Клинико-функциональные особенности сахарного диабета 2 типа в сочетании с цереброваскулярными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Янкина, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Янкина, Светлана Витальевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................ 4
ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 12
1.1. Сахарный диабет 2 типа и цереброваскулярные заболевания - актуальность проблемы..................................... 12
1.2. Сахарный диабет как фактор риска прогрессирования атеросклероза............................................................ 13
1.3. Патофизиологические механизмы цереброваскулярных заболеваний при сахарном диабете 2 типа........................... 16
1.4. Особенности течения цереброваскулярных заболеваний
у больных сахарным диабетом 2 типа............................... 20
1.5. Состояние периферической нервной системы
у больных сахарным диабетом 2 типа как фактор
риска поражения ЦНС................................................. 23
1.6. Когнитивные, тревожные и депрессивные нарушения у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании
с цереброваскулярными заболеваниями........................... 25
1.7. Лечение и профилактика цереброваскулярных
заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа............. 27
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................... 38
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ................. 49
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................. 58
4.1. Клинико-лабораторные особенности сахарного диабета 2 типа в сочетании с цереброваскулярными
заболеваниями.......................................................... 58
4.2. Особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
в сочетании с цереброваскулярными заболеваниями......... 61
4.3. Особенности поражения церебральных сосудов у больных сочетанной патологией - сахарный диабет 2 типа
и цереброваскулярные заболевания................................ 67
4.4. Особенности поражения автономной нервной системы у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании
с цереброваскулярными заболеваниями............................ 75
4.5. Качество жизни, когнитивные, тревожные и депрессивные расстройства у больных сахарным диабетом 2 типа
в сочетании с цереброваскулярными заболеваниями........... 91
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 106
ВЫВОДЫ................................................................................... 119
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................... 121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................. 122
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АСК - ацетилсалициловая кислота
АТБ - атеросклеротическая бляшка
Б - восприятие боли
БЦА - брахиоцефальные артерии
ВР - вегетативное равновесие
ВНС - вегетативная нервная система
ВСА - внутренняя сонная артерия
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГВ - гипервентиляция
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДР - диабетическая ретинопатия
ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия
ЖС - жизнеспособность
НА - индекс атерогенности
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИИ - ишемический инсульт
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
КЖ - качество жизни
ММАСР - методика математического анализа сердечного ритма ОБ - окружность бедер
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
03 - общее здоровье
ОСА - общая сонная артерия
ОТ - окружность талии ОХС - общий холестерин
ПАРС - показатель активности регуляторных систем ПЗ - психическое здоровье
РФ - влияние физического состояния на ролевое функционирование
РЭ - ролевое эмоциональное функционирование
СА - социальная активность
САД - систалическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СН - стенокардия напряжения
СРВ - скорость распространения возбуждения
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТИМ - толщина интима-медиа
ТГ - триглицериды
ФФ - физическое функционирование
ХИМ - хроническая ишемия мозга
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ХС ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания
ЦВБ - цереброваскулярные болезни
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭНМГ - электронейромиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности сахарного диабета 2 типа в сочетании с цереброваскулярными заболеваниями»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования
Сахарный диабет (СД) во всем мире признан одним из наиболее важных неинфекционных заболеваний. Он занимает четвертое место среди лидирующих причин смертности в развитых странах [54]. Численность больных СД в мире за последние 30 лет выросла более чем в 2 раза и достигла к 2011 г. 366 млн. человек. По последним данным . Международной диабетической федерации - IDF (The International Diabetes Federation), число больных СД среди взрослого населения (20-79 лет) в мире к 2030 г. составит 552 млн. Несмотря на многообразие форм СД, основную долю больных составляют лица с СД 2 типа, в разных популяциях и этнических группах их количество достигает 80-95% [175]. Несомненно, наряду с широкой распространенностью, СД является одним из ведущих факторов риска развития цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) с присоединением артериальной гипертензии и развитием в дальнейшем сосудистых мозговых катастроф. Вопрос о первичности СД или ЦВЗ остается открытым. До сих пор в научной литературе дискутируются проблемы наличия специфического поражения структур головного мозга при СД 2 типа [183]. Наличие высокой инвалидизации и смертности от острых и хронических нарушений мозгового кровообращения при СД 2 типа предполагает рассматре-ние органических изменений в структурах головного мозга в рамках определенных стадий развития церебральных проявлений и осложнений диабета [209]. Наиболее частой причиной ишемического инсульта является хроническая недостаточность мозгового кровообращения, развивающаяся в результате атеросклероза сосудов головного мозга. По данным статистических исследований последних лет более 10% больных СД 2 типа погибают вследствие острого нарушения мозгового кровообращения [57,93]. По данным Национального регистра инсульта, лишь около 20% выживших больных, перенесших инсульт, мо-
гут вернуться к прежней работе [75]. По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. цереброва-скулярные болезни займут 4-ую позицию по сокращению полноценной жизни человека [61]. До сих пор еще не определены методы ранней диагностики и профилактики острых и хронических нарушений мозгового кровообращения у больных СД 2 типа. К тому же, в доступной научной литературе недостаточно сведений о нейропсихологических и вегетативных нарушениях у больных соче-танной патологией - сахарный диабет 2 типа и цереброваскулярные заболевания, что требует дальнейшего изучения.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью проведения своевременной диагностики нарушений углеводного, липидного обмена, атеросклеротического поражения церебральных сосудов, изменений вегетативного статуса и нейропсихических нарушений у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с цереброваскулярными заболеваниями для оказания эффективной медицинской помощи и профилактики сосудистых катастроф.
