Разработка методов экспресс-диагностики и оценки динамики терапии при некоторых инфекционных заболеваниях глаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Ковалевская, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ковалевская, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология инфекционных заболеваний глаз.
1.2. Из истории вопроса.
1.3. Систематика и жизненный цикл возбудителей некоторых инфекционных заболеваний глаз.
1.4. Способы диагностики инфекционных заболеваний глаз.
1.5. Методы лечения инфекционных заболеваний глаз.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы клинического исследования.
2.2.1.1. Методы специфической диагностики инфекций органа зрения.
2.2.1.2. Неспецифические методы диагностики глазных инфекций.
2.2.2. Статистические методы обработки данных.
Глава 3. КЛИНИКА И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ НЕКОТОРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
3.1. Клиника и патофизиологические механизмы воспаления при офтальмохламидиозе.
3.2. Клиника и патофизиологические механизмы воспаления при протозойных инфекциях.
3.3. Клиника и патофизиологические механизмы воспаления при гонореи органа зрения.
3.4. Клиника и патофизиологические механизмы воспаления при вирусных заболеваниях органа зрения.
Глава 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ
ПРИ НЕКОТОРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
4.1. Состояние физиологической системы иммунного ответа у больных различными клиническими формами хламидийной инфекции (ХИ) органа зрения.
4.2. Состояние физиологической системы иммунного ответа у больных различными клиническими формами протозойной инфекции (ПИ) органа зрения.
4.3. Состояние физиологической системы иммунного ответа у больных различными клиническими формами гонорейной инфекции (ГИ) органа зрения.
4.4. Состояние физиологической системы иммунного ответа у больных различными клиническими формами вирусной инфекции (ВИ) органа зрения.
Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУННОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ НЕКОТОРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНА ЗРЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОФТАЛЬМОХЛАМИДИОЗА)
Глава 6. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПРИ НЕКОТОРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
6.1. Оценка КЩС конъюнктивы и роговицы при различных формах инфекционных заболеваний глаз во время традиционной терапии.
6.1.1. Оценка кислотно-щелочного состояния отделяемого конъюнктивальной полости и роговицы у больных хламидийной инфекцией глаз во время традиционного лечения.
6.1.2. Оценка кислотно-щелочного состояния отделяемого конъюнктивальной полости и роговицы у больных протозойной инфекцией глаз во время традиционного лечения.
6.1.3. Оценка кислотно-щелочного состояния отделяемого конъюнктивальной полости и роговицы у больных гонорейной инфекцией глаз во время традиционного лечения.
6.1.4. Оценка кислотно-щелочного состояния отделяемого конъюнктивальной полости и роговицы у больных вирусной инфекцией глаз во время традиционного лечения.
6.2. Показатели КЩС конъюнктивы и роговицы при различных клинических формах инфекционных заболеваний глаз после традиционной терапии.
6.2.1. Оценка кислотно-щелочного состояния, отделяемого конъюнктивальной полости и роговицы у больных хламидийной инфекцией глаз после традиционного лечения.
6.2.2. Оценка кислотно-щелочного состояния отделяемого конъюнктивальной полости и роговицы у больных протозойной инфекцией глаз после традиционного лечения.
6.2.3. Оценка кислотно-щелочного состояния отделяемого конъюнктивальной полости и роговицы у больных гонорейной инфекцией глаз после традиционного лечения.
6.2.4. Оценка кислотно-щелочного состояния отделяемого конъюнктивальной полости и роговицы у больных вирусной инфекцией глаз после традиционного лечения.
6.3. Показатели клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета после традиционного лечения у больных различными клиническими формами инфекций органа зрения.
6.3.1. Показатели клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета после традиционного лечения у больных различными клиническими формами хламидийной инфекции органа зрения.
6.3.2. Показатели клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета после традиционного лечения у больных различными клиническими формами протозойной инфекции органа зрения.
6.3.3. Показатели клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета после традиционного лечения у больных различными клиническими формами гонорейной инфекции органа зрения.
6.3.4. Показатели клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета после традиционного лечения у больных различными клиническими формами вирусной инфекции органа зрения.
