Состояние и пути оптимизации медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями вследствие заболевания нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Янушанец, Никита Юрьевич

  • Янушанец, Никита Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 147
Янушанец, Никита Юрьевич. Состояние и пути оптимизации медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями вследствие заболевания нервной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. . 0. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Янушанец, Никита Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕС1САЯ ХАРАКТЕРСГИКА ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ЗАБОЛЕВАНИЯМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В САНКТ- ПЕТЕРБУРГЕ.

3.1. Анализ динамики основных показателей детской инвалидности по заболеваниям нервной системы за период 2000-2006 годов.

3.2. Возрастной структура детской инвалидности по заболеваниям нервной системы период.

3.3. Д инамика первичной инвалидности детей с заболеваниями нервной системы.

3.4. 4Анализ распространенности нарушений функций и ограничений жизнедеятельности у детей - инвалидов Санкт-Петербурга.

3.5 Анализ распространенности нарушений функций и ограничений жизнедеятельности, у детей - инвалидов с заболеванием нервной системы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА

РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИЦИНСКОИ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Социально-экономическая характеристика семей, воспитывающих детей - инвалидов по заболеванию нервной системы.

4.2. Характеристика условий проживания детей - инвалидов по заболеванию нервной системы.

4.3 Психологический климат в семьях, воспитывающих детей -инвалидов.

4.4. Реабилитационная компетентность родителей, имеющих детей инвалидов.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Обеспечение медицинской реабилитации детей инвалидов, имеющих заболевание нервной системы.

5.2. Потребность в медицинской реабилитации детей инвалидов с заболеванием нервной системы.

5.3. Анализ качества и эффективности медицинской реабилитации детей инвалидов с заболеванием нервной системы.

5.4. Факторы, обуславливающие эффективность реабилитации детей инвалидов.

5.5. Результаты опроса о качестве и эффективности медицинской реабилитации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути оптимизации медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями вследствие заболевания нервной системы»

Инвалидность детского населения в любом государстве порождает множество социальных проблем. Во всем мире проблема детской инвалидности для здравоохранения сводится не только к определению и оформлению соответствующего статуса инвалида. Прежде всего она предполагает большие финансовые затраты на медицинскую помощь, особенно высокоспециализированную и дорогостоящую, в которой нуждается данная категория детского населения [114]. По данным ВОЗ, в мире, дети-инвалиды составляют от 2% до 3% от всего детского населения. В настоящее время в нашей стране насчитывается около 800 тыс. детей инвалидов, что составляет 2% детской популяции [14,83]. По данным целого ряда научных исследований, в ближайшее годы в России ожидается дальнейшее увеличение численности детей инвалидов [13,160,161]. В структуре причин детской инвалидности одно из первых мест занимают болезни нервной системы. Среди инвалидов молодого возраста в 23,1% случаев инвалидность связана с заболеваниями, развившимися в детстве, из них 19,6% составляют заболевания нервной системы [32,452,53]. Несмотря на рост числа детей со стойкими нарушениями в состоянии здоровья, по мнению целого ряда исследователей, существующая система медицинского обеспечения недостаточно ориентирована на оказание им адекватной специализированной помощи, направленной на предупреждение инвалидности [68,85,87].

В Российской Федерации, детская инвалидность, как самостоятельная научная проблема стала формироваться только в 80-е годы, так как до этого времени инвалидность у детей не определялась, и тяжелобольные дети, со стойкими нарушениями состояния здоровья сталкивались с необходимостью объективизации их социальной недостаточности только тогда, когда приходилось решать вопрос о приобретении профессии и трудоустройстве[68].

