Структура изменчивости, селекция и семеноводство сосны обыкновенной в Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Тараканов, Вячеслав Вениаминович

  • Тараканов, Вячеслав Вениаминович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 457
Тараканов, Вячеслав Вениаминович. Структура изменчивости, селекция и семеноводство сосны обыкновенной в Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Новосибирск. 2003. 457 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тараканов, Вячеслав Вениаминович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Районы, объекты и методы исследований

Глава 3. Популяционно-географическая изменчивость и сохранение генофонда сосны.

3.1. Изменчивость сосны в географических культурах

Новосибирской области.

3.2. Генетическая изменчивость Приобской сосны по составу терпентинных масел.

3.3. Генетические резерваты сосны в Западной Сибири и Забайкалье: состояние и перспективы использования.

3.4. Итоги исследований.

Глава 4. Эколого-генетическая структура изменчивости признаков

4.1. Признаки общей продуктивности.

4.2. Признаки генеративной сферы.

4.3. Физиологические и биохимические признаки.

4.4. Химический элементный состав хвои.

4.5. Устойчивость к техногенным воздействиям.

4.6. Итоги исследований.

Глава 5. Селекция сосны на общую продуктивность и качество стволовой древесины.

5.1. Основные этапы развития селекции и семеноводства сосны в Сибири

5.2. Методы селекции.

5.3. Структура и объем постоянной лесосеменной базы (ПЛСБ) сосны.

5.4. Материал и методика исследований объектов ПЛСБ.

5.5. Плюсовые насаждения.

5.5.1. Таксационная характеристика и селекционная структура.

5.5.2. Плюсовые насаждения как семенные заказники и объекты популяционной селекции.

5.5.3. Итоги исследований.

5.6. Плюсовые деревья.

5.6.1. Внутрипопуляционная изменчивость селектируемых признаков

5.6.2. Изменчивость селектируемых признаков в выборках плюс-деревьев

5.6.3. Динамика роста деревьев различных селекционных категорий.

5.6.4. Отбор на фоне "соседств".

5.6.5. Особенности размещения соседних деревьев относительно плюсовых.

5.6.6. Состояние и качество аттестованных плюс-деревьев.

5.6.7. Итоги исследований.

5.7. Испытательные культуры плюсовых деревьев.

5.7.1. Дифференциация семей по интенсивности роста.

5.7.2. Изменчивость адаптивных признаков в одно- и многосемейных посевах.

5.7.3. К методике закладки испытательных культур.

5.8. Перспективы клоновой селекции и отбора на гетерозис.

5.9. Итоги исследований.

Глава 6. Семеноводство.

6.1. Лесосеменные и архивно-маточные плантации плюс-деревьев.

6.1.1. Технологические аспекты.

6.1.2. Распределение плантаций по происхождению и возрасту потомств.

6.1.3. Динамика развития свободнорастущих сосен.

6.1.4. Оптимум густоты и изреживание насаждений.

6.1.5. Проблемы декапитации.

6.1.6. Семеношение.

6.1.7. Пыльцевая продуктивность и доопыление плантаций.

6.1.8. Помутовочное распределение урожая шишек и колосков.

6.1.9. Селекционно-генетические аспекты.

6.1.9.1. Маркировка родословных.

6.1.9.2. Вклад клонов в урожай семян.

6.1.9.3. Жизнеспособность привоев и ремонт плантаций.

6.2. Постоянные лесосеменные участки (ПЛСУ).

6.3. Итоги исследований.

Глава 7. Оптимизация схем и направлений селекции: комплексное рациональное использование лесных генетических ресурсов

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура изменчивости, селекция и семеноводство сосны обыкновенной в Сибири»

Актуальность исследований. Сосна обыкновенная Pinns sylvestris L. — уникальная по народнохозяйственному значению, обширности ареала, степени экологической пластичности и уровню генетического полиморфизма лесообра-зующая порода России [Правдин, 1964; Морозов, 1970; Семериков и др., 1998]. В Сибири она — вторая по занимаемой площади и запасу древесины и первая по хозяйственному значению порода [Крылов, 1961].

