Состояние генофонда и повышение эффективности селекции сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шейкина Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор наук Шейкина Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
1.1. Молекулярные маркеры: классификация, методология и история применения для генетических исследований семейства Ртасвав
1.2. Исследования популяционно-генетической структуры сосны обыкновенной
1.3. Исследования внутрипопуляционной и межпопуляционной изменчивости сосны обыкновенной
1.4. Проблема сохранения генетического разнообразия при плюсовой селекции
1.5. Применение молекулярных маркеров в лесном селекционном семеноводстве
1.6. Опыт изучения экспрессии генов древесных растений под
воздействием стрессовых факторов
Выводы по главе
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.1.1. Природно-климатическая характеристика территории исследования
2.1.2. Территориальное расположение и характеристика объектов исследования
2.2. Методы исследований
2.2.1. Получение препаратов геномной ДНК
2.2.2. Анализ изменчивости КБИ-маркеров
2.2.3. Анализ изменчивости ядерных микросателлитов (пББК-маркеров)
2.2.4. Анализ изменчивости аллозимов
2.2.5. Методология изучения фенотипических признаков клонов плюсовых деревьев
2.2.6. Разработка специфических олигонуклеотидов для изучения экспрессии генов сосны обыкновенной методом ПЦР в реальном времени
2.2.7. Изучение экспрессии генов сеянцев сосны обыкновенной под воздействием водного стресса методом ПЦР в реальном времени
3. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ, СТРУКТУРА И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ И ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
3.1. Популяционно-генетическая структура сосны обыкновенной по КБИ-маркерам
3.2. Генетическое разнообразие и дифференциация плюсовых деревьев сосны обыкновенной по КБИ-маркерам
3.3. Генетическое разнообразие и дифференциация плюсовых деревьев
сосны обыкновенной по аллозимам и иЗБЯ-маркерам
Выводы по главе
4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ, СТРУКТУРА И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ, СФОРМИРОВАННЫХ
В РАЗНЫХ ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
4.1. Уровень и структура изменчивости КБИ-маркеров в популяциях сосны обыкновенной, сформированных в разных почвенно-экологических условиях
4.2. Дифференциация популяций сосны обыкновенной, сформированных в разных почвенно-экологических условиях, по КБИ-маркерам
4.3. Генетическое разнообразие и дифференциация смежных болотной
и суходольной популяций по иЗБЯ-маркерам
Выводы по главе
5. ВЛИЯНИЕ МАССОВОГО ОТБОРА ПО ФЕНОТИПУ НА ГЕНЕТИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ И РАЗНООБРАЗИЕ ПЛЮСОВОГО
ГЕНОФОНДА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
5.1. Сравнительный анализ генетического разнообразия и структуры деревьев сосны обыкновенной разных селекционных категорий
по КБИ-маркерам
5.2. Сравнительный анализ генетического разнообразия и структуры клоновых лесосеменных плантаций и насаждений сосны обыкновенной
по КБИ-маркерам
5.3. Сравнительный анализ семян сосны обыкновенной разных
селекционных категорий по окраске семян и КБИ-маркерам
Выводы по главе
6. ВЛИЯНИЕ ОТБОРА КЛОНОВ ПО ФЕНОТИПУ НА ГЕНЕТИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ И РАЗНООБРАЗИЕ ПЛЮСОВОГО ГЕНОФОНДА
6.1. Влияние отбора клонов по фенотипу на генетическую структуру и разнообразие плюсового генофонда сосны обыкновенной
в Чувашской Республике
6.2. Влияние отбора клонов по фенотипу на генетическую структуру и разнообразие плюсового генофонда сосны обыкновенной
в Республике Марий Эл
Выводы по главе
7. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ И СОСТАВА ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЙ
7.1. Моделирование зависимости показателей генетического разнообразия от числа плюсовых деревьев
7.2. Моделирование состава и составление схем смешения для создания лесосеменных плантаций с заданным уровнем генетического
разнообразия
Выводы по главе
8. РАЗРАБОТКА СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОЛИГОНУКЛЕОТИДОВ И
ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ
8.1. Разработка специфических олигонуклеотидов для изучения экспрессии генов сосны обыкновенной методом ПЦР в реальном времени (real-time PCR)
8.2. Изменчивость уровня экспрессии генов в хвое сеянцев сосны
