Основные тенденции подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля в современной Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гущина, Ольга Дмитриевна

  • Гущина, Ольга Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Гущина, Ольга Дмитриевна. Основные тенденции подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля в современной Франции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гущина, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Историко-теоретические предпосылки и методологические основы сельскохозяйственного образования во Франции ^

1.1. Ретроспективный анализ процесса становления сельскохозяйственного образования во Франции в период с начала XVIII до конца XX века

1.2. Философско-социологические и психологические основания французского аграрного образования

1.3. Современное состояние высшего сельскохозяйственного образования во Франции

ГЛАВА II. Общая характеристика и ведущие направления подготовки дипломированных специалистов для сельского хозяйства во Франции

2.1. Структура и содержание современного высшего сельскохозяйственного образования

2.2. Характеристика непрерывного сельскохозяйственного образования

2.3. Профессиональное воспитание в аграрных вузах страны

2.4. Сравнительный анализ деятельности Высшего сельскохозяйственного института г. Лиль, и Курской государственной сельскохозяйственной академии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля в современной Франции»

Актуальность исследования. Усиливающиеся общемировые тенденции интернационализации и интеграции образования неизбежно ведут к пересмотру образовательных парадигм с перспективой создания единого открытого образовательного пространства. Подписание в конце 90-х годов двадцатого столетия европейскими странами ряда важнейших документов, касающихся перспектив развития высшего образования (Сорбонская и Болонская декларации, в частности), свидетельствует о том, что движение к созданию единого европейского образовательного пространства есть не что иное, как следование общемировым тенденциям развития общества.

Вместе с тем вхождение в Болонский процесс практически всех европейских стран, а с 2003 года и России, породив массу дебатов, так и не привело к выработке единой концепции развития высшего профессионального технического образования (в отличие от университетского). Отсюда особенно актуальной представляется проблема изучения опыта подготовки квалифицированных специалистов ведущих европейских стран, и прежде всего французской системы высшего профессионального образования, в структуре которой сельскохозяйственное образование является наиболее передовым и инновационным.

Актуальность нашего исследования обусловлена также тем, что современная действительность выдвигает новые требования к российским образовательным сельскохозяйственным учреждениям. Резкий поворот российского общества к рыночной экономике заставил переориентировать методы и средства профессиональной подготовки будущих сельхозпроизводителей на нужды рынка.

При этом ухудшение экологии, стремительные изменения в области науки и техники, постепенное уменьшение числа занятых в сельском хозяйстве граждан также диктуют необходимость серьезных изменений в аграрной подготовке специалистов.

Каковы эти изменения и условия их адаптации к требованиям рыночной экономики и реалиям современной жизни? В каком направлении следует менять учебные программы и планы? Какие педагогические приемы и методы необходимо применять в сельскохозяйственных вузах при подготовке будущих специалистов? И, наконец, какой тип личности необходимо формировать: индивидуалистов или коллективистов, прагматиков-потребителей или романтиков-идеалистов?

Ответы на некоторые из этих вопросов предопределены характером сельскохозяйственного производства той или иной страны. Требования, предъявляемые к выпускникам сельскохозяйственных вузов стран с фермерскими, то есть с малыми формами хозяйствования, отличаются от соответствующих требований в странах, где доминируют крупные индустриализованные хозяйства, построенные по типу аграрных концернов. Однако, вне зависимости от типов и форм сельскохозяйственного производства, основное требование к специалистам сельскохозяйственного профиля во всех странах с рыночной экономикой -это конкурентоспособность на мировом рынке, возможность обеспечить продовольственную безопасность собственной страны. Современная российская система высшего сельскохозяйственного образования, несмотря на свои явные успехи во многих направлениях, этому главному требованию, к сожалению, не отвечает.

Опыт Франции, не раз переживавшей серьёзные экономические кризисы, убедительно доказывает, что в любых условиях на первое место должен выдвигаться человеческий фактор, а также эффективная система подготовки грамотных специалистов. В итоге именно это и стало залогом успешного развития агропромышленного комплекса данной страны, крупнейшего на сегодняшний день в Европе производителя и экспортера сельскохозяйственной продукции.

