МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИКО-ЭТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Каурова, Татьяна Владимировна

  • Каурова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 262
Каурова, Татьяна Владимировна. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИКО-ЭТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2011. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каурова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИКО-; ЭТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ

ДЕРМАТОЗОВ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные клинические особенности хронических дерматозов у детей.•.

1.2. Медико-социальные особенности хронических дерматозов у детей. 1.3. Исследование качества жизни детей с хроническими дерматозами. 26 f 1.4. Медико-этические проблемы детской дерматологии.

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕРМАТОЛОГИИ

ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА В РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 3.1. Представления о болезнях кожи у детей в народной медицине.

3:2. Исследования болезней кожи у детей с ХУШ по начало XX века.

3.3. Исследования болезней кожи у детей в XX веке.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ СТАРШЕГО i ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ

4.1. Организационные аспекты госпитализации.

4.2. Клиническая-характеристика пациентов.

4.3 . Данные лабораторных и инструментальных исследований. t 4.4. Клинико-статистический анализ

I стационарного лечения хронических дерматозов.

ГЛАВА V. УСЛОВИЯ, ОБРАЗ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ,

СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ

I 5.1. Медико-социологическая характеристика семей подростков.

5.2. Качество жизни детей старшего возраста, страдающих хроническими дерматозами.

ГЛАВА VI. ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПРОЦЕССЕ ОКАЗАНИЯ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

6.1. Особенности этических проблем в детской дерматологической практике.

6.2. Удовлетворенность респондентов работой детской дерматологической службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИКО-ЭТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА»

Актуальность исследования. В современных условиях отмечается тенденция к росту уровня дерматологической патологии, обусловленная, с одной стороны, неблагоприятными изменениями экологических и социально-экономических факторов, с другой — улучшением диагностики. В структуре хронических дерматозов от 50 до 80% составляют атопический дерматит, экзема и псориаз, которые характеризуются длительным и нередко тяжелым течением-с частыми рецидивами, малой эффективностью традиционной терапии (Горланов!И.А., 1996, 2007; Самцов А.В: и соавт., 2007; По-текаев H.H. и соавт., 2010; Фитцпатрик Т. и соавт., 1999; Вулф.К." и соавт., 2007; Evers A.W.Mi et al., 2005; Beattie P.E., Lewis-Jones M.S., 2006; Ghamlin S.L., 2006). Так, атопический дерматит составляет, по разным данным, от 20 до-50% из всегочисла детей, страдающих кожными болезнями; в структуре аллергических заболеваний- доля атопического дерматита составляет 5075% (Зверькова Ф.А., 1994; Торопова Н.П. и соавт., 1995; Научно-практическая программа «Атопический дерматит у детей», 2000; Торшхоева P.M., 2007 и др.). Необходимо отметить, что формирование хронической дерматологической- патологии происходит на фоне негативных тенденций в состоянии'здоровья-детей во всех возрастных группах (Щепин О.П., 2007; Кучеренко Bt3.,2007; Денисов И.Н.,2009; Кочорова JI.B., 2009; Вишняков H.H., 2010; Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 2008, 2010; Стародубов В.И., 2010).

Острота проблемы хронических дерматозов обусловлена не только их высокой распространенностью в детской популяции, но и ухудшением социальной адаптации, инвалидизацией ребенка (Коростовцев Д.С. и соавт., 2000; Торшхоева P.M., 2007; Кунгуров Н.В., Кениксфест Ю.В. и соавт., 2010). Длительное изнуряющее течение хронических дерматозов с частыми рецидивами или даже проградиентным течением неизбежно ведет к снижению качества жизни таких больных. Основанная на строгих принципах доказательной медицины, методология исследования качества жизни позволяет получить информацию о влиянии заболевания на различные составляющие жизни ребенка и представление об индивидуальной реакции ребенка на болезнь. В отечественной литературе в последнее время серьезное внима- • ние уделяется оценке качества жизни детей с различной соматической патологией, детей группы медико-социального риска (Лучкевич B.C., Само-дова И.Л. и соавт., 2009; Фокина Р.А., 2009; Саввина А.Д., 2009; Балабол-кин И.ИI, Ларькова И.А:, 2010; Болотова Н.В., Компаниец О.В., 2010-и др.), а также детей, страдающих атопическим дерматитом (Горланов И.А. и соавт., 2007; ТоршхоеваР.М., 2007; ГаллямоваЮ:А., Винярская И1В. и др:, 2010)., Однако исследований, определяющих уровень качества жизни детей старшего возраста, страдающих различными хроническими дерматозами, в отечественной практике не проводилось.

