Профильное обучение в общеобразовательной школе Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шульцева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шульцева, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ФРАНЦИИ
1.1 Теоретическое обоснование профильного обучения как диалектического единства дифференциации, диверсификации и индивидуализации.
1.2 Основные этапы становления и развития профильного обучения в общеобразовательной школе Франции.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ФРАНЦИИ 2Л Профильное обучение как системообразующее звено в структуре непрерывного образования Франции.
2.2 «Воспитательная концепция ориентации» как основа реализации предпрофильной подготовки в коллеже и лицее.
2.3 Содержательные и организационно-педагогические особенности профильного обучения в лицее общей и технологической направленности.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильное обучение в общеобразовательной школе Франции»
Актуальность исследования обусловлена динамикой социокультурных изменений, происходящих в последние десятилетия во всех сферах жизни России и детерминирующих новые подходы к пониманию целей и задач образования; парадигмами развития отечественного образования, ориентированными на построение индивидуальных образовательных траекторий • с учетом интересов, потребностей и способностей учащихся; общими тенденциями развития национальных образовательных систем России и Франции, для которых характерны: процессы интеграции в мировое и общеевропейское образовательное пространство, интернационализация высшей школы, модернизация и профилизация средней школы, развитие системы непрерывного образования на основе диверсификации образовательных услуг. Все вышесказанное дополнительно актуализируется в контексте проблем, связанных с вхождением нашей страны в число европейских стран, поддерживающих Болонский процесс.
Профильное обучение как одно из приоритетных направлений развития отечественного образования, имеющее не только социальное, но и общепедагогическое значение, направлено на дифференциацию содержания образования, обеспечение равного доступа к качественному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их образовательными потребностями, расширение возможностей социализации учащихся и обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием; активно реализуется в российских школах.
Анализ развития социокультурной и образовательной ситуации в России позволяет выявить ряд противоречий:
- между официально заявленными приоритетами современного образования, ориентированными на учет интересов и потребностей учащихся, и недостаточной разработкой механизмов их реализации;
- между повышением значимости профильного обучения на старшей ступени общего образования и отсутствием теоретико-методологического анализа его взаимосвязи с процессами дифференциации, диверсификации и индивидуализации; между широкими концептуальными возможностями реализации профильного обучения, основанными на построении индивидуальной образовательной траектории, и ограниченным выбором профилей, являющимся результатом внешней дифференциации;
- между необходимостью целенаправленной комплексной подготовки учащегося к выбору профиля обучения и реализацией предпрофильной подготовки, не основанной на системном подходе; между значительным потенциалом профильного обучения, способствующим становлению открытого образовательного пространства, и отстраненностью социальных партнеров, семьи школьника от формирования индивидуальной образовательной траектории; между значимым и разнообразным опытом, накопленным в области профильного обучения за рубежом, и его недостаточной изученностью в отечественной педагогической теории и практике.
Одним из наиболее интересных опытов в области профильного обучения, имеющим глубокие исторические корни и динамично развивающимся в наши дни, является опыт французской системы образования.
Актуальность обращения к изучению теории и практики профильного обучения в общеобразовательной школе (коллеже и лицее общей и технологической направленности) Франции объективно подтверждается: опытом унификации и дифференциации содержания образования на протяжении XIX и XX веков, результатом которого стал перечень общеобразовательных и дополнительных дисциплин; исторически сложившейся системой предпрофильной подготовки, основанной на «воспитательной концепции ориентации» как непрерывного процесса разработки и реализации «персонального проекта образования, профессионального и социального самоопределения»; становлением профильного обучения в рамках «дифференцированной педагогики» и совершенствованием его на основе приоритетного направления развития старшей профильной школы Франции, выраженного в диверсификации образовательных услуг, позволяющей каждому учащемуся определить «путь успеха», индивидуальную образовательную траекторию в соответствии с интересами, потребностями и способностями; особенностями реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения при взаимодействии всех участников образовательного процесса в открытом образовательном пространстве.
