Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плюшкина, Татьяна Александровна

  • Плюшкина, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Плюшкина, Татьяна Александровна. Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плюшкина, Татьяна Александровна

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Научный руководитель:

Мухаметзянова Ф.Ш., доктор педагогических наук

Казань

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Профессиональная подготовка менеджеров во Франции как социально-педагогическая проблема.

1.1 Современное состояние и тенденции развития профессиональных школ Франции на рубеже веков.

1.2 Становление и развитие требований к профессиональным и личностным качествам менеджеров во Франции.

1.3 Сущность и особенности подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава II. Содержательный и процессуальный аспекты подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции.

2.1 Содержание подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, принципы его отбора и структурирования.

2.2 Педагогические технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции.

2.3 Возможности использования опыта подготовки менеджеров во

Франции в отечественной высшей профессиональной школе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции»

В современных условиях процессы глобализации и интернационализации общественной жизни стимулируют серьёзные структурные изменения в системах профессионального образования и профессиональной подготовки компетентных специалистов. Модернизируются содержание образования, технологии и средства обучения. Складываются новые отношения между образовательными институтами и миром труда. Реформы высшего образования составляют важный аспект социальной политики современных государств. Эти процессы приобрели поистине глобальный характер, что делает все более актуальным всесторонний анализ мирового опыта развития профессионального образования и возникающих проблем в подготовке отдельных категорий специалистов. Несомненно, глубокое изучение этих проблем является важнейшей предпосылкой установления общих закономерностей, тенденций и перспектив развития отечественной профессиональной школы.

Смена парадигмы организационного управления вследствие глобального реформирования экономики на рубеже ХХ-ХХ1 веков выявила острую необходимость в руководителях, обладающих интеллектуальным и эмоциональным потенциалом, практическим и интуитивным мышлением, ключевыми компетенциями, что выделяет профессиональную подготовку менеджеров в качестве ведущего фактора экономического процветания многих стран мира. Не составляет исключения и Россия, столкнувшаяся в период переломного этапа своего развития с деградацией управленческой элиты, оказавшейся неспособной адекватно ответить ни на один вызов времени.

Осознание чрезвычайной актуальности вопроса профессиональной подготовки компетентных управленцев имело результатом его возведение в ранг государственной задачи. Однако, несмотря на происходящие сегодня позитивные изменения в этой области, а также имеющиеся многочисленные попытки создания оптимальной модели многоуровневой, вариативной подготовки менеджеров в отечественной системе профессионального образования, проблема содержания и технологий их подготовки остаётся до конца не решённой.

Обращение к проблеме содержания и технологий подготовки менеджеров именно в профессиональных школах Франции обусловлено следующими обстоятельствами:

- в отличие от большинства стран Европы и Америки, во Франции, как и в России, была и ещё существует жёсткая централизованная система управления образованием вообще и профессиональным образованием в частности, что определяет приоритетный интерес Франции для российских исследователей;

- ни в одной из крупных зарубежных стран социально-политическая борьба вокруг проблем образования не. принимает столь острых форм и не достигает такого накала, как во Франции;

- научно-педагогическое значение избранной темы диссертационного исследования определяется крупным вкладом Франции в теорию и практику профессионального образования в целом, многовековым опытом французской профессиональной школы, развитыми демократическими традициями французской педагогической мысли, значительным расширением культурных и научных связей между Россией и Францией;

- немалую роль в выборе темы исследования сыграло также то обстоятельство,' что автор, по специальности преподаватель французского языка, неоднократно проходила стажировку во Франции и работает в Казанском государственном финансово-экономическом институте, где на уроках иностранного языка внедряет передовые технологии из опыта подготовки менеджеров во Франции.

Являясь одной из наиболее развитых стран мира и обладая высоким экономическим и техническим потенциалом, Франция испытывает постоянную потребность в квалифицированных руководителях. Переосмысливая, отечественный и международный опыт и; учитывая стремительные изменения, происходящие в результате внедрения; технологических инноваций, педагоги Франции решают проблему соответствия уровня знаний, умений и компетенций будущих менеджеров требованиям, выдвигаемым со стороны государства и социума.

