Анализ изменчивости клонов плюсовых деревьев и естественных насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Алтайском крае с использованием методов фенетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Кальченко, Людмила Ивановна

  • Кальченко, Людмила Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 207
Кальченко, Людмила Ивановна. Анализ изменчивости клонов плюсовых деревьев и естественных насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Алтайском крае с использованием методов фенетики: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Йошкар-Ола. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кальченко, Людмила Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Изменчивость основных лесообразующих видов по

фенетическим признакам и устойчивости (обзор литературы)

Глава 2. Районы, объекты и методы исследования

Глава 3. Изменчивость фенов генеративных органов и фенетическая

паспортизация деревьев на клоновых плантациях

Глава 4. Дифференциация популяций и лесосеменных районов на основе

анализа фенетической изменчивости «плюсовых» и «случайных»

деревьев

Глава 5. Адаптивность фенов и перспективы их использования для повышения эффективности отбора на интенсивность роста и

78

устойчивость

Выводы

Рекомендации

Список литературы

Приложение 1. Фенетические паспорта плюс-деревьев сосны

обыкновенной

Приложение 2. Общая характеристика изменчивости количественных

признаков на клоновой плантации сосны ЛСП-88

Приложение 3. Согласие фактических и теоретически ожидаемых частот

парных сочетаний фенов у клонов сосны на ЛСП-88

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

х±т - среднее значение признака и ошибка среднего б2 - дисперсия признака СУ- коэффициент вариации п - объем выборки

г^ - коэффициент корреляции Пирсона

г3 - коэффициент корреляции Спирмена

Н - высота ствола

И - диаметр ствола на уровне 1,3 м

ЕГСК - единый генетико-селекционный комплекс

ПЛСВ - постоянная лесосеменная база

ЛСП - лесосеменная плантация плюс-деревьев

АМП - архивно-маточная плантация плюс-деревьев

Н2 - наследуемость в широком смысле слова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ изменчивости клонов плюсовых деревьев и естественных насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Алтайском крае с использованием методов фенетики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Кардинальной проблемой современной лесной генетики и селекции является изучение, сохранение и рациональное использование генофондов лесообразующих видов древесных растений (Правдин, 1964; Ирошников, 1978; Семериков, 1986; Милютин, 1997; Алтухов и др., 2003). Для решения ряда фундаментальных и прикладных задач этой проблемы могут успешно использоваться технически простые и недорогие (в сравнении с молекулярно-генетическими) методы популяционной фенетики (Глотов, 1983 а,б; Яблоков, 1987).

В регионах, охваченных государственными программами по лесной селекции, большие возможности для реализации фенетических исследований представляют объекты Единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) -плюс-деревья и клоновые плантации. На этих объектах могут решаться следующие задачи: 1) проверка соответствия качественных признаков понятию "фен" по критерию их высокой наследуемости в клоновых потомствах (Видякин, Тараканов, 2009); 2) генетическая паспортизация деревьев на клоновых плантациях (Пугач, 1982; Андрюшкявичене, 1983; Кострикин и др., 1999; Тараканов, Демиденко, 1999); 3) оценка степени дифференциации выборок плюс-деревьев из различных популяций (уточнение лесосеменного районирования (Видякин, 2004 а,б; 2010)); 4) изучение тесноты корреляционных связей между фенами и экологически лабильными количественными признаками, что необходимо для оценки эффективности косвенного отбора (Мамаев, 1965; Петров и др., 1989; Исаков, 1999) и степени адаптивности фенов (Яблоков, 1987; Видякин, 2004 а).

Особенно удобными для решения перечисленных задач являются клоновые плантации высокополиморфного вида - сосны обыкновенной Pinns sylvestris L., которая отличается обилием качественных признаков

генеративных органов. Для некоторых из них в специальных исследованиях на востоке европейской части России было показано хорошее соответствие понятию "фен" (Видякин, 2004 а,б; 2007 и др.). Наличие такого рода фенов было подтверждено и для клоновых плантаций Приобской сосны (Видякин и др., 2009), что создало базу и для наших исследований.

Цель исследования заключалась в изучении изменчивости фенов и "генетически маркерных" признаков на объектах ЕГСК и в естественных насаждениях сосны для повышения эффективности селекции этого вида в Алтайском крае.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Разработать процедуру поэтапной паспортизации деревьев на клоновых плантациях сосны с применением методов фенетики.

2. Оценить степень дифференциации популяций сосны внутри лесосеменных районов по частотам фенов и значениям "генетически маркерных" количественных показателей.

