Эффективность терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков методом транскраниальной электростимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Жидких, Андрей Николаевич

  • Жидких, Андрей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 130
Жидких, Андрей Николаевич. Эффективность терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков методом транскраниальной электростимуляции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Волгоград. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жидких, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе артериальной гипертензии

1.2 Диагностика артериальной гипертензии у подростков

1.3 Немедикаментозная терапия артериальной гипертензии у детей и подростков

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

Глава 3 ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОСОНТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ СМАД, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА, ГЕМОДИНАМИКИ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

Зи Особенности показателелей СМАД^вариабельности ритмаг сердца; гемодинамики;, эндотелиальной функции у подростков с артериальнойтипертензией первой степени получавших электросонтерапию.

3.2 Оценка-эффективности электросонтерапии у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

Глава 4 ДЕЙСТВИЕ ТЭС ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ СМАД, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА, ГЕМОДИНАМИКИ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

4.1 Особенности показателелей СМАД, вариабельности ритма сердца; гемодинамики, эндотелиальной функции у подростков с артериальной гипертензией первой степени получавших

ТЭС терапию.

4.2 Изменение церебрального кровотока и сосудистого тонуса у больных с артериальной гипертензией первой степени в сравнении с изменениями сосудистого тонуса в системной циркуляции.

4.3 Оценка эффективности ТЭС терапии у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

Глава 5 СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И АДЕКВАТНОСТИ ТЭС ТЕРАПИИ И ЭЛЕКТРОСОНТЕРАПИИ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ.

5.1 Сравнение эффективности и адекватности ТЭС терапии и электросонтерапии у подростков с артериальной гипертензией первой степени с низким артериолярным тонусом.

5.2 Сравнение эффективности и адекватности ТЭС терапии и электросонтерапии у подростков с артериальной гипертензией первой степени с высоким артериолярным тонусом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков методом транскраниальной электростимуляции»

Гипертоническая болезнь является актуальной проблемой современной кардиологии и определяет высокую смертность при развитии осложнений, связанных с атеросклерозом (ишемическая болезнь сердца - ИБС, мозговой инсульт и др.) и достигает 40-50% в структуре общей смертности (Оганов Р.Г.

1999,2007,Ощепкова Е.В. 2009). Истоки гипертонической болезни лежат в детском и подростковом возрасте - периоде формирования нейрогуморальных механизмов регуляции гемодинамики (Александров А.А.,2004, Баирова Т.А., 2009, Делягин

В.М., 2010, Нефедова Ж.В., 2007, Luma G., 2004). Распространенность артериальной гипертензии резко увеличивается в подростковом возрасте до 18%, в дальнейшем АГ может переходить во взрослую жизнь (Розанов В.Б., 2008,

Israeli Е. et. al., 2007, Harrabi I. et. al., 2006). Контроль за артериальным давлением очень важен в клинической практике для предотвращения поражения органов-мишеней в виде инсультов, инфарктов миокарда, сердечной и почечной недостаточности (Ваулин Н.А., 2009; Flynn J.T., 2008). У детей и подростков ¡АГ часто протекает бессимптомно, поэтому диагносцировать ее. на ранних стадиях бывает сложно (Чазов Е.И., 2005, Rosner В. et al., 2009). Ранняя диагностика гипертонической болезни у подростков затруднена и основывается на повышенных показателях АД, которое является вариабельным, как у больных артериальной гипертензией, так и у здоровых лиц. Центральное место в формировании гипертонической болезни принадлежит регуляции сосудистого тонуса (Маколкин В.И., 2003, Гогин Е.Е., 2006, Folkow В., 1982) и формированию эндотелиальной дисфункции (Небиеридзе Д.В.,2005, Кательницкая Л.И., 2006,

Ваулин Н.А., 2009). Эндотелий играет ключевую роль в контроле сосудистого тонуса, обеспечивая регуляцию просвета сосуда в зависимости от изменяющихся условий кровотока. Лабораторное определение отдельных факторов ЭД не дает целостной картины регуляции сосудистого тонуса, итоговой направленности сосудистой реакции. Альтернативными методами определения ЭД являются неинвазивные методики допплерографии (Celermajer D.J. et al., 1992) и 5 импедансной реовазографии (Волчанский Е.И., 1985, 2008). Гемодинамические и вегетативные изменения могут быть использованы как критерии эффективности и адекватности проводимого лечения. Основное значение при лечении и профилактике гипертонической болезни в детском и подростковом возрасте принадлежит немедикаментозным методам коррекции повышенного уровня» АД: рациональному питанию, контролю веса, ограничению потребления соли, отказу от вредных привычек, оптимизации физической активности, режиму труда и отдыха, физиотерапевтическим процедурам (Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии у детей и подростков.2008) Показаниями к применению физиотерапевтических методов в лечении артериальной гипертензии является- их благоприятное влияние на системную, регионарную гемодинамику и вегетативную регуляцию кровообращения. Однако опыт использования этих методов в педиатрии для коррекции повышенного артериального давления недостаточен. Нет четких показаний к назначению физиотерапевтических методов лечения детям и подросткам, не разработаны критерии их эффективности и адекватности. Актуальным- является совершенствование, поиск новых немедикаментозных способов, лечения■ АГ, направленных на нормализацию вегетативного гомеостаза и сосудистого тонуса.