обыкновенной под воздействием водного стресса
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние генофонда и повышение эффективности селекции сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Среднем Поволжье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Система лесного селекционного семеноводства имеет важное значение, так как ее принципы и используемые методы определяют продуктивность, устойчивость и генетическое разнообразие будущих лесов. Учитывая важность данного научного и хозяйственного направления, исследованиям в области лесной селекции уделяется много внимания (Тараканов и др., 2021). Однако наличие существенных научных достижений в обозначенной области не снимает накопившийся комплекс задач, в том числе связанных с проблемой снижения генетического разнообразия популяций древесных растений в результате отбора на продуктивность (Милютин, Новикова, 2019) и массового внедрения плюсовой селекции. Между тем именно генетическое разнообразие обеспечивает устойчивость и адаптационный потенциал популяций (Booy et al., 2000). Поэтому необходимы исследования, направленные на оценку степени трансформации генофонда на разных этапах плюсовой селекции и поиск путей сохранения генетического разнообразия при искусственном восстановлении лесов с использованием селекционно улучшенных семян. Кроме того, нет единого мнения относительно минимально необходимого числа материнских деревьев для снижения вероятности возникновения инбредной депрессии семенного потомства из-за близкого расположения родственных клонов на лесосеменных плантациях. Также для повышения эффективности селекции весьма актуальным является разработка новых подходов для оценки генотипов сосны обыкновенной, в том числе с применением современных молекулярно-генетических методов.
Разработка селекционных программ для древесных видов с большим ареалом и широкой экологической пластичностью, к которым относится сосна обыкновенная, должна производиться с учетом исторически сложившейся генетической структуры природных популяций. Данные о состоянии генетических ресурсов позволят проводить мониторинг изменений генофонда (По-литов, 2007). Кроме того, знания о популяционно-генетической структуре и
механизмах ее формирования также необходимы для уточнения лесосемен-ного районирования с учетом эколого-генетических особенностей вида (Санников и др., 2017). На территории Среднего Поволжья до настоящего времени популяционно-генетическая структура сосны обыкновенной была изучена недостаточно.
Степень разработанности темы. Решение проблемы сохранения генетического разнообразия при реализации программ лесного селекционного семеноводства требует знаний о современном состоянии генофонда. На территории России проведены многочисленные исследования по изучению полиморфизма популяций сосны обыкновенной с использованием разных видов молекулярных маркеров (Санников, 2012; Шигапов, 2005; Петрова и др., 2013; Семериков и др., 2014; Зацепина и др., 2015; Видякин и др., 2015; Иль-инов, Раевский, 2015, 2016; Егоров, 2016; Пришнивская и др., 2015, 2016; Тихонова и др., 2019; Сбоева и др., 2020 и др.). Молекулярно-генетические методы также активно используются для решения широкого спектра задач в области лесной селекции и семеноводства, таких как оценка генетического разнообразия плюсового генофонда и лесосеменных плантаций (Шигапов, 1995; Зацепина, 2014; Падутов и др., 2017; Wasielewska et al., 2005; Ильинов, Раевский, 2015, 2021; Камалов и др., 2022 и др.), идентификация клонов плюсовых деревьев и сортов (Матвеева и др., 2008; Зацепина и др., 2012; Феду-лова и др., 2017; Ржевский и др., 2019; Шилкина и др., 2020; Ciocerlan et al., 2021 и др.), генетическая сертификация семян и оценка степен загрязнения чужеродной пыльцой (Plomion et al., 2001; Белоконь и др., 2008; Torimaru et al., 2013 и др.), проектирование состава и разработка схем смешения при создании лесосеменных плантаций (Hosius et al., 2000; Marcucci Poltri et al., 2003; Zelener et al., 2005; Lindgren et al., 2009; Yuan et al., 2016 и др.). Несмотря на имеющиеся успехи в обозначенных направлениях, необходимо отметить, что исследования сосны обыкновенной носят фрагментарный характер и зачастую имеют разную методическую основу, что затрудняет получение целостного представления об успешности применения молекулярных марке-
ров в лесном селекционном семеноводстве данного вида.
