МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТРАВМАТИЗМА В\nРЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Федоров Тимур Станиславович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Тимур Станиславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Демографические показатели по Республике Саха (Якутия)
ГЛАВА 3. ТРАВМАТИЗМ В ГОРОДЕ ЯКУТСКЕ
3.1. Показатели травматизма
3.2. Травматизм среди взрослого населения
3.3. Прогнозирование травматизма
ГЛАВА 4. ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАВМ
4.1. Временная нетрудоспособность
4.2. Инвалидность
4.3. Смертность
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
5.1. Муниципальное здравоохранение города Якутска
5.2. Скорая медицинская помощь при травмах
5.3. Амбулаторная помощь больным с травмами
5.4. Стационарная травматологическая помощь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВУТ - временная утрата трудоспособности
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВПИ - впервые признанные инвалидами
ГБ - городская больница
ГО - городской округ
ГУ - государственное учреждение
ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения
ДВФО - Дальневосточный федеральный округ
ДТП - дорожно-транспортное происшествие
КЭК - клинико-экспертная комиссия
КМС - костно-мышечная система
ЛОР - оториноларингологическое отделение
МКБ-10 - международная классификация болезней 10-го пересмотра
МСЭК - медико-социальная экспертная комиссия
МСЭ - медико-социальная экспертиза
МУ - муниципальное учреждение
НХО - нейрохирургическое отделение
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ОП - остеопороз
ОТО - ортопедо-травматологическое отделение
ОЦ - ожоговый центр
ОГХ - отделение гнойной хирургии
ОХО - отделение общей хирургии
ОФТО - офтальмологическое отделение
ОНТ - отделение неотложной терапии
ОЭХ - отделение экстренной хирургии ППИ - повторно признанные инвалидами ПМСП - первичная медико-санитарная помощь ПДО - приемно-диагностическое отделение
РБ№ 2 - ЦЭМП - Республиканская больница №2 «Центр экстренной медицинской помощи»
РС (Я) - Республика Саха (Якутия)
РБ №1 - НЦМ - Республиканская больница №1 «Национальный центр медицины»
СМЭ - судебно-медицинская экспертиза
ССМП - станция скорой медицинской помощи
СанПиН - санитарные правила и нормы
СМИ - средства массовой информации
ТОО - травматолого-ортопедическое отделение
ФГУЗ - Федеральное государственное учреждение здравоохранения
ЦИТО - Федеральное государственное учреждение Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова Минздрава РФ
ЦРБ - центральная районная больница
ЧЛХ - отделение челюстно-лицевой хирургии
ЯГКБ - Якутская городская клиническая больница
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТРАВМАТИЗМА В\nРЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Травматизм является важнейшей социально-экономической проблемой. Он оказывает существенное влияние на состояние здоровья населения из-за тяжести их социальных последствий: временной нетрудоспособности, инвалидности и смерти [66, 19].
Травматизм в количественном отношении сравним с состоянием войны крупного масштаба [5, 47]. От травм погибает преимущественно молодое и трудоспособное население [14; 141]. По количеству непрожитых лет ущерб от травм значительно превышает таковой от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний, вместе взятых [14].
В последние десятилетия травма превратилась в одну из ведущих проблем здравоохранения и занимает третье место среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний) [137] и первое место в группе лиц моложе 45-ти лет [133, 139]. Социальная значимость проблемы травматизма заключается в том, что травма, в отличие от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, теоретически является решаемой проблемой [168].
Травматизм, как социальное явление — первоочередная проблема в обществе и ее адекватное решение должно играть значительную роль в системе здравоохранения [10].
Ежегодно 18% жителей России получают травмы, при этом каждый седьмой из них с повреждением костей. За 2006-2010 гг., травматизм возрос на 5,7%, инвалидизация - на 31,3%, смертность - на 40,6% [64].
Дорожно-транспортные происшествия являются одной из самых значимых в смерти и инвалидизации населения РФ и РС(Я). Ежегодно в Республике Саха (Якутия) совершается около 1000 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают до 180 человек и получают увечья
различной степени тяжести до 1500 человек [109]. Рост дорожного травматизма сопровождается увеличением тяжелых повреждений опорно-двигательной системы [56, 53].
