Клинико-диагностическое значение изменений толстой кишки при ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Жмылева, Ольга Сергеевна

  • Жмылева, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 121
Жмылева, Ольга Сергеевна. Клинико-диагностическое значение изменений толстой кишки при ревматоидном артрите: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Волгоград. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жмылева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА РЕВМАТОИДНОГО

АРТРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................................................................................................11

1.1. Ревматоидный артрит как клиническая проблема............................................................11

1.2. Системные проявления ревматоидного артрита............................................................16

1.3. Состояние желудочно-кишечного тракта при ревматоидном артрите 17

1.4. Роль диффузной эндокринной системы в развитии патологии

кишечника при ревматоидном артрите............................................................................................24

1.4.1. Современные направления лечения при ревматоидном артрите 30

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................38

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных ревматоидным 40 артритом .........................................................................................

2.1.1. Бактериологический анализ кала на дисбактериоз................................................................40

2.2. Морфологические методы исследования слизистой оболочки кишечника............................................................................................................................................................................41

2.1.2. Иммуногистохимический метод............................................................................................42

2.2.2. Метод исследования тучных клеток....................................................................................43

2.2.3. Морфометрический анализ и электронно-микроскопическое

исследование....................................................................................................................................................................43

2.4. Статистическая обработка полученных результатов исследования ... 44

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ, МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИИ КИШЕЧНИКА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ............................... 45

3.1. Клиническая характеристика кишечной дисфункции при ревматоидном артрите....................................................................... 45

3.2. Морфофункциональные особенности толстой кишки при

ревматоидном артрите..................................................................... 53

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСАЛАЗИНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ КОЛОНОПАТИЙ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ..................... 78

4.1. Оценка эффективности комплексной терапии с месалазином у больных ревматоидном артритом: клинико-лабораторные и инструментальные критерии..................................................................................................................... 80

4.2. Оценка эффективности комплексной терапии с салофальком у больных с ревматоидным артритом: микробиологические и морфофункциональные

критерии................................................................................................................... 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................... 98

ВЫВОДЫ.......................................................................................... 109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................... 111

ЛИТЕРАТУРА........................................................................................... 112

ч-5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВИП - вазоинтестинальный пептид

ДЭС — диффузная эндокринная система

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

СО - слизистая оболочка

СОТК - слизистая оболочка толстой кишки

ЕС2-клетки - клетки, иммунореактивные к субстанции Р

^-клетки - клетки, иммунореактивные к вазоинтестинальному пептиду

РА - ревматоидный артрит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение изменений толстой кишки при ревматоидном артрите»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Ревматоидный артрит (РА) - наиболее распространенное заболевание суставов. Актуальность проблемы РА определяется неуклонным ростом заболеваемости, сложностями диагностики начальных стадий болезни, коморбидностыо с висцеральной патологией трудностями в достижении стойкой ремиссии (Myasoedova Е. et al., 2010; Gabriel S.E. et al., 2009; Snow M.H. et al., 2005; Никитина H.M., 2009).

Патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) традиционно выявляется у 1362% пациентов с РА (Schneider A., Merikhi А., 2006) и занимает важное место среди внесуставных проявлений, либо коморбидных состояний ("Myasoedova Е., Matteson E.L., 2012). Описанию состояния дистальных отделов толстой кишки посвящены единичные исследования (Фризен Б.Н., 1981; Виноградов Ю.Н., 1997). Существует гипотеза о первичном участии кишечника в развитии РА посредством антигенного воздействия компонентов условно-патогенной микрофлоры на лимфоидную ткань и сенсибилизации организма (Фризен Б.Н., 1995). Патология кишечника в ряде случаев рассматривается как нежелательный эффект базисной терапии (Adebayo D. et al., 2006). В то же время, недостаточно изучены функциональные и структурные особенности толстой кишки при разной активности заболевания, не установлена их роль в поддержании системного воспаления. Несмотря на достигнутые успехи в изучении механизмов развития РА, дискуссионными остаются проблемы взаимосвязей и взаимовлияний РА и нарушенной микроэкологии толстой кишки.

