Селекция и семеноводство сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и сосны скрученной (Pinus contorta Dougl. ex Loud. var. latifolia Engelm) на Северо-Западе таежной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Раевский, Борис Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Раевский, Борис Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ........................................................................5
1. Район, объекты и методика исследований..................................................................11
1Л. Общая характеристика района исследований................................................11
1.2. Основные термины и определения.................................... 14
1.3. Объекты и методика исследований....................................
1 о
2. Исследование внутривидового разнообразия сосны обыкновенной
в Карелии................................................................................................................................................31
2.1. Основные этапы развития лесной генетики, селекции и семеноводства хвойных видов в Карелии..................................... 31
2.2. Современные представления о внутривидовой структуре сосны обыкновенной в исследуемом районе.................................. 34
2.3. Результаты исследований географической изменчивости сосны обыкновенной..............................................................................................................................................36
2.4. Выводы................................................................................................................................................48
3. Плюсовая селекция сосен обыкновенной и скрученной в Карелии 50
3.1. Общие положения системы плюсовой селекции......................................50
3.2. Динамика структурных компонентов единого генетико-селекционного комплекса Карелии....................................................................................58
3.3. Анализ структурных характеристик набора плюсовых деревьев сосны обыкновенной в Карелии................................................................................................68
3.4. Пространственное размещение и статистическое распределение плюсовых деревьев сосны обыкновенной в Карелии........................ 74
3.5. Выводы......................................................................................................................................85
4. Динамика вегетативного роста и габитуальное разнообразие
клонов сосны обыкновенной................................................................87
4.1. Динамика вегетативного роста и габитуальная структура ЛСП
сосны..................................................................................................................................................88
4.2. Статистическое распределение клонов сосны по параметрам вегетативного роста............................................................................................................98
4.3. Выводы......................................................................................................................................104
5. Динамика репродуктивных процессов клонов сосны обыкновенной
на лесосменных плантациях............................................................107
5.1. Взаимосвязь параметров генеративной и вегетативной сфер развития клонов сосны обыкновенной..............................................................107
5.2. Прогноз и учет обилия цветения и урожая шишек на ЛСП
сосны................................................................................................................................................113
5.2.1. Краткая история развития методов учета и прогноза урожая в лесном семеноводстве....................................................................................................................113
5.2.2 Метеорологический метод прогноза обилия цветения и урожая шишек на ЛСП сосны....................................................................................................................116
5.3. Выводы......................................................................................................................................128
6. Структура урожая шишек и семян на ЛСП сосны
обыкновенной.................................................................... 130
6.1. Динамика параметров урожая , шишек и семян клонов сосны обыкновенной........................................................................................................................................130
6.2. Итоговый вариант отбора лучших клонов по габитусу и репродуктивным параметрам..................................................................................................153
6.3. Выводы..........................................................................................................................................160
7. Формы внутривидовой изменчивости сосны обыкновенной на клоновых лесосеменных плантациях..........................................................................161
7.1. Характеристика форм изменчивости на ЛСП сосны обыкновенной..........................................................................................................................................161
7.2. Выводы....................................................................... 170
8. Изменчивость морфологических признаков и биометрических показателей сеянцев сосны обыкновенной................................ 172
8.1. Опыт разработки и применения методов ранней диагностики в лесной селекции.................................................................... 172
8.2. Изменчивость морфологических признаков и биометрических показателей семенного потомства клонов сосны обыкновенной......... 174
8.3 Выводы............................................................................ 188
9. Генетическая оценка клонов сосны обыкновенной в
испытательных культурах.................................................... 190
9.1. Результаты исследований роста и развития семенных потомств клонов сосны обыкновенной в испытательных культурах................ 193
9.2. Выводы......................................................................................................................................209
10. Опыт интродукции сосны скрученной Pinus contorta Dougl. ex
Loud.B Северной Европе......................................................................................211
10.1. Характеристика сосны скрученной и краткий обзор проблем ее интродукции..........................................................................................................................................211