Основные достоинства сосны обусловлены высокой продуктивностью и техническими качествами стволовой древесины, благодаря которым она широко используется в строительстве и промышленности. Важным сырьем является смола-живица, употребляемая для получения скипидара, канифоли и других продуктов. Велико почво-защитное, водоохранное, санитарно-гигиеническое и климаторегулирующее значение сосновых лесов Сибири.

Высокий спрос на древесину и смолу-живицу, преимущественное размещение высокопродуктивных насаждений в наиболее благоприятных для проживания человека равнинных условиях лесостепной зоны и подзоны южной тайги, а также удобство речного сплава обусловили интенсивную вырубку сосны, начиная с 20-30-х гг. 18 в. [Крылов, Салатова, 1950; Крылов, 1961, 1962; Парамонов и др., 1997]. К 60-70-м гт. 20 века сосновые леса Сибири оказались наиболее истощенными. Появился осознаваемый специалистами лесного хозяйства риск утраты ценной части генофонда и снижения по этой причине продуктивности и устойчивости насаждений данной породы. Этот риск обусловлен: 1) рубками "на прииск", являющимися формой "отрицательной селекции"; 2) оставлением "недорубов" из низкокачественных, часто фаутных деревьев-маточников при условно-сплошных и концентрированных рубках, а также при рубках насаждений после крупных пожаров; 3) перебросками семян из географически отдаленных районов и сбором местных семян с невысоких низкосортных деревьев; 4) возрастающей техногенной нагрузкой на лесные массивы, особенно вблизи крупных промышленных предприятий [Ирошников, 1967; Семериков, 1986; Махнев, Мешциков, 1992].

Ухудшение состояния лесов и постоянно увеличивающийся спрос на сосновую древесину привели к неизбежной постановке проблемы об охране генофонда, сохранении и увеличении продуктивности сосняков, в том числе методами лесной селекции и генетики [Правдин, 1964; Ирошников, 1967]. К этому времени в России достаточное развитие получили идеи лесной селекции и сортового семеноводства [Сукачев, 1933; Альбенский, 1959; Проказин, 1959; Пятницкий, 1961.; Яблоков, 1962; Вересин, 1963]. Трудами сибирских ученых были вскрыты основные закономерности биологии семеношения, внутривидовой изменчивости и таксономии сосны в регионе [Некрасова, 1960; Правдин, 1964; Мишуков, 1964; Милютин, Матвеева, Буторова, 2000; и др.]. На основе имеющихся данных и априорных расчетов было сделано заключение о том, что "Малая энергоемкость производства селекционного материала лесных древесных растений обусловливает весьма высокую эффективность его использования ." [Писаренко, 1989]. Поэтому в середине 70-х гг. в Сибири наряду с другими регионами страны была развернута программа по «плюсовой» селекции и семеноводству сосны.

К настоящему времени накоплен значительный объём новых данных по географической изменчивости, популяционной структуре, наследуемости хозяйственно-ценных признаков сосны, а также по созданию объектов Постоянной лесосеменной базы (ПЛСБ) этой породы в Сибири и соседних с ней регионах Урала и Казахстана. В результате дальнейшего развития лесной генетики и селекции в значительной мере изменились представления о возможностях рационального использования лесных генетических ресурсов, в том числе в решении экологических проблем. Этот материал нуждается в обобщении и анализе с целью своевременной корректировки программ по сохранению генофонда и селекции сосны в Сибири. Необходимость такой корректировки усиливается и структурно-экономическими преобразованиями лесной отрасли.

