Состав и свойства гумуса лугово-черноземных мерзлотных почв Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Вишнякова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вишнякова, Оксана Владимировна
Введение.
Глава 1. Условия почвообразования в Еравнинской котловине.
1.1. Рельеф и почвообразующие породы.
1.2. Климат.
1.3. Растительность.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Глава 3. Характеристика лугово-черноземных мерзлотных почв.
3.1. Эколого-генетические особенности и физико-химические свойства почв.
3.2. Микробиологическая характеристика и ферментативная активность почв.
Глава 4. Состав гумуса и гумусное состояние лугово-черноземных мерзлотных почв.
4.1. Особенности процесса гумификации в почвах.
4.2. Состав гумуса почв.
4.3. Гумусное состояние почв.
Глава 5. Характеристика гуминовых кислот лугово-черноземных мерзлотных почв.
5.1. Выделение препаратов гуминовых кислот.
5.2. Элементный состав.
5.3. Функциональные группы.
5.4. Электронные спектры поглощения.
5.5. Инфракрасные спектры поглощения.
5.6. Молекулярно-массовое распределение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства гумуса лугово-черноземных мерзлотных почв Забайкалья»
Актуальность темы
Проблема органического вещества занимает одно из ведущих мест в теоретическом почвоведении и приобретает все большее прикладное значение, так как органическое вещество играет особую роль в генезисе и эволюции, плодородии и охране почв. Его содержание и качественный состав обусловливают агрономические свойства почвы, обеспечивают устойчивость почвенного покрова и всей экосистемы в целом. В.Р. Вильяме (1947) писал, что в основе почвообразовательного процесса лежит синтез и распад органического вещества. Все звенья почвообразовательного процесса связаны с органическим веществом. Особое место отводится главнейшим и специфическим органическим соединениям почвы - гумусовым веществам, которые, по выражению Л.Н. Александровой (1980), неизменно господствуют в составе органических веществ почвы, литосферы и гидросферы.
Несмотря на многочисленные исследования органического вещества почв, недостаточно изучены вопросы гумусообразования в условиях криогенеза, где мерзлота выступает в качестве одного из основных факторов почвообразования.
В связи с этим разработка вопросов охраны и рационального использования мерзлотных почв должна базироваться на изучении одного из важнейших показателей потенциального плодородия почвы -гумусного состояния, а также свойств специфических гумусовых веществ-гуминовых кислот, которые являются самой информативной субстанцией, служащей критерием для выяснения происхождения и механизмов преобразования органического вещества. Данные по этому вопросу для почв региона, и в том числе для лугово-черноземных мерзлотных почв, практически отсутствуют. Физические свойства и режимы, агрохимическая характеристика и гумусное состояние исследуемых почв широко представлены в работах В.И. Дугарова, А.И. Куликова (1986, 1990); И.А. Ишигенова (1972); Н.Е. Абашеевой, Г.Д. Чимитдоржиевой (1979, 1983, 1989).
Цель работы - изучение состава гумуса целинных и пахотных вариантов лугово-черноземных мерзлотных почв и выявление его региональных особенностей.
Задачи:
1.Дать анализ содержания и состава гумуса.
2.Оценить степень пространственной вариабельности содержания углерода и гумусовых веществ по фракциям.
3.Получить малозольные сухие препараты гуминовых кислот (ГК) и дать характеристику основных физико-химических показателей ГК.
Научная новизна. Впервые для мерзлотных почв региона изучены физико-химические свойства препаратов гуминовых кислот: элементный состав, электронные и инфракрасные спектры поглощения, молекулярно-массовое распределение - с применением современных методов исследования. Проведено сравнение гуминовых кислот лугово-черноземных мерзлотных почв с гуминовыми кислотами почв немерзлотного ряда. Выявлены региональные особенности состава ГК.
Практическая значимость. Полученные данные по составу и свойствам гуминовых кислот послужат теоретической основой для обоснования процесса гумусообразования в криолитозоне и генетических особенностей лугово-черноземных мерзлотных почв Забайкалья.
Защищаемые положения:
1. Криогенез является фактором, определяющим состав гумуса в лугово-черноземных мерзлотных почвах.
