Диагностические гемодинамические критерии первичной артериальной гипотензии у детей и подростков, адекватность ее терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Петрова, Ирина Владимировна

  • Петрова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 166
Петрова, Ирина Владимировна. Диагностические гемодинамические критерии первичной артериальной гипотензии у детей и подростков, адекватность ее терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Волгоград. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Ирина Владимировна

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Особенности течения первичной артериальной гипотензии (ПАТ) на современном этапе.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе первичной артериальной гипотензии.

1.3. Нарушение вегетативной регуляции при первичной артериальной гипотензии.

1.4. Состояние гемодинамики при первичной артериальной гипотензии.

1.5 Принципы лечения детей и подростков с первичной артериальной гипотензией.

ГЛАВА 2. 2.1 Клиническая характеристика пациентов 2.2 Методы исследования и статистического анализа

ГЛАВА 3 Комплексная оценка гемодинамики у детей и подростков с первичной артериальной гипотензией

3.1 Комплексная оценка изменений центральной гемодинамики у детей и подростков с первичной артериолярной гипотонией.

3.2 Комплексная оценка изменений центральной гемодинамики у детей и подростков с первичной венозной гипотонией.

3.3 Комплексная оценка изменений центральной гемодинамики у детей и подростков с первичной гипотонической болезнью.

ГЛАВА 4. Состояние вегетативной регуляции и корреляционный анализ взаимосвязи показателей гемодинамики у детей и подростков с первичной артериальной гипотензией.

4.1 Состояние вегетативной рефляции и корреляционный анализ взаимосвязи показателей гемодинамики у детей и подростков с артериолярной гипотонией

4.2 Состояние вегетативной регуляции и корреляционный 93 анализ взаимосвязи показателей гемодинамики у детей и подростков с венозной гипотонией.

4.3 Состояние вегетативной регуляции и корреляционный 99 анализ взаимосвязи показателей гемодинамики у детей и подростков с первичной гипотонической болезнью.

ГЛАВА 5. Состояние центральной гемодинамики и вегетативной нервной системы после комплексной терапии у детей и подростков с первичной артериальной гипотензией.

5.1. Фармакодинамика ноотропила у подростков 106 с первичной артериолярной гипотонией.

5.2. Фармакодинамика аминалона у подростков 112 с первичной артериолярной гипотонией.

5.3. Фармакодинамика фенибута у подростков с первичной 117 артериолярной гипотонией.

5.4. Фармакодинамика элеутерококка у подростков с первичной 123 артериолярной гипотонией.

Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические гемодинамические критерии первичной артериальной гипотензии у детей и подростков, адекватность ее терапии»

Актуальность работы

Гипотензия, относящаяся к функциональным заболеваниям сердечнососудистой системы, описывается в медицинской литературе под различными названиями - "нейроциркуляторная астения", "вегето-сосудистая дистония", "нейроэндокринная миокардиодистрофия", "невроз сердца" и др. В англоамериканской литературе эта болезнь называется "раздраженным" или "возбужденным" сердцем (Аббакумов С.Г., 1997; Баранов A.A., 1999; Белоконь

H.A., 1987; Вейн А.М., 2000; Голиков Б.М., 2003; Калоева З.Д., 2002; Леонтьева И.В., 2002; Chesnut R.M., 1998; Kamiya А., 2003; Li В., 2002).

Гипотензия - одно из наиболее распространенных заболеваний нашего времени. Приблизительно у 4,8-13,7% взрослых молодых людей в возрасте 2040 лет отмечается артериальная гипотензия. В детском и подростковом возрасте распространенность ПАТ (первичная артериальная гипотензия) колеблется от

I,02-20,8%, и она чаще отмечается в более старших возрастных группах (Аникин В.В., 2000; Бушуева Э.В., 2000; Гембицкий Е.В., 1997; Гриднева Р.И., 2000; Козлова Л.В., 2003; Мурашко Е.В., Мутафьян O.A., 2002; 2000; Неудахин Е.В., 2003).

Актуальность первичной артериальной гипотензии обусловлена широкой распространенностью данного заболевания в детской и подростковой популяции, динамичностью и полиморфизмом клинических проявлений, ухудшением физической и умственной работоспособности, что приводит к развитию синдрома школьной дезадаптации и резкому снижению качества жизни (Голиков Б.М., 2003; Леонтьева И.В., 2002; Калоева З.Д., 2002).