Работа выполнена в рамках госбюджетных тем Госкомлеса СССР, Федеральной службы лесного хозяйства России, Института леса Сибирского отделения РАН, а также ГНТП «Российский лес» (проекты 1.1.2 и 001.01) и хозяйственных договоров с лесохозяйственными предприятиями Алтайского края, Новосибирской области и Республики Бурятия.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка научно-методических основ программы по комплексному рациональному использованию генетических ресурсов сосны в Сибири.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить качественные особенности популяционно-географической изменчивости и оценить уровень генетической дивергенции насаждений сосны под воздействием антропогенных факторов (пожары, искусственное лесовос-становление);

2) охарактеризовать эколого-генетическую структуру изменчивости признаков различной природы и на этой основе уточнить спектр перспективных направлений и методов селекции;

3) изучить накопленный опыт и разработать региональные рекомендации по созданию селекционно-семеноводческих объектов сосны в условиях Сибири.

Защищаемые научные положения.

1. Сложность популяционной структуры сосны на территории Сибири и реальность её изменения под воздействием антропогенных факторов.

2. Перспективность применения по диалоговых питомников для использования генетических резерватов и плюсовых насаждений в качестве семенных заказников с целью развития популяционной селекции и активного сохранения генофонда сосны.

3. Информативность изучения эколого-генетической структуры изменчивости признаков для обоснования направлений и методов селекции и выделения признаков «маркеров» генетической структуры популяций в исследуемых регионах.

4. Необходимость корректировки и усовершенствования методов отбора и закладки объектов постоянной лесосеменной базы сосны в связи с критическим анализом накопленного опыта и учетом региональных особенностей.

5. Рациональность комплексного многоцелевого использования лесных генетических ресурсов и применения в этой связи различных методов отбора, соответствующих особенностям генетической природы признаков и поставленным задачам.

6. Актуальность проблемы оптимального соотношения площадей естественных и искусственных популяций сосны, различающихся по уровню генетической сбалансированности и полиморфизма.

Новизна полученных результатов.

1. Выявлена генетическая дивергенция насаждений сосны под воздействием антропогенных факторов, сопоставимая по уровню с естественной дивергенцией насаждений таежной зоны из контрастно отличающихся типов леса.

2. Продемонстрирована эффективность создания подпологовых питомников для использования генетических резерватов и плюсовых насаждений в качестве семенных заказников, что открывает перспективу для развития методов популяционной селекции и сохранения генетического потенциала искусственных насаждений.

3. На выборке клонов сосны из Приобских боров Алтая осуществлено сравнительное изучение эколого-генетической структуры изменчивости около 50 признаков различной природы, включая хозяйственно ценные и признаки, отражающие общую устойчивость и толерантность к техногенным воздействиям, степень депонирования химических элементов и др. Выявлены признаки, отличающиеся высокой наследуемостью, которые могут применяться для изучения особенностей генетической структуры популяций, и экологически лабильные, которые могут быть исследованы с целью использования их в качестве «фоновых» [Драгавцев, 1981]. Вскрыта существенная генетическая гетерогенность сосны по различным системам признаков, что демонстрирует перспективность её селекции в различных направлениях и свидетельствует о целесообразности более полного многогранного использования комплекса генетических ресурсов данной породы.

4. На основе анализа результатов, полученных при изучении эколого-генетической структуры изменчивости интенсивности роста сосны в условиях Сибири, и данных литературы обоснован вывод о перспективности применения в селекции этого вида не только индивидуального отбора, но и методов популяционной и гетерозисной селекции; систематизированы возможные подходы к отбору сосны на гетерозис.

5. Изучены особенности селекционной структуры плюсовых насаждений из различных регионов, выявлен дефицит деревьев лучших селекционных категорий в длительно эксплуатируемых равнинных лесах Западной Сибири по сравнению с горными лесами Республики Бурятия.

6. Показано, что плюсовые деревья характеризуются увеличенными площадями питания, что может быть следствием их повышенной конкурентоспособности или специфики отбора; обоснована большая эффективность массового отбора при использовании загущенных участков насаждений и сравнении плюс-деревьев с соседними экземплярами.

7. Обнаружено влияние уровня «многосемейности» посевов на рост и сохранность сеянцев.

