Изучение генетического полиморфизма насаждений и плюсовых деревьев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Гладков Юрий Фёдорович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Гладков Юрий Фёдорович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Понятие о молекулярных маркерах и их использование для генетических исследований древесных видов
1.2 Исследования генетического разнообразия и дифференциации популяций сосны обыкновенной с использованием молекулярных маркеров
1.3 Проблема сохранения генетического разнообразия при организации лесного семеноводства на принципах плюсовой селекции
1.4 Генетическая идентификация и паспортизация ценных генотипов древесных видов
Выводы по 1 главе
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Экстракция геномной ДНК
2.2.2 ^БЯ анализ
2.2.3 Микросателлитный анализ (ББК анализ)
2.2.4 Статистическая обработка данных ИЗБЯ и ББЯ анализа
2.2.5 Объем исследований
2.2.6 Перечень использованного оборудования и реактивов
3 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ НА ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ С РАЗНЫМ ВОДНЫМ РЕЖИМОМ
3.1 Генетическая структура и дифференциация болотных и суходольных насаждений сосны обыкновенной по ТББК-маркерам
3.2 Генетическая структура и дифференциация болотных и суходольных насаждений сосны обыкновенной по ядерным микросателлитам (ББК-маркерам)
Выводы по 3 главе
4 ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ НА ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ С РАЗНЫМ ВОДНЫМ РЕЖИМОМ
4.1 Генетический полиморфизм болотных и суходольных насаждений сосны обыкновенной по ISSR-маркерам
4.2 Генетический полиморфизм болотных и суходольных насаждений сосны обыкновенной по ядерным микросателлитам (ББК-маркерам)
Выводы по 4 главе
5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧИСЛА ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
5.1 Моделирование показателей генетического разнообразия в зависимости от числа плюсовых деревьев по ^БЯ-маркерам
5.2 Моделирование показателей генетического разнообразия в зависимости от числа плюсовых деревьев по ББК-маркерам
Выводы по главе
6 МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТАВА ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЛЕСОСЕМЕННОЙ ПЛАНТАЦИИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ
6.1 Результаты моделирования состава плюсовых деревьев для создания лесосеменной плантации сосны обыкновенной с высоким уровнем генетического разнообразия
6.2 Расчет себестоимости генетической паспортизации плюсовых деревьев с использованием ББК-маркеров
Выводы по 6 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение генетического полиморфизма насаждений и плюсовых деревьев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Сохранение генетического разнообразия при искусственном лесовосстановлении является одной из актуальных задач (El-Kassaby, Namkoong, 1995). Использование ограниченного числа деревьев в селекционном процессе может являться причиной снижения генетического разнообразия (Boyle, 1991; Behm et al., 1997). В России проведены многочисленные исследования популяционно-генетической структуры основных лесообразующих видов с использованием различных типов ДНК-маркеров (Белоконь и др., 2005; Ларионова и др., 2007; Шигапов и др. 2009; Орешкова, 2014; Ильинов и др., 2011; Нечаева и др. 2013; Семериков и др., 2014; Зацепина и др., 2016; Кулаков и др., 2018 и др.). Также проведены исследования генетического полиморфизма плюсового генофонда древесных видов (Демкович, 2006; Зацепина и др., 2012; Ильинов, Раевский, 2015; Ивановская и др., 2020 и др.). Однако, проведенные исследования ограничиваются выявлением особенностей внутривидового полиморфизма и, как правило, не касаются разработки практических рекомендаций по сохранению генетического разнообразия. В связи с выше сказанным, считаем необходимым и актуальным проведение исследований, посвященных не только изучению особенностей генетической изменчивости популяций сосны обыкновенной, но и направленных на разработку мероприятий по сохранению генофонда при реализации программ лесного семеноводства.
