Селекционно-генетическая оценка плюсового генофонда сосны обыкновенной Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шейкина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шейкина, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Рост потомства плюсовых деревьев сосны обыкновенной.
1.2.Устойчивость древесных растений.
1.3.Цветение и урожай на лесосеменных плантациях.
1.4.Применение изоферментного анализа в генетике и селекции древесных растений.
1.5. Селекционная оценка потомств плюсовых деревьев.
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические условия района исследований.
2.2. Объекты работы.
2.3. Методы и объемы исследований.
3. РОСТ И УСТОЙЧИВОСТЬ ВЕГЕТАТИВНЫХ И СЕМЕННЫХ ПОТОМСТВ ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ.
3.1. Рост вегетативных и семенных потомств плюсовых деревьев.
3.1.1. Рост вегетативных потомств плюсовых деревьев на ЛСП первого порядка.
3.1.2. Рост семенного потомства плюсовых деревьев в испытательных культурах.
3.2. Водоудерживающая способность хвои вегетативного и семенного потомств.
3.3. Оценка по росту и устойчивости против обезвоживания хвои вегетативных и семенных потомств плюсовых деревьев.
3.3.1. Оценка клонов по росту и устойчивости.
3.3.2. Оценка семей по росту и устойчивости.
ВЫВОДЫ.
4. ЦВЕТЕНИЕ И УРОЖАЙ СЕМЯН НА КЛОНОВОЙ ЛСП ПЕРВОГО ПОРЯДКА.
4.1. Анализ цветения клонов плюсовых деревьев.
4.2. Семенная продуктивность клонов.
4.3. Оценка клонов по репродуктивной способности.
ВЫВОДЫ.
5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КЛОНОВОЙ ЛСП ПЕРВОГО ПОРЯДКА.
5.1. Генетический анализ клоновой ЛСП сосны обыкновенной по изоферментным локусам.
5.2. Индивидуальная генетическая изменчивость плюсовых деревьев сосны обыкновенной.
ВЫВОДЫ.
6. ОТБОР ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ДЛЯ ЗАКЛАДКИ ЛСП ПОВЫШЕННОЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ.
6.1. Отбор по результатам испытания семенного потомства.
6.2. Отбор по клоновому потомству.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическая оценка плюсового генофонда сосны обыкновенной Чувашской Республики»
Актуальность темы. Одним из путей повышения продуктивности лесов является создание и эффективное использование постоянной семенной базы на селекционно- генетической основе (Лесной кодекс, 1997). К настоящему времени проделана большая практическая работа по созданию постоянной лесосеменной базы основных лесообразующих пород (Ефимов, 1997). Вместе с тем селекционный эффект от использования семян с этих объектов остается пока практически неизвестным. В связи с этим проведение исследований по определению селекционной ценности отобранных по внешним признакам плюсовых деревьев и разработка рекомендаций по повышению селекционной ценности семян представляются необходимыми и своевременными.
Актуальность изучения генетической структуры лесосеменной плантации (ДСП) первого порядка обуславливается проблемой сохранения генетического разнообразия природных популяций при искусственном создании лесов.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в проведении селекционного обследования ДСП сосны первого порядка и испытательных культур, изучении генетической структуры ДСП первого порядка, разработке предложений по отбору плюсовых деревьев для создания ДСП повышенной генетической ценности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучить рост и устойчивость против обезвоживания хвои вегетативного и семенного потомства плюсовых деревьев;
2) изучить возможность применения кластерного анализа при селекционной оценке вегетативного и семенного потомства плюсовых деревьев;
3) изучить репродуктивную способность клонов плюсовых деревьев на ДСП;
4) изучить генетическую структуру ДСП первого порядка;
5) обосновать критерии оценки клонов и семей по показателям роста, устойчивости против обезвоживания хвои и семеношения при отборе плюсовых деревьев сосны для закладки ДСП повышенной генетической ценности.
Научная новизна работы. Обоснована возможность определения селекционной ценности плюсовых деревьев сосны обыкновенной по результатам комплексной оценки их вегетативного и семенного потомств с использованием кластерного анализа. Изучена связь между ростом и семеношением клонов сосны на лесосеменной плантации первого порядка. В районе исследований впервые изучена генетическая структура лесосеменной плантации сосны обыкновенной первого порядка. По результатам анализа 20 ген- ферментным локусам, кодирующих 10 ферментных систем^ составлен генетический портрет 70 плюсовых деревьев сосны обыкновенной, отобранных в Чувашской Республике.
Практическое значение работы. Проведено селекционное обследование семеноводческих объектов сосны обыкновенной в Чувашской Республики - клоновой плантации первого порядка и испытательных культур. Изучена генетическая структура лесосеменной плантации сосны обыкновенной первого порядка, на основе чего даны рекомендации по стратегии отбора плюсовых деревьев в лесах Республики. Разработаны критерии отбора плюсовых деревьев для закладки ДСП повышенной генетической ценности.
