Применение ISSR-PCR маркеров для изучения внутривидового генетического полиморфизма сосны обыкновенной на объектах единого генетико-селекционного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Новиков, Петр Сергеевич

  • Новиков, Петр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 120
Новиков, Петр Сергеевич. Применение ISSR-PCR маркеров для изучения внутривидового генетического полиморфизма сосны обыкновенной на объектах единого генетико-селекционного комплекса: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Уфа. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Петр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАШТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие молекулярно-генетических методов исследования

видов Pinus L

1.2. Основные направления исследований растений рода

Pinus L. с применением молекулярно-генетических маркеров

1.3. Исследования в популяционной биологии сосны обыкновенной {Pinus sylvestris L.) на территории СНГ

II. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Сбор и хранение образцов для анализа

2.3. Выделение геномной ДНК растений для ПЦР анализа

2.4. Полимеразная цепная реакция

2.5. Электрофорез продуктов амплификации

2.6. Визуализация и математическая обработка данных ПЦР-анализа

2.7. Объем исследований

III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оптимизация методики ISSR-анализа для оценки

генетического полиморфизма сосны обыкновенной

3.1.1. Выбор оптимального метода разрушения клеточных структур

3.1.2 Подбор ISSR-праймеров для анализа генетического полиморфизма сосны обыкновенной

3.1.3 Разработка программного модуля Bioimage Geles PCR

Analysis v.l.0

3.4 ^БЯ-анализ выборок сосны обыкновенной различных

селекционных категорий

3.5. ^БЯ-анализ плюсовых деревьев сосны обыкновенной

из различных географических районов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ISSR-PCR маркеров для изучения внутривидового генетического полиморфизма сосны обыкновенной на объектах единого генетико-селекционного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Генетические ресурсы основных лесообразующих пород к настоящему времени на территории бывшего СССР исследованы достаточно детально (Крутовский и др., 1989; Путенихин, 2000; Гончаренко, 2001; Падутов, 2001; Потенко, 2004; Политов, 2007 и др.). Однако изучению генетических ресурсов искусственных насаждений посвящено гораздо меньше исследований (Шигапов и др., 1996; Авров, 2001; Коршиков и др., 2010). К тому же основная часть этих работ выполнена с применением в качестве маркеров изоферментов, имеющих ряд методологических и методических ограничений (Сулимова, 2004). Современные генетические маркеры и методы в популяционно-генетических исследованиях древесных растений в России (по сравнению с зарубежными странами) применяются крайне редко (Семериков, 2007; Боронникова, 2009; Bushbom et al., 2011).

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) - один из наиболее широко распространенных экономически важных лесообразующих видов России, играющий исключительно важную роль в формировании структуры и

функций лесных экосистем (Тараканов, 2003). В европейской части России

/

более 65 % работ по созданию объектов единого генетико-селекционного

комплекса (ЕГСК) приходится на сосну обыкновенную (Прохорова и др.,

2008; Ефимов, 2010). Традиционными в лесной генетике и селекции

являются пути, основанные на изучении географических культур и

использовании плюсовой селекции (Видякин, 2008). Однако они не

учитывают исторически сложившуюся генетическую структуру природных

популяций древесных видов и необходимость сохранения и воспроизводства

генетических ресурсов в условиях ex situ (Политов, 2007). По этой причине

генетические исследования объектов ЕГСК, основанные на применении

современных эффективных методов генетического анализа и сравнении

полученных оценок с генофондом природных популяций, представляются

актуальными. Они позволят оценить эффективность селекционных и

4

лесовосстановительных мероприятий, организовать мониторинг динамики генофондов.

ISSR-анализ генетического полиморфизма, основанный на ПЦР, включает амплификацию фрагментов ДНК, находящихся между двумя близко расположенными микросателлитными последовательностями (Zietkiewicz et al, 1994). Данный сравнительно простой и воспроизводимый метод имеет ряд преимуществ: позволяет анализировать одновременно до 150 локусов в геноме (Reddy et al., 2002) и по уровню выявляемого полиморфизма не уступает RFLP-маркерам (Nagaoka, Ogihara, 1997). Он находит широкое применение в областях генетики, связанных с изучением биоразнообразия, картированием геномов, определением генетического сходства особей и сортов, мониторингом генетического разнообразия при различных манипуляциях и т.д. (Reddy et al., 2002; Rakoczy-Trojanowska, 2004). ISSR-анализ, используемый для изучения геномов широкого круга растений, в том числе древесных (Боронникова и др., 2009), для исследований сосны обыкновенной ранее практически не использовался. Одна из основных причин этому - трудности при выделении ДНК из древесины и хвои - тканей, богатых у данного вида вторичными метаболитами, инактивирующими нуклеиновые кислоты (Ganopoulos et al., 2013).