Особую значимость, приобретает изучение особенностей медико-социальных проблем в дерматологии детского возраста, что во многом обусловлено стремлением к поиску комплексных методов оценки здоровья детей с хроническими дерматозами, позволяющих получить представление об их реагировании на болезнь и влиянии лечения на.их состояние (Заславский Д.В., 1999; Перламутров Ю.Н., 2005; Юцковский А.Д. и соавт., 2006; Кун-гуров Н.В., Торопова Н*.П. и соавт., 2009). Подобные исследования помогают более точно планировать и своевременно корректировать не только программу лечения и профилактики, но и систему организационных мероприятий, что особенно важно при ведении больных с длительно текущими хроническими заболеваниями (Воронцов И.М., 2005; Середа В.М., 2006; Чичерин Л.П., 2006; Кротин П.Н., 2008; Альбицкий В.Ю., 2008; Юрьев В.К., 2008; Орел В.И., 2009).

Большинство кожных заболеваний необходимо рассматривать как психосоматические, приводящие в итоге к пониженному чувству уверенности в-себе, раздражительности, боязливости, тревоге, интравертности и депрессии. Особенно остро это проявляется у детей старшего возраста, у которых под влиянием болезни меняется поведение во многих сферах жизнедеятельности, в т.ч. в формировании школьной зрелости, адаптации в коллективе, психосексуальном становлении личности. Как показал ряд исследований (Торопова Н.П., Синявская OiA., 1993; Kimball А. et al., 2005; Ада-скевич В .П., Дуброва В.П., 2003; Новицкая H.H., Якубович'А.И., 2008), улучшение состояния больного дерматозом с хроническим» течением' во многом* зависит от его отношения к своей болезни, от внутренней психологической ориентации на выздоровление, а также от отношения к нему ближайшего социального окружения — семьи; учебного или трудового коллектива, а также медицинского - персонала: В'этих условиях особую актуальг ность приобретают этические проблемы, в. частности характер взаимоотношений^ триаде врач - ребенок - его'родители, признание за.ребенком всех прав пациента^ и» личности, пусть и! недостаточно4 зрелой, не обладающей полной" автономией, удовлетворенности пациентов^ их законных представителей качеством медицинской-помощи (Микиртичан Г.Л., 1992, 1999, 2000; 2005, 2009). Однако в нашей стране этические проблемы в детской дерматологии до - настоящего времени не были предметом специального изучения.

Таким образом, медико-социальные особенности хронических дерматозов? у детей, качество жизни таких пациентов; а также проблемы-медицинской» этики в детской дерматологии являются важной, актуальной и недостаточно исследованной темой.

Цель исследования: На основе комплексного изучения медико-социальных и клинико-этических проблем организации помощи детям старшего возраста, страдающим хроническими дерматозами, разработать комплекс научно-обоснованных рекомендаций, направленных на оптимизацию медицинской помощи данной категории больных, улучшение качества их жизни.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить становление и развитие детской дерматологии в России и

Санкт-Петербурге.

2. Исследовать особенности условий' и образа жизни детей старшего возраста, страдающих хроническими дерматозами, и их семей.

3. Оценить параметры, качества жизни детей подросткового возраста с хроническими дерматозами в целях объективизации комплексной оценки их состояния здоровья.

4. Представить клинико-статистическую характеристику хронических дерматозов у детей.

5. Проанализировать * психоэмоциональное и социальное функционирование детей старшего возраста, страдающих хроническими,дерматозами, в целях оценки, вариантов (восприятия больными своей'болезни; обстановки-стационара; отношения/к медицинскому персоналу, проводимому лечению.

6. Выявить особенности и проанализировать пути решения этических проблем, возникающих в ходе оказания дерматологической помощи детям.

7. Представить анализ качества дерматологической помощи-детям в Санкт-Петербурге на основе социологического изучения, мнений, врачей-дерматологов, пациентов и их родителей*. 8. Разработать научно-обоснованные рекомендации; направленные на оптимизацию медицинскою помощи детям, страдающим хроническими» дерматозами, улучшение качества их жизни.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведена оценка качества жизни детей старшего возраста с хронической дерматологической патологией с помощью адаптированной русской версии общего опросника Рес^С^Ь 4.0.