Глубокий анализ основных тенденций в профессиональном сельскохозяйственном образовании Франции, критическое осмысление накопленного в системе сельскохозяйственного образования педагогического опыта, дают возможность не только вычленить ведущие направления в этом типе образования, но и выступают в качестве предпосылки к установлению общих закономерностей и перспектив развития отечественного аграрного образования, что особенно актуально в период интеграции России в мировую образовательную систему.

Состояние изученности проблемы. Для выявления степени изученности проблемы высшего сельскохозяйственного образования во Франции мы обращались, прежде всего, к работам по сравнительной педагогике крупных современных ученых Б.Л. Вульфсона, Л.И. Гурье, А.Н. Джуринского, Н.Д. Никанд-рова, в чьих трудах большое внимание уделяется именно французской системе образования.

Также нами были проанализированы работы Е.В. Вознесенской, С.А. Головко, Г.А. Кутеповой, JI.H. Лабазиной, З.А. Мальковой, Г.В. Матушевской, Т.В. Мельник, Е.Я. Ореховой, Ф.Л. Ратнер, Л.И. Шипиловой и др., посвящён-ные отдельным аспектам высшего образования и учебно-воспитательной работы во Франции.

Стремление преодолеть проблему этноцентризма, которая неизбежно возникает при рассмотрении зарубежного общества через призму личного культурного опыта, заставило нас обратиться к изучению отечественных источников, посвященных вопросам определения понятия культуры. Это работы А.А. Грицанова, А.Б. Есина, B.C. Стёпина, М.Б. Туровского и др.

Большое внимание проблемам гражданского, нравственного, поликультурного, трудового и экономического воспитания учащейся молодёжи уделяется в работах современных российских ученых Р.А. Валеевой, В.В. Веселовой, О.С. Газмана, М.В. Кларина, В.В. Макаева, А.Г. Пашкова, А.В. Репринцева, Л.Л. Супруновой, Т.М. Трегубовой, Т.В. Цырлиной и др.

Пониманию концепции развития педагогики высшей школы существенно способствовали работы А.А. Андреева, З.Я. Башинаева, Л.Я. Мощевитиной, Ю.Г. Фокина.

Особенно важным явилось изучение работ о состоянии, проблемах и тенденциях развития педагогики профессионального образования С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, М.А. Моревой, A.M. Новикова, П.Н. Осипо-ва, В.А. Попкова, В.А. Сластёнина, И.П. Смирнова.

Отдельные элементы анализа современных тенденций развития аграрного образования в западноевропейских странах содержатся в публикациях таких отечественных ученых, работающих в системе высшего сельскохозяйственного образования, как В.В. Бузманов, Ю.М. Лачуга, В.Д. Муха, С.А. Неганов, А.Н. Турьянский, В.И. Филимонов.

На сегодняшний день имеется ряд работ, в которых исследуются различные аспекты зарубежной педагогической теории и практики высшего образования, в том числе во Франции. Так, в кандидатской диссертации Т.В. Мельник «Состояние и тенденции развития высшего образования в современной Франции» дан глубокий анализ высшей школы Франции; выявлены генезис, структура и педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень развития высшего образования в современной Франции. Автору удалось выявить ведущие тенденции, наиболее существенные признаки, качества и свойства французской высшей школы, главным образом университетов, изучить их специфические черты и функции.

Вместе с тем проблема французского высшего сельскохозяйственного профессионального образования в трудах российских педагогов практически не разработана, вот почему в ходе своего исследования мы обращались к большому количеству оригинальных источников на французском языке.

Пониманию исторических традиций французского сельскохозяйственного образования и педагогики во Франции способствовали исследования, проводимые французскими исследователями М. Бэзантом (М. Baisante), М. Буле (М. Boulet), И.-Ф. Дюреи (Y.-F. Durey), И. Кару (I. Carrou), Ф. Клерком (F. Clerc), Т. Шармассоном (Т. Charmasson), Ж. де Шорэном (G. de Chorrin).

