Состояние гемодинамики, сосудистого тонуса и вариабельности ритма сердца у подростков и молодых лиц с высоким нормальным артериальным давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Снигур, Евгений Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Снигур, Евгений Леонидович
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1; ОБЗОРЛИТЕРАТУРЬГ
1ШПроблема1раннешдиагностики артериальношгипертензии.
1.1.1 Диагностика повышенного АД в подростковом возрасте
1.1.2 Диагностика повышенного АД в молодом возрасте
1.1.3 Поражение органов-мишеней на начальной стадии артериальной гипертензии у подростков и; молодых лиц
1.2 Методы диагностики, повышенного артериального давления
1.2.1 Суточное мониторирования артериального давления при А1> и ВНАД '1:2.2 Методы изучения центральнойге.чодинамики, морфофункциональных параметров сердца и вариабельности сердечного» ритма
1.2.3 Методы изучения эндотелиальной функции и,сосудистого тонуса
1.2.4 Методы изучения функции почек
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Организация клинического исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМАД, ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА,
АРТЕРИОЛЯРНОГО ТОНУСА, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ И ПОЧЕЧНОЙ ФУНКЦИИ У ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЫХ ЛИЦ С ВНАД
3.1. Особенности показателей СМАД у подростков и молодых лиц»с ВНАД? 1 I 3.2 Особенности показателей центральной гемодинамики у подростков; ш молодых лиц с ВНАД
3.3. Особенности морфофункциональных параметров сердца при ВНАД у г^'ук;.^ г. подростков шмолодыхошц®
3.4. Особенности® вариабельности? ритма сердца у подростков и молодых; лиц с ВНАД
3;5 Особенности артериолярного тонуса и эндотелиальной- функции у подростковш!МОлодых лиц с ВНС^Д!
3.6 Чувствительность и специфичность метода определения ЭЗВК артериол
3.7 Особенности функции почек у подростков и молодых лиц с ВНАД
3.8 Значение определения артериолярного тонуса у подростков и молодых лиц с ВНАД
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ^ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ И ПАРАМЕТРАМИ СМАД, ЦЕНТРАЛЬНО® ГЕМОДИНАМИКИ; МОРФОФУНКЦИОНАЛБНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ СЕРДЦА, ВСР, ФУНК1ЩЕЙ ПОЧЕК
АЛ. Анализ корреляционных взаимосвязей между ЭЗВК и ЭЗВД и показателями СМАД; центральной! гемодинамики, морфофункциональных параметров сердца у пациентов с ВНАД
4.2. Анализ корреляционных взаимосвязей между ЭЗВК! и- ЭЗВДС иг показателями вариабельности сердечного ритма и функции почек у Г пациентов с ВНАД '
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гемодинамики, сосудистого тонуса и вариабельности ритма сердца у подростков и молодых лиц с высоким нормальным артериальным давлением»
Актуальность проблемы.
В настоящее время установлено, что истоки артериальной гипертензии (АГ) во взрослой жизни следует искать в подростковом возрасте [73,74,116]. Распространенность высокого нормального артериального давления (ВНАД) среди подростков составляет 13,3-22,2% [110,151]. Причем у подростков с ВНАД в 14,5% развивается АГ в будущем [158]. Среди молодых лиц распространенность ВНАД равна 21,9-39,2% [123,170]. По данным 4-летнего наблюдения процент развития АГ из ВНАД у молодых лиц составляет около 40% [140].
В последнее время уровень ВНАД ассоциируется с сердечнососудистыми осложнениями (ССО) и вызывает настороженность в плане развития поражения органов-мишеней (ПОМ) [82,124]. Так у подростков и молодых лиц с ВНАД отмечается повышение индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) [104,155]. По данным суточного мониторирования АД (СМАД) у подростков и молодых лиц с ВНАД выявлено увеличение средних значений АД, вариабельности и скорости утреннего подъема АД [29,53]. Изменения центральной гемодинамики у подростков и молодых лиц при ВНАД характеризуются увеличением общего периферического сопротивления сосудов и сердечного индекса (ОПСС и Серд.Инд.) [109,168]. Наличие ВНАД у подростков и молодых лиц связано с увеличением доли низких частот (волны Low Frequency-LF) в спектре вариабельности сердечного ритма (ВСР), что свидетельствует о преобладании симпатикотонической регуляции [69,148]. У подростков с предгипертензией отмечается повышенные значения экскреции альбумина с мочой [134]. По данным литературы у молодых лиц с ВНАД в 6,3% случаев выявляется микроальбуминурия (МАУ) [141]. У подростков при ВНАД выявлено наличие эндотелиальной дисфункции (ЭД) в виде сниженного синтеза NO, повышенной десквамации сосудистой выстилки [4,13]. У молодых лиц при ВНАД отмечается снижение эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД), а также повышение вазоактивных факторов [125,165]. Таким образом, в современной литературе представлены единичные исследования, посвященные изучению особенностей морфофункциональных параметров сердца, гемодинамики, ВСР и эндотелиальной функции (ЭФ)"у подростков и молодых лиц с ВНАД, а также отсутствует комплексное изучение этих показателей. Кроме того, существующие исследования по ЭФ направлены на изучение ЭЗВД на крупных сосудах, эндотелий-зависимая вазоконстрикция (ЭЗВК) при этом не определяется. В настоящее время известно, что колебания стенок плечевой артерии при проведении реактивной гиперемии составляет лишь 15,6% [37]. Однако большая часть АД формируется на уровне сосудов микроциркуляторного русла (МЦР) -артериол [61], и именно на этом уровне наблюдается значимое повышение артериолярного тонуса (АТ), изменения ЭЗВД до 40% [18,19]. В связи с отсутствием в настоящее время четких критериев риска развития гипертонической болезни (ГБ) необходимо изучение состояние артериол, которые дают наиболее частые изменения после проб.
