Гуминовые кислоты различного генезиса: Выделение и исследование стабильных электрофоретических фракций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Трубецкой, Олег Анатольевич

  • Трубецкой, Олег Анатольевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 237
Трубецкой, Олег Анатольевич. Гуминовые кислоты различного генезиса: Выделение и исследование стабильных электрофоретических фракций: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Пущино. 2003. 237 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Трубецкой, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ б j

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

И ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ ДЛЯ I СТРУКТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ

1. Основные варианты электрофоретических методов, | применяемых для фракционирования гумусовых веществ а). Электрофорез в растворе, на бумаге, целлюлозе и агар-агаре б). Электрофорез в полиакриламидном геле в). Изотахофорез и изоэлектрическое фокусирование г). Капиллярный электрофорез и капиллярный изотахофорез

2. Принципы и проблемы эксклюзивной хроматографии гумусовых веществ а). Эксклюзивная хроматография при низком давлении б). Высокоэффективная жидкостная эксклюзивная хроматография

I, в) . Проблемы эксклюзивной хроматографии гумусовых веществ i!!t

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика почв а). Дерново-подзолистая почва б). Серая лесная почва в) . Чернозём г) . Краснозём

2. Экстракция и очистка гуминовых кислот

3. Определение элементного состава, содержания золы и влажности препаратов гуминовых кислот

4. Электрофорез гуминовых кислот в полиакриламидном геле в присутствии дезагрегирующих агентов

5. Эксклюзивная хроматография гуминовых кислот на сефадексе G

6. Определение спектров поглощения, коэффициентов экстинкции и цветности препаратов гуминовых кислот

7. Анализ структурных компонентов гуминовых кислот с помощью пиролитической газовой хроматографии/масс-спектрометрии в присутствии тетраметиламмония

8. Определение аминокислотного состава гуминовых КИСЛОТ

9. Ультрафильтрация гуминовых кислот

10. Реактивы, использованные в работе

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ В ПОЛИАКРИЛАМИДНОМ ГЕЛЕ В ПРИСУТСТВИИ

ДЕЗАГРЕГИРУЮЩИХ АГЕНТОВ

ГЛАВА IV. СОЧЕТАНИЕ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ ДЛЯ ПРЕПАРАТИВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИХ ФРАКЦИЙ ГУМИНОВЫХ

КИСЛОТ

1. Выбор оптимальных условий эксклюзивной хроматографии на сефадексе для получения электрофоретических фракций гуминовых кислот

2. Применение сочетания эксклюзивной хроматографии с электрофорезом для препаративной наработки электрофоретических фракций почвенных гуминовых кислот различного генезиса

ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЕННЫХ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ И ИХ ФРАКЦИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ СОЧЕТАНИЕМ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ

1. Спектрофотометрическое исследование

2. Пиролитическая газовая хроматография/масс-спектрометрия а). Идентификация структурных компонентов б). Оценка происхождения исследуемых препаратов

3. Аминокислотный состав

ГЛАВА VI. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИХ ФРАКЦИЙ

ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ с ГЕНЕЗИСОМ ПОЧВ

ГЛАВА VII. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЧЕТАНИЯ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ И

КОМПОСТИРОВАНИЯ

1. Анализ эффективности фракционирования почвенных гуминовых кислот методом ультрафильтрации

2. Мониторинг созревания гуминоподобных веществ в процессе компостирования органических отходов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуминовые кислоты различного генезиса: Выделение и исследование стабильных электрофоретических фракций»

По данным ЮНЕСКО более половины органического вещества природных экосистем нашей планеты содержится в виде гумусовых веществ (ГВ) - сложного комплекса природных органических гетерополимеров, различающихся молекулярными размерами и мономерным составом. Общая масса органического углерода почвы - 3 миллиарда тонн, значительно больше, чем масса других соединений углерода, включённых в глобальные геохимические циклы. Углерод газов атмосферы составляет 0.7, живых организмов - 0.48, поверхностных вод -0.25, морских вод - 0.5-0.8 млрд. тонн (Bohn, 1976). Принимая во внимание тот факт, что до 50% органического вещества почвы и до 80% органики природных вод представлены ГВ, становится ясной огромная роль этих соединений как в глобальном цикле углерода, так и в процессах трансформации живого вещества и образовании углекислого газа. Гумус является одновременно продуктом разложения живого вещества и источником его последующего образования, то есть одним из звеньев системы трофических связей между различными формами живых организмов. В последнее время доказано, что ГВ, будучи самым большим природным резервуаром углерода, являются одним из определяющих факторов парникового эффекта и связанного с ним глобального потепления климата планеты (Marmo, 2000).