В ДВФО и РС(Я) имеются единичные работы по травматизму и практически отсутствуют публикации, в которых был бы представлен анализ всех видов непроизводственного травматизма. Динамика травматизма в регионах с малой плотностью населения (Дальневосточный федеральный округ, в том числе Республика Саха (Якутия), характеризующихся обширной территорией, недостаточно развитой инфраструктурой, низкой плотностью населения, суровым климатом, лишь подчеркивает общую негативную тенденцию, по многим позициям превышая общероссийские показатели [24].
В профилактике травматизма первоочередной задачей считается изучение причин, обстоятельств и условий возникновения травм на основе тщательной и полной их регистрации [31, 32, 33, 34, 35, 8].
Уровень травматизма зависит от многих факторов, так же как и причины и последствия травм. Но одним из первых и основных показателей эффективности организации и условий борьбы с травматизмом, несомненно, является показатель обеспеченности населения медицинской травматолого-ортопедической помощью. Особо актуально данный вопрос стоит в Республике Саха (Якутия), где наряду с территориальной разбросанностью и отдаленностью населенных пунктов затруднена эвакуация пострадавших в специализированные центры.
Неблагоприятная динамика показателей уровня травматизма, временной нетрудоспособности от травм, инвалидности, смертности побуждает исследователей более тщательно изучать факторы, причины и обстоятельства влияющие на их рост.
Цель исследования
Целью исследования - является разработка и научное обоснование предложений по профилактике травматизма, на основе медико-социального исследования непроизводственного травматизма, занимающего большую часть повреждений среди населения Республики Саха на примере города Якутска.
Задачи исследования
1. Изучить структуру и динамику травматизма у взрослого населения Якутска по видам травм, половозрастной принадлежности, локализации повреждений, оценив темп прироста уровня травматизма за период с 2007 по 2009 годы.
2. Провести анализ последствий непроизводственных травм в Республике Саха (Якутия), а именно, уровень летальности и причин смерти населения на догоспитальном этапе. Проанализировать показатели временной нетрудоспособности в зависимости от причин травм и связь с временем года. Оценить уровень ВПИ, ППИ и общей инвалидности за рассматриваемый период, роль гендерного фактора.
3. Выявить влияние тактики лечения на исход повреждений опорно-двигательного аппарата. Сравнить уровень положительных результатов при оперативном и консервативном лечении больных. Оценить тяжесть медико-социальных последствий переломов проксимального отдела бедренной кости.
4. Оценить эффективность работы амбулаторного и стационарного этапа оказания помощи пострадавшим от непроизводственного травматизма за период с 2007 по 2009 гг., и научно обосновать комплекс организационно -медицинских и социально-гигиенических мер профилактики, направленных на сокращение травматизма населения города Якутска, отразить уровень
обеспеченности врачами травматологами-ортопедами в Республике Саха (Якутия).
Научная новизна
Изучена динамика распространенности, структуры и факторов риска травматизма с учетом пола, возраста, вида травматизма и локализации повреждений за период с 2007 по 2009 годы в условиях г. Якутска.
Изучены причины и обстоятельства травм, влияющие на временную утрату трудоспособности у работающего населения, инвалидность и смертность.
Изучена частота переломов на фоне остеопороза в зависимости от пола и возраста. Выявлено влияние тактики лечения и возраста пациентов на результаты. При оперативном лечении положительные результаты получены у 77,5% больных, в том числе хорошие - у 22,5%, а при консервативном -соответственно у 71,6% (р>0,05) и у 11,9% больных (р<0,01). В возрастной группе от 50 до 64 лет положительные результаты достигнуты у 96,1% пациентов, а в группе 65 лет и старше - у 66,1% (р<0,001).
В структуре травматизма лидируют повреждения, полученные на улице и в быту. При этом их доля в структуре непроизводственных травм увеличилась на 15 %.
Выявлено, что дорожно-транспортный травматизм занимает большой удельный вес в структуре повреждений. В республике отмечается тенденция роста случаев ДТП, их количество превышает показатели по Российской Федерации, основными причинами которого являются неудовлетворительные дорожные условия, выезд на встречную полосу, несоответствие скорости конкретным условиям, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Сочетанные повреждения составляют значительный удельный вес (44,1% случаев) или 2,7±0,3 случая на 1000 населения с преобладанием
мужского населения в 3 раза и пиком травматизма в 20-39 лет. Наиболее частыми сопутствующими повреждениями были скелетная травма - 29,1%, черепно-мозговая травма - 28,5%, травма внутренних органов - 6,3%.
