Значение оценки параметров антиоксидантной системы и протеиназно-ингибиторного баланса жидкости для прогноза и лечения заболеваний глаза. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Столярова, Елизавета Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Столярова, Елизавета Петровна
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о слезной жидкости.
1.1.1. Происхождение слезной жидкости.
1.1.2.Сведения об основных компонентах слезной жидкости.
1.2. Антиоксиданты слезной жидкости в норме и патологии.
1.3. Протеолитические ферменты и их ингибиторы в слезной жидкости в норме и патологии.
Собственные исследования
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика материала исследования.
2.2. Экспериментальные модели.
2.2.1. Щелочной ожог роговицы.
2.2.2. Ожоговая ишемия конъюнктивы.—
2.2.3. Проникающая рана роговицы.
2.2.4. Экспериментальный иммуногенный увеит .
2.2.5. Острая ретинальная ишемия.
2.3. Обследованные больные.
2.4. Методы исследования —
2.4.1. Определение антиокислительной активности биологического материала путем измерения кинетики хемилюминесценции в модельной системе.
2.4.2. Определение активности каталазы
2.4.3. Определение активности супероксиддисмутазы с использованием системы адреналин/адренохром
2.4.4. Методы измерения трипсиноподобной, антитриптической активности и уровня а2-макроглобулина.
2.4.4.1. Определение трипсиноподобной активности.
2.4.4.2. Определение общей антитриптической активности.
2.4.4.3. Определение активности а,2- макроглобулина.
2.4.5. Определение концентрации белка в слезе
2.4.6. Статистические методы
Глава 3. АНАЛИЗ БИОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ВО ВНЕШНИХ СТРУКТУРАХ ГЛАЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
3.1. Характер изменения показателей антиоксидантной системы в слезной жидкости кролика с щелочным ожогом роговицы.
3.1.1. Влияние перорального приема антиоксидантного комплекса на показатели антиоксидантной системы слезной жидкости кролика с щелочным ожогом роговицы
3.2. Характер изменения показателей протеиназно-ингибиторного баланса и-антиокислительной активности в слезной жидкости кролика.с ожоговой ишемией конъюнктивы.
3.2.1 Влияние воздействия, NO-СГП на, показатели протеиназно-ингибиторного баланса и антиокислительную - активность в слезной жидкости кролика с ожоговой ишемией конъюнктивы.
3.3. Характер изменения показателей протеиназно-ингибиторного баланса и антиокислительной активности в слезной жидкости кролика с проникающей раной роговицы.
3.3.1 Влияние воздействия NO-СГП на показатели протеиназно-ингибиторного баланса и антиокислительную• активность в слезной жидкости кролика с проникающей раной роговицы.
3.4. Обсуждение.
Глава 4. АНАЛИЗ БИОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ВО ВНУТРЕННИХ СТРУКТУРАХ ГЛАЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
4.1. Характер изменения показателей протеиназно-ингибиторного баланса и антиоксидантной системы кролика с иммуногенным увеитом.—
4.1.1. Влияние доноров и ингибиторов NO на протеиназно-ингибиторный баланс и показатели антиоксидантной системы кролика с иммуногенным увеитом
4.2. Характер изменения показателей протеиназно-ингибиторного баланса и антиокислительной активности слезной жидкости кроликов с острой ишемией сетчатки.
4.2.1. Влияние инсталляций антиоксидантного комплекса на показатели протеиназно-ингибиторного баланса и антиокислительную активность слезной жидкости кроликов с острой ишемией сетчатки.
4.3. Обсуждение.
Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОУГ < '
5.1. Исследование антиокислительной активности слезной жидкости у пациентов с ПОУГ.
5.1.1. Влияние инсталляций эмоксипина на АОА, зрительные функции и показатели гидродинамики глаза пациентов с ПОУГ.
5.2. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение оценки параметров антиоксидантной системы и протеиназно-ингибиторного баланса жидкости для прогноза и лечения заболеваний глаза.»
Актуальность исследования.
Сохранение зрения является одной из важнейших социально-медицинских проблем. В России ежегодно на 45-50 тыс. увеличивается число лиц, впервые ставших инвалидами по зрению. За период 1992-2003 гг. численность инвалидов^ вследствие зрительных расстройств составила свыше 402 тыс. человек [53].
Современные подходы к лечению многих заболеваний связаны с привлечением большого количества инструментальных и лабораторных исследований для- получения целостной картины болезни и поиска эффективных способов борьбы, с ней. Большое внимание уделяется разработке новых не-инвазивных методов исследования.