Начиная с 90-х годов, отношение государства к проблеме детской инвалидности изменилось. В привлечении внимания государства к проблеме детской инвалидности важное значение имела Конвенция ООН о правах ребенка, ратифицированная в нашей стране в 1990 году. В Конвенции признаются особые нужды неполноценного ребенка в отношении медицинского обслуживания, восстановления здоровья, необходимость оказания поддержки детям инвалидам, поскольку реабилитационные мероприятия в детском возрасте наиболее эффективны. В последующие годы был принят ряд законов и правительственных актов Российской Федерации, направленных на защиту прав и поддержку детей с ограниченными возможностями. Совершенствование медико-социальной помощи этой категории детей потребовало введения новых медицинских показаний, для установления инвалидности у детей, изменения государственной статистики детской инвалидности, основанной на трехмерной оценке состояния здоровья и учитывающей нарушения здоровья, ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности ребенка-инвалида [74,75,76]. С 1998 года во всех субъектах Российской Федерации происходила постепенная передача функции освидетельствования детей-инвалидов из лечебно-профилактических учреждений в педиатрические бюро медико-социальной экспертизы. Проводимое реформирование медико-социальной помощи детям-инвалидам потребовало развития информационного обеспечения путем создания территориальных регистров детей-инвалидов, анализа причинно-следственной связи детской инвалидности с происходящими в обществе процессами с целью оптимизации процесса медицинской реабилитации. Новая концепция инвалидности, опирающаяся на один из самых важных факторов, определяющих жизнедеятельность человека, — качество жизни, несколько по-другому определяет цели и задачи различных этапов медицинской реабилитации. Медицинская реабилитация в поликлинике, стационаре и санатории должна иметь четкие цели и задачи, что возможно только при условии преемственности между этапами [110,150]. Однако научных исследований, посвященных анализу динамики потребностей в реабилитационных мероприятиях с учетом характера заболевания, вызвавшего инвалидность, с учетом группы заболевания, до настоящего времени крайне мало. В единичных научных исследованиях представлен анализ медико-социальных проблем семей с детьми инвалидами, страдающими заболеванием нервной системы [117,127,128]. В последние годы появились отдельные исследования, посвященные изучению распространенности нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности среди детей с ограниченными возможностями [88,125]. Однако до настоящего времени отсутствуют работы, определяющие нарушения здоровья и ограничения жизнедеятельности детей-инвалидов за счет отдельных групп заболеваний. По данным ряда авторов, многие дети-инвалиды находятся фактически вне системы медицинского обслуживания, т.е. не получают достаточного внимания со стороны врачей-реабилитологов, социальных работников и педагогов. [57,124,135]. В то же время крайне мало исследований, посвященных изучению причин, влияющих на ход и эффективность медицинской реабилитации. Увеличение числа детей инвалидов поставило в число национальных приоритетов проблему ее профилактики и легло в основу федеральной программы «Дети инвалиды» Одной из задач Программы было повышение эффективности работы по улучшению возможностей по комплексной реабилитации детей инвалидов [130]. В настоящее время имеется целый перечень учреждений, где оказывается помощь детям инвалидам, и в то же время, по мнению большинства исследователей этой проблемы, имеющаяся структура сети учреждений в настоящее время не может удовлетворить потребности детей инвалидов, прежде всего в медицинской реабилитации [19,24,26,122,140].

Реабилитации детей инвалидов вследствие заболеваний нервной системы в научных исследованиях последних лет уделялось и уделяется наибольшее внимание по двум причинам. Во — первых, эта патология наиболее часто становится причиной инвалидности. Во — вторых, инвалиды вследствие заболеваний нервной системы имеют серьезные ограничения жизнедеятельности и нуждаются в длительных и разнообразных реабилитационных мероприятиях [3,7,8,11,19,142,143]. Несмотря на имеющийся опыт по проведению восстановительного лечения данному контингенту детей инвалидов вопросы организации и проведения этого вида лечения до настоящего времени разрешен далеко не полностью как в теоретическом, так и в организационном отношении. [1,922,25]. Имеющиеся научные публикации в основном, посвящены отдельным частным аспектам этой проблемы. Единичные исследования освещают вопросы обеспечения данным видом помощи детей с различными заболеваниями нервной системы. Практически отсутствуют сведения о потребности детей инвалидов в медицинской реабилитации, не изучен характер и объем необходимых лечебно-восстановительных мероприятий при различной патологии. В то же время, по мнению целого ряда ведущих ученых, в условиях финансовых ограничений, в которых, существует отечественная система здравоохранения, улучшение медицинской помощи детям инвалидам возможна исключительно за счет организационных методов [2,26,38,41].