Степень разработанности темы. Использование различных типов молекулярных маркеров позволило получить данные об особенностях генетической структуры и дифференциации популяций древесных видов в разных частях России (Ветчинникова и др., 2012, Орешкова, 2014; Экарт и др., 2014; Семериков и др., 2014;Нечаева и др., 2014; Янбаев и др., 2014; Зацепина и др., 2016; Шигаров и др., 2016 и др., Ильинов, Раевский, 2016; Боронникова и др., 2018; Сбоева и др., 2020, Захаров, Кулаков и др., 2018; Шуваев и др., 2020; Деген и др., 2020, 2021). Кроме того, накоплен определенный мировой опыт сравнительных исследований лесосеменных плантаций и естественных
насаждений (El-Kassaby, 1992; Williams et al, 1995; Dzialuk, Burczyk, 2002; Wasielewska et al., 2005; Ивановская, 2012; Падутов и др., 2017) и использования разных ДНК-маркеров для идентификации клонов (Kaya, I§ik, 2010; Зацепина и др., 2012; Чубугина др., 2012; Шилкина и др., 2020). Однако, следует отметить, что в районе проведения исследований изучение генетического полиморфизма сосны обыкновенной проведено в недостаточном объеме. Кроме того, отмечается отсутствие работ, направленных на разработку практических рекомендаций по сохранению генетического разнообразия при создании лесосеменных плантаций.
Цель: изучение генетического полиморфизма насаждений и плюсовых деревьев сосны обыкновенной с использованием ISSR и SSR маркеров и разработка мероприятий по сохранению генофонда при создании лесосеменных плантаций.
Задачи:
1) изучить влияние почвенно-экологических условий на генетическую структуру и дифференциацию насаждений сосны обыкновенной на примере болотных и суходольных ценопопуляций;
2) изучить уровень генетического разнообразия насаждений сосны обыкновенной, произрастающих на песчаных почвах с разным водным режимом;
3) выявить закономерности изменчивости показателей генетического разнообразия в зависимости от числа генотипов сосны обыкновенной;
4) выполнить моделирование состава плюсовых деревьев для создания лесосеменной плантации с высоким уровнем генетического разнообразия.
Научная новизна. Получены новые данные об особенностях генетической структуры и дифференциации болотных и суходольных ценопопуляций сосны обыкновенной по ISSR- и SSR-маркерам. Установлено влияние почвенно-экологических условий на формирование генетической структуры популяций сосны обыкновенной. На основе анализа ISSR- и SSR-маркеров получены новые данные о внутри- и межпопуляционной генетической изменчивости сосны обыкновенной, сформированной под воздействием почвенно-экологических условий. Показано, что большая доля генетического разнообразия изученных
ценопопуляций сосны обыкновенной приходится на внутрипопуляционную компоненту. Выявлены закономерности снижения показателей генетического разнообразия при сокращении числа плюсовых деревьев. Показана угроза потери редких вариантов аллелей при существенном сокращении количества плюсовых деревьев. Получены новые данные об генетических особенностях и характере генетического взаимоотношения плюсовых деревьев по ББЯ-маркерам.
Теоретическая значимость. Новые данные об особенностях генетической структуры и дифференциации ценопопуляций сосны обыкновенной, сформированных в разных почвенно-экологических условиях, расширяют представления о механизмах формирования популяционно-генетической структуры сосны обыкновенной. Выявленные закономерности изменения значений показателей генетического разнообразия в зависимости от количества генотипов являются вкладом в понимание процесса изменения уровня генетического полиморфизма под воздействием дрейфа генов, проявляющегося в случайном и ненаправленном изменении частот аллелей под воздействием случайного сокращения размера популяции.
Практическая значимость. На основе анализа генетической структуры и дифференциации болотных и суходольных ценопопуляций сосны обыкновенной рекомендовано проводить отбор плюсовых деревьев с учетом почвенно-экологических условий, в частности исключить влажные и мокрые типы лесорастительных условий. Обоснованы значения показателей генетического разнообразия для лесосеменной плантации сосны обыкновенной, создаваемой потомством плюсовых деревьев из боровых условий произрастания в Республике Марий Эл, обеспечивающие воспроизводство генетической изменчивости природных популяций. Впервые экспериментально с использованием двух типов ДНК-маркеров (ИЗБЯ и ББК) доказана обоснованность требований официальных нормативных документов использовать при создании ЛСП потомства не менее 50 плюсовых деревьев для сохранности генетического разнообразия сосны обыкновенной при отсутствии информации о генетических особенностях плюсовых деревьев. Впервые даны рекомендации по подбору ассортимента
плюсовых деревьев для создания лесосеменной плантации с высоким уровнем генетического разнообразия на основе использования генетических паспортов плюсовых деревьев. Доказана возможность обеспечения исходного уровня генетического разнообразия при использовании меньшего количества деревьев при подборе деревьев на основе SSR-анализа. Предложены варианты комбинаций клонов плюсовых деревьев, обеспечивающих высокий уровень генетического разнообразия на вновь создаваемой лесосеменной плантации. Результаты внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «ПГТУ» и производственную деятельность ГКУ «Чаадаевское лесничество» Пензенской области.
