Состояние активности эндорфинергической системы головного мозга при острых нарушениях мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Волосникова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волосникова, Наталья Николаевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о патофизиологических механизмах процессов адаптации и компенсации
1.2. Опиоидные пептиды, их участие в патогенезе острых нарушений мозгового кровообращения и методы их определения в биологически активных жидкостях
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
Глава 3. Динамика клинико-неврологических симптомов у больных с ишемическим инсультом
3.1. Динамика клинико-неврологических симптомов у больных с ишемическим инсультом легкой степени тяжести
3.2. Динамика клинико-неврологических симптомов у больных с ишемическим инсультом средней степени тяжести
3.3. Динамика клинико-неврологических симптомов у больных с ишемическим инсультом тяжелой степени тяжести
Глава 4. Динамика клинико-неврологических симптомов у больных с геморрагическим инсультом
4.1. Динамика клинико-неврологических симптомов у больных с геморрагическим инсультом средней степени тяжести
4.2. Динамика клинико-неврологических симптомов у больных с геморрагическим инсультом тяжелой степени тяжести
Глава 5. Динамика качественного и количественного изменения содержания (3-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у больных с ишемическим инсультом
5.1. Динамика качественного и количественного изменения содержания p-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у больных с ишемическим инсультом легкой степени тяжести
5.2. Динамика качественного и количественного изменения содержания p-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у больных с ишемическим инсультом средней степени тяжести
5.3. Динамика качественного и количественного изменения содержания p-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у больных с ишемическим инсультом тяжелой степени тяжести
Глава 6. Динамика качественного и количественного изменения содержания p-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у больных с геморрагическим инсультом
6.1. Динамика качественного и количественного изменения содержания P-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у больных с геморрагическим инсультом средней степени тяжести
6.2. Динамика качественного и количественного изменения содержания p-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у больных с геморрагическим инсультом тяжелой степени тяжести
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние активности эндорфинергической системы головного мозга при острых нарушениях мозгового кровообращения»
Актуальность исследования.
В течение последних десятилетий проблема инсульта приобретает все большую значимость. Внимание к цереброваскулярной патологии объясняется ее большой распространенностью, высоким процентом смертности и инвалидизации, а также тенденцией к возникновению инсультов у лиц молодого возраста (Варакин Ю.Я., 1999; Верещагин Н.В., Суслина З.А., Пирадов М.А., 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001).
Отмеченный в последние годы рост распространенности сосудистых заболеваний обусловил увеличение частоты острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). Ежегодно в мире инсульт развивается более чем у 6 млн. человек, а в России у -400-450 тысяч (Варакин Ю.Я., 1999; Виленский Б.С., 1999; Гусев Е.И., Мартынов М.Ю., Камчатнов П.Р., 2001; Деев А.С., Захаруш-кина И.В., 2001; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001).
Согласно международным эпидемиологическим исследованиям (World Development Report, 1998), в мире от инсульта ежегодно умирают 4,7 млн. человек. Доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности в нашей стране составляет 21,4%, уступая лишь кардиоваскулярной патологии и за последние 15 лет повысилась на 18% (280 человек на 100 тыс. населения) (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Чекнева Н.С. и соавт., 1997; Верещагин Н.В., Суслина З.А., Пирадов М.А. и соавт., 2000). Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 35 % и к концу первого года увеличивается еще на 12-15% (Верещагин Н.В., Пирадов М.А., 2002; Гехт А.Б., 2001; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001).
Инсульт остается одной из основных причин стойкой инвалидизации населения и занимает первое место среди всех причин первичной инвалидизации (Шоломов И.И., Воскресенская О.Н.,
Кабанова JI.А., 2002). В России проживает свыше 1 млн. человек, перенесших инсульт, при этом третью часть их составляют лица трудоспособного возраста, к труду же возвращается только каждый пятый больной. Наблюдается увеличение распространенности инсульта у лиц молодого возраста (Неретин В.Я., Котов С.В. и со-авт., 1990; Бархатов В.П., Суслина З.А. и соавт., 1998; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Манвелов Л.С., Варакин Ю.Я. и соавт., 1998; Виленский Б.С., 1999).
