Состав и свойства гуминовых кислот, выделенных из почв ЦЛГПБЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Бахвалов, Александр Владимирович

  • Бахвалов, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 137
Бахвалов, Александр Владимирович. Состав и свойства гуминовых кислот, выделенных из почв ЦЛГПБЗ: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бахвалов, Александр Владимирович

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Географическое положение, рельеф и климат ЦЛГПБЗ.

1.2. Растительность и почвенный покров ЦЛГПБЗ.

1.3. Свойства почв ЦЛГПБЗ.

ГЛАВА 2. СОСТАВ И СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ.

2.1. Молекулярно-массовые распределения ГК.

2.2. Амфифильные свойства ГК.

3.3. Функциональные группы ГК.

2.4. Элементный состав ГК.

2.5. Гидролизуемосгь ГК 6М соляной кислотой при нагревании.

2.6. Углеводы ГК.

2.7. Оптические свойства ГК в видимом диапазоне.

2.8. Оптические свойства ГК в инфракрасном диапазоне.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методы исследования.

ГЛАВА 4. СОСТАВ И СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ГОРИЗОНТОВ ПОЧВ ЦЛГПБЗ.

4.1. Химические свойства изучаемых почв и выход ГК из различных горизонтов.

4.1.1. Химические свойства изучаемых почв.

4.1.2. Выход препаратов ГК из различных горизонтов изучаемых почв.

4.2. Молекулярно-массовые распределения ГК почв ЦЛГПБЗ.

4.3. Амфифильные свойства ГК почв ЦЛГПБЗ.

4.4. Функциональные группы ГК почв ЦЛГПБЗ.

4.5. Элементный состав ГК почв ЦЛГПБЗ.

4.6. Гидролизуемость ГК почв ЦЛГПБЗ 6М соляной кислотой при нагревании.

4.7. Углеводы ГК почв ЦЛГПБЗ.

4.8. Оптические свойства ГК почв ЦЛГПБЗ в видимом диапазоне.

4.9. Оптические свойства ГК почв ЦЛГПБЗ в инфракрасном диапазоне.

4.10. Зависимость свойств ГК почв ЦЛГПБЗ от их состава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства гуминовых кислот, выделенных из почв ЦЛГПБЗ»

Актуальность работы. Фундаментальная проблема установления строения, роли и функций гуминовых кислот в биосфере является актуальной. Многообразие функций гуминовых веществ определяет практическую важность разработки теоретических основ гумусообразования. Этим вопросам посвящен ряд монографий и множество публикаций (Драгунов, 1962; Кононова, 1963; Тюрин, 1965; Александрова, 1980; Гришина, 1986; Орлов, 1990; Schnitzer, Khan 1972; Flaig, 1975; Schnitzer, 1991; Sutton, Sposito, 2005, Kelleher, Simpson, 2006; Bayou et al, 2007) . Интерес к проблеме установления природы ГК и их генезиса постоянно растёт.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам функционирования антропогенно преобразованных экосистем, при этом возрастает важность изучения ненарушенных экосистем, как «эталонных». Подходящим объектом для подзоны южной тайги может служить Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник (ЦЛГПБЗ), расположенный в Нелидовском районе Тверской области. Территория заповедника в обозримом прошлом не использовалась для ведения сельского хозяйства; вблизи заповедника нет крупных городов и промышленных предприятий. Многочисленные исследовательские работы начались здесь ещё в 1930-е годы. Ведущим фактором дифференциации почвенного покрова на данной территории является неравномерность распределения атмосферных осадков по элементам рельефа (Карпачевский и др., 1995). Это даёт возможность изучения зависимости свойств почв от характера увлажнения при идентичности климатических условий.

За столь длительный период изучения почв ЦЛГПБЗ накоплено множество данных о химических свойствах почв заповедника (Генезис и экология., 1979; Строганова и др., 1979; Трофимов, 1989; Трофимов, 1998 и др.). В 2002 году вышла в свет монография «Регуляторная роль почвы в функционировании таёжных экосистем», обобщающая накопленные знания о функционировании почв заповедника. В основу монографии легли исследования сотрудников факультета почвоведения. Также имеются некоторые работы, содержащие сведения о свойствах гуминовых кислот (ГК) почв ЦЛГПБЗ (Завгородняя, 2000; Ростовгцикова, 2002). Однако, эти немногочисленные работы не содержат целостной картины свойств ГК различных почв заповедника.

Цель работы - охарактеризовать состав и свойства ГК, выделенных из различных горизонтов расположенных по катене почв ЦЛГПБЗ: торфянисто-подзолисто-глееватой (белоподзолистой), палевоподзолистой и дерново-глеевой почв.