Являясь обязательным и стабильным компонентом почв и природных вод, ГВ в значительной мере влияют на основные физико-химические свойства и обеспечивают многие токсикопротекторные функции экосистем, связывая и/или инактивируя пестициды, гербициды, тяжелые металлы, полициклические углеводороды и другие поллютанты.

История изучения ГВ насчитывает два столетия, и многие их функции (сельскохозяйственная, экономическая, экологическая и т.д.), а также условия формирования достаточно хорошо изучены как в России Тюриным И.В., Драгуновым С.С., Трусовым А.Г., Кононовой М.М., Александровой JI.H., Христевой Л.А., Орловым Д.С., Кауричевым И.С., Гаджиевым И.М., Ганжарой Н.Ф., Комиссаровым И.Д., Фокиным А.Д. и др., так и за рубежом Фляйгом В. (Flaig), Шнитсером М. (Schnitzer), Стевенсоном Ф. (Stevenson), Малколмом Р. (Malcolm), Фриммелем Ф. (Frimmel), Сайз-Хименесом Ц. (Saiz-Jimenez), Вершау Р. (Wershaw), Джессингом Е. (Gjessing), Клавинчем М. (Klavins) и др. Однако до сих пор не существует единого представления о механизмах образования и принципах строения ГВ, что частично связано с отсутствием стандартных подходов к изучению этого исключительно сложного класса соединений и многообразием используемых источников ГВ. В последнее время усиленно пропагандируется научная концепция, согласно которой определение структуры ГВ в принципе невозможно, так как по своему составу и условиям образования эти вещества являются исключительно неоднородным, и их структурные особенности тесно связаны с конкретным местом формирования и способом выделения. С другой стороны всё больше сторонников получает теория, в соответствии с которой структуру ГВ целесообразно рассматривать не как однозначные химические структуры (как например белки или нуклеиновые кислоты), но как ансамбль полидисперсных компонентов, обладающих физико-химическими свойствами, присущими данному классу соединений и позволяющими объяснить те или иные природные функции ГВ. В соответствии с вышеизложенным теоретическая разработка и экспериментальное подтверждение смысловых закономерностей в молекулярной структуре ГВ является одной из центральных задач современного физико-химического почвоведения и молекулярной экологии. Такие исследования открывают возможность идентификации и анализа процессов гумификации на молекулярном уровне, позволяют определять биогеохимическую роль ГВ, условия их образования, комплексообразвания с ионами металлов, а также создают основу для фундаментального усовершенствования диагностики гумусового режима в природных экосистемах и разработки методов мониторинга природных биосферных ресурсов.

ГВ, содержащиеся в природных плотных средах (почвах, донных отложениях, торфах, углях, компостах и т.д.), разделяют на три фракции -гуминовые кислоты (ГК), растворимые в щелочных и нейтральных растворах и выпадающие в осадок при рН<2, фульвокислоты (ФК), растворимые как в щелочных, так и в кислых растворах, а также гумин, нерастворимый ни в кислых, ни в щелочных растворах. ГВ, выделяемые из природных вод (морей, океанов, рек, озер, болот и т.д.), разделяют на ГК и ФК. Наиболее хорошо исследованные ГК и ФК из различных источников являются полидисперсными смесями органических гетерополимеров, и для анализа их структурных особенностей требуется применение современных методов фракционирования, т.е. разделения на индивидуальные вещества (что до сих пор не удавалось сделать) или группы соединений со сходными физико-химическими свойствами. Необходимо отметить, что в природной среде нет чёткой границы между гумусовыми и негумусовыми веществами (белками, полисахаридами и т.п.), между ними могут существовать ковалентные, электростатические, водородные и другие типы связей. Задачей любого метода фракционирования является обеспечение отделения ГВ от сопутствующих им веществ. Необходимо отметить, что традиционные методы фракционирования биополимеров и органических соединений ограничено применимы для ГВ в связи с их амфифильностью (наличию гидрофобной и гидрофильной частей в структуре) и способностью к комплексообразованию. Процедуру фракционирования необходимо осуществлять таким образом, чтобы по возможности предотвратить образование агрегатов и межмолекулярных комплексов. В силу вышеуказанных факторов фракционирование ГВ требует разработки новых нестандартных подходов.