При изучении отклонений артериального давления от нормальных величин в настоящее время основные усилия сосредоточены на артериальной гипертензии. Внимание к пониженному артериальному давлению неизмеримо меньше, эти сведения являются разрозненными (Анискин Д.Б., 1998; Вейн А.М., 2000; Голиков Б.М., 2003; Калоева З.Д., 2002; Умникова М.В., 1996).

Вместе с тем, несмотря на возрастающую частоту функциональных форм заболеваний сердечно-сосудистой системы, авторы указывают на недостаточную разработанность гемодинамических критериев их диагностики, что вызывает необходимость детального изучения (Моисеев B.C., 2001; Олесен Дж. 1996).

Гипотоническая болезнь развивается не сразу, а проходит стадию синдрома нейроциркуляторной (вегето-сосудистой) дистонии по гипотоническому типу. Очень характерным является длительное, латентное течение болезни (Голиков Б.М., 2003; Леонтьева И.В., 2002). По мнению Чазова Е.И. (1992), Белоконь H.A. (1987) корни гипер - и гипотензии у взрослых следует искать в детском и подростковом возрасте, когда формируются функции отдельных органов и систем. Это подчеркивает необходимость более раннего выявления нарушений сосудистого тонуса у детей и возможного предупреждения их дальнейшего прогрессирования.

В настоящее время гипотонические состояния чаще встречаются у детей, чем у взрослых и могут в последующем трансформироваться в гипертоническую болезнь, а также быть фактором риска ишемической болезни сердца (Звездина И.В., 1998; Кузмичев Ю.Г., 1998; Лапин В.В., 1999; Маколкин В.И., 1999; Шестаков В.Н., 2001; Moak J.P., 2002; Sarasin F.P., 2002).

Профилактика и лечение артериальной гипотензии могут быть успешными в начальных стадиях заболевания. В этой связи изучение особенностей клиники, причин возникновения патогенетических механизмов, профилактики и лечения артериальной гипотензии у детей и подростков приобретает чрезвычайную актуальность. Выраженная потеря трудоспособности от этой патологии ставят перед клиницистами, патофизиологами и фармакологами задачу искать новые, более эффективные, методы лечения сосудистой дистонии (Горемыкин В.И., 1998; Иванов В.П., 1997; Козлова Л.В., 2003; Котов C.B., 2001;0ганов Р.Г., 1999; Царегородцева Л.В.,2003). •

Цель исследования

Целью настоящего исследования является повышение качества диагностики и лечения артериальной гипотензии у детей и подростков в зависимости от особенностей системной гемодинамики и состояния вегетативной нервной системы.

Задачи исследования

1.Выявить особенности нарушений системной гемодинамики у детей и подростков при первичной артериальной гипотензии.

2.Изучить основные диагностические критерии различных форм гипотонических состояний.

3.Установить характер нарушений артериального, венозного сосудистых тонусов и их патогенетическое значение в развитии первичной артериальной гипотензии у детей и подростков.

4.Определить зависимость клинического течения первичной артериальной гипотензии от выявленных изменений состояния кровообращения и вегетативного баланса.

5.Оценить корреляционные связи между основными показателями гемодинамики при первичной артериальной гипотензии у детей и подростков.

6. Оценить адекватность комплексной терапии у детей и подростков с первичной артериальной гипотензией.

7.Разработать рекомендации по адекватной коррекции нарушений сосудистого тонуса и гемодинамики у детей и подростков при первичной артериальной гипотензии.

Научная новизна

1. Научная новизна заключается в комплексной оценке деятельности кардиогемодинамики и вегетативной нервной системы при различных формах гипотензии у детей и подростков.

2. Впервые показано значение снижения тонуса артериол и вен, уменьшения ударного объема (УО) и минутного объема кровообращения (МОК) как гемодинамических критериев патогенеза гипотензии.

3. На основании комплексной оценки гемодинамических показателей выделены три формы гипотензии: артериолярная, с преимущественным снижением артериолярного тонуса (АТ), венозная - сопровождающаяся существенным снижением венозного тонуса (ВТ) и артериолярно-венозная форма, с низкими показателями артериолярного, венозного тонусов, ударного и минутного объёмов кровообращения (последняя расценивается как гипотоническая болезнь).

4. Проведена оценка эффективности и адекватности комплексной терапии артериальной гипотензии в зависимости от показателей кардиогемодинамики и состояния вегетативной нервной системы. Даны научно обоснованные рекомендации по выбору методов лечения и реабилитации больных.