Глава 7. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ 3% ГЛУТОКСИМОМ У БОЛЬНЫХ ПРИ НЕКОТОРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
7.1. Показатели клеточного звена иммунитета после лечения 3% глутоксимом у больных различными клиническими формами инфекций органа зрения.
7.2. Показатели гуморального звена иммунитета после лечения 3% глутоксимом у больных различными клиническими формами инфекций органа зрения.
7.3. Показатели фагоцитарного звена иммунитета после лечения 3% глутоксимом у больных различными клиническими формами инфекций органа зрения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов экспресс-диагностики и оценки динамики терапии при некоторых инфекционных заболеваниях глаз»
Воспаление является местным патологическим процессом, т.е. локализованным в определенном участке организма. Область его распространения варьирует в чрезвычайно широких пределах. Оно может быть ограничено либо небольшой частью органа с вовлечением в процесс всех его элементов, расположенных в этом участке, либо равномерно распространяться и охватить весь орган. Оно может избирательно развиться в определенных функциональных и анатомически специализированных элементах органа (например, органа зрения). Оно может быть патоморфологической основой системного страдания (системный васкулит, артериит, полиартрит). Таким образом, локализация воспаления как органного проявления болезни определяется в большинстве случаев общими закономерностями избирательной локализации патологических процессов [1, б, 8].
Следует подчеркнуть, что местный воспалительный очаг всегда находится во взаимосвязи с общими функциями организма, которые в большей или меньшей степени влияют на местный воспалительный процесс.
Воспаление можно рассматривать как комплексную реакцию. Патогенетическая взаимосвязь и соподчинение отдельных составных частей этого комплекса синтезируют последние в единый качественно своеобразный процесс [4, 52, 54].
Компонентами этого комплекса являются:
1) нарушения кислотно-щелочного состояния (тканевого обмена) в данном участке, объединенные понятием альтерация;
2) особые формы сосудистой реакции, сопровождающиеся нарушением проницаемости сосудистых стенок с выходом за их пределы в окружающую ткань жидкой части крови и ее форменных элементов (эозинофи-лов, эритроцитов, лейкоцитов) [4]; эта группа явлений объединена понятием «экссудация»;
3) размножение («пролиферация») местных тканевых элементов [8].
Наблюдения последних лет свидетельствуют о серьезных сдвигах в эпидемиологии воспалительных заболеваний органа зрения.
Возбудителями глазных инфекций могут являться бактерии, грибки, простейшие и вирусы. На долю бактерий приходится более 95% случаев. Этиологическая структура в конкретном лечебном учреждении во многом определяется составом пациентов. Существует определенная взаимосвязь между локализацией очага инфекции и характером микрофлоры, инициировавшей генерализованный инфекционно-воспалительный процесс [454].
Не так давно в большинстве медицинских центров частота грамположи-телыюго и грамотрицательного инфекционного процесса органа зрения была приблизительно равной. Это наблюдалось в результате увеличения роли таких бактерий как Streptococcus spp., Staphylococcus spp. и Enterococcus spp. Инвазивность лечения и рост численности лиц со сниженной антиинфекцн-онной защитой увеличили долю инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, в особенности S.epidermidis. Среди стафилококков, вызывающих сепсис, наблюдается неуклонное увеличение метициллинорези-стентных штаммов. В структуре возбудителей инфекционных заболеваний органа зрения наблюдается сдвиг в сторону более агрессивной грамотрица-телыюй микрофлоры. Доминирующая роль грамотрицательных микроорганизмов сопровождается изменениями этиологической структуры внутри группы инфекционных заболеваний глаз. Выросла частота глазных инфекций, вызываемых неферментирующими грамотрицательными бактериями (Pseudomonas aeruginosa). Повышение их значимости в развитии тяжелых глазных инфекций связано с увеличением пропорции больных на длительной и поливалентной а1ггибиотикотерапии [105,452, 453].