Наиболее1 доступным биологическим объектом1 для биохимических исследований, характеризующих локальные изменения, метаболизма глаза, является слезная^жидкость (СЖ). СЖ не только увлажняет поверхность глаза и удаляет пылевые частицы. Метаболические процессы в слезе тесно взаимосвязаны с обменными процессами, происходящими в глазу как в норме, так и при патологии [20, 41, 64, 70, 81, 105, 134, 164]. Поэтому исследование-биохимических свойств СЖ позволяет получать новые сведения, существенно дополняющие представления о патогенезе целого ряда заболеваний глаз. Состав СЖ изменяется при различных заболеваниях в непосредственно омываемых ею тканевых структурах глаза [48, 75, 81, 115, 123, 131]. Имеется связь между составом слезы и патологическими процессами, происходящими во внутренних структурах глаза [4, 43, 63, 67, 80]. Поэтому выявление корреляции между биохимическим составом слезы, активностью ее компонентов и характером, течения патологического процесса является актуальной проблемой, поскольку может расширить представления о патогенезе заболевания и помочь, в оценке прогноза и выборе патогенетически ориентированной терапии, оценке ее эффективности и адекватности.
В настоящее время не вызывает сомнения роль свободнорадикального окисления в повреждении тканевых структур глаза и нарушении их функций при многих заболеваниях глаз, например, при глаукоме, катаракте, увейте, ретинопатиях различной этиологии, внутриглазных кровоизлияниях и других заболеваниях [6, 26, 30, 40, 51, 103, 109, 174]. Не менее важная роль в патогенезе заболеваний глаз принадлежит процессам протеолиза. Нарушение баланса между протеазами и их ингибиторами лежит в основе многих патологических процессов, в том числе заболеваний глаз [32, 81, 112, 123, 151, 155, 167]. Имеются'многочисленные данные о сопряженном функционировании протеиназ, их ингибиторов и метаболитов-кислорода [8, 60, 106, 143]. Эти две системы действуют кооперативно как при физиологических, так и при патологических процессах,.в том числе связанных с повреждением собственных тканей организма.
Перспективным направлением в лечении заболеваний глаз является регуляция (свободнорадикального окисления и протеолитических процессов [1, 29, 45, 65, 73, 77, 83, 96, 169, 185]. Однако в настоящее время в офтальмологии недостаточно четко определены биохимические критерии-к применению г медикаментозной терапии и биохимический контроль ее эффективности. Таким обра
I' зом, исследование интенсивности свободнорадикальных процессов и процессов протеолиза в слезе, изучение взаимосвязи между ними, может способствовать получению новых сведений о патогенезе глазных болезней, разработке новых подходов к диагностике, профилактике и лечению заболеваний органа зрения.
Цель работы: В слезной жидкости изучить значение исследования параметров ^антиоксидантной системы и протеиназно-ингибиторного баланса в патогенезе патологических процессов во внутренних и внешних структурах глаза для оценки прогноза заболевания и адекватности медикаментозной терапии.
Задачи исследования: 1. изучить характер изменения показателей антиоксидантной системы в слезной жидкости кролика, их взаимосвязь с протеиназно-ингибиторным балансом при патологических процессах в во внешних структурах глаза на моделях травм глаза (щелочной ожог роговицы, ожоговая ишемия конъюнктивы, проникающая рана роговицы);
2". изучить характер изменения показателей антиоксидантной системы и протеиназно-ингибиторного баланса в. слезе кролика при травмах глаза при: а) пероральном приеме антиоксидантного комплекса, б) различных режимах воздействия NO-содержащего газового потока;
3. изучить характер' изменения- показателей антиоксидантной системы в слезной жидкости кролика, их взаимосвязь с протеиназно-ингибиторным балансом при патологических процессах во внутренних структурах глаза на моделях ишемии сетчатки и иммуногенного увеита;
4. изучить- характер изменения показателей антиоксидантной' системы- и протеиназно-ингибиторного баланса в слезе кролика.при.патологических процессах во внутренних структурах глаза под влиянием: а) инсталляций антиоксидантного^ комплекса, б) субконъюнктивальных инъекций донора NOh ингибитора NO-синтазы;
5.* изучить характер изменения показателей антиоксидантной, защиты, в слезной жидкости пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и' влияние на них инсталляций эмоксипина.
Научная новизна.
Впервые изучена взаимосвязь между изменением активности компонентов' антиоксидантной системы и протеиназно-ингибиторным балансом в слезной5 жидкости в динамике патологических процессов во внешних (щелочной ожог роговицы, ожоговая ишемия конъюнктивы, проникающая рана роговицы) и во внутренних (иммуногенный увеит, острая ретинальная ишемия) структурах глаза. Нарушение протеиназно- ингибиторного баланса и угнетение показателей системы, антиоксидантной защиты, отмечаемое в «слезе, ассоциировано^ с замедлением процессов1 репарации в травматизирован-ных тканях и активацией воспаления.
