Состояние и коррекция антиэндотоксинового иммунитета и синдрома избыточного бактериального роста у больных ювенильным ревматоидным артритом на санаторно-курортном этапе реабилитации (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Сизова, Ольга Александровна

  • Сизова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 123
Сизова, Ольга Александровна. Состояние и коррекция антиэндотоксинового иммунитета и синдрома избыточного бактериального роста у больных ювенильным ревматоидным артритом на санаторно-курортном этапе реабилитации (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Симферополь. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сизова, Ольга Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.............................................................4

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................5

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................15

1.1. Современные взгляды на этиологию и иммунопатогенез ЮРА..............15

12. Синдром избыточного бактериального роста у больных ЮРА..................21

1.3. Состояние антиэндотоксинового иммунитета у детей с ЮРА..................26

РАЗДЕЛ 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.........30

2.1. Материалы исследования. Характеристика обследованных детей................29

2.2. Методы исследования.......................................................................................34

2.2.1. Методы исследование морфоструктуры кишечника. Методика проведения эксперимента..............................................................................34

2.2.2.Клинические методы исследования больных ЮРА...................................36

2.2.3. Лабораторные методы исследования...........................................................36

2.2.4. Исследование СИБР и моторики кишечника с помощью

водородного дыхательного теста до медикаментозной коррекции..............38

2.2.5. Статистические методы обработки результатов исследования..................40

2.3 .Методы лечения.....................................................................................................41

РАЗДЕЛ 3. МОРФОГЕНЕЗ СТРУКТУРЫ ТОНКОГО И ТОЛСТОГО

КИШЕЧНИКА У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ С АДЬЮВАНТНЫМ АРТРИТОМ...............................................................43

3.1. Морфогенез структуры кишечника у экспертальных животных с адьювантным артритом....................................................................................43

3.1.1. Ультраструктура слизистой оболочки кишки крыс в норме.......................43

3.1.2. Ультраструктура слизистой оболочки кишки крыс в условиях адьювантного артрита.......................................................................................47

3.2. Морфоструктура кишечника крыс при адьювантном артрите на фоне

проводимого.......................................................................................................52

РАЗДЕЛ 4. СИНДРОМ ИЗБЫТОЧНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО РОСТА И

МОТОРИКИ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ЮРА..........................62

4.1. Диагностика синдрома избыточного бактериального роста

у больных ЮРА.................................................................................................62

4.2. Диагностика моторно-эвакуаторной функции тонкого кишечника..............63

4.3. СИБР и моторика кишечника у больных ЮРА до и после медикаментозной коррекции...........................................................................67

РАЗДЕЛ 5 СОСТОЯНИЕ АНТИЭНДОТОКСИНОВОГО ИММУНИТЕТА У

ПАЦИЕНТОВ С ЮРА........................................................................74

5.1 Состояние антиэндотоксинового иммунитета у пациентов с СФ и СВФ

ЮРА....................................................................................................................74

5.2.Состояние антиэндотоксинового иммунитета у пациентов с ЮРА после

медикаментозной коррекции...........................................................................78

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.............................................84

ВЫВОДЫ ...............................................................................................................92

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................94

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................95

Перечень условных сокращений

ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит

СФ ЮРА - суставная форма ювенильного ревматоидного артрита СВФ ЮРА - суставно-висцеральная форма ювенильного ревматоидного артрита

СИБР - синдром избыточного бактериального роста

SIBOS - small intestinal bacterial overgrowth syndrome -

ЭТ - эндотоксин

PeA - реактивный артрит

УГГ - утренняя гигиеническая гимнастика

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЦНС - центральная нервная система

