Состав и свойства фракций гуминовых кислот, различных по молекулярным массам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Ростовщикова, Ирина Николаевна

  • Ростовщикова, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 157
Ростовщикова, Ирина Николаевна. Состав и свойства фракций гуминовых кислот, различных по молекулярным массам: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ростовщикова, Ирина Николаевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Методы фракционирования гуминовых веществ

1.2. Современное состояние исследований состава и свойств молекулярных фракций гуминовых веществ

1.2.1. Весовое содержание различных по размеру фракций ^ д гуминовых кислот

1.2.2. Элементный состав молекулярных фракций гуминовых кислот

1.2.3. Электронные спектры поглощения

1.2.4. Инфракрасные спектры

1.2.5. Влияние молекулярных фракций гуминовых кислот на активность ферментов

1.2.6. Другие характеристики молекулярных фракций гуминовых кислот

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Схема работы

2.3. Выделение препаратов гуминовых кислот

2.4. Выделение различных по молекулярным массам фракций гуминовых кислот

2.5. Методы исследования ^

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Молекулярно-массовое распределение гуминовых кислот

3.2. Характеристика молекулярных фракций гуминовых кислот физическими и химическими методами

3.2.1. Элементный состав

3.2.2. УФ-спектры

3.2.3. Спектры в видимой области

3.2.4. Степень бензоидности

3.2.5. Инфракрасные спектры

3.2.6. Гидрофильно-гидрофобные свойства

3.3. Характеристика молекулярных фракций гуминовых кислот методами ферментативного анализа

3.3.1. Подбор условий ферментативного гидролиза в присутствии ^^ гуминовых кислот

3.3.2. Деструкция гуминовых кислот протеазами

А. Кинетика деструкции гуминовых кислот трипсином

Б. Изменение молекулярно-массового распределения гуминовых кислот после воздействия трипсина

3.3.3. Влияние гуминовых кислот и их фракций на ферментативный ^ j гидролиз белков

A. Зависимость активности трипсина от концентрации гуминовых кислот

Б. Зависимость скорости ферментативного гидролиза азоказеина трипсином от рН в присутствии гуминовых КИСЛОТ

B. Влияние молекулярных фракций гуминовых кислот на активность трипсина

3.3.4. Влияние свойств гуминовых кислот на степень ингибирования ^g ферментативного гидролиза белков

А. Молекулярные массы

Б. Гидрофильно-гидрофобные свойства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства фракций гуминовых кислот, различных по молекулярным массам»

Гуминовые вещества являются одним из основных компонентов почв, обусловливающих их генезис и эволюцию. Гуминовые кислоты участвуют в накоплении в почвах необходимых для жизнедеятельности элементов, формировании геохимических потоков минеральных и органических веществ, регулировании условий протекания внутрипочвенных процессов, нейтрализации неблагоприятных факторов среды.

Многообразие функций гуминовых веществ определяет практическую важность разработки теоретических основ гумусообразования. Фундаментальная проблема установления строения, роли и функций гуминовых кислот в биосфере является актуальной. Этим вопросам посвящен ряд монографий, в том числе (Александрова, 1980; Гришина, 1986; Драгунов, 1962; Комиссаров, Логинов, 1970; Кононова, 1963; Орлов, 1990; Тюрин, 1965; Flaig, 1975; Schnitzer, 1972) и множество оригинальных публикаций. Интерес к проблеме установления природы ГК и их генезиса постоянно растет. Однако несмотря на двухсотлетнюю историю изучения, современная наука еще далека до полного понимания природы гуминовых веществ.

Существует две основные гипотезы гумификации - конденсационная гипотеза и гипотеза окислительного кислотообразования, из которых следует, что определяющим критерием в установлении направления развития гуминовых кислот являются их молекулярные массы. Нахождение взаимосвязи молекулярно-массового распределения ГК с их химическим составом и биологическими функциями, в том числе участием в ферментативных процессах, можно рассматривать как шаг на пути решения проблемы гумусообразования.