Существенную помощь в анализе ситуации, сложившейся в современной системе высшего профессионального образования Франции, оказали работы современных французских социологов Р. Арона (R. Агоп), П. Бурдье (P. Bour-dier), О. Галлана (О. Gal land), Г. Лескана (G. Lescane), А. Мандраса (А. Меп-drace), П. Мандуса (P. Mandouce), Ж. Фурастье (G. Fourastier). Проблемы профессиональной подготовки молодежи отражены в трудах таких видных французских мыслителей, как Э. Дюркгейм (Е. Durkgeim), П. Ланжевен (P. Lange-vin), А. Леон (A. Leon), О. Тибо (О. Tibot), а также в статьях и публикациях современных авторов, разрабатывающих вопросы профессионального образования во Франции, Р. Бруайэ (P. Broyer), Н. Голла (N. Gollas), Д. Монто (D. Моп-teux), Р. Руле (R. Roulet), Ш. Феро (Ch. Ferault).

Важными научными источниками стали для нас монографии и статьи ученых - членов Французской академии сельскохозяйственных наук по проблемам современного состояния образования А. Бино (A. Bineaud), И.-Ф. Гоно-лара (Y.-F. Gonolard), Кафареля (G. Cafarelle), Р. Мерийона (R. Merillon), Р.Мерикона (R. Merikkon), а также педагогов-практиков, работающих в системе сельскохозяйственного профессионального образования, С. Брошье (S. Вго-schier), А. Виллалонда (A. Villalonde), П. Кодрона (P. Codron), П. Рикара (P. Ri-card), И. Сови (I. Sovy), Л. Труша (L. Trouche).

Вопросы морально-нравственного воспитания в аграрных вузах широко трактуются в работах М. Лакайа (М. Lacaille), А. Мофета (A. Moffete), Б. Пер-мана (В. Permane).

Однако в целом, в трудах как российских, так и зарубежных исследователей проблема высшего профессионального сельскохозяйственного образования во Франции остаётся слабо разработанной. Таким образом, очевидно противоречие между объективной необходимостью выявления состояния и тенденций развития высшего сельскохозяйственного образования во Франции и отсутствием его целостного и систематического анализа. Имеющееся противоречие трансформируется в актуальную научную проблему исследования: выяснить, каковы ведущие тенденции в подготовке дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля в современной Франции. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Основные тенденции формирования дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля в современной Франции».

Цель исследования состоит в решении данной проблемы.

Объект исследования - система высшего сельскохозяйственного образования во Франции.

Предмет исследования — процесс подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля в современной Франции.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) обосновать периодизацию становления и упрочения системы высшего сельскохозяйственного образования во Франции;

2) проанализировать цели и содержание непрерывного образования в свете подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля во Франции;

3) выявить основные тенденции подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля во Франции;

4) провести сравнительно-сопоставительный анализ деятельности Высшего сельскохозяйственного института г. Лилль и Курской государственной сельскохозяйственной академии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, единстве исторического и логического в педагогическом познании, о роли практики, опыта в становлении и развитии личности; диалектико-материалистическое объяснение сущности процессов образования и воспитания в их органической связи с социальными отношениями.

Методологический фундамент современной практики высшего профессионального сельскохозяйственного образования Франции составляют в основном работы французских и других западноевропейских философов, социологов и психологов.

