Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стационарной травматологической помощи населению юга России (на примере Астраханской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Гусев, Денис Сергеевич

  • Гусев, Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 132
Гусев, Денис Сергеевич. Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стационарной травматологической помощи населению юга России (на примере Астраханской области): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Волгоград. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев, Денис Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Травматизм как современная медико-социальная и организационная проблема (обзор литературы)

Глава 2. Методология и методы исследования

Глава 3. Распространенность травматизма среди населения Астраханской области.

3.1 Заболеваемость травмами

3.2 Смертность от травм

Глава 4. Медико-социальная характеристика больных, характер и механизм получения травм.

4.1 Медико-социальная характеристика больных травматологического отделения

4.2 Характер и обстоятельства получения травм, приведших

к госпитализации

4.3 Обстоятельства наступления смерти от внешних причин

Глава 5. Организация стационарной травматологической помощи населению Астраханской области.

5.1 Ресурсное обеспечение службы и основные показатели работы

5.2 Клинико-статистическая характеристика больных, организация и исход лечения

5.3 Обоснование путей оптимизации стационарной травматологической помощи населению области

Глава 6. Оценка больными качества стационарной травматологической помощи.

6.1 Оценка работы приемного отделения

6.2 Оценка работы травматологического отделения

Заключение

Выводы

Практические предложения

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения:

Анкета пациента травматологического отделения

Материалы, подтверждающие внедрение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стационарной травматологической помощи населению юга России (на примере Астраханской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Травматизм, наряду с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями, был и до сих пор остается одной из главных медико-социальных проблем, как для России, так и для большинства стран мира. Данные Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации здравоохранения указывают на то, что во всем мире ежегодно регистрируется более пяти миллионов случаев смерти в результате травматизма, что составляет около десяти процентов от общего числа умерших [172, 173]. Причем травмы чаще получают лица молодого, трудоспособного возраста, в связи с чем травматизм выступает как одна из главных причин преждевременной смертности и снижения средней продолжительности предстоящей жизни [13, 49, 136].

Актуальность проблемы усугубляется не только в связи с ростом травматизма, но и в связи с утяжелением полученных повреждений, увеличением удельного веса травм с летальным исходом [88]. Исследования последних лет указывают на рост тяжелого травматизма среди населения, как в мире в целом, так и в России в частности, особенно в больших городах и индустриальных центрах, растет инвалидность вследствие полученных травм [106], что ведет к увеличению потребности в госпитализации травмированных [11, 50, 52, 53, 66, 105, 136].

Сложившиеся тенденции травматизма указывают на все возрастающую роль стационарной помощи пострадавшим. В тоже время в настоящее время в стационарах круглосуточного пребывания сконцентрированы основные материальные ресурсы отрасли (дорогостоящее оборудование, аппаратура и т.д.), необходимость обеспечения все возрастающих потребностей населения в высококвалифицированной специализированной стационарной помощи требует внедрения новых дорогостоящих медицинских технологий, сегодня на содержание учреждений этого типа тратится до 80% всех денежных средств, выделяемых на здравоохранение [130]. Все это подтверждает необходимость повышения эффективности использования коечного фонда стационаров [120], в том числе и стационаров травматологического профиля, улучшения качества стационарной помощи пострадавшим.

Каждый регион России имеет свои особенности, связанные с разным уровнем социально-экономического развития, особенностями климато-географического положения, национально-культурных традиций и т.д., что влияет на уровень травматизма, его качественные характеристики [9]. В связи с чем, изучение травматизма с учетом особенностей конкретного региона является актуальной задачей, решение которой может стать основой для разработки мер по снижению уровня травматизма, улучшения качества лечебно-профилактической помощи пострадавшим.

Степень разработанности темы. Несмотря на значительное число исследований по изучению травматизма в различных регионах России [16, 28, 50, 65, 90, 106, 125 и др.], работ посвященных оценке состояния и разработке мер по оптимизации стационарной травматологической помощи населению Астраханской области до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные организационные формы оптимизации стационарной травматологической помощи населению Астраханской области.