Научно - практическая значимость

Комплексное исследование состояния сосудистого тонуса, центральной гемодинамики выявило патологические и адаптационно-компенсаторные механизмы перестройки в замкнутой системе циркуляции у больных с первичной артериальной гипотензией.

На основании характерных изменений показателей гемодинамики представлены гемодинамические патогенетические формы развития гипотензии: артериолярная, венозная, артериолярно-венозная (смешанная или гипотоническая болезнь).

Описана клиническая симптоматика первичной гипотензии в зависимости от характера нарушения гемодинамики.

Выявлены критерии адекватности и эффективности проводимой комплексной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1-. У детей и подростков с первичной артериальной гипотензией имеются выраженные нарушения системной гемодинамики, ее артериального и венозного звена, вегетативной регуляции.

2. Величина артериолярного и венозного тонуса может служить критериями тяжести артериальной гипотензии и оценки адекватности терапии.

3. На основании выявленных нарушений сосудистого тонуса и системной гемодинамики можно выделить следующие патогенетические формы первичной артериальной гипотензии - артериолярная, венозная и артериолярно-венозная, что определяет механизмы снижения артериального давления.

4. Характер изменения системной гемодинамики и вегетативной регуляции дают научное обоснование выбора методов адекватной корригирующей терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Методы исследования и рекомендации по адекватной терапии используются при обследовании и лечении детей в отделениях областной детской клинической больницы. Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в практику детских муниципальных медицинских учреждений, поликлиник, санаториев.

Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия для студентов 5-6 курсов педиатрического факультета, используются при обучении интернов и ординаторов Волгоградского медицинского и университета. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах (из них 2 в центральной печати).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на проблемной комиссии педиатрии Волгоградского государственного медицинского университета (1998, 2000), на межкафедральной научной конференции " Актуальные вопросы акушерства и гинекологии, перинатологии, педиатрии" (2000), итоговой 53-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ (2003).

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 таблицами, 7 диаграммами. Работа состоит из введения, пяти глав с изложением обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, полученных результатов, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 208 источников, из них 165 отечественных и 43 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Петрова, Ирина Владимировна

140 ВЫВОДЫ

1. У детей и подростков с первичной артериальной гипотензией выявлены нарушения в артериальном и венозном звеньях кровообращения: снижение артериального давления, артериолярного тонуса, объемной скорости кровотока, - оценка которых дает возможность научно обоснованного выбора адекватной терапии. Степень выраженности этих нарушений зависит от давности основного заболевания.

2. У детей и подростков с первичной артериальной гипотензией в зависимости от тяжести гемодинамических нарушений выделены три патогенетические формы развития гипотонии: артериолярная, венозная и артериолярно-венозная (гипотоническая болезнь).

3. У детей с первичной артериолярной гипотонией выявлены нарушения: снижение артериолярного тонуса, повышение венозного тонуса и как результат снижение артериального давления.

4. У пациентов с первичной венозной гипотонией установлено, что для поддержания артериального давления включается компенсаторный механизм в форме повышения артериолярного тонуса на фоне сниженного венозного тонуса, что формирует нормокинетический тип кровообращения.

5. Патогенетическим критерием изменения гемодинамики при гипотонической болезни является выраженное снижение артериолярного, венозного тонусов, гипокинетический тип циркуляции и уменьшение объемной скорости кровотока.

6. У всех детей с первичной артериальной гипотензией выявлены выраженные нарушения внутрисистемных корреляционных связей между параметрами гемодинамики в форме снижения плотности и появления связей с обратными зависимостями, а также отмечены выраженные изменения вегетативной регуляции в виде значительного преобладания парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, компенсаторной гиперсимпатикотонической реактивности и в виде недостаточного вегетативного обеспечения деятельности.

7. При артериолярной гипотонии с гипер- и эукинетическим типом циркуляции является адекватным назначение комплексной терапии с подключением ноотропила, фенибута, элеутерококка, при гипокинетическом варианте гемоциркуляции - аминалона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с первичной артериальной гипотензией следует оценивать не только клинические симптомы, но и изменения состояния вегетативной нервной системы, центральной гемодинамики как систем, определяющих патогенетические варианты развития ПАГ и доклинические нарушения.

2. В комплексном лечении больных с первичной артериальной гипотензией научно обоснованный выбор препаратов зависит от характера их действия на нарушенную гемодинамику, вегетативную регуляцию.

3. При артериолярной гипотонии с гипер- и эукинетическим типом циркуляции является адекватным применение комплексной терапии с подключением элеутерококка, ноотропила, фенибута, при гипокинетическом варианте гемоциркуляции - аминалона.