Впервые изучено влияние оксида,азота в газовом потоке на активность компонентов антиоксидантной и антипротеолитической систем слезной жидкости кролика в норме и при травмах глаза.
Впервые изучено влияние антиоксидантных комплексов на активность компонентов антиоксидантной и антипротеолитической систем слезной жидкости кролика при щелочном ожоге роговицы и острой ишемии сетчатки.
Впервые изучена активность компонентов антиоксидантной и антипротеолитической систем слезной жидкости и крови кролика при общей иммунизации организма, при иммуногенном увейте, а также влияние на исследуемые параметры доноров NO и ингибиторов NO-синтазы.
Впервые у больных глаукомой установлена корреляция^ между изменением антиокислительной активности слезы и изменением показателей гидродинамики глаза,* выявлено нормализующее действие эмоксипина на АОА слезной жидкости.
Практическая значимость.
Показана, информативность исследования активности компонентов антиокислительного и антипротеолитического1 потенциала слезы для оценки характера течения патологических процессов, протекающих как во* внешних, так и во внутренних структурах глаза.
Анализ состояния компонентов антиоксидантной системы и протеиназно-ингибиторного баланса слезной жидкости послужил одним из оснований для разработки режимов применения NO-содержащего газового потока для лечения травм глаза.
Анализ состояния компонентов антиоксидантной системы и протеиназно-ингибиторного баланса слезной жидкости послужил одним из критериев для обоснования применения ингибиторов-индуцибельной NO-синтазы в лечении иммунногенного увеита.
Оценка антиокислительного и антипротеолитического потенциала слезной' жидкости является объективным- показателем эффективности применения антиоксидантных комплексов при ожоговой травме роговицы- и при ишемии сетчатки.
Определение антиокислительной активности в слезной жидкости пациентов с первичной открытоугольной глаукомой является объективным показателем эффективности медикаментозной терапии.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
1. Травматические повреждения внешних структур глаза сопровождаются угнетением активности показателей системы антиоксидантной защиты и изменением активности компонентов протеиназно-ингибиторного баланса в слезной жидкости на стадии максимальной выраженности воспалительных проявлений патологического процесса.
2. При пероральном приеме антиоксидантного комплекса в слезной жидкости здоровых кроликов возрастает антиоксидантный потенциал. Прием антиоксидантного комплекса при ожоге роговицы, способствует увеличению активности компонентов антиоксидантной системы в слезе, что свидетельствует об уменьшении окислительного стресса в тканях глаза и проявляется благоприятным течением- репаративных процессов.
3.- Местное воздействие газовым потоком, содержащим оксид азота, положительно влияет на течение посттравматического процесса в глазу кролика, при этом в- слезе отмечается раннее увеличение активности трипсиноподобных ферментов с последующим возрастанием антипро-теолитического потенциала'и АОА.
4. Общая иммунизация организма кролика сопровождается, изменениями активности компонентов антиоксидантной системы в»слезной жидкости, изменения этих показателей в крови менее выражены.
5. При патологических процессах во внутренних структурах глаза в слезной* жидкости кролика происходит снижение АОА и увеличение активности СОД и каталазы при иммуногеном увейте; увеличение анти-триптической активности при острой ишемии сетчатки.
6. В слезе кроликов с иммуногенным увеитом под влиянием донора N0 происходит угнетение антитриптической активности, активности СОД. и каталазы* клинически это соответствует тяжелому и длительному течению воспаления;. Применение ингибитора5 NO-синтазы приводит к увеличению антитриптической активности, ранней нормализации АОА, увеличению активности катал азы на поздних сроках увеита, уменьшению^ активности и продолжительности: воспалительного процесса;
7. Инсталляции антиоксидантногскомплекса кроликамсострой ишемией сетчатки приводят к возрастанию антиоксидантного - потенциала i слезы и повышению активности а2-макроглобулина, отмечается улучшение проходимости'и кровенаполнения ретинальных сосудов.
8. AOAi слезной гжидкостишациентов с: глаукомойше; отличается; от АОА слезы здоровых доноров и не зависит от стадии заболевания. Впервые обнаружена! высокая: степень корреляции между изменением' АОА и изменением^ показателей гидродинамики; глаза при местном? применении эмоксипина.
Апробация работы.