Анализ содержания предмета менеджмента показал, что в условиях непрерывного развития: среды менеджер должен выступать не только субъектом глобальной модернизации! экономической и производственной систем, но и активным координатором своей команды, передающим её участникам свою синергию. Французская высшая;профессиональная] школа, пытаясь приспособиться к требованиям, предъявляемым к современным специалистам, внедряет и активно использует в учебном процессе комплекс интерактивных технологий обучения, усматривая! в них наиболее рациональный путь повышения качества подготовки специалистов. Модульное и проблемное обучение, метод проектов, обучение действием, а также применение информационных и коммуникационных технологий, обладающих огромным потенциалом и предоставляющих возможности формирования профессионально-управленческих знаний, умений и компетенций будущих специалистов, обуславливают изменение форм; самостоятельной работы, позволяя учащемуся осуществлять автономное управление учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельностью.

Исследование опыта подготовки^ менеджеров во Франции представляется важным не для его механического > переноса, а для, осмысления; современных явлений взаимодействия и взаимообогащения образовательных систем, поиска эффективных механизмов стимулирования«интеграционных процессов в этой области:

Вопросы реформирования профессионального образования во Франции в разное время привлекали к себе пристальное внимание отечественных учёных (Ю.К. Балашов, Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, Л.И. Гурье, А.И. Доценко, А.Н. Джуринский, И.Г. Коваленко, Э. Лабутене, З.А. Маль-кова, Н.Д. Никандров, Б.Л. Омельяненко, A.B. Рыжов, M.A. Соколова); профессиональная подготовка менеджеров стала предметом изучения российских исследователей (Н.Ш. Валеева, А.Г. Гладышев, Н.М. Горбов, С.П. Дырин, С.Д. Пивкин, М.Г. Рогов, O.E. Узун), а также зарубежных учёных (Г. Ботерф, Ф. Дэби, П. Жильбер, К. Керделлан, А. Лоулор, Г. Де Лофр, Ж.-П. Муро, С. Обран, М. Падлер, Р. Реванс, А. Соль, М. Фьёль, Ф. Юно и др).

Однако теоретико-методологические основы и технологии реализации целостной многоуровневой, вариативной подготовки менеджеров являются ; недостаточно исследованными и разработанными. Анализ литературы и практики позволил выявить следующие противоречия в профессиональной подготовке менеджеров во Франции:

- между современным характером профессиональной деятельности менеджеров и отсутствием комплексной модели формирования их профессиональных знаний, умений и компетенций;

- между накопленным опытом подготовки менеджеров во Франции и фрагментарностью применения передовых педагогических технологий, а также принципов отбора и структурирования содержания, в отечественной системе экономического образования.

На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции?

Цель исследования - определить и охарактеризовать содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции и обосновать возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе.

Объект исследования - подготовка менеджеров в высших профессиональных школах Франции.

Предмет исследования - содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции в современных условиях.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать современное состояние подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, раскрыть ее сущность и особенности;

- охарактеризовать содержание, определить принципы его отбора и структурирования в подготовке менеджеров в высших профессиональных школах Франции;

- выявить комплекс педагогических технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции;

- обосновать возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе.

Для теоретического осмысления работы большое значение имело изучение трудов отечественных учёных - исследователей зарубежной школы и педагогики: P.A. Валеевой, А.И. Галагана, Л.И. Гурье, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, О.Н. Олейниковой, Т.М. Трегубовой, И.З. Шахниной и др.

Зарубежную источниковедческую базу исследования составили:

- нормативные документы, учебные планы и программы, методические разработки и учебные пособия высших учебных заведений Франции;

- законодательные акты и правительственные декреты о высших школах, университетах, институтах;

- министерские циркуляры и инструкции, регулярно публикуемые в ведомостях Французской республики («Journal officiel de la République française»), официальном бюллетене Министерства национального образования («Bulletin officiel de l'Education nationale»), a также в отдельных сборниках и словарях (Sillamy N. Dictionnaire de la psychologie. Références Larousse - Bordas, P., 1997; Dictionnaire encyclopédique de l'éducation et de formation. Nathan, P., 2002; Julia D. Dictionnaire de la philosophie. Références, Larousse - Bordas. P., 1997; Repères et références statistiques sur les enseignements et la formation, ed. 1994 и других).

Весьма важным для данного исследования оказался анализ французской педагогической и общественно-политической периодики: ежедневных газет «Monde», «Figaro», еженедельников «Expresse», «Nouvel observateur», журналов «Le monde de l'éducation», «Formation Emploi», «Edu-cation&Formations» и др.

