Сравнительная характеристика гуминовых кислот и грибных меланинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.03, кандидат биологических наук Завгородняя, Юлия Анатольевна

  • Завгородняя, Юлия Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.03
  • Количество страниц 109
Завгородняя, Юлия Анатольевна. Сравнительная характеристика гуминовых кислот и грибных меланинов: дис. кандидат биологических наук: 04.00.03 - Биогеохимия. Москва. 2000. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Завгородняя, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Меланиновые пигменты, их строение и роль в гумусообразовании.

Глава 2. Сравнительная характеристика меланинов почвенных грибов.

2.1 Химические свойства меланинов.

2.2 Влияние процедуры экстракции на свойства меланинов.

Глава 3. Выделение препаратов грибных меланинов и гуминовых кислот.

3.1 Выделение меланинов.

3.2 Выделение гуминовых кислот.

Глава 4. Химические свойства грибных меланинов и гуминовых кислот

4.1 Элементный состав.

4.2 Спектры поглощения в ультрафиолетовой и видимой областях.

4.3 Инфракрасные спектры.

4.4 Молекулярно-массовые распределения.

4.5 Гидрофильно-гидрофобные свойства.

4.6 Кислотно-основные свойства и содержание функциональных групп.

4.7 Содержание углеводов.

Глава 5. Биодеградация грибных меланинов и гуминовых кислот в условиях модельного эксперимента

5.1 Схема эксперимента.

5.2 Скорость минерализации грибных меланинов и гуминовых кислот.

5.3 Изменения фракционных составов грибных меланинов и гуминовых кислот при биодеградации.

5.4 Изменение свойств грибных меланинов и гуминовых кислот при биодеградации.

Глава 6. Ферментативный гидролиз грибных меланинов и гуминовых кислот.

Глава 7. Устойчивость меланина и гуминовой кислоты к действию молекулярного кислорода.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика гуминовых кислот и грибных меланинов»

Существующие концепции гумификации предполагают два основных пути трансформации в гумусовые кислоты высокомолекулярных соединений растительного и микробного происхождения, поступающих в почву. С одной стороны предполагается практически полный распад до мономеров и последующая их конденсация («конденсационная» гипотеза, изложенная в трудах W.Flaig [Flaig, 1964, 1988] и М.М.Кононовой [1963, 1972]). С другой стороны -постепенная трансформация высокомолекулярных компонентов и их дериватов в гумусовые кислоты путем ароматизации и карбоксилирования (гипотеза деградации биополимеров [Hedges, 1988] или «окислительного кислотообразования» Л.Н.Александровой [1970,1980]).

И в той, и в другой концепции в качестве источников гумусовых кислот рассматриваются самые разнообразные вещества: крупные фрагменты лигнина, белков, полисахаридов, дубильных веществ, нуклеиновых кислот. Общее направление гумификации определяется отбором таких биотермодинамически устойчивых соединений, которые в условиях биосферы, главным образом в корнеобитаемых слоях почв, способны создать необходимые экологические условия для обитания микроорганизмов, растений и почвонаселяющих животных [Орлов, 1993].

Среди всех поступающих в почву веществ особое место занимают меланины - высокомолекулярные темноокрашенные пигменты, продуцируемые многими, в том числе и почвенными, грибами. Являясь продуктами внутриклеточного синтеза, меланины в то же время близки по многим физическим и химическим свойствам к гуминовым кислотам. Это послужило причиной возникновения гипотезы о том, что грибные пигменты могут в неизмененном виде 3 включаться в стабильные фракции органического вещества почвы, известные как гуминовые кислоты и гумин. До настоящего времени остается дискуссионным вопрос о том, являются ли меланины прямыми предшественниками гуминовых кислот или выступают только как один из источников конденсированных структур в почве. Основной причиной, затрудняющей решение этого вопроса является чрезвычайная сложность и изменчивость состава и строения молекул меланиновых пигментов различных грибов [Лях, 1981].

Сама по себе близость химического состава и свойств грибных меланинов и почвенных гуминовых кислот еще не говорит о структурном сходстве молекул этих групп веществ и не позволяет однозначно оценить роль пигментов в формировании гумуса. Одним из путей решения этого вопроса может стать определение биохимической устойчивости гуминовых кислот и меланинов и исследование процесса их биодеградации.

Цель представленной работы - дать сравнительную характеристику гуминовых кислот и грибных меланинов по их химическим свойствам и устойчивости к биодеградации.

В задачи работы входило:

1. Получить сравнительную характеристику химических свойств меланиновых пигментов и гуминовых кислот из дерново-подзолистой почвы, чернозема, бурого угля и торфа.

2. Определить скорость минерализации почвенными микроорганизмами грибных меланинов и гуминовых кислот.