2. Гуминовые кислоты, сформированные в условиях криогенеза, имеют специфические особенности: низкую обуглероженность, 5 невысокую степень бензоидности и коэффициенты экстинкции - что свидетельствует о их невысокой степени зрелости.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены для обсуждения на Республиканской научно-практической конференции (г. Улан-Удэ, 1995), Региональной научной конференции по сохранению биоразнообразия в Байкальском регионе (г. Улан-Удэ, 1996), II Всероссийском съезде общества почвоведов (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийской конференции по антропогенной деградации почвенного покрова и мерах ее предупреждения (Москва, 1998).
Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, содержит 26 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 181 наименование, в том числе 18 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Вишнякова, Оксана Владимировна
Выводы
1. Экологические условия в горных остепненных котловинах Забайкалья привели к формированию в зоне мерзлотной лесостепи лугово-черноземных мерзлотных почв, гумусовый профиль которых характеризуется существенным гумусонакоплением в гумусово-аккумулятивной части, потечностью гумуса по морозобойным трещинам в профиле почв до глубины 1-1,5 метра.
2. Лугово-черноземные мерзлотные почвы относятся к высоко гумусным. В процессе сельскохозяйственного использования почв минерализация гумуса резко повышается, в связи с чем содержание гумуса в пахотных почвах снижается в среднем на 18%.
3. В условиях криогенеза в лугово-черноземных мерзлотных почвах формируется более подвижный, чем в немерзлотных аналогах, фульватно-гуматный тип гумуса со средней степенью гумификации органического вещества; в составе гумуса отмечается незначительное содержание фракций, связанных с кальцием и высокий процент негидролизуемого остатка. В пахотных почвах наблюдается тенденция к увеличению степени гумификации органического вещества при уменьшении содержания негидролизуемого остатка.
4. Во фракционном составе гумуса лугово-черноземных мерзлотных почв отмечается большая вариабельность содержания фракций ГК-1 и ГК-2. Высокие значения коэффициента вариации этих фракций, вероятно, обусловлены специфическими процессами, происходящими в мерзлотных почвах. Коэффициенты вариации содержания других фракций гумуса и группового состава гумуса в целом - невысокие.
5. Гуминовые кислоты лугово-черноземных мерзлотных почв характеризуются пониженным содержанием углерода и азота в элементном составе, невысоким содержанием кислых функциональных групп, коэффициентами экстинкции порядка 0,08-0,084. Невысокое содержание углерода в элементном составе гуминовых кислот лугово-черноземных мерзлотных почв и невысокие коэффициенты экстинкции свидетельствуют о значительном количестве алифатических фрагментов в составе молекул ГК. Степень бензоидности, или соотношение алифатических и бензоидных составляющих в молекулах гуминовых кислот, равна 0,15-0,20, что говорит о невысокой устойчивости гумуса в целом.
7. Инфракрасные спектры ГК содержат весь основной набор полос поглощения, свойственных данному классу соединений, а также показывают относительно пониженное содержание ароматических структур в составе молекул гуминовых кислот.
8. Молекулярно-массовое распределение ГК характеризуется выраженной полидисперсностью, четким разделением фракций, свойственным для почв с пониженной микробиологической активностью. Преобладают фракции с высокими значениями средневесовых молекулярных масс.
9. Сравнение физико-химических параметров гуминовых кислот пахотных и целинных почв не позволяет выявить их отчетливую трансформацию под влиянием окультуривания.
10. Присутствие мерзлоты в почвенном профиле и обогащенность растительных остатков трудно разлагающимися целлюлюзо-лигнинными компонентами приводят к тому, что за короткий период активных температур при невысокой микробиологической активности процесс гумификации не успевает завершиться в полной мере, что способствует формированию гуминовых кислот с невысокой степенью зрелости.
11. Природа гуминовых кислот является результатом деятельности всего комплекса своеобразных природно-экологических факторов (резко
112 континентальный климат и присутствие мерзлоты, особенности почвообразующих пород, состав гумусообразователей и микробный ценоз, отвечающие криоаридным условиям почвообразования и т.д.).