Этот богатейший научный фонд и современное состояние профессионального образования во Франции, отраженные в отечественной и французской педагогической литературе, законодательных нормативных актах Франции об образовании, дали возможность нам избрать неисследованную тему в педагогической науке, связанную с определением содержания и выявлением технологий подготовки менеджеров в современной Франции.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс разнообразных методов и методик, взаимодополняющих друг друга: теоретический (системно-логический) анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных исследований; системно-структурный анализ учебных планов и образовательных программ; методы педагогической социологии. Изучение зарубежного опыта осуществлялось посредством включённого наблюдения и участия в совместных проектах.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялось изучение законодательных актов, статистических материалов, педагогической литературы, программно-методической документации системы подготовки менеджеров, научной литературы по проблеме исследования, анализировалось современное состояние подготовки менеджеров в профессиональных школах Франции, раскрывались её сущность и особенности, определялись и систематизировались требования к профессиональным и личностным качествам менеджеров со стороны государства и социума.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводился анализ фактического материала, нормативных документов французского правительства и Министерства национального образования, учебных планов и программ высших профессиональных школ, было охарактеризовано содержание, определены принципы его отбора и структурирования, а также выявлен комплекс интерактивных, технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обосновывались возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе, проводилось обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Раскрыты сущность и особенности подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, осуществляемой в соответствии с потребностями, реалиями и перспективами современного рынка труда, требованиями к профессиональным и личностным качествам менеджера со стороны государства и социума: модульность построения знаний, открывающая возможности корректировки или замены модулей в зависимости от значительности изменений в предметной области, окружающей среде или даже смене специальности; многофункциональность подготовки выпускника, выражающаяся частичной взаимозаменяемостью модулей знаний, их избыточностью, причём некоторые из них, на первый взгляд, и не относятся к данной предметной области; высокая технологичность организации учебного процесса, что достигается посредством использования комплекса интерактивных технологий; разработка системы определения необходимых требований к переобучению выпускников, системы гибкого образования.

2. Определены и систематизированы современные требования к профессиональным и личностным качествам-менеджеров во Франции со стороны государства и социума: гибкость мышления, интуиция, креативность, самостоятельность, инициативность, адаптационная мобильность, контактность, стрессоустойчивость, лидерство, коммуникативная компетентность, умение находить, развивать и удерживать талантливых руководителей, способность отслеживать социально-психологические процессы в коллективе и адекватно воздействовать на них, создавать атмосферу демократичности и гласности в коллективе, умение осуществлять анализ ситуации и принимать нестандартные управленческие решения, планировать и организовывать производство и реализацию продукции, осуществлять контроль над качеством и ценой производимой продукции и услуг, а также деятельностью коллектива, высокая ответственность перед потребителем, способность непрерывно побуждать работников к творческой деятельности, рационализации, изобретательству и др.

3. Охарактеризовано содержание подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, представленное разнообразием учебных модульных программ, а также определены доминирующие принципы его отбора и структурирования, заключающиеся в ориентированности содержания обучения на воспитание и развитие личности будущего специалиста в области управления, гуманизации и гуманитаризации, модульности, вариативности, проблемности, индивидуализации и дифференциации, фундаментализации и профессионализации содержания, учёта интеграции содержательной и процессуальной сторон обучения.

4. Выявлен комплекс интерактивных технологий профессиональной подготовки менеджеров во Франции, включающий в себя технологию обучения действием, проблемное и модульное обучение, информационные и коммуникационные технологии, а также выделены их преимущества относительно традиционных технологий.

5. Обоснованы возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной1 высшей профессиональной школе: создание непрерывной; многоуровневой, вариативной и преемственной системы профессиональной подготовки менеджеров; интеграция образования и научных исследований для дальнейшего развития общества и экономики; установление тесной связи между обучающей структурой (вузом), производством и научно-исследовательскими центрами для решения проблемы интеграции образования, науки И'профессиональной деятельности на организационном уровне; внедрение и активное; использование интерактивных технологий обучения, обеспечивающих в комплексе становление компетентного менеджера, открывающих новые перспективы развития базовой и последипломной профессиональной подготовки; формирование квалифицированного состава преподавательских кадров по менеджменту; организация внутрифирменных семинаров; создание на предприятиях групп ускоренного развития, содействующих профессиональному совершенствованию каждого руководящего работника.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявленные требования к профессиональным и личностным качествам менеджеров во Франции, комплекс интерактивных технологий обучения, принципы отбора и структурирования содержания могут быть учтены при формировании образовательной политики в области подготовки менеджеров в нашей стране, принятии конкретных решений в сфере организации профессионального обучения, разработки учебных планов, программ и технологий обучения в высших профессиональных учебных заведениях экономического профиля;

- материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурса по сравнительной педагогике профессионального образования в соответствующих учебных заведениях, на факультетах повышения квалифи-' кации управленческих кадров и преподавательского состава высших учебных заведений, при организации научно-исследовательской работы преподавателей профессиональной школы, а также как материал для сравнительно-педагогического анализа.