3. Оценить генотипические (межклоновые) корреляции между фенами и количественными признаками устойчивости и интенсивности роста сосны.

Научная новизна. Впервые оценена изменчивость плюс-деревьев сосны обыкновенной и их клонов в Алтайском крае по фенам окраски семян. Впервые оценена степень дифференциации популяций сосны внутри лесосеменных районов в Алтайском крае. Впервые на большом числе признаков оценены генотипические корреляции между фенами генеративных органов и экологически лабильными количественными признаками сосны, отражающими интенсивность ростовых и генеративных процессов, а также устойчивость.

Практическая значимость. Разработана двухэтапная процедура генетической паспортизации деревьев и клонов сосны, основанная на последовательном применении фенетических и молекулярно-генетических методов и существенно сокращающая затраты на её проведение. Осуществлён фенетический этап паспортизации около 100 клонов сосны на

плантациях в Озерском лесничестве Алтайского края. На основе корреляционного анализа показана низкая эффективность применения фенов и их комплексов в качестве "генетических маркеров" интенсивности роста и устойчивости. Выявлена существенная межпопуляционная изменчивость внутри лесосеменных районов сосны, что ставит вопрос о совершенствовании лесосеменного районирования этого вида в Алтайском крае.

Защищаемые положения:

1. Качественные признаки генеративных органов - фены могут эффективно использоваться для генетической паспортизации деревьев на клоновых плантациях, но они малоинформативны для косвенного отбора сосны обыкновенной на продуктивность и устойчивость.

2. Внутри лесосеменных районов сосны в Алтайском крае наблюдается существенная межпопуляционная дифференциация.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждаются большим экспериментальным материалом, полученным при анализе 12 фенов и 117 количественных признаков и индексов различной природы у около 3 тыс. отселектированных и "случайных" деревьев на клоновых плантациях и в естественных насаждениях сосны из пяти лесосеменных районов Алтайского края.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на XVI-й Международной конференции по синхротронному излучению (Новосибирск, 10-14 июля 2006), на 1-м, 2-м и 3-м Международных совещаниях по сохранению лесных генетических ресурсов Сибири (Барнаул, 30 июля - 4 августа 2007 г; Новосибирск, 3- 9 августа 2009; Красноярск, 2329 августа 2011); на 4-м Международном совещании IUFRO Working Group 2.02.15 по лесной генетике и генетическим ресурсам пяти-хвойных сосен (Томск, 9-19 августа 2011); на Международной специализированной выставке и научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 1719 апреля 2012).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и трёх приложений, в том числе приложения "Фены окраски семян плюсовых деревьев и клонов сосны обыкновенной", оформленного в виде отдельной книги (фотоальбома) на 79 стр. Основной текст изложен на 127 страницах, работа проиллюстрирована 11 рисунками и включает 24 таблицы. Список литературы содержит 230 наименований, в том числе 13 на иностранных языках.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 11 публикациях, в том числе 5 статьях из списка рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК России.

Личный вклад. Планирование конкретных экспериментов, сбор образцов для анализа, идентификация фенов, оценка морфометрических, габитуальных, фенологических признаков, показателей семенной продуктивности, качества семян и степени поврежденности деревьев насекомыми на протяжение 8 лет, камеральная и статистическая обработка материалов, анализ всего массива полученных данных и формулирование выводов выполнены диссертантом самостоятельно. Оценка содержания хлорофиллов в хвое и других косвенных и прямых показателей устойчивости, а также химического состава растений осуществлены с непосредственным участием диссертанта на определенных этапах исследований.

Благодарности. Автор благодарит за всестороннюю поддержку своего научного руководителя д.с.-х.н. В.В. Тараканова и выражает признательность всем, кто оказал содействие в обсуждении результатов и лабораторных исследованиях: к.б.н. А.Я. Бондареву, проф. Л.И. Милютину, к.с.-х.н. Ю.Н. Ильичеву, В.Я. Мирошниченко, Д.С. Федотову, В.М. Тюпиной, Т.К. Кузьминой, проф. Е.М. Шелдяевой, доц. С.М. Никитиной, проф. Л.А. Игнатьеву, С.Ю. Артымуку, проф. К.П. Куценогому, О.В. Чанкиной, проф. A.B. Ткачеву.