Задачи исследования.

1. Изучить региональные особенности распространенности травматизма и оценить его роль в смертности населения Астраханской области.

2. Представить особенности медико-социальной характеристики стационарных больных с травмами, характер и обстоятельства получения травм, приводящих к госпитализации или смерти пострадавших.

3. Дать оценку организации специализированной стационарной травматологической помощи населению области.

4. Изучить субъективное мнение пострадавших о качестве стационарной травматологической помощи.

5. Разработать и обосновать научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи больным с травмами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дан научный анализ первичной и общей заболеваемости травмами жителей Астрахан-

ской области, определена роль травматизма в смертности населения, установлены характер тяжелых травм, следствием которых явилась госпитализация или смерть пострадавших, обстоятельства их получения, особенности медико-социальной характеристики травмированных. Новым является проведенный в ходе исследования научный анализ состояния специализированной стационарной травматологической помощи, её ресурсного обеспечения. Впервые представлена оценка качества специализированной стационарной травматологической помощи жителям АО с двух позиций — по основным показателям работы и по субъективной оценке пациентами.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования разработаны и обоснованы научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи больным с травмами. Проведенная оценка состояния и качества стационарной травматологической помощи дала возможность выявить сильные и слабые стороны функционирующей системы и может быть использована при принятии управленческих решений по улучшению качества её деятельности, по более эффективному и рациональному использованию региональных ресурсов здравоохранения. Анализ субъективной оценки больными качества полученной в отделении травматологии помощи позволил предложить меры организационного характера, направленные на повышение степени удовлетворенности пациентов условиями пребывания в стационаре. Разработанные на основании научного анализа деятельности службы практические предложения могут быть использованы при планировании организации стационарной травматологической службы в других регионах страны, явиться базисом для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Представленная в работе объективная информация об эпидемиологии травматизма, сведения об обстоятельствах получения травм, их характере, особенностях медико-социальной характеристики пострадавших могут быть положены в основу профилактических программ по профилактике травматизма.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Министерство здравоохранения Астраханской области, ГБУЗ АО "Александре-

Мариинская областная клиническая больница", ГБУЗ АО «Городская клиническая больница №3 им. С.М.Кирова», ОАО СОГАЗ, в процесс преподавания в ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование базировалось на результатах анализа 738 авторских статистических форм, 4257 случаев смерти, 23 сборников статистических материалов, 10 годовых отчетов. Для решения задач исследования в работе был использован комплекс методов: контент-анализ, медико-социологический, аналитический, математико-статистический, графико-аналитический. Статистический анализ результатов работы выполнялся с применением IBM-совместимого компьютера класса Pentium 4D с объемом ОЗУ 1024 Мб и тактовой частотой 2800 МГц. В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 и MS Office 2003.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Несмотря на то, что распространенность травм среди населения АО ниже, чем в среднем по РФ, травматизм в регионе имеет важное медико-социальное значение, являясь одной из ведущих причин смертности, заболеваемости с ВУТ, лечение травм часто требует привлечение значительных ресурсов здравоохранения.

2.Медико-социальная характеристика пострадавших в результате травм принципиально не отличается от популяции, в тоже время большую вероятность быть травмированными имеют мужчины в возрасте от 30 до 60 лет, проживающие в областном центре, имеющие высокий уровень образования и состоящие в браке.

3.Специализированная стационарная травматологическая помощь пострадавшим оказывается в основном в областном центре, работает с перегрузкой, имеет недостаточное ресурсное обеспечение и требует дальнейшей оптимизации. Больные, проходившие лечение в отделении травматологии ГБУЗ АО № 3, в целом были удовлетворены качеством лечения и основными причинами неудовлетворенности или частичной неудовлетворенности пациентов явились условия пребывания в стационаре.

