Состояние и пути оптимизации организации восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Моисеева, Карина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моисеева, Карина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ТРЕБУЮЩИМИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Медико-социальные особенности семей, имеющих детей с хроническими заболеваниями.
3.2. Особенности образа жизни больных детей.
3.3. Характерологические особенности детей с хронической патологией.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ, КАЧЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА
4.1. Структура, штаты, основные направления деятельности
Центра восстановительного лечения детей Санкт-Петербурга.
4.2. Клинико-статистическая характеристика пациентов ЦВЛД.
4.3. Организация восстановительного лечения в условиях ЦВЛД.
4.4. Эффективность восстановительного лечения детей в условиях Центра.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА РОДИТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЦЕНТРА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути оптимизации организации восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра»
Актуальность исследования. Одним из основных направлений в реализации Национального проекта в сфере здравоохранения является формирование и охрана здоровья детского населения. Однако, по мнению
A.А.Баранова (2008), Национальный проект нуждается в дальнейшем развитии с учетом насущных проблем в системе охраны здоровья детей. Необходимо расширить спектр мероприятий по внедрению современных технологий профилактики детских болезней, лечения и реабилитации детского населения на всех уровнях оказания им медицинской помощи. Это, в свою очередь, повысит качество жизни детей, в частности, страдающих тяжелыми болезнями.
У нас в стране реабилитация и восстановительное лечение детей осуществляется в учреждениях системы здравоохранения, образования, социальной защиты. В системе здравоохранения организация восстановительного лечения детей в амбулаторно-поликлинических условиях несколько отстает от службы реабилитации для взрослых, даже само понятие "реабилитация" в педиатрии появилось значительно позже (Тарасов О.Ф., Фонарев М.И., 1980; Веселов Н.Г., Леонов И.Т.,1989). Действующая система организации восстановительного лечения не всегда оказывается достаточно эффективной, о чем свидетельствует рост хронической заболеваемости и инвалидности среди детей и подростков. В настоящее время в нашей стране насчитывается около 80 тыс. детей-инвалидов, что составляет 2% детской популяции. По данным целого ряда научных исследований, в ближайшее годы в России ожидается дальнейшее увеличение численности детей с тяжелыми хроническими заболеваниями, требующими восстановительного лечения, и детей-инвалидов (Ваганов H.H., Баранов A.A., 1999; Зелинская Д.И., Балева Л.С.,2001; Камаев И.А., Позднякова М.А.,1999; Игнатьева Р.К., Каграманов
B.И.,2001; Орел В.И., 2007, Пузин С.Н.,2008).
В последние годы детям с ограниченными возможностями государство уделяет много внимания. Принят ряд законов и правительственных актов, направленных на защиту прав и поддержку детей с ограниченными возможностями, определен ряд мер по совершенствованию медико-социальной помощи этой категории детей, которые потребовали введения новых медицинских показаний для установления инвалидности у детей, изменения государственной статистики детской инвалидности, основанной на трехмерной оценке состояния здоровья и учитывающей нарушения здоровья, ограничения жизнедеятельности и социальную недостаточность ребенка-инвалида, осуществлена передача функции освидетельствования детей-инвалидов из лечебно-профилактических учреждений в педиатрические бюро медико-социальной экспертизы (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003; Миня-ев В.А., Вишняков Н.И.,2003; Янушанец Н.Ю.,2007; Лузин С.Н.,2008).
Необходимость организации системы медицинской реабилитации больных детей, инвалидов с детства для возвращения их к активной социально-общественной деятельности привела к созданию Центров восстановительного лечения детей, которые стали образовываться в ряде крупных городов страны на основании Приказа МЗ СССР № 406 от 11.07.89 г. Несмотря на то, что Центры восстановительного лечения детей существуют уже 20 лет, исследований, посвященных научной оценке их деятельности и дальнейшим перспективам развития, до настоящего времени крайне мало.
Целью настоящего исследования является оценка состояния и эффективности действующей системы организации восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра, разработка и обоснование рекомендаций по её оптимизации.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Представить особенности медико-социальной характеристики семей, имеющих детей с хроническими заболеваниями, требующими восстановительного лечения.'
2. Дать клинико-статистическую характеристику, выявить характерологические особенности, особенности образа жизни пациентов ЦВЛД.
3. Оценить состояние, качество и эффективность восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра по основным показателям.
4. Изучить мнение родителей о качестве и эффективности проведенного в Центре восстановительного лечения.
