Взаимодействие тяжелых металлов (медь и цинк) с органическими и минеральными компонентами почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Дерхам Хассан Мухаммад
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дерхам Хассан Мухаммад
Введение.
Глава 1. Тяжелые металлы в почвах, их взаимодействие с органическими и минеральными почвенными компонентами (литературный обзор).
1.1. Тяжелые металлы в почвах.
1.2. Взаимодействие тяжелых металлов с почвенными органическими веществами.
1.2.1. Экологическое значение органо-минеральных взаимодействий в почве.
1.2.2.Свойства гуминовых кислот, обеспечивающие их взаимодействие с минеральными компонентами почвы.
1.2.3. Взаимодействие гуминовых кислот с ионами металлов
1.3. Взаимодействие тяжелых металлов с почвенными минералами.
Глава 2 . Объекты исследований.
Глава 3. Методы исследования.
Глава 4. Химические свойства исследуемых почв.
Глава 5. Состав водных вытяжек исследуемых почв, и соединения металлов в них.
5.1. Общие представления о природных водах, почвенных растворах и способах характеристики их состава.
5.2. Состав водных вытяжек из исследуемых почв.
5.3. Водорастворимые соединения металлов в исследуемых почвах.
Глава 6 Минералогический состав исследуемых почв.
6.1. Минералогический состав крупных фракций исследуемых почв.
6.2. Минералогический состав топкодисперсных фракций исследуемых почв.
6.2.1. Идентификационные признаки глинистых минералов.
6.2.2. Минералогический состав тонкодисперсных фракций исследуемых почв.
Глава 7. Медь и цинк в исследуемых почвах и их гранулометрических фракциях.
Глава 8. Поглощение ионов Си Zn исследуемыми почвами и их гранулометрическими фракциями.
8.1 .Закономерности поглощения Си Zn почвами и гранулометрическими фракциями.
8.1.1 Общие представления об адсорбции веществ почвами.
8.1.2 Влияние на адсорбцию ионов меди и цинка качества сорбирующей поверхности.
8.1.3 Максимальная поглотительная способность исследуемых почв в отношении меди и цинка и вклад в нее фракций разного размера.
8.1.4 Показатели прочности удерживания поглощенных исследуемыми почвами ионов меди и ионов цинка.
8.2. Взаимодействие глинистых минералов исследуемых почв с ионами меди и цинка.
8.2. L структурные изменения в минералах илистой фракции исследуемых почв после их насыщения ионами Си и Zn.
8.3. Поглощение меди и цинка исследуемыми почвами и удельная поверхность почв.
Глава 9. Гуминовые кислоты исследуемых почв и их взаимодействие с ионами меди.
9.1. Характеристика гуминовых кислот исследуемых почв.
9.1.1.Идентификационные признаки гуминовых кислот.
9.1.2. Элементный состав гуминовых кислот дерново— подзолистой почвы, чернозема, серозема.
9.1.3. Молекулярно-массовое распределение частиц гуминовых кислот исследуемых почв.
9.1.4.Инфракрасные спектры гуминовых кислот исследуемых почв.
9.1.5. Протонные 1НЯМР спектры гуминовых кислот исследуемых почв.
9.1.6. Гидрофильно- гидрофобные свойства гуминовых кислот исследуемых почв.
9.1.7.Кислотно-осповные свойства гуминовых кислот исследуемых
9.2. Взаимодействие ионов меди с гуминовыми кислотами исследуемых почв.
9.2.1. Комплексообразующая способность ГК исследуемых почв с ионами меди.
9.2.2. Медь в составе компонентов гуминовых кислот исследуемых почв.
9.2.3. Влияние взаимодействия гуминовых кислот исследуемых почв с ионами меди на свойства ГК (протонные 1Н ЯМР спектры ГК, молекулярно-массовое распределение частиц ГК, гидрофильно- гидрофобные свойства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие тяжелых металлов (медь и цинк) с органическими и минеральными компонентами почв»
Актуальность исследований. В современных условиях интенсивного технического развития общества экологические проблемы вызывают его повышенный интерес. Особое внимание к тяжелым металлам обусловлено как их высокой востребованностью в различных производственных сферах и развитием добывающих и перерабатывающих отраслей промышленности, так и растущим объемом содержащих металлы производственных выбросов в окружающую среду. Накопление тяжелых металлов в почвах вследствие техногенного воздействия оказывает существенное влияние на состояние других природных, сред, объединенных постоянно действующими потоками химических веществ. Для формирования состояния экосистемы важны процессы взаимодействия металлов с органическими и минеральными почвенными компонентами, которые обусловливают миграционную способность металлов, их доступность растениям, влияние металлов на другие живые организмы.