С развитием науки существенно расширяются представления в области молекулярных параметров гуминовых кислот, их молекулярно-массового распределения. Однако детальное исследование полидисперсности гуминовых кислот осложняется присущей им химической неоднородностью. В настоящее время количественные характеристики молекулярных фракций, полученные в одинаковых условиях, с применением большого числа методов исследования, в полном объеме отсутствуют. Вместе с тем, получение разносторонней информации по индивидуальным фракциям ГК могло бы продвинуть дальнейшее осмысление, обобщение и глубокий анализ накопленного экспериментального материала.

Анализ отдельных фракций представляется более информативным подходом, чем исследование исходного, нефракционированного препарата гуминовых кислот вследствие уменьшения гетерогенности состава. Переход к анализу более однородных по размеру и составу фракций обеспечивает возможность получить более определенные данные относительно природы, строения и свойств гумусовых веществ, чем существуют на сегодняшний день.

Фракционирование гумусовых кислот является важным этапом на пути к пониманию природы и свойств гуминовых веществ, расширяет наши знания об их молекулярных свойствах, позволяет лучше понять их природу и способствует адекватному применению аналитических методов. Среди методов и параметров разделения гуминовых кислот на фракции наиболее удобным для сравнительной оценки полидисперсности представляется метод гель-фильтрации. Однако отсутствие разработки оптимальных режимов гель-фильтрации затрудняет пока успешное использование этого метода, поэтому важной задачей является выбор условий для эффективного разделения гумусовых веществ.

Работа посвящена актуальной проблеме установления природы гуминовых кислот и пути их развития на основе сравнения относительно гомогенных компонентов - различных по молекулярному размеру фракций.

Целью работы является установление особенностей состава и свойств молекулярных фракций гуминовых кислот различного происхождения.

Основные задачи работы:

1. Разделение препаратов ПС из различных источников методом гель-фильтрации по молекулярным массам и накопление отдельных фракций.

2. Установление состава индивидуальных фракций гуминовых кислот: определение молекулярных масс, элементный анализ фракций, получение их спектральных характеристик в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях, оценка гидрофильно-гидрофобных свойств, определение функциональных групп.

3. Выявление роли гуминовых кислот и их фракций в ферментативных процессах разложения органического вещества.

4. Сравнительный анализ характеристик фракций ГК различной молекулярной массы. Выявление общих закономерностей и особенностей состава и свойств молекулярных фракций гуминовых кислот различного происхождения.

Автор искренне благодарит научного руководителя д.б.н., профессора Орлова Д.С. за помощь в разработке направлений исследования, обсуждении результатов, ценные советы и замечания. Автор выражает особую признательность сотруднику Института океанологии им.П.П.Ширшова РАН к.б.н. Корнеевой Г.А. за помощь в постановке экспериментов по ферментативному анализу, сотрудникам факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова к.б.н. Розановой М.С. и к.б.н. Степанову А.А. за поддержку и помощь в работе, к.б.н. Демину В.В. за любезно предоставленные исходные препараты ГК, а также всему коллективу кафедры химии почв.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Гуминовые вещества - группа высокомолекулярных соединений, которые характеризуются очень широким для одного класса диапазоном варьирования молекулярных свойств при сходности происхождения, структуры и состава (Тюрин, 1965; Орлов, 1992; Schnitzer, 1991). Еще в 1955г. Александровой (Александрова, 1955) была показана неоднородность любого препарата гуминовых кислот и возможность его разделения на ряд фракций по определенному критерию.

Гетерогенность гумусовых веществ значительно затрудняет исследование их состава и строения, т.к. при анализе столь сложной смеси исследователь получает усредненные показатели, возможно, далеко не всегда отражающие специфические особенности того или иного компонента смеси. Для лучшего понимания происхождения, природы и свойств гуминовых кислот необходимо иметь более детальное представление об их отдельных составляющих, т.е. необходимо разделение исходного вещества, на более гомогенные фракции, или фракционирование, по какому-либо критерию, связанному с их молекулярным составом.