ГЛАВА 1. Изменчивость основных лесообразующих видов по фенетическим признакам и устойчивости (обзор литературы)

В связи с задачами настоящей работы в обзорной главе основное внимание будет сосредоточено преимущественно на двух направлениях исследований: 1) применение методов фенетики для решения задач популяционной биологии древесных растений и лесного селекционного семеноводства; 2) адаптивность фенов и перспективы их применения в качестве маркеров устойчивости и интенсивности роста при селекции лесообразующих видов. При этом, во-первых, по возможности будут рассмотрены данные, полученные на сосне обыкновенной; во-вторых, в связи с вопросом об адаптивности фенов будет коротко проанализирована информация об анализе устойчивости у древесных растений.

Несмотря на бурное развитие методов биохимической и молекулярной генетики в последние десятилетия (Политов и др., 1992; Крутовский, 2006), анализ изменчивости морфологических признаков в лесной генетике и селекции по-прежнему актуален. Это обусловлено необходимостью изучения характера генетической обусловленности изменчивости морфологических признаков, многие из которых являются "целевыми" ("селектируемыми") или скоррелированными с ними, зачастую адаптивным характером их изменчивости, возможностью оценок ширины нормы реакции и взаимодействия "генотип-среда", простотой оценок генетической структуры популяций и генотипической идентификации особей по генетически "маркерным" морфологическим признакам-фенам (Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Мамаев, 1972; Глотов, 1983 а; 1983 б; Семериков, 1986; Милютин, 1985; Путенихин, 2000; Драгавцев, 2003; Видякин, 2001). В контексте наших исследований особенно интересна последняя категория признаков.

Термин "фен", наряду с основополагающими терминами "ген", "генотип" и "фенотип", ввёл в 1909 известный генетик В. Иогансен (Иогансен, 1933; 1935; Яблоков, 1980). Согласно этому исследователю, ген - это независимая, комбинирующаяся и расщепляющаяся при скрещиваниях единица наследственности, самостоятельно наследующийся наследственный фактор. Генотип - это совокупность всех наследственных задатков (генов) организма. Фенотип - это совокупность всех признаков и свойств организма. Фен - это "простой" генетически обусловленный признак. Этот термин включен в "Генетический и цитогенетический словарь" (Ригер, Михаэлис, 1967; с. 433): "Фен (нем. Phän; англ. Phene). Генетически обусловленный признак. В редких случаях Ф. контролируется лишь одной парой аллелей. В большинстве случаев на один и тот же признак влияют многие локусы". Т.е. фены - это лишь некоторые из признаков и свойств организма, которые отличаются выраженной генетической обусловленностью. По этой причине нельзя сказать, что "фенотип - это совокупность фенов"; фены - это лишь часть фенотипа.

На развитие фенетических исследований большое влияние оказали работы классика популяционной и эволюционной биологии Н.В. Тимофеева-Ресовского и его выдающихся учеников, прежде всего A.B. Яблокова (Тимофеев-Ресовский, Яблоков, 1973; Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Яблоков, 1987). Они уточнили определение термина "фен" и сформулировали цели и задачи нового направления популяционной и эволюционной биологии - "фенетики". Фен - "... это дискретный, альтернативный признак, отражающий наследственные (генотипические) особенности особи" (Яблоков, 1980; с. 46). "Фенами называются любые дискретные альтернативные вариации признаков и свойств живых организмов, которые на всём имеющемся материале (обязательно многочисленном) далее не подразделимы без потери качества. Фены всегда отражают определенные черты генетической конституции данной

особи, а своей частотой - генетическую структуру популяции и других (как более, так и менее крупных) групп особей данного вида" (Яблоков, 1980; с. 51). "Использование понятия "фен" в самых разнообразных морфо-физиологических исследованиях вносит в эти исследования принцип дискретности" " (Тимофеев-Ресовский и др., 1973; с. 178). Таким образом, важнейшие черты фенов: 1) дискретность-альтернативность; 2) генетическая обусловленность. Проанализируем эти свойства.