Впервые предметом медико-социального исследования стали этические проблемы детской дерматологии, в частности, в соответствии с основными принципами биоэтики исследованы особенности взаимоотношений в системе «врач - ребенок - родители (мать) ребенка». Впервые представлены в историческом аспекте становление, развитие и современное состояние детской дерматологии в России и Санкт-Петербурге. Кроме того, проведено комплексное исследование современных клинико-социальных аспектов оказания помощи детям с хроническими дерматозами; изучена удовлетворенность родителей и детей старшего возраста оказанной специализированной дерматологической помощью, а также мнение врачей о проблемах организации медицинской дерматологической помощи. Впервые в понятийный аппарат детской дерматологии введено понятие «комплаентность» и показано» его методологическое значение для решения медико-социальных и организационных проблем этой отрасли медицины.

Научно-практическая значимость исследования^ определяется* его результатами, позволившими' представить, в органы власти и управления, учреждения практического здравоохранения комплекс научно обоснованных рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на оптимизацию системы оказания медицинской помощи детям с дерматологической патологией. В ходе исследования выявлены особенности этических проблем при оказании дерматологической помощи детям, сформулированы» этические принципы практической деятельности врача-дерматолога в отношениях с ребенком-пациентом и его родителями в амбу-латорно-поликлинических и стационарных учреждениях. Важное практическое значение имеют результаты многосторонней субъективной оценки детьми-пациентами, их родителями и врачами-дерматологами качества деятельности учреждений, оказывающих специализированную дерматологическую помощь детям, позволившие выявить недостатки в системе данного вида медицинской помощи и учесть предложения потребителей медицинских услуг, направленные на её оптимизацию. Выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы для совершенствования организации дерматологической службы в других регионах России, особенно в крупных городах. Методические и методологические подходы, использованные в настоящем исследовании, могут быть применены для разработки и научного обоснования других специализированных видов лечебно-профилактической помощи детям.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Комитета-по* здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области, Детской городской поликлиники №128 (Москва), Областной'клинической больницы (Ярославль), а также в учебный процесс на кафедре гуманитарных дисциплин и биоэтики и кафедре дерматовенерологии* Санкт-Петербургской- государственной педиатрической медицинской академии Министерства здравоохранения-и социального развития Российской^ Федерации. По результатами исследования издано пособие для врачей «Проблемы медицинской этики (биоэтики) в детской дерматологии», утвержденное Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнен анализ отчетных данных, анкетирование. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Заключение этического комитета. Методы работы были одобрены этическим комитетом при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», протокол № 14/3 от 07 декабря-2010 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронические дерматозы остаются одной из важнейших проблем детского здравоохранения, имеют широкое распространение и характеризуются достоверным снижением качества жизни детей.

2. Дети старшего возраста, страдающие хроническими дерматозами, составляют группу, характеризующуюся рядом особенностей условий и образа жизни.

3. При хронической'дерматологической патологии и у детей старшего возраста, и.у их родителей, в значительной степени страдает эмоциональное функционирование, активно срабатывают механизмы психологической защиты: наиболее характерным являются отрицание, механизм вытеснения.

4. В детской дерматологии проблемы и принципы медицинской4 этики имеют свои характерные черты, обусловленные ролью кожи не только как органа, важного для жизнедеятельности организма, но и как своеобразного индикатора эмоционального состояния человека; спецификой клиники, симптоматики, и лечения кожных заболеваний; особенностями подростковой субпопуляции, в том числе субъективным восприятием заболевания детьми, их родителями и сверстниками.