В последние годы в отечественной медицинской печати дискутируется вопрос об использовании стандартов в медицине, при этом речь идет в основном о необходимости стандартизации путей оказания помощи на различных ее этапах. В настоящее время идет поиск организационных методов введения стандартов в практику проведения медицинской реабилитации такому контингенту как дети-инвалиды. Анализ научной литературы убедительно показывает, что при проведении восстановительного лечения имеет место нерациональное использование средств системы здравоохранения. В настоящее время активно идет процесс разработки теоретических основ реабилитологии, создания систем информационного обеспечения и организационных моделей реабилитации. Каждый период реабилитационного процесса развертывается в три этапа, которые содержат все виды реабилитационных воздействий с учетом мероприятий, определяющих основную цель конкретного этапа, они совершаются непрерывно, имеют свои цели и задачи с ориентировкой на определенный тип зрелости реабилитируемого. Ключевой задачей планирования реабилитационного процесса должно стать определение целевых показателей эффективности расходования резервов, проведение сравнительного анализа полученных социальных результатов, деятельности учреждений системы медико-социальной помощи детям инвалидам и размеров финансовых затрат использованных для достижения этих результатов [135, 137,140,178,190].

В условиях реформирования всей медико-социальной помощи детям-инвалидам исследование, направленное на совершенствование организации медицинской реабилитации детей-инвалидов, имеющих тяжкие нарушения здоровья и многочисленные ограничения жизнедеятельности, какими являются дети, ограниченные возможности которых определяются заболеванием нервной системы, представляется актуальным.

Целью настоящего исследования является разработка предложений по совершенствованию организации медицинской реабилитации детей-инвалидов вследствие заболевания нервной системы.

Задачи исследования:

1. Представить медико-статистическую характеристику детской инвалидности за счет заболеваний нервной системы.

2. Дать научный анализ комплекса медико-биологических, социально-экономических, психологических и организационных факторов, влияющих на результативность медицинской реабилитации.

3. Исследовать особенности организации медицинской реабилитации детей-инвалидов с заболеванием нервной системы.

4. Изучить мнение врачей о факторах, влияющих на эффективность медицинской реабилитации.

5. Разработать предложения, направленные на совершенствование медицинской реабилитации детей-инвалидов с заболеванием нервной системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дана медико-статистическая характеристика детской инвалидности за счет заболеваний нервной системы в Санкт-Петербурге за последние шесть лет и рассчитан прогноз развития данного явления. Показаны особенности распространенности нарушений здоровья, ограничений жизнедеятельности детей-инвалидов с заболеванием нервной системы, определена их потребность в различных видах реабилитационной помощи. Впервые, в новых социально-экономических условиях, после передачи функции освидетельствования детей-инвалидов из медико-профилактических учреждений в педиатрические бюро медико-социальной экспертизы, проведен углубленный анализ организации медицинской реабилитации детей-инвалидов с заболеванием нервной системы, установлен комплекс факторов, оказывающих значимое влияние на эффективность медицинской реабилитации, разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию медицинской реабилитации детей-инвалидов с заболеванием нервной системы.

Научно-праетическая значимость работы определяется ее результатами, позволившими представить органам здравоохранения, а также учреждениям практического здравоохранения углубленную медикостатистическую характеристику детской инвалидности за счет заболеваний нервной системы в Санкт-Петербурге, дать объективную оценку организации медицинской реабилитации детей-инвалидов с заболеванием нервной системы, указать факторы, влияющие на ее эффективность, разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по улучшению качества и повышения эффективности медицинской реабилитации детей-инвалидов с заболеванием нервной системы. Результаты исследования были использованы при создании городского регистра детской инвалидности, используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в деятельности Городского организационно-методического центра оценки и прогнозирования здоровья матери и ребенка при проведении семинаров для руководителей амбулатор-но-поликлинических учреждений по вопросам организации медицинской помощи детям с ограниченными возможностями, в работе поликлиник № 51 и № 18 Адмиралтейского района, при проведении занятий со слушателями на кафедре реабилитологии ФПКиПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Результаты исследования вошли в пособие для врачей «Система реализации базовой программы медицинской реабилитации детей-инвалидов в Санкт-Петербурге».