Цель научного исследования: установить взаимосвязи клинико-функциональных особенностей, качества жизни и психологических характеристик при сочетанном течении сахарного диабета 2 типа и цереброваскулярных заболеваний для улучшения диагностики комбинированной патологии и профилактики сосудистых катастроф.
Задачи научного исследования
1. Оценить особенности углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с цереброваскулярными заболеваниями.
2. Выявить изменения суточного профиля артериального давления у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с цереброваскулярными заболеваниями по данным суточного мониторирования артериального давления.
3. Изучить особенности поражения экстракраниальных артерий у больных со-четанной патологией сахарный диабет 2 типа и цереброваскулярные заболевания.
4. Оценить вклад вегетативной дисфункции в развитие цереброваскулярных заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа.
5. Исследовать структуру качества жизни и изменения психологического статуса у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с цереброваскулярными заболеваниями.
Научная новизна исследования
У больных сочетанной патологией - сахарный диабет 2 типа и цереброваскулярные заболевания впервые выявлены изменения в суточном профиле АД -высокая степень снижения АД в ночное время и повышение величины утреннего подъема ДАД по сравнению с группой изолированного течения сахарного диабета. Впервые применена оценка показателей активности регуляторных систем, показан срыв адаптации как в покое, так и во время и после гипервентиляции у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с цереброваскулярными заболеваниями. Установлено преобладание симпатикотонии у больных комбинированной патологией, что может свидетельствовать о более частом вовлечении автономной нервной системы. У 14% пациентов сочетанной патологией выявлена ортостатическая гипотензия, ассоциированная с длительностью сахарного диабета, плохим гликемическим контролем. Определена распространенность и выраженность когнитивных, тревожных и депрессивных расстройств у больных сочетанной патологией - сахарный диабет 2 типа и цереброваскулярные заболевания, установлены факторы, влияющие на их развитие.
Практическая значимость исследования
Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют сведения о взаимоотягощающем влиянии цереброваскулярной патологии и сахарного диабета 2 типа, о взаимосвязи клинических, функциональных и психологических характеристик больных. Результаты исследований позволяют в практической работе врачей эндокринологов использовать показатели метаболизма, кардио-интервалометрии, электронейромиографии, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, психодиагностических тестов для ранней диагностики сочетанной патологии, улучшения качества жизни и профилактики когнитивных нарушений у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с цереброваскулярными заболеваниями.
Положения, выносимые на защиту
1. При комбинированной патологии сахарный диабет 2 типа и цереброваску-лярные заболевания имеются достоверные повышения гликемии натощак, холестерина липопротеинов низкой плотности и фибриногена.
2. Снижение ночного уровня АД, преобладание симпатикотонии, наличие ор-тостатической гипотензии свидетельствуют о вегетативной дисфункции у больных сочетанной патологией, что является причиной более тяжелого течения комбинированной патологии.
3. Показатели толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с цереброваскулярными заболеваниями отражают тяжесть поражения брахиоцефальных артерий и напрямую зависят от наличия ишемического инсульта в анамнезе.