На основании вышесказанного были сформулированы цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - разработка молекулярных ISSR-PCR маркеров и анализ генетического полиморфизма сосны обыкновенной на объектах единого генетико-селекционного комплекса.

Задачи исследования:

1) оптимизировать методику ISSR-анализа ДНК сосны обыкновенной из хвои и древесины для оценки ее внутривидового генетического полиморфизма;

2) провести анализ генетической изменчивости деревьев сосны обыкновенной различных селекционных категорий;

3) провести сравнительный анализ генетического разнообразия плюсовых деревьев сосны обыкновенной из разных географических районов;

Научная новизна работы. Разработана методика ISSR-PCR анализа для оценки генетического полиморфизма сосны обыкновенной. Показана информативность в этих целях шести полиморфных ISSR-праймеров, ранее использованных для генетического анализа растений других таксонов. Получены оценки генетического разнообразия плюсового насаждения сосны обыкновенной в Республике Марий Эл и различий в полиморфизме ДНК деревьев разных селекционных категорий. Впервые проанализированы уровень генетического разнообразия и степень генетической дифференциации групп плюсовых деревьев сосны обыкновенной из Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Пензенской и Кировской областей.

Научно-практическая значимость работы. Создан программный

модуль для анализа и обработки изображений фрагментов ДНК на

электрофореграммах, получено свидетельство о государственной

регистрации программы для ЭВМ Bioimage Geles PCR Analysis v. 1.0.

Разработанная методика анализа генетического полиморфизма сосны

обыкновенной по ISSR-маркерам может быть рекомендована к

использованию для оценки генофонда популяций данного вида, при

разработке лесосеменного районирования на генетической основе, для

мониторинга эффективности селекционных и лесовосстановительных

мероприятий, при проведении экспертиз по идентификации растений сосны в

криминалистических лабораториях. Данные о генетической изменчивости

плюсового насаждения в Республике Марий Эл и плюсовых деревьев сосны

обыкновенной с идентифицированными генотипами из Республики Марий

Эл, Чувашской Республики, Пензенской и Кировской областей могут быть

использованы при разработке научно обоснованных программ создания и

6

эксплуатации объектов ЕГСК в Среднем Поволжье. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при проведении учебных занятий по направлению «Лесное дело» в вузах, а также на курсах повышения квалификации работников лесного хозяйства.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научной студенческой конференции по естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, 2007-2011), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Д. Данилова «Современные проблемы теории и практики лесного хозяйства» (Йошкар-Ола, 2008), Международной научной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2009, 2011), III Российском форуме «Российским инновациям - российский капитал», (Ижевск, 2010), Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер - 2010» (Селигер, 2010), Молодежном инновационном форуме Приволжского федерального округа (Ульяновск, 2010), Международной конференции с элементами научной школы для молодёжи «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии» (Йошкар-Ола, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира» (Волгоград, 2010), Постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2010, 2011), VI Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011), 3-м международном совещании «Сохранение лесных генетических ресурсов Сибири» (Красноярск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования» (Йошкар-Ола, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в т.ч. 3 - в рецензируемых журналах из перечня ВАК. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад заключается в активном участии автора на всех этапах выполнения диссертационной работы, в том числе при постановке цели и задач, анализе литературных данных, разработке программы и методики исследований, первичном сборе экспериментального материала, выполнении лабораторных исследований, написании и оформлении диссертации, апробации полученных данных на научных форумах различного уровня. Подготовка публикаций и программы для ЭВМ выполнена лично или при активном участии автора.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы по направлению 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» (ГК № 14.740.11.0458 от 01.10.2010 г. «Оценка генетического полиморфизма деревьев хвойных видов, отличающихся по селекционным категориям и географическому происхождению, на основе использования молекулярных маркеров»; Соглашение № 14.132.21.1767 от 15.10.2012 г. «Проведение исследований по оценке возможности использования 188К-маркеров для генетической идентификации, паспортизации и сертификации растительного сырья»), а также Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках личного гранта по программе УМНИК (2009 г.) «Метод ДНК-маркеров для выявления фактов несанкционированных заготовок древесины».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 26 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов

исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, который включает 149 источников.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие молекулярно-генетических методов исследования

видов Pin us L.

