Система профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы Франции на рубеже XX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Закирьянова, Ания Хамитовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Закирьянова, Ания Хамитовна
Введение.
Глава 1. Становление и развитие системы высшего педагогического образования во Франции в последней четверти XX века.
§ 1.1 Социально-исторические предпосылки реформирования системы подготовки учительских кадров для массовой школы Франции.
§ 1.2 Характеристика системы высшего профессионального образования во Франции.
§ 1.3 Система профессионального педагогического образования во Франции на рубеже столетий.
Глава 2. Особенности содержания образования и организации учебного процесса в институтах по подготовке учителей во Франции.
§ 2.1 Содержание профессиональной педагогической подготовки учительских кадров для массовых школ Франции.
§2.2. Современные технологии профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы Франции.
§ 2.3. Современные тенденции развития и перспективы высшего профессионального педагогического образования во Франции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы Франции на рубеже XX - XXI веков»
Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из важнейших социальных и культурных задач, стоящих сегодня перед мировым сообществом, является интеграция систем образования различных государств в мировое образовательное пространство. Задача вхождения России в международное образовательное пространство, поставленная в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, объективно требует сближения ее образовательной системы с аналогичными структурами развитых стран. Важным условием успешной реализации данной задачи может являться изучение зарубежного опыта развития образования.
Российские исследователи зарубежного опыта образования все чаще обращаются к методам сравнительной педагогики, помогающим проанализировать основные тенденции развития педагогической теории и практики в различных странах, вскрыть негативные и выявить позитивные аспекты педагогического опыта, определить границы возможного переноса зарубежного опыта в российскую систему образования. При этом важно не просто зафиксировать позитивность опыта, а выявить содержание и тенденции дидактических поисков, выработанных в мировой теории и практике обучения.
Одним из актуальных направлений изучения зарубежного опыта является исследование теории и практики подготовки учителей в западноевропейских странах. Актуальность этой проблемы очевидна, т.к. какие бы модернизации не происходили в системе образования, все они в конечном итоге выходят на учителя, от уровня профессиональной подготовки которого напрямую зависят состояние и перспективы развития образования в любой стране.
Опыт подготовки учителей во Франции, где реформирование системы педагогического образования является одним из приоритетных направлений государственной политики, вполне созвучен многим сегодняшним проблемам российского образования. В процессе своего развития французская система подготовки учителей уже решала проблемы, стоящие сегодня перед российским педагогическим образованием: разработка государственных стандартов педагогического образования, поиск эффективных путей отбора абитуриентов на педагогические специальности, модернизация содержания профессиональной педагогической подготовки, разработка и применение современных технологий в обучении. Именно поэтому существует настоятельная потребность в проведении анализа современного состояния системы педагогического образования во Франции, выявлении методов и форм подготовки учителей, а также перспектив развития, при условии, разумеется, адекватного и критического их осмысления.
Система педагогического образования во Франции представлена сетью взаимодействующих между собой государственных высших учебных заведений Министерства Национального образования, реализующих совокупность профессиональных образовательных программ, которые обеспечивают формирование профессионально компетентной личности педагога на основе принципов демократизации, преемственности, открытости, непрерывности.
Для нашего исследования особый интерес представляет опыт работы институтов по подготовке учителей, основанных во Франции в 1989 году. Именно это побудило нас к проведению исследования системы педагогического образования во Франции и научному обоснованию ее развития в современных условиях.
В результате анализа актуальности исследования обнаруживаются следующие противоречия, возникающие между:
- потребностью общества в повышении эффективности и качества педагогического образования и реальным состоянием профессиональной подготовки учителей, ориентированной, в основном, на формирование профессионально-функциональной готовности выпускника высшей педагогической школы к работе в учреждениях образования;
- объективной необходимостью в модернизации педагогического образования в России и неразработанностью теоретических основ и механизмов осуществления этого процесса;
- необходимостью организации подготовки учительских кадров на уровне мировых стандартов с учетом передового опыта других стран в этой области и недостаточной изученностью этого опыта.