Основные положения? работы доложены, и . обсуждены на II Всероссийской научной конференции1 молодых ученых с участием? иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва; 2007), .на научно-практической конференции «Офтальмоиммунология; Итоги и перспективы». . (Москва, 2007); Диссертационная работа апробирована на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ< им. Гельмгольца (25.02.2009);
Публикации;
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из них 5 - в центральной печати, 3 - в зарубежных изданиях. Структура и объем диссертации.
Диссертация* изложена; на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения* обзора литературы, материалов и методов исследования, резуль
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Столярова, Елизавета Петровна
Выводы:
1. При травматических повреждениях внешних структур глаза (щелочной ожог роговицы, ожоговая ишемия конъюнктивы, проникающая, рана роговицы) в период максимальной выраженности клинических признаков воспаления в. слезной жидкости происходит: а) снижение антиокислительной активности и угнетение активности антиоксидант-ных ферментов СОД и каталазы, б) изменение протеиназно-ингибиторного баланса.
2. Пероральный прием антиоксидантного комплекса приводит к увеличению АОА- в слезе здоровых кроликов; прием антиоксидантного комплекса при ожоговой травме роговицы положительно влияет на клиническое течение ожога и способствует более ранней по сравнению с нелеченными нормализации АОА, увеличению активности каталазы и СОД в слезе.
3. Под влиянием газового потока, содержащего оксид азота, в слезе кроликов с травмами внешних структур глаза происходит увеличение активности трипсиноподобных ферментов в острый период воспаления и возрастание антипротеолитического потенциала и АОА* на поздних сроках воспаления, что выражается клинически благоприятным течением посттравматического процесса.
4. При общей иммунизации организма кролика в слезной жидкости отмечается возрастание активности СОД и снижение активности каталазы, АОА при этом не меняется. Изменения этих показателей-в слезе более выражены, чем в крови.
5. При патологических процессах во внутренних структурах глаза в слезной жидкости кролика происходит изменение активности компонентов антиоксидантной' системы и протеиназно-ингибиторного баланса: а) при иммуногеном' увейте - снижение АОА и увеличение активности СОД и каталазы на ранних стадиях воспаления, б) при острой ишемии сетчатки - повышение антипротеолитического потенциала.
6. Применение донора оксида азота при иммуногеном увейте у кролика приводит к угнетению антитриптической активности, активности СОД и каталазы в слезной жидкости и к более тяжелому течению увеита. Воздействие ингибитором NO-синтазы способствует раннему увеличению антитриптической активности, ранней нормализации АОА, увеличению активности каталазы на поздних сроках увеита и значительному улучшению течения увеита.
7. Под влиянием инстилляций антиоксидантного комплекса в слезной жидкости кроликов с острой ишемией сетчатки происходит увеличение АОА и активности а2-макроглобулина, улучшается проходимость и кровенаполнение ретинальных сосудов.
8. АОА слезы у пациентов с глаукомой не зависит от стадии заболевания, но является объективным показателем эффективности терапии, так как выявлена корреляция между изменением АОА слезы и изменениями показателей гидродинамики глаза при глаукоме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В конце 70-х годов прошлого века впервые в стране в МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца были начаты исследования по изучению биохимического состава слезы в норме и патологии [41, 81]. Количество зарубежных работ, посвященных этой проблеме, в то время было крайне мало. В последние годы, благодаря появлению новых методов и технологий, количество работ по биохимии слезы значительно возросло как в нашей стране, так и за рубежом [64, 70, 110, 111, 114, 121, 129, 130, 136,151, 155, 167]. Исследование биохимических свойств слезы позволяет получать новые сведения, дополняющие представления о патогенезе целого ряда заболеваний глаз. Актуальной проблемой является выявление корреляции между биохимическим составом слезы и характером течения патологического процесса. В; последние годы все большее подтверждение находит участие свободнорадикальных и протеолитических процессов в патогенезе различных заболеваний глаза.
В соответствии с этим сформулирована-цель настоящей работы - в слезной жидкости изучить значение исследования параметров антиоксидантной системы и протеиназно-ингибиторного баланса в патогенезе патологических процессов- во внутренних и внешних структурах глаза для оценки прогноза заболевания и адекватности медикаментозной терапии.
Для достижения цели были поставлены задачи изучить характер изменения-показателей антиоксидантной системы и протеиназно-ингибиторного баланса в слезной жидкости при патологических процессах воспалительного и ишемического характера во внутренних и внешних структурах глаза.кролика, оценить, взаимосвязь «биохимических изменений в слезе с клиническими проявлениями патологического процесса, изучить.влияние на исследуемые биохимические параметры различных воздействий, а также провести исследование антиокислительной активности слезы у пациентов с глаукомой.