10.2. Рост и развитие сосны скрученной в культурах старшего возраста............................................................................... 222
10.3. Выводы...................................................................... 231
11. Географические сосны скрученной Pinus contorta Dougl. ex Loud.B Карелии.......................................................................... 233
11.1. Ход роста происхождений сосны скрученной в смешанных сосновых культурах..........................................................................................................................233
11.2. Рост и развитие происхождений сосны скрученной в географических культурах...................................................... 245
11.3. Рост и развитие происхождений сосны скрученной на лесосеменной плантации.......................................................... 250
11.4. Выводы и рекомендации..................................................................................................261
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................264
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................................270
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................283
Приложение 1..................................................................................................................................................284
Приложение II................................................................................................................................................286
Приложение III............................................................................................................................................288
Приложение IV............................................................................................................................................289
Приложение V..............................................................................................................................................291
Приложение VI..............................................................................................................................................293
Приложение VII..........................................................................................................................................312
Приложение VIII..........................................................................................................................................313
Приложение IX............................................................................................................................................314
Приложение X..................................................................................................................................................315
Приложение XI............................................................................................................................................317
Приложение XII..........................................................................................................................................319
Приложение XIII..........................................................................................................................................321
Приложение XIV..........................................................................................................................................322
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция и семеноводство сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и сосны скрученной (Pinus contorta Dougl. ex Loud. var. latifolia Engelm) на Северо-Западе таежной зоны России»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сегодня на Северо-Западе РФ, в т. ч. в Республике Карелия, устойчивая работа существующих крупных лесоперерабатывающих предприятий и реализация новых инвестиционных проектов в лесной сфере в значительной степени зависят от обеспеченности древесным сырьем в необходимом объеме. Однако проблема формирования здесь постоянной лесосырьевой базы по-прежнему остается нерешенной. Достаточно сказать, что при фактической заготовке древесины в Карелии за последние 3 года, на уровне 5,5 — 6,0
о
млн м годовая потребность предприятий всех отраслей только в хвойных балансах составляет 4,0 млн м3. Собственно в республике заготавливается 1,4 млн балансовой древесины и еще 2,6 млн. м3 завозится на переработку из-за ее пределов (Лесная Карелия, 2014). Обеспечить устойчивость развития отраслей лесного комплекса на основе соблюдения принципа постоянства пользования лесом возможно только путем перехода на интенсивный путь ведения лесного хозяйства. Важнейшим индикатором интенсивности и устойчивости лесопользования является развитая система искусственного лесовосстановления. Современный этап ее функционирования следует характеризовать как селекционно-генетический. Последнее означает, что никакие вопросы, связанные с повышением устойчивости и производительности, вновь создаваемых насаждений невозможно решать без учета происхождения и наследственных свойств семян культивируемых лесных пород. В Карелии на текущий момент ситуацию в данной области нельзя назвать благополучной. По данным республиканского Министерства по природопользованию и экологии за период 1994-2014 гг. количество выращиваемого посадочного материала сократилось в 3,4 раза, при двукратном уменьшении площади создаваемых культур. В этот же период крайне нестабильными были объемы заготовки семян хвойных видов. При общей годовой потребности Республики в семенах хвойных видов на уровне 1200 кг в 2012-14 гг. было заготовлено соответственно 1069, 3921, 295 кг семян сосны и ели, при этом доля улучшенных семян с лесосеменных плантаций снизилась с 16,5 до 5,1 %.
С точки зрения затронутых вопросов проблема развития селекционного семеноводства хвойных пород приобретает особую остроту и актуальность. Именно методами селекции можно существенно, и при этом экологически безопасно, увеличить продуктивность насаждений, улучшить качество древесины, повысить устойчивость лесных культур к неблагоприятным факторам среды, вредителям и болезням. Для основных пород-лесообразователей таежной зоны, размножающихся семенным путем, внедрение методов и достижений селекции в практик воспроизводства лесов осуществляется посредством создания и использования системы объектов постоянной лесосеменной базы (ПЛСБ). Всемерное развитие и поддержка ПЛСБ на уровне современных требований позволит обеспечить базисные питомники Карелии районированным генетически улучшенным посевным материалом, что в свою очередь создаст прочный фундамент для успешного искусственного лесовосстановления.
Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение эффективности системы селекционного семеноводства сосны обыкновенной и сосны скрученной на Северо-Западе таежной зоны РФ (на примере Республики Карелия).
Задачи исследований:
- обобщить данные по изучению внутривидового разнообразия и форм внутривидовой изменчивости сосны обыкновенной в Карелии;
- проанализировать состояние и структуру единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) Карелии;
- исследовать закономерности вегетативного роста и репродуктивной деятельности клонов сосны обыкновенной на лесосеменных плантациях (ЛСП);
- изучить закономерности формирования урожаев семян на клоновых ЛСП;
- определить степень влияния генетических и экологических факторов на плодоношение деревьев сосны;
- разработать методику селекционно-генетической оценки клонов сосны обыкновенной по комплексу признаков вегетативного роста, габитуса, семенной продуктивности и общей комбинационной способности (ОКС);
- разработать систему количественного прогноза и учета урожая шишек и семян на ЛСП сосны обыкновенной;
- изучить особенности роста испытательных культур, созданных семенным потомством от свободного опыления клонов сосны обыкновенной;
- исследовать рост и развитие провениенций (происхождений) сосны скрученной подвид широкохвойная в географических культурах и на лесосеменной плантации;
- дать рекомендации по разведению сосны скрученной в Карелии.
Связь работы с научными проектами и темами. В 1983 - 1991 гг. исследования осуществлялись на Петрозаводской лесной опытной станции ЛенНИИЛХ. В период с 1992 по 2013 гг. работа выполнялась в Институте леса КарНЦ РАН в соответствии с планами НИР по темам: «Внутривидовая изменчивость и популяционная структура хвойных в Карелии», № гос. регистрации 01950003636; «Формы внутривидовой изменчивости и структура популяций сосны и ели в Карелии», № гос. регистрации 01290009650; «Лесные экосистемы искусственного происхождения: структура, динамика и продуктивность», № гос. регистрации 0120.0505546; «Восстановление лесов на северо-западе таежной зоны: экологические и генетические основы», № гос. регистрации 01200805176; «Антропогенные леса Восточной Фенноскандии: динамика и ресурсный потенциал», № гос. регистрации 01201157832.
Предмет защиты. На защиту выносятся:
- рекомендации по совершенствованию лесосеменного и селекционного районирования сосны обыкновенной на территории Карелии;
- методика селекционно-генетической оценки клонов сосны обыкновенной по комплексу признаков вегетативного роста, габитуса, семенной продуктивности и ОКС;
- система количественного прогноза и учета урожая шишек и семян на ЛСП сосны обыкновенной;
- эколого-лесоводственное и генетико-селекционное обоснование целесообразности разведения сосны скрученной подвид широкохвойная в Карелии.
Научная новизна. На основании обобщения многолетних данных по сохранности и росту происхождений сосны обыкновенной в географических культурах предложен усовершенствованный вариант ее лесосеменного районирования.
По результатам 40-летних исследований на опытных участках лесосеменных плантаций сосны обыкновенной рассчитана регрессионная модель хода роста ЛСП сосны обыкновенной на протяжении всего периода ее эксплуатации.
Разработана методика селекционно-генетической оценки вегетативных потомств плюсовых деревьев (клонов) на ЛСП I порядка с элементами их ранней диагностики по скорости вегетативного роста и обилию репродуктивных процессов.
Предложен усовершенствованный метод количественного прогноза урожая шишек и семян на ЛСП сосны обыкновенной, основанный на корреляции обилия цветения клонов сосны с величиной ряда метеоэлементов в период заложения репродуктивных почек.
По результатам анализа сохранности, роста, развития и повреждаемости происхождений сосны скрученной обоснована целесообразность использования данного интродуцента при закладке культур плантационного типа. Сформулированы рекомендации по формированию постоянной лесосеменной базы сосны скрученной в ареале интродукции.
Практическая значимость работы. Предложенный подход в районировании семян сосны обыкновенной позволил бы в значительной степени ограничить использование в лесовосстановлении семенного материала из-за пределов Карелии, что, в свою очередь, стимулировало бы заготовку местных семян. Использование лесосеменных зон в селекционной работе создает возможность структурирования набора существующих и вновь отбираемых плюсовых деревьев по селекционным популяциям, группировке их вегетативных потомств (клонов) на полях лесосеменных плантаций. Именно такие селекционные популяции являются отправной точкой в реализации системы рекуррентной селекции.