4. Сочетание сахарного диабета 2 типа и цереброваскулярных заболеваний значительно снижает качество жизни больных, усиливает симптомы депрессии и тревоги, ухудшает показатели когнитивной деятельности.
Апробация научного исследования
Основные направления диссертации доложены на заседании кафедр факультетской терапии с курсами эндокринологии, общей физиотерапии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии, патологической анатомии с курсом судебной медицины, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, эндокринологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 19 июня 2013 г., отделения терапевтической эндокринологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Минздрава России.
Результаты работы были представлены в виде докладов на 10-ом юбилейном съезде кардиологов и терапевтов центрального федерального округа России (Москва-Рязань, 2011) и на 6 Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 27-31 мая 2012 года, постерный доклад).
Внедрение результатов исследования
На основании полученных данных дополнена схема обследования пациентов с сахарным диабетом 2 типа, которая используется в работе 8-го эндокринологического отделения ГБУ РО «Областная клиническая больница» Рязань. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии, общей физиотерапии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России при чтении лекций студентам, клиническим интернам и ординаторам, на практических занятиях, в составлении методических рекомендаций.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов, собственных результатов, их обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 95 отечественных и 123 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 23 таблицами.
Глава!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сахарный диабет 2 типа и цереброваскулярные заболевания - актуальность проблемы
Сахарный диабет является одной из серьезнейших медико-социальных и экономических проблем здравоохранения всех стран мира, занимая третье место после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Количество больных СД постоянно увеличивается в связи с ростом численности и возраста населения, урбанизации территории, увеличения распространенности ожирения и малоподвижного образа жизни [29,77]. По данным американских исследователей в 1988-1994 годах избыточная масса тела была зафиксирована у 55,9% людей, ожирение I-III степени - у 25,8%. В 2008 году данные показатели выросли до 64,5% и 35,24%) соответственно [94].
По данным IDF (The International Diabetes Federation), в 2011 г. число больных СД составило 366 млн человек и, согласно прогнозам экспертов ВОЗ, их численность к 2030 г. достигнет 552 млн человек [201]. В России по данным Государственного Регистра зарегистрировано 3,357 млн больных, а к 2030 г. ожидается, что число их возрастет до 5,81 млн человек [175]. Однако данные контрольно-эпидемиологических исследований ФГУ ЭНЦ Минздравсоцразви-тия России в рамках Федеральной программы Сахарный диабет показали, что приблизительно еще 6 млн россиян имеют СД, но не знают об этом и, следовательно, не получают лечения [26]. Несмотря на многообразие форм СД, основную долю больных составляют лица с СД 2 типа, в разных популяциях и этнических группах их количество достигает 80-95%) [54].
По данным ВОЗ, каждые 10 секунд в мире умирает 1 больной СД, ежегодно умирает около 4 миллионов больных. Эти данные имеют большое значение, так как с ростом заболеваемости СД 2 типа происходит увеличение цереб-роваскулярных осложнений [2,24]. Наличие высокого риска развития церебро-
васкулярных заболеваний у больных сахарным диабетом считается хорошо доказанным фактом [62, 64]. Вместе с тем, наличие автономной нейропатии часто затрудняет своевременную диагностику цереброваскулярной патологии [51]. По данным ВОЗ, более 75% больных СД 2 типа умирают вследствие сосудистых катастроф [57]. Риск смерти от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) у больных сахарным диабетом в 2,8 раза выше по сравнению с пациентами в общей популяции. Прогноз у больных сахарным диабетом, перенесших инсульт, хуже, чем у лиц, не страдающих этим заболеванием, выше процент инвалидности, повторных инсультов. При сочетании СД и артериальной гипертензии риск острого нарушения мозгового кровообращения возрастает в 8 раз. Кроме этого, для пациентов с СД 2 типа характерна высокая частота заболеваемости хронической ишемией мозга [27].
1.2. Сахарный диабет как фактор риска прогрессирования
атеросклероза
Сахарный диабет является независимым фактором риска развития ише-мического инсульта [78]. Рядом авторов обсуждается значение СД как фактора развития сосудистой мозговой недостаточности. Имеющиеся данные о роли СД в развитии острой и хронической ишемии мозга определяются главным образом продолжительностью этого заболевания, которая выше у больных ишеми-ческим инсультом [40, 117].