Всё вышеизложенное позволяет сформулировать проблему настоящего исследования, суть которой состоит в раскрытии теоретической сущности профильного обучения и целостном рассмотрении специфики его становления и реализации в общеобразовательной школе Франции в генетическом, функциональном и прогностическом аспектах.
Сравнительно-теоретический анализ отечественной и иностранной литературы по названной проблеме подтверждает правоту вышесказанного, позволяя разделить имеющиеся научные источники по данной тематике на три основные группы.
В первую группу входят научные сочинения по педагогике и смежным дисциплинам, в которых рассматривается ключевая для нашего исследования категория «профильное обучение» и непосредственно связанные с ней в заданном контексте такие понятия, как «дифференциация», «диверсификация» и «индивидуализация» (Ж.-П.Астолфи, А.Барри, П.Бурдьё, Н.В.Бордовская, П.ОБриен, С.Векши,
B.В.Виноградов, М.-Э.Гэ, Р.Гроот, Л.А.Гулевич, Ж.-М.Жилиг, В.Жобэн, А.А.Кирсанов, Ф.Клерк, С.С.Кравцов, Л.Лёгран, Ф.Мерьё, М.О.Мухудадаев, И.М.Осмоловская, А.Прземски, Ф.Перрену, М.Перродо, Л.Прюдом, Н.Тардиф, И.Э.Унт, А.Фэйфан, А.В.Хуторской, Т.И.Шамова и др.)
Ко второй группе относятся труды, в которых раскрывается генезис системы среднего образования во Франции с момента появления в ней элементов профильного обучения и актуализации вопросов профориентации (Л.Аллаль, Э.А.Аксенова, Е.И.Бражник, А.Валлон, Б.Л.Вульфсон,
C.С.Гриншпун, Л.И.Гурье, А.Н. Джуринский, И.В.Жуковский, Н.И.Ремизова, Ж.Кардинэ, Л.Лёгран, Ж.Лёдюк, Ж.Лёжандр, А.Леон, Е.Б.Лысова, Н.В.Маршубина, А.Прост, В.Е.Шевцов и др.).
И, наконец, в третью группу входят публикации теоретиков, практиков и деятелей образования, отражающие современное состояние профильного обучения во Франции в контексте осуществляемых реформ образования, в его нормативном, организационном и содержательном аспектах (Б.Аппарю, К.Бэккёти-Бизо, Ж.-П.де Годемар, И.Дран, Р.Дэскоэн, А.Дюло, Ж.Лёжандр, П.Люнель, П.Меэнёри, Ж.Мусса, К.Перетти, Ф.Форстманн, Д.Шарбонье, др).
В вышеназванных группах источников нет научных работ, дающих целостное представление о системе профильного обучения во Франции в единстве генетического, функционального и прогностического аспектов, однако все они служат важной теоретической и информационной базой для изучения данного вопроса.
Все вышеизложенное обуславливает выбор темы настоящей диссертационной работы: «Профильное обучение в общеобразовательной школе Франции» и позволяет определить объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования: школьное образование во Франции.
Предмет исследования: содержание и организация профильного обучения в общеобразовательной школе (коллеже и лицее общей и технологической направленности) Франции.
Цель исследования: дать целостную характеристику профильному обучению как диалектическому единству дифференциации, диверсификации и индивидуализации и раскрыть особенности его становления и реализации в общеобразовательной школе Франции на системно-структурном, содержательном и организационно-педагогическом уровнях.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что для решения поставленной в работе научной проблемы и получения искомого результата необходимо:
1. Теоретическое осмысление профильного обучения осуществлять в диалектической взаимосвязи с понятиями «дифференциация», «диверсификация», «индивидуализация», так как они, с одной стороны, раскрывают различные стороны и общепедагогическую сущность профильного обучения, а с другой - отражают специфику становления и развития данного явления в теории и практике образования. При этом данные понятия не только взаимодополняют, но порой и взаимоисключают друг друга, детерминируя тем самым развитие, преемственность и переход к новому качественному состоянию профильного обучения на системно-структурном, содержательном и организационно-педагогическом уровнях.