Достоверность результатов исследования обеспечена системным и целостным подходом к изучению проблемы, использованием фундаментальных работ по сравнительной педагогике, профессиональной деятельности менеджеров, их подготовке, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и предмету исследования, широтой и разнообразием источниковедческой базы. На защиту выносятся:

- современные требования, предъявляемые к профессиональным и личностным качествам менеджеров во Франции со стороны государства и социума;

- доминирующие принципы отбора и структурирования содержания подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции;

- комплекс интерактивных технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции;

- обоснование возможностей использования опыта подготовки менеджеров во Франции в российской высшей профессиональной школе.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плюшкина, Татьяна Александровна

Выводы по второй главе

Во второй главе диссертационного исследования нами были раскрыты содержательный и процессуальный аспекты подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции. Проведённые изучение и анализ учебных программ, планов и модулей Высших коммерческих школ, осуществляющих подготовку менеджеров во Франции позволили определить условия, а также доминирующие принципы отбора и структурирования содержания подготовки компетентного специалиста в области менеджмента в высших профессиональных школах Франции.

Исследование французского опыта позволило сделать вывод о том, что построение содержания подготовки менеджеров во Франции в Высших Школах осуществляется в основном в соответствии с технологией модульного обучения. Профессиональное становление компетентного специалиста в области менеджмента во Франции обеспечивается вариативностью и гибкостью учебных программ, актуальностью и прикладным характером содержания обучения, направленностью обучения на специализацию, высоким уровнем преподавания учебных дисциплин педагогами-практиками, использованием интерактивных технологий обучения.

Анализ особенностей и условий построения содержания профессиональной подготовки менеджеров в Высших коммерческих школах Франции в соответствии с целями и задачами обучения, позволил определить ряд принципов его отбора и структурирования: ориентированности содержания обучения на развитие и воспитание личности будущего специалиста в области, управления; гуманизации и гуманитаризации; вариативности; модульности; проблемности; индивидуализации и дифференциации; фундаментализации и профессионализации; учёта интеграции содержательной и процессуальной сторон обучения.

Система профессиональной подготовки менеджеров во Франции имеет опыт заимствования и адаптивного внедрения интерактивных технологий обучения (информационных и коммуникационных технологий, модульного, проблемного обучения и др.). Сегодня они используются во всех сферах образования и получают всё большее признание в обучении не только студентов и учащихся, но и персонала компании. Их успех базируется на интенсивной передаче информации, возможности развития самостоятельности, формировании профессиональных и личностных качеств менеджеров. Определение принципов отбора и структурирования содержания, а также выявление комплекса интерактивных технологий профессиональной подготовки менеджеров во Франции имеют важное значение для перспективного планирования как научной, так и, практической деятельности в области менеджмента в России.

Анализ требований, выдвигаемых к подготовке менеджеров в нашей стране со стороны государства и социума, а также изучение учебных планов и программ!позволили? выявить перспективные направления; развития системы профессиональной подготовки менеджеров в России: создание гибкой системы преемственной, непрерывной, многоуровневой и вариативной профессиональной подготовки специалистов в области управления; интеграция образования, науки и управленческой деятельности для обеспечения профессионального становления компетентных менеджеров; непрерывная активизация обучающихся (посредством применения интерактивных технологий) в процессе подготовки; направленность профессиональной подготовки на практику; формирование высококвалифицированного корпуса преподавательских кадров по менеджменту; приведение в соответствие спроса и предложения в системе образования.

В создавшихся условиях особую важность приобретает проблема переноса перспективных элементов французского опыта, для целесообразного их использования в российской системе образования. Возможности заимствования и использования в отечественной системе профессионального образования перспективных элементов французского опыта, рассматриваются нами на структурно - организационном, технологическом, содержательном уровнях.

Заключение

Проблема профессиональной подготовки будущих менеджеров непосредственно связана с вопросом управления деловой организацией. Комплексный характер эффективного руководства организацией через создание интегрированной полифункциональной организационной структуры управления персоналом актуализирует вопрос профессиональной подготовки квалифицированных специалистов нового типа в области менеджмента и выводит её на качественно иной уровень.