При определении исходных методологических установок исследования весьма важными явились:

• философско-педагогические теории социокультурного развития личности (М. Монтень, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо);

• экзистенциалистские теории (М. Камю, Г. Марсель, Ж.-П. Сартр);

• историко-социологические и историко-педагогические концепции развития системы образования во Франции (Э. Дюркгейм, А. Леон, П. Мандус, А. Прост, Ш. Роллен, Ф. Фенелон, С. Френе, Ш. Фурье);

• психологические и психолого-педагогические концепции развития личности, человеческой деятельности и социального управления (JT.C. Выготский, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерс, 3. Фрейд);

• исследования в области социально-педагогической компаративистики (Ж. Бередэй, М.В. Богуславский, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, В.А. Капранова, Г.Б. Корнетов, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, К.И. Салимова, Т.В. Цырлина);

• социально-педагогические исследования по проблемам профессиональной педагогики (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, П.И. Пидкасистый, В.А. Попков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, А.Н. Ходусов).

Методы исследования. При решении поставленных задач нами использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и нормативно-правовой документации образовательных учреждений на русском и французском языках; монографическое изучение опыта работы высшего сельскохозяйственного института в г. Лилль.

В исследовании также применялся историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников; осуществлялись научная интерпретация и синтез конкретных фактических материалов. Большое значение имели эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервью, беседа.

Источниками и базой исследования явились:

- монографии российских и зарубежных авторов по соответствующим проблемам;

- министерские циркуляры и инструкции;

- законодательные акты и правительственные декреты;

- нормативные документы;

- педагогическая периодика Франции;

- словари, энциклопедии;

- учебная документация сельскохозяйственных вузов Франции, в том числе учебные планы и программы.

В ходе исследования мы постоянно консультировались с учеными и практиками, занимающимися проблемой исследования сельскохозяйственного образования во Франции, с представителями посольства Франции в РФ, с российскими специалистами в области сельскохозяйственного образования. Автор исследования неоднократно посещала с научными целями различные сельскохозяйственные образовательные учреждения Франции: Высший сельскохозяйственный институт г. Лилль, Высший сельскохозяйственный институт г. Анже, сельскохозяйственные лицеи Нормандии, Пикардии и Прованса; лично встречалась с руководством и ведущими преподавателями данных учреждений, беседовала с ними, брала интервью.

Положения, выносимые на защиту:

I. Становление и упрочение системы высшего сельскохозяйственного образования во Франции включает пять основных этапов:

I. 1814-1848 гг. - создание основ и зарождение системы сельскохозяйственного образования;

II. 1848-1918 гг. - формирование целостной системы профессионального сельскохозяйственного образования, включающей в себя все образовательные уровни;

III. 1918-1960 гг. - консолидация и упрочение позиций сельскохозяйственного образования в обществе, создание новых форм обучения и новых типов учебных заведений;

IV. 1960-1984 гг. - становление современной системы сельскохозяйственного образования, её глубокое реформирование с целью адаптации к изменившимся требованиям постиндустриального общества;

V. 1984 г.- до наших дней - развитие современного сельскохозяйственного образования, его непрерывное обновление и совершенствование.

2. Современные требования к специалистам, работающим в системе сельскохозяйственного производства, неуклонно повышаются и предполагают постоянное профессионально-личностное развитие, что обеспечивается многоступенчатостью и непрерывностью сельскохозяйственного образования во Франции, которое в то же время сохраняет свою национальную специфику, отражающуюся как в способах организации учебного процесса, так и в формах постановки и реализации научных, учебных и воспитательных задач. Сочетание солидной научной и качественной профессиональной подготовки, непосредственное участие в развитии сельскохозяйственной среды, наличие прочной связи научно-исследовательской деятельности в области сельского хозяйства с исследованиями в других отраслях экономики, а также широкое международное сотрудничество составляют основную специфику французской модели высшего сельскохозяйственного образования.

3. Тенденции развития сельскохозяйственного образования во Франции можно условно разделить на 3 группы: а) совпадающие с общемировыми тенденциями в высшем образовании:

• интернационализация и интеграция;

• информатизация и экологизация;

• культурологизация и гуманизация; б) отражающие общие направления в развитии системы высшего образования Франции:

• демократизация;

• индивидуализация;

• наличие ряда взаимосвязанных последовательных, но организационно обособленных уровней;

• разнообразие путей получения образования и подготовки на каждом из образовательных уровней;

• плюрализм образовательных подходов; в) специфичные для высшего профессионального сельскохозяйственного образования Франции:

• ориентация на подготовку специалистов широкого профиля;.