Соотношение грамположительных и грамотрицательных возбудителей за последние пять лет изменилось с 81,1 до 48,6% и с 18,9 до 51,4% соответственно. Растет удельный вес поражений тканей глаза простейшими и грибковых кератитов. Перестал быть исключением эндофтальмит, вызываемый грибами (обычно рода Candida). Параллельно сдвигам в этиологических факторах развития инфекции меняются и сами возбудители - растет число резистентных штаммов микроорганизмов ко многим антибактериальным препаратам. Многие авторы описывают способность самих возбудителей активировать механизмы формирования лекарственной устойчивости. Неправильное использование специфической антибактериальной и противовирусной терапии приводит к тяжелым последствиям для организма пациента: развитию дисбактериозов, аллергических реакций, хронизации патологического процесса.
Немаловажную роль в изменении структуры и росте заболеваемости играет появление относительно новых этиологических факторов, лежащих в основе патологических изменений оболочек глаза. Бурное развитие современных микрохирургических технологий, внедрение новых операций, рост амбулаторных вмешательств (рефракционная хирургия, факоэмульсифика-ция) также увеличивают число осложнений воспалительного характера в этиологической структуре инфекционных заболеваний глаз. Увеличение количества повторных реконструктивных оперативных вмешательств на глазном яблоке, популярность схем комбинированной антибиотикотерапии и новые препараты ультраширокого спектра действия обусловили появление прежде крайне редко встречавшихся в патологии микробов [161].
Сложность лечения инфекционных заболеваний глаз заключается в том, что тяжелые нарушения зрительных функций не всегда сочетаются с выраженными общими расстройствами, поэтому выбор оптимальных режимов антибактериальной терапии должен основываться не только на клинических показателях, но и на четких лабораторных критериях специфической диагностики инфекции [160, 161, 162, 163]. Необходимо усовершенствование методов детекции специфических микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы органа зрения, объективной оценки вида и фазы воспаления, выбора адекватного способа лечения.
Известно, что все полости организма, в том числе и конъюнктивальная, являются резервуаром для соответствующих биологических жидкостей (отделяемое, секрет, слезная жидкость), имеющих строго определенные параметры рН. В норме рН слезы человека находится в пределах от 7,14 до 7,82 [67, 68]. Способность веществ проникать через роговицу в переднюю камеру в значительной степени зависит от степени их ионизации, которая определяется рН раствора. От кислотности раствора зависит не только специфика кинетики препарата, но и его переносимость. Если рН вводимого раствора значительно отличается от рН слезы, у человека возникает чувство дискомфорта (жжение, зуд н т.д.). Поэтому для поддержания рН лекарственной формы в пределах 6-8 применяются различные буферные системы [69, 253]. Кроме того, изучались повышение температуры и накопление активных радикалов в слоях роговичной стромы, прилежащих к зоне абляции при ЛАСИК и ЛАСЕКГ ФРК и возможность развития субэпителиальных помутнений [113, 131].
Однако содержимое конъюнктивальной полости до настоящего времени с позиций концепции «биологической жидкости» [105] практически не изучалось и не имело соответствующих диагностически значимых параметров. Немногочисленные работы и наши собственные данные свидетельствуют, что отделяемое конъюнктивальной полости состоит из жидкостного и клеточного компонентов, слизи, продуцируемой мейбомиевыми железами, деск-вамированного эпителия, лейкоцитов и микроорганизмов. Процесс образования отделяемого относительно постоянен, но его количество и состав существенно отличаются при развитии патологических состоянии [291, 376]. Фундаментальные работы Г.Л.Дозорцевой (1948) убедительно доказали, что соответственно изменениям рН в определенных пределах может изменяться и микрофлора слизистой. Полученные результаты позволили прийти к пониманию роли биологических защитных факторов слизистой в следующем: * гликоген слизистой оболочки под влиянием ферментативных процессов расщепляется до моносахаридов [105, 142].
В прогрессе метаболизма микроорганизмов образуется ряд веществ, в норме эти соединения поддерживают слабощелочную реакцию отделяемого конъюнктивальной полости, так как они содержатся в ней, но в очень малых концентрациях. Для их обнаружения не применяются биохимические тесты из-за отсутствия способов местной экспресс диагностики глазных инфекций [161,330].
