Современная система профессиональной подготовки учителей во Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лабазина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лабазина, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ИНСТИТУТЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ - НОВАЯ ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ФРАНЦИИ.
§ 1. Социально-исторические предпосылки и некоторые результаты реформирования системы образования во франции.
§ 2. Основные идеи и принципы профессиональной подготовки французских учителей.v.
§ 3. Вариативность системы высшего педагогического образования во франции и требования, предъявляемые к знаниям будущих учителей.
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В УНИВЕРСИТЕТСКИХ ИНСТИТУТАХ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ.
§ 1. содержание и организация обучения в университетских институтах подготовки учителей.
§ 2. педагогическая практика в системе подготовки учителей
§ 3. эффективность современной системы подготовки французских учителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная система профессиональной подготовки учителей во Франции»
Актуальность. В современных исторических условиях процессы развития общества приводят к интеграции в различных сферах общественной жизни. В странах Европейского сообщества, куда Россия претендует войти равноправным членом, вводится в действие целый комплекс современных программ в области образования. Тридцать семь стран (и Российская Федерация в том числе) подписали Европейскую культурную конвенцию, одной из целей которой является распространение в Европе образования, отвечающего современным нуждам общества, сближению народов Европы с учетом их менталитета и культуры. "Каждая страна сегодня - органическая частица общей человеческой цивилизации, а школа - часть единого мирового педагогического процесса.
В современных условиях растущей целостности мира нельзя рассматривать школьную политику, принимать управленческие решения в области образования без учета мировых тенденций в его развитии" [54]. Реформирование российского образования идет медленно. Безусловно, существует множество причин, объясняющих это, среди которых - недостаточное изучение зарубежного педагогического опыта. Его учет способствует освоению всего положительного, что накоплено в мировой педагогической теории и практике.
Конечно, сопоставить отечественную и зарубежную системы образования очень трудно в силу социальных различий, однако изучение зарубежного педагогического опыта крайне полезно при решении задач современного реформирования российского образования.
Сравнительно-педагогическое исследование систем высшего образования актуально в связи с неуклонно возрастающей его ролью в развитии общества, в решении насущных и глобальных проблем. Актуальность исследования обусловливается и необходимостью поиска новых форм, методов и подходов к профессиональной подготовке специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.
Степень научной разработанности проблемы. Франция имеет богатые традиции в организации системы образования. Это всегда привлекало внимание отечественных педагогов-исследователей. Теории и практике французского образования посвящены монографии и статьи Б. Л. Вульфсона, А. Н. Джуринского, Е. Б. Лысовой, 3. А. Мальковой, диссертации В. М. Вдовенко, Л. В. Ведерниковой, С. А. Головко, Е. Я. Григорьевой, Н. Д. Никандрова, М. Л. Славина, И. В. Шлейфер. Проблема подготовки учителей во Франции до принятия Закона 1989 года об основных направлениях развития образования освещена в диссертация С. А. Головко. В ней рассматриваются вопросы университетского образования и, в частности, системы подготовки педагогических кадров в университетах Франции. Диссертация М. Л. Славина раскрывает проблемы подготовки учителей средних школ в университетах, высших нормальных школах, региональных педагогических центрах. В работе И. В. Шлейфер дан критический анализ подготовки учителей начальной школы.
Однако эти исследования рассматривают отдельные аспекты французской системы образования периода до последней реформы. Проблем, касающихся современной системы подготовки педагогических кадров во Франции, в них не ставилось. Анализ работ отечественных исследователей показал, что богатый опыт такой передовой страны, как Франция, изучен недостаточно. Неосведомленность нашей педагогической науки в области этого опыта порождает проблему: в чем суть реформирования системы высшего педагогического образования во Франции на современном этапе и каковы тенденции развития этой системы9 Это противоречие определяет тему исследования и делает ее актуальной.
Объект исследования - система профессиональной подготовки педагогов во Франции.
Предмет исследования - современное состояние системы профессиональной подготовки учителей во Франции и тенденции её развития.
Цель исследования - проанализировать современное состояние подготовки учителей и выявить тенденции её развития.
Мы исходили из предположения о том, что
- демократический характер реформирования системы образования во Франции, в том числе высшего педагогического, детерминирован прогрессивным развитием французского общества, повышенным вниманием общественности и правительства к проблемам школы, где закладывается потенциал будущего благополучия процветания нации;
- проведение этих реформ должно вызвать к жизни новые подходы к подготовке учителей и систему социально-правовых мер, приводящих к росту престижа педагогической профессии;
- создание специализированных институтов подготовки учителей и усиление психолого-педагогического теоретического и практического направлений их обучения должно повысить профессиональный уровень будущих педагогов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами ставились следующие задачи.