• своевременное реагирование на конъюнктуру рынка и нужды производства, а соответственно, и быстрая смена содержания образования, форм и методов обучения;

• преобладание дисциплин экономико-социального и естественнонаучного направлений;

• постепенное превращение высшего образования во всеобщее через развитие инновационных форм высшего сельскохозяйственного образования в системе непрерывного образования взрослых (ученичество, курс Фонтанэ, курс Декомпа, признание государством накопленного профессионального опыта).

4. В деятельности Высшего сельскохозяйственного института г. Лилль и Курской государственной сельскохозяйственной академии можно выделить как черты сходства, так и различия. Сходным является следующее:

• оба вуза входят в состав централизованных национальных систем образования, когда подготовка специалистов продолжается пять лет с выдачей диплома государственного образца и характеризуется наличием единой, разработанной Министерством сельского хозяйства образовательной идеологии;

• аналогичны методы проведения вступительных экзаменов (тестирование по биологии, химии, математике);

• в учебных планах представлены как региональные, так и вузовские компоненты, имеются производственные практики;

• на младших курсах приоритетным является изучение точных наук. Особенности в деятельности французского вуза сводятся к следующему:

• наличие многоуровневой модели обучения;

• поэтапное проведение приёмных экзаменов;

• кредитно-модульная организация учебного процесса;

• отсутствие факультетов;

• приоритет в изучении дисциплин естественно-научного и экономического направлений;

• высокая степень элективности учебных программ и курсов;

• углубленное изучение иностранных языков, интернационализация учебного процесса;

• проблематика и темы дипломных работ определяются предприятиями и организациями-партнёрами, входящими в агропромышленный сектор экономики Франции.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены роль и место французского сельскохозяйственного образования и профессиональной подготовки в социально-экономических преобразованиях в государстве;

• выделены основные исторические этапы становления сельскохозяйственного образования во Франции;

• выявлена и проанализирована вариативная модель формирования профессиональных навыков и умений у студентов сельскохозяйственных вузов Франции;

• определены ценностные приоритеты в системе воспитания будущих специалистов-аграриев;

• продемонстрирована роль высшего сельскохозяйственного образования в системе непрерывного образования работников агропромышленного комплекса;

• осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ деятельности сельскохозяйственных вузов Франции и России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширило научно-педагогические 'знания в области профессиональной подготовки кадров агропромышленного комплекса, разработки содержания и средств образовательной деятельности, обеспечивающей эффективное формирование дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля. Выделенные в исследовании подходы к определению целей, задач, форм и методов высшего сельскохозяйственного профессионального образования Франции способствуют более адекватному теоретическому осмыслению богатого педагогического опыта, накопленного в данной сфере профессионального образования. Матери

13 ал исследования может быть полезен при моделировании и проектировании образовательных и воспитательных систем в России, разумеется, с учётом принципа культуросообразности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля во Франции может быть использован при реформировании высших сельскохозяйственных учебных заведений России с целью их более успешной адаптации к новым экономическим условиям. Основные направления и содержание воспитательной работы специализированных вузов Франции могут быть использованы проректорами по воспитательной работе, а также кураторами студенческих групп российских сельскохозяйственных вузов в ходе организации соответствующей деятельности в отечественном высшем профессиональном образовании.

Полученные выводы могут лечь в основу подготовки соответствующего спецкурса, а также быть использованы при разработке курсов по профессиональной педагогике, сравнительной педагогике и страноведению. i

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследуемой проблеме; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; опорой на реальную практику высшего сельскохозяйственного образования во Франции.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисковый - был посвящен изучению состояния проблемы, степени её разработанности; был анализировался теоретический материал по теме исследования, определялась методология исследования, были намечены цель, задачи и методы исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.) - обобщающий - уточнялись теоретические позиции, обобщались результаты различных методов исследования.