Первое из них означает, что фены относятся не к количественным, а к качественным признакам. В отличие от количественных признаков, для которых на графиках распределений характерна непрерывная изменчивость (напр., высота и диаметр ствола), фены относятся к качественным признакам и характеризуются дискретным ("прерывистым") характером распределений. Для характеристики особи по количественным признакам необходимо использование инструментов или приборов - мерной линейки, окуляр-микрометра, весов и т.д. Для характеристики по качественным признакам зачастую можно ограничиться глазомерными оценками. В качестве примера качественных признаков можно привести окрас микростробилов ("мужских колосков") у сосны, наличие или отсутствие опушения на семенных чешуях шишек, наличие воскового налета на хвое и т.д. Для характеристики разных популяций по качественным признакам используют частоты встречаемости различных градаций этих признаков (напр., частота "краснопыльниковых" сосен). При этом один и тот же признак в разных популяциях в зависимости от характера изменчивости может относиться к разным категориям (Животовский, 1988). Напр., высота ствола -типичный количественный признак. Но в краевых изолированных популяциях Кулундинского подвида сосны могут встречаться карликовые особи, которые уступают нормальным соснам по высоте ствола в 2 и более раз (Сосна обыкновенная, 1988; Ирошников, 2001; Тихонова, Семериков, 2010). В распределении этого признака среди

и

одновозрастных деревьев обнаружатся 2 "суб-распределения", соответствующие карликовым и нормальным деревьям, с сильным "прогибом" кривой или даже разрывом (хиатусом) между этими "субраспределениями". Диагностика наследственно обусловленной карликовости может осуществляться глазомерно. В этом случае признак высота ствола может быть охарактеризован как качественный, и сравнение разных популяций может осуществляться по частотам встречаемости карликовых и нормальных деревьев. В то же время, внутри каждой из категорий высота ствола может оцениваться по обычным количественным критериям. В некоторых случаях изменчивость количественного признака может быть представлена в виде частот искусственно выделенных классов (градаций). В качестве примера можно привести разделение одновозрастного древостоя при селекционной инвентаризации на "минусовую", "нормальную" и "плюсовую" категории, которое осуществляется на основе значений количественных признаков - высоты и диаметра ствола, очищаемости от сучьев и др. (Основные положения, 1994). Очевидно, что такие искусственно выделенные категории не могут быть отнесены к качественным признакам, тем более к фенам.

Другая особенность фенов - их высокая наследственная обусловленность. Фены являются качественными высоконаследуемыми признаками, которые однозначно диагностируются разными исследователями и практически не зависят от возраста деревьев и экологических условий произрастания. В силу последнего обстоятельства "фенетический портрет" дерева той или иной генетической конституции однозначно воспроизводится на различных этапах его онтогенеза и при вегетативном размножении (Видякин, 2001; 2004 а; 2004 б; 2007; 2008 б; Видякин, Тараканов, 2009).

При изучении популяционной структуры древесных наряду с фенами многие исследователи используют также признаки

количественной природы, но только те из них, которые отличаются относительно высокой наследуемостью. Общеизвестно, что количественные признаки отличаются высокой модификационной изменчивостью, т.е. на них существенно влияют экологические факторы. Но среди них встречаются и такие, которые в большей мере зависят от наследственных особенностей особей, нежели от условий среды. Это следует, в частности, из явления "кумулятивной полимерии" генов, открытого при изучении цвета зерна у пшеницы еще в начале 20 века шведским генетиком Нильсоном-Эле (Жимулев, 2002). К относительно высоко наследуемым количественным признакам у древесных растений относятся морфологические особенности генеративных органов (напр., Тараканов и др., 2001а), что может быть связано с действием на них "стандартизирующего" отбора (Берг, 1956). В качестве примера такого рода признаков можно упомянуть, напр., индексы формы шишек и семенных чешуй (Милютин, 1982; 1985; 1988; 1990; Путенихин, 1993; 2000; Видякин, 2004 а,б; 2008). При этом следует добавить, что некоторые исследователи полагают, что особенности формы, пропорции органов, которые на практике оцениваются индексами количественных ("мерных") признаков (включая "индексы-компоненты" комплекса признаков), порою оказываются более информативны в популяционных и селекционных исследованиях, чем исходные количественные признаки (Шварц и др., 1968; Мамаев, 1970; Драгавцев, 1981; 2003; Животовский, 1991; Efimov et.al., 2005).

Возвращаясь к характеристике типичных фенов, отметим, что их спектры у разных видов могут обнаруживать большое сходство в силу закона гомологических рядов в наследственной изменчивости, открытого Н.И. Вавиловым (1968). Это облегчает задачу поиска фенов у ранее не исследованных видов (Петров, 1973). Однако, характер генетической обусловленности фенов обычно неизвестен. Как отмечает A.B. Яблоков (1980; с. 47): "Иногда оказывается, что под внешне однородным

фенотипом скрывается действие разных генов". Другими словами, один и тот же фен в разных популяциях может иметь различную генетическую обусловленность. Поэтому уровень фенетической дифференциации популяций лишь приблизительно отражает уровень дифференциации их генофондов. Следует иметь в виду также возможность появления "псевдофенов", которые возникают не по генетическим причинам, а из-за внешних вмешательств в развитие (например, травматические изменения) (Яблоков, 1980; 1982). Например, при механическом обескрыливании семян наблюдается повреждение их внешних окрасочных слоев, что может привести к неверной диагностике соответствующих фенов (Видякин, 2004 б).