Цель исследования - оценка состояния генофонда сосны обыкновенной в Среднем Поволжье, анализ его трансформации под влиянием селекционных мероприятий и поиск путей сохранения генетического разнообразия при создании объектов постоянной лесосеменной базы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) вывить особенности популяционно-генетической структуры сосны обыкновенной в Среднем Поволжье;
2) установить уровень генетической изменчивости и характер дифференциации плюсовых деревьев сосны обыкновенной в Среднем Поволжье;
3) выявить особенности генетической изменчивости, структуры и дифференциации популяций сосны обыкновенной, сформированных в разных почвенно-экологических условиях;
4) оценить изменения генетической структуры и разнообразия плюсового генофонда сосны обыкновенной под влиянием массового отбора путем сравнительных исследований деревьев и семян разных селекционных категорий, а также лесосеменных плантаций и насаждений;
5) оценить изменения генетической структуры и разнообразия плюсового генофонда сосны обыкновенной при отборе клонов по фенотипическим признакам;
6) изучить зависимость показателей генетического разнообразия от числа деревьев для аллозимов, п88К- и !88К-маркеров;
7) на основе моделирования обосновать возможности создания лесосе-менных плантаций с высоким уровнем генетического разнообразия при использовании ограниченного числа деревьев;
8) разработать специфические олигонуклеотиды для изучения экспрессии генов сосны обыкновенной методом ПЦР в реальном времени;
9) изучить изменчивость экспрессии генов под воздействием водного стресса и оценить возможность их использования для селекции сосны обыкновенной.
Научная новизна. Впервые в Среднем Поволжье проведены исследования природных популяций и объектов лесного семеноводства сосны обыкновенной с применением молекулярных маркеров. Получены новые данные об уровне генетической изменчивости и дифференциации популяций сосны обыкновенной из разных географических районов и почвенно-экологических условий. Дана оценка уровню генетического разнообразия и характеру дифференциации плюсового генофонда сосны обыкновенной в районе исследования. Доказано, что плюсовые деревья характеризуются сопоставимым с популяциями уровнем генетического разнообразия и близкой структурой генетической изменчивости. Выявлены различия по генетической структуре ISSR-маркеров популяций сосны обыкновенной с суглинистых почв по сравнению с популяциями с песчаных и супесчаных почв. Получены принципиально новые оценки влияния массового отбора по фенотипу на генетическую структуру и уровень разнообразия плюсовых деревьев, лесосеменных плантаций 1-го порядка, семян улучшенной селекционной категории и групп от-селектированных клонов. На большом экспериментальном материале дана оценка влияния отбора клонов по фенотипу на степень генетической трансформации плюсового генофонда сосны обыкновенной. Установлены закономерности изменения показателей генетического разнообразия для аллозимов, ISSR- и nSSR-маркеры в зависимости от числа плюсовых деревьев. Выявлены масштабы и формы генетической неоднородности плюсовых деревьев по nSSR-маркерам и характер их генетического взаимоотношения. Впервые изучена изменчивость экспрессии генов sgs3, cpk, cypP450, ccoaomt1, dhn1, dhn7, erd3 и lea у сосны обыкновенной под влиянием водного стресса.