С 80-х годов прошлого столетия в качестве генетических маркеров в популяционной генетике стали активно применяться изоферменты. Аллозимным исследованиям сосен посвящено достаточно много работ как иностранных авторов (Bergmann et al., 1995; Szmidt et al., 1996; Tani et al., 1998; Yu et al., 2000), так и исследователей из СНГ (Крутовский и др., 1987; Гончаренко и др., 1987; Духарев и др., 1987; Семериков и др., 1991; Белоконь и др., 1995; Потенко, 2004; Коршиков и др., 2005; Политов, 2007 и др.).

Начиная с 90-х годов XX века стали появляться сообщения об

исследованиях природных популяций Pinus L. с применением молекулярных

маркеров. Стали адаптироваться протоколы выделения геномной ДНК,

например для P. radiata на основе СТАВ-метода (Stange et al., 1998). Вначале

применялись RAPD-маркеры (Lu et al., 1995; Devey et al., 1996; Karhu et al.,

1996; Goto et al., 1998 и др.). Практически одновременно, но с меньшим

масштабом стали применяться ISSR-маркеры, например, при изучении

P. pumila из Японии (Tani et al., 1998), а также RFLP-маркеры для изучения

популяций Р. radiata D. Don и P. taeda L. в Австралии (Devey et al., 1996) и

Р. sylvestris в Финляндии (Karhu et al., 1996). В это же время появляются

сообщения об использовании микросателлитов (SSR-маркеров) в

популяционных исследованиях сосен, например Р. sylvestris L. в Италии на

Апеннинах (Scalfi et al., 1998). Позже появились публикации об

использовании AFLP-маркеров в популяционных исследованиях растений

рода Pinus L. (Lerceteau et al., 1999; Remington et al., 2010; Cuesta et al., 2010).

В некоторых работах вышеперечисленные типы маркеров были

использованы в комплексе (Szmidt et al., 1996; Newton et al., 2002; Zhang et

al., 2005; Li et al., 2008; Cuesta et al., 2010, и др.). Некоторые

микросателлитные праймеры разрабатывались для различных видов

растений - Salix reinii , P. densiflora и Robinia pseudoacacia (Chunlan et al.,

10

2001). Все эти типы маркеров применяются для исследований сосен и в настоящее время.

Для проведения филогенетических и филогеографических исследований широко применяются методы анализа митохондриальной и хлоропластной ДНК (Gernandt et al., 2005). Проводились исследования природных популяций Р. kesiya и Р. merkusii в Таиланде и Вьетнаме (Szmidt et al., 1996), Pinus L. подвида Trifoliae в Северной и Центральной Америке и на Карибских островах (Hernández-León et al., 2013), Р. ponderosa тихоокеанских и горных Rocky Mountain популяций (Potter et al., 2013), Р. contorta в Северной Америке (Lesser et al., 2012), Р. sylvestrys вар. mongolica и Р. densiflora в северо-восточном Китае (Ren et al., 2012), Р. koraiensis в популяциях всей северо-восточной Азии (Aizawa et al., 2012), Р. pinaster на Пиренейском полуострове (Salvador et al., 2000; González-Martínez

с

et al., 2001). Филогеографические исследования i3, sylvestris L. с применением молекулярных маркеров осуществлялись и в России (Видякин и др., 2012).

В последнее время все больше уделяется внимание EST- и QTL-маркерам, с применением которых можно исследовать количественные признаки (Zhou et al., 2012; Yang et al., 2013). Исследования деревьев Р. Taeda L. выявили сильные стороны метода оценки геномных отношений, что позволяет методу стать мощным инструментом в лесной селекции (Zapata-Valenzuela et al., 2013). Развитие получают исследования TRNL-интрона и HRM-маркеров для быстрого и точного таксономического определения видов растений и их гибридов (Ganopoulos et al., 2013). Активно изучается связь генетических маркеров с фенотипическими признаками (Abrahamsson et al., 2013). Ведутся исследования по генетическому картированию сосен Р. koraiensis (Chen et al., 2010), Р. elliottii и Р. caribaea вар. hondurensis (Yang et al., 2013), P. taeda L. в Китае (Remington et al., 2010). Также ведутся работы по секвенированию генома сосен (Neves et al., 2013).