Исследование процессов взаимодействия металлов с органическими и минеральными почвенными компонентами имеет длительную историю (Антипов-Каратаев, 1948; Кауричев, 1960, 1978; Манская, Дроздова, 1964; Фокин, 1967, 1974; Орлов, 1967; 1990; Карпухин, 1978, 2005; Варшал, 1979; Горбунов, 1979; Александрова, 1980; Зырин, 1980; Добровольский, 1988; Гамаюнов и др., 1992; Пинский, 1995; Водяницкий, 1998; Bremner et al., 1946; Mukherjee, 1964; Schnitzer, Skinner, 1966; Kabata-Pendias, 1968; Stevenson, 1972; Norwell, 1980; McLaren, Lawson, 1986; McBride, 1989; Adriano, 2001; Violante, Huang, Gadd, 2007). Развитие современных методов исследования свойств почв расширило представления о механизмах этих процессов. Наряду с исследованием изменений состояния в почвах металлов под влиянием их взаимодействия с минеральными и органическими почвенными компонентами появилась задача исследования изменений состояния самих этих компонентов под влиянием взаимодействующих с ними ионов металлов. Особенно важна эта задача при исследовании загрязненных почв. Эти обстоятельства определили цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования. Исследовать процессы взаимодействия ионов тяжелых металлов с органическими и минеральными почвенными компонентами.
Задачи исследования:
1) Охарактеризовать поглотительную способность в отношении Си, Zn дерново-подзолистой почвы, чернозема и серозема и их гранулометрических фракций.
2) Вывить закономерности взаимодействия ионов Си, Zn с глинистыми минералами исследуемых почв.
3) Вывить закономерности взаимодействия ионов Си с гуминовыми кислотами исследуемых почв.
4) Дать экологическую оценку выявленным закономерностям взаимодействия меди и цинка с органическими и минеральными компонентами исследуемых почв.
Научная новизна исследования.
1. Установлены структурные изменения глинистых минералов исследуемых почв под влиянием обработки их солями меди и цинка.
2. Выявлены тенденции изменения удельной поверхности гранулометрических фракций исследуемых почв под влиянием обработки их солями меди и цинка.
3. Выявлены общие и специфические свойства гуминовых кислот почв, сформированных в резко различающихся природных условиях: дерновоподзолистой, чернозема, серозема. > i
4. Выявлены закономерности комплексообразования ионов меди с гуминовыми кислотами в исследуемых почвах.
5. Выявлены показатели свойств гуминовых кислот, обусловливающих их взаимодействие с ионами меди.
6. Установлены изменения свойств гуминовых кислот исследуемых почв под влиянием их взаимодействия с ионами меди.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной 160-лет со дня рождения В.В. Докучаева. (Санкт-Петербург, 2006); юбилейной Всероссийской конференции -X Докучаевские молодежные чтения «Почва и техногенез», Санкт-Петербург, 2007; Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнение почв», Москва, 2007; VI Делегатском съезде общества почвоведов им. В.В.Докучаева, Ростов- на Дону, 2008; Международной научно-практической конференции «Почва — удобрение-плодородие- урожай», Минск, 2009.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Дерхам Хассан Мухаммад
Выводы
1. В водных вытяжках из дерново-подзолистой почвы, чернозема и серозема медь в основном находится в составе комплексов с фульвокислотами. Цинка в этой форме находится почти половина от общего содержания, остальная часть - в форме свободных ионов (дерново-подзолистая почва и чернозем), гидроксокомплексов (серозем).
2. Исходное содержание металлов в исследуемых почвах близко к их кларку для почв. Запас металлов в почвах обеспечивают доминирующие в них фракции > 0,005 мм, а также тонкодисперсные фракции (< 0,005 мм) вследствие высокой аккумуляции в них металлов.
3. Максимальная поглотительная способность по отношению к внесенным металлам обеспечивается преимущественно тонкодисперсными фракциями исследуемых почв (чернозем> серозем> дерново-подзолистая почва) и проявляется в большей мере по отношению к ионам меди, чем к ионам цинка.
4. Обработка солями цинка и меди илистых фракций исследуемых почв сопровождается изменением на их рентгенограммах интенсивности рефлексов (усилением, ослаблением), соответствующих монтмориллонитам и иллитам.
5. Установлены общие и специфические свойства гуминовых кислот трех типов исследованных почв. Объединяют их показатели элементного состава, доминирование алифатических структур, а в составе амфифильных компонентов, тех, которые проявляют гидрофобные свойства, преобладание молекул со средними молекулярными массами (18000-25000 а.е.м.), однотипный набор структур алифатической и ароматической частей ГК. Наибольшие различия проявляются между ГК чернозема и ГК серозема. Гуминовые кислоты чернозема по сравнению с ГК серозема более обуглерожены, содержат меньше азота, молекулярно-массовое распределение их более равномерное, в них менее развита алифатическая часть, в которой меньше метальных и больше карбоксильных групп.
Гуминовые кислоты дерново-подзолистой почвы занимают промежуточное положение между ГК чернозема и серозема.
6. Выявлены общие и специфические черты комплексообразования (при рН 6,0) ионов меди с участием двух типов активных центров гуминовых кислот исследуемых почв. Емкость комплексообразования центров первого типа ГК трех почв невелика и близка по величине (24 -26 ммоль(-)/100г ГК), а устойчивость образуемых ими комплексов относительно велика (log К 4,85,9). Способность к комплексообразованию центров второго типа в 2,3-3 раза выше (75-59 ммоль(-)/100 г ГК), но устойчивость образующихся комплексов невелика (lg К 3,2-2.8). Эти показатели находятся в соответствии с содержанием в ГК функциональных групп и степени их диссоциации (ГКЧ>ГК Д-П> ГКС).
