Микрогемодинамика, функциональные параметры и регионарный кровоток почек у детей с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Карпук, Наталья Леонидовна

  • Карпук, Наталья Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 154
Карпук, Наталья Леонидовна. Микрогемодинамика, функциональные параметры и регионарный кровоток почек у детей с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпук, Наталья Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКЕ, СОСТОЯНИИ ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОВЫШЕННОМ АРТЕРИАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ У ПОДРОСТКОВ (обзор литературы).

1.1. Этиопатогенетические механизмы формирования, диагностика артериальной гипертензии у подростков.

1.2. Почечная гемодинамика и ее изменения при патологии.

1.3. Ососбенности микрогемодинамики у пациентов с артериальной гипер-тензией.

1.4. Организация лечебно-профилактической помощи детям с повышенным артериальным давлением.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛИ-НИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Особенности клинических проявлений и характера течения артериальной гипертензии у подростков. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2. Объем и методы исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОЧЕК И РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ С ВЫСОКИМ НОРМАЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИ-ПЕРТЕНЗИЕЙ.

3.1 Состояние функциональных параметров почек у детей с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией.

3.2. Состояние региональной гемодинамики у детей с высоким нормаль

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОГЕМОДИНАМИКИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭН-ДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ С ВЫСОКИМ НОРМАЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧЕЧНЫХ ФУНКЦИЙ И КРОВОТОКА С ПАРАМЕТРАМИ СУТОЧНОГО РИТМА ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, МИКРОГЕМОДИНАМИКИ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ.

4.1. Особенности микрогемодинамики у детей с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией.

4.2. Показатели эндотелиальной функции у детей с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией.

4.3. Анализ взаимосвязей показателей почечных функций и кровотока с параметрами суточного ритма изменения уровня артериального давления, микрогемодинамики и эндотелиальной функции.

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧЕЧНЫХ ФУНКЦИЙ, МИКРОГЕМОДИНАМИКИ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ У ДЕТЕЙ С ЛАБИЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

5.1. Информативная ценность функциональных параметров и кровотока почек, микрогемодинамики, эндотелиальной функции.

5.2. Сравнительная эффективность комплексов терапии у детей с лабильной артериальной гипертензией. ным артериальным давлением и артериальной гипертензией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрогемодинамика, функциональные параметры и регионарный кровоток почек у детей с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией»

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Артериальная гипертензия (АГ) у детей и подростков, безусловно, является актуальной для современной клинической медицины [2, 22, 31, 38, 48]. Многочисленными исследованиями показано, что условия для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых следует искать именно в детском и подростковом возрасте [31, 45, 64, 122], однако многие аспекты этой проблемы в данный возрастной период остаются малоизученными.

При массовых эпидемиологических обследованиях артериальная гипертензия выявляется у 6-14% школьников [31, 45, 64]. Повышение артериального давления у подростков в большинстве случаев носит нестойкий обратимый характер в результате нарушения нейровегетативных регулирующих влияний, однако, по данным разных авторов у 33-42% подростков артериальное давление с возрастом не нормализуется [122, 132]. В связи с этим, безусловный интерес представляет изучение механизмов реализации прогреди-ентного течения артериальной гипертензии в детском возрасте.

В связи с этим, мы полагаем, что наше исследование поможет выявить некоторые аспекты прогрессирования артериальной гипертензии на самых ранних этапах повышения артериального давления. Актуальным представляется изучение регионарного кровотока почек, обладающих различными прес-сорными и депрессорными механизмами, и, несомненно, играющих важнейшую роль в регуляции системного артериального давления [120, 127, 180, 181], а также состояния микроциркуляции, так как микроциркуляторные нарушения играют основную роль в возникновении и прогрессировании поражения органов-мишеней при артериальной гипертензии [74, 195].

Терминология артериальной гипертензии и тактика ведения детей и подростков с повышенным артериальным давлением в настоящее время регламентирована рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциацией детских кардиологов России (Москва, 2003, 2008), рекомендована процентильная оценка степени повышения артериального давления, основанная на данных о распределении нормативных уровней артериального давления, в данной популяции в зависимости от пола, возраста и длины тела [31].