4. На защиту выносится комплекс практических предложений медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию специализированной стационарной травматологической помощи.

Степень достоверности и апробация результатов.

Научные положения, сформированные в диссертации, основаны на репрезентативном статистическом материале. Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов были подтверждены путем применения апробированного математического аппарата, согласованностью результатов теоретических заключений с данными, полученными практическим путем.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 2009); конференции молодых ученых АГМА «Микроциркуляция в норме и патологии (экспериментальные и клинические аспекты)» (Астрахань, 2009); конференции молодых ученых ЯГМА «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010); III Всероссийском съезде кистевых хирургов II Международного конгресса « Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (Москва, 2010); XV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 2010); XXII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012), ХУ111 Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 2013).

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Глава 1

ТРАВМАТИЗМ КАК СОВРЕМЕННАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

На современном этапе развития общества одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем является травматизм, которая отражает социально-экономическое положение этого общества. Травмы, являясь ведущим фактором преждевременных и предотвратимых причин смерти, формируют одну из самых серьезных эпидемий настоящего времени. В связи с этим предупреждение травматизма, наряду с профилактикой сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, являются одними из главных направлений в охране здоровья и увеличении продолжительности жизни населения [84, 85, 87, 89, 104].

Как указывают медико-статистические исследования, проведенные в последние несколько лет, среди населения России и всего мира отмечается рост уровня тяжелого травматизма, особенно в крупных городах. В крупных индустриальных центрах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Пермь и др.) за последнее десятилетие отмечается постоянный рост уровня травматизма. На 16% увеличилось количество травмированных, в три раза выросла потребность в госпитализации пострадавших, на 28,5% возрос показатель смертности от травм на догоспитальном этапе, на 10,6% выросла повторная инвалидность. К наиболее тяжелым травмам, нередко приводящим к необратимым общесоматическим расстройствам и смерти травмированных, приводят множественные переломы, которые часто идут в сочетании с повреждениями внутренних органов [11,24, 51, 52, 53, 66, 70, 73, 90, 96, 105, 116, 137, 157].

Как отмечает Всемирная Организация Здравоохранения в Европейском Регионе число умерших от причин связанных с травмами, составляет около 8,3% от всех случаев смерти ежегодно. Отмечается, что в первую очередь от травматизма страдает молодое население. Одной из основных причин преждевременной смертности и сокращения жизни в результате инвалидности, среди людей в возрасте от 5 до 45 лет, является травматизм [13, 24, 49, 136].

Виды полученных травм довольно разнообразны. Это травматизм в результате дорожно-транспортных происшествий, ожогов, падения, отравления, утопления, убийств, самоубийств, ранений во время проведения военных вооруженных действий. Имеющиеся оценки свидетельствуют, что, на каждый смертельный случай от травматизма, приходятся десятки случаев госпитализации, сотни обращений на станции скорой помощи и тысячи обращений к врачам. Большое количество оставшихся в живых после травм или насилия, страдают депрессией и изменениями в поведении: начинают курить, часто употреблять алкоголь, а порой и наркотики. Многие из пострадавших получают временную или постоянную инвалидность. Настоящие тенденции позволяют ожидать увеличения бремя травматизма и насилия уже ближайшие десятилетия [105].

В России, как и во всем мире, эпидемиологическая ситуация с травматизмом крайне сложная. Каждый год в Российской Федерации регистрируется более 12 млн. случаев травм и отравлений. При этом на долю травм приходится 93%, отравлений — 1 %, других несчастных случаев — 6 %. Мужчины получают травмы в 2 раза чаще, чем женщины. Несмотря на то, что травмы и отравления отмечаются в любом возрасте, все же чаще они встречаются в трудоспособном [10, 24, 79].

Травмы занимают первое место среди причин смертности у населения трудоспособного возраста, второе место среди причин смертности всего населения и причин инвалидности, третье-четвертое место среди причин временной нетрудоспособности [156].