АЭИ - антиэндотоксиновый иммунитет

ЛПС - липополисахарид

КДО - кетодезоксиоктанат

СЭЕ - системная эндотоксинемия

ЭА - эндотоксиновая атака

ГКС - глюкокортикостероиды

КГ - контрольная группа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и коррекция антиэндотоксинового иммунитета и синдрома избыточного бактериального роста у больных ювенильным ревматоидным артритом на санаторно-курортном этапе реабилитации (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) привлекает все большее внимание ревматологов, что обусловлено, прежде всего, заметным учащением этого заболевания. Он занимает одно из ведущих мест в ряду ревматических болезней, а по тяжести клинической картины и исхода (анкилозирование) не имеет себе равных среди других видов артрита (Омельченко Л.И., Лукьянова Е.М., 2009, Нестеров А.И., Сигидин Я.А., Ковалев Д.И., 2011). ЮРА -хроническое аутоиммунное воспалительное заболевание соединительной ткани воспалительного характера, развивающееся у детей в возрасте до 16 лет, с преобладающим поражением суставов в виде эрозивно-деструктивного прогрессирующего полиартрита с последующей деформацией суставов и развитием анкилоза (Коваленко В.Н., 2010).

В последние годы установлено, что сущность патологического процесса при ЮРА представляет собой прогрессирующее неконтролируемое воспаление синовиальной оболочки суставов, обусловленное синовиальными клетками: фибробластами, макрофагами, детритными, тучными, эндотелиальными клетками, Т- и B-лимфоцитами (Бережной В.В., 2011). Распространенность ЮРА в детском возрасте различная. Чаще всего это заболевание возникает в возрасте 3 - 5 лет (30,4 %) и 9 - 12 лет (37,7 %) (Насонов Е.Л.). Распространенность ЮРА в разных странах составляет 0,05-0,6 %. По данным Минздрава, в Украине, она составляет 0,4, а первичная заболеваемость - 0,07 на 1000 детского населения (Волосовец А.П., 2013).

Актуальность проблемы определяется и высоким процентом диагностических ошибок, влекущих за собой запоздалое начало лечения, инвалидизации как у детей, так и взрослых, а в ряде случаев неблагоприятные последствия болезни. Это диктует необходимость более глубокого и многостороннего изучения особенностей клинических проявлений ЮРА в

раннем периоде болезни и создание адекватной индивидуальной системы медицинской реабилитации заболевших детей (Мелихова Н.И., 2011).

Известно, что механизм развития ревматоидного артрита тесно связан с аутоиммунными и иммунокомплексными процессами, инфекционными факторами и иммуногенетическими нарушениями в организме. Существенные нарушения системного иммунитета у больных ЮРА, проведение противовоспалительной и базисной терапии негативно влияют на морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта, в частности кишечника, и его способность реализовывать функции местного иммунитета (Полук Т.А., Омельченко Л.И., 2009). В институте Пастера (Париж, 2001) Яковлевым М.Ю. опубликована эндотоксиновая теория физиологии и патологии человека. Эндотоксин (ЭТ) грамотрицательной флоры кишечника, образуется в организме при самообновлении пула кишечной палочки, а затем частично поступает в портальный кровоток и является физиологическим стимулом, необходимым организму для формирования иммунной системы пищеварительного тракта, а также общей иммунологической реактивности организма (Белоглазов В.А., 2013). Вербанец Л.Д. (2010) считает, что ЭТ грамотрицательной флоры кишечника следует рассматривать как особый класс витаминов, поскольку ЭТ - стимул является облигатным при формировании в целом иммунной системы человека.

Одним из мощных противовоспалительных факторов является эндотоксин кишечной палочки, который, кроме воспаления in situ, приводит к формированию системных нарушений, связанных с неадекватным усилением специфических иммунных реакций, активацией комплемента, нарушением оседания эритроцитов крови. Нарушение механизмов нейтрализации ЭТ закономерно приводит к реализации его патофизиологического действия. Неспособность связующих факторов может быть как детерминированной, так и связанной с повышенным поступлением эндотоксина в системный кровоток. Этому в детском возрасте способствуют, прежде всего, повреждения слизистой оболочки кишечника, при которых увеличивается в организме общее

количество грамотрицательиых бактерий, особенно в тонком кишечнике, где слизистая более ранима и проницаема для эндотоксина. По данным авторов (Аполонин A.B., Яковлев М.Ю., 2012; Лиходед В.Г., Ющук Н.Д., 2010), значимое влияние имеет стрессовый фактор, угнетение купферовских клеток при воспалительных процессах в кишечнике, поджелудочной железе, печени, сахарном диабете. Исходя из вышеизложенного и на основании анализа литературных данных, можно составить следующую патофизиологический цепочку: сапрофитная микрофлора кишечника - легочный барьер - скорость системного кровотока - печеночный барьер - системная эндотоксемия - ДВС -синдром - полиорганная патология - эндотоксиновый шок. (Яковлев М.Ю., 2008).