Методология и методы диссертационного исследования. Методология исследования разработана в соответствии с поставленными задачами. Объектами исследования служили болотные и суходольные насаждения, а также плюсовые деревья сосны обыкновенной. Исследования проведены с использованием двух типов ДНК-маркеров - ISSR и SSR (микросателлиты). Результаты обработаны с использованием общепринятый методов статистического анализа (описательная статистика, дисперсионный анализ, %2-тест, кластерный анализ) и методов популяционной генетики с применением специализированных программ (POPGENE 1.31, POPTREEW, GenAlEx, PAST 3.25).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности генетической структуры и дифференциации болотных и суходольных насаждений сосны обыкновенной.
2. Генетическое разнообразие болотных и суходольных насаждений сосны обыкновенной.
3. Закономерности изменчивости показателей генетического разнообразия в зависимости от числа плюсовых деревьев.
4. Результаты моделирования состава плюсовых деревьев для создания лесосеменной плантации сосны обыкновенной с высоким уровнем генетического разнообразия.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов обуславливается использованием современных методов генетического анализа,
достаточным объемов выборок, использованием общепринятых и специализированных методов математического анализа данных.
Апробация результатов. Материалы диссертации представлены на XIII Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: сборник научных статей по материалам XIII» (г. Барнаул, 20-23 октября 2014г.); XIII Международной научно-практической экологической конференции «Биоразнообразие и устойчивые живые системы» (г. Белгород, 6-11 октября 2014г.); Международной научно-практической конференции «Размножение лесных растений в культуре in vitro как основа плантационного лесовыращивания (г. Йошкар-Ола, 25-26 сентября 2014г.); 4-ом международном совещании «Сохранение лесных генетических ресурсов Сибири» (г. Барнаул, 24-29 августа 2015г.); Международной научной конференции «Современные проблемы медицины и естественных наук» ( г. Йошкар-Ола, 2016г.); XII Всероссийском популяционном семинаре памяти Николая Васильевича Глотова «Проблемы популяционной биологии» (г. Йошкар-Ола, 1114 апреля 2017г.); Международной научно-технической конференции «Биотехнология, генетика, селекция в лесном и сельском хозяйстве, мониторинг экосистем» (г. Воронеж, 21-22 июня 2017г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию высшего лесного образования в г.Воронеж и ЦЧР России «Экологические и биологические основы повышения продуктивности и устойчивости природных и искусственно возобновленных лесных экосистем» (г. Воронеж, 4-6 октября 2018г.).
По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, включённых в перечень изданий ВАК РФ по научной специальности 06.03.01, 1 статья в рецензируемом журнале из международных баз WoS и Scopus.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения. Библиографический список включает 279 наименований, в том числе 159 на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 135 страницах, содержит 22 таблицы и 32 рисунка.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Понятие о молекулярных маркерах и их использование для генетических
исследований древесных видов
Для оценки генетического разнообразия и дифференциации популяций можно использовать две группы молекулярных маркеров - биохимические и ДНК-маркеры. Биохимические маркеры выявляют отличия на уровне белкового продукта, в то время как ДНК-маркеры показывают вариабельность на уровне нуклеиновых кислот (Хлесткина, 2013).