На основе изучения фенов у различных видов выработан определенный алгоритм их поиска. Прежде всего, отмечается, что "для фенетического анализа необходимо значительное число особей" (Яблоков, 1980; с. 51). Если подытожить сходные в принципиальных чертах рекомендации различных авторов, то выявление фенов в природных популяциях древесных растений включает следующие обязательные этапы (Мамаев, 1972; Милютин, 1985; Семериков, 1986; Путенихин, 2000; Видякин, 2001; 2004 а,б):

1) выявление дискретных признаков и свойств на основе (а) анализа литературных данных по изменчивости качественных признаков у близкородственных видов и (б) изучения изменчивости в природных популяциях исследуемого вида;

2) дополнительный анализ выявленных качественных признаков на "делимость" с целью выявления "элементарных" признаков на большом массиве особей;

3) отбор среди выявленных качественных альтернативных элементарных признаков таких, которые не зависят от онтогенетических и экологических факторов (стабильны внутри кроны дерева и на протяжении его онтогенеза; не варьируют внутри одноименных клонов);

4) отбраковка среди выявленных высоко наследуемых качественных признаков таких, которые неоднозначно выделяются (диагностируются) различными исследователями.

В литературе отмечается необходимость каталогизации фенов у различных видов животных и растений (Яблоков, 1985). Такого рода исследования, насколько нам известно, начаты пока лишь по отношению к видам лиственниц (Милютин, 1990). Сравнительно недавно А.И. Ирошниковым (2004) опубликована сводка по биоразнообразию лиственниц России, в которой приведен иллюстрированный список многих фенов этой породы. Для примера нами систематизированы качественные признаки, индексные показатели формы и фены, используемые различными исследователями при характеристике изменчивости популяций хвойных лесообразующих видов (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Качественные признаки, индексные показатели и фены, применяемые при изучении изменчивости популяций хвойных лесообразующих видов растений

Признаки Качественные признаки и фены Ссылка на источник литературы

Генеративные Форма и окраска шишек, диссимметрия шишек, окраска молодых шишек; пролиферация шишек; форма апофиза, форма семенной чешуи (в т.ч. её края), опушение семенной чешуи, форма и цвет семени и крылышка, "гроздешишечность", цвет микростробилов Правдин, 1964; Мамаев, 1965; Петров, 1973; Чудный, Проказин, 1973; Ирошников, 1977; 2004; Черепнин, 1980; Селекция лесных пород, 1982; Милютин, 1982; 1985; Пугач, 1982; Попов и др., 1984; Чернодубов, Дерюжкин, 1990; Егоров, 1991; Чернодубов, 1992; Путенихин, 1993;2000; Видякин, 2004 а; 20046; 2007; 2010; Урусов и др., 1987; Урусов,1998; Ильичев, 1999; Тараканов и др., 2001 а,б; Братилова, 2005; Голиков, 2007;

Вегетативные и габитуаль ные Цвет хвои, число и форма семядолей, диссимметрия хвои, "трёх-хвойность" (для сосны обыкновенной), опушение побега, тип корки, тип ветвления, форма кроны, карликовость

Анатомические Расположение смоляных каналов в хвое; число клеток гиподермы,

толщина покровных тканей хвои, плотность и длина устьиц Кузьмина, Кузьмин, 2007; Матвеева и др., 2004; Махатков и др., 2007; Новикова, Назимова, 2007; Тихонова, Семериков, 2010; Федорков, 2011; Новикова,2012

Фенологические Фенологические формы

Химические Состав монотерпенов

Можно отметить, что у хвойных большая часть фенов относится к качественным признакам генеративных органов. У лиственных пород в сравнении с хвойными выделено значительно больше качественных признаков и индексных показателей листа (Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Мамаев, Махнев, 1982; Глотов, 1983 а,б; Семериков, 1986; Данченко, 1990).

Судя по имеющимся публикациям, не все из перечисленных в таблице 1.1 признаков в полной мере изучены на соответствие их понятию "фен". В качестве примера тщательно спланированных скрупулезных исследований по выделению фенов можно привести работу А.И. Видякина (2004 а, и др.), которая была взята нами за основу при проведении фенетических исследований клонов сосны.