2. Специфику профильного обучения в общеобразовательной школе Франции выявлять и раскрывать в генезисе поэтапного становления данного феномена в контексте историко-культурного развития страны и проводимых реформ образования, так как нельзя получить полноценное представление и понять особенности современного состояния профильного обучения и перспектив его дальнейшей эволюции без учета, связанной с ним предыстории.
3. Показать значимость изучаемого феномена профильного обучения, рассматривая его, с одной стороны, как важное системообразующее звено в структуре непрерывного образования Франции, а с другой - как копилку разнообразного педагогического опыта, который может быть адаптивно использован, в том числе, и в иных социокультурных условиях.
Для достижения поставленной цели с учетом выдвинутой гипотезы предполагается решение следующих исследовательских задач:
1. Раскрыть на компаративной и междисциплинарной основе теоретическую сущность профильного обучения в диалектической взаимосвязи с понятиями «дифференциация», «диверсификация» и «индивидуализация».
2. Показать специфику генезиса профильного обучения в контексте историко-культурного развития страны, выявить и охарактеризовать его основные этапы.
3. Проанализировать системно-структурные взаимосвязи профильного обучения в общеобразовательной школе Франции.
4. Выявить содержательные и организационно-педагогические особенности предпрофильной подготовки и профильного обучения в коллеже и лицее общей и технологической направленности.
5. Дать характеристику изученному опыту профильного обучения во Франции в контексте тенденций развития школьного образования на современном этапе.
Теоретико-методологические основания исследования:
- системный подход (Б.С.Гершунский, И.Ф.Исаев, Д.М.Мехонцева, А.М.Новиков, В.Н.Садовский, А.И.Субетто, З.И.Тюмасева, Г.П.Щедровицкий, Е.В.Яковлев и др.) - основополагающий подход в настоящем исследовании, позволяющий выявлять внутренние и внешние системно-структурные взаимосвязи профильного обучения в общеобразовательной школе, рассматривать целостность предпрофильной подготовки в коллеже и профильного обучения в лицее общей и технологической направленности в единстве генетического, функционального и прогностического аспектов;
- синергетический подход (В.И.Арнольд, С.П.Капица, Е.Н.Князева, Н.С.Крылов, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, Н.Н.Моисеев, Г.Николис, М.Н.Певзнер, И.Пригожин, Г.И.Рузавин, М.В.Рыжаков, А.А.Самарский, И.Стенгерс, К.Уодцингтон, Г.Хакен, Д.С.Чернавский, С.С.Шевелева и др.), позволяющий рассмотреть сущность профильного обучения на междисциплинарной основе в условиях открытой образовательной среды;
- концептуальные подходы к проведению сравнительных исследований в области образования (Е.И.Бражник, М.В.Богуславский, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, В.И.Кларин, И.А.Колесникова, М.Н.Певзнер, А.И.Пискунов, А.Г.Ширин и др.), позволяющие рассмотреть профильное обучение во Франции в контексте исторических и современных тенденций развития данной сферы.
- культурологические идеи и принципы (Л.Н.Баткин, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Э.А.Верб, В.Г.Воронцова, А.Я.Гуревич, Е.В.Иванов, К.Клакхтон, В.А.Конев, Н.Б.Крылова, Ю.М.Лотман, М.Мид, О.С.Орлов, В.М.Розин и др.), широко применяемые в сравнительных педагогических исследованиях и дающие возможность в настоящей диссертационной работе рассмотреть профильное обучение в качестве феномена историко-культурной эволюции образования во Франции в единстве и целостности разноуровневого синхронического и диахронического диалога культур различных субъектов и периодов;
- идеи личностно-ориентированного обучения и деятельностного подхода (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.С.Сериков, В.И.Слободчиков, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.), позволяющие рассматривать ученика в качестве активного субъекта профильного обучения, реализующего свои познавательные интересы и потребности в различных видах деятельности при персонализированном педагогическом сопровождении.