На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогической ценности • французского опыта подготовки учительских кадров для развития педагогического образования в России. Определение проблемы позволило сформулировать тему сравнительного исследования: «Система профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы Франции на рубеже XX-XXI веков». При этом понятием «массовая школа » охватываются все уровни образования во Франции, за исключением высших учебных заведений.
Цель исследования - охарактеризовать современное состояние системы педагогического образования во Франции, определить особенности профессиональной подготовки учительских кадров во Франции на рубеже XX - XXI веков и обосновать педагогическую ценность французского опыта для развития отечественного педагогического образования.
Объект исследования - система профессиональной педагогической подготовки учителей во Франции.
Предмет исследования — процесс профессиональной подготовки учительских кадров для массовой школы в педагогических институтах Франции.
Гипотеза исследования основана на предположении, что в системе профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы во Франции существуют позитивные тенденции актуальные для модернизации отечественного педагогического образования, к которым можно отнести:
- ориентацию на высшее образование как непременное условие приобретения профессии учителя любой квалификации,
- определенную систему использования личностно ориентированных технологий при подготовке учителей, обеспечивающих развитие их познавательной и творческой активности, и стимулирующих формирование у них педагогического мышления,
- организацию специальных структур, объединяющих преподавателей института, с целью диагностики и развития профессионально значимых качеств личности будущего учителя,
- создание системы мониторингового отслеживания, включающей в себя определенный набор информации о ходе профессиональной подготовки будущего учителя.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать предпосылки реформирования системы профессионального педагогического образования во Франции в начале 90-х гг. XX века, которые привели к унификации подготовки учителей любой квалификации на базе высшего образования.
2. В процессе анализа педагогической литературы определить содержание понятия «система педагогического образования во Франции» и охарактеризовать структурные компоненты современной системы подготовки учительских кадров во Франции.
3. Выявить и обосновать особенности содержания образования и организации технологического обеспечения учебного процесса в университетских институтах по подготовке учителей во Франции.
4. Выявить ведущие направления и тенденции развития профессионального педагогического образования во Франции.
5. Выявить педагогическую ценность французского опыта для развития отечественного педагогического образования в условиях модернизации. Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие идеи философской и педагогической науки о необходимости позитивного отношения к культурному наследию развитых стран, о единстве исторического и логического в организации профессионального педагогического образования, цивилизационный подход, позволяющий рассматривать процесс подготовки будущего учителя в России во взаимосвязи со всемирным историко-культурным и сравнительно-педагогическим процессами.
Теоретическому осмыслению разных аспектов исследования способствовали труды советских и российских ученых в области профессиональной педагогики: философско-методологические основы педагогики профессионального образования представлены в работах Ю. К. Бабанского, Б. С. Гершунского, В. С. Леднева, М. И. Махмутова; проблемы формирования педагога-профессионала в педагогической школе России рассматривали в своих научных трудах А. С. Белкин, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов В. А. Мижериков, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин; проблемы модернизации содержания педагогического образования и разработки государственных образовательных стандартов нашли свое отражение в исследованиях В. П. Беспалько, А. П. Валицкой, Н. М. Воскресенской, Е. В. Ткаченко.
Тенденции развития системы педагогического образования во Франции, вопросы теории и практики подготовки учительских кадров в этой европейской стране анализировали в разные годы отечественные ученые-исследователи зарубежной школы и педагогики: Е. Я. Бетяева, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, Е. Н. Кузьмина, В. П. Лапчинская, 3. А. Малькова, В. Я. Пилиповский и другие. Однако некоторые исследователи сводили анализ к критике буржуазных концепций образования.
Современный уровень изученности проблемы профессиональной педагогической подготовки учителей во Франции определяется рядом отечественных исследований, посвященных разным аспектам: общие вопросы организации французской высшей школы и история ее развития исследовались в работах Б. Л. Вульфсона, С. А. Головко, А. Н. Джуринского, М. Р. Лисенко, И. Б. Марцинковского; концепции содержания педагогического образования изучались Б. Л. Вульфсоном, Е. Н. Кузьминой, Е. Б. Лысовой, 3. А. Мальковой, И. Б. Марцинковским, Н. Д. Никандровым, В. Я. Пилиповским, М. Л.