Выделение и изучение фенов - лишь одно из направлений фенетики. Под ней понимается "распространение генетических подходов и принципов на формы, собственно генетическое изучение которых затруднено или невозможно. Предметом фенетики является внутривидовая изменчивость ... альтернативных признаков - фенов. Методами фенетики являются вычленение в изменчивости изучаемых форм различных фенов, количественное и качественное изучение фенов в популяциях и других группах особей. Целью фенетики является разработка вопросов микроэволюции, теоретической систематики, практической биотехнии и других проблем, связанных с популяционным исследованием видов в природе" (Яблоков, 1982; с.4). Одно из интенсивно развивающихся направлений фенетики - феногеография.

"Феногеография - изучение географического распределения ... фенов и их комплексов в пределах ареала вида" (Яблоков, 1980; с. 90).

В контексте нашей работы важно, что феногеографические данные могут использоваться для решения главнейшей задачи популяционной биологии древесных растений и лесного семеноводства - определения объёма и границ популяций (Глотов, 1983 а,б; Видякин, 2004 а). Решение этой задачи необходимо, в частности, для уточнения лесосеменного районирования (Лесосеменное районирование, 1982). Особенностью методического подхода к проблеме является "естественно-историческое районирование признаков"- фенов (Семериков, 1986; с.35). При этом идентификация популяционных границ осуществляется по резким перепадам в частотах фенов, возникающим при переходе от одной популяции к другой (Яблоков, 1980; Видякин, 2004 а; Санников, Петрова, 2007). В этой связи необходимо остановиться на понятии "фенофонда", которое сходно с понятием "генофонд", введенным A.C. Серебровским (Тимофеев-Ресовский и др., 1973). "Фенофонд - сумма фенов какой-либо совокупности особей" (Яблоков, 1980; с. 68). Наиболее часто употребляют термин "фенофонд популяции". Используя принцип "естественно-исторического районирования фенов" и сравнивая фенофонды ареальных совокупностей древесных растений, Л.Ф. Семериков (1986) изучил пространственную популяционную структуру у некоторых видов дубов в Европейской части СССР, В.П. Путенихин (2000) - у лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной на Урале, А.И. Видякин (2004 а)- у сосны обыкновенной на востоке европейской России. При этом А.И. Видякин, напр., не только вычленил отдельные популяции и их комплексы, но также оценил объём популяции у сосны (равный нескольким сотням тысяч гектаров) и выявил "миграционные зоны", маркирующие расселение сосны из рефугиумов в начале голоцена. Л.И. Милютин в ходе комплексных фенетико-лесоводственных исследований уточнил границы видов лиственниц и их "гибридных популяций" в

Азиатской России и Монголии (Милютин, 1982; 1983). Таким образом, использование методов фенетики оказывается эффективным при изучении пространственной внутривидовой структуры древесных растений, в том числе при выявлении подвидов (Правдин, 1964), популяций и их родственных комплексов, миграционных зон и "гибридных популяций". Наряду с изложенным, нельзя не отметить, что мы не встретили работ по сравнению фенофондов искусственных популяций - клоновых плантаций плюсовых деревьев, что представляет интерес для уточнения лесосеменных районов и прогноза динамики генетического разнообразия в ходе лесной селекции.

Еще одна проблема, тесно связанная с рассмотренной выше задачей определения объема и границ популяций - это "масштаб фена". "Под масштабом фена ... понимается уровень структурной организации вида, на котором он дифференцирует население на ареальные группы путем маркирования их специфическими и стабильными частотами". (Видякин, 2007; с. 161). Теоретически фены и их комплексы своей частотой способны маркировать ареальные совокупности особей различного объёма: отдельных особей, популяций, внутривидовых таксонов и видов. Напр., А.И. Видякин (2004 а,б; 2010) установил, что у сосны феном популяционного уровня является "присутствие-отсутствие 3-го окрасочного слоя семян"; при этом группы родственных популяций маркирует фен "тип развития апофиза (задний или передний)", а миграционные зоны - число семядолей. В контексте наших задач при проведении генетико-селекционных мероприятий с лесообразующими видами очень важен вопрос о маркировании плюсовых деревьев и их клонов. Возможно, что подбор большого количества фенов существенно упростит и удешевит задачу "генетической паспортизации" деревьев на клоновых плантациях (Кобельков, 2008; Тараканов, 2009). Однако, как отмечает Л.И. Милютин (1985;