Изменение протеиназно-ингибиторного баланса в слезе при ожоге роговицы изучалось ранее, в том числе и в нашем отделении [48, 72, 82, 84]. Выявлены основные закономерности изменений со стороны протеиназноингибиторного баланса в разные стадии воспалительного процесса, изучены некоторые особенности, характерные для клинически благоприятного или неблагоприятного течения. Показано, что недостаток ингибиторов или чрезмерная активация протеиназ могут явиться причиной развития глубоких деструктивных процессов в тканях глаза [82]. Условием успешной регенерации является увеличение протеолитической активности в острую фазу воспалительного процесса, что способствует очищению ожоговой раны и удалению некротизированных тканей. Одновременно в область повреждения поступают ингибиторы протеолиза и ограничивают действие протеиназ. Повышение антитриптической активности препятствует чрезмерной активации протеолитических ферментов и характеризует успешный процесс рубцевания. Развитие воспаления, сопровождается снижением, активности а2-МГ в, слезной жидкости. Увеличение активности а2-МГ происходит по-мере врастания-сосудов в роговицу. Нормализация^ значений активности а2-МГ на поздних сроках является признаком клинически благоприятного течения, чрезмерно высокая? активность а2-МГ свидетельствует о включении иммунных механизмов «и характеризует неблагоприятное течение ожога* [82]. Таким образом, изменение ТПА, АТА и активности- а2-МГ зависит от стадии патологического процесса и, по-видимому, является результатом реакции поверхностного капиллярного русла.глаза, клеток конъюнктивы, изменений, происходящих в слезной железе, а также поступления ПЯЛ в слезную жидкость.
Нами впервые изучены изменения показателей протеиназно-ингибиторного баланса в слезной жидкости при ожоговой ишемии конъюнктивы - и проникающей ране роговицы. Наличие ишемизированного участка конъюнктивы,осложняет течение ожоговой болезни глаз. В-результате тяжёлых ожогов-тлаз образуются грубые, интенсивно васкуляризированные бельма роговицы, т.к. повреждение конъюнктивы в значительной мере влияет на регенерацию роговицы. Тяжелые некротические изменения конъюнктивы приводят к нарушению питания роговицы, усиливают явления интоксикации, создают условия для развития инфекции и возникновения различных осложнений, что требует экстренного хирургического вмешательства. Проникающая рана роговицы, напротив, характеризуется слабой воспалительной реакцией, основное внимание уделяется процессам рубцевания. При тяжелых повреждениях роговицы часто остаются грубые рубцы, приводящие к потере прозрачности и развитию астигматизма и значительно снижающие зрение.
По нашим данным, как при ожоговой ишемии конъюнктивы, так и при проникающей ране роговицы наблюдается дисбаланс между протеиназами и их ингибиторами. При-ожоговой ишемии конъюнктивы в слезе не происходило увеличения- протеолитической активности в острую фазу воспалительного процесса, которое должно способствовать очищению ожоговой раны. Увеличение- ТПА отмечалось в, начале развития- изъязвлений роговицы и в период, когда происходило их резкое углубление. Изменения' АТА при этом были выражены слабо, что может быть связано с окислением метионина в активном центре агантитрипсина. оксидантами, что приводит к его инактивации. Подтверждением этому может служить длительное и стойкое снижение АОА слезной жидкости, являющееся., маркером интенсивных деструктивных процессов, происходящих с участием гидроксильного ^радикала.
При проникающей ране роговицы в, слезе на фоне увеличения АТА активность трипсиноподобных протеиназ была снижена на всех сроках наблюдения. Чрезмерное снижение протеолитической активности на ранних сроках после травмы может явиться причиной недостаточного очищения раны от продуктов распада, что приводит к формированию грубого рубца [82].
При травмах внешних структур глаза, нами впервые изучена динамика АОА в слезе. Выявлено снижение АОА слезной жидкости на всех сроках наблюдения, особенно выраженное в период максимальных клинических проявлений воспаления. Снижение АОА свидетельствует о расходовании эндогенных антиоксидантов слезы на нейтрализацию наиболее агрессивных гид-роксильных радикалов, образование которых усиливается при воспалении [8,
59]. Таким образом,. АОА слезы является маркером интенсивности окислительного стресса в наружных структурах глаза.