Третий этап (2004-2005 гг.) - завершающий - сформулированы основные выводы; обобщались результаты исследования, которые были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения исследования освещались на следующих международных конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам обучения и воспитания студентов аграрных вузов (Курск, 2004 г.); Международном семинаре в рамках проекта «Орион» по проблемам развития сельскохозяйственного образования в странах-членах ЕЭС (Лион, 20004 г.); Международном семинаре «Роль образования в переходный период от общества потребления к обществу знаний» (Прага, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции по модернизации системы профессионального образования (Челябинск, 2004 г.); межвузовских научно-практических конференциях студентов и преподавателей Курской сельскохозяйственной академии (Курск, 2002; 2003; 2004 гг.).

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гущина, Ольга Дмитриевна

Результаты исследования убеждают в том, что рыночно ориентированная высшая сельскохозяйственная школа России для сохранения своей конкурентоспособности нуждается:

• в корректировке учебных программ, увеличении объёма дисциплин экономического и социального блоков, а также таких предметов, как иностранный язык, межкультурное общение;

• в усилении профессионального и специализированного обучения;

• в совершенствовании организации учебного процесса, введении новых форм и методов обучения;

• в установлении более прочных связей с производством;

• в расширении образовательных границ.

Выявленные в ходе исследования основные тенденции развития высшего сельскохозяйственного образования Франции определяют основные направления дальнейшего научного поиска, представляющие интерес для разработки модели непрерывного сельскохозяйственного образования во Франции. Дальнейшего изучения требует в связи с этим краткий цикл высшего образования и процесс подготовки техников сельского хозяйства высшей квалификации (BTSA), а также тенденции развития начального и среднего уровней профессионального сельскохозяйственного образования в данной стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс динамичных изменений в сельском хозяйстве является результатом конструктивной работы многих структур и общественных институтов, прежде всего - образовательных учреждений, готовящих высококвалифицированных специалистов для нужд агропромышленного комплекса.

В связи с резким поворотом экономики на нужды рынка, а также в связи с перспективой конкуренции в сфере образовательных услуг в настоящее время появилась острая необходимость изучения передового зарубежного опыта подготовки дипломированных специалистов. В этом плане наиболее интересным представляется опыт Франции, где знания и компетенция специалистов стали залогом успешного развития сельского хозяйства.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Решающую роль в преобразовании сельского хозяйства Франции сыграло профессиональное образование. Во время резких перемен в обществе и в моменты кризисов в аграрном секторе государственные власти видели именно в сельскохозяйственном образовании инструмент повышения стабильности, адаптации и трансформации агропромышленного сектора. Все основополагающие законы (1848 г., 1870 г., 1918 г., 1960 г. и 1984 г.), касающиеся становления и развития сельскохозяйственного образования, были обусловлены общественно-политического строя или принимались в переходные для экономики страны годы.

В истории становления сельскохозяйственного образования во Франции можно выделить следующие этапы на основе присущих им характерных черт.

Первый этап - 1814-1848 гг. - закладывание основ системы сельскохозяйственного образования.

Второй этап - 1848-1918 гг. - формирование целостной системы профессионального сельскохозяйственного образования, включающей в себя все образовательные уровни; начало развития женского профессионального сельскохозяйственного образования и непрерывного образования взрослых.

Третий этап - 1918-1960 гг. - упрочение позиций сельскохозяйственного образования, создание новых форм обучения: сельскохозяйственное ученичество, заочные курсы, поочередное обучение; появление новых типов учебных заведений, укрепление позиций католических высших школ.

Четвертый этап - 1960-1984 гг. - становление современной системы сельскохозяйственного образования, ее реформирование с целью адаптации к изменившимся требованиям постиндустриального общества.

Пятый этап - 1984 г. - до наших дней - современное развитие сельскохозяйственного образования.

2. Сельскохозяйственное образование имеет прочные философские, социологические и психологические основания.