В задачи работы входит:

• Характеристика исследуемых почв по содержанию гумуса, рН и количеству обменных катионов;

• Выделение и очистка препаратов ГК;

• Характеристика свойств ГК по основным показателям: молекулярно-массовые распределения, амфифильные свойства, функциональные группы, элементный состав, содержание углеводов, оптические свойства в видимом и ИК диапазонах;

• Кислый гидролиз ГК (6М НС1) и дополнительное изучение негидроли-зуемого остатка (НТО) по следующим показателям: элементный состав, содержание углеводов, оптические свойства в видимом и ИК диапазонах.

Все исследования проводились на базе кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ.

Научная новизна. Впервые изучены ГК всех генетических горизонтов, что позволяет проследить изменения свойств ГК по профилю. Впервые проведено подробное исследование ГК ненарушенных почв южной тайги, расположенных по катене. Таким образом, в поле зрения оказываются наиболее распространённые на территории заповедника почвы.

Практическая значимость работы заключается в пополнении имеющихся знаний о составе и свойствах ГК почв, образующихся в различных условиях. Полученные результаты могут использоваться для дальнейших исследований функционирования почв как ненарушенных экосистем южной тайги, так и для оценки антропогенной преобразованное™ почв ландшафтов.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ за существенную помощь, оказанную на разных этапах выполнения работы : д.б.н., профессору Соколовой Т.А., к.б.н., ассистенту Розановой М.С., к.б.н., ассистенту Завгородней Ю.А., к.б.н., н.с. За-варзиной А.Г., к.б.н., с.н.с. Степанову A.A., к.б.н., с.н.с. Дёмину В.В.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Бахвалов, Александр Владимирович

выводы

1. Для ГК горизонтов палевоподзолистой и дерново-глеевой почв прослеживается тенденция уменьшения средневзвешенных молекулярных масс и коэффициентов гидрофобности в верхней части профиля, в нижней части профиля отмечается рост обоих показателей. Для торфянисто-подзолисто-глееватой почвы наблюдается увеличение средневзвешенных молекулярных масс ГК и уменьшение коэффициентов гидрофобности при движении вниз по профилю.

2. Для палевоподзолистой почвы отмечено увеличение содержания функциональных групп ГК при движении вниз по профилю, для торфянисто-подзолисто-глееватой и дерново-глеевой почв в нижней части профиля отмечается снижение содержания функциональных групп.

3. Все изученные препараты ГК характеризуются достаточно низким содержанием углерода. Также прослеживается тенденция снижения содержания углерода, водорода и отношения при движении вниз по профилю для всех рассматриваемых почв. В том же направлении наблюдается рост (Н:С)исп и степени окисленности.

4. Для всех рассматриваемых почв отмечается снижение содержания углеводов ГК при движении вниз по профилю. Содержание углеводов в НТО ГК составляет 2,5-4%.

5. Гидролизуемость изученыых ГК составляет 40-60% по массе, для всех рассматриваемых почв наблюдается тенденция к увеличению гидролизуе-мости при движении вниз по профилю. Гидролизуемость ГК составляет 40-50% по углероду и 60-75%) по азоту, оба показателя возрастают вниз по профилю. г>0,001%с

6. Коэффициенты экстинкции 465 ГК возрастают при переходе от подстилок к минеральным горизонтам, от 0,030-0,035 до 0,050-0,060, затем снижаются с глубиной до 0,040-0,045. Наблюдается сильная зависимость Е-величин от отношения Н:С. По коэффициентам цветности тенденций не прослеживается. Для негидролизуемых остатков ГК отмечается рост Е-величии в 2-4 раза по сравнению с исходной ГК.

7. Сравнение ИК-спектров исходных ГК и их негидролизуемых остатков подтвердило потерю значительной части азота и части кислородсодержащих соединений в процессе гидролиза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование показало, что различия в распределении влаги по элементам рельефа и формирование различного типа увлажнения почвенного профиля приводит к существенным различиям свойств почв в пределах относительно небольшой территории ЦЛГПБЗ. Эти различия выражаются в повышении содержания гумуса и увеличении его гуматности, росту рН и количества обменных оснований в ряду торфянисто-подзолисто-глееватая почва - палевоподзолистая почва — дерново-глеевая почва. Однако, не смотря на существенные морфологические различия почвенных горизонтов, гуминовые кислоты, выделенные из горизонтов рассмотренных почв, проявляют во многом сходные свойства.

В пределах одного почвенного профиля имеют место локальные различия в условиях гумусообразования, обусловливающие профильное изменение свойств ГК. Наиболее сильные изменения свойств ГК наблюдаются при переходе от подстилок к минеральным горизонтам. Профильное изменение свойств ГК имеет сходный характер для всех рассмотренных почв, хотя абсолютные значения показателей могут различаться.

Схожесть состава и свойств негидролизуемых остатков ГК, выделенных из различных горизонтов рассматриваемых почв показывает, что локальные различия в условиях гумусообразования влияют практически только на наиболее лабильные компоненты ГК.