Одним из маркеров воспалительного процесса органа зрения является фермент пролинаминопептидаза, обнаруживаемый в 95% случаев. В норме активность этого фермента не определяется. Вероятно, пролинаминопептидаза является продуктом жизнедеятельности микроорганизмов конъюнктивальной полости при некоторых инфекционных заболеваний глаз и изменяет рН отделяемого. Кроме пролинаминопептидазы при воспалении слизистой установлено повышение активности еще двух ферментов, определяющих патогенез инфекционно-воспалительных заболеваний конъюнктивы. Это сиа-лидаза (нейраминидаза) и муциназа. Сиалидаза обеспечивает способность микроорганизмов разрушать ткани за счет деструкции макромолекул, содержащих сиаловую кислоту, то есть белков, обнаруживаемых в слизистом отделяемом [176]. Отмечено, что у больных бактериальным воспалением активность этого фермента повышается в 82% случаев, а в норме или после успешного лечения она практически не определяется. Установлено, что сиалидаза является продуктом метаболизма микробных ассоциаций. Муциназа рассматривается как наиболее специфичный для инфекционного воспаления фермент. Его высокая активность связана только с присутствием характерных для специфического воспаления микроорганизмов.
В последнее время особое внимание уделяется простогландинам в связи с применением этих медиаторов воспаления в терапии глаукомы. Их содержание существенно изменяется при воспалении органа зрения. Природа и биологическое значение их столь высокого содержания до сих пор не определены, при этом важным компонентом активации простогландинового синтеза является повышение при некоторых инфекционных заболеваниях глаз содержания эндотоксина. Гемолитический эндотоксин (цитолизин) массой 59 кД относится к так называемым сульфгидрильным цитолизинам, которые при контакте с клеточной мембраной вызывают разрушение клетки. Эндотоксин продуцируется грамположительными бактериями и по своим биологическим параметрам похож на тетатоксин CI. perfringens и гемолизин Escherichia coli. Роль кислотно-щелочного состояния, по-видимому, заключается в том, что действие этих ферментов блокируется осмотическими протекторами и экзогенными липидными мембранами. При специфических воспалительных процессах органа зрения нарушается точное взаимодействие между реакциями обмена. Это усугубляется развитием цитотоксического эффекта в результате действия патогенов на оболочки глаза и организм в целом [176, 253, 277]. Предвидеть развитие персистирующих инфекций, аутоиммунных процессов можно только с помощью объективных критериев: определение антинуклеарных антител и их концентрации в слезной жидкости, процентного и абсолютного содержания эозинофилов в отделяемом конъюнктивальной полости для прогнозирования осложнений некоторых инфекционных заболеваний глаз.
Местные иммунные механизмы инфекции органа зрения связаны с продукцией и транспортом антител. IgA и IgG преимущественно поступают в конъюнктивальную полость из слезы, крови или частично синтезируются в слизистой оболочке [242, 258, 275]. Роль этих белков велика, поскольку они участвуют в формировании неспецифического иммунитета конъюнктивы и обеспечивают защиту от болезнетворных микроорганизмов. При глазных инфекциях по данным различных авторов выявлено уменьшение концентрации IgA, SIgA, IgG и увеличение концентрации IgM [242].
Особенности течения и исхода воспалительных заболеваний органа зрения во многом определяются иммунологическим состоянием организма. В процессе развития специфических воспалительных процессов органа зрения происходит сенсибилизация лимфоцитов к собственным белкам организма, вырабатываются аутоантитела, направленные против антигенов компонентов клеточных ядер и цитоплазмы. Образующиеся иммунные комплексы откладываются на базальных мембранах различных тканей и органов (орган зрения, почки, синовиальные, серозные оболочки, мозг), а также снабжающих их кровью сосудов, активируя систему комплемента и вызывая воспаление и повреждение тканей. При этом повышается лизосомальная активность, выделяются медиаторы воспаления. Цитотоксическое действие оказывают фиксируемый иммунными комплексами комплемент и сенсибилизированные лимфоциты. Поражение сосудов на уровне микроциркуляторного русла лежит в основе системного повреждения соединительной ткани и паренхиматозных органов [242, 274, 277].