Значимое влияние в защите организма от эндотоксинов имеет лимфоретикулярная ткань кишечной стенки, в частности, продуцируемый плазматическими клетками Ig А. С нашей точки зрения, нарушение микрофлоры, состояние иммунного статуса и проявления болезни более правильно рассматривать в единстве. Причем, роль пускового механизма может принадлежать любому из этих компонентов триады: патологический процесс -иммунный статус организма - дисбиоз кишечника (Руш К., Хавкин А., Кафарская Л.И., Хромова С.С., 2009). Изучение новых аспектов иммунобиологической взаимодействия нормальной микрофлоры с иммунной системой кишечника является актуальным для разработки диагностической и лечебной тактики у больных ЮРА. Известно, что микрофлора является высокочувствительным индикатором, отображающим состояние имунной системы кишечника. У больных ЮРА был обнаружен существенный дисбаланс в биоценозе кишечника (Ашанин И.В., 2010). Микробиоценоз кишечника находится в тесной взаимосвязи с иммунной системой. Известно, что лимфоидная ткань кишечника является важным органом В- системы иммунитета человека. Длительные первичные или вторичные нарушения микроэкологии кишечника способствуют повышению проницаемости слизистой оболочки для антигенов микроорганизмов и их токсинов, что

приводит к развитию аутоиммунных реакций или поддержания процессов хронического иммунного воспаления.

Поэтому все вышеизложенное обусловливает целесообразность дальнейшего изучения состояния микроэкологии кишечника при ЮРА и оптимизации терапии ЮРА путем коррекции нарушений микробиоценоза. Традиционно в таких случаях используют биологические препараты пробиотического действия (Омельченко Л.И., Лысяный Т.А., 2011).

В связи с высокой актуальностью проблемы оптимизации реабилитации детей с ювенильным ревматоидным артритом, требуется проведение научных исследований, основанных на изучении аспектов иммунологического взаимодействия микрофлоры кишечника с антиэндотоксиновым иммунитетом и разработка дифференцированных программ санаторно-курортного лечения с учетом коррекции выявленных нарушений.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертация является частью научно-исследовательской работы кафедры педиатрии с курсом физиотерапии ФПО ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» «Эффективность лечения распространенных заболеваний у детей на различных этапах реабилитации» (№ государственной регистрации - 01021ДЮ6362, шифр темы -02/10).

Цель исследования

Повысить эффективность санаторно-курортной реабилитации детей с ревматоидным артритом на основе изучения антиэндотоксинового и общего иммунитета и проявлений синдрома избыточного бактериального роста путем дополнения санаторно-курортного лечения сорбционной и пробиотической терапией.

Основные задачи исследования

1. Обосновать актуальность изучения антиэндотоксинового иммунитета при ревматоидном артрите на основе изучения морфологических особенностей тонкого и толстого кишечника путем моделирования артрита в эксперименте.

2. Оценить частоту встречаемости синдрома избыточного бактериального роста по данным водородного дыхательного теста у детей, страдающих ювенильным ревматоидным артритом в периоде ремиссии в зависимости от формы заболевания.

3. Изучить состояние клеточного и гуморального звеньев антиэндотоксинового иммунитета у больных ювенильным ревматоидным артритом в стадии ремиссии с учетом формы заболевания.

4. Выявить взаимосвязь между показателями антиэндотоксинового иммунитета и синдромом избыточного бактериального роста у детей с ювенильным ревматоидным артритом в периоде ремиссии в зависимости от предложенного лечения.