Несмотря на расширение знаний о причинных факторах и механизмах развития артериальной гипертензии в современных условиях, диагностика данного заболевания в детском возрасте нередко представляет определенные трудности [31, 45]. В одних случаях недооценивается состояние ребенка на стадии прегипертен-зии, лабильной артериальной гипертензии, в других имеет место гипердиагностика этих состояний. Нерациональная терапевтическая тактика в ряде случаев обусловлена диагностическими ошибками и может приводить к ухудшению прогноза у данного контингента пациентов. В этой связи очевидна актуальность выявления информативных клинико-инструментальных параметров, дифференцирующих состояния, сопровождающиеся повышенным артериальным давлением.

Недостаточная эффективность профилактики артериальной гипертензии у взрослых делает актуальным разработку новых ранних превентивных мероприятий и их смещение в более ранние возрастные периоды. В связи с этим можно полагать, что предпринятое комплексное решение поставленных вопросов позволит не только раскрыть возможные начальные механизмы формирования артериальной гипертензии, но и предложить эффективный и доступный метод немедикаментозной коррекции выявленных отклонений.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить особенности изменений микроциркуляции, функциональных параметров и регионарной гемодинамики почек у детей с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией во взаимосвязи с гемодинамическими профилями, выраженностью суточных колебаний артериального давления и эндотелиальной дисфункции с тем, чтобы верифицировать их значимость в начальных механизмах изменения сосудистого тонуса и оптимизировать комплекс реабилитационных мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать сравнительный анализ характера субъективных жалоб и клинических проявлений у подростков с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией в зависимости от уровня и характера повышения артериального давления.

2. Выявить особенности изменений показателей микроциркуляции, эндотелия, функциональных параметров и регионарного кровотока почек при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертензии у подростков.

3. Провести сопоставительный анализ изменений функциональных параметров и регионарного кровотока почек, типов центральной гемодинамики, суточного ритма артериального давления, показателей микроциркуляции, циркулирующих эндотелиоцитов, нитрат-ионов крови, верифицировать их значимость в начальных механизмах прогрессирования артериальной гипертензии у детей.

4. Оптимизировать комплекс немедикаментозной коррекции лабильной артериальной гипертензии у подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Раскрыты особенности почечной гемодинамики, проявляющиеся изменениями интенсивности артериального кровотока, состояния артериоло-венулярного звена, интегрального сосудистого тонуса, времени трансреналь-ной гемоциркуляции, которые зависят от уровня повышения артериального давления, его стабильности, типа центральной гемодинамики, сопряжены с выраженностью эндотелиальной дисфункции, что свидетельствует об их значимости в возникновении и прогрессировании артериальной гипертензии.

Выявлены изменения функциональных параметров почек при изменении сосудистого тонуса, характеризующиеся фазовой динамикой показателей выделительной функции почек и суточного ритма клубочковой фильтрации.

Раскрыты изменения микроциркуляции у детей с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертензией и верифицирован фазовый характер их отклонений в зависимости от уровня повышения артериального давления, его стабильности, сопряженность с эндотелиальной дисфункцией, свидетельствующие об их значимости в начальных механизмах возникновения и стабилизации артериальной гипертензии.

Определена информативная значимость исследования маркеров микроциркуляции, функциональных параметров почек и регионарного кровотока, уровня десквамированных эндотелиоцитов для дифференциации высокого нормального артериального давления, лабильной и стабильной артериальной гипертензии.

Обосновано использование у пациентов с лабильной артериальной гипертензией метода психофизической тренировки, доказана его эффективность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Составлены формализованные таблицы для дифференциации высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии с учетом информационно-диагностической ценности параметров реоренографии, микрогемодинамики, уровня десквамированных эндотелиоцитов, которые рекомендуется использовать в детских стационарах и диагностических центрах.

- Рекомендовано для комплексной диагностики артериальной гипертензии, оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий, помимо общепринятых методов обследования, определять показатели и тип микроциркуляции, параметры почечного кровотока.

- Дополнен комплекс немедикаментозной коррекции лабильной артериальной гипертензии включением метода психофизической тренировки и доказана его эффективность.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Высокое нормальное артериальное давление и артериальная гипертен-зия у подростков характеризуются изменениями микрогемодинамики, функциональных показателей и кровотока почек, которые зависят от уровня артериального давления, его стабильности, типов центральной гемодинамики, сопряжены с параметрами эндотелиальной функции, доказывающими их значимость в начальных механизмах возникновения и стабилизации артериальной гипертензии.