Выявлено, что тяжесть медико-социальных последствий переломов проксимального отдела бедренной кости на фоне остеопороза заключается в высокой общей летальности (38,5% за 2 года после перелома), резком ухудшении качества жизни пострадавших.
Растет временная нетрудоспособность по причине травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. По городу Якутску она увеличилось на 3,8% и составила 8,2 случая и 97,4 дня на 100 работающего населения. Пик временной утраты трудоспособности приходится на начало года и месяц апрель, а также в октябре. Эти изменения связаны с таким явлением как гололедица.
Инвалидность вследствие травм имеет следующие особенности в г. Якутске: уровень ВПИ, ППИ и общей инвалидности за рассматриваемый период сократилась, но инвалидность «молодеет». Число мужчин, признанных инвалидами впервые и повторно, превышает число женщин. Чаще всего инвалидизация происходит при травматических ампутациях (около 50% случаях), отморожениях (25%), разрывах внутренних органов (10%) и при черепно-мозговых травмах (15%).
Уровень летальности остается практически на одном уровне и по сравнению с РФ показатель является достаточно высоким (2,1%). Среди причин смерти населения на догоспитальном этапе высоки доли механических травм тупыми и острыми предметами, а также транспортных травм. Общая летальность среди пострадавших до 64 лет ниже в 6,4 раза по сравнении с возрастной группой старше 65 лет и составила соответственно 7,4% и 46,4% (р<0,001).
Обеспеченность врачами травматологами-ортопедами в Республике Саха (Якутия) относительно ниже, чем в целом по РФ и ДВФО. Слабо
развитая травматолого-ортопедическая и амбулаторная служба приводит к тому, что под диспансерным наблюдением находится меньше 2% больных с последствиями травм и только 8% больных с ортопедической патологией.
Практическая значимость
Полученных результатов заключается в том, что в ходе исследования уточнена распространенность и структура травматизма в г. Якутске. Результаты проведенного исследования показателей травматизма дополняют общую картину в России. Определены ведущие факторы риска травм, которые учтены при разработке комплексной программы его профилактики. Полученные данные позволяют внести коррективы в организацию травматолого-ортопедической помощи населению республики.
Внедрение результатов исследования в практику
Обозначены основные причины и обстоятельства получения травм у населения, что позволило сформулировать научно-обоснованные рекомендации и предложить «Комплексную межведомственную программу профилактики травматизма» Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия). Материалы диссертации применены при открытии травмоцентра 1 уровня на базе ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №2-центр экстренной медицинской помощи», ортопедо-травматологическом отделении РБ№2-ЦЭМП, а так же использованы в разработке учебных пособий и методических рекомендаций по медицине катастроф, безопасность жизнедеятельности, травматологии и ортопедии для студентов 2-го, 3-го, 4-го, и 5-го курсов медицинского института Северо-Восточного федерального университета и института повышения квалификации врачей для клинических интернов, ординаторов и врачей по специальности травматология и ортопедия. Имеется 5 актов внедрения.
Апробация работы
Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова».
Материалы диссертации доложены: на Всероссийской юбилейной конференции, посвященной юбилею кафедры травматологии и ВПХ РГМУ (Москва, 2008); первом съезде травматологов-ортопедов ДВФО (Хабаровск, 2009); научно-практической конференции травматологов-ортопедов ДВФО (Магадан, 2010); заседаниях ассоциации травматологов-ортопедов Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2011); республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции в здравоохранении: новый взгляд» (Якутск 2011); круглом столе «Актуальные вопросы патологии опорно-двигательной системы в условиях Крайнего Севера» в рамках Межрегиональной специализированной выставки «СахаМедЭкспо» (Якутск, 2011); круглом столе «Актуальные вопросы реабилитации инвалидов и маломобильных групп населения с нарушениями опорно -двигательного аппарата» в рамках республиканской выставки реабилитационного оборудования и технологий «Доступный мир» (Якутск, 2011); конференции для родителей о ребенке и его здоровье (Якутск, 2011); втором съезде травматологов-ортопедов ДВФО (Якутск, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе в журналах рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ 5 статей, а также 2 учебных пособия, 1 методическая разработка и 1 методическая рекомендация.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Темп прироста уровня травматизма в г. Якутске постоянно увеличивается, как и доля бытового и дорожно - транспортного травматизма. В структуре травматизма лидируют повреждения, полученные на улице и в быту. Дорожно-транспортный травматизм занимает большой удельный вес в структуре повреждений. При этом их доля регулярно повышается.