5. Обосновать, разработать и оценить эффективность дифференцированного комплексного санаторно - курортного лечения детей, страдающих ювенильным ревматоидным артритом, при использовании пробиотической и сорбционной терапии.

Объект исследования. Клеточное и гуморальное звено антиэндотоксинового иммунитета (АЭИ) на фоне синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) при ЮРА.

Предмет исследования. Влияние пробиотической и сорбционной терапии на состояние АЭИ и СИБР при ЮРА.

Методы исследования. В работе использованы клинико - иммунологические данные, морфологические и иммунологические исследования. Для оценки

сопутствующих нарушений использовался Н2-водородный дыхательный тест. Статистические методы исследования.

Научная новизна полученных результатов

1. Впервые изучена ультраструктура состояние слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника у экспериментальных животных при адьювантном артрита, выявлены нарушения, способствующие повышению проницаемости слизистой оболочки для антигенов кишечных микроорганизмов.

2. В работе впервые представлены данные о распространенности синдрома избыточного бактериального роста, по данным дыхательного водородного теста, у больных ювенильным ревматоидным артритом в периоде ремиссии.

3. Впервые научно обоснована необходимость определения состояния микробиоценоза кишечника у пациентов с ЮРА в периоде ремиссии.

4. Впервые проведены оригинальные исследования общего и антиэндотоксинового иммунитета у больных ЮРА в стадии ремиссии.

5. Впервые научно обоснована необходимость определения состояния антиэндотоксинового иммунитета у болных ЮРА в периоде ремиссии.

6. Впервые научно обоснован и разработан метод коррекции нарушений антиэндотоксинового иммунитета и синдрома избыточного роста, сочетающий сорбционное и пробиотическое лечение на санаторно-курортном этапе реабилитации детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Практическое значение полученных результатов

Результаты исследования дают патогенетическое обоснование целесообразности исследования антиэндотоксинового иммунитета и синдрома избыточного бактериального роста у пациентов с ювенильным ревматоидным артритом в стадии ремиссии. Обоснован и внедрен дифференцированный комплекс лечения детей с ювенильным ревматоидным артритом в периоде ремиссии с применением на фоне стандартного комплекса санаторно-

курортного лечения пробиотика «Бифиформ комплекс» и сорбента «Атоксил» в условиях Евпаторийского курорта.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы используются в практике профильного санатория «Здравница» г. Евпатория. Положения диссертации используются в педагогическом процессе кафедры педиатрии с курсом физиотерапии факультета последипломного образования, кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней кафедры ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского».

Личный вклад соискателя.

Работа выполнена на кафедре педиатрии с курсом физиотерапии факультета последипломного образования ГУ «Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского». Автором выполнен патентный поиск, результаты которого освещены в разделе «Обзор литературы», свидетельствующий об отсутствии аналогов научных разработок. Основные публикации по теме диссертации носят приоритетный характер. Автором самостоятельно проводился отбор больных, их комплексное обследование, лечение и контроль над его эффективностью. Соискателем также самостоятельно проводилось выполнение Н2-водородного дыхательного теста. Автором самостоятельно проводилось экспериментальное моделирование артрита и его коррекция. Автором самостоятельно выполнен набор материала, проведена вся статистическая обработка и графическое оформление результатов исследования. Самостоятельно произведен научный анализ полученных результатов, интерпретация клинических, инструментальных и биохимических показателей, написаны разделы диссертации, выполнено теоретическое обобщение, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автором самостоятельно подготовлены

научные доклады и доложены результаты научной работы, подготовлены в печать и опубликованы научные статьи.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения и выводы диссертации доложены на научно-практических конференциях, съездах, конгрессах: ежегодных научных чтениях - «День науки» (Евпатория 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); XII и XIII Конгрессах курортологов и физиотерапевтов Автономной республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (Евпатория, 2012, 2013); ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «Acta Eupatorica» (Евпатория, 2012, 2013, 2014); Международном научно - практическом форуме «Целебный Крым» (Саки, 2011); ежегодных Сидельниковских чтениях «Актуальные вопросы педиатрии» (Судак, 2012); Всеукраинской кардиологической конференции «Современная кардиология и кардиохирургия - путь от проблем к решению» (Судак, 2013), Ежегодных научных чтениях, посвященных памяти профессора

H.И. Королевой (Евпатория, 2013, 2014).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных трудов, в том числе статьи в зарегистрированных ВАК Украины изданиях:

I.Каладзе H.H.,Сизова O.A., Филоненко Т.Г. «Особенности ультраструктурных изменений слизистой толстого кишечника при экспериментальном моделировании адьювантного артрита» - «Здоровье ребенка» - №1(44). - 2013. -С. 18-22.