Родионовым, М. А. Соколовой; новые технологии и методы организации обучения в вузе анализируются в исследованиях Т. А. Ильиной, М. В. Кларина, Н. Д. Никандрова, П. И. Пидкасистого, В. Я. Пилиповского, Н. Р. Юсуфбековой; интеграционным процессам развития образования в современном мире посвящены исследования Б. JI. Вульфсона, А. Н. Джуринского, 3. А. Мальковой, И. Б. Марцинковского; реформы и тенденции развития педагогического образования во Франции исследованы в работах Е. Я. Бетяевой, Е. Д. Вознесенской, Б. JI. Вульфсона, С. А. Головко, JL И. Гурье, А. Н. Джуринского, Е. Н. Кузьминой, Е. Б. Лысовой, Г. В. Матушевской, Е. Б. Покладок, Э. А. Саповой, М. Сунцовой, В. Е. Шевцова.
Вместе с тем, следует отметить, что проблемы подготовки учителей в рамках современной системы педагогического образования во Франции практически не являлись предметом специального изучения.
Огромное значение для разработки данной проблемы имели труды французских педагогов, посвященные проблемам модернизации содержания педагогической подготовки и организации образовательного процесса в институтах по подготовке учителей: Д. Амелин, Д. Банселя, Ж. Бербома, М. Бомара, П. Бушара, М. Девелея, А. Дьёзэда, П. Жиле, Ж.- М. Леклерка, Б. Мейера, Ф. Мерье, Г. Миаларе, Ж.- Л. Одюка, Б. Оливье, Ф. Перрену, Л. Тупэна, Ж. Уссэя, Д Фернандеса и других.
Теоретические вопросы обучения в педагогических учреждениях Франции разрабатывали в своих исследованиях педагоги и психологи: М. Бертело, А. Валлон, Р. Гал, Ж. Делэй, Э. Клапаред, Л. Кро, Р. Кузине, Ж. Лэф, Ф. Мерье, Ж. де Монтмолен, Б. Оливье, А. де Перетти, М. Постик, А. Прост, а также социологи образования: Р. Будон, П. Бурдье, Э. Дюркгейм, В. Иссамбер-Жамати, А. Робер, Л. Танги, Э. Терраль и другие. В ходе исследования нами были изучены материалы французских политических деятелей К. Аллегра, Л. Жоспена, Ж. Ланга, Л. Ферри по проблемам реформирования системы профессиональной подготовки учителей.
Для реализации цели и задач исследования использовались различные методы научного познания. Теоретические методы научного познания', комплексный анализ и синтез информации, полученной в ходе изучения отечественной и зарубежной философской, исторической, социально-экономической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, а также разнообразных оригинальных источников. Эмпирические методы: интервью со студентами института по подготовке учителей г. Руана, личные беседы с преподавателями коллежей, лицеев и высших учебных заведений Франции. Применение ретроспективного метода в сочетании с методом компаративного анализа позволило охарактеризовать основные направления и особенности становления и развития системы высшего педагогического образования во Франции на рубеже XX-XXI веков и приблизиться к воспроизведению реального процесса подготовки будущих учителей для массовых школ Франции.
Источниковой базой диссертационного исследования послужили правительственные документы, в которых отражается образовательная политика французского государства: Программный Закон об образовании от 10. 07. 1989 г. (La Loi d'orientation), дополнение к Закону об образовании (Rapport annexe "Les missions et les objectifs fixes par la Nation") 1989 г., Закон о правах и обязанностях государства по отношению к университетским институтам по подготовке учителей (La Loi sur les droits et les devoirs de 1'Etat a 1'egard des IUFM) 1990 г., Декрет об организации и деятельности университетских институтов по подготовке учителей (Le Decret sur l'organisation et le fonctionnement des IUFM) 1990 г., Циркуляр о проведении конкурсных испытаний на получение специальности учителя средней школы (Le concours CAPES) 1991 г., Циркуляр о проведении испытаний на получение специальности учителя материнской или начальной школы (Le concours CAPE) 1991 г.
