практике, что полезно знать как педагогам-ученым, так и всем учителям средней школы.
Вопросы высшего образования Франции в этих работах не отражены.
Помимо этих фундаментальных исследований нами проанализированы работы Л.Б. Боярской (1990 г.) [13], Е.Д. Вознесенкой (1994 г.) [25], Н.М. Воскресенской (1994 г.), (1989 г.) [26], [27], С.А Головко (1980 г.) [47], Д. Лекур (1989 г.), [90] и др., излагающие отдельные (частные) аспекты высшего образования Франции.
Диссертационные работы, монографии, книги, в которых бы специально исследовалась проблема «Состояние и тенденции развития высшего образования современной Франции» нами не обнаружены. Вместе с тем,, существующий научный фонд позволяет представить и научно обосновать проблему высшего образования в современной Франции. Мы имеем в|виду, в первую очередь, труды Н.К. Крупской о зарубежной педагогике и школе, специально посвященные Франции [80], [81], [82], [83]. Школа и педагогика Франции привлекала внимание крупных отечественных педагогов Н.К. Гончарова, Н.Б. Зармаи, Г.С. Кнабе, Н.А. Константинова, Е.С. Ливщиц, Е.Н. Медынского, А.И. Пис-кунова, В.А. Ротенберг, Е.А. Сановой, К.И. Салимовой, М.Ф. Шабаевой, С.А. Фрумова и др. отечественных историков педагогики.
Этот богатейший научный фонд и современное состояние французского высшего образования, отраженного в русской и неадаптированной французской педагогической литературе и законодательных нормативных актах Франции об образовании дали возможность нам избрать неисследованную тему в педагогической науке «Состояние и тенденции развития высшего образования в современной Франции.»
Дадим характеристику образовательной ситуации в нашей стране.
В нашей стране особая сложность образовательной ситуации в системе высшего образования обусловлена тем, что ее кризис имеет двойную природу. Во-первых, он является одним из проявлений глобального кризиса образования. Во-вторых, он идет в обстановке и под мощным воздействием кризиса всего общества и государства. Это, с одной стороны, маскирует внутренние противоречия, назревшие в системе высшего образования. С другой стороны, в переходный период коренной реформы экономики системе высшего образования трудно однозначно определить экономический и социальный заказ. И, наконец, немаловажный фактор последних лет: вузы России испытывают трудности в области финансирования.
Спрашивается: необходимы ли реформы нашей высшей школы в столь сложной экономической ситуации? При этом следует справедливо отметить, что система образования, сложившаяся в бывшем СССР, в качественном и количественном аспекте не хуже, а по ряду позиций лучше системы образования США и Западной Европы.
И действительно, отечественная высшая школа объективно обладает следующими достоинствами: она способна осуществлять подготовку кадров практически по всем направлениям науки, техники и производства;
• по масштабам подготовки специалистов и обеспеченности кадрами она занимает одно из ведущих мест в мире;
• она отличается высоким уровнем фундаментальной подготовки, в частности, по естественно-научным дисциплинам; она базируется на одной из самых выдающихся фундаментальных наук мира;
• она традиционно ориентирована на связь с практикой.
И в то же время коренное реформирование российской высшей школы - настоятельная необходимость. Кризисные явления в ней заметны уже много лет. Сегодня они обострились особенно.
Вместе с тем противоречивый процесс становления рыночных отношений в экономике и структурной перестройке народного хозяйства, инерционность самой системы высшего образования не только сдерживают реформу высшей школы, но и активизируют процессы, ведущие к разрушению имеющегося потенциала. Недооценка сложившейся образовательной ситуации нередко ведет к тому, что принимаются облегченные подходы к решению сложнейших проблем; недостаточно используется позитивный зарубежный опыт.
Анализ образовательной ситуации в области высшего образования (изложенный ниже в главе 1.2.) обнаружил глубокое противоречие, между невостребованностью позитивного мирового опыта в теории и практике высшего образования за рубежом,с одной стороны, и необходимостью педагогического поиска путей выхода из кризиса отечественного высшего образования, с другой.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие реализацию ведущих тенденций развития высшего образования в современной Франции?