Обоснованность и достоверность результатов работы. Обеспечивается большим объемом экспериментального материала (изучено более 600 ра-мет разного возраста и около 70000 деревьев в испытательных культурах); применением современных методов математического анализа. Наблюдения проводились на стационарных объектах в течение 4-х лет (2001-2004г.).
Положения, выдвигаемые на защиту.
1) Селекционная оценка плюсовых деревьев по росту и устойчивости против обезвоживания хвои их вегетативного и семенного потомств.
2) Оценка клонов плюсовых деревьев по репродуктивной способности.
3) Генетическая структура клоновой ДСП первого порядка.
4) Критерии отбора плюсовых деревьев для закладки ДСП повышенной генетической ценности.
Внедрение результатов работ. Результаты проведенных исследований внедрены Марийским государственным техническим университетом при чтении курса «Селекция растений» на специальности 260400 - Лесное и лесопарковое хозяйство; Агентством лесного хозяйства по Чувашской Республике при закладке лесосеменной плантации сосны второго порядка в Ибре-синском лесхозе Чувашской Республики.
Личный вклад автора. Автором сделан анализ литературы, сформулированы цели и задачи, разработана программа исследований, выполнен сбор, обработка и анализ экспериментального материала; принято участие в выполнение изоферментного анализа; сформулированы выводы и рекомендации; осуществлена подготовка публикаций.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на V,VI и VII Международных конференциях «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2002,2003,2004), 3 международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003), научно - практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения доктора с.-х.н., профессора, И.А. Алексеева «Рациональное лесопользование и защита лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2004), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольяти,2004), восьмых Вавилов-ских чтениях - (Йошкар-Ола, 2004).
Публикации. Основное содержание опубликовано в 8 печатных работах. Из них 5 - материалы международных научных конференций, 2 - материалы всероссийской, междисциплинарной конференции, 1 материалы научно-практической конференции.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, 6 глав, выводы и рекомендации, список литературы и приложения. Объем без приложений 174 страниц, в том числе 51 таблица, 25 рисунков, 13 приложе
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Шейкина, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы.
1. Клоны и семьи плюсовых деревьев существенно различаются по интенсивности роста, что обусловлено генотипом материнских плюсовых деревьев. Изменчивость высоты прививок в 18- летнем возрасте на 16% обусловлена генетическими различиями клонов. Высота семенного потомства на 2-3% обусловлена генотипическими особенностями плюсовых деревьев. Зависимость интенсивности роста клонов и семей от высоты, возраста и типа лесорастительных условий мест произрастания материнских плюсовых деревьев на исследуемых объектах не установлена.
2. В возрасте 10-11 лет от 9,1 до 46,2% семей плюсовых деревьев достоверно превышают контроль по высоте.
3. Существенная изменчивость вегетативных и семенных потомств по устойчивости против обезвоживания хвои в значительной степени обусловлена генетическими особенностями клонов и семей, доля влияния фактора достигает 27-79%. Одноименные клоны сохраняют свое ранговое положение по водоудерживающей способности хвои на участках разного возраста, коэффициент ранговой корреляции составляет 0,409, что так же подтверждает генетическую обусловленность данного признака.
4. Интенсивность роста в высоту и ВУС хвои, выраженная через tso, являются тесно связанными признаками. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена между высотой клонов и семей с одной стороны и величиной tso с другой на разных участках варьирует от 0,629 до 0,878. Клоны и семьи, отнесенные по результатам анализа в категорию высоких, имеют достоверно большее значение tso по сравнению с клонами и семьями средней и низкой высоты, коэффициент достоверности отличия варьирует на разных участках от 2,2 до 6,5. Это позволяет провести комплексную оценку клонов и семей по быстроте роста и устойчивости против обезвоживания хвои. С использованием кластерного анализа все клоны и семьи были разделены на три группы: лучшие, средние и худшие. Доля семей, характеризующихся быстрым ростом и высокой устойчивостью против обезвоживания хвои составляет 9,125,0%, клонов - 17,5-20,8%. Данные клоны и семьи являются перспективными для дальнейшей селекции. От 33,3 до 40,0 % клонов и от 18,2 до 25,0% семей характеризуются медленным ростом и низкой устойчивостью против обезвоживания.
5. По росту и устойчивости между семенным и вегетативным потомством одного плюсового дерева установлена положительная зависимость, коэффициент ранговой корреляции между средним высотами одноименных клонов и семей составляет 0,62-0,75, что позволяет по результатам оценки клонов получить первые представления о генетической ценности плюсовых деревьев. Это даст возможность дополнительно отобрать плюсовые деревья для закладки ЛСП повышенной генетической ценности по результатам изучения их вегетативного потомства.
6. В 11-12 - летнем возрасте практически все клоны вступили в репродуктивную фазу развития, но количество макростробил незначительное 24-73 штуки в среднем на одной прививке. К 14 годам среднее количество макростробил увеличивается в 3 раза, а к 18 годам в 17 раз. В возрасте интенсивной эксплуатации ЛСП на одной прививке может формироваться в зависимости от года от 37 до 363 шишек.