Теоретическая значимость работы. Представлены новые данные об уровне генетического разнообразия и характере дифференциации популяций сосны обыкновенной из разных географических районов и почвенно-экологических условий, способствующие пониманию механизмов формирования популяционно-генетической структуры сосны обыкновенной. Показано отсутствие влияние массового отбора плюсовых деревьев по фенотипу на
уровень генетического разнообразия и слабое влияние на генетическую структуру лесосеменных плантаций и семян улучшенной селекционной категории. Установлены вероятные размеры потери аллельного разнообразия при сокращении отселектированной популяции под влиянием отбора клонов плюсовых деревьев по фенотипическим признаком. Экспериментально подтверждена возможность использования селективно нейтральных ISSR-маркеров для мониторинга изменения генетической структуры плюсового генофонда. Уравнения зависимости показателей генетического разнообразия от числа плюсовых деревьев могут быть использованы для прогнозирования рисков снижения генетического разнообразия при сокращении отселектиро-ванной популяции. Дано теоретическое обоснование возможности сохранения исходного уровня генетического разнообразия при создании лесосемен-ных плантаций с использованием ограниченного числа деревьев. Разработаны специфические олигонуклеотиды для изучения экспрессии генов методом ПЦР в реальном времени, которые могут быть использованы при оценке генотипов сосны обыкновенной. Определены гены (cpk, dhnl и lea), являющиеся перспективными для использования в селекционном процессе сосны обыкновенной.
Практическая значимость работы. На основе выявленной популяци-онно-генетической структуры сосны обыкновенной даны рекомендации по уточнению действующего лесосеменного районирования сосны обыкновенной в районе исследования. Определены минимальные значения показателей изменчивости ISSR-маркеров для вновь создаваемых лесосеменных плантаций сосны обыкновенной во 2-м и 3-м лесосеменных районах, обеспечивающих сохранение и воспроизводство генетического разнообразия. На основе выявленных различий в генетической структуре ISSR-маркеров у популяций из разных почвенно-экологических условий показана необходимость создания лесосеменных плантаций отдельно для разных групп типов условий произрастания. Выявленное слабое влияние массового отбора на показатели генетического разнообразия и структуру лесосеменных плантаций и улучшен-
ных семян позволяет рекомендовать использование семян с ЛСП 1 -го порядка для массового лесовосстановления без существенного риска потери генетического разнообразия будущих лесов. Выделены перспективные клоны плюсовых деревьев сосны обыкновенной, характеризующиеся лучшим ростом, высоким репродуктивным потенциалом и смолопродуктивностью. На основе выявленных закономерностей зависимости показателей генетического разнообразия от числа плюсовых деревьев показана возможность снижения требований по числу деревьев для ЛСП 2-го порядка до 30 деревьев. Обосновано использование генетических особенностей плюсовых деревьев при подборе ассортимента плюсовых деревьев и составлении схем смешения клонов на лесосеменных плантациях для снижения риска инбредной депрессии. В Республике Марий Эл создан архив клонов плюсовых деревьев сосны обыкновенной, для которых разработаны генетические паспорта на основе ISSR- и nSSR-маркеров (акт о внедрении).
Методология и методы диссертационного исследования. Исследования проведены с применением комплекса экспериментальных методов, позволяющих выявить фенотипическую и генетическую изменчивость объектов изучения. Для исследования использованы три типа молекулярных маркеров (аллозимы, ISSR и nSSR). Результаты экспериментальных исследований обработаны с применением широкого спектра методов математического анализа (описательная статистика, %2-тест, расчет t-критерия Стьюдента, дисперсионный анализ, кластерный анализ, регрессионный анализ), а также методов по-пуляционной генетики с использованием ряда программ (Statictica, Microsoft Excel, PopGene, GenAlEx, PopTree, PAST).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности генетической изменчивости, структуры и дифференциация популяций и плюсовых деревьев сосны обыкновенной в Среднем Поволжье.
2. Особенности генетической изменчивости, структуры и дифференциации популяций сосны обыкновенной, сформированных в различных почвен-но-экологических условиях.