2. Каладзе H.H., Сизова O.A., Кривой В.В. «Распространенность синдрома избыточного бактериального роста у больных ювенильным ревматоидным артритом» - Ульяновский медико - биологический журнал. -№1- 2013 . — С. 5965.

3. Сизова O.A. «Показатели общего и антиэндотоксинового иммунитета у больных ювенильным ревматоидным артритом в периоде ремиссии» -Крымский терапевтический журнал. - 2013. - №2(21), - С. 167-173

4. Сизова O.A., Кривой В.В. «Лечение синдрома избыточного бактериального роста у больных ЮРА» - Таврический медико-биологический вестник. - 2013. -№3,ч.3(63), Т.16- С.122-127.

5. Каладзе H.H., Сизова O.A., Филоненко Т.Г. «Особенности ультраструктурных изменений слизистой тонкого кишечника при экспериментальном моделировании адьювантного артрита» - Современная педиатрия. - №2(50)- 2013. - С.95-98

6. Каладзе H.H., Сизова O.A., Кривой В.В. «Синдром избыточного бактериального роста при ювенильном ревматоидном артрите» - Тезисы докладов VIII Южно-украинской научно-практической конференции «Традиции и инновации внутренней медицины» - Одесса, 2013.-С.114.

7. Каладзе H.H., Сизова O.A., Филоненко Т.Г. «Влияние сорбционной и пробиотической терапии на морфоструктуру стенки тонкого кишечника у животных с адьювантным артритом» - Тезисы докладов национального конгресса «Человек и лекарства - Украина» - Киев, 2014. - С.24.

8. Каладзе H.H., Сизова O.A., Филоненко Т.Г. «Морфоструктура стенки тонкого кишечника у животных с адьювантным артритом на фоне сорбционной и пробиотической терапии» - Тезисы докладов IX Южно-украинской научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренней медицины-классические представления и современные тенденции» - Одесса, 2014. - С.119.

9. Каладзе H.H., Сизова O.A. «Коррекция нарушений антиэндотоксинового иммунитета и синдрома избыточного бактериального роста на санаторно-курортном этапе реабилитации больных ювенильным ревматоидным артритом» - Молодой ученый. — 2014. — №11. — С. 151-156.

10. Каладзе H.H., Сизова O.A., Шевлякова Т.В. «Коррекция нарушений антиэндотоксинового иммунитета у детей с ювенильным ревматоидным артритом на этапе санаторно-курортного лечения» - Сборник научных трудов

по итогам международной научно-практической конференции «Информационные технологии в медицине и фармакологии», секция №30-педиатрия (специальность 14.01.08) - 2014.-С.78- 83.

РАЗДЕЛ 1 Обзор литературы 1.1 Современные взгляды на этиологию и иммунопатогенез ЮРА

Особое место среди хронических воспалительных заболеваний суставов у детей занимает ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) -хроническое воспалительное заболевание суставов с системными проявлениями или без них с неясной этиологией и сложным преимущественно аутоиммунным патогенезом [2, 3, 9, 17, 21]. По результатам различных исследований распространенность ЮРА в разных странах составляет от 0,05% до 0,6%, а заболеваемость от 2 до 19 случаев в год на 100000 детского населения [14, 27, 34, 44]. Наиболее часто это заболевание возникает в возрасте 3-5 лет (30,4 %) и 9 - 12 лет (37,7 %). При этом в дошкольном возрасте одинаково часто болеют и мальчики и девочки, в пре- и пубертатном возрасте - преимущественно девочки [62, 65, 79, 132]. Изучение больных показывает, что 20% пациентов выздоравливает без каких-либо остаточных повреждений суставов, 20% выздоравливает при минимальных изменениях в суставах. У 50% детей болезнь переходит в хроническую форму с периодическим, различным по скорости течением и изменением суставов, и лишь у 10% больных наступают тяжелые функциональные нарушения [91, 133].

Таким образом, при ЮРА у 40 - 50% детей прогноз благоприятный, с развитием ремиссии продолжительностью от нескольких месяцев до нескольких лет. Однако обострение заболевания может развиться спустя годы после стойкой ремиссии. У 1/3 больных отмечается непрерывнорецидивирующее течение заболевания. Дети с ранним началом заболевания и подростков с положительным ревматодным фактором имеют высокий риск развития тяжелого артрита и инвалидизации. У больных с поздним началом болезни возможна трансформация заболевания в

анкилозирующий спондилит. У 15% больных с увеитом возможно развитие слепоты [134, 147].

Ювенильный ревматоидный артрит характеризуется длительным проградиентным течением с ранней инвалидизацией по состоянию опорно-двигательного аппарата. У части детей в процесс вовлекаются жизненно -важные органы, что придает заболеванию фатальный характер [168. 183]. ЮРА занимает первое место по распространенности среди воспалительных заболеваний суставов и представляет собой важную медико-социальную проблему не только из-за его широкой распространенности, но, прежде всего, из-за неимоверных страданий больных, огромного материального ущерба, причиняемого больному, обществу, семье и вследствие рано наступающей инвалидности [8, 13, 26]. Причины возникновения этой патологии не известны, однако в последнее время общепризнанной стала теория мультифакториального генеза: инфекционные агенты, генетические факторы, неблагоприятные факторы окружающей среды [6, 10, 105]. Патогенетическая основа болезни - иммунная аутоагрессия, которая является результатом нарушения механизма распознавания системой иммунобиологического надзора собственных и чужеродных антигенных структур. Кроме того, представляется очень важным, что в последнее время отмечается рост аутоиммунной патологии [120], в том числе и ЮРА. По мнению ряда исследователей, это вызвано такими факторами как нарастающая урбанизация и индустриализация с резким увеличением скученности населения и нарастанием контактов с новыми для него химическими веществами. Следует отметить, что наиболее характерные формы ЮРА составляют менее половины всего контингента больных ЮРА, так как существуют и менее выраженные формы. К таким можно отнести вариант системной формы, при котором не происходит трансформации процесса в полиартрит и рецидивирования болезни на всём её протяжении, многие годы заболевание протекает по типу ревматоидного васкулита [38, 44, 60]. Некоторые авторы [148,158] полагают, что «субклинически» текущий

иммунопатологический процесс развивается задолго до появления клинически очевидных признаков артрита. Очевидна актуальность комплексного подхода в определении групп риска при диспансерном наблюдении детей, страдающих ревматическими заболеваниями, с использованием клинико-инструментальных, лабораторных и иммунологических исследований. Однако механизмы становления аутоиммунного патогенеза ЮРА довольно сложны и до конца не раскрыты. Большинство авторов признают ведущую роль в патогенезе ЮРА генетически детерминированный дисбаланс клеточного звена иммунной системы, в частности, СБ4, Т - лимфоцитов, моноцитов и секретируемых ими про- и противовоспалительных цитокинов [119, 153, 159]. Развитие заболевания связывают с аутоантителами к и, возможностью его

опосредования иммунными комплексами с привлечением полиморфно-ядерных лейкоцитов [152, 179]. Вопрос о соотношении и роли различных звеньев иммунокомплексного воспаления в патогенезе ЮРА остается дискуссионным. Известно, что при ревматоидном артрите и, в том числе при ЮРА, чаще всего отмечаются сочетанные и генетически-обусловленные нарушения в основных звеньях специфического иммунитета [165].

Ведущим звеном патогенеза являются иммунопатологические процессы, развивающиеся вследствие дисрегуляции клеточного и гуморального иммунитета [90, 339]. При попадании в сустав гипотетического экзогенного или эндогенного антигена он обрабатывается макрофагами и дендритными клетками и, находясь на их поверхности в связи с генами главного комплекса гистосовместимости (НЬА ОЯ), презентируется Т -лимфоцитами СБ4+. Сенсибилизированные Т - клетки путем прямых межклеточных взаимодействий и выработки цитокинов (медиаторы иммунного ответа и воспаления) активируют макрофаги, фибробласты, которые, в свою очередь, продуцируют провоспалительные цитокины, стимулирующие рост и пролиферацию тех же Т - лимфоцитов.

Следующим этапом происходит активация моноцитов, синовиоцитов, хондроцитов и других эффекторных клеток, непосредственно учавствующих в разрушении суставного хряща и кости [18, 28, 32]. Клинически классифицируют две основные формы ревматоидного артрита: СФ (без поражения внутренних органов) и СВФ (с вовлечением в патологический процесс внутренних органов). Суставно - висцеральная форма ревматоидного артрита проявляется в трех вариантах: 1) классический синдром Стилла; 2) аллергосептический вариант; 3) артрит с отдельными висцеритами. Для них характерно прогрессирующе поражение суставов и внутренних органов. Диагноз ЮРА в связи с отсутствием специфических лабораторно -инструментальных тестов основывается в основном на анализе анамнестических и клинических данных [149]. Абсолютно достоверность диагноза соответствует сочетанности таких специфичных и чувстительных признаков, как утренняя скованность при СФ и СВФ ЮРА (соответственно 73,6 и 100%), симметричность пораженных суставов (64 и 64%), наличие артралгий (40 и 92%), конрактур (45,5 и 84%), ревматоидных узелков и увеличения а2-глобулиновой фракции белков в сыворотке крови [108, 111].

Лечение ЮРА остается одной из наиболее сложных проблем детской ревматологии. В терапии ЮРА используется широкий спектр противоревматических препаратов: нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), глюкокортикоиды (ГК) для перорального, внутривенного и внутрисуставного введения, медленно действующие антиревматические препараты (иммунодепрессанты), внутривенный иммуноглобулин. Глюкокортикоиды до настоящего времени остаются самыми мощными из существующих противовоспалительных препаратов. Они до сих пор поражают быстротой наступления противовоспалительного эффекта и занимают основное место в различных схемах лечения ювенильного ревматоидного артрита. Как правило, наличие тяжелых экстраартикулярных проявлений у детей в настоящее время является показанием для назначения ГК внутрь и длительного их применения в поддерживающих дозах.

Однако, несмотря на многолетнюю историю их использования при ревматических заболеваниях, по-прежнему остается немало вопросов, касающихся наиболее адекватных доз и лекарственных форм препаратов, путей введения, длительности терапии. Существуют разноречивые данные об эффективности ГК для перорального приема в лечении ЮРА. Длительное лечение ГК в низких дозах эффективно у больных ЮРА, тормозит деструкцию хрящевой и костной ткани и не оказывает выраженных побочных эффектов. По другим данным, длительная терапия ГК для перорального приема в низких дозах мало эффективна при лечении тяжелых системных форм ЮРА, не тормозит прогрессирование костно-хрящевой деструкции и обладает множеством побочных эффектов. Являясь одним из самых мощных среди противоревматических препаратов, глюкокортикоиды одновременно обладают множеством выраженных побочных эффектов, часть из которых может существенно осложнить дальнейшую жизнь ребенка. Как показывают многочисленные исследования, длительный прием преднизолона даже в низких дозах вызывает развитие серьезных, а в ряде случаев необратимых последствий. Они включают: подавление активности системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников, нанизм и нарушение полового развития у детей, повышение аппетита, ожирение, лунообразное лицо, "стероидный горб", остеопороз, гипертрихоз, гипергидроз, артериальную гипертензию, отеки, депрессию, эмоциональную лабильность, катаракту, мышечную дистрофию и мышечную слабость, стрии, язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, иммуносупрессию и склонность к инфекциям.