Апробация работы: основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на: городской научно-практической конференции «Вопросы реабилитации» (СПб., 2001), научно-практической конференции, посвященная 65-летию со дня рождения профессора С.В.Алексеева «Экология человека: медико-социальные проблемы» (СПб., 2003), Роси сийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации в педиатрии» (СПб., 2006), городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации» (СПб., 2006).

По теме диссертации опубликовано 8 работ

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-статистическая характеристика и прогноз уровня детской инвалидности с заболеванием нервной системы. Особенности нарушений и состояний здоровья, ограничений жизнедеятельности свойственные детям-инвалидам с заболеванием нервной системы.

2. Медико-социальные факторы, определяющие результативность медицинской реабилитации детей-инвалидов с заболеванием нервной системы.

3. Оценка состояния реабилитационной помощи детям-инвалидам с заболеванием нервной системы.

4. Научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование реабилитационной помощи детям-инвалидам с заболеванием нервной системы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Янушанец, Никита Юрьевич

ВЫВОДЫ.

1. На протяжении последних шести лет в структуре заболеваний, явившихся причиной инвалидности детей в Санкт-Петербурге, болезни нервной системы находятся на втором месте и составляют в среднем 19,4% от всех причин. Уровень детской инвалидности в результате заболевания нервной системы колеблется от 3,2%о до 3,9%о, что несколько ниже, чем по стране в целом, центральные параличи и другие паралитические синдромы (080-83) составляют 72,0% от общего числа всех причин инвалидности в детстве за счет заболеваний нервной системы; 38,9% таких детей-инвалидов имеют возраст 10-14 лет. Уровень первичной детской инвалидности за счет заболеваний нервной системы увеличился за последние шесть лет на 49,0%, в основном за счет ДЦП, рост которого составил 57,3%.

1. В структуре нарушений здоровья детей с заболеваниями нервной системы двигательные нарушения встречаются в 2,5 раз чаще, чем у всех детей-инвалидов, другие психологические нарушения наблюдаются у 8,7%; у 86,7,% детей имеется ограничение в передвижении, невозможность адекватно вести себя испытывают 13,3 %, затруднения в общении - 4,6%. Два и более нарушения здоровья имеет место у 62,1% и как следствие 89,9 % детей имеют два и более ограничения жизнедеятельности.

3. Особенности медико-социальной характеристики семьи оказывают влияние на эффективность восстановительного лечения. Дети-инвалиды с заболеваниями нервной системы достоверно чаще, чем дети-инвалиды по другим группам заболеваний и здоровые дети, воспитываются в неполных и многодетных семьях, их родители имеют достоверно более низкие образовательный уровень, социальный статус и материальное положение, семьи чаще проживают в коммунальных квартирах, общежитиях и съемном жилье, с меньшим размером площади на одного человека.

4. Наличие ребенка инвалида с заболеванием нервной системы сказывается на психологической обстановке в семьях, которая характеризуется частыми конфликтами между членами семьи, причем инвалидность ребенка, имеющего заболевание нервной системы, более значительно влияет на жизнь родителей, чем инвалидность ребенка по другим группам заболеваний. Доля родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями вследствие заболевания нервной системы, реабилитационная компетентность которых оценена как сниженная и крайне низкая, составляет 30,4% и 13,7%, что достоверно выше по сравнению с родителями, имеющими детей-инвалидов по соматической патологии.