На развитие сельскохозяйственного образования оказали влияние:

- философско-гуманистические теории Возрождения и Просвещения;

- философия экзистенциализма и позитивизма;

- современные концепции абстрактного гуманизма и критического рационализма;

- концепция христианского гуманизма.

Теоретические основания сельскохозяйственного профессионального образования базируются на трех направлениях в психологии - фрейдизме, бихевиоризме и экзистенциальной (гуманистической) психологии.

Концепции экзистенциальной психологии оказывают наибольшее влияние на современную профессиональную педагогику Франции.

3. Современное высшее сельскохозяйственное образование, стратегия которого базируется на трех составляющих: образование - научно-исследовательская деятельность — долгосрочное развитие, является неотъемлемой частью общенациональной системы образования страны. Вместе с тем подчиненность сферы аграрного образования Министерству сельского хозяйства делает ее весьма специфичной, что отражается как в многоступенчатой системе административного управления, так и в многоуровневой, чрезвычайно дифференцированной структуре ее организации.

Высшие учебные заведения системы профессионального сельскохозяйственного образования на сегодняшний день готовят выпускников по специальностям, выходящим за рамки только сельскохозяйственного производства. Эта область образования ориентируется на представителей различных социальных слоев, на людей различных возрастов и с различным уровнем базовых знаний.

Систему профессионального сельскохозяйственного образования характеризуют преемственность, демократичность, гибкость, многофункциональность, диверсификация форм обучения, децентрализация и высокая степень автономии учебных заведений.

4. Современное высшее сельскохозяйственное образование Франции направлено на подготовку дипломированных инженеров для нужд агропромышленного комплекса. Оно предполагает пятилетний срок обучения и разбито на циклы: подготовительный цикл (2 года) и инженерный (3 года).

Подготовительный цикл может реализовываться вне учебных заведений (в рамках подготовительных классов), но может и быть интегрированным в учебный курс (в частных вузах). Задача этого цикла - обеспечить учащимся прочную научную базу для дальнейшего обучения в рамках инженерного цикла.

Инженерный цикл, в свою очередь, распадается на две фазы: общепрофессиональная подготовка (Bachelor of Sciences) и специализация (Master of Sciences).

Сочетание научной базы с качественной профессиональной подготовкой, которую отличает тесная связь с производством, позволяет выпускникам высших сельскохозяйственных школ и институтов с одинаковым успехом реализо-вывать как научную, так и профессиональную карьеру, что является отличительной чертой французской модели сельскохозяйственной подготовки специалистов высшего уровня.

5. Гибкость системы профессионального сельскохозяйственного образования обеспечивается не только вариативностью структур, но и вариативностью учебных программ. Их отличают многофункциональность, диверсификация, модульность, прагматизм, доминирование учебных предметов общего (фундаментального) характера над специальными предметами.

В учебных программах большая часть времени отводится на изучение предметов социально-экономического и естественно-научного направлений.

6. Сельскохозяйственному сектору профессионального образования Франции принадлежит первенство в развитии инновационных моделей непрерывного образования взрослых.

Для взрослых слушателей существует три варианта получения диплома инженера через непрерывное образование: Курс Фонтанэ; Курс Декомпа (Новая подготовка инженеров); Инженеры, дипломированные постановлением государства (DPE).

Каждая из форм подготовки дипломированных инженеров в рамках непрерывного образования взрослых имеет свою специфику. Однако всем им свойственны черты, характерные только для высшего образования взрослых, а именно: учет личного, профессионального и общественного опыта обучаемых; индивидуализация учебного процесса и учебных программ; гибкость учебного графика; ярко выраженная практическая направленность обучения.

В последипломном образовании (повышение квалификации, докторантура) отмечается большое разнообразие направлений, форм и методов обучения, что позволяет расширить профессиональные возможности дипломированных специалистов и одновременно удовлетворить потребности общественного производства.

Основными тенденциями, которые способствуют развитию непрерывного образования в современном постиндустриальном обществе, являются непрерывные и глобальные перемены, происходящие в мире; сближение общего образования с профессионально-техническим; постепенное превращение высшего образования во всеобщее.