2. Сочетанные повреждения составляют значительный удельный вес с преобладанием мужского населения, и пиком травматизма в трудоспособном возрасте. Наиболее частыми сопутствующими повреждениями были скелетная травма, черепно-мозговая травма, травма внутренних органов.
3. С увеличением возраста положительные результаты лечения ухудшаются. При оперативном и консервативном лечении у большинства больных, отмечается положительный результат.
4. Временная нетрудоспособность по причине травм, непрерывно увеличивается. Уровень инвалидности за рассматриваемый период сократился, но инвалидность «молодеет». Чаще всего инвалидизация происходит при травматических ампутациях, отморожениях, разрывах внутренних органов и черепно-мозговых травмах. Уровень летальности остается практически на одном уровне и по сравнению с РФ показатель является достаточно высоким. Общая летальность среди пострадавших трудоспособного возраста ниже по сравнении с группой старше трудоспособного возраста.
5. Обеспеченность врачами травматологами-ортопедами в Республике Саха (Якутия) относительно других регионов ниже, чем в целом по РФ и ДВФО. В Республике Саха (Якутия) необходима реализация «Комплексной межведомственной программы профилактики травматизма».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 171 страницах, состоит из введения, 5 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, и приложения проекта «Комплексная межведомственная программа профилактики травматизма». Список использованной литературы включает 191 источников, в том числе 140 -отечественных авторов и 51 зарубежных источников. Текст диссертации содержит 20 таблиц и 40 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика травматизма. Травматизм и последствия от воздействия внешних причин, признанные в мире как предотвратимые состояния, продолжают оставаться актуальной проблемой в системе здравоохранения [174, 89]. Серьезную обеспокоенность во всём мире вызывает то, что травматизм и частота тяжелых повреждений характеризуются высокой распространенностью, тенденцией к росту, а также медицинской, социальной и экономической значимостью [8, 98, 122, 84, 37, 38].
В течение нескольких лет структура травм отличается постоянством, их подавляющее большинство не связано с производством [27].
Повреждения опорно-двигательной системы являются одной из основных причин временной утраты трудоспособности и инвалидности [123].
По данным экспертов ВОЗ, во всем мире от травм и отравлений ежегодно умирает более пяти миллионов человек. Пострадавшими чаще являются лица, трудоспособного возраста не достигшие 45 лет [13].
До 80% летальных исходов по всему миру приходится на долю управляемых причин, в том числе травмы и отравления [79].
Исследователи в своих научных работах убедительно показывают, что значительная распространенность травматизма в Российской Федерации связана как с экономическими и социальными изменениями в обществе, так и с сокращением целенаправленной работы по профилактике травматизма, а также снижением объема специальных научных исследований по этой проблеме [60].
В России ежегодно травмируются 18% жителей, при этом каждый седьмой из них с повреждением костно-мышечной системы. В период с 20062010 гг., рост травматизма составил 5,7%, инвалидность 31,3%, смертность 40,6% [42, 64].
1.2.1. Показатели травматизма: (виды, структура, и частота травматизма). Постоянный рост уровня травматизма, частоты тяжелых повреждений вызывает обеспокоенность во всём мире [98, 122, 84]. Ежегодно около 800000 человек теряют жизнь из-за травм и насилия [181, 186].
В России ежегодно регистрируется свыше 13 млн. травм и несчастных случаев, при этом 10 млн. пострадавших составляют взрослые [80]. Значительная распространенность травматизма в Российской Федерации обусловлена социально-экономическими факторами и, особенно, сокращением целенаправленной работы по предупреждению несчастных случаев, снижением объема специальных научных исследований по этой проблеме [60].
Важнейшими причинами травматизма являются дорожно-транспортные происшествия (ДТП) [187, 12, 82], летальность при которых достигает 60%. Более 7% пострадавших остаются инвалидами, что способствует возрастанию социальной напряженности в обществе [101, 90, 18, 144].
Ежегодно в мире от ДТП гибнет почти 1,2 млн. человек, а механические повреждения получают до 50 млн. В странах Европы вследствие ДТП ежегодно погибает 120 тыс., а получают травмы 2,5 млн. человек [39]. В России каждый год в дорожно-транспортных происшествиях погибает более 30 тыс. человек. Травмы, приводящие к потере трудоспособности и инвалидности, получают свыше 250 тыс. человек [48].