Обширный материал по теме исследования взят из педагогической и общественно-политической периодики: "Le Monde de I'education", "Cahiers pedagogiques", "Dossier Familial", "Le Delegue de l'Education Nationale", "Phosphore", "Le Nouvel Observateur", "L'Expansion", "Le Monde". Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа. На первом этапе (1998-2000 гг.) был проведен ретроспективный анализ научной литературы с целью определения основных подходов к теме исследова- • ния, рассматривалась степень изученности проблемы, был составлен план, определены цель, задачи и методы исследования. Во время работы на первом этапе накапливался, изучался и анализировался эмпирический материал, полученный из французских источников, из опыта собственной преподавательской деятельности и из опыта французских коллег.
На втором этапе (2000-2002 гг.) изучалась структура системы профессионального образования во Франции и, конкретно, высшего педагогического образования, содержание образования в университетском институте по подготовке учителей, пополнялся фактический материал из оригинальных источников, продолжалось изучение и анализ работ по предмету исследования, систематизировались и обобщались результаты анализа, осуществлялось литературное оформление работы.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) корректировались теоретические и практические выводы, завершилось литературное оформление работы. Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней
1) дан комплексный анализ современного состояния системы педагогического образования во Франции, позволивший выделить и обосновать общеметодологические принципы ее построения (демократизация, преемственность, открытость, непрерывность), и охарактеризованы ее структурные компоненты;
2) выявлены особенности содержания подготовки французских учителей, базирующегося на принципах стандартизации, фундаментализации, гуманизации, интегративности изучаемых курсов, вариативности, взаимообусловленности и согласованности смежных дисциплин, его практической направленности;
3) выявлена и обоснована совокупность личностно ориентированных технологий, активных методов и форм обучения будущих учителей во французском педагогическом институте;
4) охарактеризованы тенденции и перспективы развития профессионального педагогического образования во Франции;
5) выявлены основания для проектирования процесса совершенствования подготовки учителей на основе позитивного опыта функционирования системы педагогического образования во Франции.
В научный оборот введены ранее не использованная информация и статистические данные, почерпнутые из аутентичных источников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определено содержание понятия «система педагогического образования во Франции». Теоретическая значимость данной работы обеспечивается также тем, что система профессиональной педагогической подготовки учительских кадров для массовой школы Франции, претерпевшая кардинальные изменения в последней четверти XX века, и находящаяся сегодня в стадии реформирования, стала предметом специального исследования в отечественной сравнительной педагогике. Содержащиеся в исследовании выводы могут быть учтены при теоретическом обосновании содержания педагогического образования в России.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при подготовке преподавателей отечественной общеобразовательной школы, в разработке конкретных рекомендаций по использованию зарубежного опыта в системе педагогического образования России. Материалы исследования могут найти применение при чтении лекций по истории педагогики и образования, страноведению, спецкурсов по зарубежной и сравнительной педагогике в вузах нашей страны, при написании студенческих курсовых и дипломных работ по проблеме педагогического образования во Франции. Немаловажное значение в научном исследовании имеет дифференцированное вычленение положительных моментов в практике обучения во французской высшей педагогической школе и проектирование на этой основе процесса совершенствования подготовки российских учителей.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на культурологический и аксиологический подходы. При выполнении работы использовалась система теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных объекту, предмету, задачам сравнительного педагогического исследования. Теоретические положения исследования обоснованы репрезентативностью ис-точниковой базы.