5. Удовлетворенность детей с дерматологической патологией и их родителей, оказанной специализированной медицинской помощью определяется не только профессионализмом врача, но и соблюдением медперсоналом норм медицинской этики и системой организации этого вида помощи.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: III, IV Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские Дерматологические чтения» (СПб., 2009, 2010); II Российской научно-практической конференции «Аллергические и иммунопатологические заболевания - проблема XXI века» (СПб., 2010); научной конференции «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия», посвященной 120-летию со дня основания НИИЭМ СЗО РАМН (СПб., 2010); заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики и кафедры дерматовенерологии СПбГПМА (2009, 2010, 2011).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 17 научных печатных работах, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 28 рисунками. Список литературы состоит из 161 отечественных и 58 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Каурова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Представления о заболеваниях кожи в народной медицине начали складываться в глубокой древности. Детская дерматология в течение длительного времени развивалась в рамках педиатрии, накапливая сведения по кожным заболеваниям у детей. В советский период продолжаются исследования по изучению морфологии и патологии кожи у детей, формируется инфраструктура оказания этого вида помощи. С 1926 г. центром по изучению вопросов детской дерматологии стала клиника и кафедра кожных и венерических болезней ЛПМИ — СПбГПМА. Организация клиник и кафедр, издание руководств, подготовка врачей, организация обществ детских дерматологов свидетельствуют, что со второй половины XX в. дерматология детского возраста постепенно становится отдельной отраслью медицинской науки.

2. Заболеваемость детей 0-14 лет болезнями кожи и подкожной клетчатки в Санкт-Петербурге составляет 162,9%о (в т.ч. 131,6%о — первичная), а подростков 15-17 лет - 193,7%о (первичная -138,7%о). За 2005-2009 гг. наблюдается тенденция роста этих показателей. В* 2009 г. в стационарах города было пролечено 4854 детей и подростков с дерматозами. Анализ выявил ряд организационных дефектов: велики сроки ожидания госпитализации; на догоспитальном этапе полное обследование не прошел ни один пациент; полное или частичное несовпадение диагноза направления с диагнозом поступления отмечалось в 13,7% случаев атопического дерматита и 2,3% - псориаза; в 2,9-20,3% случаев недовыполняются назначенные обследования; в медицинских картах не всегда полностью отмечаются анамнестические данные, психоэмоциональное состояние больного и необходимые рекомендации.

3. У детей преобладает распространенное поражение кожи (у 81,6% больных атопическим дерматитом, у 94,3% - с псориазом и у 67,5% - с прочими хроническими дерматозами). Атопический дерматит у подростков характеризуется полиморфизмом клинических проявлений, среди морфологических форм доминирует лихеноидно-пруригинозная. Среди клинических форм псориаза доминирует вульгарный — 92,0%; «зимняя» форма псориаза отмечается у 94,8% пациентов. Сопутствующие заболевания (чаще всего желудочно-кишечного тракта) имелись у 85,1%-88,8% детей с хроническими дерматозами.

4. У абсолютного большинства обследованных детей и подростков, страдающих хроническими дерматозами, отмечены биологические и социальные факторы риска: отягощенный акушерский анамнез (75,7%), наследственная- предрасположенность по аналогичному кожному заболеванию (43,7%>), наличие хронических заболеваний (81,8%), неполная семья (21,8%), отсутствие у ребенка отдельной комнаты (30,9%), содержание в квартире домашних животных (67,3%), нерегулярное питание (79,8%), избыточное потребление хлебобулочных изделий (73,4%) и сладостей (32,9%), тяжелые стрессовые ситуации (70,1%), занятия за компьютером более 2 часов в день (75,1%), несоблюдение режима сна (79,9%), дополнительные нагрузки во внеучебное время (62,5%), курение (42,7%).

5. Кожные заболевания нередко негативно влияют на качество жизни (КЖ) больных детей и их семей. Уровень всех компонентов КЖ у детей 13-17 лет с хроническими дерматозами оказался достоверно ниже, чем у их здоровых сверстников, за исключением физического функционирования. Особенно нарушенным оказалось эмоциональное функционирование (59,5±18,6 б. против 71,2±17,6 б. у здоровых), т.е. больные дети чаще, чем здоровые, испытывали чувство страха, грусти, злости, нарушение сна. Больной подросток не всегда может адекватно проанализировать («отрефлексировать») свое состояние, переоценивает уровень своего здоровья, выстраивает систему психологической защиты, выражающуюся в механизмах отрицания и вытеснения.