В настоящее время в России, по данным ВОЗ [47] и Боско О.Ю. с соавт. [20], в структуре общей заболеваемости травмы занимают третье место (12,7%). В наблюдении и лечении у травматологов-ортопедов нуждаются более 17 больных на 1000 населения. В России приходится 220 случаев травм и отравлений на 100 тыс. населения, когда в большинстве европейских стран этот показатель составляет 4070 случаев на 100 тыс. населения.

Современное общество характеризуется убыстрением технического прогресса, резким усилением миграционных процессов, в том числе и урбанизацией, перенаселенностью городов, загрязнением внешней среды, ускорением общего рит-

ма жизни, увеличение числа транспортных средств и ускорением их передвижения, что представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни человека. Внедрение новых технологий на производстве и в сельском хозяйстве, использование населением большого количества бытовой техники приводит к повышенным физическим и психическим перегрузкам, которые могут привести к переутомлению, ослаблению внимания и контроля. Результатом является резкое увеличение числа несчастных случаев во всем мире. Таким образом, кроме личного несчастья травматизм приносит серьезный общественный и экономический ущерб [134].

Существуют различные классификации травм. Травмы распределяют по обстоятельствам несчастных случаев (производственные, бытовые, транспортные, спортивные, производственные, полученные в ходе вооруженных военных столкновений и т.д.); по контингентам населения (в зависимости от возраста, пола, профессии, уровня образования и т.д.); по локализации (голова, конечности, туловище и т.д.); по последствиям (без потери трудоспособности, с временной потерей трудоспособности, со стойкой потерей трудоспособности, с летальным исходом) и т.д.

Наибольшее количество травм и других повреждений среди взрослого населения России, как у мужчин, так и у женщин, получаются в быту. В структуре травматизма бытовые травмы составляют 69,9%. На втором месте уличные травмы - 19,6%. На третьем месте травмы, связанные с производственной деятельностью - 4,1% (4,8% у мужчин и 3,1% у женщин). На четвертом месте прочие повреждения, которые не были классифицированы по видам травматизма - 3,8%. пятом и шестом месте транспортные и спортивные травмы (1,9 и 1,1% соответственно) [69, 140].

Вызывает тревогу высокий уровень травматизма и тенденция к его росту у детей и подростков. В России за последнее пятилетие он составляет 70,0 на 1000 детского населения, а по отдельным регионам, таким как Санкт-Петербург, Москва, Самара, Петропавловск-Камчатский и другим этот показатель превышает 100%о [14].

Уровень травматизма мальчиков составил 139,0%о, девочек - 90,3%о. На долю мальчиков пришлось 61,8% всех травм, при этом они характеризовались большей тяжестью. Как у мальчиков, так и у девочек, наибольшее количество травм относилось к бытовым и уличным повреждениям. Удельный вес травм, полученных в домашних условиях, во дворе и на улице, в среднем по стране, составил более 80% от всех травм, полученных детским населением [140].

Изучение распространенности травматизма среди детского населения Нижегородской области, проведенное Бухваловым С.А.[22], показало, что за последние 10 лет уровень травматизма среди детей вырос на 14,8%. Дети, постоянно проживающие в сельской местности травмируются в среднем в 1,5-2 раза чаще, чем дети, постоянно живущие в городах. Распространенность детского ожогового травматизма в Нижегородской области составила 2,63 на 1000 детского населения, при этом у мальчиков она выше, чем у девочек (1,73 и 1,19 на 1000 детей соответственно). Общая летальность детского населения, пострадавшего от ожогов в Нижегородском регионе выросла с 2,09% от числа выбывших из стационара в 2004 г. до 3,61% - в 2007 г., что может говорить об утяжелении получаемых детьми ожогов.

Многие авторы отмечают тот факт, что происходит изменение характера травм и их последствий с тенденцией к их утяжелению [76, 133, 138]. Структура травматизма меняется в связи с ростом уровня множественных и сочетанных травм. В настоящее время на множественные и сочетанные травмы приходится от 16 до 20 % из числа всех повреждений и 60-80 % - среди причин инвалидности от травм [1, 97, 119].