- выявить причины реформирования системы подготовки учителей во Франции, тенденции её развития и охарактеризовать основные идеи и принципы, заложенные в современной концепции педагогического образования;
- охарактеризовать вариативные модели организации современной подготовки будущих французских педагогов;
- проанализировать содержание подготовки по психолого-педагогическим дисциплинам, роль педагогических практик в подготовке учителей и исследовать их систему;
- определить эффективность "новой" подготовки педагогов во Франции и тех компонентов её системы, которые могут быть учтены и использованы в отечественной системе педагогического образования.
Методологической основой исследования явились положение о конкретно-историческом подходе к изучению общественных явлений в их диалектическом противоречии и общенаучный принцип объективности, требующий учета всех фактов, относящихся к данному вопросу.
Исходными теоретическими положениями для нашего исследования явились положения отечественных педагогов-теоретиков Ю. К. Бабанского, М. И. Скаткина, посвященные методологии педагогических исследований в области высшей школы; работы по теории педагогического образования, Е. Л. Белозерцева, Б. 3. Вульфова, А. И. Пис-кунова, В. А. Сластенина, Л.Ф. Спирина; по педагогической практике О. А. Абдуллиной; по проблеме индивидуально-творческого характера педагогической деятельности - О. С. Гребенюка. С. Б. Елканова, В. В. Кан-Калика. Для теоретического осмысления работы большое значение имело изучение трудов российских ученых - исследователей зарубежной школы и педагогики: Н. М. Воскресенской, Б. Л. Вульфсона, А. И. Галаган, С. А. Головко, Л. И. Гурье, А. Н. Джуринского, Е. Б. Лы-совой, 3. А. Мальковой, С. А. Фрумова, Н. К. Цейкович и других.
Особое значение для разработки нашей проблемы сыграло изучение трудов социологов, педагогов-теоретиков, политических и общественных деятелей Франции: Ж. Брюшона, Ш. Бодло, Д. Глазмана, Л. Жоспена, А.-М. Имбера, С. Кервьель, Ж. Колланжа, Ж. Лазурна, Ж. Ларьера, А. Леона, Б. Маглиюло, А. де Перетти, А. Проста, А. Сава-ри, А. Труссона, где дан развернутый анализ состояния и тенденций развития французской системы образования.
Основными методами исследования явились критический анализ, сопоставление и верификация многочисленных литературных источников на французском языке, педагогической документации, законодательных актов и постановлений по вопросам образования, официальных бюллетеней Министерства национального образования Франции, статистических данных, учебных планов и программ университетских институтов подготовки учителей, исследований отечественных и французских ученых, материалов педагогической и общественно-политической прессы, а также метод экспертных оценок.
Существенное значение для нашего исследования представил метод непосредственного изучения. В период стажировки во Франции в университетском институте подготовки учителей города Пуатье диссертант имела возможность лично познакомиться с работой французских учебных заведений всех ступеней: от материнской школы до вуза, с работой центров документации и информации, региональных центров педагогической документации, национального центра дистанционного обучения, провести беседы со студентами университетских институтов подготовки учителей, посетить их во время практики, наблюдать работу студентов и методистов по анализу и подготовке занятий, получить ценные, не опубликованные в нашей стране материалы по исследуемой теме. Нами также был использован метод анкетирования: проведен опрос первокурсников и начинающих учителей в Ярославском регионе.
База исследования. Исследование проводилось непосредственно автором в Университетском институте подготовки учителей г. Пуагье, в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского, в школах г. Ярославля и Ярославской области, в областном институте повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования, в районных методических кабинетах.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1996-1997 гг.) - сбор и изучение публикаций, законодательных документов и статистических материалов о системе профессионального образования педагогических кадров во Франции, стажировка в университетском институте подготовки учителей г. Пуатье, сбор материалов по теме диссертации.
Второй этап (1997-1998 гг.) - анализ собранных материалов и проведение опроса по проблеме исследования студентов первого курса Ярославского государственного педагогического университета и молодых учителей, начинающих свою профессиональную деятельность.