5. Разработать комплекс научно-обоснованных организационных мероприятий по оптимизации деятельности ЦВЛД и улучшению качества восстановительного лечения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены особенности медико-социальной характеристики живущих в новых экономических условиях семей с детьми, имеющими заболевания, которые требуют восстановительного лечения. Установлено влияние хронического заболевания ребенка на его образ жизни, характерологические особенности. Изучена действующая система организации восстановительного лечения детей и роль, которую играют в ней специализированные центры. Представлена клинико-статистическая характеристика пациентов ЦВЛД, дан всесторонний анализ организации восстановительного лечения в условиях специализированного центра, установлено влияние лечения на материальное положение семьи, отношение родителей к дополнительным платным услугам. Оценка эффективности и качества восстановительного лечения детей проведена с двух позиций — с объективной (путем оценки основных показателей) и с субъективной (на основании изучения мнений родителей пациентов). Изучено мнение родителей пациентов о деятельности центра, о работающем медицинском персонале, проанализированы их предложения по оптимизации работы ЦВЛД.
Научно-практическая значимость работы определяется ее результатами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по оптимизации восстановительного лечения детей в условиях специализированных центров. Полученные данные клинико-статистической характеристики и медико-социального функционирования больных могут быть использованы при планировании системы организации восстановрггельного лечения на региональном и муниципальном уровне, явиться основой для разработки дополнительных мер по социальной поддержке семей, имеющих детей с хроническими заболеваниями. Результаты оценки состояния и эффективности восстановительного лечения позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества восстановительного лечения. Анализ мнения родителей пациентов о качестве и эффективности деятельности ЦВЛД позволяют предложить ряд мер, направленных на повышение удовлетворенности населения результатами восстановительного лечения, реализовать конкретные предложения потребителей медицинских услуг по улучшению качества деятельности центров.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования были использованы в ходе совершенствования деятельности ГУЗ «Центр восстановительного лечения детей Санкт-Петербурга», используются в учреждениях детского здравоохранения Мурманской обл. Материалы работы и её результаты реализованы при выполнении НИР № 019600102248 СПбГПМА, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Астраханской государственной медицинской академии, кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и реабилитологии ФПКиПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Материалы работы представлены в информационном письме «О деятельности Центра восстановительного лечения детей», утвержденном Комитетом здравоохранения Администрации Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Наличие в семье ребенка с тяжелым хроническим заболеванием негативно сказывается на материальном положении и психологическом климате семьи. Заболевание часто изменяет характерологические особенности и образ жизни детей.
2. Являясь единственным профильным учреждением в Санкт-Петербурге, ЦВЛД проводит большую организационно-клиническую работу по восстановительному лечению детей. Доказана высокая эффективность восстановительного лечения в условиях специализированного центра, удовлетворенность родителей пациентов результатами его работы. В то же время, оценка качества деятельности ЦВЛД указывает на наличие неиспользованных резервов дальнейшего улучшения его работы.
3. На защиту выносится основанный на результатах исследования комплекс мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию организации восстановительного лечения детей с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения. Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны анкеты. Анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации выполнены автором лично (личное участие -95%). Программа математико-статистической обработки полученного материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия -90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).
Апробация работы: основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития»
СПб.,2005), II Междисциплинарного конгресса «Ребенок, врач, лекарство» (СПб.,2007); XI конгресса педиатров России (М.,2007), I Всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения (М.; Иваново,2007), Проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2008).
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 14 научных печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР СПбГПМА (шифр по плану 03241, № госрегистрации 01200609233).
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
БОС - биологическая обратная связь
ИРТ - иглорефлексотерапия
КЭф — коэффициент эффективности
ЛФК - лечебная физкультура
ЦВЛД — Центр восстановительного лечения детей
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Моисеева, Карина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Семьи, имеющие ребенка с хроническим заболеванием, по большинству показателей не отличаются от популяции. Однако воспитание больного ребенка требует значительных материальных затрат: 63,7% родителей указали на ухудшение материального положения семьи, связанного с болезнью. В связи с необходимостью постоянного ухода за ребенком многие матери вынуждены не работать - удельный вес домохозяек в исследуемой группе составлял 34,9%. Накопление негативных эмоций, связанных с воспитанием больного ребенка, часто приводит к ухудшеI нию психологического климата в семье, является причиной разрыва » супружеских отношений. По мере взросления ребенка растет число конфликтных, имеющих напряженные отношения семей. В 40,0% случаев наличие конфликтов в семье родители связывают с болезнью ребенка.
2. Наличие хронического заболевания сказывается на характерологических особенностях и образе жизни детей: 25,3% больных раздражительны и агрессивны, 25,8% имеют плохие, напряженные отношения со сверстниками или избегают общения с ними, 10,8% вялы и замкнуты, для 48,4% затруднено или невозможно участие в спортивных мероприятиях, для
17,4% является затруднительным выполнение необходимых в повседневной жизни навыков, 23,4% детей не испытывают уверенности в своих силах. Кроме того, многие больные не соблюдают режим сна, прогулок, питания, имеют чрезмерные умственные перегрузки.
