Клинические и иммунологические аспекты в дифференциальной диагностике, лечении и прогнозировании ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Жданов, Геннадий Николаевич

  • Жданов, Геннадий Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 334
Жданов, Геннадий Николаевич. Клинические и иммунологические аспекты в дифференциальной диагностике, лечении и прогнозировании ишемического инсульта: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2007. 334 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жданов, Геннадий Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы ишемического инсульта (обзор литературы).

1.1. Концепция гетерогенности этиологических факторов и факторов риска развития ишемического инсульта.

1.2. Участие патофизиологических процессов в механизмах ишемического повреждения головного мозга.

1.3. Иммунопатологические реакции при ишемических поражениях головного мозга.

1.4. Особенности симптоматологии, диагностики, дифференциальной диагностики и прогнозирования ишемического инсульта.

1.5. Основные принципы лечения ишемического инсульта.

Глава II. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.

Глава III. Клинико-неврологическая характеристика обследованных пациентов.

Глава IV. Участие иммунологических реакций в патогенезе острого периода ишемического инсульта.

4.1. Содержание интерлейкина-1а в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости в динамике острого периода ишемического инсульта

4.2. Содержание интерлейкина-10 в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости в динамике острого периода ишемического инсульта.

4.3. Содержание антител к коллагену в сыворотке крови в динамике острого периода ишемического инсульта.

4.4. Содержание антител к дезоксирибонуклеиновой кислоте в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости в динамике острого периода ишемического инсульта.

4.5. Содержание антител к основному белку миелина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости в динамике острого периода ишемического инсульта.

4.6. Содержание С-реактивного белка в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости в динамике острого периода ишемического инсульта.

4.7. Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови больных с ишемическим инсультом.

4.8. Сопоставление иммунологических показателей и клинико-лабораторных исследований.

Глава У. Дифференциально-диагностическое значение иммунологических показателей у больных с ишемическим и геморрагическим инсультами.

Глава VI. Клиническая и иммунологическая обоснованность назначения глюкокортикоидов в остром периоде ишемического инсульта.

Глава VII. Иммунологические критерии в прогнозировании течения и исхода острого периода ишемического инсульта.

7.1. Содержание интерлейкина-1 а в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости в Зависимости от тяжести и исхода ишемического инсульта.

7.2. Содержание интерлейкина-10 в сыворотке крови в зависимости от тяжести и исхода ишемического инсульта.

7.3. Содержание антител к дезоксирибонуклеиновой кислоте в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости в зависимости от тяжести и исхода ишемического инсульта.

7.4. Содержание антител к основному белку миелина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости в зависимости от тяжести и исхода ишемического инсульта.

7.5. Сопоставление результатов клинико-иммунологических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и иммунологические аспекты в дифференциальной диагностике, лечении и прогнозировании ишемического инсульта»

Актуальность научного исследования

Острые цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются одной из наиболее важных медико-социальных проблем, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности (19, 59, 63, 83,91, 118, 123, 126, 152, 161, 169, 186, 196, 209,210, 304).

Ишемический инсульт (ИИ) занимает первое место в структуре острых ЦВЗ и составляет около 80% общего числа инсультов (18, 23, 48, 63).

Ежегодно в мире инсульт переносят более 6 млн. человек, а в России -более 400 тыс., то есть каждые 1,5 мин. у кого-то из россиян впервые развивается это заболевание. По данным Регистра Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, частота всех случаев инсульта в России в 2001 - 2003 гг. составляла 2,5-3,5 на 1000 населения в год, а частота первичного инсульта -2,0-3,0 на 1000 (120, 152). Заболеваемость инсультом значительно увеличивается с возрастом - от 0,09 в возрасте 25-29 лет до 15,05 на 1000 человек в возрасте 70 лет и старше, она выше в мужской популяции (в 1,5 раза) по сравнению с женской. При этом отмечается «омоложение» инсульта с увеличением его распространенности среди людей трудоспособного возраста (15, 67, 69, 178). Ежегодная смертность от инсульта в России составляет около 1 на 1000 или 100 на 100 тысяч случаев в год, занимая в структуре общей смертности второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Летальность в острой стадии заболевания достигает 32-42%, а в течение года умирает около половины больных (48-63%). Инвалидизации вследствие инсульта принадлежит первое место среди всех причин первичной инвалидности. Анализ восстановления нарушенных функций показал, что к году с момента развития заболевания полностью зависимы от помощи окружающих 5-13% больных. Лишь около 23% лиц трудоспособного возраста возвращаются к прежней работе (15, 29, 118).

Изучению проблемы острой церебральной ишемии посвящено большое количество научных исследований, в которых всесторонне рассматриваются вопросы этиопатогенеза, классификации, факторы риска, клиники, диагностики и лечения (17, 22, 23, 25, 38, 59, 65, 72, 75, 83, 84, 86, 119, 120, 128, 155, 158, 162).