Часто травмы характеризуются не только физическими страданиями, но и ограничением функциональные возможностей пострадавших, исходя из их пола, возраста, социального положения и культурных запросов. В связи с этим инвалидность является одним из наиболее неблагоприятных последствий травм. Травмы являются причиной огромных социальных и экономических потерь общества, так как приводят к сокращению активного трудоспособного периода жизни, снижению производительности труда [16, 63, 103, 106, 113].

Международная организация инвалидов отметила, что число инвалидов во всем мире в 2004 году превысило 700 млн. человек, при этом доля инвалидов после полученных травм составила 15% [50]. Первичная инвалидность после травм опорно-двигательной системы в РФ, по данным Гришиной Л.П. [33, 34], занимает четвертое ранговое место, при этом темпы прироста данной категории инвалидов составили 23%.

В структуре инвалидности в РФ доля инвалидов от травм и ортопедических заболеваний составляет 25 - 30 % [42, 177]. Отмечено, что в структуре первичной инвалидности трудоспособного населения травмы занимают первое ранговое место, опережая даже болезни системы кровообращения [57, 170]. При этом 60-70% инвалидов от травм составляют мужчины [99].

Среди инвалидов от травм, более половины из них составляют пострадавшие с переломами костей конечностей. Отмечается, что наиболее частыми являются травмы бедра и голени [118], что, в свою очередь, свидетельствует не только о тяжести травм, но и имеющейся несостоятельности применяемых методов лечения, реабилитации пострадавших и организационных форм системы медицинской помощи данной категории травмированных [58, 126, 159].

Так, на пример, уровень травматизма в Курганской области составляет 95 случаев на 1000 населения, что превышает средне Российский показатель (90,9 случаев на 1000 населения), а инвалидность от травм составила 6,5 случаев на 10 000 взрослого населения [125, 162].

В аналитической справке по Воронежской области за 2002 - 2005 г. отмечается рост травматизма (на 12,6%) и приводится структура травм и других несчастных случаев по характеру повреждений. Первое место занимают поверхностные травмы - 31,6%, второе место занимают открытые раны - 18,9%, третье место занимают вывихи и растяжения - 11,8%. До 90% пострадавших лечились амбула-торно. Госпитализация, нередко в специализированные стационары, требовалась пострадавшим с тяжелыми переломами костей конечностей, позвоночника, костей черепа, с внутричерепными травмами, травмами глаза и глазницы, ожогами и некоторыми другими повреждениями. Отмечается, что в структуре расходов на

здравоохранение затраты на лечение последствий воздействия внешних причин находятся на третьем месте, после затрат на лечение болезней системы кровообращения и органов дыхания [8].

Высокие показатели временной утраты трудоспособности подтверждают социально-экономическую значимость травм, отравлений и других несчастных случаев. Средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности для всех заболеваний стала меньше, чем таковая при травмах. Средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности в результате травм (за исключением поверхностных) на протяжении 2000 - 2005 гг. постоянно увеличивалась. Самым высоким был данный показатель при переломах костей верхних и нижних конечностей - 39,8 дня [5, 8, 71, 109, 135]. Экономический ущерб от непроизве-денной продукции из-за потери рабочего времени в результате травматизма (даже без учета стоимости лечения) огромен. Ежегодные потери Российской Федерации от травматизма составляют до 170 млрд. рублей [27, 161].

Вопросы травматизма у сельских жителей требуют к себе серьезного отношения. Показатель смертности от травм в сельской местности растет более высокими темпами, чем в городе. Показатель смертности от внешних причин в сельской местности начиная с 1987 года по 2002 год увеличился на 35,0 %. Мустафин Р.М.[95] отмечает, что смертность от травм и несчастных случаев у сельского населения почти в два раза выше, чем у городского.