6. Опрос выявил серьезные этические проблемы в детской дерматологической практике. Так, более половины родителей не удовлетворены объемом и качеством получаемой информации о состоянии и лечении ребенка; и действительно, только 66,7% врачей отметили, что дают полную информацию по заболеванию. С другой стороны, только 45,5% родителей и 61,3% подростков считают, что врач всегда выслушивает все, что они хотят ему рассказать. Лишь 45,5% опрошенных родителей ответили, что лечащий врач согласовывает с ними назначаемое ребенку лечение. Встречаются нарушения медицинской тайны и ятрогении (92,5% детских дерматологов сталкивались в своей практике с врачебными ошибками). У 60,2% врачей-дерматологов бывают редкие конфликты с родителями детей.

7. Ответы детей старшего возраста свидетельствуют, что они серьезно относятся к своему здоровью и лечению, готовы выполнять роль пациента. Однако можно констатировать снижение приверженности пациентов и их родителей к лечению. Так, только 20,2% подростков и 56,4% родителей всегда точно выполняют назначения врача, причем 40,1% подростков и 38,2% родителей предпочитают не рассказывать врачу о нарушениях режима питания и лечения. Показатели приверженности к лечению выше у девочек старшего возраста по сравнению с юношами. Основными предикторами низкой комплаентности в детской дерматологии являются особенности самой патологии, психологические проблемы больного, отсутствие веры пациента в лечение, недостаточная осведомленность пациента и его родителей о заболевании, длительность лечения, нарушение межличностных отношений в триаде врач-ребенок-родители.

8. Полностью удовлетворены дерматологической помощью лишь 38,2% родителей. Чаще всего причины неудовлетворенности связаны со спецификой кожных заболеваний. Так, 60,0% респондентов не устраивают длительность и недостаточная эффективность лечения, сложность и неизученность самого заболевания. Однако 26,7% родителей отметили недостаток внимания, формальное назначение препаратов, а 10,0% — некомфортные условия в медицинском учреждении. Матери с высшим образованием строже оценивают качество дерматологической помощи. 52,7% матерей и 50,1% подростков не всегда испытывают доверие к лечащему врачу. Из детских дерматологов полностью удовлетворены сво ей работой лишь 42,3%, прежде всего из-за низкой заработной платы и высокой нагрузки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу профессиональной подготовки и повышения квалификации дерматологов необходимо включить обязательный раздел по медико-социальным и этическим проблемам современной дерматологии, дополнительных знаний по медицинской психологии, необходимых при взаимоотношениях в триаде «врач - пациент-ребенок — его законные представители» с целью эффективного формирования комплаентного поведения пациентов в процессе оказания специализированной помощи с использованием материалов настоящего исследования.

2. В детских дерматологических отделениях следует создавать условия для индивидуальных бесед врача с родителями и детьми в целях соблюдения прав пациента на конфиденциальность; необходимо ввести в практику обязательную процедуру получения информированного согласия на проведение всех диагностических и лечебных мероприятий с фиксацией его в медицинских документах.

3. Для повышения качества оказания медицинской помощи подросткам с хроническими дерматозами следует обеспечить индивидуальный подход со стороны врача в каждом конкретном случае; при наличии сопутствующей соматической патологии привлекать соответствующих специалистов, а для повышения стрессоустойчивости и психорезистентности пациентов — психологов и психотерапевтов. Для достижения большей эффективности лечения разъяснительную беседу следует проводить как с самими подростками, так и с их родителями. Необходимо обеспечивать сотрудничество лечащего врача, родителей и самих подростков, установление доверительных отношений с целью повышения приверженности к лечению, а следовательно и эффективности лечебных мероприятий.

4. С целью организации оказания качественной и эффективной медицинской дерматологической помощи подросткам целесообразно на амбулаторном и стационарном этапах проводить динамическую оценку качества жизни с помощью опросников; оценивать состояние больного с привлечением опросников по КЖ, использовать показатель КЖ как один из критериев комплексной оценки состояния здоровья ребенка с дерматологической патологией, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

5. В целях повышения качества обследования детей с дерматологической патологией увеличить количество дневных стационаров; больше уделять внимания диспансеризации; совершенствовать санаторно-курортное лечение детей с хроническими дерматозами.

6. С целью оценки качества амбулаторно-поликлинической и стационарной специализированной детской дерматологической службы и разработки мероприятий по ее совершенствованию необходимо проводить периодический социологический мониторинг для изучения мнения пациентов и их родителей, а также для оценки соблюдения деонтологических принципов медицинскими работниками, в частности с использованием предложенных в настоящем исследовании методик.