Инсульт - это ургентное состояние, патогенез которого можно рассматривать с позиций стрессового повреждения органа (Ни-колайчик В.В., 1984; Меерсон Ф.З., 1985; Пирадов М.А., Левченко Н.И., Габриэлян Н.И., 1990; Бердичевский М.Я., Сторожук П.Г., 1990; Николайчик В.В., Моин В.М., Кирковский В.В. и соавт., 1991; Суслина З.А., Гераскина Л.А., 1996; Лукьянова Л.Д., 1997).
Открытие новых патобиохимических и патобиофизических механизмов развития инсульта позволяет рассматривать это состояние с позиции стрессового повреждения органа с включением адаптационно-компенсаторных реакций. (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Коваленко А.В., 1999). В реализации последней ведущая роль принадлежит стресс-реализующей и стресс-лимитирующей системам. На основании представления о стресс-лимитирующей системе (СЛС) можно полагать, что защитный эффект этой системы при стрессе состоит в том, что она взаимодействует со стресс-реализующей системой (СРС), ограничивая активацию последней (Меерсон Ф.З., Дмитриев А.Д. и соавт., 1985). Одной из ключевых составляющих стресс-лимитирующей системы является эндогенная эндорфинергическая (опиоидергическая) система. В работах последних лет имеются указания на повышение активности системы опиоидных пептидов (ОП) при состояниях напряжения и непосредственное их участие в реализации стресс-реакции организма как регулятора уровня болевой чувствительности, модулятора эмоционального, поведенческого, вегетативного и других компонентов этой реакции (Меерсон Ф.З., Дмитриев А.Д. и соавт., 1985; Пшенникова М.Г., 1987; Крыжановский Г.Н., 1997).
Установлено, что при стрессе происходит образование и выделение p-эндорфина в разных отделах мозга, растет его содержание в крови и цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) (Бурд Г.С., 1981; Дмитриева О.Ф., Иваникова И.О., Майоров Н.И. и соавт., 1987; Цибин А.Н. Золоев Г.К., 1990; Лишманов Ю.Б., Маслов JI.H. и соавт., 1990; Меерсон Ф.З., 1993; Павлова З.В., Лактионов К.П., Исакова М.Е. и соавт., 1999; De Riu P.L., Pertuzzi V., Paimieri G. et al., 1989). В то же время в ряде работ отмечено, что при нарушении мозгового кровообращения уровень p-эндорфина уменьшается (Fried R.L., Nowak T.S., 1987; Thureson-Klein A., Kong J.W., Klein R.L., 1989). Имеющиеся противоречия объясняют дальнейший интерес к изучению качественных и количественных изменений содержания p-эндорфина у больных в остром периоде инсульта.
В настоящее время наиболее перспективным для качественного определения содержания p-эндорфина в сыворотке крови (СК), ЦСЖ у больных с ишемическим инсультом (ИИ) и геморрагическим инсультом (ГИ) представляется кристаллографический метод без добавления кристаллообразующих веществ. Техническая простота, отсутствие потребности в дорогостоящей аппаратуре и реактивах позволяют использовать этот метод в любой клинико-биохимической и биохимической лаборатории.
На основании вышеизложенного, изучение степени активации эндорфинергической стресс-лимитирующей системы кристалло-скопическим методом с целью объективизации тяжести состояния больного, прогнозирования течения и исхода острого периода инсульта представляется актуальным.
Цель исследования.
Определить основные типы кристаллограмм p-эндорфина сыворотки крови и цереброспинальной жидкости у больных с ише-мическим и геморрагическим инсультом различной степени тяжести в остром периоде как показатель активности эндорфинергиче-ской системы головного мозга, что позволит повысить качество диагностики тяжести состояния, даст возможность прогнозировать течение и исход острого периода инсульта.
Основные задачи исследования.
1. Изучить динамику клинико-неврологических показателей острого периода ишемического и геморрагического инсульта в зависимости от тяжести состояния, вариантов клинического течения и исходов болезни.