Относительный риск возникновения инсульта в 1,8-6 раз выше у больных СД 2 типа [196]. Исследование МШТТ показало, что при СД 2 типа риск смерти от инсульта в 2,8 раза выше по сравнению с общей популяцией больных, при этом риск смерти от субарахноидального кровоизлияния - в 1,1 раза выше, от ишемического инсульта - в 3,8 раза и от внутримозгового кровоизлияния - в 1,5 раза [64]. Столь высокая частота ишемического инсульта (ИИ) при СД 2 типа в большинстве случаев связана с вкладом второго типа сахарного диабета в раз-
витие атеросклероза, который рассматривается как основной механизм развития ишемического инсульта. Патология сердечно-сосудистой системы отмечается более, чем у половины больных СД, а по данным некоторых авторов, ее распространенность достигает 90-100%. Основой м.акрососудистых осложнений СД 2 типа является развитие атеросклеротического поражения артерий [18, 211]. В 1988 г. Яеауеп О.М. предположил, что гиперинсулинемия и инсулино-резистентность ассоциированы не только с СД 2 типа, но и с одними из основных факторов риска ишемического инсульта, такими как дислипидемия и артериальная гипертензия (АГ).
Все факторы сердечно-сосудистого риска могут быть разделены на 2 категории: немодифицируемые (возраст, пол, наследственность) и модифицируемые (дислипидемия, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, курение, артериальная гипертензия). При СД атеросклеротические изменения развиваются в результате взаимодействия нескольких факторов риска: хроническая гипергликемия, дислипидемия, инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, артериальная гипертензия, нарушения свертывания крови, нарушения функции эндотелия сосудов [111, 196]. Тесная ассоциация АГ и инсульта позволяет рассматривать АГ как ведущий модифицируемый фактор развития инсульта. Популя-ционный добавочный риск инсульта при СД составляет около 35%, что ставит СД на второе место после АГ по значимости среди факторов риска острого нарушения мозгового кровообращения [217]. Риск инсульта возрастает пропорционально с ростом как систолического артериального давления (САД), так и диастолического артериального давления (ДАД) [194].
Главной мишенью атеросклеротического процесса являются крупные и средние артерии мышечного типа. В атерогенез вовлечены все основные слои сосудистой стенки - интима (эндотелий), медиа, адвентиция, внутренняя и наружная эластические мембраны [211]. По данным ультразвуковой допплеро-графии сосудов, увеличение толщины комплекса интимы-медиа является важнейшим маркером развития и прогрессирования поражения сонных артерий.
Атеросклероз относится к системным заболеванием и часто поражает сразу несколько сосудистых бассейнов. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярные и сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются главными причинами смерти в мире [165]. По прогнозам главными факторами инвалидизации и смертности к 2020 году останутся ИБС и инсульты головного мозга [62]. По данным американских исследователей, третье место среди причин смерти после онкологических заболеваний и инфаркта миокарда занимает инсульт; ежегодно только в США наблюдаются 600 тыс. случаев первичных или повторных инсультов. На долю ишемических инсультов приходится около 85% в связи с атеросклеротическим поражением сонных артерий. С 1992 года и до настоящего времени наблюдается рост колличества инсультов, что многие исследователи связывают с повышением продолжительности жизни [83,156].
По литературным данным, атеросклероз чаще преобладает у лиц мужского пола, но риск инсульта у мужчин и женщин с СД 2 типа сопоставим, а у женщин в возрасте 55-64 лет риск инсульта достоверно выше, чем у мужчин [108,122]. Предполагается, что в первые 10 лет менопаузы женщины нуждаются в более агрессивной превентивной тактике в отношении инсульта [207]. По данным исследования NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey), смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у больных без метаболических нарушений снизилась. Однако среди женщин, страдающих СД, смертность, наоборот, выросла на 23%, а среди мужчин, страдающих СД 2 типа, такое снижение было меньше [156]. Установлено, что течение ишемическо-го инсульта у больных СД 2 типа носит более тяжелый характер и сопровождается высокой летальностью, тяжелой инвалидизацией, высоким риском развития повторного инсульта [125].