5. Ежегодно в санаторно-курортном лечении нуждается 48,4% детей, имеющих инвалидность за счет заболевания нервной системы. Реабилитация в стационарных условиях необходима 18,8% всех детей-инвалидов. Доля детей, нуждающихся в протезировании и оперативном лечении, среди детей-инвалидов за счет заболевания нервной системы значительно меньше и составляет 1,04% и 3,5% соответственно.

6. Поздняя постановка диагноза инвалидизирующего заболевания имела место у 38,2% детей. Промежуток времени от момента обращения к врачу до постановки диагноза заболевания, ставшего причиной инвалидности, в среднем равнялся 1,3±0,5 года. От момента постановки диагноза до получения статуса инвалида у детей с заболеванием нервной системы в среднем проходит 1,7±0,3 года.

7. По данным медицинской документации, средняя длительность полученного ребенком в течение года курса лечения составила 26,0±2,4 дня, у 11,7% длительность проводимого лечения составила 45 дней, а у 9,4% - 60 дней. Восстановительное лечение в 100% случаев включало оптимизацию лекарственного лечения, в 64,7% случаев - ЛФК, ФТЛ получали 67,2%, курс занятий у логопеда прошли 14,7%, психотерапия была назначена 25,6% обследованных больных.

8. В результате проведенного лечения 54,9% родителей отмечали улучшение состояние ребенка, причем 32,1% из них указали на улучшение самочувствия, расширение жизнедеятельности ребенка и улучшение его психо-эмоционального состояния, 28,6% отметили улучшение состояния и настроения ребенка, а 39,2% — только улучшение самочувствие ребенка. Считали, что состояние ребенка осталось без перемен, 39,2% родителей, а 5,9% указали на ухудшение состояния ребенка.

9. Качество медицинской помощи, оказываемой детям-инвалидам, во всех типах медицинских учреждений большинство родителей (от 51,9 до 75,5%) оценивает как удовлетворительное. Чаще всего родители недовольны качеством санаторно-курортного лечения: число неудовлетворительных оценок составило 17,7%.

Ю.Наиболее значимое влияние на результаты медицинской реабилитации, оказывает длительность реабилитационного курса (С=0,46 при р<0,05), влияют также психологический климат в семье и реабилитационная компетентность родителей (С= 0,34, С= 0,42, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комитету здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга для обеспечения преемственности в работе бюро МСЭ и врачей ЛПУ, осуществляющих медицинскую реабилитацию детей-инвалидов с заболеванием нервной системы, целесообразно:

• создать регистр детей-инвалидов, содержащий полную информацию о ходе реабилитационного процесса и потребностях каждого ребенка-инвалида;

• разработать и внедрить единую карту ребенка инвалида, содержащую информацию об объеме проведенных мероприятий и сопровождающую ребенка во всех ЛПУ, проводящих реабилитацию;

• ввести в штат ЛПУ, оказывающих реабилитационную помощь, ставки врачей восстановительного лечения и социального работника;

• для детей с большим стажем инвалидности и низким реабилитационным потенциалом разработать стандарт поддерживающей реабилитации.

2. Руководителям детских амбулаторно-поликлинических учреждений и реабилитационных центов для повышения эффективности реабилитационного процесса рекомендуется:

• организовать систему обучения родителей проведению реабилитации детей с заболеванием нервной системы в домашних условиях;

• обеспечить необходимое диагностическое оборудование для оценки эффективности реабилитации.

3. Врачам, работающим с детьми инвалидами, имеющими заболевания нервной системы, необходимо:

• шире использовать имеющиеся возможности медицинской реабилитации, психологической поддержки детей и родителей;

• активно сообщать в органы социальной защиты информацию о детях-инвалидах, проживающих в социально-неблагополучных семьях, для организации необходимой социальной помощи.

4. В программы повышения квалификации врачей, участвующих в реабилитации детей-инвалидов, следует включить изучение методов оценки эффективности медицинской реабилитации на различных ее этапах и применение МКФ при постановке диагноза ребенку инвалиду.

5. Социальным службам города следует организовать транспорт для обеспечения доставки детей до ЖГУ при проведении реабилитационных мероприятий.