2. Изучить динамику микроморфотипов кристаллограмм сыворотки крови и цереброспинальной жидкости у больных с ишемиче-ским инсультом различной степени тяжести в остром периоде.
3. Исследовать изменение микроморфотипов кристаллограмм сыворотки крови и цереброспинальной жидкости у больных с геморрагическим инсультом различной степени тяжести в остром периоде.
4. Выявить зависимость между степенью тяжести инсультов, различными вариантами течения острого периода и изменением кристаллограмм сыворотки крови и цереброспинальной жидкости у больных в остром периоде инсульта.
5. Оценить информативность кристаллоскопического метода определения p-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у больных с инсультами различной степени тяжести и вариантами течения с целью диагностики, прогноза течения и исхода острого периода.
Научная новизна.
Впервые определена активность эндорфинергической стресслимитирующей системы, основанная на изучении кристаллизации P-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у больных с ишемическим и геморрагическим инсультом.
Впервые исследовано изменение содержания p-эндорфинов в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у больных с ишемическим и геморрагическим инсультом качественным методом кристаллоскопии.
Впервые определены морфотипы кристаллограмм р-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости при различных вариантах инсультов разной степени тяжести.
Впервые изучена взаимосвязь между изменением кристаллограмм P-эндорфина сыворотки крови, цереброспинальной жидкости и клинико-неврологическими показателями.
Впервые произведен сравнительный анализ кристаллической структуры p-эндорфина с количественными изменениями его уровня в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости.
На основании изучения основных морфотипов сыворотки крови, цереброспинальной жидкости больных с ишемическим и геморрагическим инсультом различной степени тяжести дана характеристика кристаллоскопического метода как диагностического теста с целью прогноза течения и исхода.
Практическая значимость работы.
Проведенное исследование позволяет рекомендовать использование кристаллоскопического метода для прогнозирования течения и исхода острого периода инсульта, оценки эффективности лечебных мероприятий. Обоснована информативность использования качественного кристаллоскопического метода и количественной оценки неврологических симптомов как диагностического критерия объективизации тяжести состояния больного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение состояния активности эндогенной опиоидной системы качественным методом исследования кристаллограмм р-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости свидетельствует об изменениях эндорфинергической системы в остром периоде инсультов, зависящих от степени тяжести, вариантов клинического течения и исхода заболевания.
2. Появление оптически активных кристаллов в виде зерен, лучей, звездчатых агрегатов, дендритов, сферолитов и дендрито-разветвленных сферолитов указывает на повышение содержания р-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости.
3. Изменение кристаллической структуры сыворотки крови и цереброспинальной жидкости у больных с ишемическим и геморрагическим инсультом дает возможность прогнозировать течение и исход острого периода заболевания.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы нейро-сосудистого отделения Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, неврологического, нейро-реанимационного и экстренного нейрохирургического отделения Краснодарской краевой клинической больницы №1. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней и нейрохирургии с курсом нервных болезней и нейрохирургии ФПК и ППС Кубанской государственной медицинской академии (г. Краснодар).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Москва, 2003), на II съезде анестезиологов и реаниматологов Южного Федерального округа (Анапа, 2003), на заседании общества неврологов Краснодарского края (Краснодар, 2003).
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Волосникова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Острый период ишемического и геморрагического инсультов сопровождается изменением активности эндорфинергической системы головного мозга — одной из центральных составляющих стресс-лимитирующих механизмов адаптационно-компенсаторных реакций.
2. Определение изменения p-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости кристаллоскопическим методом в остром периоде ишемического и геморрагического инсультов позволяет объективно судить об уровне активации эндогенной опиоидной системы, а следовательно — о степени адаптации организма к стрессу или срыве приспособительных механизмов, сопровождающихся изменениями в клинической картине болезни.
3. Кристаллоскопическое исследование p-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости является более чувствительным методом диагностики развития патологического процесса, так как позволяет получить информацию о структурных изменениях в них до регистрации количественных изменений р~ эндорфина, определяемых иммуноферментным методом.