С начала 80-х годов прошлого столетия в качестве молекулярных маркеров в популяционной генетике древесных видов наиболее активно использовались биохимические маркеры (изоферменты и аллозимы). Изоферментами называются генетически детерминированные множественные молекулярные формы ферментов, выявляемые у особей одного и того же вида, обладающие одинаковой субстратной специфичностью, но различающиеся своей первичной структурой и физико-химическими свойствами (Мухина, 2011). Для изучения древесных видов на территории России наиболее часто используемыми изоферментами являются: глутаматоксалоацетаттрансаминаза (GOT), глутаматдегидрогеназа (GDH), шикиматдегидрогеназа (SKDH), фосфоглюкомутаза (PGM), супероксиддисмутаза (SOD), лейцинаминопептизаза (LAP), изоцетратдегидрогеназа (IDH), малатдегидрогеназа (MDH), фосфоглюкомутаза (PGM), фосфоглюкоизомереза (PGI), алкогольдегидрогеназа (ADH), формиатдегидрогеназа (FDH), 6-фосфоглюконатдегидрогеназа (6-PGD), глюкозо-6-фосфад (G-6-PD) (Белоконь и др., 1995; Белоконь и др., 2005; Ларионова, 2007; Орешкова, 2010; Зацепина, 2014; Андрианова, 2014; Кравченко, Ларионова, 2013; Егоров, 2016 и др.).
На территории России с использованием изоферментов проведены исследования внутривидовой изменчивости различных древесных видов, в том числе пихты сибирской (Ларионова, Экарт, 2005; Ларионова и др., 2007); сосны
обыкновенной (Сурсо, 2009; Шигапов, Шигапова, 2009; Абдуллина и др. 2011; Егоров, 2016; Зацепина и др., 2016; Санникова, Егоров, 2016; Yanbaev et al., 2020), дуба черешчатого (Яковлев и др., 1999; Габитова, Боронникова, Янбаев, 2012), ели сибирской и обыкновенной (Ларионова и др., 2007; Сурсо, 2009; Шигапов, Шигапова, Уразбахтина, 2009; Кравченко, Ларионова, 2013; Экарт и др., 2014); лиственницы сибирской (Ларионова и др., 2007; Сурсо, 2009; Орешкова, 2010), лиственницы Гмелина (Ларионова, Яхнева, Абаимов, 2004), лиственницы Сукачева (Шигапов, Шигапова, Уразбахтина, 2009), можжевельников (Янбаев, Редькина, Муллагулов, 2007; Сурсо, 2009); кедра сибирского (Петрова и др., 2014; Шигаров и др., 2016), естественных гибридов кедра сибирского и кедрового стланика (Петрова и др., 2010), пихт сахалинской и белокорой (Семерикова, Семериков, 2008).
С момента открытия полимеразной цепной реакции в 1983 году было разработано множество разных типов ДНК-маркеров, отличающиеся друг от друга распространенностью в геноме, типом наследования, уровнем полиморфизма, воспроизводимостью, техническим требованиям и стоимостью (Сулимова, 2004; Agarwal, Shrivastava, Padh, 2008; Mondini, Noorani, Pagnott, 2009; Arif, Bakir, Khan, 2010; Матвеева и др., 2011; Хлесткина, 2013; Al-Samarai, Al-Kazaz, 2015).
С начало 1990-х годов наибольшее распространение получили ДНК-маркеры, основанные на использовании произвольных праймеров при ПЦР, так как конструкция таких праймеров не требует знаний о нуклеотидной последовательности геномов. К наиболее распространенным из данной группы ДНК-маркеров относятся RAPD, ISSR и AFLP маркеры (Agarwal, Shrivastava, Padh, 2008).
RAPD-маркеры (Random Amplified Polymorphic DNA), основаны на использовании коротких случайных праймеров, длина которых составляет десять оснований, при этом выявляемый полиморфизм обусловлен изменениями в местах отжига праймеров (Williams et al., 1990). Из-за простоты и технической доступности данный тип ДНК-праймера широко используется для изучения
различных древесных видов (Bucci, Menozzi, 1995; §enturk, Akçin, Gôzukirmizi, 1998; AAgaard, Krutovskii, Strauss, 1998; Яковлев, Клейншмит, 2002; Zeng et al., 2003; Tsuda, Goto, Ide, 2004; Козыренко и др., 2004; Monteleone, Ferrazzini, Belletti, 2006; Mehes, Nkongolo, Michael, 2007; Lucic et al., 2011; Андриянова, 2014; Wani et al., 2018 и др.).