Активно изучают роль пептидных гормонов, вырабатываемых компонентами диффузной эндокринной системой (ДЭС) в регуляции моторики, всасывания в ЖКТ, ноцицепции, трофики тканей, в регуляции иммунных и воспалительных реакций. Анализу концентрации некоторых пептидов в синовиальной оболочке и плазме крови при РА посвящены единичные наблюдения (Miller L.E. et al., 2000; Origuchi T., Iwamoto N., 2011), однако, количественная плотность компонентов ДЭС кишечника при РА и ее взаимосвязи с активностью аутоиммунного процесса не исследованы.

В настоящее время при РА широко назначают иммунномодулягоры, антицитокиновые препараты (Насонов E.JL, 2010; Smolen J.S. et al., 2010; Singh J.A. et

а1., 2012). Предложенные терапевтические схемы не являются абсолютно эффективными и безопасными, поскольку не учитывают характер и выраженность висцеральных нарушений, базисная обладает широким спектром побочных эффектов, в том числе, негативными влияниями на желудочно-кишечный тракт (Ас1еЬауо О. е1 а1., 2006). Очевидно, что подходы к лечению РА должны строиться с учетом как универсальных механизмов развития иммунного воспаления, так и с учетом коморбидных состояний.

В последние годы внимание клиницистов привлекает препарат 5-аминосалициловой кислоты месалазин. Необходимо отметить, что препарат сульфасалазин (комбинация аминосалициловой кислоты и сульфапиридина) - один из родоначальников базисной терапии РА; в последнее время спектр показаний к его назначению сузился. Эффективность комплексной терапии с включением препарата 5-аминосалициловой кислоты для местного лечения колонопатий в комплексной терапии РА не оценивалась.

Вышеизложенное определяет необходимость дальнейшего изучения клинических особенностей и механизмов возникновения патологии толстой кишки при различных вариантах течения и активности РА.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики РА с висцеральными проявлениями с учетом определение клинико-прогностического значения изменений толстой кишки.

Задачи исследования

У пациентов с РА при различных вариантах течения изучить:

1) частоту встречаемости симптомов кишечной диспепсии;

2) эндоскопические, морфологические особенности слизистой оболочки толстой кишки;

3) микробиоценоз толстой кишки;

4) показатели количественной плотности тучных клеток и колоноцитов, иммунопозитивных к субстанции Р и вазоинтестинальному пептиду;

5) эффективность комплексной терапии с включением ректальных форм месалазина у пациентов с РА и колонопатией.

Научная иовизна работы

Впервые определены частоты встречаемости и клинические особенности кишечной дисфункции при РЛ, осуществлена морфологическая и морфометрическая диагностика воспалительных и дисрегенераторных изменений толстой кишки, определена связь между выраженностью клинико-морфологических проявлений кишечной патологии, состоянием кишечного микробиоценоза и клиническими особенностями РА (активностью процесса, распространенностью, длительностью течения заболевания). Впервые проанализировано клинико-диагностическое значение изменений количественной плотности тучных клеток, колоноцитов, иммунопозитивных к субстанции Р и вазоинтестинальному пептиду, в сопоставлении с кишечной дисфункцией и структурными изменениями слизистой оболочки толстой кишки при различных вариантах течения РА. При этом установлено, что воспалительно-атрофические изменения слизистой оболочки толстой кишки, уменьшение количественной плотности тучных клеток, гиперплазия колоноцитов, продуцирующих субстанцию Р и вазоинтестинальный пептид, являются значимыми факторами в поддержании активности системного воспаления при РА. Впервые дана оценка эффективности ректальной формы месалазина в комплексном лечении пациентов с РА и воспалительными изменениями толстой кишки.