Ухудшение социально-экономического благополучия населения, низкая санитарная грамотность, злоупотребление алкогольными напитками (часто недоброкачественными) в больших дозах, игнорирование мер предосторожности в быту и техники безопасности во время сельскохозяйственных работ являются причинами большинства травм в сельской местности. В большинстве случаев первичная медико-санитарная помощь сельскому населению оказывается несвоевременно и в основном средними медицинскими работниками [28, 72].

К наиболее тяжелым видам травматизма относятся дорожно-транспортные травмы (ДТТ), занимающие значительную долю в структуре травматизма. Транс-

портные происшествия входят в семь ведущих причин по критерию Глобального бремени болезней и являются единственной внешней причиной смерти [187].

В связи с тем, что социальная значимость дорожно-транспортного травматизма определяется его большим влиянием на показатели заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидности и преждевременной смертности населения, изучению данного вида травматизма посвящено большое количество исследований, как в мире, так и в России. Дорожно-транспортный травматизм приводит к огромному социальному и экономическому ущербу, так как из каждых 100 пострадавших от травм в среднем 3 человека становятся инвалидами [17, 18, 21,25,32, 64, 65,81,82, 92, 116, 160, 168, 171, 178, 179, 181, 182].

Число погибших от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в мире составляет почти 1,2 млн. чел, а до 50 млн. получают телесные повреждения, что можно сравнивать с численностью населения пяти крупнейших городов [26].

По прогнозу, если не будут предприняты дополнительные усилия со стороны общества и институтов власти, число смертельных случаев и травм в результате ДТП, к 2020 г., может увеличиться в экономически развитых государствах на 65%, а в странах с низким и средним уровнем дохода может вырасти до 80% [179].

Постоянно возрастает значение травматизма как причины инвалидности и смертности населения. Согласно индексу DALY в 1990г. Дорожно-транспортный травматизм, исходя из индекса DALY, в 1990 году занимал 9-е место среди причин глобального бремени болезней, а в 2020г. переместится на третье [179] и составит 16% потерь активных лет жизни [115].

ДТТ наносит огромный экономический ущерб и оценивается в странах с низким уровнем дохода примерно в 1% валового национального продукта, в странах со средним уровнем дохода в 1,5% , в странах с высоким уровнем дохода в 2%. Экономический ущерб вследствие аварий в странах ЕС составляет 70 млрд. экю. В Российской Федерации данный показатель достиг 4-5% от валового национального продукта [78].

Смертность в результате ДТП за период с 1990 по 2002 гг. во всем мире возросла примерно на 10%. На фоне стран с высоким уровнем дохода (Австралия, Великобритания, Германия, Канада, Нидерланды, США, Швеция), где смертность уменьшалась, в большинстве стран, имеющих низкий и средний доход, она неуклонно возрастает [160].

Проблема ДТП и связанного с ними травматизма в России, в настоящее время, является крайне острой и актуальной. В Российской Федерации, с начала XXI века, фиксируется устойчивый рост числа ДТП, приводящих к травмированию и гибели пострадавших. Травматизм при ДТП составляет от 30 до 40% от всех видов травм [94, 131].

Изучение эпидемиологической модели дорожно-транспортного травматизма в городе Волгограде, проведенное Д.А.Шипулиным [146], позволило установить, что более половины повреждений (53,3%) приходится на пассажиров, 29,7% на пешеходов и только 17,0% на водителей. Наиболее тяжелые травмы отмечаются у пешеходов. Согласно приведенному в работе социологическому портрету потенциального пострадавшего - это мужчина-пассажир в трудоспособном возрасте, который чаще попадает в ДТП в субботу в период с 18 до 21 часа в летнее время. Доминирующей локализацией повреждений являются голова и конечности, по характеру повреждений - переломы и черепно-мозговые травмы. 21,9% из числа получивших травмы в ДТП погибают.