Положения, выносимые на защиту:
Для отечественной системы педагогического образования в условиях модернизации особый интерес представляют:
1) многоступенчатость системы педагогического образования во Франции, складывающаяся из допрофессионального, стажерского и последипломного этапов подготовки учителей, представляющих собой меру и способ определения их готовности к осуществлению взаимодействия с учащимися массовой школы в учебном процессе;
2) доминирование в содержании педагогического образования идеи о развитии личности самого педагога, которая реализуется в процессе организации технологического обеспечения процесса подготовки учителей (технологии индивидуализированного, персонализированного, проблемного обучения, тью-торской системы обучения, обучения в малых группах и др.);
3) эффективные формы совершенствования профессиональной подготовки учителей, связанные с организацией специальных структур (координационный совет, тьюторат, междисциплинарные педагогические команды, группы профессиональной подготовки), которые объединяют преподавателей института с целью диагностики и развития индивидуальных особенностей личности студента;
4) мониторинг как элемент системы информационного обеспечения образовательного процесса в вузе, определяющий принятие адекватных педагогических решений.
Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков УрЮИ МВД России, предметно-методической комиссии немецкого и французского языков кафедры, на конференции адьюнктов и соискателей. Основные результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора и докладах на межвузовских научно-практических конференциях: «Педагогика и право: грани взаимодействия» (Екатеринбург, 1999 г., 2000 г., 2001 г.), «Педагогическое взаимодействие в образовательном процессе вуза МВД: андрогогический аспект» (Екатеринбург, 2001 г.), «Право и педагогика: тенденции взаимодействия» (Екатеринбург, 2002), «Дидактические проблемы модернизации российского образования» (Тула, 2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Закирьянова, Ания Хамитовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
1. В ходе исследования было выявлено, что одним из направлений развития системы педагогического образования во Франции за последнее десятилетие явилась модернизация содержания образования будущих педагогов, ориентированная на формирование качеств, присущих личности будущего учителя, а также на практическую подготовку студентов, обеспеченную как с организационно-педагогических, так и научно-методических позиций. Высшая педагогическая школа отошла от тенденции традиционного академизма в сторону процессов интеграции, диверсификации учебных курсов, гуманитаризации, социологизации курсов педагогики и психологии.
2. Коллективы институтов по подготовке учителей ведут сегодня активный поиск путей реализации содержания педагогической подготовки. Это проявляется в реформировании педагогических курсов, реализующих содержание профессиональной подготовки учительских кадров для массовой школы Франции. Практика педагогической подготовки в институтах отражает разнообразие подходов к содержанию компонента педагогической подготовки, к его расширению, к увеличению продолжительности педагогической практики.
3. Анализ педагогической литературы по проблеме профессиональной педагогической подготовки в университетском институте по подготовке учителей во Франции позволяет сделать вывод о том, что решение проблемы качества подготовки специалистов предполагает не только реформирование содержания и структуры педагогического образования, но и совершенствование уже существующих и разработку новых форм организации и методов обучения.
4. Объективная необходимость обеспечения высокого качества подготовки и развития у студентов способностей к творческой деятельности вызвала в дидактике высшей профессиональной педагогической школы Франции значительные изменения, касающиеся пересмотра традиционных форм и методов обучения, внедрения в практику технологий индивидуализированного обучения, использования комплекса новейших информационно-коммуникационных средств обучения, широкого применения нетрадиционных форм обучения. Опыт французских институтов демонстрирует, что эффективность обучения повышается при использовании такой организации обучения, содержание которой наложено на контекст будущей профессиональной деятельности студентов и представлено в активных формах обучения.
Заключение
Рубеж двух столетий четко разграничил этапы развития профессионального педагогического образования во Франции. По одну сторону рубежа — трудности, поиски, находки, а по другую - во все в большей мере наполняемая реальным содержанием перспектива обновления высшей педагогической школы Франции.