7. Клоны на ЛСП первого порядка существенно различаются по признакам репродуктивной сферы. Значительное влияние на неоднородность клонов по репродуктивным признакам оказывают генетические факторы, доля влияния клоновой принадлежности для разных признаков варьирует от 27 до 87%.
8. По количеству шишек с использование кластерного анализа было выделено 3 группы клонов: 1 - клоны с относительно стабильной высокой урожайностью, 2 — клоны с относительно стабильной низкой урожайностью, 3 — клоны с нестабильной урожайностью. Наибольшую ценность представляют клоны первой группы, которые способны ежегодно обеспечить урожай шишек на ЛСП, в эту группу отнесено 21,9% клонов. У клонов наблюдается различное сочетание признаков шишек и семян, по которым они были распределены в шесть кластеров, каждый из которых характеризуется своими параметрами. Наибольшей практической ценностью обладают клоны первого и пятого кластера, которые характеризуются высоким выходом и большой массой 1 ООО штук семян. Использование этих клонов на ЛСП следующих порядков позволит поддержать высокую урожайность.
9. Генетическая изменчивость плюсовых деревьев сосны обыкновенной, отобранных в Чувашской Республики, характеризуется следующими параметрами: количество аллелей на локус - 2,0, доля полиморфных локусов -55%, наблюдаемая гетерозиготность - 0,114, ожидаемая гетерозиготность — 0,155. По сравнению с литературными данными плюсовые деревья характеризуются несколько меньшим уровнем гетерозиготности, чем в других регионах. Для окончательного вывода о генетическом разнообразии плюсового генофонда Чувашской Республики, необходимо изучить генетическую изменчивость плюсовых деревьев не вошедших в анализ. А так же возникает необходимость в изучении генетической изменчивости природных популяций Чувашской Республики по основным показателям (полиморфность, среднее число аллелей на локус, средняя гетерозиготность), что бы иметь возможность из потомств плюсовых деревьев на ЛСП создать искусственную популяцию по генетической изменчивости равную природной.
10. У плюсовых деревьев из приспевающих и спелых древостоев между высотой и уровнем гетерозиготности установлена тесная положительная зависимость, коэффициент корреляции 0,85 и 0,70. Из перестойных древостоев зависимость также положительная, но весьма слабая, коэффициент корреляции 0,11. У средневозрастных плюсовых деревьев, наоборот, зависимость носит отрицательный характер, коэффициент корреляции -0,54. Следовательно, желательно проводить отбор плюсовых деревьев в приспевающих и спелых насаждениях.
11. По результатам оценки клонов по росту, устойчивости против обезвоживания хвои и репродуктивной способности представляется возможным 20,5% клонов рекомендовать к использованию на ЛСП повышенной генетической ценности. Средняя высота отобранных клонов достоверно выше средней высоты всех клонов, коэффициент достоверности различия равен 2,9.
12. Отбор плюсовых деревьев для закладки ЛСП повышенной генетической ценности по результатам оценки их семенного потомства по росту и устойчивости против обезвоживания хвои позволит получить селекционный эффект в размере 6,5- 9,0% в разных типах лесорастительных условий, и обеспечить повышение продуктивности сосновых насаждений к возрасту 80 лет по сравнению с насаждениями из семян нормальной селекционной кате
3 3 гории в А2 на 35,0 м /га, в С2 - на 51,2м /га.
13. При отборе клонов по росту и устойчивости против обезвоживания хвои для создания ЛСП повышенной генетической ценности ожидается некоторое снижение общей урожайности по количеству шишек, при сохранении качества и выхода семян на прежнем уровне. Для увеличения урожая шишек на ЛСП повышенной генетической ценности необходимо проектировать мероприятия по стимулированию семеношения.
На основе полученных результатов представляется возможность дать следующие рекомендации производству.
1. Для создания ЛСП повышенной генетической ценности рекомендуется использовать плюсовые деревья, семенное потомство которых превышает контроль по высоте на 3% и более, по значению времени критического обезвоживания (t5o) на 27% и более.
2. Для обеспечения необходимого количества клонов на ЛСП повышенной генетической ценности, возможно использование плюсовых деревьев отобранных по результатам исследования вегетативного потомства. В состав ЛСП в первую очередь необходимо вводить клоны, сочетающие быстрый рост, высокую устойчивость против обезвоживания хвои и высокую репродуктивную способность, оцениваемую по стабильности семеношения, выходу и массе 1000 штук семян. Дополнительно необходимо использовать плюсовые деревья, клоны которых по росту и устойчивости против обезвоживания хвои были отнесены в группу перспективных.
3. Рекомендуется провести дополнительный отбор плюсовых деревьев сосны обыкновенной преимущественно в спелых и приспевающих древостоях первой группы типов лесорастительных условий (Аь2, Вь Q), а так же создание испытательных культур с введением в них потомств всех плюсовых деревьев Чувашской Республике.