В некоторых работах приводится сравнительный анализ различных

типов маркеров для применения их в молекулярно-генетических

11

исследованиях сосен. В ходе исследований P. squamata, проведенных в Китае, с использованием RAPD- и ISSR-маркеров, оказалось, что разные типы маркеров показывают неодинаковую (Gst (RAPD) = 0,011, Gsr (IS SR) = 0,024) степень генетической дифференциации между субпопуляциями (Zhang et al., 2005). Исследования сосны обыкновенной в Финляндии показали, что все типы маркеров (изоферменты, RFLP, RAPD и SSR) показали высокий уровень изменчивости (Karhu et al., 1996). При изучении сомаклональной изменчивости микро растений Р. pinea L. ISSR-, AFLP- и SAMPL-маркеры показали мономорфные профили амплификации и только RAPD-маркеры - некоторую межклональную вариацию (Cuesta et al., 2010). При исследованиях популяций Р. tabulaeformis Карр. RAPD- и ISSR-методы показали сопоставимые результаты (Li et al., 2008).

Нами была проанализирована динамика публикационной активности по вопросам популяционной биологии Pinus L. с применением молекулярно-генетических маркеров. Учитывались отечественные и зарубежные журнальные статьи. График, представленный на рис. 1.1 отображает ситуацию по количеству публикаций, приходящихся на пятилетние промежутки с 90-х годов XX века по сегодняшний день. Количество публикаций по вопросам популяционной биологии Pinus L. резко возрастает начиная с 2000 года. Такая динамика, возможно, объясняется тем, что в последние десятилетия разработано большое количество новых генетических маркеров, а также аппаратных средств для проведения молекулярно-генетических исследований живых организмов. На рынке представлены сотни фирм-изготовителей высокотехнологичного научного оборудования в данной области, при этом на выбор предлагаются относительно недорогие комплексы. Также методы молекулярно-генетического анализа растений получили развитие и широкое распространение в Китае (Yin et al., 2003). Доля публикаций китайских исследователей в популяционной биологии сосен значительна. Все эти обстоятельства, на наш взгляд, и создают условия для данной тенденции.

0 J---

1996-2000 2001-2005 2006-2010 2011-наст.вр.

Годы

Рисунок 1.1 - Динамика публикаций в области молекулярно-генетических исследований в популяционной биологии растений рода Pinus L.

К сожалению, доля российских публикаций в общей численности научных работ в области исследований видов Pinus L. молекулярно-генетическими методами чрезвычайно мала и представлена практически единичными статьями.

1.2. Основные направления исследований растений рода Pinus L. с применением молекулярно-генетических маркеров. Изучение генетического разнообразия популяций Pinus L.

Молекулярно-генетические маркеры являются на сегодняшний день основным инструментом изучения генетического полиморфизма растений. В последние годы проведено большое количество исследований сосен на территории Китая. Так, изучение популяций Р. squamata на северо-востоке провинции Юньнань с использованием RAPD- и ISSR-маркеров, показали очень низкую генетическую изменчивость. Основные параметры генетического полиморфизма, выявленные с использованием RAPD-анализа (индекс Шеннона (I) - 0,030; среднее эффективное число аллелей на локус (Ne) - 1,032; доля полиморфных локусов (Р) - 6,45; ожидаемая

13

гетерозиготность (Не) - 0,019) на уровне вида коррелировали с результатами ISSR-анализа, но оказались несколько ниже: I = 0,048; Ne = 1,042; Р = 12,3, Не = 0,029. Генетическая изменчивость субпопуляций на юго-западном склоне была намного выше, чем у субпопуляции на северо-восточном склоне, что можно объяснить более разнообразными условиями среды на юго-западном склоне. Генетическая дифференциация между двумя субпопуляциями была очень низкой (GSt (RAPD) = 0,011, GST (ISSR) = 0,024). Низкое генетическое разнообразие исследователи связали с долгой изолированной эволюцией популяции и с деятельностью человека (Zhang et al., 2005).

ISSR-маркеры были использованы для генетического анализа девяти субпопуляций Р. sylvestris. Было получено 108 локусов с использованием 10 праймеров. Процент полиморфных полос среди различных субпопуляций варьировал от 27% до 54%. Информационный индекс Шеннона (I) на видовом уровне составил 0,158; генетическое разнообразие по Нею (Н) -0,239. Большая часть генетической изменчивости (60,35%) была обнаружена в пределах субпопуляций (Li et al., 2005).