1.3. Патофизиологические механизмы цереброваскулярных заболеваний при сахарном диабете 2 типа
Микроангиопатия, возникающая при СД 2 типа, обусловлена поражением пенетрирующих артерий головного мозга, которые проходят параллельно восходящим и нисходящим миелинизированным волокнам и прободают толщу белого вещества [46]. Длина пенетрирующих артерий составляет около 30 мм, а ширина просвета - 100-200 мкм. Пенетрирующие артерии переходят в мелкие ветви, несущие кровь в ткани мозга. В обеспечении коллатерального кровообращения пенетрирующие артерии не играют существенной роли, что объясняется слабым развитием анастомозов между сосудами [126]. Артериальная ги-пертензия является одним из главных факторов, приводящим к развитию артериосклероза мелких пенетрирующих сосудов головного мозга и артерий, которые подвержены выраженным морфологическим изменениям. В результате развивается атеросклероз, который, в свою очередь, приводит к изменению физиологической реактивности сосудов [53]. Изменение реологических и коагу-ляционных свойств крови и ангиоспазм при нарушении сосудистой ауторегу-ляции и снижении артериального давления содействуют возникновению гипо-перфузии в зонах терминального кровообращения [145]. Микроангиопатия также может быть обусловлена воспалительными процессами в сосудистой стенке, амилоидной ангиопатией и сенильным артериосклерозом. Гипотония, связанная с неадекватной терапией артериальной гипертензии или сердечной недостаточностью, приводит к возникновению ишемии в области васкуляриза-ции дистальных отрезков сосудов головного мозга.
Тесная связь поражения церебральных сосудов и СД 2 типа подтверждена при проведении аутопсии головного мозга [181]. Наряду с атеросклерозом, дислипидемией и АГ, неотъемлемыми составляющими патогенеза ЦВЗ при СД являются коагулопатия, гипергликемия и инсулинорезистентность [172]. Гипергликемия приводит к развитию системной патологии микрососудов вслед-
ствие повышения проницаемости сосудистой стенки для белков плазмы и других макромолекул, пролиферации эндотелия по причине нарушения обмена полисахаридов, увеличения количества гликозилированных белков в сосудистой стенке, утолщения базальной мембраны и отложения в ней иммунных комплексов. Все вышеперечисленные процессы приводят к ухудшению питания эндотелия сосудов и гипоксии [45]. Нарушение внутриклеточных взаимодействий в головном мозге, возникающее при гипергликемии, обусловлены активацией полиолового пути метаболизма и оксидативным стрессом [160, 182]. Помимо этого, гипергкликемия приводит к гликированию важных функциональных и структурных белков мозга [119]. К особенностям диабетической микроангио-патии также относится поражение средней мозговой оболочки артерий, так называемый склероз Меннеберга [20]. В последние годы проводятся исследования по изучению повреждения гематоэнцефалического барьера у больных СД 2 типа.
Макроангиопатия. В развитии цереброваскулярных нарушений значительную роль играет патология магистральных артерий головы. При СД экстракраниальные артерии часто поражаются атеросклерозом. Глюкозотоксич-ность, инсулинорезистентность/гиперинсулинемия, дислипидемия, оксидатив-ный стресс, дисфункция эндотелия являются основными факторами, приводящими к развитию макроангиопатии при СД 2 типа [70]. Трудно определить, какой именно механизм является первичным, но известно, что они частично запускают друг друга и утяжеляют течение заболевания, ускоряют процесс формирования макрососудистых осложнений. Некоторые авторы считают, что именно инсулинорезистентность, гипергликемия и гиперинсулинемия приводят к формированию атеросклеротических бляшек, интерстициальная и клеточная структура которых способствует появлению разрывов ее фиброзной капсулы [3,11,21,110]. По литературным данным, основными механизмами, определяющими развитие макроангиопатий при СД, являются оксидативный стресс, эндотелиальная дисфункция, нарушение гемостаза и реологических
свойств крови [117,124,171]. Эндотелий играет центральную роль во многих патофизиологических процессах, которые приводят к развитию атеросклеротических изменений крупных сосудов и микрососудистых осложнений при СД [25]. Эндотелиальные клетки расположены на границе между циркулирующей кровью и тканями, что делает их уязвимыми. Это приводит к повреждению и дисфункции эндотелия, ведущему к ускоренному развитию диабетических ангиопатий [97]. Нарушенная функция эндотелия сопровождается изменением коагуляции, повышением уровня фибриногена, снижением фибринолиза и экспрессии активатора тканевого плазминогена, увеличением фактора Виллебранда и ингибитора активатора плазминогена 1 типа, уменьшением фактора VII и активности антикоагулянтов (протеин С, антитромбин III). В ряде исследований была выявлена их взаимосвязь с развитием тромботических сосудистых осложнений у больных СД [120].