3. Генетическая структура и уровень разнообразия плюсовых деревьев, лесосеменных плантаций 1 -го порядка, семян улучшенной селекционной категории и групп отселектированных клонов, сформированных под влиянием массового отбора по фенотипу.
4. Закономерности динамики показателей генетического разнообразия ал-лозимов, ISSR- и nSSR-маркеров в зависимости от числа плюсовых деревьев.
5. Особенности экспрессии генов у сеянцев сосны обыкновенной при воздействии водного стресса.
Степень достоверности результатов и обоснованности выводов подтверждается наличием обширного фактического экспериментального материала с достаточным объемом выборок, использованием комплекса современных методов молекулярно-генетического анализа, обработкой экспериментальных данных с применением общепринятых и специализированных методов статистической обработки.
Личный вклад автора заключается в формулировании научной проблемы, постановке цели и задач, разработке методологии и определении объектов исследования, проведении полевых и лабораторных исследований, математическом анализе экспериментальных данных и интерпретации результатов, написание рукописи диссертации, формулировании выводов и разработке рекомендаций, апробации и публикации результатов диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на более чем 20 конференциях различного уровня, в том числе на международной научной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2002, 2003, 2004, 2005, 2011); III всероссийской научно-практической конференции «Биология как инструмент сохранения биологического разнообразия растительного мира» (Волгоград, 2010); III международном совещании по сохранению лесных генетических ресурсов (Красноярск, 2011); XIII международной научно-практической экологической конференции «Биоразнообразие и
устойчивые живые системы» (Белгород, 2014); международной научно-практической конференции «Размножение лесных растений в культуре in vitro как основа плантационного лесовыращивания» (Йошкар-Ола, 2014); XII всероссийском популяционном семинаре памяти Николая Васильевича Глотова «Проблемы популяционной биологии» (Йошкар-Ола, 2017); международной научно-технической конференции «Биотехнология, генетика, селекция в лесном и сельском хозяйстве, мониторинг экосистем» (Воронеж, 2017); VII международном совещании по сохранению лесных генетических ресурсов (Пушкино, 2022); VIII всероссийской научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2023).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, индексируемых в базах данных Wos и Scopus, 16 в журналах из Перечня ВАК Ми-нобрнауки РФ, 1 монография, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 1 патент и 34 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских конференций.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа общим объемом 320 страницы состоит из введения, 8 глав, заключения; включает 65 таблиц, 100 рисунков и 13 приложений. Список литературы содержит 528 источника, в том числе 334 на иностранном языке.
Финансирование исследований. Работа выполнена с использованием оборудования ЦКП «Экология, биотехнология и процессы получения экологически чистых энергоносителей» ФГБОУ ВО «ПГТУ» при финансовой поддержке РФФИ (12-04-31555, 13-04-00483), Министерства науки и высшего образования РФ (г/б НИР 37.8531.2017, грант № 075-15-2021-674), РНФ (№ 23-16-00220, https://rscf.ru/project/23-16-00220/), а также в рамках программы DAAD (проект A/10/73087, 2011 год).
Благодарности. Автор выражает благодарность научному консультанту
- доктору сельскохозяйственных наук, профессору Е.М. Романову за научную консультацию и ценные советы.
1. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
1.1. Молекулярные маркеры: классификация, методология и история
применения для генетических исследований семейства Pinaceae
Преимуществами молекулярных маркеров является то, что их проявление не зависит от модифицирующих действий среды (Жигунов, 2013). Поэтому, они стали важным инструментом генетических исследований. Молекулярные маркеры показывают разный уровень внутривидового полиморфизма от низкого (RAPD, RFLP) до относительно высокого (ISSR) и высокого (SSR, SNPs) (Калько, 2015). Молекулярные маркеры подразделяются на две большие группы - биохимические (изозимы, аллозимы) и маркеры, основанные на изучении ДНК (ДНК-маркеры) (Bagali et al., 2010; Mondini et al., 2009). Биохимический (белковый) маркер «соответствует гену, аллели которого имеют отличия на уровне белкового продукта» (Хлесткина, 2013). Изо-ферменты - это маркерная система, основанная на изучении белков с одинаковой функцией, но обладающих разной электрофоретической подвижностью (Bagali et al., 2010). Если изоферменты являются альтернативными продуктами работы одного и того же гена, то их называют аллозимами (Forrest et al., 2000). Именно биохимические маркеры, начиная с 80-х годов, долгое время занимали лидирующее положение в популяционно-генетических исследованиях хвойных видов в различных частях их ареала, в том числе разных видов сосен (Szmidt et al., 1996; Tani et al., 1998; Yu et al., 2000; Mosseler et al., 2004; Myers et al., 2007), елей (Goncharenko et al., 1995; Ballian et al., 2006; Сурсо, 2009; Кравченко, Ларионова, 2013; Wojnicka-Poltorak et al., 2013; Wojnicka-Poltorak et al., 2017; Экарт и др., 2014), лиственниц (Jaquish, El-Kassaby, 1998; Ларионова и др., 2004; Milyutin et al., 2004; Ларионова и др., 2007; Сурсо, 2009; Шигапов и др., 2009; Орешкова, 2010, 2014), пихт
(Aguirre-Planter et al., 2000; Ларионова, Экарт, 2005; Korshikov et al., 2005; Ларионова и др., 2007; Семерикова, Семериков, 2008), псевдотсуги Мензиса (Krutovsky et al., 2009) и кедра сибирского (Петрова и др., 2010, 2014; Шига-пов и др., 2016).
Одна из первых работ по изучению популяций сосны обыкновенной с использованием биохимических маркеров была опубликована в 1974 году (Rudin et al., 1974). С тех пор в период с начала 1990-х и до 2020 года активно проводилось изучение генетической изменчивости и дифференциации сосны обыкновенной как на территории России (Политов, 2007; Шигапова, Шига-пов, 2009; Абдуллина и др. 2011; Зацепина, 2014а; Зацепина, 2014б; Санни-кова, Егоров, 2016; Зацепина и др., 2016; Егоров, 2016; Yanbaev et al., 2020), так и за рубежом (Wang et al., 1991a; Neet-Sarqueda, 1994; Prus-Glawacki, Stephan, 1994; Prus-Glawacki, Bernard, 1994; Bergmann, Hattemer, 1995; Puglisi, Attolico, 2000; Dvornyk, 2001; Kosinska et al., 2007; Bilgen, Kaya, 2007; Wojnicka-Poltorak et al., 2017).
ДНК маркеры - это генетические маркеры, выявляющие полиморфизм на уровне ДНК (Хлесткина, 2013). На сегодняшний день разработано множество видов ДНК-маркеров, каждый из которых характеризуется своими недостатками и преимуществами (Сулимова, 2004; Agarwal et al., 2008; Bagali et al., 2010; Mondin et al., 2009; Матвеева и др., 2011; Хлесткина, 2013; Чесно-ков, 2018). Среди требований, предъявляемых к идеальному ДНК-маркеру отмечают следующее: 1) кодоминантный тип наследования; 2) воспроизводимость в условиях разных лабораторий; 3) легкое и быстрое выявление; 4) частая встречаемость в геноме; 5) высокий уровень полиморфизма; 6) селективная нейтральность (Mondini et al., 2009; Bagali et al., 2010; Arif et al., 2010; Al-Samarai, Al-Kazaz, 2015; Чесноков, 2018).