Предложенная 4-х этапная методика селекционно-генетической оценки клонов сосны на плантациях I порядка дает возможность объективной оценки самих плюсовых
деревьев по генотипу и формированию наборов лучших по комплексу показателей клонов для закладки ДСП 1,5 и II порядка.
Разработанная на основе многолетних наблюдений система прогноза и учета урожая шишек и семян сосны позволяет организовать как оперативный так и долгосрочный (сроком до 3-х лет) прогноз урожая на ЛСП по комплексу количественных показателей, а также при необходимости проводить ретроспективную реконструкцию показателей урожайности для того или иного объекта. Результаты исследований реализованы в соответствующих методических рекомендациях (Мордась, Раевский, 1999; Раевский, 2012), рекомендованных Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия к применению в организациях лесного хозяйства Карелии.
Анализ роста происхождений сосны скрученной в географических культурах в сравнении с аборигенной сосной обыкновенной выявил возможность существенного повышения производительности (на 30% и более по величине среднепериодического прироста по запасу) сосновых культур в подзоне средней тайги Карелии.
Личный вклад автора. В диссертации представлена та часть исследований, которая выполнена автором лично или под его непосредственным руководством при обосновании постановки научно-исследовательских тем, разделов и задач исследований, необходимых для достижения поставленной цели, разработке программы и методики исследований, при сборе полевого материала, анализе и обобщении полученных результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследований базируется на обширном экспериментальном материале, многолетних наблюдениях на постоянных опытных участках и пробных площадях, обеспечивается применением общепринятых и оригинальных методик проведения исследований и обработки исходных данных с использованием методов биометрии.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований представлены на Всероссийских научно-технических конференциях (Воронеж, 1988; Архангельск, 1991, 2009; Апатиты, 2008; Петрозаводск, 1989, 2009), на международных
конференциях (Петрозаводск, 2004, 2006; Апатиты, 2006; Гомель, 2009; Красноярск, 2011, Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014) и региональных научно-практических конференциях (Петрозаводск, 1988, 1996, 1998).
Публикации. Материалы исследований отражены в 55 печатных работах, в том числе в 14 статьях в рецензируемых журналах по перечню ВАК, 1 учебном пособии, 2 методических рекомендациях производству. Кроме того, результаты исследований, касающиеся темы диссертации, представлены в 5 научных отчетах по бюджетным темам и 2 хоздоговорных работах, отчеты по которым переданы заказчикам.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 11 глав, заключения, списка литературы из 159 наименований, в т. ч. 30 иностранных, и 14 приложений. Содержание изложено на 267 страницах, включает 86 таблиц и 51 рисунок. Общий объем диссертационной работы составляет 321 страницу.
1. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Общая характеристика района исследований
Республика Карелия расположена на северо-западе европейской части России. Ее территория существенно вытянута субмеридионально (с юга на север) на 660 км и лежит в диапазоне между 60°40' и 66°40' с.ш. Протяженность территории республики в субширотном направлении (восток-запад) составляет 245 км на 65°00' и 63°00' с.ш. и имеет максимальную величину (424 км) на 61°30' с.ш. Общая площадь территории Карелии составляет 180,5 тыс. км (Государственный доклад...,2012).
Карелия расположена на юго-восточном склоне Балтийского щита, являющегося выступающей частью древней Восточно-Европейской платформы. Особенности геологического строения, географическое положение республики, наличие крупных водоемов (Балтийское, Баренцево, Белое моря, Ладожское и Онежское озера) и влияние теплого атлантического течения Гольфстрим определяют климатические особенности и ландшафтное своеобразие Карелии, порождающее значительную неоднородность лесорастительных условий в пределах относительно небольшой (в масштабах России) территории.