4. Морфотип кристаллограмм сыворотки крови при ишемиче-ском инсульте легкой степени характеризуются появлением мелких оптически активных кристаллов p-эндорфина (зерна и прямые лучи). При ишемическом инсульте средней степени отмечается увеличение количества оптически активных кристаллов в 11 раз и появление сферолитов, звездчатых агрегатов. При ишемическом инсульте тяжелой степени количество крупных звездчатых агрегатов и сферолитов увеличивается в 21 раз.
5. Морфотип кристаллограмм цереброспинальной жидкости при ишемическом инсульте легкой степени характеризуются увеличением кристаллов-зерен в 4,2 раза, появлением мелких сферолитов и небольших лучистых агрегатов. При ишемическом инсульте средней степени количество оптически активных кристаллов р-эндорфина увеличивается в 14,5 раза, появляются сферолиты, лучистые агрегаты. При ишемическом инсульте тяжелой степени количество крупных кристаллических форм увеличивается более чем в 30 раз, появляются атипичные, дефектные кристаллы.
6. Морфотипы кристаллограмм сыворотки крови и цереброспинальной жидкости у больных с геморрагическим инсультом средней степени характеризуются появлением единичных атипичных кристаллов небольших размеров, преобладанием крупных кристаллов правильной структурной формы. При тяжелом течении геморрагического инсульта в кристаллограммах сыворотки крови количество крупных кристаллов увеличивается в 29 раз, в цереброспинальной жидкости — более чем в 45 раз.
7. Благоприятным прогностическим признаком течения ише-мического инсульта легкой степени является снижение к третьим суткам в сыворотке крови общего количества кристаллов более чем на 33%; при ишемическом инсульте средней степени — увеличение в сыворотке крови мелких кристаллических форм более чем на 9%, снижение количества звездчатых агрегатов на 46% и увеличение в цереброспинальной жидкости мелких кристаллических форм более чем на 52%. При ишемическом инсульте тяжелой степени - увеличение к третьим суткам в сыворотке крови мелких кристаллических форм в 3,5 раза, в цереброспинальной жидкости — в 2,8 раза и отсутствие к пятым суткам атипичных кристаллов и крупных конгломератов.
8. Благоприятными прогностическими признаками течения геморрагического инсульта средней степени является увеличение к третьим суткам мелких кристаллических форм более чем в 1,7 раза, снижение на пятые сутки общего количества кристаллов более чем на 30%, в том числе и атипичных — в 4 раза. При геморрагическом инсульте тяжелой степени — увеличение общего количества кристаллов к третьим суткам на 28% с преобладанием мелких кристаллических форм (до 42,9%), на пятые сутки — снижение количества атипичных кристаллов на 60%.
9. Неблагоприятным прогностическим признаком течения ишемического инсульта легкой или средней степени является увеличение количества кристаллов в кристаллограммах сыворотки крови и цереброспинальной жидкости к третьим суткам более чем на 20%; при ишемическом инсульте тяжелой степени, геморрагическом инсульте средней или тяжелой степени — появление в первые сутки и увеличение к третьим суткам количества атипичных кристаллов, крупных дендриторазветвленных сферолитов более чем на 14%, к пятым суткам — на 30%, снижение количества мелких кристаллических форм p-эндорфина к третьим суткам более чем на 25%, к пятым суткам — на 50% и больше.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с полиморфизмом клинической картины острых нарушений мозгового кровообращения и сложностью определения степени тяжести и течения болезни следует использовать предложенный алгоритм диагностики тяжести состояния больного на основании прогностически значимого определения содержания р-эндорфина в сыворотке крови и в цереброспинальной жидкости качественным методом кристаллоскопии.
2. Изменения кристаллизации p-эндорфина позволяют оценить состояние адаптационно-компенсаторных механизмов, прогнозировать их изменение и ухудшение состояния больного, что создает предпосылки для своевременной коррекции проводимой патогенетической терапии. Рекомендуется начинать лечебные мероприятия до появления клинических признаков ухудшения состояния, ориентируясь на изменения кристаллограмм р-эндорфина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости.