Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исмагилов, Ибрагим Фатыхович

  • Исмагилов, Ибрагим Фатыхович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 123
Исмагилов, Ибрагим Фатыхович. Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1996. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исмагилов, Ибрагим Фатыхович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Энергетика в условиях переходной экономики.

1.1 Состояние ресурсного потенциала России и проблемы ее энергетической безопасности

1.2 Роль энергетики в процессе становления экономики России и ситуация переходного периода в электроэнергетической отрасли

1.3 Единая энергетическая система России как естественная монополия

1.4 Состояние и проблемы развития сырьевых источников энергетики - факторы экономической безопасности

Глава 2 Экономическая перспектива развития энергетики и оценка ее безопасности

2.1 Экономико-ресурсная оценка энергетики РФ

2.2 Экономико-экологические аспекты ТЭК России

2 3 Понятие и содержание надежности и риска

2.4 Экономическая оценка обеспечения ядерной, энергетической, техногенной,технологической, экономической безопасности

Глава 3 Особенности и институциональные преобразования ТЭК

3.1 Соотношение монополий и конкуренции в энергетике

3.2 Стратегия и схема приватизации электроэнергетической отрасли Российской Федерации

3.3 Итоги и проблемы акционирования электроэнергетики России

3.4 Опыт акционирования и приватизации в странах развитой рыночной экономики (на примере Британии)

3.5 Особенности использования финансово -кредитных инструментов в ТЭК

3.6 Ценовая политика, состояние платежей и расчетов

3.7 Формирование управленческих структур переходного периода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики»

Энергетика является для экономики России ключевой отраслью. Это определяется приоритетным развитием отраслей энергетики, испытавшим по сравнению с другими отраслями наименьший спад производства в период проведения экономической реформы, их высоким ресурсным потенциалом, определяющей ролью в обеспечении валютных и бюджетных поступлений. Стартовые условия вхождения энергетики в рынок были относительно благоприятными, однако она, как и все народное хозяйство, переживает кризис. Перспективы развития отрасли пока неопределенны и тревожны. Две трети основных производственных фондов ТЭК выработали свой ресурс. При этом внешние и внутриотраслевые факторы развития энергетики России складываются неблагоприятно.

При планово-распределительной системе энергетический комплекс постоянно получал крупномасштабные капиталовложения из государственного бюджета. В современных условиях хронического бюджетного дефицита, высокой процентной ставки ЦБ предприятия энергетических отраслей не могут рассчитывать на долгосрочные государственные вложения и кредиты, а вынуждены ориентироваться на самостоятельный поиск источников финансирования.

Одновременно в самих энергетических отраслях накопилось много острых проблем и действуют такие разрушительные факторы, как высокая дебиторская задолженность, нарастание числа убыточных предприятий, резкое снижение собственных оборотных средств, хроническое недофинансирование производства, понижение уровня управляемости и, в конечном итоге - постепенная потеря конкурентоспособности продукции ряда отраслей ТЭК на внешнем рынке и трудности сбыта на внутреннем из-за высоких спросовых ограничений.

Особенностью ТЭК России, обладающего громадным ресурсным потенциалом, являются широкие мирохозяйственные связи,его тесная связь с мировым энергетическим хозяйством, а также с такими общепланетарными проблемами, как обеспечение экономической, энергетической и экологической безопасности. Решение этих глобальных проблем в перспективе потребует нарастающих крупномасштабных затрат.

Острота перечисленных проблем, их весомость, а также то, что многие аспекты перспективного развития ТЭК недостаточно разработаны и дискуссионны, определили выбор темы и цель исследования.

Цель и задачи исследования состояли в выработке рекомендаций по устранению или нейтрализации негативных тенденций и факторов в развитии энергетического хозяйства России и предложений по реформированию организационно-экономического механизма, обеспечивающего устойчивую работу энергетики в перспективе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать современное состояние энергетического комплекса и его ресурсного потенциала и на этой основе выявить особенности и тенденции развития ТЭК;

- оценить состояние нормативно-правовой базы и методологии управления энергетическим хозяйством страны ( на примере электроэнергетики), в том числе - с точки зрения их соответствия стратегическим целям развития энергетики;

- исследовать взаимосвязь энергетики России с мировым энергетическим хозяйством как с точки зрения мирохозяйственных связей по экспорту и импорту товаров и услуг, так и решения общепланетарных проблем обеспечения экологической и энергетической безопасности, в том числе - ядерной;

- обосновать и сформулировать предложения, направленные на устранение нарушений производственно-технологических связей между отраслями и предприятиями ТЭК, укрепление организационной структуры его управлением как единым целым;

- исследовать работу финансового и расчетно-кредитного механизмов, обеспечивающих функционирование отраслей и предприятий ТЭК в переходной экономике: выявить ее недостатки, предложить набор финансово-кредитных инструментов, способствующих повышению надежности энергоснабжения потребителей и развитию энергетики.

Предметом исследования явились условия, факторы и организационно-экономический механизм текущего и перспективного развития энергетики России. Объектом исследования выбран энергетический комплекс РФ.

В качестве теоретико-методологической основы исследований, дающей возможность разносторонне рассмотреть проблему, взяты системный анализ объектов и процессов, методы математического моделирования, диалектический метод в анализе развития цивилизации, труды Российских и западных экономистов по проблемам энергетики, управления и современного менеджмента .

Фактологическую и статистическую основу составляют опубликованные в открытой печати материалы Госкомстата Российской Федерации, Статистического комитета СНГ, Минтопэнерго РФ, РАО «ЕЭС России» и других российских ведомств, научно-техническая литература, а также аналитические записки и другие материалы отраслевых НИИ и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, труды ООН и других международных организаций, материалы АО «Энергофининвест». В процессе исследования использовались законодательные и иные нормативные акты по вопросам развития энергетики.

Научная новизна исследования определяется следующими его результатами:

- комплексным характером анализа отрицательных и положительных последствий проведения экономической реформы на состояние отраслей энергетического комплекса страны и его ресурсного потенциала. При этом впервые энергетические проблемы страны рассмотриваются во взаимосвязи с состоянием и путями развития мирового рынка энергоносителей и энергетического потенциала;

- обоснованием неправомерности оценки результатов работы энергетики только на основе стоимостных показателей без учета эколого-экономической ущербности развития энергетики, необходимости перехода экономики в перспективе на принципы ресурсной цивилизации;

- оценкой современных и перспективных источников финансирования производства энергии и инвестиций в развитие энергетики;

- оценкой реальности использования (для выхода из затяжного кризиса энергетической отрасли народного хозяйства России) отдельных видов ценных бумаг, бюджетного финансирования, внутреннего и внешнего заемного финансирования;

-определением условий и границ привлечения иностранных инвестиций;

- предложением механизма и путей минимизации издержек производства и доставки энергии (на примере электроэнергетики);

- критической оценкой альтернативного источника получения прибыли путем использования механизма ценовой дискриминации;

- обоснованием необходимости кардинального повышения управляемости энергетическим хозяйством страны, уточнения функций и исключения дублирования в работе федеральных органов;

-разработкой рекомендаций и предложением конкретной программы улучшения организационно-экономического механизма и законодательной базы государственного регулирования электроэнергетикой.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования его результатов и рекомендаций:

-для совершенствования деятельности топливно-энергетического комплекса России и повышения ее эффективности;

-для совершенствования взаимодействия федеральных, региональных и местных органов управления по регулированию деятельности энергетической отрасли в условиях переходной экономики методами, присущими рыночной экономике;

Основные научные идеи, разработки и выводы автора частично уже апробированы и реализованы с его участием при разработке Программы стабилизации электроэнергетической отрасли России, представленной Правительству, руководителям заинтересованных ведомств и регионов; рекомендации автора нашли отражение при подготовке ряда постановлений Правительства по государственному регулированию отраслей ТЭКа, а также проекта Закона «Об энергосбережении и повышении эффективности и использования топлива и энергии», были обсуждены в печати и рассмотрены заинтересованными ведомствами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исмагилов, Ибрагим Фатыхович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в настоящей работе исследования приводят к следующим выводам:

Топливно-энергетический комплекс и, в частности, электроэнергетика, является основой промышленности. Промышленная цивилизация складывалась на протяжении нескольких веков с началом промышленной революции. На рубеже XX-XXI веков человечество оказалось перед лицом глобальных политических, экономических, ресурсных, энергетических, экологических кризисов. Таким образом, перед человечеством встала проблема выработки новых путей хозяйствования в XXI веке.

Россия, в силу ее исторического пути, геополитического положения, ресурсного потенциала оказалась на острие мирового кризиса. Выход из него - в эволюции от общества потребления к ресурсно-духовной цивилизации. Концепция (основные моменты) изначального (стартового) периода эволюции для Российской Федерации отражена в Комплексной программе «Ресурсная концепция России», предлагаемой в Главе 1 работы.

Здесь, как часть её, в качестве рекомендаций предлагается Программа стабилизации электроэнергетической отрасли России.

Суть ПРОГРАММЫ в следующем:

1. Россия находится в полосе системного кризиса. На ТЭК отражаются все процессы, происходящие в экономике. Требуется обеспечение национальной, экономической безопасности.Возможен энергетический кризис. Обостряются проблемы энергетической, экологической безопасности, технологического, техногенного риска, ядерной безопасности.

2. Экономика России переходного периода сформировала новые организационно-экономические институты и механизмы - такие, как приватизация, акционирование, аренда и другие.

Произошли структурные преобразования в управлении ТЭК. Однако преобразования после 1985 года (так называемая перестройка) привели к многим негативным результатам.

ТЭК (топливно-энергетический комплекс) России вступил в полосу системного кризиса. В этой базовой отрасли народного хозяйства, имевшей прекрасные стартовые условия вхождения в рынок, проявляется действие 4-х основных негативных факторов:

- некомпенсируемого физического износа основного и вспомогательного оборудования (на уровне 40-50%);

- нехватки топлива и ресурсов на внутреннем рынке;

- экологического кризиса ;

- потери государственного управления в результате поспешной, непродуманной (по экономическим последствиям) приватизации электроэнергетической отрасли - естественной монополии.

Действие этих факторов привело к массовым отключениям потребителей (плательщиков и неплательщиков) от источников тепла и электроэнергии. В результате часть потребителей промышленного тепла перереходит на внутренее (как правило, менее совершенное) его производство. Тарифная стратегия отрасли постепенно выдвигается в ряд факторов, поддерживающих инфляцию.

3. Сложившаяся ситуация и, главное, тенденции ее развития представляют серьезную угрозу для прогнозируемой на ближайший период финансовой и экономической стабилизации страны, резко ухудшают социальное самочувствие общества.

Огромная капиталоемкость электроэнергетики обусловливает долговременный характер действия упомянутых выше факторов--за исключением фактора управления технологически единой системой (хотя процесс ее распада по существу уже начался).

4. Наблюдается острый дефицит государственных инвестиций в реконструкцию действующих и строительство новых предприятий электроэнергетики (осваивается не более 10% запланированных капиталовложений). Это ставит проблему поиска возможностей поддержки уровня производства электроэнергии посредством пересмотра экономической политики отрасли и схемы управления ею. Отрасль полуприватизована, государству принадлежит более 50% акций предприятий ТЭК, включая научную и проектно-технологическую инфраструктуру. Однако неотработанность механизма управления госпакетом акций (в условиях естественного монополизма отрасли) не позволяет рассчитывать на улучшение ситуации в перспективе.

ПРОГРАММА имеет целью:

1. Стабилизацию обеспечения электроэнергией промышленности, населения и других сфер жизнедеятельности российского общества.

2.Создание механизма государственного контроля за деятельностью электроэнергетики как естественной монополии в условиях рынка и специфических российских условий.

3. Ужесточение государственного контроля за соблюдением тарифов и финансовыми потоками в отрасли.

4.Разработку и осуществление экономически обоснованной и социально ориентированной тарифной политики.

5.Повышение уровня и эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и администраций субъектов Федерации в вопросах инвестиционной политики электроэнергетики.

Предлагаемая Концепция государственного регулирования электроэнергетики России рекомендует следующее.

Государственное регулирование электроэнергетики России осущетвляется тремя федеральными органами:

- Государственным комитетом по электроэнергетике Российской Федерации (Госкомэлектро России);

- Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации (ФЭК России);

-Федеральным внебюджетным фондом развития электроэнергетики.