По полученным нами данным интерес представляет исследование активности СОД в слезе. Мы обнаружили,.что в слезе интактных кроликов активность СОД достаточно лабильна и чувствительна к различным воздействиям внешней среды. Возможно, это связано с физиологической ролью СОД, защищающей роговицу от продуктов фотохимических реакций, и обусловлено изменением' условий: инсоляции, колебаниями содержания кислорода и различных примесей в атмосферном воздухе: При; щелочном ожоге роговицы нами обнаружено угнетение активности антиоксидантных ферментов СОД и каталазы в слезе; наиболее выраженное в период интенсивной* васкуляриза-ции. При этом реактивность СОД в слезе практически отсутствует, т.е. происходит угнетение: адаптационных механизмов регуляции системы, антиоксидантной защиты;
С целью воздействия 1на свободнорадикальные и протеолитические: процессы при травмах глаза мы применили- антиоксидантный комплекс и N0-содержаы щй газовый поток (NO-C ГП).
Нами впервые показано, что пероральный прием антиоксидантов; здоровыми кроликами приводит к достоверному увеличению АОА и некоторому увеличению активности СОД в слезе.
При щелочном ожоге; роговицы на фоне приема антиоксидантного комплекса в слезе достоверно; увеличивалась АО А,, активность каталазы и СОД по сравнению с нелеченными животными. Важным обстоятельством на наш: взгляд оказалось сохранение реактивности СОД в слезе, что свидетельствует о том; что адаптационные механизмы регуляции антиоксидантной защиты; действовали нашриближенном, к норме уровне. Увеличение активности каталазы и СОД на поздних стадиях воспаления может положительно влиять на репаративные процессы,, поскольку эти ферменты, предотвращают окислительное повреждение вновь синтезируемых структурных компонентов»роговицы. Клинически это подтверждается формированием более прозрачного рубца по сравнению с нелеченными кроликами.
Нами впервые было изучено влияние оксида азота в газовом потоке на биохимические показатели слезной жидкости здоровых кроликов и кроликов с травмами передней поверхности глаза. Мы применяли NO-СГП в режимах, оказывающих, согласно полученным раннее данным [92], терапевтическое воздействие. Нами показано, что воздействие на глаз NO-СГП не оказывает влияния на исследуемые параметры слезы у здоровых кроликов. У кроликов с ожоговой ишемией конъюнктивы и с проникающей раной роговицы NO-СГП в используемых режимах способствовал ранней нормализации АОА слезы. По-видимому, N0 проявляет в данных концентрациях антиоксидант-ные свойства, не исключено также, что нормализация АОА является следствием благоприятного клинического течения-и снижения образования активированных кислородных метаболитов. При воздействии NO-СГП на глаза кроликов с экспозицией, оказывающей благоприятное действие на клиническое течение ожоговой ишемии конъюнктивы и проникающей раны роговицы, нами обнаружено повышение активности протеиназ на ранних сроках воспалительного процесса, что должно способствовать лучшему очищению ожоговой раны и что объясняет терапевтическую эффективность NO-СГП. При этом в слезе кроликов с ожоговой ишемией конъюнктивы на поздних сроках воспаления возрастала антитриптическая активность, которая препятствует чрезмерной активации протеолитических ферментов и ограничивает распространение воспалительного процесса [82]. Не исключено, что это мо! жет быть связано с сосудорасширяющим действием NO при экспозиции газового потока 15с и поступлением низкомолекулярных антипротеиназ из со-t судов конъюнктивы, что создает возможность не только интенсивной доставки питательных веществ, к обожженным участкам, но также обеспечивает быстрое выведение из тканей продуктов метаболизма.
У кроликов с проникающей раной роговицы, получавших NO-СГП, антитриптическая активность слезы была ниже, чем у нелеченных животных.
Это способствовало лучшему очищению раны протеолитическими ферментами от продуктов распада тканей, что особенно важно при раневом процессе, поскольку от этого зависит успех репарации. Клинически это проявлялось формированием более нежного и прозрачного рубца.
Таким образом, при травматических повреждениях внешних структур глаза в период максимальной выраженности клинических признаков воспаления в слезной жидкости происходит снижение активности показателей антиоксидантной защиты и изменение протеиназно-ингибиторного баланса. Изучая динамику биохимических показателей, можно получить сведения о тяжести и стадии патологического процесса, подобрать патогенетически обоснованную терапию и определить сроки ее применения. Для антиоксидантной и NO-терапии- важным является подбор- адекватной дозировки, поскольку использование высоких либо недостаточных доз препаратов принципиально может способствовать проявлению ряда негативных эффектов.
Согласно данным литературы [4, 43, 63, 67, 80] слезная жидкость способна реагировать на изменения метаболизма в тканях глаза, с которыми она не соприкасается. В своем исследовании на моделях иммуногенного увеита и острой ретинальной ишемии мы хотели показать информативность биохимического анализа слезной жидкости при оценке характера течения патологического процесса и эффективности проводимой терапии при воспалительных и ишемических процессах, протекающих во внутренних структурах глаза.