Экспертами ВОЗ констатировано, что 30% людей старше 65 лет и 50% - старше 80 лет, по крайней мере, один раз в год переносят падение, 30% которых приводят к серьезным травмам (переломам костей, вывихам и пр.). Переломы, в первую очередь проксимальных отделов бедренной и плечевой костей, позвоночника, дистального конца лучевой кости являются
глобальной проблемой современной медицины как в Российской Федерации, так и за её пределами [73, 67, 171].
Многочисленные исследования убедительно показывают выраженное преобладание обращаемости за медицинской помощью по поводу травм мужчин [110]. Так у мужчин в целом по стране показатель травматизма почти на одну треть (24,7%) выше среднероссийского показателя травматизма всего населения и составляет 11951,9 на 100000 населения. У женщин травматизм на 20,4% ниже среднего российского показателя и составляет 7089,1 на 100000 населения [139].
Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 2049 лет, а у женщин - 30-59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин [51].
В структуре травматизма среди взрослого населения, как и в предыдущие годы, и мужчины, и женщины подавляющее большинство травм и других повреждений получают в быту. Бытовые травмы составили в структуре повреждений 69,9%. Второе место занимают уличные травмы, на их долю приходится 19,6%. Травмы, связанные с производственной деятельностью, занимающие третье место в структуре травматизма, составляют всего 4,1% (4,8% у мужчин и 3,1% у женщин). Четвертое место (3,8%) занимают прочие повреждения, которые не были классифицированы по видам травматизма. На спортивные и транспортные травмы, занимающие пятое и шестое место, приходится 1,1% и 1,9% соответственно [35].
По уровню первичной заболеваемости взрослого населения травматизм занимает второе место, после болезней органов дыхания. В заболеваемости с временной утратой трудоспособности по среднему числу дней нетрудоспособности ему принадлежит второе место (15-16 дней на 100 работающих), а по числу случаев на 100 работающих - третье место (10-11 случаев на 100 работающих) [2].
По характеру повреждений в структуре травм и других несчастных
случаев населения на первом месте стоят поверхностные травмы - 32,1%, на втором месте открытые раны, травмы кровеносных сосудов - 18,6%, третье место занимают вывихи, растяжения капсульно-связочного аппарата суставов, травмы мышц и сухожилий - 12,2%, четвертое место переломы костей верхней конечности - 10,9%, пятое место внутричерепные травмы -3,9% [125, 126, 127, 128, 129, 130, 13].
Таким образом, на основании приведенных данных видно, что травматизм имеет сложную, многогранную структуру и представляет собой большую медико-социальную проблему.
Для непроизводственных травм справедливо утверждение А.А Коржа, о том, что травма «тяжелеет», все больше несет на себе отпечатки индустриализации [62].
В структуре травматизма последних десятилетий увеличилась доля тяжелых повреждений, множественных и сочетанных травм, политравм [52, 131, 188]. Возросла тяжесть повреждений в целом, изменяется их структура в сторону увеличения удельного веса множественных и сочетанных травм [87]. Несмотря на разногласия в тактике лечения, мнения различных авторов сходятся в том, что доля этого вида травм в общей структуре травматизма возросла с 25% до 80% [18, 1]. Доказательством нерешенности проблемы тяжелых повреждений являются неудовлетворительные результаты лечения пострадавших - высокая летальность, достигающая при сочетанных травмах 50% [25] и высокий уровень инвалидизации - от 25% до 74% [140].
1.2.2. Показатели травматизма по регионам. В России отмечается большой разброс уровня травматизма по регионам. По сравнению с 2008 г. число травм, зарегистрированных среди взрослого населения, уменьшилось на 1,6%, а показатель травматизма снизился на 1,9%, но в Приволжском, Сибирском, Северо-Западном, Дальневосточном и Уральском федеральных округах уровень травматизма превышает средний российский показатель.
За 2009 год Республика Саха (Якутия) имеет один из высоких показателей травматизма среди субъектов РФ (126,6 на 1000 населения), уступая Кемеровской области (134,7 на 1000 населения) и Чукотскому автономному округу (141,3 на 1000 населения) [3, 30].
При общей численности населения 949,7 тыс. человек на начало 2009 г. всеми лечебно-профилактическими учреждениями Республики Саха (Якутия) в течение 2009 г. зарегистрировано 104341 различных по характеру и локализации травм, что на 8,7% меньше, чем в 2008 г. (2008 г. - 113938). В структуре травм, как и в предыдущие годы, ведущее место занимают поверхностные травмы и открытые раны (44,1%), на втором месте вывихи и растяжения (10%), на третьем переломы костей верхних конечностей (9,8%) [29, 30].