Цель исследования.
Оптимизировать диагностику нарушений суточного профиля АД, тонуса артериол, ЭФ, ВСР, морфофункциональных параметров сердца и функции почек у подростков и молодых лиц с ВНАД.
Основные задачи исследования.
1. Изучить особенности показателей СМАД, гемодинамики, морфофункциональных параметров сердца у подростков и молодых лиц с ВНАД.
2. Исследовать состояние ВСР у подростков и молодых лиц с ВНАД.
3. Исследовать показатели- артериолярного тонуса (АТ) и функции, эндотелия, определить чувствительность и специфичность метода, оценки ЭЗВК артериол у обследованных "лиц с ВНАД.
4. Изучить функциональное состояние почек у пациентов с ВНАД.
5. Исследовать корреляционную взаимосвязь между величиной- ЭФ- и параметрами СМАД, гемодинамики, морфофункциональными параметрами сердца, ВСР, экскрецией альбуминов с мочой у подростков и молодых лиц с ВНАД.
6. Выявить предикторы риска развития гипертонической болезни (ГБ) у подростков и молодых лиц с ВНАД.
Научная новизна.
Впервые одновременно изучены показатели СМАД, центральной гемодинамики, морфофункциональных параметров сердца, ВСР и почечной функции как у подростков, так и у молодых лиц с ВНАД. Впервые изучено состояние ЭФ у пациентов с ВНАД. Впервые у лиц с ВНАД для оценки ЭФ использован метод определения ЭЗВК артериол, оценены чувствительность и специфичность метода.
Впервые проведено комплексное корреляционных взаимосвязей показателей ЭФ с параметрами СМАД, центральной гемодинамики, морфофункциональных параметров сердца, ВСР и почечной функции у пациентов с ВНАД.
Впервые показано значение нарушений АТ и ЭЗВК артериол как предиктора развития ГБ у пациентов с ВНАД.
Научно-практическая ценность работы и внедрение ее результатов. Выявление изменений системной гемодинамики, сосудистого тонуса, функции эндотелия и ВСР могут быть использованы как ранние диагностические критерии угрозы развития ГБ у подростков и молодых лиц с ВНАД. Методика определения ЭЗВК артериол внедрена для диагностики ранней стадии ГБ у подростков в ГУЗ Волгоградской областной детской клинической больницы кардиологического отделения, а также в научно-исследовательский и учебный процесс кафедр внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, кафедры детских болезней педиатрического факультета Волгоградского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В группах обследованных с В НАД выявлено значимое увеличение индекса времени (ИВ), снижение суточного индекса (Сут.Инд.), увеличение скорости утреннего подъема АД (СУП АД), ОПСС; у молодых лиц- с ВНАД отмечается достоверное увеличение размеров левого предсердия (ЛП) и конечного диастолического размера левого желудочка (КДР ЛЖ).
2. У подростков и молодых лиц с ВНАД выявлено смещение вегетативного баланса в сторону симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС).
3. У подростков и молодых лиц с ВНАД установлено повышение артериолярного тонуса, достоверное повышение ЭЗВК и снижение ЭЗВД артериол. Метод определения ЭЗВК артериол обладает специфичностью-44,2% и значениями чувствительности 97% у пациентов с ВНАД.
4:-1 Установлена повышенная экскреция альбумина с мочой у 5,2±1,8% молодых лиц с ВНАД. У пациентов с ВНАД в группах высокого сосудистого тонуса выявлена достоверная связь между уровнем альбуминурии и ЭЗВК артериол.
5. У пациентов с ВНАД и высоким АТ выявлена достоверная взаимосвязь ЭЗВК артериол и средних значений АД; ИВ, СУП АД, ИММЛЖ, ОПСС; коэффициента ир/Ш7 и волн 1Л7.