Среди общенаучных принципов особо важное методологическое значение в построении данного исследования выполняет принцип единства исторического и логического. В нашем диссертационном исследовании он позволяет строить процесс научного познания на сочетании изучения: истории изучаемого вопроса как генетического аспекта, преломляющегося в рассмотрении историко-культурных предпосылок и этапов становления и развития профильного обучения во Франции; теоретических основ исследуемой проблемы как функционального аспекта, связанного с междисциплинарным научным осмыслением сущности профильного обучения и его реализацией в общеобразовательной школе Франции; значимости опыта профильного обучения во Франции и выявления перспектив его распространения и развития как прогностического аспекта возможных эволюционных изменений в образовании настоящего и будущего в заданном исследованием контексте.
Названные методологические подходы и принципы обусловили выбор методов исследования, которые включают в себя: системный и дифференцированный категориальный анализ, позволяющий дать целостное представление о профильном обучении в диалектическом единстве диверсификации, дифференциации и индивидуализации; компаративные методы, используемые при теоретическом осмыслении сущности профильного обучения на основе сравнительного анализа взглядов учёных различных стран; историко-рефлексивный анализ, предоставляющий возможность рассмотреть особенности становления и развития профильного обучения во Франции, выявить и охарактеризовать его основные этапы; синтез и научно-педагогическая интерпретация проанализированного материала в соответствии с целью проводимого исследования; метод изучения литературы в контексте рассмотрения нормативной и школьной документации.
Источниковедческую базу исследования составили психолого-педагогическая, философская, социологическая, филологическая, научно-методическая литература по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных ученых и деятелей образования на русском и французском языках; материалы по истории образования Франции; законодательство Франции, нормативные акты Министерства образования; учебные планы коллежа и лицея общей и технологической направленности Франции, информационно-справочные, статистические материалы, дающие дополнительные конкретные сведения по изучаемой проблеме. Часть аутентичных документов и материалов ранее не вводилась в научный оборот. Перевод с французского языка сделан автором самостоятельно.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профильное обучение в общеобразовательной школе (коллеже и лицее) Франции есть открытая целеформирующая система общеобразовательного и специализированного обучения, основанная на системно-структурной диверсификации, способствующей вариативности образовательных структур, внутренних и внешних взаимосвязей; дифференциации содержания образования и педагогической дифференциации образовательного процесса при непрерывном педагогическом сопровождении каждого учащегося в процессе выбора, построения и реализации индивидуальной, а затем персонализированной образовательной траектории. Её главными отличительными особенностями являются: на системно-структурном уровне — оптимизация внутренней структуры путем реорганизации циклов обучения, сетевое взаимодействие в открытом образовательном пространстве и интеграция общего, начального профессионального и высшего образования в учебном заведении нового типа - «лицее профессий»; на содержательном уровне - переход от жестко фиксированного перечня профилирующих дисциплин к их гибкой вариативности и свободному выбору со стороны учащихся; на организационно-педагогическом уровне - переход от индивидуальной образовательной траектории к персонализированной.
2. Профильное обучение в общеобразовательной школе Франции в своем генезисе прошло определенные этапы (1802-1852 - начальный этап становления профильного обучения; 1852-1930 — этап формирования прообраза современной старшей профильной школы; 1930-настоящее время - этап становления и развития профильного обучения в современной общеобразовательной школе), обусловленные особенностями историко-культурного развития страны на протяжении XIX — XX веков, что нашло отражение в сложившихся традициях школьного образования, которые, в свою очередь, постоянно корректировались многочисленными реформами данной сферы, получая новое наполнение на системно-структурном, содержательном и организационно-педагогическом уровнях в направлении создания и усиления аспектов дифференциации, диверсификации и индивидуализации.
3. Главной теоретической основой организации профильного обучения во Франции является разработанная в 60-е годы и постоянно совершенствуемая, построенная на принципах непрерывности, системности и открытости «воспитательная концепция ориентации», согласно которой в ходе предпрофильной подготовки и профильного обучения ликвидировано разграничение между учебной и профессиональной ориентацией путем осуществления непрерывного процесса разработки и реализации «персонального проекта образования», обеспечивающего целостность личностного самоопределения.
4. Профильное обучение в общеобразовательной школе Франции отвечает современным тенденциям развития образования, а накопленный в ходе его реализации теоретический и практический опыт («воспитательная концепция ориентации», формы сетевого взаимодействия, подходы к построению учебного плана и его предметно-содержательному наполнению, технологии и методы обучения и воспитания, ориентированные на преодоление «позитивной дискриминации» и «безразличия к различиям» и т.д.), может быть адаптивно использован в иных социокультурных условиях.