3. Единственным профильным учреждением по восстановительному лечению детей в Санкт-Петербурге является ЦВЛД, который в среднем ежегодно принимает на лечение 3689 больных, среди которых преобладают пациенты с болезнями нервной системы (62,3%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (22,4%). 50,2% пациентов центра имеют сопутствующие заболевания, 9,1% являются инвалидами. Большая часть больных (86,1%) направляется на лечение в центр поликлиниками Кировского района.
4. При обращении в центр большинство детей дополнительно обследуется (71,3%) и консультируется специалистами различных профилей (93,5%). Восстановительное лечение проходит под постоянным контролем врача и включает целый комплекс различных методов: медикаментозный, фи-тотерапевтический, кинезотерапевтический, физиотерапевтический, рефлексотерапевтический, лечебно-педагогической, логопедической и психологической реабилитации. Продолжительность лечения составляет в среднем 2,66±0,31 мес. Полный курс восстановительного лечения получают 92,1% обратившихся.
5. Проводимое восстановительное лечение имеет высокую эффективность. У 90,1%) прошедших лечение КЭф составил 1,06 и более. По мнению 91,3% I родителей, лечение помогло 'ребенку. Удельный вес родителей, оценивающих здоровье своих детей как отличное, хорошее и скорее хорошее, возрос на 34%. По завершении лечения сократилось число раздражительных, агрессивных, вялых, замкнутых пациентов, детей, имевших напряженные отношения со сверстниками, избегающих общения, возрос удельный вес спокойных, дружелюбных детей, в 33,7% семей улучшились внутрисемейные отношения, улучшилась успеваемость школьников.
6. Родители высоко оценивают работу медицинского персонала и центра в целом. Деятельность ЦВЛД респонденты оценили в среднем на 4,7 бал'-ла, причем 71,3% выставили отличную оценку. Большинство врачей (93,1%>) и средних медицинских работников (86,6%) всегда вежливы и внимательны с пациентами. Человеческие и профессиональные качества врачей и средних медицинских работников респонденты оценивают в среднем на 4,7-4,8 балла.
7. Несмотря на общую положительную оценку деятельности, многие родители указывают на слабую материальную базу центра, необходимость длительного ожидания приема врача и проведения процедур, недостаточную информированность населения о существовании и направлениях работы учреждения, сложности, возникающие при записи на прием. 42,1% родителей вынуждены частично или полностью оплачивать лечение, 50,0% - самостоятельно покупать лекарства, 41,4% - оплачивать некоторые процедуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая тот факт, что наличие в семье ребенка с хроническим заболеванием, его лечение требует значительных материальных затрат, органам законодательной н исполнительной власти необходимо принять дополнительные меры по материальной поддержке семей, имеющих детей с заболеваниями, требующими восстановительного лечения.
2. Органам управления здравоохранением Санкт-Петербурга целесообразно:
• рассмотреть вопрос об улучшении ресурсного обеспечения ЦВЛД;
• организовать продолжение восстановительного лечения и оздоровления больных детей в учреждениях, находящихся в загородной, приморской зоне, с применением таких элементов санаторно-курортного лечения, как: климатотерапия, гидротерапия, ионотерапия, иппотерапия и др.
• провести работу по обеспечению медицинских работников и населения города объективной информацией о сфере и эффективности деятельности ЦВЛД.
3. Участковым педиатрам, врачам-специалистам поликлиник города, врачам общей практики следует в полном объеме использовать возможI ность направления детей, нуждающихся в восстановительном лечении, в ЦВЛД Санкт-Петербурга.
4. Руководству ЦВЛД:
• с целью повышения доступности консультаций медицинских психологов следует выделить дополнительные ставки данных специалистов;
• для сокращения ожидания больными врачебного приема, проведения процедур и манипуляций необходимо более четко организовать работу по регулированию потока пациентов, расширению возможностей записи на прием по телефону;
5. Медицинским работникам ЦВЛД необходимо:
• целенаправленно вовлекать родителей в реабилитационный процесс, не просто информировать их о плане, этапах, методиках реабилитационных мероприятий, путях повышения эффективности лечения, но I делать это убедительна, привлекая родителей к активному сотрудничеству;
• максимально аргументированно объяснять детям и их родителям необходимость выполнения рекомендаций по режиму дня, питания, дальнейшему образу жизни;
• чаще привлекать психотерапевтов и медицинских психологов к работе с детьми и с их родителями, с целью коррекции психологического климата в семье, обучения родителей основам психологической поддержки больного ребенка.