8. Изучена динамика развития и определены «узловые стадии» онтогенеза свободно растущих сосен в лесостепной и степной зонах Западной Сибири и Забайкалья.

9. Сформулирована проблема оптимального соотношения площадей естественных и искусственных популяций сосны, различающихся по уровню генетической сбалансированности и полиморфизма.

Практическая значимость диссертационной работы.

1. Разработаны рекомендации по отбору плюс-деревьев и насаждений, созданию испытательных культур плюс-деревьев, закладке и формированию постоянных лесосеменньгх участков и плантаций сосны в лесостепной и степной зонах Западной Сибири и Забайкалья.

2. Разработана региональная программа по селекции сосны в Алтайском крае на период 1989-2000 г.

3. Отобраны 700 га генетических резерватов сосны, 160 га плюсовых насаждений, 80 шт. плюсовых деревьев; созданы 0,8 га испытательных культур плюсовых деревьев, 10 га ЛСП, в т.ч. повышенной генетической ценности, отремонтировано с повышением селекционной ценности 20 га клоновых ЛСП, на основании изучения потомств плюс-деревьев приобской сосны выделено 30 лучших «предэлитных» деревьев (Справка о внедрении); впервые в Сибири создано 6 га ПЛСУ сосны на базе плюс-насаждения.

4. При изучении географических и испытательных культур выделены перспективные происхождения и плюсовые деревья, которые могут использоваться для создания ЛСП повышенной генетической ценности и дальнейшей селекции.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на съездах ВОГиС им. Н.И. Вавилова (Кишинёв, 1982; Москва, 1987; Саратов, 1994), Международном симпозиуме ИЮФРО по лесной генетике, селекции и физиологии (Воронеж, 1989), Международном совещании «Вид и его продуктивность в ареале» (Ст.-Петербург, 1993), Всероссийских семинарах по экологии и генетике популяций (Йошкар-Ола, 1997,1998), Всероссийских и международных конференциях по генетике, селекции и семеноводству (Воронеж, 1996, 2001), Российской биогеохимической школе (Горно-Алтайск, 2000), Международных конференциях по проблемам лесоводства и лесовосстановления на Алтае (Барнаул, 2001, 2002), Международном совещании по рекультивации нарушенных земель (Екатеринбург, 2002), Ученых Советах НИИЛГиС (1987,1994).

Личный вклад соискателя. Экспериментальные данные 1987-2003 гг, использованные в диссертаций, получены при личном непосредственном участии автора на всех этапах работы (формулировка селекционно-генетических задач, постановка экспериментов, инвентаризация посадок и регистрация опытных показателей, камеральная и статистическая обработка материалов, анализ результатов, подготовка публикаций). Материалы по характеристике плюс-насаждений и деревьев отбора 1979-1986 гг. были проанализированы и опубликованы при ведущем участии автора.

Работа в период 1987-1996 гг. выполнялась на базе Новосибирской лесной селекционной лаборатории ЦНИИЛГиС, 1997-2003 гг. - ЗападноСибирского филиала Института леса им. В.Н.Сукачева СО РАН и Сибирской лаборатории НИИЛГиС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 1 методическая рекомендация и 2 монографии (в соавторстве).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 454 стр. и состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы из 601 наименования (533 — отечественных авторов). Работа включает 107 таблиц и 37 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Тараканов, Вячеслав Вениаминович

ВЫВОДЫ

1. Проанализированы результаты многолетних исследований эколого-генетической изменчивости сосны обыкновенной Pinns sylvestris L. и 27-летний опыт разработки и реализации программы по сохранению генофонда, селекции и семеноводству этого вида в трёх различных регионах Сибири.

2. В географических культурах, выращиваемых в условиях высокопродуктивных среднеобских боров, наряду с местным (Сузунским) хорошо растут климатипы, происходящие преимущественно из лесостепной зоны западнее пункта испытаний (вплоть до ЦЧО). Они перспективны для дальнейших исследований, в т.ч. на межпопуляционный гетерозис.

3. Забайкальские насаждения сосны по сравнению с западно-сибирскими характеризуются лучшей селекционной структурой и своеобразием морфотипа плюс-деревьев, что может быть обусловлено различиями в генетической структуре и продолжительности лесоэксплуатации. Внутри лесосеменных районов древостой сильно различаются по очищаемости стволов от сучьев.

4. На территории Западной Сибири в пределах ареала сосны, занятого высокопродуктивным подвидом Р. s. ssp. sibirica Ldb. [Правдин, 1964], наиболее сильно дифференцированы географически удаленные массивы (Сузунский и Чулымский), наименее — близко расположенные насаждения из сходных эко-топов и внутрилопуляционные генерации. Уровень генетической дивергенции между естественными и искусственными насаждениями, а также между естественными исходными и производными на гарях, возобновившимися в районах «подсочки», сопоставим с различиями насаждений из контрастных типов леса таежной зоны. Это подчеркивает актуальность проблемы сохранения генетических ресурсов сосны в районах интенсивной лесоэксплуатации.

5. Изучение эколого-генетической структуры изменчивости признаков различной природы у сосны создаёт основу для уточнения перспективных направлений и методов селекции.

Высокой наследуемостью (Я2=0,5-0,9) в условиях клоновых ЛСП характеризуются: состав терпентинных масел, концентрация К, Са, 7л\ Си в хвое, содержание и соотношение хлорофилла "а" и "Ь", интенсивность семеношения, пыльцевая продуктивность, начало "цветения", размеры и форма шишек и крылаток семян. Выявлена генетическая неоднородность по устойчивости к отходам бурения. Это свидетельствует о перспективности отбора сосны в различных направлениях, в т.ч. на устойчивость к неблагоприятным факторам и способность к депонированию химических элементов.

6. Оценка структуры изменчивости интенсивности роста подтверждает сложившееся мнение о существенных неаддитивных эффектах в генетической дисперсии этого признака и перспективности популяционной селекции и отбора на гетерозис. В изменчивость интенсивности роста значительный вклад вносят также эффекты взаимодействия генотип-среда (в т.ч. выявляемые по уровню метамерной изменчивости) и генетической конкуренции.

7. Изучено состояние всех видов объектов ПЛСБ сосны в Сибири. При научном сопровождении программ и благоприятности лесорастительных условий объекты находятся в удовлетворительном состоянии, но нуждаются в дополнительных исследованиях с целью "паспортизации" клонов и ремонта ЛСП, замены низкокачественных плюс-деревьев и т.д. Среди плантационных объектов доминируют ЛСП-1; закладка архивов клонов и испытательных культур производится в недостаточных объёмах, что снижает темпы селекции.

8. Доля селекционно лучших категорий деревьев в плюс-насаждениях положительно коррелирует с полнотой насаждений и запасом древесины. Наиболее сильно лимитирует возможности отбора очищаемость ствола от сучьев.

На базе плюс-насаждений (и генетических резерватов) сосны возможно развитие популяционной селекции. С этой целью разработан метод создания ПЛСУ дичками из подпологовых питомников плюс-насаждений.

9. При изучении плюс-деревьев выявлены: снижение селекционного дифференциала с увеличением возраста насаждений, устойчивый характер лидирования плюсовой категории деревьев со II класса возраста, приуроченность плюсовых экземпляров к лучшим микроусловиям (биогруппам). Для повышения эффективности массового отбора целесообразны: снижение возраста отбираемых плюс-деревьев, учет площадей их питания и оценка превышений признаков относительно соседних деревьев.

10. В связи с низкими темпами закладки испытательных культур плюс-деревьев, обусловленными в том числе необходимостью дальнейшего совершенствования методик, их площади и возраст пока незначительны. Культуры заложены в одном типе условий, семенами одной генерации. Доля семей, превышающих контроль, составляет около 15-30 %. С учетом взаимодействий генотип-среда и варьирования фона опылителей расчетная частота деревьев с высокой ОКС не превышает 10-15 %.