Предлагаемые Функции и взаимодействие структур власти по Программе следующие.

1. Госкомэлектро России осуществляет:

Управление государственными пакетами акций предприятий электроэнергетики на основе трастового договора. Государственное регулирование базируется на корректируемых балансах производства, потребления тепловой и электрической энергии , системе посезонных договоров региональных АО -Энерго (субъектов Федерации) с Госкомэлектро России.

Система договоров (Генеральные соглашения) определяет объемы внутренней и внешней генерации электроэнергии, потребления ее в регионах. Приказы Госкомэлектро Центральному деспетчерскому управлению определяют условия реализации указанной системы договоров и обязанности ЦДУ по их реализации;

Формирование тарифной политики электроэнергетики, представление проектов тарифов ФЭК России производится в соответствии с Законом РФ "О государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию Российской Федерации" и предусматривает:

-решение вопросов обеспечения топливом основных генерирующих мощностей на межведомственном уровне;

-инспекцию безопасности эксплуатации генерирующих и передающих систем региональных АО Энерго;

-выполнение государством (совместно с администрациями субъектов Федерации) функций заказчика по отношению к электроэнергетическим компаниям.

2.Федеральная энергетическая комиссия :

Является органом федеральной исполнительной власти. Его функции и взаимодействие с другими федеральными органами власти определяется действующим Законодательством Российской Федерации.

3. Федеральный внебюджетный фонд развития электроэнергетики

Создается Указом Президента РФ в целях аккумулирования средств, направляемых на поддержку и развитие электроэнергетики и ее инфраструктурных элементов. Фонд является бенефициарием по упомянутому трастовому договору.

Мероприятия по реализации программы предусматривают, что

1. Загрузка мощностей электростанций производится в соответствии с новой территориально-отраслевой структурой электропотребления. Сооружаются новые линии электропередач Урал-Средневолжский регион, Центр-Юг и т.д.

2. Для ликвидации дефицита электроэнергии принимаются меры по обеспечению технически обоснованной и оптимальной загрузки мощностей действующих АЭС.

3. Для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий вводится система гибких графиков электрообеспечения потребителей в режиме реального времени с учетом структурных изменений в электропотреблении.

4. Усилия сосредоточиваются на всемерном снижении себестоимости отпускаемой электроэнергии, в том числе - за счет использования более экономичного оборудования, новых видов топлива и технологий, а также утилизации вторичных теплоэнергетических ресурсов. Стимулируется снижение удельных затрат топлива на производство тепловой и электрической энергии.

5.С учетом остроты экологической ситуации на местах размещения электростанций, безотлагательно разрабатывются пообъектные мероприятия по нормализации экологического режима и рационализации природопользования.

6.Региональные энергетические АО оптимизируют эксплуатационные режимы использования мощностей электростанций с учетом происходящих сдвигов в структуре региональных и межрегиональных рынков.

7.Разрабатываются и осуществляются мероприятия по совершенствованию системы управления отраслью в целях уточнения функций и структуры органов на уровне отрасли и в регионах, соблюдения исполнительской дисциплины.

8. С учетом нерезервируемости продукции электроэнергетической отрасли придается приоритетное значение мерам по обеспечению надежной работы отрасли, в том числе - с использованием автономных маломощных источников электроэнергии.

9. Обеспечивается активная разработка и использование энергосберегающих технологий применением экономического стимулирования энергосбережения.

10.Углубляя интеграцию государств СНГ в области электроэнергетики осуществляются совместные инвестиции в строительство генерирующих источников коллективного пользования. Обеспечивается согласованная их эксплуатация на основе балансов производства и потребления элекроэнергии.

Дополнения в нормативно-правовое регулирование

1. Иностранный капитал разрешается вкладывать во все отрасли экономики, кроме связаных с интересами национальной безопасности. Иностранные фирмы, ныне занимающиеся разработкой минеральных ресурсов, обязаны передать контрольный пакет акций государству или национальным компаниям.

2. Принимаются Закон "Об интеллектуальной собственности России", "Кодекс электроэнергетики" и Госпрограмма "О кадровом потенциале". * *

Выполнение предложений, как считает автор, в переходный период станет основой для преодоления ныне переживаемых Российской Федерацией трудностей во всех аспектах жизни страны.