Предпринятое теоретико-эмпирическое исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы: 1. Проведенное нами исследование позволило установить, что реформирование системы педагогического образования во Франции было связано с кардинальными структурными изменениями, модернизацией содержания образования, поиском более эффективных технологий подготовки учителей, новыми подходами к отбору и приему абитуриентов на педагогические специальности, с разработкой методов оценки педагогической готовности стажеров к профессиональной деятельности. Главным итогом практической реализации идей правительства и педагогической общественности Франции по усовершенствованию подготовки педагогов, стало основание в 1989 году университетского института по подготовке учителей, в котором реально обеспечивается соединение научных исследований и практики подготовки кадров для сферы образования. На наш взгляд, новая модель профессионального педагогического образования стала более гибкой: срок базовой подготовки всех будущих студентов педагогических институтов увеличился с двух до 3 лет, на первых курсах обучения в университете был введен допрофессиональный курс приобщения к учительской профессии, предусматривающий прохождение пассивной практики в школе. Введение вступительного собеседования, с помощью которого определяется достаточная мотивированность выбора педагогической профессии, открыло возможности для лучшего профессионального отбора кандидатов.
2. Одним из направлений развития системы педагогического образования во Франции явилась модернизация содержания образования будущих педагогов, ориентированная на формирование качеств, присущих личности будущего учителя, а также на практическую подготовку студентов, обеспеченную как с организационно-педагогических, так и научно-методических позиций. Высшая педагогическая школа Франции отошла от тенденции традиционного академизма в сторону процессов интеграции, вариативности учебных курсов, гуманизации, социологизации курсов педагогики и психологии.
3. Основываясь на анализе оригинальных источников, мы приходим к выводу, что последние десятилетия образовательный процесс в институтах по подготовке учителей Франции характеризуется широким использованием современных технологий обучения, способствующих повышению эффективности освоения обучающимися учебного материала. Проведенное исследование позволяет заключить, что профессиональная подготовка осуществляется на качественно новом уровне, когда в технологии обучения распространен лич-ностно ориентированный подход, базирующийся на диагностике и развитии индивидуальных особенностей личности будущего педагога. Эффективными формами совершенствования профессиональной педагогической подготовки учителей для общеобразовательных учебных заведений Франции являются личностно ориентированные формы взаимодействия преподавателей института и стажеров: межпредметные педагогические команды, группы профессиональной подготовки, тьюторат, педагогические мастерские, работа по индивидуальным педагогическим проектам и т.д.
4. Важнейшим ориентиром модернизации образования в России может служить система мониторингового отслеживания, включающая в себя определенный набор информации о ходе профессиональной подготовки будущего учителя (анализ академических успехов по модулям общепедагогических, психолого-педагогических и специальных дисциплин, анкетирование, оценки тьютора, педагогического советника, преподавателей из группы профессиональной подготовки и педагогической команды, аттестационной комиссии). Мониторинг - это не только основа отслеживания курса движения к целям, но и механизм корректировки целей и путей их достижения.
Проведенное нами исследование позволило установить, что современное педагогическое образование Франции переживает сложный период реформ, направленных на совершенствование всех его компонентов.
Конструктивный анализ особенностей профессиональной педагогической подготовки учительских кадров для массовой школы Франции в университетском институте позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций по использованию французского опыта в практике российской педагогической школы. Нам представляется чрезвычайно полезным при осуществлении модернизации профессионального педагогического образования в России:
- ориентироваться на высшее образование как непременное условие приобретения профессии учителя любой квалификации,
- создать сеть специализированных информационно-ориентационных служб, целью которых является помощь выпускникам средних школ в осознанном выборе жизненного и профессионального путей,
- разработать на государственном (региональном, вузовском) уровнях эффективные меры по отбору абитуриентов на педагогические специальности,
- создать группы сопровождения процесса профессиональной педагогической подготовки будущих учителей в вузе (адаптационные, диагностические, научно-исследовательские и т.д.), объединяющие преподавателей института,
- интенсифицировать подготовку специалистов, владеющих современными образовательными технологиями,
- использовать приемлемые для российской высшей педагогической школы организационные методы и формы подготовки: составление профессионального досье, проведение педагогических мастерских, тренингов, семинаров-дискуссий и т.п.
- интенсивнее внедрять в практику российских вузов систему мониторингового отслеживания личностного развития будущего учителя. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в более детальном рассмотрении вопросов модернизации высшей педагогической школы, которые стоят сегодня на повестке дня во Франции.