Генетическая близость 12 видов сосны секции Strobus изучена с применением ISSR-маркеров. Двенадцать ISSR-праймеров позволили идентифицировать 117 локусов, при этом процент полиморфных полос варьировал от 5,93% до 19,92%. Общее генетическое разнообразие (Н) составило 26,21%, из которых на внутривидовое генетическое разнообразие (Hs) пришлось 7,66%, а на межвидовое (DSr) - 18,55%. Межвидовое разнообразие составило 70,78% от общего генетического разнообразия. Изучаемые виды разделились на две группы. В первую группу вошли P. griffithii, P. armandi, P. fenzeliana, P. kwangtungensis, Р. strobus, P. monticola и P. wangii. Во вторую группу вошли P. albicaulis, P. pumila, P. flexilis, P. sibirica и P. koraiensis (Liu et al., 2005).

Эндемичный и наиболее широко распространенный вид сосны в

северном Китае - P. tabulaeformis Carr. - изучался RAPD-методом.

14

Исследования показали, что популяции P. tabulaeformis характеризовались относительно высоким уровнем генетического разнообразия (Я = 0,323). Разнообразие было сосредоточено в основном в пределах популяции (79,2%). Популяции с гор Lingkong и Wuling имели более высокий уровень разнообразия (0,269), чем другие исследованные популяции (0,254). Статистически значимой связи между генетическим разнообразием и климатическими факторами обнаружено не было (Wang & Gao et al., 2009).

Исследования пяти популяций P. tabulaeformis Carr. в провинции Шаньси с использованием 15 RAPD- и 5 ISSR-праймеров у 140 деревьев показали сходные результаты. Генетическое разнообразие Нея составило соответственно 0,284 и 0,308, индексы Шеннона - 0,433 и 0,447. Генетическое разнообразие на видовом уровне было выше по сравнению с другими представителями рода Pinus L. Относительная величина дифференциации между популяциями (Gst) составила 0,149 и 0,136. Это показывает, что большая часть генетической вариации сосредоточена внутри популяций (Li et al., 2008).

Тринадцать природных популяций со всего ареала P. tabulaeformis Carr. изучены с применением микросателлитных маркеров. Большая часть генетической изменчивости китайской сосны сосредоточена внутри популяций, при этом генетическая дифференциация между популяциями достоверна. Генетическое разнообразие имеет тенденцию к снижению от центральных к периферийным и маргинальным популяциям. Кластерный анализ, основанный на генетических расстояниях Нея, позволил получить разделение на четыре субпопуляции, которое обусловлено историческими факторами, сыгравшими ключевую роль в формировании пространственной и генетической структур вида (Wang et al., 2010).

Генетическое разнообразие и генетическая дифференциация четырех

популяций P. koraiensis на северо-востоке Китая и в Приморском крае России

были проанализированы с использованием ISSR-маркеров. Исследования с

использованием 15 праймеров показали, что полиморфны 60,7%

15

фрагментов ДНК. Уровень генетического разнообразия P. koraiensis у центральных популяций выше, чем у периферийных. Но не обнаружено положительной корреляции между генетическими и географическими расстояниями для изучаемых популяций (Feng et al., 2006). При исследовании горных популяций P. koraiensis на основе AFLP-анализа 78 особей получено 13 полиморфных локусов, на основе которых разработаны микросателлитные праймеры для анализа генетического полиморфизма. Эти маркеры могут быть использованы для генетических исследований этого вида, а также при разработке эффективных программ сохранения P. koraiensis (Yu et al., 2012).

Исследования популяций P. massoniana в Китае и Тайване показали, что генетическое разнообразие островных популяций ниже, чем материковых (Ge et al., 2012).

С применением аллозимов исследованы уровень и структура генетического разнообразия девяти популяций P. densata Master в провинции Юньнань. Отмечено, что по сравнению с другими видами голосеменных P. densata имеет более высокие средние значения параметров генетического разнообразия. Аллозимный полиморфизм составил 97,0% и 71,4% на видовом и популяционном уровнях соответственно. Среднее число аллелей на локус - 3,1 на видовом и 2,0 на популяционном уровне. Средняя ожидаемая гетерозиготность P. densata значительно выше чем средние значения для других исследованных таксонов голосеменных растений как на популяционном, так и на видовом уровнях. Из общей генетической изменчивости менее 12% распределяется между популяциями. Наблюдаемое высокое разнообразие P. densata исследователи объясняют гибридным происхождением вида от двух генетически различных видов - P. yunnanensis и P. tabulaeformis (Yu et al, 2000).

С применением аллозимного, RAPD- и ISSR-анализов исследованы

популяции P. pumila на участках склонов гор Aino-dake (Япония). Результаты

показали, что менее одной трети изученных растений размножаются

16

вегетативно. Исследователи пришли к выводу, что изученные популяции Р. pumila имеют генетическую структуру, которая в значительной степени обусловлена вегетативным размножением и распространением семян птицами (Tani et al., 1998).