11. Впервые проанализирована динамика развития свободнорастущих сосен в условиях лесостепной и степной зон Сибири и на этой основе разработаны модели оптимальной густоты и режимы изреживания насаждений на ЛСП и ГШСУ, определен расчетный уровень их семеношения. Оптимум густоты на семеноводческих объектах в период максимального семеношения составляет в зависимости от условий 75-100 деревьев/га. Обоснована целесообразность закладки ЛСП-1 без расчета на их изреживание.

ЛСП вступают в период устойчивого продуцирования семян и пыльцы с возраста 12-15 лет. Средний расчетный урожай семян в условиях приобских боров составляет около 5 кг/га в год. Наблюдается выраженная периодичность семеношения. Вклад клонов в урожай семян неравномерен. Качество ЛСП можно существенно повысить использованием при их закладке лучших клонов из архивно-маточных плантаций.

12. ГШСУ, создаваемые изреживанием культур и молодняков, в основном не соответствуют предъявляемым к ним требованиям в связи с поздним изреживанием. Более перспективны ПЛСУ, создаваемые редкой посадкой улучшенных сеянцев (по типу ЛСП).

13. По итогам исследований систематизированы стратегически важные направления в области сохранения генофонда сосны в Сибири: 1) увеличение доли резервируемых площадей и придание им статуса особо охраняемых территорий; 2) развитие методов популяционной селекции на основе лучших естественных насаждений; 3) выращивание сортовых саженцев в смеси с генетически гетерогенным материалом из местных; 4) обоснование и соблюдение принципа оптимального соотношения площадей различных категорий лесов, отличающихся по уровню генетического полиморфизма .

14. Для повышения результативности селекции сосны на интенсивность роста приоритетными в условиях Сибири являются: 1) смещение акцентов с закладки ЛСП-1 на скорейшую генетическую оценку отобранных плюс-деревьев, ревизию и ремонт имеющихся объектов; 2) осуществление всех этапов селекции и создание улучшенных лесов в наиболее благоприятных лесорастительных условиях; 3) селекция на сокращение возраста рубки и повышение выхода деловой древесины с единицы площади; 4) развитие методов популяционной и гетерозисной селекции.

zalez, Fisher, 1997; Kjaer et.al., 1999]. Основные выводы из этих исследований сводятся к наличию существенной генетической изменчивости по химическому составу хвои (листьев) и древесины и генетическим корреляциям между концентрацией тех или иных элементов и продуктивностью, из чего делается заключение о принципиальной возможности отбора на повышение эффективности использования дефицитных элементов питания. Например, на 17-летней плантации ели в Польше обнаружены межклоновые (генетические) различия в концентрации Ca и Mg в хвое, при коэффициентах наследуемости (Н ) 83 и 62 % соответственно, и существенные межклоновые корреляции между содержанием N, К, Ca и интенсивностью роста [Fober, 1986].

В основе генетической изменчивости по химическому составу лежат наследственно обусловленные различия в абсорбции, транспорте и использовании элементов [Goddard, Hollis, 1984]. Важная роль в этом плане принадлежит металлопротеинам [Алексеева-Попова, 1991; Петрунина и др., 1999], корневым выделениям [Degenhardt et.al., 1998], способности к симбиозу с почвенными бактериями и грибами [напр., Ladavan, 1989].

В целом имеющиеся данные, полученные на различных видах растений, по различным наборам элементов и в рамках различных подходов, дают лишь общее представление о проблеме. Но на качественном уровне они свидетельствуют о существенной генетической обусловленности химического состава растений, что создает определённый фундамент для дальнейших более углубленных исследований, в том числе древесных видов, изучение которых в связи с их большим вкладом в биомассу живого вещества планеты имеет первостепенное значение.