Гетерогенность гуминовых кислот по молекулярным массам, т.е. их полидисперсность, на сегодняшний день общепризнанна и не вызывает сомнений. Она обусловлена одновременным присутствием в составе ГК молекул различных размеров. Александрова (Александрова, 1955) высказала предположение о том, что гетерогенность гуминовых кислот по молекулярным массам должна быть тесно связана с гетерогенностью их химического состава. Изучению этой проблемы -характеристике свойств отдельных фракций ГК - посвящен ряд публикаций как отечественных, так и зарубежных ученых, и интерес к проблеме постоянно растет.

На начальных этапах использования фракционирования для изучения гумусовых веществ, некоторые авторы видели целью фракционирования выделение неких чистых идентифицируемых компонентов. Хан и Шнитцер (Khan, Schnitzer, 1971), например, пытались разделить фульвокислоты на отдельные элементарные составляющие путем последовательного фракционирования колоночной, тонкослойной и газовой хроматографией, чередовавшихся с различными химическими обработками образцов. Полученные в результате компоненты анализировали методами масс-спектрометрии и ИК-спектроскопии. Авторам действительно удалось идентифицировать отдельные компоненты, однако основная часть исходного образца ФК, подвергшись такому "фракционированию", вероятно, претерпела существенные изменения либо вообще вышла из области наблюдения.

С современных позиций понимания природы гумусовых веществ такой подход к фракционированию - разделение до неких элементарных составляющих -нельзя считать корректным. Внутри любой гуминовой кислоты, выделенной из одного источника, существует непрерывный ряд молекул, характеризующихся столь же непрерывным рядом изменения того или иного признака, поэтому ожидать разделения ГК на чистые однородные компоненты неоправданно. По этой причине, путем фракционирования гуминовых веществ можно добиться уменьшения гетерогенности системы, в той или иной степени, и принципиально невозможно выделить индивидуальные соединения.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Ростовщикова, Ирина Николаевна

выводы

1. Гуминовые кислоты из подзолистой глеевой почвы и из бурого угля разделены методом гель-проникающей хроматографии на три фракции с молекулярными массами 74 ООО, 43 ООО, 12 ООО и 53 ООО, 38 ООО, 15 ООО Да, соответственно. Для гуминовых кислот из луговой глеевой почвы, разделенных методом высаливания, установлено присутствие фракций с ММ >124 ООО и 23 ООО Да в черных гуминовых кислотах и преобладание фракции с ММ 7000 Да в бурых гуминовых кислотах.

2. Методами элементного анализа, ИК-, УФ-, видимой спектроскопии и жидкостной хроматографии гидрофобного взаимодействия установлено, что свойства молекулярных фракций из одного источника лежат в диапазоне изменения усредненных характеристик нефракционированных препаратов из разных почв. В то же время выявлено сходство совокупности свойств фракций с близкими молекулярными массами гуминовых кислот из разных источников.

3. На основании элементного состава и спектральных характеристик для молекулярных фракций препаратов из подзолистой почвы и бурого угля впервые установлено, что степень бензоидности ГК увеличивается с уменьшением молекулярной массы и составляет 10-12% для фракций с молекулярной массой >74 ООО Да и свыше 30% для фракций с молекулярной массой 12 000-15 000 Да. По данным элементного анализа и определения функциональных групп степень окисленности фракций ГК при снижении молекулярной массы увеличивается.

Методом жидкостной хроматографии гидрофобного взаимодействия доказана неоднородность гидрофильно-гидрофобных свойств молекулярных фракций ГК. В высокомолекулярных фракциях всех препаратов преобладают более гидрофобные компоненты; причем наиболее гидрофобная фракция характеризуется ММ 125 ООО Да. В то же время низкомолекулярные фракции более гидрофильны; наиболее гидрофильная фракция характеризуется ММ 7000 Да.

