Биологическая активность гуминового комплекса различного происхождения и его влияние на рост и развитие растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, доктор биологических наук Юшкова, Елена Ильинична
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор биологических наук Юшкова, Елена Ильинична
Сокращения и обозначения
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика и методы исследования гу-миновых веществ различных природных объектов (литературный обзор)
1.1. Образование биогумуса и гумифицирующая активность как основной показатель биокомпостов
1.1.1. История возникновения вермитехнологии
1.1.2. Разведение червей, технология получения и агрохимическая характеристика вермикомпостов
1.1.3. Критерии оценки степени завершенность гумификации
1.1.4. Микробиологическая характеристика вермикомпостов
1.1.5. Ферментативная активность вермикомпостов
1.2. Гуминовые вещества: состав, функции, значение
1.2.1. Общая характеристика гуминовых веществ
1.2.2. Современные представления о составе гуминовых веществ
1.2.3. Функции гуминовых веществ в почвенных экосистемах
1.2.4. Физиолого-биохимическая характеристика гуминовых веществ
1.2.5.Использование биологически активных гуминовых веществ в медицине
1.3. Химический состав гумусовых кислот
1.3.1. Элементарный состав '
1.3.2. Функциональный состав
1.3.3. Физико-химические методы исследования углеродного скелета гумусовых кислот
1.3.4. 13СЯМР -спектроскопия в исследовании структурно-группового состава гумусовых кислот
1.3.5. Попытки построения блок-схем и структурных формул гумусовых кислот
ГЛАВА 2. Методики получения препаратов .биогумуса и гумусовых кислот. Объекты и методы исследования
2.1. Технология получения биогумуса
2.2. Методики определения агрохимических и микробиологических характеристик биогумуса ЮЗ
2.3'. Методики выделения и исследования гумусовых кислот
2.3.1. Методика получения экстрактов биогумуса
2.3.2. Методика определения концентрации сухих веществ в экстрактах биогумуса
2.3.3. Методика определения протеолитической активности'экстрактов биогумуса
2.3.4. Методика определения амшолитической активности экстрактов биогумуса
2.3.5. Методика выделения• гуминовых кислот и фулъво-кислот
2.3.6. Методика выделения гиматомелановых кислот
2.4. Физико-химические исследования экстрактов биогумуса и растворов гумусовых кислот
2.4.1. Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ)
2.4.2. Гель-хроматография
2.4.3. Газожидкостная хроматография в исследовании жирнокислотного состава компостов и вермикомпостов
2.4.4. Спектроскопический анализ
2.4.5. "С ЯМР — спектроскопия
2.4.6. Дифференциальная сканирующая микрокаллори-метрия
2.5. Методики определения активности ферментов в образцах почвы, вермикомпостов (компостов) и растений
2.5.1. Методика определения каталазы
2.5.2. Методика определения пероксидазной активности почвы
2.5.3. Методика определения пероксидазной активности растений
2.5.4. Методика определения активности супероксид-дисмутазы в растениях
2.6. Методика извлечения биологически активных веществ из компостов и вермикомпостов
2.7. Полевые эксперименты
2.8. Описание сортов сельскохозяйственных культур, используемых в эксперименте
ГЛАВА 3. Исследование состава водных и спиртовых экстрактов биогумуса
3.1. Исследование агрохимического состава компостов и вермикомпостов, полученных на основе червя «Старатель»
3.2. Сравнительный анализ микробиологических свойств компостов и вермикомпостов
3.3. Исследование динамики экстрагирования образцов компоста и вермикомпостов'
3.4. Определение содержания сухих веществ- в экстрактах компоста ивермикомпостов
3.5. Хроматографическое исследование экстрактов<компоста^ и вермикомпостов
3.5.1. Исследование экстрактов компоста и вермикомпостов методом ВЭЖХ 130?