Цель исследования: повышение эффективности терапии артериальной гипертензии" первой степени у подростков немедикаментозным методом транскраниальной электростимуляции на основе оценки суточного профиля АД, центральной гемодинамики, суточной вариабельности ритма сердца и показателей эндотелиальной > функции.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией первой степени путем определения показателей суточного мониторирования АД, параметров- центральной гемодинамики, суточной вариабельности ритма сердца, артериолярного тонуса и функции эндотелия сосудов.

2. Изучить влияние транскраниальной электростимуляции на показатели суточного мониторирования АД, параметры центральной гемодинамики, показатели суточной вариабельности сердечного ритма, значения артериолярного тонуса и функции эндотелия сосудов у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

3. Сравнить показатели вазомоторной функции эндотелия с параметрами церебрального сосудистого тонуса по данным реоэнцефалографии.

4. Изучить влияние электросонтерапии на показатели суточного мониторирования АД, параметры центральной гемодинамики, показатели суточной вариабельности сердечного ритма, значения артериолярного тонуса и функции эндотелия сосудов у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

5. Сравнить влияние транскраниальной электростимуляции и электросонтерапии на показатели суточного мониторирования АД, параметры центральной гемодинамики, показатели суточнойвариабельности сердечного ритма, значения артериолярного тонуса и функции эндотелия сосудов у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

6. Оценить эффективность и адекватность транскраниальной электростимуляции и электросонтерапии у подростков с артериальной гипертензией первой степени. „

Научная новизна:

Впервые представлено изучение состояния эндотелиальной функции при артериальной гипертензии первой степени у подростков.

Впервые для оценки эндотелиальной функции у подростков с артериальной гипертензией первой степени предложено использовать определение эндотелийзависимой вазоконстрикции.

Впервые в педиатрической практике предложен комплексный подход к оценке артериальной гипертензии у детей и подростков, включающий в себя определение показателей суточного мониторирования АД, параметров центральной гемодинамики, суточной вариабельности ритма сердца, артериолярного тонуса и функции эндотелия.

Впервые проведено сравнение показателей вазомоторной/функции эндотелия с параметрами церебрального сосудистого тонуса.

У подростков с артериальной гипертензией 1 степени диагносцированы изменения эндотелиальной функции аналогичные таковым у больных с гипертонической болезнью 2 стадии в виде увеличения уровня АТ, ЭЗВК, снижения ЭЗВД, что является показателем высокой степени риска развития гипертонической болезни.

Впервые изучено влияние транскраниальной электростимуляции на показатели суточного мониторирования АД, параметры центральной гемодинамики, показатели суточной вариабельности сердечного ритма, значения артериолярного тонуса и функции эндотелия сосудов у подростков с артериальной гипертензией первой степени.

Впервые изучено влияние электросонтерапии на показатели суточного мониторирования^ АД, параметры центральной гемодинамики, показатели» суточной вариабельности сердечного ритма, значения артериолярного тонуса и функции эндотелия сосудов у подростков с артериальной гипертензией»первой степени.

Впервыеразработаны „ критерии адекватности и эффективности элетросонтерапии и ТЭС терапии у подростков с артериальной гипертензией первой степени в зависимости от характера гемодинамических изменений.

Научно-практическая ценность работы и внедрение ее результатов.

1. Выявлены характерные изменения показателей СМАД, центральной гемодинамики, сосудистого тонуса, эндотелиальной функции у подростков с артериальной гипертензией первой степени, которые могут быть использованы как ранние диагностические критерии угрозы развития гипертонической болезни.

2. В результате проведенных исследований предложены критерии эффективности и адекватности применения электросонтерапии и ТЭС терапии для выбора рационального лечения артериальной гипертензии первой степени у подростков.

3. Методики определения функции эндотелия, центральной ги периферической гемодинамики с 2000 года широко используются для диагностики начальной стадии гипертонической болезни у подростков в отделениях ГУЗ "Областная детская клиническая больница", МУЗ "Детская поликлиника №31".

4. Методика немедикаментозного лечения транскраниальной электростимуляцией подростков с артериальной гипертензией первой степени используется в отделениях ГУЗ "Областная детская клиническая больница".

Основные положения выносимые на защиту:

1. У подростков с АГ 1 степени-при одинаковых, изменениях уровня АД и показателей СМАД выявляются разнонаправленные изменения артериолярного тонуса, эндотелиальной функции и различные показатели центральной- гемодинамики.