Отражением иммунологического статуса являются показатели гуморального и местного иммунитета. Общий гуморальный иммунитет у здоровых лиц и у больных с воспалительными заболеваниями органа зрения инфекционной этиологии изучался многими авторами. Исследованиям местного иммунитета уделялось и уделяется гораздо меньшее внимание. Обнаружено, что при гонорее, протозойных инфекциях и герпесе концентрация IgG и IgA в слезе и отделяемом возрастала в 3-6 и более (до 10) раз. У 20% пациентов с глазными инфекциями с высокими показателями IgA и IgG обнаружено появление IgM (в норме он отсутствует). Отношение IgG/IgA находилось в пределах 3,8:1 - 5,7:1, тогда как у здоровых оно составляло 1,5:1 - 2:1. Наблюдавшиеся сдвиги в концентрации иммуноглобулинов дают основание полагать, что возникший патологический процесс способствовал больше транссудации иммуноглобулинов из сыворотки крови, чем их местному синтезу. В пользу такого предположения свидетельствует и существенное увеличение концентрации IgM. Аналогичные сдвиги в уровнях иммуноглобулинов наблюдались и при хламидиозе. Иные соотношения были характерны для больных с протозойными инфекциями: концентрация иммуноглобулинов в содержимом конъюнктивальной полости увеличивалась не более чем в 2 -2,5 раза, причем основное увеличение отмечено у IgA. Соотношение концентрации IgG/IgA находилось в пределах 1:1,1 - 1:1,8, что ясно указывало на возросшую роль местного синтеза IgA [242, 414].
Напротив, другие авторы указывают на незначительные изменения уровней иммуноглобулинов у больных глазными инфекциями по сравнению со здоровыми лицами. Таким образом, оценка интенсивности синтеза иммуноглобулинов в ответ на инфекционный процесс оказалась неоднозначной.
Schweinle J.E.et al., (1983) было показано, что антитела могут служить прямым препятствием прикреплению бактерий или вирусов к слизистым поверхностям; они могут активизировать каскад комплемента в уничтожении чувствительных микроорганизмов или могут усиливать поглощение или уничтожение микробов фагоцитарными клетками, что имеет немаловажное значение в патогенезе. Таким образом, становится очевидным, что состояние иммунитета наряду с показателями кислотно-щелочного состояния играет важную роль в поддержании оптимальных физиологических условий, а также - в патогенезе инфекционных заболеваний органа зрения. Их роли отличаются, если речь идет о разработке экспресс диагностики глазных инфекций. Прежде всего, показатели физиологической системы иммунного ответа имеют широкий диапазон значений. В современной иммунологии понятие нормы чаще всего отождествляют со среднестатистическими изменениями отдельных параметров, включающих их среднюю арифметическую величину и дисперсию. Данный подход, несмотря на его условность, используется почти повсеместно. Однако на значения показателей влияют циркадные, ци-рануальные ритмы, возраст, пол, физиологическое состояние обследуемых лиц и т.д. Следствием этого, вероятно, является предрасположенность людей к различным заболеваниям в разные периоды жизни (к инфекционным - в детстве, злокачественным новообразованиям - в старости), повышенная устойчивость женщин к ряду бактериальных инфекций и одновременно высокая склонность к аллергии. Приспосабливаясь к постоянно меняющимся внешним условиям, подвергаясь агрессии, и в других случаях каждый человек обязательно выходит за пределы нормативных значений своих иммунологических параметров.
Целесообразно расширить понятие «норма иммунной системы» за счет показателей динамики функционирования не только в спокойном состоянии, но и при патологических процессах, т.е. подразумевать не «нормальное состояние», а «нормальное функционирование» иммунной системы, поскольку ее изменения в различных ситуациях могут существенно отличаться от сред-ненормативных и в то же время быть адекватными при патологических процессах. Указанные обстоятельства необходимо учитывать при трактовке параметров иммунограмм [79, 80].