1.2.3. Структура травм по видам и характеру повреждений отличается определенным постоянством с небольшими колебаниями в разных субьектах РФ: бытовые травмы составляют 40-50%, уличные - 3036%, спортивные - 4%, транспортные - от 1 до 1,5%. В структуре травматизма и других заболеваний, обусловленных воздействием внешних причин, преобладают поверхностные травмы - более 30%, раны - до 20%, растяжения связок - 11%. Без больших изменений регистрируются переломы костей верхней (12%) и нижней (5-6%) конечностей, переломы позвоночника (1,5-2%), внутричерепные травмы (до 4%) [2, 125, 126, 127, 128, 129, 130].
1.2.4. Научный интерес к проблеме сочетанной травмы особенно возрос в последние годы в связи со значительным ростом летальности, по сравнению с изолированной травмой, и нарастанием числа пострадавших. Так, летальность при изолированной ЧМТ колеблется в пределах 1-3%, при сочетанной ЧМТ — от 20% до 35%, а при тяжелой сочетанной ЧМТ летальность достигает 80% [83]. При очень тяжелых сочетанных травмах опорно-двигательного аппарата, груди, живота с повреждением
паренхиматозных органов (сердце, легкие, печень, селезенка), особенно с последующим массивным кровотечением, с черепно-мозговыми повреждениями, летальность достигает 90-100% [36].
1.2.5.Частота травм (показатель на 10 000 жителей) определяется несколькими факторами. Прежде всего это возрастно-половая структура населения. У мужчин частота травм почти вдвое выше (169,3), чем у женщин (97,0); подростки травмируются значительно чаще (183,5), чем дети (145,4) и взрослые (122,7) [63, 64].
О.П. Щепин, с соавторами в 2008 году на примере Новгородской области показали, что «исчерпанная» заболеваемость болезнями костно-мышечной системы превышает данные официальной статистики в 2,8 раза. Уровень, структура, последствия травматизма обусловлены социальным, экономическим и политическим состоянием общества [136].
Следует отметить, что истинный уровень травматизма и заболеваемости населения болезнями костно-мышечной системы значительно выше тех показателей, которые регистрируются медицинскими учреждениями. Это объясняется тем, что число ортопедических больных и больных, пострадавших от травм, представленное государственной статистикой, формируется по обращаемости больных за медицинской помощью. В этой ситуации огромное значение имеют такие факторы, как доступность медицинской помощи и отношение населения к своему здоровью, определенную роль играет и качество статистического учета [72,
9].
За рубежом удельный вес ранений среди суицидальных действий за 10 лет (1991-2000 гг.) возрос в 3 раза с 4,3 до 13,2% [170].
Ежегодно в России регистрируется более 13 млн. случаев травм и отравлений, из них травмы составляют 93%, отравления 1 %, другие несчастные случаи 6% [105, 111].
За последние два десятилетия в России отмечается неуклонное увеличение числа ранений шеи, груди и живота среди гражданского населения. При этом нарастает удельный вес множественных и сочетанных ранений этих областей. С начала 90-х годов до настоящего времени частота множественных ранений груди возросла с 7,8 до 14,3%, сочетанных с 14,5 до 25,3% общего числа раненых в грудь [1].
Сравнение структуры травматизма в крупном промышленно развитом регионе и в отдаленном малонаселенном с суровыми климатическими условиями регионе Крайнего Севера показало, что среди госпитализированных в хирургический стационар по экстренным показаниям в течение последних восьми лет, пострадавшие с травмой живота составили соответственно 15,7% и 13,5% и в количественном отношении уступают только группе больных, госпитализированных с острым аппендицитом. При этом установлено, что число пострадавших по сравнению с предшествующим таким же периодом увеличилось в 3,1 раза [51]. Частота повреждений внутренних органов при торакоабдоминальных ранениях составляет: диафрагма - 137 (100%), печень - 77 (56,2%), легкие - 57 (41,6%), селезенка - 22 (16%), желудок - 17 (12,4%), толстая - 11 (8%) и тонкая - 10 (7,2%) кишки, сердце - 9 (6,5%), почки - 8 (5,8%), большой и малый сальник - 4 (2,9%) [21].