Исследования последних лет открыли новый этап в понимании процессов повреждения ткани мозга на фоне острой церебральной ишемии, определи основные механизмы трансформации обратимых гемодинамических, клеточных и молекулярных изменений в стойкий очаговый морфологический дефект - инфаркт мозга (20 24 42, 57-59, 229, 234).

Установлено, что в патогенезе острого периода ИИ наряду с глутамат-кальциевым каскадом и феноменом эксайтотоксичности важнейшую роль имеют иммунологические механизмы (2, 3, 12, 27, 30, 31, 33, 39, 44, 55, 60,

87, 101, 109, 127, 147, 154, 190, 225, 228, 246, 262).

В результате данных патобиохимических процессов происходит запуск механизмов вторичного повреждения, среди которых наиболее важное значение имеют реакции локального воспаления и аутоиммунной агрессии (4,

88, 145, 191,204).

Вместе с тем, несмотря на обширный экспериментальный материал (1, 34, 50, 99, 100, 274), в литературе имеются лишь единичные упоминания о клинических исследованиях, посвященных роли иммунологического процесса и феномена локального воспаления в патогенезе острого периода ИИ. Отсутствуют результаты изучения уровня цитокинов в динамике ИИ. Остается не изученной роль провоспалительных и противовоспалительных цитокинов при цереброваскулярной патологии. В клинической практике особую актуальность приобретает иммунологический мониторинг в первые часы и дни ИИ, который позволяет объективизировать тяжесть поражения, прогнозировать дальнейшее течение и исход инсульта. В свете новых диагностических технологий представляет большой научно-практический интерес изучение иммунологических критериев в дифференциальной диагностике ишемиче-ского и геморрагического инсультов. Не выяснены механизмы межклеточного взаимодействия контактного типа в периферической крови в формировании инфаркта мозга. Не разработана эффективная иммуномодулирующая терапия, направленная на уменьшение выраженности локальной воспалительной реакции и аутоиммунной агрессии, что в свою очередь может обеспечить снижение летальности, инвалидизации и улучшить качество жизни пациентов. Все это свидетельствует об актуальности проводимого исследования.

Целью научного исследования является изучение клинико-иммунологических аспектов ишемического инсульта, установление прогностического алгоритма и дифференциально-диагностических критериев, а также разработка иммуномодулирующей терапии.

Задачи научного исследования:

1. Дать клинико-неврологическую характеристику ИИ в зависимости от тяжести патологического процесса.

2. Изучить содержание провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в динамике ИИ.

3. Выяснить роль провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в механизмах ишемического повреждения головного мозга.

4. Изучить показатели органоспецифических и органонеспецифиче-ских антител в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) и сыворотке крови в динамике ИИ.

5. Определить роль механизмов межклеточного взаимодействия контактного типа в периферической крови в формировании инфаркта мозга.

6. Выявить роль иммунологических показателей в дифференциальной диагностике ишемического и геморрагического инсультов.

7. Обосновать назначение глюкокортикоидов в остром периоде ИИ.

8. Определить прогностические критерии степени тяжести и исхода острого периода ИИ по результатам иммунологических исследований.

Научная новизна исследования

Уточнена и систематизирована синдромология острого периода ИИ в зависимости от тяжести заболевания.

Впервые изучены показатели провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в динамике острого периода ИИ.

Впервые раскрыта роль провоспалительных и противовоспалительных цитокинов и вызываемого ими феномена локального воспаления в механизмах ишемического повреждения головного мозга.

Доказана роль аутоиммунного процесса в «доформировании» очага инфаркта по данным иммунологических исследований.

Впервые изучена роль механизмов межклеточного взаимодействия контактного типа в периферической крови в формировании инфаркта мозга.

Впервые на примере определения аутоантител к основному белку миелина (ОБМ) установлены дифференциально-диагностические критерии ишемического и геморрагического инсультов.

Впервые представлены информативные, прогностические критерии степени тяжести и исхода ИИ по данным иммунологических исследований в сыворотке крови и ЦСЖ больных в первые сутки и динамике острой фокальной ишемии.

Уточнены иммуномодулирующие механизмы дексаметазона и доказана его клинико-неврологическая эффективность в остром периоде ИИ.

Практическая значимость научного исследования

Разработаны клинико-неврологические критерии острого периода ИИ в зависимости от тяжести патологического процесса.

Предложен новый способ оценки иммунологического статуса у больных в первые сутки и динамике острого периода ИИ по содержанию провоспали-тельных и противовоспалительных цитокинов и аутоантител в ЦСЖ и сыворотке крови.

Разработан дифференциально-диагностический алгоритм ишемического и геморрагического инсультов по уровню органоспецифических аутоантител в сыворотке крови и ЦСЖ в первые часы заболевания.