Показана возможность и определены условия деструкции гуминовых кислот под действием протеолитических ферментов с образованием низкомолекулярных продуктов. Деструкция гуминовых кислот протеазами протекает в широком диапазоне рН при соотношениях фермент:ГК больших, чем 1:25, и концентрациях ГК выше 0,2-0,3 мг/мл.

В условиях, исключающих деструкцию ГК, обнаружено, что степень ингибирования активности трипсина гуминовыми кислотами определяется молекулярной массой фракции и концентрацией. Основной вклад в ингибирование процесса разложения белка вносит высокомолекулярная фракция; с ростом концентрации ГК ферментативная активность снижается. Впервые установлена прямая корреляция ингибирующей способности гуминовых кислот со степенью их гидрофобности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании комплексного исследования совокупности параметров выявлены существенные различия в составе и свойствах различных по молекулярным массам фракций гуминовых кислот. Высокомолекулярная фракция представляет собой слабогумифицированный материал, с высокой долей алифатических фрагментов в составе молекул. В низкомолекулярной фракции, напротив, большая роль принадлежит бензоидным структурам, ядру; они же наиболее окислены. И если, по Д.С.Орлову, процесс гумификации идет в направлении отбора наиболее устойчивых продуктов, то можно предположить, что процесс гумификации идет именно в направлении уменьшения размера молекул, и наиболее зрелые ГК характеризуются относительно невысокими молекулярными массами - порядка 10 000-20 000 Да. Такое заключение согласуется с гипотезой окислительного кислотообразования ЛН.Александровой, предполагающей уменьшение молекулярных масс и постепенное окисление ГК по мере их развития.

Противоречия относительно состава и структуры различных по молекулярным размерам фракций гуминовых кислот, встречающиеся в литературных данных, в большинстве случаев, на наш взгляд, возникают по следующим причинам. Исследователи рассматривают разные диапазоны молекулярных масс, используют разные градации в отнесении фракций к тому или иному размеру. Возможно, в некоторых случаях речь идет о фракциях, представляющих собой ассоциаты мелких молекул, и потому наследующих их свойства. Кроме того, иногда термин "гуминовые кислоты" используют для обозначения гумусовых кислот или гуминовых веществ в целом. Однако с учетом специфики выделения, метода фракционирования, происхождения исследуемого материала по многим вопросам и аспектам прослеживаются единые закономерности, и выводы работы можно, вероятно, обобщить на гуминовые кислоты различного происхождения.

Следует отметить, что кажущееся противоречие сделанного вывода с существующими представлениями о том, что наиболее динамичная, наиболее реакционноспособная часть гумуса - его низкомолекулярная часть заключается в том, что речь идет о более низкомолекулярных соединениях - фульвокислотах, неспецифических соединениях, с ММ <10000 Да, где, возможно, идут совсем другие процессы и существуют свои закономерности.

Показанная в работе связь молекулярных масс со степенью гидрофобности и зарядом подтверждает правильность выбранного пути разделения ГК. Ведь именно гидрофобные и электростатические взаимодействия вещества с матрицей геля считаются основными трудностями при гель-фильтрации: выталкивание отрицательно заряженных молекул и задержка гидрофобных. Как показывают наши результаты, как раз первыми выходят с колонки молекулы с выраженными гидрофобными свойствами, а максимально долго задерживаются на колонке (при обобщении литературных и собственных данных) молекулы, характеризующиеся высоким содержанием карбоксильных групп. Это обстоятельство позволяет предполагать, что артефакты исключены и наблюдаемые характеристики обусловлены не методом разделения, а являются специфической особенностью гетерогенности и/или полидисперсности гуминовых кислот.

В целом, проведенный сравнительный анализ молекулярных фракций показал, что гуминовые кислоты из разных источников могут содержать несколько фракций с различными молекулярными массами и обладающих соответственно резко различными физическими и химическими свойствами и функциями. Поэтому характеристика препаратов гуминовых кислот по их средним показателям, без предварительного разделения на фракции, не отражает реальной роли отдельных компонентов. Более строгие суждения могут быть получены только при анализе свойств относительно гомогенных фракций.