Роль показателей кислотно-щелочного состояния (рН) наиболее наглядна при патофизиологических изменениях в открытой. ране. Тотчас после травмы в ее стенках тромбируются мелкие кровеносные сосуды и возрастает концентрация солей, рН резко сдвигается в кислую сторону, достигая 5,0 и ниже, повышается протеолитическая активность раневого отделяяемого, в рану проникают гистиоциты, сегментоядерные лейкоциты и микробы. Эти изменения считаются результатом нарушения обмена, повреждения иммунных механизмов и клеточных структур, вызванных микробами. Соответственно рекомендуются меры для борьбы с этими осложнениями [270]. Данная трафаретность изменений, постоянство, с каким они возникают вне зависимости от причины повреждения или от степени разрушения тканей, указывают, что мы можем разработать на их основе экспресс диагностику инфекции при любом локальном воспалительном процессе.
Для подтверждения этиологии инфекционных заболеваний глаз используются бактериоскопические, иммуноферментные и биологические методы. Среди возбудителей вирус простого герпеса вызывает 55,1% язвенных поражений роговицы, стафилококки составляют 45%, стрептококки - 12%, синег-нойная палочка - 10%, грибы - 7%, кандиды - 5,2%, акантамебы - 1,6% [158, 159]. В то же время механизм развития язвенных инфильтратов роговицы у пациентов имеет некоторые особенности [194]. Податливость эпителия роговицы и ее строение способствуют легкой адгезии патогенной микрофлоры с последующим внедрением ее в ткани с развитием бактериального кератита или формированием язвы роговицы [16, 65, 327]. Несмотря на разнообразие микробных агентов существуют общие патофизиологические механизмы истончения роговицы - формирование десцеметоцеле, перфорации, которые связаны с изменениями кислотно-щелочного состояния роговицы.
Каждому типу воспаления соответствует определенный диапазон значений физиологической системы иммунного ответа, а ему точные показатели рН. Используя эти корреляции можно существенно облегчить диагностику указанных нарушений, исключив многоэтапное дорогостоящее обследование пациентов по определению показателей иммунного статуса.
Таким образом, на фоне динамических изменений структуры специфических воспалительных заболеваний органа зрения, современных особенностей их этиопатогенеза, появления новых медицинских технологий, повышения требований к уровню медико-экономической эффективности терапии этой патологии, многие вопросы методологии диагностики и восстановительного лечения данной группы больных остаются не до конца решенными.
Цель работы
Повышение эффективности диагностики и терапии инфекционных заболеваний глаз на основе изучения кислотно-щелочного состояния конъюнктивальной полости и роговицы.
Задачи работы
1. Установить взаимосвязь изменений кислотно-щелочного состояния отделяемого конъюнктивальной полости и роговицы и клинических проявлений некоторых инфекционных заболеваний глаз в зависимости от вида возбудителя.
2. Разработать экспресс диагностику глазных инфекций на основе изучения кислотно-щелочного состояния конъюнктивальной полости.
3. Выявить вид и стадию специфического воспалительного процесса органа зрения по объективным критериям.
4. Обобщить признаки воспаления слизистой оболочки глаз и роговицы в классификации по клиническим формам при трихоманозе.
5. Изучить возможности прогнозирования перфорации при тяжелых бактериальных и трофических язвах роговицы на основе контактной регистрации уровня рН на фоне патогенетической терапии.
6. Определить маркеры развития персистирующих инфекций, аутоиммунных процессов, аллергических состояний.
7. Оценить эффективность общего и местного лечения больных глазными инфекциями на основе изменения уровня рН отделяемого конъюнкти-валыюй полости.
8. Разработать методологию комбинированного применения препаратов тиопоэтинов (глутоксима) в зависимости от вида и стадии специфического воспалительного процесса органа зрения.
9. Провести клиническую апробацию и оценить эффективность разработанных методов лечения больных с глазными инфекциями в зависимости от дозы, концентрации, длительности и этапности терапии.
Научная новизна работы
1. Впервые в практике изучены особенности кислотно-щелочных нарушений и клинических проявлений специфических воспалительных заболеваний органа зрения в зависимости от вида возбудителя.
2. Разработан метод экспресс диагностики глазных инфекций. Доказана его эффективность и научно обоснована целесообразность его включения в схему диагностического поиска при некоторых инфекционных заболеваниях глаз.
3. Выявлены вид и стадия специфического воспалительного процесса органа зрения по объективным критериям.