Карелия находится вблизи северной границы атлантико-арктической зоны умеренного климатического пояса. Климат республики имеет переходный тип - от морского к континентальному. В течение года для Карелии характерно преобладание воздушных масс атлантического и арктического происхождения. Весь комплекс, названных выше физико-географических факторов и особенностей рассматриваемой территории, обуславливают: продолжительную, но не суровую зиму; позднюю весну с частыми возвратами холодов; прохладное, короткое лето; высокую влажность воздуха; зачительное количество осадков и неустойчивые погодные условия в течение всех сезонов (Разнообразие биоты..., 2003). В конце 50-х годов XX столетия A.A. Романовым (1961) по комплексу метеоэлементов, а также с учетом особенностей рельефа и растительного покрова была предложена схема агроклиматического районирования территории Карелии, вкючавшая четыре зоны: Северную, Среднюю, Южную и Юго-
Западную. В более поздних вариантах районирования (Атлас..., 1989) общее число агроклиматических районов (зон) осталось прежним, хотя границы самих районов и их внутренняя подразделенность на подрайоны претерпели существенные изменения.
Как известно территория Карелии целиком расположена в пределах таежной зоны с подразделением на две подзоны: северотежную и среднетаежную (Яковлев, Воронова, 1959). Как отмечали авторы, предложенный ими вариант границы между подзонами был близок к изолинии суммы среднесуточных температур >10° равной 1400° (рис. 1). Однако как очевидно следует из рисунка 1 с ходом данной кривой согласно Атласу Карельской АССР (1989) есть существенные расхождения. С чем действительно присутствует тесное совпадение, так это с южной границей зоны среднегодовых осадков 551-600 мм.
В практике лесного семеноводства официально принятое на текущий момент для соответствующей породы лесосеменное районирование является обязательным для всех участников лесных отношений (Лесосеменное районирование..., 1982). В соответствии с данным документом районирование для сосны обыкновенной в пределах Карелии кратко характеризуется следующим образом.
Лесосеменной район №2 - Карельский.
Подрайон: а) Северокарельский.
Территория Республики Карелия севернее 64°30' с.ш.
Климатические характеристики подрайона: средняя продолжительность вегетационного периода 120 дней; среднегодовая температура воздуха 0,5°С; сумма температур выше 5°С - 1300°; годовое количество осадков 380 мм; гидротермический коэффициент 1,5; индекс континентальности - (35-37%).
Подрайон: б) Центральнокарельский.
Территория Республики Карелия между 63°00' и 64°30' с.ш.
Климатические характеристики подрайона: средняя продолжительность вегетационного периода 140 дней; среднегодовая температура воздуха 1,5°С; сумма температур выше 5°С - 1600°; годовое количество осадков 500 мм; гидротермический коэффициент 1,7; индекс континентальности - (35-40%).
Подзоны тайги
0 северотаежная I среднетаежная
Лесосеменные районы сосны обыкновенной
0 2а - Карельскийрайон (Северокарельский подрайон)
0 26-----\\\—\\\—\\\—\\(Центральнокарельский подрайон)
П 5 Южнокарельский район
Зона осадков 551-600 мм/год
Изолиния суммы температур >10°С за вегетационный период
--- 1400°С
Рис.1. Лесосеменное районирование сосны обыкновенной в Карелии
Лесосеменной район №5 - Южнокарельский.
Территория Республики Карелия южнее 63°00' с.ш.
Климатические характеристики подрайона: средняя продолжительность вегетационного периода 150 дней; среднегодовая температура воздуха 2,0°С; сумма температур выше 5°С - 1800°; годовое количество осадков 600 мм; гидротермический коэффициент 1,8; индекс континентальности - (36-42%).
На момент разработки данного лесосеменного районирования географические культуры сосны Всесоюзной серии (см. главу 2) были еще очень молоды, а других объектов такой категории в Карелии не существовало. Поэтому не удивительно, что предложенная разработчиками схема деления территории Карелии на лесосеменные районы для сосны обыкновенной в итоге оказалась неким гибридом агроклиматического и лесорастительного районирования. В этом случае северная подзона тайги (см рис. 1) оказалась разбитой на два лесосеменных подрайона, совпадающих с Северной и Средней агроклиматическими зонами A.A. Романова (1961). Южнокарельский лесосеменной район охватил всю подзону средней тайги Карелии, что соответствовало Южной и Юго-западной агроклиматическим зонам того же автора. В качестве границы между лесосеменными районами была взята 63 параллель, примерно соответствующая рубежу между северо- и среднетаежной подзонами. Следует предположить, что при выработке данного варианта районирования какой-либо специфической информации по внутривидовой структуре сосны обыкновенной задействовано не было.