Практическая значимость работы Предложены новый алгоритм обследования пациентов с РА и кишечной дисфункций, определено клиническое значение нарушений микробиоты, воспалительных и дисрегенераторных изменений слизистой оболочки для оценки клинических особенностей РА. Мониторинг показателей кишечного биоценоза, количественной плотности тучных клеток и колоноцитов, иммунопозитивных к субстанции Р и вазоинтестинальному пептиду, при РА может быть использован для оценки активности системного заболевания.

Обоснована целесообразность включения ректальных форм месалазина в комплексное лечение пациентов РА и колонопатиями.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Ревматоидный артрит ассоциирован с функциональными и структурными изменениями слизистой оболочки кишечника. Выраженность симптомов кишечной дисфункции и активность воспаления в слизистой оболочке кишечника тесно связаны с распространенностью, тяжестью течения и наличием системных проявлений

ревматоидного артрита. Наиболее значимые изменения толстой кишки регистрируются при значениях индекса DAS 28 >5,1 -

2. Ревматоидный артрит ассоциирован с дисбактериозом кишечника, степень нарушений кишечного биоценоза коррелирует с выраженностью суставного синдрома, длительностью заболевания и наличием системных проявлений.

3. Колонопатии у пациентов с РА возникают на фоне значимого увеличения количественной плотности колоноцитов, продуцирующих субстанцию Р и вазоинтестинальный пептид, при изменений числа и функциональной активности тучных клеток.

4. Включение в комплексное лечение РА ректальной формы месалазина (салофалька) у пациентов с кишечной дисфункцией улучшает клиническое течение колонопатии, микроэкологию кишечника, уменьшают воспалительные изменения слизистой оболочки толстой кишки.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику терапевтического отделения Городской клинической больницы №5 г. Саратова; гастроэнтерологического и терапевтического отделения Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета. Отдельные фрагменты исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапии педиатрического и стоматологического факультетов, факультетской терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 14-й, 15-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2008, 2009); 9-м, 11-м, 12-м, 14-м международных Славяно-Балтийских научных форумах (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010, 2012); 3-м Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008); 16-м, 17-м Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2010); на аспирантских чтениях (Саратов, 2009); 71-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2010). По теме диссертации опубликованы 15 работ, из них - 3 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 289 источников, из них 134 отечественных и 155 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ревматоидный артрит как клиническая проблема

Ревматоидный артрит (РА) - аутоиммунное заболевание, поражающее до 1-2% взрослого населения развитых стран в наиболее трудоспособном возрасте, характеризуется хроническим эрозивным артритом и системным поражением внутренних органов [Насонова 2010].

Заболеваемость РА в популяции составляет 30 случаев на 10 ООО, ее пик приходится на 40-60 лет. РА в 4 раза чаще встречается среди курильщиков, чем некурящих [Pedersen M 2006]. В некоторых группах этнических американцев распространенность данного заболевания достигает 5-6%, а среди коренных жителей тропической и субтропической Африки практически не встретишь [Myasoedova 2010]. Среди родственников I степени родства частота встречаемости составляет 23%, а среди монозиготных близнецов - примерно 15-20% [Liao КР 2008 MacGregor 2000]. Женщины болеют чаще, чем мужчины (3-4:1) [Насонова 2010]. В то же время для серопозитивных больных в возрасте от 16 до 35 лет соотношение женщин и мужчин составляет 6,8:1 [Neovius M 2011]. С возрастом распространенность РА увеличивается, но среди женщин это нарастание происходит постепенно, а среди мужчин отмечается резкий «скачок» после 60 лет [A.M. Сатыбалдыев 2006].

Продолжительность жизни при РА уменьшается из-за сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистой патологии, инфекций, болезней органов дыхания и желудочно-кишечного тракта), развитие которых связывается как с прогрессированием иммуновоспалительного процесса, так и с ятрогенной иммуносупрессией [Gabriel SE 2009; Snow МН 2005]. Разноречивость статистических данных требует уточнения, так как РА часто протекают в стертой форме, больные не всегда обращаются за медицинской помощью или заболевание недостаточно точно распознается.