Начиная с 1990-х годов, для молекулярно-генетических исследований наиболее востребованными оказались ДНК-маркеры, методология выявления которых предусматривала использования полимеразной цепной реакции (ПЦР) (Хлесткина, 2013). В соответствие с современной классификацией
ДНК-маркеры, основанные на полимеразной цепной реакции (ПЦР), подразделяют на две группы - ДНК-маркеры, основанные на использование при ПЦР произвольных праймеров, и ДНК-маркеры, основанные на использование при ПЦР специфических праймеров (Agarwal et al., 2008). На данный момент, разработано несколько десятков типов ДНК-маркеров, основанных на ПЦР (Mondini et al., 2009; Agarwal et al., 2008; Хлесткина, 2013; Al-Samarai, Al-Kazaz, 2015). Однако не все из них получили широкое распространение. В дальнейшем остановимся на обзоре ДНК-маркеров, наиболее часто используемых для изучения древесных видов.
Из группы ДНК-маркеров, основанных на использовании произвольных праймеров, наиболее востребованными оказались RAPD, ISSR и AFLP маркеры. RAPD маркеры (Random Amplified Polymorphic DNA, полиморфизм случайно амплифицированной ДНК) разработаны в 1990 году (Williams et al., 1990). Методология выявления данного вида молекулярного маркера предусматривает использование при ПЦР случайных 10-нуклеотидных праймеров, что позволяет амплифицировать фрагменты ДНК, ограниченные инвертированной последовательностью используемых праймеров. Полиморфизм между разными генотипами появляется за счет изменения комбинации нуклеотидов в местах отжига праймеров, а также за счет инсерций или делеций внутри области амплификации (Vendrami, Hanses, 2005). RAPD-маркеры были использованы для изучения Pinus sylvestris (Lu et al., 1995; Karhu et al., 1996; Naugzemys et al., 2006; Nowakowska, 2016; Abraham et al., 2010; LuCic et al., 2011; Cipriano et al., 2013; Баранов и др., 2016), Pinus radiate (Devey et al., 1996), Pinus thunbergii (Goto et al., 1998), Pseudotsuga menziesii (AAgaard et al., 1998); Pinus pumila (Tani et al., 1998), Picea mariana, P. rubens и P. glauca (Nkongolo, 1999); Pinus attenuata, Pinus muricata, Pinus radiata (Wu et al., 1999); Picea abies (Bucci, Menozzi, 1995), Pinus squamata (Zhang et al., 2005); Pinus mugo (Monteleone et al., 2006), Pinus nigra (LuCic et al., 2010), Pinus halepensis, P. canariensis, P. pinea и P.roxburghii (Soliman et al., 2010); видов Larix (Адрианова, 2014).
В начале 2000-х большое распространение получили ISSR-маркеры (Inter-Simple Seguence Repits, межмикросателлитные повторы последовательностей), разработанные еще в 1994 году (Zietkiewicz et al., 1994). Выявление ISSR-маркеров предусматривает применение комплементарных к мик-росателлитным повторам праймеров с 2-4 произвольными нуклеотидами на конце, что позволяет изучать изменчивость между двумя близко расположенными микросателлитами. По сравнению с RAPD-маркерами данный вид ДНК-маркера получил большее использование для изучение генетического разнообразия и дифференциации популяций видов семейства Pinaceae на территории России. Так, с использованием ISSR-праймеров на территории России проведены исследования Pinus sylvestris (Нечаева и др., 2014; Видя-кин и др., 2015; Пришвинская и др., 2015; Пришвинская и др., 2016; При-швинская и др., 2019; Сбоева и др., 2020; Рябухина и др., 2020; Chertov et al., 2022), Larix sibirica (Нечаева и др., 2013; Нечаева и др., 2014; Боронникова и др., 2018; Пришвинская и др., 2019а; Сбоева и др., 2020) и Larix cajanderi (Орешкова, 2014). Однако в других странах ISSR-маркеры также нашли широкое применение для таких видов как Pinus pumila (Tani et al., 1998), Pinus sylvestris (Hui-yu et al., 2005; Cipriano et al., 2013), Pinus squamata (Zhang et al., 2005), Pinus koraiensis (Feng et al., 2006), Pinus halepensis, P. canariensis, P. pinea и P .roxburghii (Soliman et al., 2010), Pinus tabulaeformis (Liu et al., 2015) и Pinus roxburghii (Parasharami, Thengane, 2012).