Третий этап (1998-1999 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов, их математическая обработка, литературное оформление диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены комплексным использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам исследования, репрезентативностью базы исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов анкетирования.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе новых источников и литературы на французском языке дается анализ современной системы подготовки учителей во Франции, рассматриваются содержание, структура психолого-педагогической теоретической и практической подготовки учителей, представлены результаты эффективности нового подхода к подготовке учителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены основные тенденции развития системы высшего педагогического образования во Франции, определены её достоинства и те компоненты, которые могут быть учтены и использованы в российской системе образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что фактический материал и выводы могут быть использованы педагогами, научными работниками, разрабатывающими новые концепции педагогического образования, а также в области сравнительной педагогики. Материалы диссертации, возможно, включить в преподавание педагогики в университетах и институтах повышения квалификации, в программы спецкурсов, спецсеминаров и дипломных работ по сравнительной педагогике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Ярославского государственного педагогического университета (1998,1999). Результаты исследования сообщались в докладах на открытых педчтениях, посвященных К. Д. Ушинскому (Ярославль, 1997, 1999 гг.), в выступлениях на научно-практических конференциях в Я ГПУ им. К. Д. Ушинского (1998, 1999), на конференциях молодых ученых (Ярославль, 1998,1999).
На защиту выносятся следующие положения .
1. В связи с возрастающей ролью интеграционных процессов, происходящих в Европе, которые касаются и систем образования, необходимо искать новые подходы, формы и методы в подготовке специалистов, конкурентоспособных на рынке труда. Учет опыта такой передовой страны, как Франция, которая является одним из лидеров на рынке образовательных услуг, поможет усовершенствовать профессиональную подготовку отечественных педагогов.
2. Демократичность и гибкость системы высшего педагогического образования во Франции реализуются через различные пути его получения: университетские институты подготовки учителей (ИЮФМ), дистанционное обучение (КНЕД), высшие нормальные школы (ВНШ), среди которых ИЮФМ являются наиболее доступными и эффективными.
3. Сравнительный анализ содержания профессиональной подготовки показал, что она носит практико-дидактический характер, где ведущую роль играет система педагогических практик, что приводит к высокой степени профессионализма будущих учителей.
4. Эффективность современной системы профессиональной подготовки педагогических кадров во Франции обеспечивается следующими социальными условиями: заинтересованностью государства в высококлассных специалистах, отвечающих требованиям времени, усиленное финансирование и значительная материальная поддержка студентов, обучающихся в университетских институтах подготовки учителей. Это говорит о понимании государством и населением страны возрастающей роли учителя в подготовке молодого поколения к жизни в сложном современном мире.
5. Современная система подготовки учителей во Франции обладает рядом достоинств; некоторые её компонентов, которые могли бы быть использованы в российской системе образования: тщательный отбор кандидатов через систему тестов, анализ личного дела и собеседование, выбор направления учебы не только с учетом специальности, но и с учетом специфики выбранного учебного заведения, что делает подготовку максимально практичной; акцент на практическую подготовку, когда весь второй год обучения в ИЮФМ студенты работают самостоятельно в качестве учителя; серьезное методическое обеспечение теоретической и практической частей подготовки, в которой участвуют инспектора национального образования, преподаватели университетов и университетских институтов подготовки учителей, учителя-методисты, представители администрации базовых школ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лабазина, Людмила Николаевна
Выводы по второй главе
Анализ содержания обучения французских педагогов в университетских институтах подготовки учителей показал, что в настоящий момент система этой подготовки имеет ряд преимуществ, отличается продуманностью, заинтересованностью государства в высококвалифицированных специалистах, которые смогут приобщить своих воспитанников к знаниям, моральным ценностям, подготовить к жизни в сложном современном мире.
Несмотря на меньшее количество часов, отведенных на изучение предметов психолого-педагогического цикла, но за счет практической направленности в отборе содержания обучения и его организации, французские институты подготовки учителей выпускают высококвалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям общества.
Усиленное внимание уделяется методической и дидактической подготовке, поскольку в течение двух лет учебные дисциплины изучаются с точки зрения методики преподавания. Систематический анализ студентами практик также направлен на поиск решения проблем, возникших в ходе их прохождения,
У французской стороны есть возможность вести целенаправленное обучение по какой-либо специальности с учетом специфики (учебные программы, контингент) учебного заведения, где намеревается работать будущий учитель. Эта еще более узкая, чем у нас, специализация дает возможность углубиться в специфику будущей работы, не перегружает студентов аудиторными занятиями, предоставляет им значительное время для самостоятельной работы. Вместе с тем дается полное представление о всей системе национального образования, так как реализации принципа преемственности при переходе учеников из одного цикла обучения в другой уделяется большое внимание.
По мнению первых выпускников ИЮФМ, недостаточно изучается психология, её теоретические и практические аспекты, мы считаем, что довольно узко изучаются также история педагогики, теоретические основы педагогики, то есть теоретическая педагогическая подготовка значительно уступает её практической части.