1.2. Основные термины и определения
Как отрасли лесной науки и практики лесная генетика, селекция, семеноводство и интродукция используется весь традиционный набор лесохозяйственных и лесоводственных терминов и определений. Кроме этого существует еще целый ряд понятий (категорий объектов и их совокупностей), употребление которых является спецификой именно вышеуказанных областей науки и производства (Указания.. .,2000).
1. Временные лесосеменные участки (В Л СУ) - участки спелых и приспевающих насаждений нормальной селекционной категории, выделенные для заготовки семян лесных растений.
2. Постоянные лесосеменные участки (ПЛСУ) - высокопродуктивные и высококачественные для данных лесорастительных условий участки насаждений или лесных культур известного происхождения, специально созданные (сформированные) для получения на них семян в течение длительного срока.
3. Плюсовые деревья (ПД) - деревья, значительно превосходящие по одному или комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств окружающие деревья одного с ними возраста и фенологической формы, растущие в тех же условиях
4. Плюсовые насаждения (ПН) - самые высокопродуктивные, высококачественные и устойчивые для данных лесорастительных условий насаждения.
5. Лесосеменные плантации (ЛСП) - специально создаваемые насаждения, предназначенные для массового получения в течение длительного времени ценных по наследственным свойствам семян лесных растений. ЛСП бывают различных типов, в т.ч. клоновые прививочные ЛСП - плантации сформированные набором потомств плюсовых деревьев, размноженных с помощью того или иного сопособа прививки. Клоновое (вегетативное) потомство отдельного дерева состоит из некоторого количества прививок (рамет), каждая из которых представляет собой черенок ПД привитый на подвой.
6. Постоянная лесосеменная база (ПЛСБ) — совокупность объектов селекционного семноводства относящихся к категориям 1-5.
7. Селекционные категории лесных семян:
- нормальные - заготавливаемые в насаждениях нормальной селекционной категории;
- улучшенные — получаемые на объектах, созданных на основе массового отбора по фенотипу, но не испытанных по семенному потомству (ЛСП I порядка, ЛСП повышенного генетической ценности -1,5 порядка);
- сортовые - получаемые на объектах, прошедших генетическую проверку по семенному потомству, выделенные в качестве сортов-популяций, сортов-
гибридов и включенных в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений.
7. Архивы клонов ПД — насаждения, создаваемые с использованием вегетативного потомства плюсовых деревьев в целях сохранения их геногфонда и изучения наследственных свойств.
8. Маточные плантации - насаждения, создаваемые с использованием вегетативного потомства плюсовых деревьев в целях их массового вегетативного размножения.
9. Испытательные культуры - лесные культуры, создаваемые по специальным методикам семенным потомством от свободного опыления плюсовых деревьев, клонов с ЛСП I порядка с целью их генетической оценки. Испытываемыми вариантами являются семенные потомства (англ. progeny) отдельных ПД или их клона.
10. Географические культуры - опытные культуры, создаваемые семенным потомством ряда популяций нескольких климатипов с целью их испытания в новых условиях. Широкоареальные испытания (культуры) предполагают закладку серии географически удаленных участков, на которых представленно множество климатипов и популяций. В случае узкоареальных (региональных) испытаний в культурах может быть представлено несколько популяций 1 или 2 климатипов. Испытываемыми вариантами являются образцы семян популяционного сбора (точнее растения из них выращенные), представляющие отдельные насаждения (происхождения) в естественном ареале данного вида. Термину «происхождение» эквивалентен термин «провениенция» (от англ. provenance).
11. Популяционно-экологические культуры — опытные культуры, создаваемые потомствами нескольких эдафотипов лучших для конкретного региона климатипов в двух-трех наиболее распространенных типах лесорастительных условий с целью их испытания в данном регионе и выделения сортов-популяций.