Решение этой проблемы составляет цель данного диссертационного исследования, то есть: рассмотреть систему высшего образования в современной Франции комплексно, как систему, состоящую из совокупности элементов (от приема до выпуска из высшей школы), находящихся в сложном взаимодействии. Эти элементы - разные типы высших учебных заведений Франции (университеты, университетские институты, высшие («большие») школы), в то же время высшая школа в целом сама выступает в качестве элемента системы более высокого порядка, т.е. национальной системы народного образования Франции;
• выявить ведущие тенденции, наиболее существенные признаки, качества и свойства французской высшей школы как целостной системы, изучить ее главные составные части, их специфические черты и функции в процессе эволюции за последнее десятилетие. Под влиянием разнообразных и глубоко противоречивых социально-политических и идеологических факторов, новых концепций высшего образования и воспитания, а также внутренней логики -педагогических процессов и явлений складываются и реализуются основные тенденции развития высшего образования Франции. Их исследованию и посвящена диссертация.
Объект исследования: национальная система народного образования современной Франции.
Предмет исследования: высшее образование в общей национальной системе народного-образования современной Франции. Задачи исследования: • сформулировать и обосновать совокупность теоретических положений, составляющих методологическую основу исследования состояния высшего образования Франции как целостной системы; © проанализировать генезис и современное состояние высшего образования Франции комплексно, как систему, состоящую из совокупности элементов, находящихся в сложном взаимодействии; э определить существенные признаки, качества и свойства французской высшей школы, складывающиеся под влиянием новых концепций высшего образования, а также внутренней логики педагогических процессов и явлений; © выявить тенденции и педагогические условия их реализации в развитии высшей школы Франции.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что высокий уровень и ведущие тенденции развития высшего образования в современной Франции: постоянное совершенствование и педагогический поиск новых научных подходов, систем, технологий; © выделение в системе высшего образования Франции ряда взаимосвязанных, последовательных, но организационно обособленных уровней; увеличивающиеся разнообразие путей получения образования и подготовки на каждом из образовательных уровней, развитие педагогического плюрализма; © рост открытости для различных категорий студентов;
• стирание границ между первоначальной и дополнительной подготовкой могут быть обеспечены, если система высшего образования будет:
• гибкой и вариативной;
• ориентирована на развитие непрерывности образования;
• направлена на усиление демократизации и гуманизации образования;
• фундаментально обоснована последовательно проводимыми реформами высшего образования, удовлетворяющими образовательные потребности личности, заказ экономики и социальной сферы.
Методологию исследования составляют важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, единство исторического и логического в педагогическом познании, о роли практики, опыта в становлении и развитии личности, диалектико-материалистическое объяснение сущности процессов образования и воспитания в их органической связи с социальными отношениями. Это объяснение дает ключ к пониманию основных тенденций развития высшей школы современной Франции.
Образцом применения материалистической диалектики к педагогическому исследованию являются труды Н.К. Крупской о зарубежной школе, среди которых имеются работы специально посвященные Франции [80], [81], [82], [83].
При определении исходных методологических установок исследования весьма важными для нас явились работы отечественных ученых по проблемам методологии педагогики: В.И. Загвязинского [64], Б.Ф.Ломова [93], М.Н. Скаткина [137], В.А. Сластенина [138] и других.
Концептуальный контекст исследования представляет собой совокупность научных идей, раскрывающих сущность изучаемого педагогического явления.
Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели работы Н.К. Гончарова [48], С.А. Гмурмана [46], М.А. Данилова [53], Ф.Ф. Королева [77], в которых анализируются некоторые специфические черты французской системы образования, реформы образования, прогрессивные и реакционные тенденции в развитии педагогической мысли.
Пониманию исторических традиций высшей школы и педагогики существенно способствовали исследования Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, В.А. Ротенберг, М.Ф. Шабаевой.
Особенно важным явилось изучение фундаментальных трудов Б.Л. Вульфсона[28], [29], [30], [31], [32], [34], [36], [38], вскрывающих исторические корни многих особенностей, характерных для высшей школы современной Франции; З.А. Мальковой, В.М. Кларина, М.В. Кларина и др.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован: теоретический анализ педагогической, общенаучной, психологической, социологической литературы; ® обобщение педагогического опыта высших учебных заведений Франции; сравнительно-сопоставительный анализ, сопровождаемый синтезом; интервьюирование; • беседы.