7. Профессиональное образование не сводится лишь к передаче суммы профессиональных знаний и формированию необходимых умений. Оно включает в себя широкий блок профессионального воспитания, направленного на подготовку грамотного, всесторонне развитого специалиста, отвечающего требованиям социального заказа. Исходя из этих требований формируется тип психологически зрелой личности, основными качествами которой становятся самостоятельность, независимость, инициативность, динамизм, прагматизм, интеллектуальная развитость, открытость, коммуникабельность, толерантность.

Ведущая роль в формировании данных качеств отводится процессу обучения. В этой связи существенно повышается ответственность педагога при достижении внутригрупповой солидарности, при формировании благоприятного психологического климата, установлении равноправных субъект-субъектных отношений, в которых преподаватель выступает в роли консультанта.

Истинный профессионализм, с точки зрения современной французской педагогики, сочетается с общей культурой, приверженностью высоким морально-нравственным устоям, которые отражены в хартии инженеров и формированию которых в сельскохозяйственных вузах способствует специальная гуманитарная подготовка.

Воспитательный процесс осуществляется как через предмет, так и через открытую систему культурно-досуговой деятельности.

8. При сравнительно-сопоставительном анализе деятельности Высшего сельскохозяйственного института г. Лилль и Курской государственной сельскохозяйственной академии мы отметили следующие черты сходства:

• оба вуза входят в состав централизованных национальных систем образования; подготовка специалистов характеризуется наличием единой стратегии, которая разрабатывается Министерствами сельского хозяйства в соответствии с требованиями государства, которому принадлежит монополия выдачи дипломов;

• сроки обучения составляют пять лет;

• аналогичны методы проведения вступительных экзаменов (тестирование по биологии, химии, математике);

• в учебных планах представлен полный курс профессиональной подготовки наряду с соответствующим объёмом общеобразовательных знаний;

• в учебные планы включены и региональный, и вузовский компоненты;

• на младших курсах приоритетным является изучение точных наук;

• в планах вузов предусмотрены производственные практики;

• обучение заканчивается защитой дипломных работ;

• по завершении обучения выдаются дипломы государственного образца.

Наряду с этим нами были отмечены следующие особенности в деятельности французского вуза:

• институт является частным учебным заведением, входящим в состав Католического университета;

• имеет многоуровневую модель процесса обучения;

• приёмные экзамены проводятся поэтапно;

• вуз характеризуется наличием кредитно-модульной организации учебного процесса;

• отсутствует деление на факультеты;

• приоритет в обучении отдается дисциплинам естественно-научного и экономического направлений;

• введена специальная вузовская программа по углублённому изучению иностранных языков; осуществляется интернационализация учебного процесса;

• сохраняется тесная связь с производством, проводится большое количество производственных практик (с первого по пятый курс);

• учебные программы и курсы отличаются высокой степенью элективности;

• проблематика и темы дипломных работ определяются предприятиями и организациями-партнёрами, входящими в агропромышленный сектор экономики Франции.

9. Эффективность системы высшего сельскохозяйственного профессионального образования обеспечивается развитием следующих тенденций:

• ориентацией на подготовку специалистов широкого профиля;

• своевременным реагированием на нужды рынка и производства;

• преобладанием в учебных программах дисциплин естественнонаучного и экономико-социального блоков;

• развитием инновационных форм в системе непрерывного образования взрослых.

Данные тенденции составляют специфику подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля.

Наряду с перечисленными тенденциями в подготовке дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля проявляются и тенденции, отражающие общие направления в развитии системы высшего образования Франции (демократизация, индивидуализация, разнообразие путей получения образования, плюрализм образовательных подходов), а также тенденции, совпадающие с общемировыми в высшем образовании (интернационализация образовательного процесса, интеграция в общемировое образовательное пространство, информатизация учебного процесса, экологизация содержания образования, культу рол огизация и гуманизация процесса обучения).