4. Предложена методика прогнозирования перфорации при тяжелых бактериальных и трофических язвах роговицы на основе контактной регистрации уровня рН на фоне патогенетической терапии.
5. Проведены комплексные клннико-лабораторные исследования до, во время и после проведения специфического лечения.
6. Разработан способ прогнозирования воспалительно-аллергической реакции после проведения лечения, основанный на изучении абсолютного и относительного количества эозинофилов, бактериального состава конъюнктивальной полости.
7. Определены маркеры развития персистирующих инфекций, аутоиммунных процессов, аллергических состояний.
8. Изучены ранние клинические местные и общие признаки аутоиммунных процессов, аллергических состояний и выработаны методы прогнозирования развития осложнений у больных специфическими воспалительными заболеваниями органа зрёния, непосредственно на этапе лечения и в отдаленном периоде.
9. Дана оценка динамики воспалительного процесса при общей и местной терапии глазных инфекций.
Практическая значимость работы
1. Усовершенствование методов диагностики специфических микроорганизмов, объективная оценка вида и фазы воспаления позволит сократить затраты на диагностику в 10 раз.
2. Выбор адекватного способа лечения позволит снизить расходы на дорогостоящие лекарственные препараты и, следовательно, повысить эффективность труда врача-офтальмолога.
3. Внедрение собственных разработок и методик в практическую офтальмологию позволит повысить эффективность оказания офтальмологической помощи за счет уменьшения осложнений.
4. Полученная в результате исследования научно-обоснованная информация о возможностях новых методов обследования пациентов позволит частично или полностью заменить применяемые в учреждениях здравоохранения методики или предложить их пациентам в качестве альтернативных методов диагностики, сверх программы госгарантий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У большинства больных инфекционными заболеваниями глаз имеются клинические проявления кислотно-щелочных нарушений.
2. Определение рН отделяемого конъюнктивальной полости делает возможной предварительную оценку степени и вида кислотно-щелочных нарушений при различных инфекциях органа зрения в зависимости от вида возбудителя.
3. Разработанный метод экспресс диагностики глазных инфекций на основе изучения кислотно-щелочного состояния конъюнктивальной полости позволяет выявить вид и стадию специфического воспалительного процесса органа зрения по объективным критериям (патент на изобретение № 2241993, 2004).
4. Развитие перфорации при тяжелых бактериальных и трофических язвах сопровождается изменением уровня рН роговицы на фоне патогенетической терапии.
5. Предложенный способ определения маркеров развития персисти-рующих глазных инфекций, аутоиммунных процессов, аллергических состояний позволяет прогнозировать развитие осложнений (патенты на изобретение № 2005117703, 2005; № 2005117992,2005).
6. Критерии эффективности общей и местной терапии больных глазными инфекциями основаны на оценке уровня изменений рН отделяемого конъюнктивальной полости.
7. Включение в комплексное лечение препаратов тиопоэтина (глуток-сим) позволяет в большинстве случаев избежать поливалентной антибиоти-котерапии.
8. Степень кислотно-щелочных нарушений определяет дозу, концентрацию, длительность и этапность проводимой терапии.
• 20
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ковалевская, Мария Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлена взаимосвязь изменений кислотно-щелочного состояния отделяемого конъюнктивальной полости и роговицы и клинических проявлений некоторых инфекционных заболеваний глаз в зависимости от вида возбудителя. Значения рН отделяемого конъюнктивальной полости были достоверно повышены при остром конъюнктивите хламидийной инфекции (8,44±0,0402) , а при кератоконъюнктивите на фоне аденовирусной и герпетической инфекций (7,3941±0,0356) и при кератоконъюнктивите на фоне протозойной инфекции (7,5537±0,0377) были ниже, чем у пациентов с оф-тальмохламидиозом.
2. Разработана экспресс диагностика глазных инфекций на основе изучения кислотно-щелочного состояния конъюнктивальной полости и роговицы - непосредственная регистрация рН отделяемого конъюнктивальной полости при различных клинических формах глазных инфекций. Способ осуществлялся путем непрерывной электрохимической регистрации рН рН/шУметром HI 8314 с помощью стеклянного электрода HI 1083В фирмы Hanna instruments, Швейцария.