Популяции сосен, имеющие европейский ареал, также исследовались с использованием молекулярно-генетических маркеров. Исследования сосны обыкновенной в Финляндии показали, что молекулярные маркеры не ассоциированы с датами начала цветения популяций из разных географических широт. Из всех рассмотренных видов маркеров (изоферменты, RFLP, RAPD и SSR) микросателлиты отличаются наивысшим уровнем полиморфизма (Н = 0,77). Все молекулярные маркеры характеризуются высоким уровнем изменчивости, в то время как между популяциями дифференциация низкая (Gst < 0,02) (Karhu et al., 1996).

Популяции Р. sylvestris L. на Апеннинах (Италия), принадлежащие к западной границе ареала вида, проанализированы с использованием микросателлитных маркеров. Изучалась ядерная и хлоропластная ДНК, результаты сравнивались с показателями альпийских популяций, которые относят к основному ареалу вида. Исследования показали, что фрагментированные апеннинские популяции поддерживают высокий уровень генетического разнообразия. Выявлена значительная межпопуляционная дифференциация с использованием ядерных SSR-маркеров (FST = 0,08) и хлоропластных SSR-маркеров (р = 0,14). Анализ молекулярной дисперсии позволил установить важность опыления как фактора гомогенизации генетической изменчивости в географическом масштабе (Scalfi et al., 1998).

Двадцать одна популяция сосны обыкновенной практически со всего итальянского ареала Р. sylvestris L. проанализирована с использованием девяти ядерных микросателлитных маркеров. Выявлен высокий уровень внутрипопуляционной изменчивости. Большая часть генетического

разнообразия сосредоточена внутри популяций (FSt = 0,058). Популяции с Апеннин всегда четко отделены от других (Belletti et al., 2012).

С применением аллозимов также изучались сосны Украины. Популяции европейская кедровой сосны P. cembra L. из Альп (Швейцария и Австрия) и Карпат (две выборки с северного макросклона хр. Горганы в Восточных Карпатах на территории Ивано-Франковской области и одна выборка из Закарпатской области Украины) исследованы с использованием изоферментного анализа. Выявлены два кластера, соответствующих изолированным Альпийской и Карпатской частям ареала. Уровень межпопуляционной дифференциации оказался несколько выше обычно наблюдаемого у сосен {FST = 7,4%), но в пределах, характерных для таксономически близких видов. Отмечено, что сокращение площади карпатских кедровников в голоцене в связи с глобальными климатическими изменениями и антропогенным прессом ставит под угрозу генофонд вида (Белоконь, 2005).

Полиморфизм молодых (14-16 лет), среднего возраста (70-80 лет) и старых (120-150 лет) растений и их семян изучен с использованием 20 аллозимных локусов в популяциях P. pallasiana D. Горного Крыма. Выявлено, что старые деревья имеют значительно более низкий уровень ожидаемой гетерозиготности, чем молодые растения. Аллельное разнообразие самосева на гарях изучалось по 20 аллозимным локусам и оказалось меньше, чем в коренных популяциях, но с близким к ним уровнем гетерозиготности. Генетическая дистанция (DN) между самосевом на гарях и на отвале сопоставима с DN для коренных популяций (Коршиков и др., 2010; Коршиков и др., 2011). Установлена низкая степень дифференциации генетической структуры разновысотных выборок растений и их потомства, что указывает на отсутствие жестких изоляционных барьеров, препятствующих потоку генов вдоль высотного профиля (Коршиков и др., 2006).

Изучены генетическая структура, внутри- и межпопуляционная подразделенность и дифференциация двух небольших изолированных популяций реликтового эндемика Крыма Р. stankewiczii (Sukacz.) Fomin на основе электрофоретического анализа изменчивости изоферментов. Установлено, что в популяциях Р. stankewiczii 80% генов находится в полиморфном состоянии, а каждое дерево гетерозиготно по 19,1% генов, а в искусственном 50-летнем насаждении - по 21,6% генов. Генетическая структура двух популяций в меньшей степени дифференцирована (Dn = 0,006), чем их отдельных локалитетов (DN = 0,008...0,009). Внутренняя подразделенность диффузно-рассеянных популяций более высокая (Fst -GST= 1,8...2,0%), чем внутри популяций (0,8%) (Коршиков и др., 2006).