6. Показатели артериолярного тонуса, ЭЗВК и ЭЗВД артериол являются предикторами риска развития ГБ.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в — 11 работах, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России для опубликования материалов диссертационных исследований.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены на 66-й и 67-й научно-практических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы эксперименталной и клинической медицины» (Волгоград 2008, 2009), IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва 2009), 55-й юбилейной регионарной научной конференции профессорского-преподавательского коллектива
Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград
I I
2008), 56-й регионарной научной конференции профессорского-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград 2009), I Российской конференции «Научное и практическое значение импедансометрии в диагностике заболеваний внутренних органов» (Пермь 2008), международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010).
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов
1 < » исследования, 2 главы собственных исследований и их обсуждение, выводы, научно-практические рекомендации и указатель цитированной литературы, включающий 172 (96 отечественных и 76 зарубежных) источника. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 35 таблицами. г ■ . .'■■ ГЛАВА 1; ;■' '
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I ■■"■ ■ ■ ' ■ ' ' ' ' ' ■ " '
1.1. Проблема ранней диагностики артериальной гипертензии.
Г- ■■■. ■ . ■ • ' ' ■ - .:. ' ' ■
В настоящее время артериальная гипертензия (АГ) является значимой . медико-социальной' проблемой, приводящей, к развитию сердечно
I"■ ■•' ' ' ' . сосудистых осложнений (ССО) и инвалидизации трудоспособного
1 населения. По данным академика РАМИ Р.Г.Оганова ССЗ: ежегодно в мире
Г уносят около 17 миллионов человеческих жизней. В; Российской Федерации ежегодно от ССЗ погибает 1,3 миллиона человек. Отмечается тенденция* к
1 «омоложению» ССЗ, так в возрасте 25-64 лет умирают около 36% мужчин и
40,5% женщин [67]. Основной; причиной снижения продолжительности
I жизни, в РФ (продолжительность жизни составляет для: мужчин-60,4 и для женщин 73,2 года) является высокая смертность лиц трудоспособного ' возраста. Ведущая прпчина смертности-болезни системы, кровообращения на долю которой в нашей стране приходится' 57% [68]. Артериальная ' гипертензия является основным фактором' риска, определяющим прогноз заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний; (ССЗ).
I Прекурсором АГ в последнее время считается уровень ВНАД которому ' ' ■ ' ■ ■ ' соответствует приводимый- в литературе термин «предгипертензия»[43 ,48]-;
I ' ■■ ■• ' '
Ь • ■ ■ ■ • • ■■ ■ ■ ■
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Снигур, Евгений Леонидович
выводы
1. У подростков и молодых лиц. с ВНАД по сравнению с группой контроля выявлено достоверное повышение,ИВ, скорости утреннего подъема АД, увеличение ОПСС, снижение суточного индекса;, преобладание профиля! «нондиппер». У молодых лиц с ВНАД установлено достоверное повышение размеров ЛП и КДР ЛЖ.
2. У подростков и молодых лиц с ВНАД по сравнению с обследованными без ВНАД отмечается достоверное увеличение показателя ЬР/НР и значений волн ЬБ, что характеризует смещение вегетативного баланса в сторону симпатикотонии.
3. У обследованных подростков и молодых лиц с ВНАД установлено повышение артериолярного тонуса у 64% подростков и 58% молодых лиц, достоверное увеличение ЭЗВК и снижение ЭЗВД артериол. Чувствительность метода оценки ЭЗВК артериол у пациентов с ВНАД составила 97%, при значениях специфичности 44,2%.
4. Установлена микроальбуминурия у 5,2+1,8% молодых лиц с ВНАД, а также достоверная связь между уровнем альбуминурии и ЭЗВК артериол выявлена у пациентов с ВНАД в группах высокого сосудистого тонуса.
5; У подростков и молодых лиц с ВНАД: и высоким АТ выявлена, достоверная' взаимосвязь ЭЗВК артериол и средних значений АД, ИВ; СУП} ИММЛЖ, показателями ЬР и ЬР/НР.
6. Показатели артериолярного тонуса, ЭЗВК и ЭЗВД артериол являются предикторами высокой степени риска развития ГБ у подростков и молодых лиц с повышенным АТ при ВНАД.
практические рекомендации
1. Для ранней диагностики угрозы развития ГБ у подростков и молодых лиц с ВНАД рекомендуется комплексное изучение СМАД, центральной гемодинамики, морфофункциональных параметров сердца, ВСР и АТ с исследованием ЭФ, а также определение МАУ. Изучение функции эндотелия должно включать определение ЭЗВД и ЭЗВК артериол для раннего выявления эндотелиальной дисфункции.
2. При выявлении у подростков и молодых лиц с ВНАД повышенных значений артериолярного тонуса, повышения ЭЗВК и снижение ЭЗВД артериол следует отнести их к группе предгипертонии с риском развития гипертонической болезни для адекватной диспансеризации с целью профилактики прогрессирования заболевания.