Одним из наиболее эффективных методов фракционирования природных биополимеров является электрофорез, основанный на разделении макромолекул по таким важнейшим параметрам как электрический заряд, размер (или молекулярная масса) и пространственная конфигурация. Рядом исследователей (Кононовой М.М., Кауричевым И.С., Степановым В.В., Пахомовым А.Н., Каспаровым С.В., Тихомировым Ф.А., Курветто Н. (Curvetto), Ориоли Г. (Orioli), Клокинг P. (Klocking), Гонзалезом Н. (Gonzales) и др.) была показана принципиальная возможность электрофоретического разделения ГВ по заряду. Различные варианты метода были использованы для оценки гумусового состояния экосистем.

Другим методом, широко применяемым для изучения ГВ, является эксклюзивная хроматография (гель-фильтрация или гель-проникающая хроматография), основанная на пространственном разделении молекул различных размеров с помощью пористых гелей. С появлением эксклюзивной хроматографии (ЭХ) химия ГВ несомненно получила новый, исключительно информативный и достаточно простой метод для изучения структуры и функции ГВ, широко применяемый как российскими учеными Александровой JI.H., Тихомировым Ф.А., Фокиным А.Д., Карпухиным А.И., Ганжарой Н.Ф., Кауричевым И.С., Орловым Д.С., Милановским Е.Ю., Перминовой И.В. и др., так я зарубежными исследователями Джессингом Е. (Gjessing), Познером A. (Posner), Свифтом P. (Swift), Де Нобили М. (De Nobili), Бехером Г. (Becher), Пикколо А. (Piccolo) и др. Однако следует отметить, что результаты ЭХ одного и того же образца ГВ при различных хроматографических условиях (рН и ионная сила подвижной фазы и образца, тип геля, высокое или низкое давление в колонке, ионный состав элюирующего буфера и образца, концентрация образца и т.д.) часто противоречивы, а иногда взаимоисключающи. Проблему оценки эффективности фракционирования ГВ различными вариантами ЭХ можно легко разрешить, имея эталонные препараты ГК и ФК известного размера и молекулярной массы (ММ). Однако при существующей неопределённости структуры ГВ возможность создания универсальных ММ стандартов на сегодняшний день практически исключена. В этой ситуации представляется целесообразным оценить эффективность ЭХ, приняв во внимание распределение в хроматографическом профиле отдельных фракций, различающихся по другим физико-химическими свойствам (например, электрофоретической подвижности). Анализ результатов эксклюзивной хроматографии с помощью электрофореза предпринимался неоднократно, однако попытки обнаружить взаимосвязь между хроматографическим профилем и электрофоретическими зонами ГК или ФК были безуспешны.

Разработка стабильного метода электрофореза и его сочетания с эксклюзивной хроматографией является весьма актуальным направлением исследования молекулярного строения и функции ГВ в природных экосистемах. Это позволило бы глубоко и всесторонне изучить взаимосвязь между генетическими особенностями почв и электрофоретическими и хроматографическими параметрами почвенных ГВ. Можно с уверенностью утверждать, что от развития таких подходов во многом будет зависеть будущее физико-химического почвоведения и отдельных направлений молекулярной экологии.

Автор выражает глубокую благодарность научному сотруднику Гайде Владиславовне АФАНАСЬЕВОЙ, научному сотруднику Ольге Ивановне РЕЗНИКОВОЙ и старшему научному сотруднику, кандидату химических наук Ольге Евгеньевне ТРУБЕЦКОЙ за неоценимую помощь в работе.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить профессора Цезарео САЙЗ-ХИМЕНЕСА (С. Saiz-Jimenes), заведующего отделом биогеохимии Института природных ресурсов и агробиологии (Севилья, Испания) за помощь в выполнении некоторых экспериментов и профессора Клаудио ЧИАВАТТА (С. Ciavatta), заведующего лабораторией по исследованию гуминовых веществ почв и компостов факультета агробиологии Университета г.Болоньи (Италия) за любезно предоставленные образцы гуминоподобных кислот, выделенных из компостов различных сроков созревания.

Автор также благодарит Российский Фонд Фундаментальных Исследований (проект РФФИ-а-01-64666), Международный Научный Фонд (проект ISF-MU-0300) и Международную ассоциацию содействия сотрудничеству с учеными независимых государств бывшего Советского Союза (проект INTAS-01-0186), при финансовой поддержке которых была выполнена значительная часть настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Трубецкой, Олег Анатольевич

выводы

Разработан метод электрофореза в полиакрил амидном геле в присутствии дезагрегирующих агентов (ЭПАГ), позволяющий разделять различные по генезису гуминовые кислоты (ГК) на несколько стабильных дискретных электрофоретических фракций. Хорошая воспроизводимость метода доказана как его многократным повторением, так и ре-элекгрофорезом фракций.