3. Изучить изменения в химическом составе и молекулярно-массовых распределениях меланинов и гуминовых кислот в процессе их деградации почвенными микроорганизмами. 4

4. Определить степень устойчивости меланинов и гуминовых кислот к биотическому и абиотическому разрушению.

Научная новизна работы. Впервые исследованы свойства гуминовых кислот из дерново-подзолистой почвы, чернозема, торфа и угля и меланинов из мицелия грибов Aspergillus niger и Cladosporium cladosporiodes. Показано, что грибные меланины отличаются от гуминовых кислот более высокой молекулярной массой, повышенным содержанием кислых функциональных групп и низкой степенью окисленности.

Определена скорость минерализации гуминовых кислот и меланинов в условиях модельного эксперимента. Установлено, что при биодеградации гуминовых кислот снижается степень их полидисперсности и увеличивается их растворимость в воде. Получено, что при биодеградации грибных меланинов происходит сближение их элементного состава, молекулярных масс и оптических свойств со свойствами гуминовых веществ.

Показано, что скорость ферментного гидролиза протеазой близка для выделенных из почв гуминовых кислот, и резко различается для исследованных меланинов.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при изучении химического строения почвенных гуминовых кислот, для оценки устойчивости гумусовых веществ к разложению и прогнозирования изменения запасов органического вещества почв. 5

Заключение диссертации по теме «Биогеохимия», Завгородняя, Юлия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Темноцветные пигменты, выделенные из мицелия 15 различных штаммов почвенных грибов, сильно варьируют по оптическим свойствам и молекулярным массам. Общим для всех проанализированных пигментов является преобладание в их составе фракций с молекулярной массой больше 12 ООО.

2. Препараты меланинов грибов Aspergillus niger и Cladosporium cladosporiodes близки к препаратам гуминовых кислот из дерново-подзолистой почвы, чернозема, торфа и угля по элементному составу, содержанию углеводных компонентов и кислотно-основным свойствам, но отличаются от изученных ГК оптической плотностью, более высокой молекулярной массой и повышенным содержанием кислых функциональных групп.

3. За три месяца в условиях модельного эксперимента в результате микробной деятельности было минерализовано (по углероду) 12,1% ГК дерново-подзолистой почвы, 8,2% ГК чернозема, 4,5% ГК торфа, 3,0% ГК угля. Скорость минерализации меланинов в тех же условиях была в 2 раза выше, чем у почвенных ГК; было минерализовано 22,2% меланина Aspergillus niger и 24,7% меланина Cladosporium cladosporiodes.

4. Высокомолекулярные фракции гуминовых кислот менее устойчивы к микробному разложению по сравнению с низкомолекулярной фракцией. При биодеградации происходит отщепление от молекул ГК водорастворимых компонентов, и снижается степень полидисперсности гуминовых кислот.

5. В ходе инкубации меланины претерпевают разнонаправленные изменения в своем строении. Минерализация меланина Aspergillus niger сопровождается снижением его оптической плотности, что может быть связано с сокращением цепи сопряженных связей в молекуле пигмента. При минерализации меланина

94

Cladosporium cladosporiodes происходит разрушение его высокомолекулярных фракций, сопровождающееся появлением дополнительного количества кислородсодержащих хромофорных группировок, что ведет к резкому увеличению оптической плотности пигмента.

6. Глубина и скорость ферментативного гидролиза трипсином близки для почвенных гуминовых кислот, и резко различаются для меланинов. Наиболее устойчивым к действию трипсина оказался меланин Aspergillus niger, степень его устойчивости сходна с полученной для препаратов ГК из торфа и угля.

7. Являясь менее устойчивым, по сравнению с почвенными ГК, к микробному разложению, меланин Cladosporium cladosporiodes в то же время обладает высокой устойчивостью к абиотической деструкции под воздействием молекулярного кислорода.

95

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю профессору кафедры химии почв МГУ д.б.н. Орлову Дмитрию Сергеевичу за постоянное внимание, проявленное к работе, и старшему научному сотруднику Института Почвоведения МГУ-РАН к.б.н. Демину Владимиру Владимировичу за помощь при проведении экспериментов и ценные научные консультации.

Автор благодарит доцента кафедры биологии почв МГУ к.б.н. Куракова Александра Васильевича за предоставленные культуры грибов и методическое руководство при постановке инкубационных экспериментов и старшего научного сотрудника Института Биохимии им. А.Н.Баха к.б.н. Телегину Таисию Александровну за помощь в проведении экспериментов по фотодеструкции.

Работа выполнена при поддержке грантов ФЦНТП «Глобальные изменения природной среды и климата» проект 4.3.1. и РФФИ №99-04-48007.