Источниками и базой исследования стали: © нормативные документы, учебные планы, учебные программы, учебники и учебные пособия, учебная документация высших учебных заведений Франции; законодательные акты и правительственные декреты о высшей школе, университетах, институтах;
• министерские циркуляры и инструкции, регулярно публикуемые в ведомостях Французской республики (« Journal officiel de la Republique francaise»[239]), «Официальном бюллетене Министерства национального образования (« Bulletin officiel de Г education nationale» [174]) а также в отдельных сборниках и словарях (Sil-lamy N. Dictionnaire de la psychologie. References Larousse - Bordas, P., 1997 [303]; Dictionnaire encyclopedique de Г education et de formation. P. Nathan. 1994 [201]; Julia D.Dictionnaire de la philosophie. References, Larousse - Bordas. P., 1997; Legrand A. Le systeme E. De-noel. 1994 [259]; Reperes et references statistiques sur les enseigne-ments et la formation, ed. 1994; Apres la trosieme, mini - guide 19941995 [160] и других [161], [162], [163], [230], [277], [300]).
В своей работе мы консультировались: с учеными и практиками, занимающимися проблемой исследования образования во Франции и использование ее опыта (с проф.
А-И.Сиротенко из института педагогики АН Украины, одним из руководителей французского центра на Украине, руководителями и учителями шк. №38 г. Таганрога, работающими по методике Фре-не); с представителями посольства Франции (атташе по делам культуры и образования Катрин Хусейновой, атташе по делам культуры и образования по Северному Кавказу Фредериком Беллидо); работниками Министерства образования Ростовской области, которое заключило договор о сотрудничестве с одним из департаментов Франции (Вандея) и регулярно проводит соответствующие "семинары. Мы участвуем в работе этих семинаров.
В нашем распоряжении находились все учебные планы и программы, утвержденные Министерством национального образования для всех типов высших учебных заведений Франции. Определяя дисциплины, подлежащие обязательному или факультативному изучению, основные темы, количество часов и т.д., можно было установить объем учебного материала, темпы его прохождения. С целью составления более конкретного представления о содержании и направленности учебных курсов мы ознакомились с рядом французских учебников и учебных пособий.
Весьма важным для данного исследования оказался анализ французской педагогической и общественно-политической периодики: ежедневных газет «Monde», «Figaro», еженедельников "Express", "Nouvel observateur" и других периодических изданий. Наиболее широко педагогическая тематика представлена в газете "Monde", где помимо фактических сведений систематически публикуются комментарии и обзоры, позволяющие судить о педагогических умонастроениях влиятельных кругов французской буржуазной интеллигенции.
Важнейшим источником исследования явились многочисленные проведен работы французских ученых. На их основе был исследовангенезис йч*ана-лиз современного состояния педагогической мысли во Франции.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1994-1995 гг.) - подготовительный. Он был связан с изучением философской, общенаучной, педагогической, психологической и социологической литературы, определением исходных параметров программы и методики исследования.
Второй этап (1995-1996 гг.) - эмпирический. Он характеризуется сбором и анализом фактического материала, разработкой теоретической концепции исследования.
Третий этап (1997-1999 гг.) - завершающий. Он был посвящен обобщению, систематизации и публикации промежуточных результатов исследования, литературному оформлению диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования выражаются в следующем: разработана и обоснована совокупность положений, определяющих методологические и теоретические предпосылки анализа состояния и тенденций развития высшего образования в современной Франции (в главе 1.1.); выявлены основные характеристики и разработана авторская концепция гибкости и вариативности системы высшего образования современной Франции; проведен анализ генезиса исовременных концептуальных ориентиров педагогики высшей школы Франции; выявлены ведущие тенденции развития высшего образования в современной Франции: постоянное совершенствование и педагогический поиск новых научных подходов, систем, технологий; выделение в системе высшего образования Франции ряда взаимосвязанных, последовательных, но организационно обособленных уровней; увеличивающееся разнообразие путей получения образования и подготовки на каждом из образовательных уровней, развитие педагогического плюрализма; рост открытости для различных категорий студентов; стирание границ между первоначальной и дополнительной подготовкой; вскрыты и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень и реализацию ведущих тенденций развития высшего образования Франции: гибкость и вариативность системы высшего образования; ориентация высшего образования на непрерывность системы образования; направленность на демократизацию и гуманизацию высшего образования; фундаментальность обоснования последовательно проводимых реформ высшего образования, удовлетворяющих образовательные потребности личности, заказ экономики и социальной сферы.
Практическая значимость исследования обусловлена принципиальной возможностью широкого использования содержащихся в исследовании положений и выводов в системе подготовки и повышения квалификации выпускников вузов. Составлен словарь терминов и абревиа-тур по проблеме высшего образования Франции (см. Приложение 1).
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, связанных с личностно ориентированным и системно-номинативным подходами, применением методов научного исследования, адекватных его цели, задачам и логике сочетания количественного и качественного анализа, статистической значимостью данных системы высшего образования Франции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В совокупности средств, обеспечивающих высокий уровень высшего образования в России, важная роль принадлежит анализу и учету исторического опыта Франции.