Научная новизна исследования: впервые в отечественной педагогической науке дано целостное представление о профильном обучении в общеобразовательной школе Франции как открытой целеформирующей системе в диалектическом единстве дифференциации, диверсификации и индивидуализации;
- - выделены и охарактеризованы основные этапы становления и развития профильного обучения во французском школьном образовании в логической взаимосвязи с особенностями протекания историко-культурного процесса в стране; выявлены и рассмотрены системно-структурные, содержательные и организационно-педагогические особенности профильного обучения в контексте реформирования общеобразовательной школы Франции на современном этапе.
Теоретическая значимость исследования: осуществлено комплексное рассмотрение и уточнено содержание понятий «дифференциация», «диверсификация» и «индивидуализация» как составных частей профильного обучения; — установлены хронологическая последовательность основных событий и имена деятелей-реформаторов, оказавших влияние на генезис профильного обучения в школьном образовании Франции и его специфику; определено место и раскрыто значение профильного обучения в общеобразовательной школе Франции как важного системообразующего звена в структуре непрерывного образования;
- показана значимость изученного опыта профильного обучения во Франции в контексте современных тенденций развития школьного образования. расширена источниковедческая база и выявлены новые для отечественной педагогической науки факты, характеризующие особенности развития профильного обучения в общеобразовательной школе Франции, взгляды и деятельность отдельных его представителей.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для: адаптивного инструментального освоения изученного опыта в процессе совершенствования организационных моделей профильного обучения в школьном образовании России, формирования его содержания, разработки и внедрения новых технологий и методов;
1 — обогащения содержания курсов по истории образования и сравнительной педагогике, разработки новых спецкурсов по сравнительной педагогике;
- включения отдельных материалов исследования в соответствующую тематику курсов повышения квалификации учителей и педагогических работников.
Этапы исследования: исследование проводилось в 2002-2009 гг.
I. Поисковый этап (2002-2004 гг.) включал: теоретический поиск обоснования понятийного аппарата и исследовательского поля проблемы профильного обучения в общеобразовательной школе Франции. Накоплен фактический материал о системе образования, предпрофильной подготовке и профильном обучении в коллеже и лицее Франции, определены цели и задачи исследования.
II. Основной этап (2004-2007 гг.) включал: историко-рефлексивный анализ становления и развития профильного обучения; перевод и анализ законодательных документов, учебных планов, информационноаналитических материалов в контексте реформирования современной общеобразовательной школы Франции. Подготовлены выступления на научно-практических конференциях по проблеме исследования и публикации.
III. Заключительный этап (2007-2009 гг.) включал: систематизацию и обобщение материалов исследования по разработке целостной характеристики профильного обучения в общеобразовательной школе Франции, оформление диссертации.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международной научно-практической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки в области образовательного менеджмента» (12— 14 мая 2008 г., г. Великий Новгород), на научно-практической конференции с международным участием «Образование через века: от школы братьев Лихудов к Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого» (3-4 октября 2006 г., г. Великий Новгород); на IX региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учреждений среднего профессионального образования Новгородской t области» (15 мая 2007 г., г. Боровичи), на X региональной научно-практической конференции «Взаимодействие учреждений профессионального образования с работодателями как средство повышения качества подготовки выпускников» (23 мая 2008 г., г. Великий Новгород), на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ (2003-2009), а также при проведении курсов повышения квалификации педагогических работников. Материалы по проблеме исследования нашли свое отражение в семи публикациях автора.
Структура диссертации выстроена в соответствии с методологией и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шульцева, Татьяна Васильевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
1. Профильное обучение является системообразующим звеном в структуре непрерывного образования Франции и развивается в направлении оптимизации организационной структуры в непрерывной системной цепи «коллеж - лицей/учреждение начального профессионального образования -учреждение высшего профессионального образования», устанавливая взаимосвязи между ступенями образования и циклами обучения (реорганизация циклов, сетевое взаимодействие образовательных учреждений различных ступеней, интеграция в «лицей профессий»).