ISSR-маркеры (Inter Simple Sequence Repeats) выявляют с использованием при ПЦР комплементарных микросателлитным повторам праймеров с 2-4 произвольными нуклеотидами на одном из концов (Zietkiewicz, Rafalski, Labuda, 1994). Этот тип маркера позволяет изучать фрагменты ДНК, которые находятся между двумя микросателлитами (Матвеева и др., 2011). Данный тип ДНК-маркеров применен для выявление генетической структуры популяций разных древесных видов (Li et al., 2005; Feng, Шп, Wang, 2006; Светлакова и др., 2012; Шейкина и др., 2012; Parasharami, Thengane, 2012; Нечаева и др., 2013; Нечаева и др., 2014; Alikhani et al., 2014; Янбаев и др., 2014; Пришнивская и др., 2015; Liu, Xie, Li, 2015; Vidyakin et al., 2015; Никоношина и др., 2016; Пришнивская, Красильников, Боронникова, 2016; Wani et al., 2018; Боронникова, Васильева, Пришнивская, 2018; Пришнивская и др., 2019; Сбоева и др., 2020).
AFLP-маркеры (Amplified Fragment Length Polymorphism), выявляют с помощью избирательной амплификации фрагментов ДНК, которые получают при расщеплении эндонуклеазами рестрикции (Vos et al., 1995). AFLP-маркеры также успешно были использованы для установления особенностей генетической изменчивости и дифференциации ряда древесных видов (Mariette et al., 2002; Gailing, von Wuehlisch, 2004; Achere et al., 2005; Chen et al., 2010; Kim et al., 2011; Androsiuk, Ciaglo-Androsiuk, Urbaniak, 2015).
SSR-маркеры или микросателлиты (Simple Sequence Repeats, microsatellite) это короткие последовательности длиной 2-4 нуклеотида, тандемно повторяющиеся множество раз в геноме (Tautz, Renz, 1984). SSR-маркеры, относятся к группе ДНК-маркеров, основанных на ПЦР со специфическими праймерами, для разработки которых нужна информация о последовательностях нуклеотидов в геноме (Agarwal, Shrivastava, Padh, 2008). В настоящее время из-за
ряда существенных преимуществ микросателлиты являются наиболее востребованным типом ДНК-маркеров (Al-Samarai, Al-Kazaz, 2015). Преимуществом SSR-маркеров являются кодоминантное наследование, частая встречаемость в ДНК, высокий уровень полиморфизма, высокая воспроизводимость, небольшое количество необходимого для анализа ДНК, а также возможность автоматического обнаружения аллелей и определения их размеров (Schlotterer, 2000; Mondini, Noorani, Pagnott, 2009).
На данный момент специфические праймеры для выявления микросателлитного полиморфизма разработаны для разных видов ели (Pfeiffer et al., 1997; Hodgetts et al., 2001; Scotti et al., 2002; Besnard et al., 2003), сосны обыкновенной (Soranzo, Provan, Powell, 1998; Sebastiani et al., 2012), разных видов ивы (Barker et al., 2003), березы повислой (Kulju, Pekkinen, Varvio, 2004), дуба (Guichoux, Lagache, Wagner, 2011), тополя дрожащего (Politov et al., 2015); кедра сибирского (Belokon et al., 2016), лиственницы сибирской (Орешкова и др., 2017; Крутовский и др., 2019) и др. Для изучения изменчивости микросателлитных участков в хлоропластной и митохондриальной ДНК разработаны специфические праймеры для ели обыкновенной (Jeandroz et al., 2002), дуба (Deguilloux et al., 2003), сосны обыкновенной (Semerikov et al., 2015), кедра сибирского (Шилкина и др., 2014) и др. Для изучение генетической изменчивости сосны обыкновенной множество микросателлитных маркеров, обзор которых приведен в работе Г.В. Калько и Т.М. Котовой (Калько, Котова, 2018).
В последние годы изучение изменчивости микросателлитных локусов на территории России проведено для ели (Ильинов и др., 2011; Потокина и др., 2012; Мельникова, Петров, Ломов, 2012; Экарт и др., 2014; Захаров, Сейц, 2017; Гермак, Калько, 2019; Ильинов и др., 2020), березы карельской (Ветчинникова и др., 2012), разных видов лиственниц (Полежаева, Семериков, 2009; Орешкова, 2014; Кулаков и др., 2018), сосны обыкновенной (Семериков и др., 2014; Ильинов, Раевский, 2016; Semerikov et al., 2018; Шуваев, Ибе, Щерба, 2020; Ильинов и др., 2020), березы повислой (Шейкина и др., 2019), дуба черешчатого (Янбаев и др., 2017; Degen et al., 2019).