2. На основе синтеза идей отечественной и зарубежной педагогики высшей школы, педагогических концепций высшего образования Франции, углубленного теоретического анализа французского опыта высших учебных заведений автором выявлена модель высшего образования в современной Франции.
3. К педагогическим условиям, обеспечивающим высокий уровень развития высшего образования во Франции, относятся: гибкость и вариативность системы высшего образования; ориентация высшего образования на непрерывность системы высшего образования; направленность на усиление демократизации и гуманизации высшего образования; фундаментальность обоснования последовательно проводимых реформ высшего образования, удовлетворяющих образовательные потребности личности, заказ экономики и социальной сферы.
4. Разработана авторская концепция образования как гибкой системы, системные принципы, которым должны подчиняться такого рода системы, понятийно-категорийный аппарат.
5. Ведущими тенденциями развития системы высшего образования во Франции являются: постоянное совершенствование и педагогический поиск новых научных подходов, систем, технологий; выделение в системе высшего образования Франции ряда взаимосвязанных, последовательных, но организационно обособленных уровней; увеличивающееся разнообразие путей получения образования и подготовки на каждом из образовательных уровней, развитие педагогического плюрализма; рост открытости для различных категорий студентов; стирание границ между первоначальной и дополнительной подготовкой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, тезисах, брошюрах; получили одобрение на трех Всероссийских конференциях (г. Геленджик, 1996, 1997, 1998 гг.); на региональных конференциях МПА (г. Таганрог- 1995, 1996, 1997, 1998,1999).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мельник, Татьяна Васильевна
Выводы ко второй главе.
1. В настоящее время ни в одной стране мира ещё не создана гибкая, непрерывная система высшего образования, основанная на перечисленных во второй главе, принципах. Но опыт Франции, руководствующейся стратегией непрерывного образования, позволяет видеть уже сейчас некоторые существенные черты моделей новой высшей образовательной системы, которая во многом качественно отличается от традиционных.
2. Эффективность системы высшего образования во Франции, как показал наш анализ, обеспечивается следующими педагогическими и социальными условиями: последовательность проводимых реформ высшего образования (ориентация на человека; реформирование системы через каждые 15 лет, быстрое реагирование на образовательный, социальный спрос населения); фундаментальность обоснования последовательно проводимых реформ высшего образования, удовлетворяющих образовательные потребности личности, заказ экономики и социальной сферы; гибкость системы (вариативность, модульность построения, разнообразие форм образования, открытость, широкий охват населения); ориентация высшего образования на непрерывность образования (разнообразие образовательных услуг, право каждого человека на высшее образование, интеграция формальных и неформальных видов высшего образования); использование электронных технологий на любом этапе жизнедеятельности человека; направленность на усиление демократизации и гуманизации высшего образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ф
1. В основу исследования проблемы «Состояние и тенденции развития высшего образования современной Франции»положены следующие принципы: принцип отбора источников знаний и методов познания с целью их интерпретации, выявления основных характеристик системы высшего образования Франции; источниками исследования явились нормативные документы правительства Франции о высшем образовании, материалы и документы ООН, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО по проблеме исследования; учебные планы, программы, учебники, все то, чем фиксируется содержательный компонент высшего образования; статистическая информация, характеризующая высшее образование Франции; литературные источники о модернизации высшего образования во Франции; © общенаучный принцип познания - соотношение общего, особенного и единичного, ибо без соблюдения этого принципа было бы невозможно учесть разброс свойств в чрезвычайно широких диапазонах и недостаточности перед трудностями поиска закономерностей, пробивающих себе дорогу через гигантскую толщу индивидуальных различий; © принцип репрезентативности фактического материала, четкое отделение закономерного от случайного, верифицированных факторов от умозрительных гипотез.
2. Исходя из того, что в природе и социальной деятельности нет изолированных факторов и явлений, все они взаимосвязаны, мы использовали системный подход как ведущий общепринятый подход в научной области; исторический подход, ибо имели дело с массовидными,весьма подвижными и с трудом поддающимися количественным измерениям явлениями.
Большая роль в исследовании отведена социологическому подходу: данные полученные о высшем образовании Франции и изучение их в рамках социологии образования, использовались в нашем сравнительно-педагогическом исследовании, делая их более глубокими и аргументированными.