В 1995 году разработан новый вид маркеров - AFLP маркеры (Amplified Fragment Length Polymoгphism, полиморфизм длины амплифицированных фрагментов) (Vos et al., 1995). Этот вид ДНК-маркеров выявляется с помощью избирательной амплификации фрагментов рестрикции и предусматривает следующие этапы анализа: разрезание ДНК двумя эндонуклеазами рестрикции, лигирование адаптеров, избирательная амплификация рестрикци-онных фрагментов и анализ ПЦР-фрагментов с помощью электрофореза (Vendrami, Hanses, 2005). С применением AFLP-маркеров проведено изучение генетических особенностей Pinus pinaster (Mariette et al., 2001), Picea
abies (Acheré et al., 2005), Abies nephrolepis (Woo et al., 2008), Pinus monticola (Kim t al., 2011) и Pinus sylvestris (Androsiuk et al., 2015). Нам не удалось найти опубликованных данных, полученных при изучении с помощью AFLP -маркеров представителей семейства Pinaceae на территории России.
В силу своей специфики RAPD, ISSR и AFLP маркеры признаны эффективным инструментом для изучения популяционной структуры и генетического разнообразия (Vendrami, Hanses, 2005; Чесноков, 2018). В России наиболее часто используемым типом ДНК-маркера из данной подгруппы являются ISSR маркеры (Нечаева и др., 2013, 2014; Орешкова, 2014; Видякин и др., 2015; Пришвинская и др., 2015, 2016, 2019а; Боронникова и др., 2018; Ря-бухина и др., 2019; Сбоева и др., 2020; Рябухина и др., 2020).
Главным недостатком RAPD, ISSR и AFLP маркеров считается доминантный тип наследования, т.е. варианты аллелей детектируются на основе присутствия или отсутствия ПЦР фрагмента определенной длины (Vendrami, Hanses, 2005). Поэтому в наши дни наиболее востребованным видом ДНК-маркеров стали SSR-маркеры (Single Sequence Repeats, простые повторяющиеся последовательности) или микросателлиты (microsatellites). Микросателлиты - это короткие последовательности (2-6 нуклеотида), тандемно повторяющиеся множество раз в геноме (Tautz, Renz, 1984). Примыкающие к микросателлитам нуклеотидные последовательности как правила идентичны у разных индивидуумов одного вида, поэтому к ним легко подбирать видо-специфические праймеры (Матвеева и др., 2011). SSR-маркеры характеризуются рядом неоспоримых преимуществ: 1) высокая частота встречаемости в геноме, 2) высокая надежность метода, 3) кодоминантный тип наследования, т.е. есть возможность выявлять гетерозиготные и гомозиготные особи, 4) высокий индивидуальный полиморфизм (Mondini et al., 2009). Поэтому, микросателлиты можно рассматривать как идеальный ДНК-маркер для индивидуального генотипирования и изучения потока генов у древесных лесных видов (Vendrami, Hanses, 2005).
Лимитирующим фактором использования SSR-маркеров является то,
что фланкирующие участки могут быть неконсервативными, что ограничивает межвидовой трансфер праймеров (Karhu et al., 1999). В свете этих ограничений важное значение имеют работы по разработке и тестированию прай-меров для SSR-анализа. На сегодняшний день для наиболее важных лесохо-зяйственных хвойных видов России праймеры для анализа SSR локусов уже разработаны. В частности, для изучения ядерных микросателлитов разработаны праймеры для сосны обыкновенной (Soranzo et al., 1998; Liewlaksaneeyanawin et al., 2004; Sebastiani et al., 2012), ели европейской (Besnard et al., 2003) и сосны кедровой сибирской (Belokon et al., 2016).