По влиянию дексаметазона на содержание органоспецифических и орга-нонеспецифических аутоантител, а также провоспалительных и протииво-воспалительных цитокинов в ЦСЖ и сыворотке крови, разработана эффективная иммуномодулирующая терапия в остром периоде ИИ.

Предложены иммунологические критерии прогнозирования течения и исхода острого периода ИИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В первые часы острого периода ИИ запускается локальная воспалительная реакция, степень выраженности которой напрямую зависит от продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов и содержания С-реактивного белка.

2. На повреждение нервных клеток в зоне первичного некроза и пенум-бры и нарушение проницаемости ГЭБ влияет аутоиммунный процесс, который проявляется повышением концентрации антител к дезокси-рибонуклеиновой кислоте (ДНК), ОБМ и коллагену как в ЦСЖ, так и в сыворотке крови.

3. По уровню повышения органоспецифических и органонеспецифиче-ских антител можно судить о степени тяжести и прогнозировании ИИ.

4. Степень повышения концентрации антител к ОБМ в сыворотке крови и ЦСЖ у больных с ишемическим и геморрагическим инсультами свидетельствует о выраженности иммунологических нарушений в мозговой ткани и является их дифференциально-диагностическим критерием.

5. С ингибированием органонеспецифических и органоспецифических антител и провоспалительных цитокинов, а также с индукцией противовоспалительных цитокинов, связано иммуномодулирующее действие дексаметазона, направленное на угнетение локального воспаления и аутоиммунной агрессии в остром периоде ИИ.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на юбилейной научной конференции с международным участием, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (г. С-Петербург, май 2000), научно-практической конференции «Современные подходы к лечению и реабилитации больных с цереб-роваскулярными заболеваниями» (г. Ярославль, октябрь 2000), на межобластной научно практической конференции невропатологов, нейрохирургов, детских неврологов и психиатров «Вятские встречи по актуальным проблемам невропатологии и нейрохирургии» (г. Киров, 2001), 6 международной конференции по инсульту (Monaco - 12-15 march 2003), на конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (г. С-Петербург, 2003), XII Всероссийской научно-практической конференции «Нейроиммунология» (г. С-Петербург, 2003), на I Всероссийской конференции «Физиология иммунной системы», I Всероссийской конференции по иммунотерапии (г. Сочи, октябрь 2003), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Нейроиммунология» (г. С-Петербург, май 2004), на Всероссийской конференции посвященной 80-летию профессора Е.И. Ба-биченко «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний нервной системы» (г. Саратов, 2004), VI городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем» (г. Москва, декабрь 2004), на 14 Европейской конференции по инсульту (Bologna, italic 25-28 may, 2005), Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (г. С-Петербург, сентябрь 2005), на 9 Европейском неврологическом конгрессе (Athens, Greece, 17-20 September, 2005).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской государственной медицинской академии (г. Тверь, май 2000 г., сентябрь 2001 г., май 2005 г.), заседании Тверского отделения Всероссийского научного общества неврологов (г. Тверь, март, 2001 г.), на X Всероссийской конференции с международным участием «Нейроиммунология» (г. Санкт-Петербург, май, 2001 г.), VIII Всероссийском съезде неврологов (г. Казань, май, 2001 г.), на региональной научно-практической конференции неврологов «Современные аспекты острых нарушений мозгового кровообращения» (г. Тверь, июнь, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием к 100-летию со дня рождения А.Г. Панова «Современное состояние проблемы нейроинфекций», XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (г. Санкт-Петербург май 2005 г.), на IV Российской конференции по нейроиммунопатологии (г. Москва, май, 2006 г.), IX Всероссийском съезде неврологов (г. Ярославль, май 2006 г.), на 10 Европейском неврологическом конгрессе (Glasgow, uk September 2-5, 2006), заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета (24 января 2007 г.).

Апробация диссертации проведена на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (протокол № 13 от 07 декабря 2006 г.).

Публикации и внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику неврологов поликлиник и неврологических отделений лечебно-профилактических учреждений Тверской области.

Разработанные критерии дифференциальной диагностики ишемического и геморрагического инсультов, прогнозировании степени тяжести и исхода ИИ и включение иммуномодулирующей терапии в остром периоде ИИ внедрены в клиническую практику неврологических отделений лечебно-профилактических учреждений г. Твери и области: ГУЗ областная клиническая больница, городская клиническая больница №4; центральная районная больница г. Зубцова и г. Ржева; в процесс обучения на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

По теме диссертации получены 2 патента на изобретения.