SNP-маркеры (Single Nucleotide Polymorphism) представляют собой изменение последовательности ДНК, возникающее вследствие замены одного нуклеотида на другой (Arif, Bakir, Khan, 2010). Данный тип маркеров считается наибольшим источников генетического полиморфизма (Duran et al., 2009). Изучение нуклеотидного полиморфизма различных генов выполнены для сосны обыкновенной (Garcia-Gil, Mikkinen, Salainen, 2003; Wachowiak, Balk, Savolainen, 2009; Kujala, Savolainen, 2012; Pyhäjärvi, Kujala, Savolainen, 2011; Wachowiak et al., 2011; Wachowiak et al., 2014; Köbölkuti et al., 2020), тополя бальзамического (Breen, 2009), эвкалипта (Singh et al., 2011), тополя осиновидного (Kelleher et al., 2012), бука европейского (Seifert, Vornam, Finkeldey, 2012), ели европейской (Kallman et al., 2014), разных видов европейских сосен (Wachowiak et al., 2015). В России использование SNP-маркеров еще ограничено, на данный момент удалось найти только работы посвященные изучению нуклеотидного полиморфизма лиственницы сибирской, сосны обыкновенной и дуба черешчатого (Сeмериков, Семерикова, Полежаева, 2013; Нечаева и др., 2017; Vasilyeva et al., 2020; Чертов и др., 2020; Деген и др., 2020; Янбаев и др., 2020; Деген и др., 2021).
1.2 Исследования генетического разнообразия и дифференциации популяций сосны обыкновенной с использованием молекулярных маркеров
Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) является вторым по распространенности видом рода Pinus в северном полушарии, ее ареал простирается от западной Европы до восточной Азии (Debreczy, Racz, Musia, 2011). Очевидно, что столь обширный ареал является причиной возникновения значительной гетерогенности условий произрастания вида, что в свою очередь вызывает возникновение эколого-географической (географической) изменчивости вида.
По мнению И.В. Петровой степень дифференциации популяций и их групп зависит от типа ареала и степени репродуктивной изоляции (Петрова, 2002). В работе В.В. Потенко также отмечается, что географическая изоляция является
основным фактором, приводящем к увеличению уровня дифференциации популяций хвойных видов (Потенко, 2004).
На примере изучения аллозимного полиморфизма потомств климатипов из Западной Сибири и Казахстана показано, что степень генетической дифференциации между потомствами в целом коррелирует со степенью их пространственной удаленности (Зацепина, 2014). В тоже время в пределах непрерывной части ареала популяции могут характеризоваться слабой генетической подразделенностью (Потенко, 2004). Например, установлено что генетическая дистанция Нея между популяциями из Швеции и Северного Китая не превышала 0,02 (Wang, Szmidt, Lindgren, 1991). На основе анализа 35 популяций по 14 изоферментным локусам из Южного Урала и Приуралья, Северо-Западной части России и Восточной Европы показана низкая дифференциация, генетическое расстояние Нея между выборками составило в среднем 0,0095, при крайних значениях 0,001-0,032, что обычно характерно для близко расположенных популяций хвойных (Шигапов, Шигапова, 2009). Установлено, что 12 Якутских популяций, изученных по 17 аллозимным локусам, слабо генетически подразделены (DN78 = 0,007-0,008) (Абдуллина и др., 2011). Исследования 27 популяций в шести географических регионах (Среднесибирском плато, Лено-Ангарском плато, горы Южной Сибири, Прибайкалья, Западного Забайкалья и Северной Монголии) показали, что генетическая дистанция Нея в пределах изученных регионов не превышала уровня среднеподразделенных локальных популяций (0,010-0,012) и только между крайне удаленными популяциями достигла уровня географической расы (Егоров, 2016).
Не смотря на слабую генетическую дифференциацию между популяциями, часть авторов отмечает наличие уникальных, т.е. характерных только для одной популяции, аллелей (Гончаренко, Силин, Падутов, 1993; Prus-Glawacki, Stephan, 1994; Шигапов, Шигапова, 2009).