2. Главной теоретической основой организации профильного обучения во Франции, особенно на этапе предпрофильной подготовки, является «воспитательная концепция ориентации», направленная на формирование умения «выстраивать процесс ориентации вместо того, чтобы подвергаться ему», и основанная на мобилизации всех участников образовательного процесса (педагогического коллектива, независимого советника по ориентации - психолога, учащихся, родителей, ресурсных центров различных уровней, экономического и социокультурного окружения). Рассмотрены «базовые принципы» данной концепции (принцип непрерывности, системности и открытости), которые предполагают непрерывный процесс разработки и реализации «персонального проекта образования, профессионального и социального самоопределения», осуществляемого каждым учащимся коллежа, затем лицея в соответствии со своими потребностями и интересами при взаимосвязи видов образовательной деятельности и педагогической поддержке в открытом образовательном пространстве. С внедрением данной концепции было ликвидировано существовавшее разграничение между учебной и профессиональной ориентацией, а также созданы такие инновационные организационные структуры как «совет класса», апелляционная комиссия, ресурсные центры, оказывающие помощь в выборе дальнейшего пути обучения.
3. Обусловленные тенденциями развития современного образования, изменения в структуре, содержании и организации профильного обучения направлены, с одной стороны, на идентификацию направлений дифференциации путем четко определенных дисциплин выбора, способствующих внутрипрофильной специализации обучения, а с другой — ориентированы на многообразие профилей обучения внутри каждого направления, предоставляя возможность построения индивидуальной образовательной траектории.
4. Индивидуализация обучения в коллеже и лицее осуществляется, с одной стороны, на основе системы педагогической поддержки учащихся, соответствуя принципу «позитивной дискриминации» и ориентированной на учащихся, испытывающих трудности в обучении (индивидуализированные программы успешного обучения; временные программы, требующие изменения учебной нагрузки и содержания обучения; ускоренные программы; педагогическая поддержка в обучении не франкоговорящих учащихся; адаптированное обучение для учащихся, испытывающих серьезные учебные затруднения длительного характера; система обучения для детей-инвалидов), а, с другой стороны - на выборе, построении и реализации индивидуальной, а затем персонализированной образовательной траектории при педагогическом сопровождении каждого обучающегося.
5. Организационная структура системы среднего образования Франции обеспечивает преемственность и непрерывность профильного обучения, предотвращая раннюю специализацию и предоставляя возможность выбора, построения и реализации индивидуальной образовательной траектории в учреждениях общего и высшего профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом диссертационного исследования стала целостная характеристика профильного обучения в общеобразовательной школе Франции, представленная, во-первых, теоретическим осмыслением исследуемого феномена как диалектического единства дифференциации, диверсификации и индивидуализации; во-вторых, изучением генетического аспекта путем выявления этапов становления и развития профильного обучения в контексте историко-культурного развития страны; в-третьих, анализом особенностей его реализации в современной общеобразовательной школе на системно-структурном, содержательном и организационно-педагогическом уровнях в контексте тенденций развития школьного образования.
При теоретическом обосновании профильного обучения как диалектического единства дифференциации, диверсификации и индивидуализации на основе компаративного и междисциплинарного анализа взглядов отечественных, французских и других зарубежных исследователей показаны общие подходы и дана структурно-содержательная характеристика понятия «профильное обучение» с учетом специфики школьного образования Франции. Профильное обучение представляет собой открытую целеформирующую систему общеобразовательного и специализированного обучения, основанную на системно-структурной диверсификации, способствующей вариативности образовательных структур, внутренних и внешних взаимосвязей; дифференциации содержания образования и педагогической дифференциации образовательного процесса при непрерывном педагогическом сопровождении каждого учащегося в процессе выбора, построения и реализации индивидуальной, а затем персонализированной образовательной траектории.