3. Выявлены вид и стадия специфического воспалительного процесса органа зрения по объективным критериям. Уровень рН отделяемого при специфическом воспалении с давностью заболевания до 1 месяца был достоверно выше у 96% больных.
4. Обобщены признаки воспаления слизистой оболочки глаз и роговицы в классификации по клиническим формам при трихоманозе. На фоне трихо-монадной инвазии возникает кератоконъюнктивит, который, несмотря на образование дефектов конъюнктивы с изъязвлением, никогда не приводит к повреждению роговицы при моноинфекции.
При кератоконъюнктивите на фоне сопутствующей трихомонадной инфекции определялись инфильтраты конъюнктивы с элементами изъязвления различной величины и формы. Пропитывание гнойным отделяемым обусловливало появление желто-зеленого кольца вокруг инфильтрата. При биомикроскопическом исследовании зона инфильтрации имеет нечеткие границы, желто-зеленую окраску. Обильное гноетечение уступало только керато-конъюнктивиту на фоне гонореи.
5. Изучены возможности прогнозирования перфорации при тяжелых бактериальных и трофических язвах роговицы на основе контактной регистрации уровня рН на фоне патогенетической терапии.
Значения рН роговицы при язвах роговицы были достоверно ниже, чем при других клинических формах инфекции, а при угрозе перфорации в центральных отделах роговицы не превышали 6,25 у 78% больных и были на 1,05 ниже, чем на периферии. Чем ниже рН роговицы и ниже содержание нейтрофилов в отделяемом конъюнктивы, тем сильнее механизмы повреждения.
6. Определены маркеры развития персистирующих инфекций, аутоиммунных процессов, аллергических состояний.
Так, при офтальмохламидиозе отмечались признаки щгготоксических эффектов воспаления (активный транспорт эозинофилов из сосудов слизистой) -наличие в отделяемом конъюнктивальной полости эозинофилов (6,3542+0,1652), что более чем в 4 раза превышает показатели при острой форме инфекции.
7.Дана оценка эффективности общего и местного лечения больных глазными инфекциями на основе изменения уровня рН отделяемого конъюнктивальной полости и роговицы. При применении антибактериальной терапии и иммунных препаратов значения рН отделяемого конъюнктивальной полости были достоверно ниже показателей до лечения. Слезозаместительная терапия повышала рН во всех исследуемых группах.
8. Разработана методология комбинированного применения препарата Глутоксим в зависимости от вида и стадии специфического воспалительного процесса органа зрения. В спектре значимых (ключевых) параметров Глутоксима значились Т-клетки и их регуляторные субпопуляции, а также система фагоцитоза, что позволило назначать препарат в зависимости от клинической формы инфекции селективно.
9. Проведена клиническая апробация и оценена эффективность разработанных методов лечения больных с глазными инфекциями в зависимости от динамики терапии 1218 больных с различными клиническими формами инфекций органа зрения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Приведенные выше результаты исследований подтверждают изменения уровня рН роговицы в зависимости от вида микробного агента и стадии инфекции органа зрения, что позволяет выявить возбудитель и установить правильный диагноз.
Клинические данные и изменение уровня рН роговицы подтверждают, что форсированные схемы и этапность лечения наиболее эффективны при использовании антибиотиков у пациентов первой группы.
Ранняя репаративная и слезозамещающая терапия необходима при вирусной инфекции, которая сопровождается значительным снижением уровня кислотно-щелочного состояния роговицы в первые пять дней направленной терапии.
Основное практическое значение имела контактная регистрация значений рН роговицы, которая позволяла в ранние сроки прогнозировать перфорацию тяжелых бактериальных, трофических и язв роговицы на фоне системных заболеваний.
Для всех групп пациентов, страдающих язвами роговицы различной природы, характерно снижение уровня рН в центральной зоне инфильтрата.
Назначение слезозаместительной терапии повышает значения рН роговицы и снижает риск ее перфорации, тем самым, сохраняя время для подбора нужного трансплантата до проведения сквозной кератопластики.