Компаративные исследования показали, что во Франции профессиональная подготовка менеджеров осуществляется в высших профессиональных школах. Основными тенденциями развития профессиональных школ Франции на рубеже веков являются: усиление децентрализации учебных заведений, индивидуализация обучения, гуманизация естественнонаучного и технического образования и технизация гуманитарного образования; сочетание демократизации и элитаризации образования на основе его диверсификации; переход от классической дисциплинарно-профессиональной рецептурной подготовки специалиста к мультидисцип-линарному, проблемно-ориентированному непрерывному образованию; создание университетских комплексов, объединяющих учебные заведения, научно-исследовательские организации и производственные предприятия, объекты социальной сферы, которые обеспечивают их развитие и использование с целью рационализации и диверсификации подготовки специалистов; разработка, согласование и реализация образовательных программ по принципу преемственности различных, уровней образования; развитие чередующегося обучения и интеграция в европейское пространство профессионального образования.

Эффективность системы высшего профессионального образования во Франции обеспечивается следующими педагогическими условиями: последовательностью проводимых реформ высшего образования, фундаментальностью их обоснования, гибкостью системы, ориентацией высшего профессионального образования на непрерывность, интеграцию его формальных и неформальных видов, направленностью на усиление демократизации и гуманизации.

Особенностями подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции являются: модульность построения знаний, многофункциональность подготовки выпускника, высокая технологичность организации учебного процесса, разработка системы определения необходимых требований к переобучению выпускников, системы гибкого образования.

Профессиональными и личностными качествами менеджеров, соответствующими требованиям со стороны французского государства и социума являются: гибкость мышления, интуиция, креативность, самостоятельность, инициативность, адаптационная мобильность, контактность, стрессоустойчивость, лидерство, коммуникативная компетентность, умение находить, развивать и удерживать талантливых руководителей, способность отслеживать социально-психологические процессы в коллективе и адекватно воздействовать на них, создавать атмосферу демократичности и гласности в коллективе, умение осуществлять анализ ситуации и принимать нестандартные управленческие решения, планировать и организовывать производство и реализацию продукции, осуществлять контроль над качеством и ценой производимой продукции и услуг, а также деятельностью коллектива, высокая ответственность перед потребителем, способность непрерывно побуждать работников к творческой деятельности, рационализации, изобретательству и др.

Доминирующими принципами отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки менеджеров во Франции являются: принцип ориентированности содержания на развитие и воспитание личности будущего специалиста в области управления, гуманизации и гуманитаризации, модульности, вариативности, проблемности, индивидуализации и дифференциации, фундаментализации и профессионализации, учёта интеграции содержательной и процессуальной сторон обучения.

В комплекс интерактивных технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции входят: модульная технология; технология обучения действием; информационные и коммуникационные технологии; технология обучения, основанного на решении проблем. Активное применение в учебном процессе находят кейсы, моделирование, модерация, ролевые игры и др.

К основным возможностям использования педагогических идей, лежащих в основе подготовки менеджеров во Франции, в российской высшей профессиональной школе относятся: создание непрерывной, многоуровневой, вариативной и преемственной системы профессиональной подготовки менеджеров, интеграция образования и научных исследований для дальнейшего развития общества и экономики, установление тесной связи между обучающей структурой (вузом), производством и научно-исследовательскими центрами, внедрение и активное использование интерактивных технологий обучения, формирование квалифицированного состава преподавательских кадров по менеджменту, организация внутрифирменных семинаров, создание на предприятиях групп ускоренного развития, содействующих профессиональному совершенствованию каждого руководящего работника.

Отбор и структурирование содержания подготовки менеджеров в отечественной системе экономического образования целесообразно осуществлять в соответствии с принципами вариативности, проблемности, индивидуализации и дифференциации, профессионализации, соответствия квалификации менеджеров на всех уровнях системы управления требованиям, предъявляемым государством и социумом, непрерывности и обязательности обучения для обеспечения движения менеджеров в различных сферах общественного производства и на различных уровнях управления.

Итоги проведённого исследования позволят совершенствовать отечественную систему подготовки менеджеров через инновирование структуры организации учебной и научной деятельности студентов, содержания профессиональной подготовки, а также посредством введения в учебный процесс интерактивных технологий обучения. Важно наметить пути дальнейшей разработки проблемы исследования. В частности, может быть проведено более глубокое изучение исторического опыта подготовки менеджеров во Франции, а также детальное исследование данной проблемы на определённом уровне непрерывного образования.