Изучение генетического аспекта исследуемого феномена позволило выявить три основных этапа становления и развития профильного обучения в общеобразовательной школе Франции в контексте историко-культурного развития страны на протяжении двух столетий и многочисленных реформ сферы образования вплоть до наших дней; соотнести их с классификацией французского исследователя, основателя «дифференцированной педагогики» во Франции Луи Леграна; дать развернутую характеристику каждого из этапов в логике ключевых понятий и в хронологической последовательности наполняющих его основных событий, а именно: ключевых дат, названий и содержания проводимых реформ в сфере образования Франции и имен деятелей-реформаторов.
Развитие профильного обучения путем реформирования современной общеобразовательной школы Франции в контексте общеевропейских тенденций развития школьного образования (интеграция в европейское образовательное пространству воспитание общеевропейской гражданственности, становление «общества знаний», адаптация к экономическим и социальным проблемам, развитие «образования на протяжении всей жизни» и т.п.) осуществляется в направлении оптимизации его организационной структуры в непрерывной системной цепи «коллеж -лицей/учреждение начального профессионального образования - учреждение высшего профессионального образования», устанавливая взаимосвязи между ступенями образования и циклами обучения.
Особенности реализации профильного обучения в общеобразовательной школе Франции обусловлены сложившимися традициями французского школьного образования, реформами, закрепленными в нормативных актах, концептуальными основами, главной из которых является «воспитательная концепция ориентации», находят свое специфическое выражение на системно-структурном, содержательном, I организационно-педагогическом уровнях.
1 На системно-структурном уровне реализация профильного обучения f осуществляется посредством оптимизации его внутренней и внешней структуры путем реорганизации циклов обучения, обеспечивая преемственность предпрофильной подготовки и профильного обучения; развития сетевого взаимодействия в открытом образовательном пространстве при участии всех субъектов образовательного процесса (педагогического коллектива, независимого советника по ориентации — психолога, учащихся, родителей, ресурсных центров различных уровней, экономического и социокультурного окружения); реформирования организационной структуры учреждений начального и высшего профессионального образования; интеграции общего, начального профессионального и высшего образования в учебном заведении нового типа - «лицее профессий».
На содержательном и организационно-педагогическом уровнях осуществляется переход от индивидуальной образовательной траектории к персонализированной путем перехода от фиксированного перечня профилирующих дисциплин к их гибкой вариативности и свободному выбору, основанному на преодолении ранней специализации образования при реализации «воспитательной концепции ориентации» и «последовательной профилизации», а также основанному:
• во-первых, на изменении структуры учебных планов, предусматривающей деление учебного года на два семестра, реорганизацию I циклов дисциплин (общеобразовательных дисциплин, дополнительных дисциплин и цикла персонализированного педагогического сопровождения), предоставление большего количества времени для самостоятельной работы учащихся;
• во-вторых, на разработке новых образовательных программ, на основе преемственности ступеней образования и циклов обучения, компетентностном и личностно-деятельностном подходах, ориентации на фундаментальные понятия каждой дисциплины и актуализацию знаний в различных образовательных областях, применение новейших информационных технологий;
• в-третьих, на расширении спектра технологий и методов обучения, предусматривающих, как организацию работы целого класса, так и деление класса на группы («группы интересов», временные мобильные одноуровневые группы, разноуровневые группы внутри цикла обучения), проектную деятельность, педагогические мастерские, работу преподавателей в команде» при реализации междисциплинарного подхода и др.; индивидуализации обучения, основанной не на «позитивной дискриминации», а на выборе, построении и реализации индивидуальной, затем персонализированной образовательной траектории при педагогическом сопровождении каждого обучающегося.
Изложенное в диссертации позволяет утверждать, что перед современным школьным образованием Франции стоит важная задача -помочь растущему человеку в развитии и реализации его интересов, способностей и образовательных потребностей, предотвращая раннюю специализацию и сужение образовательной траектории. Приоритетным путем решения данной задачи является развитие и совершенствование профильного обучения.
Накопленный опыт профильного обучения в общеобразовательной школе Франции не лишён противоречий, но, тем не менее, имеет серьёзные законодательные и теоретико-методологические наработки и богатый практический опыт, отвечающий современным тенденциям развития европейского образования, и при критическом осмыслении может быть использован в других странах.