Написание курсовой работы по дидактике, что является новшеством в подготовке французских педагогов, опирается на опыт, приобретенный во время практик. Темы курсовых работ носят междисциплинарный характер и согласуются с общеинститутской темой научной работы.
Несомненно, самым сильным достоинством в подготовке учителей Франции является система педагогических практик. На втором году учебы в ИЮФМ студенты-стажеры дают около 200 уроков, работая в качестве учителя с нагрузкой 4-6 часов в неделю. В проведении практик принимают участие не только методисты ИЮФМ, но и учителя базовых школ, преподаватели университетов по специальности, инспектора национального образования, что делает оценивание студентов более объективным, а помощь, которую оказывают эти педагоги при посещении студентов, - очень весомой.
Анализ опроса первых выпускников ИЮФМ, проведенный управлением оценивания и прогнозирования национального образования, показал, что система подготовки отвечает современным требованиям, вызывает удовлетворение. Начинающие учителя признают сильной стороной методическую и практическую подготовку по предмету, подготовку к общению с детьми.
Учитывая мнения выпускников о полученной подготовке, анализируя результаты прохождения конкурсных экзаменов, ИЮФМ постоянно усовершенствуют программы обучения, адаптируя их под современные требования.
Кроме базовой университетской подготовки в систему совершенствования и самосовершенствования учителя входит и повышение квалификации (непрерывное обучение). Каждый год учителя повышают свою квалификацию (тогда как российские учителя проходят переподготовку раз в пять лет), участвуя в работе летних университетов, всевозможных курсов, в частности, по новым технологиям обучения, проводимых в рамках системы непрерывного образования, что свидетельствует о их заинтересованности профессией
Новая система подготовки вызывает большое удовлетворение у первых выпускников ИЮФМ. Сейчас заканчивается второй пятилетний план, по которому идет обучение в институте подготовки учителей. По итогам работы будет проведен статистический анализ, по его результатам будут сделаны дальнейшие корректировки в программах и в организации подготовки, как и после первой пятилетки.
Заключение
Закон об основных направлениях развития системы образования, принятый в 1989 году, явился логичным продолжением образовательной политики Франции конца XX века. Он коснулся всех ступеней образования, унифицировав его. Цель этой реформы - достижение 80 % старшеклассников уровня бакалавра.
В ходе изучения современной системы подготовки французских учителей нами были проанализированы различные её аспекты, что позволило выделить следующие тенденции её развития:
- увеличение финансовых затрат французским государством в систему подготовки учителей, предоставление пособий для облегчения получения педагогического образования;
- децентрализаг^ия всех ступеней образования, в том числе и в ИЮФМ (она состоит в передаче территориальным коллективам прав, ранее принадлежащих государству), государство определяет главные цели образовательной политики , каждый ИЮФМ составляет свой план для её достижения;
- доступность высшего педагогического образования за счет диверсификации путей его получения;
- увеличение контингента обучающихся в университетских институтах подготовки учителей и повышение престилса профессии учителя во Франции;
- тенденция к повышению качества образования, что подтверждается процентом успешной сдачи конкурсных экзаменов (24,4 % в среднем по Франции за 1995 год, в 1992 году - 50%);
- обучение на базе новейших технологий (оснащение мультимедийными средствами и копировальной техникой центров документации и информации при ИЮФМ, использование для подготовки к занятиям региональных центров педагогической документации;
- постоянное обновление содержания обучения с учетом требований времени, его вариативность за счет индивидуализации обучения;
- практическая направленность педагогического образования;
- профессионализация за счет нового качества высшего педагогического образования;
- его интенсификация (погружение в специальность в течение двух лет учебы в ИЮФМ, что приводит к его экономичности;
- фундамеитализация педагогического образования: доведение до уровня университетского, увеличение количества часов на изучение предметов психолого-педагогического цикла, включение студентов в научно-исследовательскую работу (написание курсовой работы по дидактике);
- все это приводит к возрастанию его эффективности, что подтверждают первые выпускники университетских институтов подготовки учителей.
Исследование французского опыта в подготовке педагогических кадров показало необходимость дальнейшего изучения следующих вопросов:
- организации непрерывного обучения педагогических кадров;
- подготовки учителя по какой-либо специальности (например, учителя иностранного языка);
- новых технологий, методов, используемых при подготовке будущих учителей.
- анализа итогов реализации второго послереформенного пятилетнего плана и изменений, которые были внесены в программы подготовки педагогов.