Увеит - тяжелое воспалительное заболевание рецидивирующего характера, часто сопровождающее системные заболевания. Одним из основных звеньев патогенеза увеита является сенсибилизация организма антигеном из внеглазных очагов воспаления с дальнейшим развитием местной сенсибилизации тканей глаза[89]. Серьезной задачей является коррекция* иммунных нарушений и предотвращение манифестаций заболевания.
Нарушения в иммунной системе, присущие увеиту изучались ранее, в том числе в нашем Институте [30, 42, 74]. Данных о биохимических изменениях в слезе при иммуногеном увейте в доступной нам литературе не найдено. Поскольку очевидна взаимосвязь иммунной, протеолитической и антиоксидантной систем, нами изучены системные и локальные изменения параметров антиоксидантной и антипротеолитической систем, как при иммуно-генном увейте, так и при общей иммунизации.
Оказалось, что при общей иммунизации изменения исследуемых биохимических параметров в слезе более выражены, чем в крови. Это связано, вероятно, с тем, что конъюнктива - слизистая оболочка, оказывающая большое влияние на состав слезы, - является иммунокомпетентной тканью, которая вовлекается в иммунный и воспалительный ответ. По нашим данным в слезе происходит снижение активности СОД после первичной сенсибилизации, повторное введение антигена приводит к достоверному увеличению активности этого показателя. Одновременно достоверно снижается активность каталазы. Характер изменения активности антиоксидантных ферментов! является следствием активации нейтрофилов-и'генерации супероксидного радикала при стимуляции иммунной системы [58, 59]. Характер изменения активности а2-МГ свидетельствует об активации макрофагов конъюнктивы, в которых он вырабатывается [82].
При иммуногеном увейте в слезе мы. наблюдали значительные изменения показателей антиоксидантной системы. Следствием развития увеита было снижение АОА и увеличение активности каталазы в период, когда клинические признаки воспаления стихали. В то же время динамика активности СОД практически не отличалась от изменения активности СОД у иммунизированных животных. То есть, биохимические изменения в слезе свидетельствовали о более длительном течении патологического процесса, чем это отмечается с помощью клинических исследований.
Согласно литературным данным NO и его метаболит пероксинитрит, играют одну из ключевых ролей в развитии увеита. Считается, что пероксинитрит является важным медиатором увеального воспаления [171]. Имеются работы по применению доноров N0 и ингибиторов NO-синтазы при экспериментальном увейте [98, 99, 166, 194]. Однако их воздействие на биохимические процессы в слезной жидкости раннее не изучались.
Нами впервые были изучены биохимические изменения в слезе при лечении увеита донорами оксида азота и ингибиторами индуцибельной NO-синтазы (iNOS). Известно, что в результате стимуляции иммунной системы происходит активация индуцибельной NO-синтазы и повышается концентрация оксида азота в очаге воспаления [59,60]. При введении донора оксида азота мы способствовали длительному сохранению высокой концентрации оксида азота. Это может приводить к накоплению пероксинитрита и реализации цитотоксического действия NO. Согласно данным клинических наблюдений введение донора NO приводило к более'тяжелому и длительному течению воспалительного процесса по сравнению нелеченными животными. В-слезе мы обнаружили снижение активности СОД и каталазы на поздних сроках воспаления по сравнению с нелеченными животными. О высоком уровне окислителей свидетельствует и снижение АТА в слезе кроликов, получавших донор NO по сравнению с нелеченными животными, поскольку известно, что оксиданты способны окислять метионин в активном центре ai-антитрипсина [144]', что приводит к его инактивации.
Противоположное действие на исследуемые биохимические параметры слезы и клиническое течение иммунногенного увеита мы наблюдали при применении ингибитора iNOS. Введение на ранних сроках ингибитора iNOS может способствовать снижению концентрации оксида азота до уровня, при котором он не способен конкурировать с СОД за супероксидный радикал. По* данным клинических наблюдений после введения ингибитора NO-синтазы отмечалось значительное уменьшение активности и длительности воспалительной реакции. При этом в слезе мы наблюдали более раннюю нормализацию АОА в слезе, увеличение антипротеолитической активности, а также повышение активности каталазы, защищающей ткани глаза от действия перекиси водорода.
Таким образом, при иммуногеном увейте наиболее выраженные изменения мы наблюдали в слезной жидкости со стороны показателей антиокислительной системы, характеризующие острую деструкцию тканей с развитием респираторного взрыва. Донор N0 и ингибитор NO-синтазы в используемых дозировках и при указанных выше способах и сроках введения оказывали противоположные эффекты как на клиническое течение иммуногенного увеита, так и на изучаемые биохимические параметры.