По материалам диссертации опубликовано 55 научных работ в отечественной и зарубежной печати, из них 11 в журналах, утвержденных ВАК.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Жданов, Геннадий Николаевич

299 ВЫВОДЫ

1. При ишемическом инсульте инициальные гемодинамические и метаболические изменения запускают и поддерживают отдаленные последствия ишемического повреждения, в том числе изменения ас-тро- и микроглии, связанные с этим иммунные сдвиги, локальное воспаление, нарушения микроциркуляции и проницаемости гемато-энцефалического барьера. Эти процессы влияют на динамику формирования очага ишемии и вызывают долговременные изменения нейроиммунноэндокринной системы.

2. Сочетанные и сложные изменения антител к ДНК, основному белку миелина и коллагену, а также цитокинов в сыворотке крови и в цереброспинальной жидкости в первый и последующие дни заболевания свидетельствует о тесном взаимодействии нервной и иммунной систем в реакции на развитие острого сосудистого повреждения головного мозга.

3. При ишемическом инсульте с первых часов заболевания происходит активация иммунной системы, на что указывают высокие уровни антител к ДНК, основному белку миелина и коллагену в сыворотке крови и в цереброспинальной жидкости. Отсутствие нормализации антител к концу острого периода заболевания может свидетельствовать о значительной интенсивности деструктивных процессов в очаге ишемии. Степень увеличения уровня органоспецифических и ор-ганонеспецифических антител, как в первые сутки, так и в динамике острого периода заболевания имеет прогностическое значение: чем выше их концентрация, тем хуже течение и прогноз инсульта.

4. В остром периоде ишемического инсульта наблюдается сложная динамика интерлейкинов IL-la и IL-10 с развитием цитокинового дисбаланса. Соотношение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов зависит от времени, прошедшего после начала заболевания и от обширности ишемического повреждения: чем выше уровень провоспалительных и ниже противовоспалительных цитокинов, тем тяжелее клинические проявления. Значительное снижение уровня провоспалительных цитокинов к концу острого периода инсульта по сравнению с первыми сутками заболевания может указывать на высокую вероятность благоприятного течения отдаленного периода заболевания.

5. В остром периоде ишемического инсульта имеет место повышение содержание антител к коллагену, что может отражать повреждение эндотелиальных клеток сосудистой стенки в области очага ишемии. Более того, сохранение высокого уровня антител к коллагену к концу острого периода заболевания, вероятно, способствует развитию и/или дальнейшему прогрессированию эндотелиальной дисфункции.

6. Повышенные органоспецифические и органонеспецифические показатели в первый день ишемического инсульта указывают на имеющийся фоновый уровень, что, по-видимому, обусловлено латентно протекающими процессами локального воспаления в мозговой ткани за счет сосудистой патологии до развития инсульта.

7. Изучение в динамике иммунологических показателей (антитела к ДНК) в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови указывает на определенную закономерность их динамики в зависимости от тяжести ишемического инсульта: выявленное дискордантное увеличение антител в середине острого периода инсульта по сравнению с исходным уровнем, вероятно, может быть обусловлено нейрональ-ной гибелью за счет некроза.

8. При геморрагическом инсульте отмечается более существенное повышение органоспецифических показателей в сыворотке крови и в цереброспинальной жидкости по сравнению с ишемическим инсультом, что может указывать на более выраженные процессы воепаления и повреждения мозговой ткани при развитии кровоизлияния.

9. Наличие аутоиммунного процесса и локального воспаления в мозговой ткани в остром периоде ишемического инсульта позволяет назначать препараты, обладающие иммуносупрессивным и иммуно-модулирующим действием, в частности, глюкокортикоиды. Сравнительная оценка двух групп больных не обнаружила развития побочных эффектов и осложнений при использовании дексаметазона внутривенно капельно в дозе 16 мг в сутки в течение первых 5 дней с резкой его отменой. Кроме этого, у пациентов, получавших дексаметазон, отмечалась меньшая летальность и инвалидизация, и более высокое качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови больных можно использовать для уточнения выраженности локального воспаления при ишемическом инсульте.

2. Целесообразно исследовать содержание провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, а также антител к ДНК и к основному белку миелина в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости в первые сутки ишемического инсульта для прогнозирования степени тяжести течения и клинического исхода заболевания.

3. В первые сутки ишемического инсульта рекомендуется исследовать содержание антител к ДНК, основному белку миелина и коллагену в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости для диагностики и объективизации аутоиммунного процесса.

4. Обнаружение высоких органоспецифических показателей в первые часы мозгового инсульта (уровень антител к основному белку миелина повышается в 2,5 раза и более в сыворотке крови и в 2,2 раза и более в цереброспинальной жидкости) свидетельствует в пользу геморрагического инсульта и может применяться в комплексной дифференциальной диагностике мозговых инсультов.

5. Целесообразно включение в комплексную терапию острого периода ишемического инсульта внутривенного введения дексаметазона в дозе 16 мг с первых часов заболевания в течение 5 суток.