Основные проблемы, дезадаптирующие пациентов, страдающих РА, обусловлены хроническим болевым синдромом, ограничением повседневной активности с утратой трудоспособности и социальных связей, нередко приводят к необходимости смены работы, ухудшению материального положения, изменению

семейных, социальных взаимоотношений и качества жизни [Myasoedova Е, Crowson CS 2010; Gonzalez Л, Kremers ИМ 2011; Firestein GS. 2003; Gabriel SE 2009; T. К Gill 2010]. Умеренное ограничение трудоспособности в течение двух лет после установления диагноза РА не является редкосгыо, а через 10 лет становятся нетрудоспособными уже 30% пациентов [Myasoedova Е, Crowson CS 2010]. Недавнее исследование показало, что ограничение подвижности в результате артрита у пожилых людей является важным фактором риска повышенной смертности независимо от возраста и сопутствующих заболеваний [Landi F., 2010].

Высокая степень дезадаптации, низкое качество жизни, зачастую неконтролируемые рецидивы болезни, а также высокая частота коморбидных РА состояний обусловливает социально-экономическую значимость проблемы оптимизации диагностики и лечения.

Современные концепции патогенеза РА предполагают сложное взаимодействие генотипа с участием HLA и других генов в ответ на факторы окружающей среды [Mclnnes 2011 Mahdi H 2009].

До настоящего времени этиология РА остается неизвестной. Изучают триггерную роль широкого спекгра экзогенных (например, курение) [Klareskog L 2006], инфекционных (вирус Эпштейна-Барр, человеческий парвовирус В19, протей, цитомегаловирусы, ретровирусы, микоплазмы, микобактерии, др.) [Kamphuis 2005 Auger I 1997 Hajeer АН 1994, Kouri T 1990] и эндогенных (цитруллированные белки и пептиды) [Van Sleendam К 2011] факторов. В частности, антитела к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ) в высоких тиграх выявляются у 80% больных; выявлена более высокая частота инфицирования ВЭБ лимфоцитов у пациентов с РА по сравнению с клетками здоровых доноров [V. Pascual].

Кроме того, потенциально артритогенные стимулы условно делят на две категории:

адъювантпые факторы: микробные (глюканьт, липополисахариды, бактериальная ДНК) и внешпесредовые (курение, компоненты минеральных масел, угольная пыль);

- аутоантигенные: белки коллагена (коллагены типов И, IX, X, XI; олигомерный матриксный белок хряща, протеогликаны) [Насонов, 2010].

Предполагают, что потенциальные этиологические факторы, взаимодействуя с генетической предрасположенностью, принимает не прямое, а опосредованное участие в развитии РА.

Инициальные воспалительные изменения происходят в синовиальной оболочке - основном месте синтеза клетками макрофагального ряда провоспалительных и некоторых противовоспалительных цитокинов [Kotake 1997]. Нарушение регуляторных механизмов способствует патологической активации иммунной системы в ответ на потенциально патогенные, а нередко и физиологические стимулы, что приводит к быстрому развитию хронического прогрессирующего воспаления. При РА преобладает антиген-специфическая активация CD4+ Т-лимфоцитов по Thr тигту, характеризующаяся избыточным синтезом интерлейкина-2, интерферона-y и интерлейкина-17 и дисбалансом между гиперпродукцией провоспалительных и противовоспалительных цитокинов [Chabaud 1998, Насонов, Новиков 2010 Miossec 2009].

В качестве основного провоспалительного цитокина, принимающего участие в иммунопатогенезе заболевания, следует выделить фактор некроза опухоли-а (ФНО-а) [J. Vinasco 1997]. Считается, что в дебюте заболевания преобладает синтез данного цитокина, обладающего способностью запускать каскад воспалительных реакций, в том числе, стимулировать продукцию других провоспалительных субстанций. В частности, ФНО-а принимает участие в развитии клинических признаков воспаления (боль, лихорадка, снижение массы тела и т.д.), индуцирует экспрессию молекул адгезии, стимулирует неоангиогенез, пролиферацию фибробластов [B.W. Deleuran 1992 Nadkarni 2007].

Исследованиями последних лет было доказано, что тяжесть течения РА связана с полиморфизмом ФНО-а: выявлена ассоциация между 11-й аллелыо ФНО-а и тяжестью заболевания, причем, реализация этой связи происходит путем взаимодействия с антигенами гистосовместимости - HLA DRB1 эпитопом [Nadkarni 2007]. Исследованиями van der Heijden и соавт. [] было показано, что развитие резистентности к медленнодействующим лекарственным препаратам, в частности к сульфасалазину, связано с более высокой продукцией ФНО-а иммунокомпетентными

клетками. Неконтролируемый синтез ФНО-а педег к хронизации патологического процесса и развитию системных проявлений РА.

Таким образом, под влиянием неустановленного этиологического факгора и генетической детерминированности в патологический процесс могут вовлекаться компоненты иммунной системы, однако, ведущее значение в развитии РА придается нарушениям в ее Т- и В-клеточных звеньях. При прогрессировании иммунных нарушений формируется типичная картина РА с вовлечением многих органов и систем организма.

Научные открытия в сфере геппо-иммунологической диагностики болезни, применение эффективной антицитокининовой терапии порой не решают весь спектр проблем, связанных с многообразием клинических «масок» в дебюте РА в комбинации с системными проявлениями, личностными особенностями пациентов, психосоциальными трудностями на фоне прогрессирующего инвалидизирующего заболевания, последствиями длительной иммунодепрессивной терапии. Поскольку фундаментальные механизмы формирования мультифакториальности болезни недостаточно изучены, важно иметь четкие клинико-диагностические критерии для своевременной постановки диагноза РА.

В 1987 году Американский колледж ревматологии (АСЯ) предложил классификационные критерии диагностики РА, где при наличии 4-х из 7-ми возможных параметров диагноз РА не вызываег сомнений [АгпеИ Р.С.]. Багаих А. е1 а1. доказали их высокую чувствительность 91-94% и специфичность 89% у пациентов с развернутой клинической картиной РА [2001]. В дебюте заболевания ценность критериев АСЯ варьирует: чувствительность и специфичность находятся в диапазоне 40-90% и 50-90% соответственно [А. Багаих 2001, Вгкветтег 2010]. Вышесказанное подтверждается в клинической практике: критерии (3 из 7) - ревматоидные узелки, костные эрозии и ревматоидный фактор (РФ) редко встречаются в когорте пациентов с ранним РА.

Иммунологическая диагностика играет важную роль в обследовании пациента с подозрением на аутоиммунную природу болезни. На сегодняшний день первое место в серологическом подтверждении раннего РА занимает определение титра антител к цитруллинированным пептидам (АЦЦП) [МагшБг Ри8гс2е\уюг 2011]. Интересные результаты были получены при определении АЦЦП и 1§М РФ в

сыворотке крови 18700 пациентов ревматологических клиник Института Jan Van Breemen (Амстердам, Нидерланды). АЦЦП показали высокую специфичность (96%) и не зависели от возраста пациента, при этом IgM РФ определялись в 80% случаев и вероятность появления у здоровых людей повышалась с возрастом. Концентрация IgM РФ коррелировала с острофазовыми показателями (СОЭ, С-реактивным белком), при этом концентрация АЦЦП оставалась стабильной и не подвергалась сероконверсии [Pruijn]. Кроме того, АЦЦП - важный прогностический фактор, который может быть полезен при выборе терапии.

Спустя четверть века появилась необходимость систематизации знаний, накопленных в клинической практике и рандомизированных исследованиях, в диагностике раннего РА. Предотвращение необратимой деструкции суставов при РА может быть достигнуто путем непрерывного проспективного наблюдения пациента на этапе недифференцированного артрита (НДА) - нестабильного состояния пациента, когда отчетливая клиническая картина еще не сформирована и есть вероятность дебюта РА [51].

В 2010 г. Американская коллегия ревматологов (American College of Rheumatology — ACR) и Европейская антиревматическая лига (European League Against Rheumatism — EULAR) предложили классификационные критерии PA [Каратеев 2011, Alves 2011]. Новые критерии распределены на четыре клинические категории: особенности суставного синдрома, серологическая верификация болезни (определение титра АЦЦП, РФ), повышенные концентрации острофазовых показателей (С-реактивный белок, СОЭ) и продолжительность клинических проявлений в течение 6-ти недель и более. При достижении 6-ти баллов и более диагностируется РА.

Большое внимание в классификации уделяется характеристике суставного синдрома. При поражении менее 10-ти суставов учитываются изменения только в мелких, при отсутствии воспалительных проявлений со стороны суставов кистей суммируются изменения только в крупных суставах. Если поражены свыше 10-ти суставов, включая мелкие, то подсчитываются изменения в крупных, мелких и других суставах [Каратеев 2011, Alves 2011].

Последние критерии диагностики РА позволили сделать большой шаг в сторону ранней верификации болезни, но до сих пор ценность и специфичность

критериев подвергается сомнению в некоторых научных исследованиях [Cornee 2010]. Существует риск гипердиагностики РА у лиц с суставным синдромом и, как следствие, рост нежелательных эффектов на фоне массивной противовоспалительной терапии у пациентов с вероятным диагнозом РА.

1.2. Системные проявления ревматоидного артрита

РА многие клиницисты называют «ревматоидной болезнью», подчеркивая тем самым системный характер поражения. Внесуставные проявления РА диагностируются у 40% пациентов вне зависимости от возраста и пола [Turesson С 1999, 2002]. Частота тяжелых системных поражений (васкулиг, периферическая нейропатия, перикардит, плеврит, гломерулонефрит, склерит/эписклерит, синдром Фелти) достигает соотношения 1:100 человеко-лет в популяции больных [Turesson С 2002]. В последнее время наблюдается тенденции к снижению количества васкулитов [Watts RA 2004], чего нельзя сказать о других внесуставных проявлениях болезни [Turesson С 2004 No decrease...].

Значимыми факторами в развитии внесуставных проявлений РА являются курение, наличие ревматоидного фактора, сцепленность с PA-ассоциированным HLA-DRB1*04 геном [Weyand СМ 1992, Turesson С 2004 Genetics]. Такие генетические маркеры как HLA-C*03 и гены, регулирующие активность Ig-подобных рецепторов Т-лимфоцитов, имеют особое влияние на формирование васкулита [Yen JH 2001, Turesson С 2006]. Системный воспалительный ответ увеличивает риск летального исхода в 5 раз, являясь основным предиктором смертности пациентов с РА, в первую очередь, от кардиоваскулярной патологии [М.Е. Holmqvist 2010 SattarN 2005].

Ускоренное разви тие атеросклероза является внесуставным проявлением РА. В течение 10-15 лет от начала болезни кардиоваскулярные осложнения развиваются более чем у 1/3 пациентов с РА. Кардиоваскулярная патология является причиной легальных исходов более, чем у половины больных PA [Wolfe 1994 Holmqvist 2010]. У больных РА отмечено двукратное увеличение смертности от инфаркта миокарда и инсульта [Solomon 2003]. Следует отметить, что увеличение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний при РА ассоциируется с серопозитивностыо по ревматоидному фактору независимо от классических факторов риска атеротромбоза [Innala 2011]. Накапливается все больше фактов, указывающих на значение воспалительного процесса в сосудистой стенке как фактора формирования

атеросклероза и возможного возникновения тромбоза [Saltar N 2005]. С этим связано раннее и частое развитие атеросклеротических изменений у больных РА.