Хорошим модельным объектом для изучения генетической гетерогенности популяций с геохимических позиций является сосна обыкновенная Pinus sylvestris L. В лесостепной зоне и подзоне южной тайги этот вид образует чистые по составу высокопродуктивные насаждения, в значительной мере определяя особенности круговорота элементов лесных биогеоценозов [Аткин,

1994]. Сосна наиболее изучена в лесоводственном, физиологическом и генетико-селекционном аспектах по сравнению с другими лесообразующими породами Сибири [Правдин, 1964; Физиология 1990]. При реализации селекционных программ здесь созданы клоновые и семейственные плантации, испытательные культуры плюс-деревьев, географические культуры этого вида [Ирошников, 1977 а; Тараканов и др., 2000]. Данные объекты могут использоваться для оценки уровня генетической изменчивости популяций сосны по химическому составу, а также по показателям, необходимым для оценки "геохимической энергии вида" - биомассе и скорости размножения. Результаты начатых нами исследований могут иметь существенное прикладное значение для повышения эффективности отбора "элитных" деревьев, выявления "дефицитных" элементов питания сосны в условиях лесосеменных плантаций [Ефимов, 1987] и естественных насаждений, обнаружения химических элементов, играющих роль "генетических маркёров" и "фоновых признаков" [Драгавцев, 1981] и т.д.

Для полноценной характеристики круговорота химических элементов и устойчивой характеристики уровня генетической гетерогенности следует учитывать как достаточно представительную выборку химических элементов, так и достаточно большие выборки родственных групп деревьев (семей, клонов и т.д.), что предъявляет особые требования к методам химического анализа. Проблема анализа большого объёма выборок по большому числу элементов в небольших по массе образцах может быть эффективно решена с использованием метода рентгенофлуоресцентного анализа на синхротронном излучении [Стебаев и др., 1999]. Наряду с этим, следует учитывать вклад в круговорот всех основных органов и частей сосны. Определяющими в этом плане являются: хвоя, ветви, кора, стволовая древесина, корни [Аткин, 1994], а также репродуктивные органы — шишки, семена, микростробилы и пыльца [Габеев, 1974]. В биогеохимическом плане наиболее активна, по-видимому, хвоя, выполняющая функции фотосинтеза и дыхания, характеризующаяся высоким содержанием зольных элементов [Игнатьева, 1971; Добровольский, 1999, с. 278], доминирующая в опаде сосняков [Аткин, 1994], и непосредственно употребляемая в пищу животными и хвоегрызутцими насекомыми.

В связи с рассмотренным изучение генетической гетерогенности сосны по геохимическим показателям начато нами с анализа элементного состава хвои.

Исследования проведены на прививочной лесосеменной плантации сосны обыкновенной 1980 г. закладки, расположенной в Озерском лесхозе Алтайского края. Возраст плантации на момент исследований составил 20 лет.

Сбор образцов осуществляли в 1-й декаде марта 1999 г. до схода снежного покрова. В выборку включено 75 рамет (привоев) 25 клонов - по 3 раметы на клон. С каждой раметы со «средних» ветвей средней части южного сектора кроны срезали по 2-3 нормально охвоенных ростовых побега 2-летнего возраста. В лабораторном помещении 2-летнюю хвою сразу отделяли от побегов и высушивали при температуре 105° С до воздушно-сухого состояния. Исследования осуществлены в совместной работе с сотрудниками лаборатории дисперсных систем Института химической кинетики и горения СО РАН К.П. Ку-ценогим и Г.А Ковальской. Изучение химического состава хвои проводилось рентгенофлюоресцентным методом с использованием синхротронного излучения на станции элементного анализа Института ядерной физики СО РАН (накопитель ВПП-3) по описанной методике (Ковальская, 2000). Оценивалась концентрация 29 элементов.

Четырнадцать элементов присутствовали в очень незначительных «следовых» количествах и были исключены из анализа в связи с большой ошибкой определения их концентрации. Распределения элементов зависят от вклада в сухой вес образцов: при концентрациях около 4 мг/г (ррш) и ниже появляется сильная левосторонняя ассиметрия. Преобразование распределений и удаление единично встречающихся «выбросов» приводит к некоторому изменению общей картины (табл. 4.15).