Впервые показана взаимосвязь между эксклюзивно-хроматографическим (ЭХ) и электрофоретическим фракционированием почвенных ГК. ЭПАГ позволил оценить эффективность различных буферных систем для фракционирования почвенных ГК методом ЭХ.

С помощью сочетания ЭХ-ЭПАГ впервые реализована возможность выделения и препаративной наработки электрофоретических фракций почвенных ГК различного генезиса. Полученные весовые соотношения низко- и высокомолекулярных электрофоретических фракций ГК различного генезиса имеют логическую взаимосвязь с водным режимом исследованных почв. При промывном водном режиме, характерном для краснозема и дерново-подзолистой почвы, в составе ГК преобладают высокомолекулярные фракции, что частично объясняется вымыванием доли более подвижных низкомолекулярных фракций в нижележащие горизонты. При периодически промывном водном режиме, присущем чернозёму типичному и серой лесной почве, наблюдается преобладание низкомолекулярных фракций, обусловленное их преимущественной адсорбцией на минеральной части почвы в периоды дефицита влаги.

4. Величина рН, обусловленная генезисом исследованных почв, оказывала определённое воздействие на весовое соотношение электрофоретических фракций. Краснозём и дерново-подзолистая почва, имеющие кислые значения рН, характеризуются высоким содержанием высокомолекулярных фракций, в то время как в чернозёме типичном и серой лесной почве, значения рН которых близки к нейтральным, ГК были обогащены низкомолекулярными фракциями.

5. Более высокие значения ёмкости катионного обмена ГК чернозема типичного и серой лесной почвы в значительной мере обусловлены более высоким содержанием низкомолекулярных фракций в этих препаратах по сравнению с таковыми в ГК краснозёма и дерново-подзолистой почвы.

6. Генетические особенности почв, в основу которых положены представления о географических факторах, условиях и закономерностях гумусообразования, позволяют объяснить и связать содержание и некоторые индивидуальные особенности электрофоретических фракций с типом гумификации и функциональной ролью ГК в почвах различного генезиса. Каждый из изученных генетических факторов не является основополагающим в распределении фракций, и только совокупность факторов может привести к конечному итогу фракционного формирования исследованных ГК.

7. Распределение элекгрофоретических фракций исследованных ГК в матрице полиакриламидного геля происходило в основном по молекулярным размерам (MP). Уменьшение MP фракций соответствовало увеличению их электрофоретической подвижности. Значения коэффициентов экстинкции ЕС465 и цветности Е4/Е6 увеличивались при уменьшении MP и увеличении электрофоретической подвижности фракций для каждой исследованной ГК.

8. Пиролитическая газовая хроматография/масс-спекгрометрия препаратов ГК и фракций, основанная на термальном гидролизе с одновременным метилированием, впервые выявила неравномерное распределение гомологов жирных кислот микробного и растительного происхождения по фракциям, что указывает на их различное биогенное происхождение. Гомологи жирных кислот растительного происхождения идентифицированы только в высокомолекулярных фракциях. Основываясь на анализе данных о структурных компонентах ГК, полученных с помощью пиролитической газовой хроматографии/масс-спектрометрии можно предположить, что механизм формирования высокомолекулярных фракций из низкомолекулярных в исследованных ГК маловероятен.

Весовое содержание аминокислот снижалось с уменьшением MP и увеличением электрофоретической подвижности фракций независимо от генезиса почвенных ГК. Однако в высокомолекулярных фракциях не было существенного различия в содержании аминокислот, и, наоборот, различия более чем в 2 раза в весовом содержании аминокислот наблюдались в низкомолекулярных фракциях, что частично объясняется генезисом и связанной с ним биологической активностью почв.

Методы ЭПАГ и сочетание ЭХ-ЭПАГ в комплексе с новейшими физико-химическими методами впервые дали возможность выявить сходные вариации оптических свойств, аминокислотного состава и распределения жирных кислот, близкое электрофоретическое и хроматографическое поведение при переходе от высокомолекулярных фракций ГК к низкомолекулярным. Полученные закономерности служат прямым экспериментальным подтверждением общего принципа строения почвенных ГК независимо от их генезиса.