2. Выявлена высокой., степени плотности, прямая корреляционная. связь между показателями артериолярного сосудистого тонуса и ЭЗВК с параметрами реоэнцефалографии, отражающих уровень артериолярного тонуса церебральных сосудов.

3. У подростков с АГ 1ст. и высоким уровнем АТ характерно нарушение суточного профиля АД в виде снижения уровня СИ, значения ИВ более 25%, но не превышающие 50%.

4. У подростков с АГ 1ст. и повышением АТ отмечается достоверное повышение ЭЗВК и истощение ЭЗВД.

5. У подростков с АГ 1ст. и низким уровнем АТ отмечается напряжение ЭЗВД при нормальных или сниженных значениях ЭЗВК.

6. ТЭС терапия является эффективным методом лечения АГ 1ст у подростков и обладает нормализующим действием на гемодинамические показатели, вегетативный статус, сосудистый тонус, ЭФ. Эффективность применения ТЭС терапии для лечения АГ 1 степени у подростков в сравнении с электросонтерапией выше в 1,9 раза согласно расчету повышения вероятности развития благоприятного исхода в исследуемых группах.

Апробация работы:

Материалы исследований были доложены на X конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии"(Москва, 2006),55-ой юбилейной региональной научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2008). На 56-ой региональной научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2009), международной конференции "Современная кардиология: эра инноваций" (Томск, 2010). На 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвещенной 75-летию ВолГМУ (Волгоград,2010).

Публикации. результатов работыпо теме диссертации. опубликовано 11 . статей, отражающих основное содержание работы, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Жидких, Андрей Николаевич

Выводы:

1. У 48% детей подросткового возраста с артериальной гипертензией первой степени выявлена гиперсимпатикотония с мобилизацией аппарата кровообращения, гиперкинетическим типом гемодинамики, снижением уровня артериолярного тонуса, эндотелий-зависимой вазоконстрикции и повышением эндотелий зависимой вазодилятации. У 52% больных преобладает эу- и гипокинетический тип кровообращения с увеличением параметров артериолярного тонуса, эндотелий зависимой вазоконстрикции, истощением эндотелий-зависимой вазодилятации.

2. При корреляционном анализе у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией первой степени выявлена тесная связь между величиной артериолярного тонуса и параметрами реоэнцефалографии отражающими состояние мозгового кровотока и тонуса церебральных сосудов.

3.При проведении ТЭС терапии у подростков с артериальной гипертензией 1 степени с высоким и низким уровнем артериолярного тонуса достоверно снижаются среднесуточные показатели САД и ДАД, достоверно уменьшается' нагрузка давлением, нормализуется суточный профиль АД, показатели АТ, ЭФ.

4.Применение' электросонтерапии у подростков с артериальной гипертензией первой степени с высоким и низким уровнем артериолярного тонуса недостоверно снижает-среднесуточные показатели-САД и ДАД, уменьшает нагрузку давлением, симпатическую направленность вегетативного гомеостаза, при этом показатели артериолярного тонуса, эндотелиальной функции существенно не меняются.

5. При проведении ТЭС терапии подросткам с артериальной гипертензией первой степени происходит достоверно более выраженное снижение уровня АД, нормализация показателей эндотелиальной функции, артериолярного тонуса, вегетативного гомеостаза, чем при проведении электросонтерапии, эффективность применения ТЭС терапии в сравнении с электросонтерапией достоверно выше в 1,9 раза, при этом ЧИЛ составил 0,86, ЧИК- 0,44, ОР- 1,97 ОШ-7,97, ПАП- 0,42, ЧБНЛ -2,36.

6. Транскраниальная электростимуляция оказывает нормализующий эффект на показатели системной гемодинамики, эндотелиальной функции, оптимизирует вегетативные влияния на сосудистое звено гемодинамики, приводит к улучшению самочувствия больных, без риска развития побочных эффектов и может быть рекомендован, как метод немедикаментозной коррекции у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией первой степени.

Практические рекомендации:

1. У подростков с артериальной гипертензией первой степени для комплексной оценки состояния аппарата кровообращения рекомендуется комплексное исследование артериального тонуса, вариабельности сердечного ритма, показателей СМАД, параметров центральной гемодинамики, морфофункциональных параметров сердца и эндотелиальной функции.

2.Изучение функции эндотелия должно включать определение не только эндотелий-зависимой вазоконстрикции, но и эндотелий-зависимой вазодилятации для получения наиболее достоверных значений гипертонуса сосудов микроциркуляторного русла.

3.Метод транскраниальной электростимуляции аппаратом "Трансаир 04" 10 процедур 1 раз в день по 30 минут с силой тока 0,8мА. рекомендуется для немедикаментозной терапии артериальной гипертензии первой степени у подростков.