12. Лесной генетический резерват (ЛГР) - участок леса, типичный по своим фитоценотическим, лесоводственным и лесорастительным показателям для данного
природно-климатического региона, выделяемый в целях сохранения генофонда конкретного вида.
13. Единый генетико-селекционный комплекс (ЕГСК) включает все категории объектов, входящие в постоянную лесосеменную базу, а также селекционные объекты категорий 7-12.
Особенно своеобразной является терминология, употребляемая в селекции и семеноводстве для характеристики репродуктивных процессов на лесосеменых плантациях хвойных видов. Как известно в систематическом плане хвойные лесообразуюшие виды бореальной зоны (виды родов сосна, ель, лиственница и др.) относятся к классу хвойных отдела голосеменных царства растений. Поэтому в своем репродуктивном цикле никто из них ни цветков, ни плодов не образует. Генеративные органы хвойных представлены однополыми стробилами — микро- и макростробилами. Использование при характеристике репродуктивных процессов хвойных таких терминов как «цветение» и «плодоношение», по сути, не корректно, и вызывает порой справедливую критику со стороны ботаников. Правильнее было бы говорить о спороношении и семеношении. Но таковы уж особенности исторически сложившейся отраслевой терминологии. Поэтому далее по тексту в отношении изучаемых видов сосен фразовые обороты «обилие женского (мужского) цветения» и «обилие макро- и микростробилов» следует рассматривать как синонимичные, оценивающие интенсивность видимых фенофаз репродуктивного цикла в течение первого вегетационного сезона. Когда применительно к хвойным видам употребляется термин «плодоношение», то подразумевается, обычно, процесс полового размножения как таковой, в целом (Правдин, 1963). Термином «обилие плодоношения» у видов сосен чаще всего характеризуются количественные и качественные параметры процесса развития опыленных женских стробилов, начиная с ранних стадий развития озими и вплоть до формирования зрелых шишек к концу второго вегетационного сезона. В этом аспекте данный термин оказывается близким, хотя и не вполне тождественным терминам «урожайность» и «урожай» (Проказин, 1973; Ефимов, 2010). Особенности употребления последних будут обсуждены ниже в главах 5 и 6.
1.3. Объекты и методика исследований
В настоящей работе предметом статистического анализа являлись все категории объектов ЕГСК с участием сосны обыкновенной и сосны скрученной. Детально исследовались проявление форм внутривидовой изменчивости, динамика роста и развития следующих категорий селекционно-генетических объектов:
- географических и испытательных культур сосны обыкновенной;
- опытных участков лесосеменных плантаций (ЛСП) сосен обыкновенной и скрученной;
- одно- и двухлетних тепличных сеянцев сосны обыкновенной (потомств от свободного опыления);
- географических и других опытных культур сосны скрученной.
Общая картина пространственного распределения объектов ЕГСК на территории Карелии представлена на рис. 2. Подробная характеристика того или иного объекта дается в соответствующей главе настоящей работы, а основные положения методики работы приведены ниже.
Методика исследований в географических культурах сосны обыкновенной.
Исследования в культурах велись в соответствии с методикой ВНИИЛМ (Проказин, 1972). На всех повторностях каждого варианта обследовались и пересчитывались все растения. В каждом варианте учитывалась сохранность (%) как отношение количества сохранившихся живых растений к общему числу высаженных. По жизнеспособности учетные деревья в зависимости от прироста, степени развития кроны, густоты охвоения, цвета и продолжительности жизни хвои разделялись на здоровые, ослабленные и усыхающие (1, 2, 3 балла соответственно). Отмечалось наличие/отсутстиве свежих шишек текущего года (как альтернативный признак). Диаметр на уровне груди (с точностью до 1 мм) и высота (с точностью до 10 см) измерялись у 50 растений в каждой повторности каждого происхождения. Каждое учетное растение оценивалось по качеству ствола: 1 - прямой, 2 - слабо искривленный, 3 - сильно искривленный, коленчато-вильчатый, 4 — кустовидный (основной ствол плохо выражен). Первичные данные обрабатывались общепринятыми методами биометрии (Лакин, 1973; Плохинский, 1970).