Электрофоретический анализ продуктов фракционирования почвенных ГК методами ультрафильтрации (УФ) и ЭХ показал, что ЭХ является более предпочтительным методом, чем УФ для получения индивидуальных электрофоретитических фракций. Тем не менее, метод УФ может быть успешно использован при определении MP фракций почвенных ГК, полученных сочетанием ЭХ - ЭПАГ.

Метод ЭПАГ и сочетание ЭХ-ЭПАГ оказались эффективными для мониторинга степени созревания гуминоподобных веществ в процессе компостирования органических отходов. Данные, полученные сочетанием ЭХ-ЭПАГ, позволяют, по крайней мере частично, решить вопрос о степени трансформации и тождественности компостных гуминоподобных веществ почвенным ГК.

4'

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённых исследований убедительно показали эффективность разработанного метода электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии комплекса дезагрегирующих агентов и его сочетания с эксклюзивной хроматографией для аналитического и препаративного разделения ГК различного генезиса на несколько стабильных электрофоретических фракций. Полученные в настоящей работе данные о сходном электрофоретическом и хроматографическом поведении стабильных электрофоретических фракций почвенных ГК, закономерной вариации их оптических свойств и аминокислотного состава, а также распределения между фракциями жирных кислот и их гомологов, являются прямым экспериментальным подтверждением общего принципа молекулярного строения почвенных ГК независимо от их генезиса. Для идентификации происхождения исследуемых препаратов гуминовых веществ использовали так называемый преимущественный углеродный индекс (CPI - carbon preference index). В исходных препаратах ГК, а также их фракциях, величины CPI без сомнения указывают на биогенное происхождение всех исследованных препаратов. К тому же неравномерное распределение гомологов жирных кислот микробного и растительного происхождения по элекгрофоретическим фракциям указывает на их различное биогенное происхождение, что может служить одним из ключевых ориентиров при изучении взаимодействия ГК с различными поллютантами. Отдельное место в работе занимает изучение структурных ароматических и алифатических компонентов стабильных электрофоретических фракций. Хотя среди исследователей, занимающихся изучением структуры ГК, до настоящего времени нет единого мнения о типе связи между бензолполикарбоновыми кислотами и гуминовой матрицей, предположение о существовании бензолполикарбоновых кислот в свободном виде не подтверждается в наших исследованиях. Равномерное распределение бензолполикарбоновых кислот по всем фракциям доказывает наличие других видов связей (возможно сложноэфирных) между бензолполикарбоновыми кислотами и гуминовой матрицей независимо от генезиса исследованных ГК.

Следует особо подчеркнуть, что некоторые индивидуальные особенности электрофоретических фракций непосредственно связаны с типом гумификации и функциональной ролью ГК в почвах различного генезиса. Полученные весовые соотношения низко- и высокомолекулярных стабильных электрофоретических фракций и их некоторые структурные компоненты для ГК различного генезиса имеют логическую взаимосвязь с водным режимом, рН, ёмкостью катионного обмена, биологической активностью исследованных почв. Однако было бы ошибочно разделить исследованные в диссертации почвообразующие факторы на основные и второстепенные при рассмотрении их влияния на формированиие весового распределения стабильных электрофоретических фракций ГК и их структурных компонентов. Весьма вероятно, что только совокупность факторов может привести к конечному соотношению высоко- и низкомолекулярных фракций и их структурных компонентов в исследованных ГК.

Метод электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии комплекса дезагрегирующих агентов и его сочетание с эксклюзивной хроматографией были использованы для решения ряда практических задач. Полученный результат дает возможность применять электрофорез в качестве экспресс-метода оценки эффективности фракционирования почвенных ГК с помощью ультрафильтрации.

Разработанный метод электрофореза также показал свою эффективность при мониторинге степени созревания гуминоподобных веществ в процессе компостирования органических отходов, что позволяет использовать его в производственных условиях и частично решить вопрос о степени тождественности компостных и почвенных ГВ.

Таким образом, разработка метода электрофореза в поли акрил амидном геле в присутствии комплекса дезагрегирующих агентов, выделение и последующее изучение стабильных элекгрофоретических фракций новейшими физико-химическими методами дает возможность исследовать на молекулярном уровне структурные особенности ГК различного происхождения, усовершенствовать диагностику гумусового режима в природных экосистемах и разработать методы мониторинга биосферных ресурсов. Это в свою очередь открывает новые перспективы для решения целого ряда фундаментальных и прикладных задач физико-химического почвоведения и молекулярной экологии.