7. При добавлении солей меди к раствору ГК основная часть ионов меди в дерново-подзолистой почве (79%) и в черноземе (59%) связывается в комплексы с гуминовыми кислотами, в сероземе доминируют свободные формы, комплексы с неорганическими и низкомолекулярпыми органическими лигандами (63%). Наибольшую активность в комплексообразовании с ионами меди проявляют низкомолекулярные фракции ГК (особенно ГК серозема), наименее активны высокомолекулярные фракции исследуемых почв. Но вследствие доминирования в составе ГК трех почв фракций со средними молекулярными массами, именно на их долю приходится основная часть комплексов, образующихся с ГК (для дерново-подзолистой почвы и чернозема 81-88%, для серозема -65%).
8. Наибольшую активность в комплексообразовании с ионами меди проявляют фракции ГК исследуемых почв, проявляющие гидрофильные свойства, особенно в ГК чернозема. На их долю приходится основная часть комплексов меди с ГК чернозема и дерново-подзолистой почв (65% и 55% соответственно). В составе комплексов с ГК серозема соотношение соединений меди, связанных с фракциями ГК, проявляющими гидрофильные и гидрофобные свойства, составляет 0,72.
9. Под влиянием взаимодействия ионов меди с ГК исследуемых почв свойства самих ГК претерпели изменения, о чем свидетельствуют 'н ЯМР спектры ГК, молекулярно-массовое распределение частиц ГК, их амфифильность, изменение концентрации металлов в диализате ГК после взаимодействия с ионами меди. Предполагается, что результатом этих взаимодействий является перестройка металл-гумусовых комплексов, сопровождающаяся отщеплением длинных алифатических цепочек от ароматических колец ГК и появлением в их составе незамещенных структур, изменением молекулярно-массового распределения ГК, усилением проявления гидрофобности.
Заключение.
Экологическое значение процессов взаимодействия тяжелых металлов с органическими и минеральными компонентами почв различных природных зон.
В лабораторных условиях при внесении водорастворимых солей меди и цинка в дерново-подзолистую почву, чернозем и серозем вследствие поглощения ионов металлов общее содержание металлов в этих почвах повысилось в сотни раз. Это сопровождалось изменением соотношения содержания металлов в гранулометрических фракциях исследуемых почв. Относительное равномерное исходное распределения металлов между фракциями > 0,005 мм и <0,005 мм, сменилось увеличением, особенно в дерново-подзолистой почве и в сероземе, влияния илистой фракции в удерживании ионов меди и цинка, ограничением вклада остаточной фракции в поглощение металлов, особенно ионов меди. Усиление влияния тонкодисперсных фракций в удерживании почвами внесенных в них ионов металлов свидетельствует об активном участии в этих процессах минералов илистых фракций и органо-минеральных веществ, покрывающих тонкодисперсные частицы пленками. Взаимодействие ионов металлов с этими почвенными компонентами меняет и состояние металлов в их составе, и состояние, как гумусовых веществ, так и глинистых минералов.
Ионы меди в загрязненных металлом почвах активно включаются в комплексообразование с гуминовыми кислотами. Эти процессы вызывают во всех трех исследуемых почв повышение степени гидрофобизации гуминовых кислотах, которая проявляется в них по- разному. В черноземе и дерново-подзолистой почве это связано с вовлечением функциональных групп гуминовых кислот в комплексообразование, с отрывом длинных алифатических цепочек ГК от их ароматических колец. Отщепившиеся компоненты ГК оказываются в низкомолекулярных фракциях ГК. Меняется молекулярно-массовое распределение и в более крупных фракциях ГК. Например, в ГК чернозема и дерново-подзолистой почвы возможно повышение доли высоко-молекулярных фракции вследствие образования мостиков между фрагментами ГК. В гуминовых кислотах серозема, богатых азотсодержащими компонентами, степень гидрофобизации усиливается вследствие соединения свободных алифатических цепочек и карбогидратов, увеличения содержания в составе ГК замещенных ароматических структур.
Изменения происходят и в состоянии глинистых минералов. Выявленные признаки нарушения ориентации пиков на рентгенограммах позволяют предполагать изменение ориентации тонкодисперсных минералов. Отмеченное в ряде случаев после воздействия ионов металлов увеличение удельной поверхности тонкодисперсных фракций может быть связано с диспергирующим влиянием на эти фракции добавленных ионов металлов. Возможно, это вызвано ослаблением связующего влияния на структурные компоненты почв изменивших свое состояние органо-минеральных веществ, покрывающих эти компоненты пленками.
Есть основания ожидать, что изменения состояния гуминовых кислот, состояния глинистых минералов могут вызвать изменение ионообменных, кислотно-основных свойств почв, которые в свою очередь повлекут за собой изменения в поглощении почвами различных химических веществ, в том числе и элементов питания, и загрязняющих веществ. Эти процессы могут сказаться на буферной способности почв по отношению к различным видам внешних воздействий, на способности почв к выполнению уникальных экологических функций.