Главным проявлением дисфункции эндотелия является снижение биологической активности оксида азота (N0) - основного медиатора, высвобождаемого эндотелиальными клетками. Именно этот фактор регулирует активность и последовательность "запуска" всех остальных биологически активных веществ, продуцируемых эндотелием. Атерогенез и ангиопатия развиваются в результате нарушения NO-продуцирующей функции эндотелия [71]. Недостаточная продукция N0 приводит не только к спазму и понижению релаксации сосудов, но и к повышенной проницаемости сосудов для липопротеинов и белков, к беспрепятственной экспрессии адгезивных молекул на поверхности эндотелиальных клеток, к ускоренной пролиферации гладкомышечных клеток, к повышенному тромбообразованию [127]. Все эти процессы ведут к ускоренному формированию атеросклеротических бляшек в крупных магистральных сосудах, к повреждению микрососудов миокарда и других органов [25,170]. Измененный эндотелий экспрессирует молекулы адгезии, облегчающие проникновение моноцитов, переполненных липидами, в субэндотелий. Перечисленные механизмы дают доступ к более глубоким слоям
сосудистой стенки инсулина, моноцитов, липидов, тромбоцитов, моноцитарным, тромбоцитарным и другим факторам роста и пролиферации. Эти изменения способствуют пролиферации и миграции в интиму артерий гладкомышечных клеток и усилению продукции ими коллагена и эластина, аккумулированию липидов в сосудистой стенке, развитию микроагрегатов тромбоцитов. Последние создают условия для микроэмболий vasa vasorum крупных артериальных сосудов с локальными изменениями сосудистой стенки, что, в конечном итоге, приводит к тромбозу и развитию атеросклероза.
На поздних стадиях атеросклеротического поражения сосудов выявляется нарушение эндотелий-зависимой релаксации, что является следствием нарушения взаимодействия симпатической и парасимпатической нервной системы и функции гладкой мышцы [173]. Подобная дисфункция играет основную роль в формировании атерогенной активности. Есть данные, что у больных СД 2 типа в атеросклеротических бляшках количество гладкомышечных клеток значительно меньше, чем у больных атеросклерозом, нестрадающих СД [152]. Нарушенная функция гладкомышечных клеток артериальной стенки у больных СД 2 типа ускоряет формирование атеросклеротической бляшки и способствует ее нестабильности.
Гипергликемия непосредственно влияет на факторы, приводящие к нарушениям антикоагуляционной системы организма. Патогенетическим механизмом развития коагулопатии у больных СД является повышение уровня тканевого фактора - ингибитора активации плазминогена-1, фибриногена и комплекса тромбин-антитромбин. Повышенный уровень фибриногена может быть проявлением острой фазы воспаления и ответом на выброс цитокинов [187]. Эта реакция может лежать в основе увеличения тромба и его пролиферации.
На фоне хронической гипергликемии развиваются также качественные изменения липопротеинов - гликирование и окисление холестерина липопро-теинов низкой плотности (ХС ЛПНП) с образованием гликированных и окисленных ХС ЛПНП [114]. Образующиеся гликированные ХС ЛПНП обладают
низкой аффинностью к рецепторам макрофагов, в результате чего основной захват ЛПНП идет через «скванджер»-рецепторы, что способствует образованию «пенистых» клеток. Их постепенная деградация приводит к накоплению в ате-росклеротической бляшке холестерина и его эфиров [88,131]. Аналогичное, но более выраженное действие на макрофаги оказывают окисленные ХС ЛПНП, которые также повреждают эндотелий, чем создают условия для развития ате-росклеротических изменений в сосудистой стенке [113,142].
Висцеральное ожирение, часто сопутствующее СД 2 типа, способствует возникновению инсулинорезистентности (ИР) [114]. Для больных СД 2 типа характерно избыточное поступление в системный кровоток значительного количества свободных жирных кислот, которые, в свою очередь, препятствуют связыванию инсулина с гепатоцитами, приводя к формированию ИР на уровне адипоцитов, миоцитов и гепатоцитов, к активации липолиза и еще большему нарастанию концентрации свободных жирных кислот [158,215]. В портальной системе высокая концентрация свободных жирных кислот приводит к увеличению синтеза липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) и триглицери-дов (ТГ) печенью и, соответственно, увеличению концентрации ЛПНП и апоВ-100, являющихся важнейшими атерогенными факторами.