Важным научным подходом явился сравнительно-сопоставительный подход: сопоставительный анализ состояния и тенденции развития высшего образования Франции, вертикальные и горизонтальные сопоставления. Предметом горизонтальных сопоставлений стали ситемы высшего образования во Франции, России и странах Западной Европы; предметом вертикальных сопоставлений - изучение процесса развития высшего образования Франции в разные исторические периоды, что и сделано в главе 1.2, в которой представлен генезис и современные концептуальные ориентиры педагогики высшей школы Франции.
3. В современной Франции в области теории педагогики следует отметить следующие педагогические концепции: основополагающие идеи «нового воспитания», по-разному интерпретирующиеся представителями этого широкого и пестрого течения;
• система взглядов известного либерального педагога Р.Галя, занимающая своеобразное среднее положение между крайними «модернистами» и их противниками;
• концепции «социо-педагогов» Л.Кро, Ж. Капеля, Ж. Мажо, служившие теоретической основой правительственной образовательной политики в конце 1950-х - начале 1960-х годов; концепция педагогического плюрализма.
К числу узловых проблем, вызывающих основной интерес, принадлежит проблема плюрализма. Для педагогики высшей школы центральным является вопрос о том, в какой степени через воспитание обучающихся можно стимулировать общественный плюрализм или, наоборот, препятствовать его формированию. Но как бы ни отличались эти аспекты и подход к их изучению (Э. Дюркгейм, М. Гоген, П. Буше , А. Жиль, Ф. Бест, М. Давид, Ж.-М. Фавре, А.-М. Франши и др.),они объединены общей идеей о том, что разные люди по поводу одного и того же факта могут иметь разные взгляды и оценки, что дает основание для постановки научной проблемы.
4. Структура высшего образования современной Франции гибкая и вариативная. Она не декларативно, а по существу представляет возможность каждому желающему получить высшее образование в том или ином высшем учебном заведении (причем, пути для этого весьма многообразны). В вузах Франции циклическая система обучения, состоящая из 3-х циклов. Детализация (декомпозиция) структуры образования во Франции и высшего образования, в частности, касается не только циклов, но и даже доходит до разделов предмета (курса), обеспечивая индивидуальную образовательную траекторию для студента.
5. Основные тенденции развития системы высшего образования, четко прослеживаются в государственном проекте «университет 2000 года». Это:
• постоянное совершенствование и педагогический поиск новых научных подходов,систем,технологий; выделение в системе высшего образования Франции ряда взаимосвязанных, последовательных, но организационно обособленных уровней; увеличивающееся разнообразие путей получения образования и подготовки на каждом из образовательных уровней; © развитие педагогического плюрализма; © рост открытости для различных категорий студентов; © стирание различий между первоначальной и дополнительной подготовкой.
6. В настоящее время ни в одной стране мира еще не создана гибкая, непрерывная система высшего образования, основанная на перечисленных во второй главе принципах. Но опыт Франции, руководствующейся стратегией непрерывного образования, позволяет видеть уже сейчас некоторые существенные черты моделей новой -образовательной системы высшего образования, которая во многом качественно отличается от традиционной.
7. Эффективность системы высшего образования во Франции, как показал наш анализ, обеспечивается следующими педагогическими условиями: гибкостью и вариативностью системы высшего образования;
• ориентацией высшего образования на непрерывность; направленностью на демократизацию и гуманизацию высшего образования;
• фундаментальностью научного обоснования последовательно проводимых реформ высшего образования, удовлетворяющих образовательные потребности личности, заказ экономики и социальной среды.
Выявленные в ходе исследования основные тенденции развития высшего образования Франции определяют основные направления дальнейшего исследования, представляющие интерес для разработки концепции образования в России и высшего образования, в частности. Дальнейшему исследованию подлежат такие вопросы: 1. Использование позитивного опыта Франции в области создания гибкой системы образования. Исследования необходимо проводить на двух этапах. На первом этапе - проанализировать и обобщить опыт создания многоуровневой системы образования в России (поскольку каждое высшее учебное заведение страны имеет своеобразную систему многоуровневой подготовки), на втором этапе - используя достижения Франции в этой области, можно разработать конкретные рекомендации для применения.
2. Поскольку декомпозиция высшего образования выполняется в условиях деления его не только на модули (циклы), но и разделы курса (предмета), оцениваемого по своеобразной системе - системе единиц ценности или зачетных единиц, то возникает необходимость создания отечественной системы вариативности структур получения высшего образования, определения степени детализации (декомпозиции) образовательного процесса, разработки отечественной рейтинговой системы для получения образования (диплома) соответствующего типа.