- Психофизическая тренировка у подростков с лабильной артериальной гипертензией способствует улучшению параметров микрогемодинамики и почечного кровотока.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на III Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004); Научно-практической конференции «Ребенок и лекарство» (С-Петербург, 2006); XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007); XII Конгрессе педиатров России (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности» (Иваново, 2008); научно-практических конференциях молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2004, 2007, 2009).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, внедрены в практику работы детского кардиоревматологического отделения ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 12 рисунками. Библиография включает 157 отечественных и 86 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Карпук, Наталья Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. У подростков с высоким нормальным артериальным давлением среди субъективных жалоб преобладает сердечно-болевой синдром, проявляющийся кратковременными колющими болями и/или ощущением дискомфорта в области верхушки сердца, на фоне нарушения физической работоспособности и высокой эмоциональной лабильности. У пациентов с артериальной гипертензией доминируют цефалгии, головокружения на фоне общеневротических проявлений.

2. У пациентов с высоким нормальным артериальным давлением изменение функционального состояния почек характеризовалось: нормальной ка-нальцевой реабсорбцией, тенденцией к гиперфильтрации, нарушением фазовой структуры и удлинением периода циркадианного ритма клубочковой фильтрации. У детей с артериальной гипертензией при нормальных среднесуточных значениях клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции суточные ритмы данных функций характеризовались снижением амплитуды колебаний, нарушениями фазовой структуры, ритма фильтрации, суточным десинхронозом.

3. У подростков с высоким нормальным артериальным давлением меняется почечная гемодинамика: снижается объемное кровенаполнение почек, возникает гипертензия артериоло-венулярного звена. У больных с лабильной и стабильной артериальной гипертензией отмечается дефицит артериолярного кровотока, гипертензия артериоло-венулярного звена микроциркуляции, увеличение времени трансренальной циркуляции, меняется интегральный тонус сосудистого русла. Данные изменения сопряжены с вариантом центральной гемодинамики: при гипокинетическом варианте существенно снижается объемное кровенаполнение, нарушается показатель притока-оттока крови, увеличивается время трансренальной циркуляции, при гиперкинетическом профиле наиболее выражена гипертензия артериоло-венулярного звена.

4. У подростков с высоким нормальным артериальным давлением при сохранных резервных возможностях капиллярного кровотока микрогемодинамика характеризовалась тенденцией к снижению тканевой перфузии, нарушениями соотношения между активными (мио-, нейрогенными) и пассивными (респираторно-пульсовыми) механизмами регуляции кровотока, повышением вазомоторной активности и склонностью к спастическим реакциям. У детей с лабильной артериальной гипертензией микрогемодинамика отличается низким уровнем базального кровотока, угнетением активного и пассивного звеньев регуляции микрососудов, возрастанием вариабельности тканевого кровотока, увеличением частоты патологических реакций на функциональные нагрузочные тесты и увеличением доли спастического и застой-но-стазического типов микрогемодинамики. Прогредиентное течение артериальной гипертензии и ее стабилизация сопровождаются прогрессированием отмеченных изменений, нарастанием застойно-стазических явлений и значительным уменьшением резерва капиллярного кровотока.

5. Формирование артериальной гипертензии у детей и подростков сопровождается изменением функционального состояния эндотелия, повышенной его десквамацией, изменением концентрации оксида азота, сопряженных с характером центральной гемодинамики.

6. Параметры, характеризующие регионарный кровоток почек, состояние микрогемодинамики и сосудистого эндотелия, суточного ритма артериального давления, имеют отчетливые взаимосвязи и отражают начальные механизмы формирования артериальной гипертензии и ее стабилизации.

7. Метод психофизических тренировок, основанный на рациональном сочетании динамических, статических нагрузок и сеанса психофизической релаксации, при лабильной артериальной гипертензии способствует улучшению показателей почечного кровотока и микроциркуляции с уменьшением доли патологических типов микрогемодинамики и восстановлением резервных возможностей микроциркуляторного русла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формализованные таблицы дифференциации высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии рекомендуется использовать в детских стационарах и диагностических центрах.

2. Для комплексной диагностики артериальной гипертензии, оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий, помимо общепринятых методов обследования, следует определять показатели и тип микроциркуляции, параметры почечного кровотока.

3. Для коррекции выявленных нарушений микроциркуляции и почечной гемодинамики рекомендуется включение психофизической тренировки в комплекс немедикаментозного лечения и профилактики артериальной гипертензии.