В литературе указывается на тот факт, что отдельные периферийные или изолированные (островные) популяции сосны обыкновенной могут быть существенно дистанцированными и иметь сильно отличающуюся генетическую
структуру (Петрова, 2002; Шигапов, Шигапова, 2009; Абдуллина и др., 2011; Егоров, 2016). Так по данным И.В. Петровой, феногенетическая дифференциация между группами популяций центральной части ареала сосны обыкновенной в 1,52 раза меньше, чем между ними и островными популяциями южной и восточной части ареала (Петрова, 2002). На основе изучения 35 популяций сосны обыкновенной из разных частей ареала установлено, что более высокой степенью генетической дивергенции от остальных отличались уральские популяции, а также дифференциация популяций внутри данного региона оказалась несколько выше, чем в среднем между ними и карельскими или восточно-европейскими популяциями (Шигапов, Шигапова, 2009). Из 12 Якутских популяций обособленное положение занимает лишь одна горная популяция Нерюнгри, которая расположена на высоте 730 м над уровнем моря (Абдуллина и др., 2011).
Крайние маргинальные популяции на севере и юге ареала (Тура и Улан-Батор) имели отличающуюся генетическую структуру из 27 изученных на территории Среднесибирского плато, Лено-Ангарского плато, в горах Южной Сибири, Прибайкалье, Западном Забайкалье и Северной Монголии (Егоров, 2016). В работе V. Dvornyk показано, что южные географически маргинальные популяции сосны обыкновенной на Украине более генетически дифференцированы друг от друга по сравнению с центральными популяциями (Dvornyk, 2001). По данным А.А. Ильинова и др., на территории водосбора Белого моря популяции сосны обыкновенной характеризуются однородным генофондом (Ильинов и др., 2020).
Одним из факторов, оказывающем влияние на формирование внутривидовой изменчивости древесных видов, являются экологические условия (Ларионова, Экарт, 2010; Mosca et al., 2012; Petrova et al., 2013; Петрова, Санников, Черепанова, 2017). По мнению С.И. Ивановской, условия произрастания могут оказывать влияние на формирование генетической структуры сосновых насаждений (Ивановская, 2012). Сосна обыкновенная характеризуется высокой пластичностью и формирует насаждения в различных почвенно-экологических условиях. Система контрастных объектов «болото-суходол» является хорошим
объектом для изучения влияния почвенно-экологических факторов на генетическую структуру популяций. Предполагается, что совместное действие репродуктивной изоляции и дизруптивного отбора в условиях разных экотопов являются причинами возникновения фенотипической и генетической дифференциации суходольных и болотных популяций сосны обыкновенной (Ре1хоуа е1 а1., 2013). Асинхронность фенологических фаз, обусловленная различиями в гидротермических режимах почвы, вызывает возникновение репродуктивной изоляции между смежными болотами и суходолами (Петрова, Санников, Черепанова, 2017).
Ранее выявлены различия между болотными и суходольными популяциями по окраске микростробил и семян (Пименов, Седельникова, 2012), размеру пыльцевых зерен (Седельникова, Пименов, Ефремов, 2004), числу нераскрывающихся макростробил (Седельникова и др., 2007), количеству вторичных перетяжек и ядрышек в интерфазных ядрах, спектру хромосомных мутаций и патологий (Седельникова, Муратова, Пименов, 2010), морфологическим характеристикам хвои (ИгЬашак, КагНшк1, Рор1е1аге, 2003). Особенности генетического полиморфизма болотных и суходольных популяций изучены с использованием изоферментного анализа (Ларионова, Экарт, 2010; Петрова, Санников, Черепанова, 2017). Отмечается отсутствие связи между уровнем генетического разнообразия и почвенно-экологическими условиями (Ларионова, Экарт, 2010).
К фактору, оказывающему влияние на популяционно-генетическую структуру, также относят высотное расположение популяции (Филиппова, 2000; Санников и др., 2011; Санников, Пертова, 2012). Так на основе анализа аллозимной структуры установлена существенная генетическая дифференциация предгорных и горных популяций сосны обыкновенной в Украинских Карпатах (Санников и др., 2011).