Нами были впервые изучены изменения антиокислительной и антипро-теолитической активности в слезе при острой ишемии сетчатки, вызываемой лазеркоагуляцией ретинальных сосудов. Мы обнаружили увеличение анти-триптической активности и активности а2-МГ в слезе в ранние сроки после лазерного воздействия. Это могло быть вызвано как воспалительным процессом в сетчатке, так и реакцией компонентов системы гемостаза слезы в ответ на нарушение кровообращения в сетчатке. По-нашим данным ишемический процесс в сетчатке не влиял на уровень АОА в слезе.
Одним из перспективных направлений в лечении посттравматической ретинальной патологии является применение антиоксидантной терапии для нормализации, обменных процессов в сетчатке и повышения ее репаративной способности [33, 45, 73]. С этой целью нами впервые было исследовано влияние инсталляций селенсодержащего антиоксидантного комплекса Селекартен на клинические и биохимические показатели при острой ишемии сетчатки.
По полученным нами данным инстилляции антиоксидантного комплекса приводили к увеличению АОА слезы, что свидетельствует о прямом анти-оксидантном действии компонентов Селекартена. На фоне лечения антиокси-дантным комплексом увеличивалась активность а2-МГ. Вероятно, это связано'с иммунотропным действием комплекса, поскольку известно, что селен способен оказывать стимулирующее воздействие на иммунокомпетентные клетки конъюнктивы, которые синтезируют а2-МГ [79, 139]. Положительное влияние антиоксидантного комплекса на биохимические параметры подтверждалось данными клинических наблюдений: применение Селекартена способствовало более раннему восстановлению проходимости и кровенаполнения сосудов сетчатки.
Таким образом, исследование параметров антиоксидантной системы и протеиназно-ингибиторного баланса слезы, информативно при патологических процессах во внутренних структурах глаз,, не омываемых слезой. Изучая; метаболические сдвиги в слезной5 жидкости, можно подобрать патогенетически обоснованное лечение, определить сроки его воздействия,. а также оценить его эффективность.
Отдельная, часть работы была посвящена, исследованию^ антиокислительной активности слезной жидкости и оценке эффективности применения эмоксипина у больных с глаукомой. В отечественной литературе имеются работы, посвященные исследованию зависимости между состоянием антиоксидантной защиты органа зрения и стадией глаукомы [29, 51, 54, 56]. Однако данные; полученные разными авторами весьма противоречивы.
Результаты; проведенных нами исследований; показали- отсутствие зависимости АОА слезы от стадии глаукомы. Значения АОА не отличались от таковых у здоровых доноров.
Тем: не менее: нами была выявлена значительная; вариация АОА в слезе, больных до лечения;. Это позволило нам разделить больных на три группы - с низким, средним и высоким уровнем АОА.
Наши данные по исследованию in vitro антиоксидантных свойств Эмоксипина указывают на отсутствие у него прямого антиоксидантного действия, что согласуется с данными, полученными другими авторами, которые исследовали Эмоксипин в такой же модельной системе [6]:
Тем не менее, под влиянием Эмоксипина;у больных ПОУГ происходило изменение АОА слезы, заключающееся вшормализации значений гэтого1 показателя: исходно высокая АОА снизилась, низкая - увеличилась. По-видимому,. Эмоксипин оказывает опосредованное действие на свободноради-кальное: окисление в слезной жидкости. Улучшая; микроциркуляцию и энергетический обмен в тканях, Эмоксипин способен препятствовать формированию условий для активации свободиорадикального окисления. Снижение повышенного уровня АОА в слезной жидкости, отмечаемое у ряда больных глаукомой, можно объяснить стабилизацией сосудистой мембраны под влиянием Эмоксипина, что приводит к снижению выхода антиоксидантных компонентов плазмы в слезу.
Впервые нами обнаружена достоверная корреляция между изменением зрительной функции (полей зрения и показателей гидродинамики глаза) и изменением АОА в слезе до и после лечения Эмоксипином. Полученная корреляция свидетельствует о том, что одним из показателей эффективности лечения может служить изменение АОА слезы в процессе лечения глаукомы.
Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что исследование слезной жидкости является информативным при патологических процессах воспалительного и ишемического характера, протекающих как в структурах глаза, омываемых слезой, так и во внутренних структурах глаза, не соприкасающихся со слезной жидкостью. По нашим данным исследование состояния системы антиоксидантной защиты и протеиназно-ингибиторного баланса в слезной жидкости имеет значение для получения информацйи о патогенезе и прогнозе заболевания, для разработки, показаний к медикаментозной терапии и оценке ее эффективности, а также для разработки новых методов лечения.