Васкулит - одно из характерных внесуставных проявлений PA [Hochberg 2008 Young 2007]. В основе его возникновения лежит воспаление сосудистого русла -папартериит. Развитие васкулита чаше наблюдают у мужчин, у пациентов с высокими титрами РФ, выраженными эрозивными изменениями в суставах, ревматоидными узелками, высоким уровнем криоглобулинов [Turesson No decrease 2004]. Основными признаками ревматоидного васкулита считают дигитальный артериит, изъязвления кожи, периферическую нейропатию, артериит внутренних органов (кишечника, печени, почек) [Zolcinski 2008 Charles 2004 Liang 2006 Puechal 1995].

Наиболее частой причиной поражения почек считают вторичный амилоидоз [Toledo 2011 Tishko 2011]. Образование амилоидных фибрилл связано с хроническим воспалением и бывает результатом отложения сывороточного амилоидного белка (SAA - serum amiloid A protein) [Obici 2012 Stankovic 2011]. Синтез SAA происходит в печени под влиянием провоспалигельных цитокинов: ИЛ-1 и ФНО-а. В целом развитие амилоидоза наблюдают у пациентов, длительно страдающих РА, в неконтролируемой высокой степенью активности [Hazenberg 2000]. Клиническими проявлениями данного осложнения считают нефропатию, чуть реже - поражение кишечника (диарея, перфорации), селезенки, сердца [Т. Kuroda 2012 (2) Kobayashi 1996 Makino 2002 Ebert 201 ISato 2009].

Сочетание патологии пищеварительной системы с РА представляет серьезную медико-социальную проблему, поскольку, с одной стороны, ограничивает возможности лекарственной терапии, а с другой стороны, может привести к развитию гастроэнтерологических осложнений, усугубляющих течение и прогноз основного заболевания. Данный факт необходимо учитывать ввиду высокой распространенности и хронического течения РА, требующего непрерывной многомесячной и даже многолетней медикаментозной терапии потенциально агрессивными в отношении ЖКТ препаратами.

1.3. Состояние желудочно-кишечного тракта при ревматоидном артрите

Многочисленные исследования продемонстрировали вовлечение в патологический процесс при РА все отделы пищеварительной системы.

Поражение гастродуоденальной зоны признано одним из основных сопутствующих состояний РА, приводящее к значительному риску летального исхода [Schneider A, Merikhi А 2006; Chong VII, Wang CL 2008 Myasoedova E, Matteson EL 2012]. Как правило, проявления и осложнения со стороны пищеварительной системы при РА базируются на исследованиях органической природы страдания [A, Merikhi 2006; Steen KSS, Nurmohamed MT 2008] и объясняются системность воспалительного процесса, не учитывая при этом функциональные нарушения моторики, секреции в рамках психосоматического компонента, социальной дезадаптации, снижении качества жизни пациента [Chong VH, Wang CL 2008; Pamuk ON, Ümit H 2009].

Во многом природа патологических изменений органов пищеварения у больных РА обусловлена не только проявлением системности аутоиммунного воспаления, но и нежелательными эффектами лекарственных средств, которые пациенты вынуждены принимать постоянно: нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), глюкокоргикостероиды (ГКС) и их комбинации.

Вероятность развития осложнений у пациентов с РА на фоне приема НПВП коррелирует с возрастом пациента >65 лет; коморбидностыо патологии; наличием язвенного анамнеза; хеликобактериозом; дозой препарата; комбинацией с несколькими НПВП, ГКС и антикоагулянтами; длительностью приема и селективной направленностью в отношении ЦОГ-2.

Патология гастродуоденальной зоны на фоне длительного приема НПВС именуется «НПВП-гастропатия» (NSAID-gastropathy), термин введен в практику в 1986 г. S. Roth и до настоящего времени вызывает серьезные споры. С внедрением в клиническую практику с-НПВП и мощных гастропрогекторов (ингибиторы протеиновой помпы) распространенность НПВП-ассоциированной патологии верхних отделов ЖКТ по данным эпидемиологических исследований стала снижаться [Chen Y.F 2008, J.F. Fries, N. Kristen 2004, Laharie 2010].