3.5.2. Исследование экстрактов компоста и вермикомпостов методом гель-фильтрации
3.6. Определение средней молекулярной массы белков биогумуса методом гель-фильтрации
3.7. Хроматографическое исследование жирнокислотного состава экстрактов биогумуса и компоста
3.8. Ферментативная активность экстрактов биогумуса
3.8.1. Протеолитическая активность экстрактов биогумуса
3.8.2. Амиллолитическая активность экстрактов биогумуса
ГЛАВА 4. Выделение и сравнительное исследование физико-химических свойств гумусовых кислот методами ВЭЖХ и спек-трофотометрии
4.1. Выделение и физико-химические характеристики гуминовых кислот
4.2. Некоторые особенности аппаратуры ВЭЖХ при идентификации компонентов разделяемой смеси
4.2.1. Спектрофотометрический детектор
4.2.2. Изократический и градиентный режимы элюирования
4.2.3. Качественный анализ (идентификация)
4.3. Идентификация и определения ароматичности с помощью спектральных отношений 158 4.3.1. Зависимость погрешности спектральных отношений хроматографическюс пиков от соотношения сигнал/шум при многоволновом спектрофотометрическом детектировании в высокоэффективной жидкостной хроматографии
4.4. Получение хроматографических и спектральных характеристик гуминовых кислот
4.5. Выделение и физико-химические характеристики фуль-вокислот
4.6. Получение хроматографических и спектральных характеристик фульвокислот
4.7. Оптимизация выделения гуминовых кислот
4.8. ; Выделение гиматомелановых кислот и их хроматографические и спектральные характеристики ' 190'
4.9. Сравнительное исследование гуминовых кислот и фуль-• вокислот, выделешшх из компостов и вермикомпостов различного происхождениям
ГЛАВА 5. Термодинамические;свойства гуминовых веществ
5.1. Зависимость термодинамических свойств» разбавленных растворов гуминовых веществ от их относительной степени ароматичности
5.2. Термодинамические свойства растворов гуминовых кислот полученных из вермикомпостов различной степени зрелости
5.3. Термодинамические свойства растворов гуминовых кислот полученных из вермикомпостов разного срока созревания
5.4. Исследование методом: С ЯМР-спектроскопии гуминовых кислот выделенных из компостов и вермикмпостов разного срока созревания*
ГЛАВА 6. Биологическая активность гуминового комплекса 240 вермикомпоста
6.1. Сравнительный анализ ферментативной активности почв, компостов и вермикомпостов
6.2. Влияние гуминового комплекса на активность ферментов в проростках гороха
6.2.1. Изучение влияния гуминового комплекса на активность пероксидазы и каталазы сортов гороха «Норд» и «Орпела» (2004-2006 г г.)
6.2.2. Изучение влияния гуминового комплекса на активность пероксидазы, каталазы и супероксиддисмутазы сортов гороха «Норд» и «Батрак» (2007-2008 г.г.)
6.3. Влияние гуминового комплекса на устойчивость к биотическим факторам и продуктивность сельскохозяйственных растений
6.3.1. Вредители и болезни гороха, как фактор снижающий урожайность
6.3.2. Испытание влияния препарата гуминового комплекса на болезнеустойчивость и поражение вредителями на сортах гороха с разной степенью устойчивости
6.3.3. Испытание влияния препарата гуминового комплекса на развитие и урожай сельскохозяйственных культур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность гуминового комплекса различного происхождения и его влияние на рост и развитие растений»
Гумификация является важным процессом, протекающим при компостировании и вермикомпостировании органических веществ, при котором гуминовые вещества образуются из органического материала. В процессе компостирования возрастает содержание гуминовых веществ от общей массы сухих веществ или от содержания в компосте органических веществ. Следует отметить, что гумусовые вещества, формирующиеся при участии вермикуль-туры, отличаются по химическому составу от того гумуса, который образуется в почве при участии только микрофлоры.
Основной частью гумуса являются гумусовые кислоты (гуминовые кислоты, фульвокислоты, гиматомелановые кислоты). Гумусовые кислоты являются аккумуляторами органического вещества почвы — аминокислот, углеводов, пигментов, биологически активных веществ. Кроме того^ в гумусовых кислотах концентрируются ценные неорганические компоненты — элементы минерального питания (азот, фосфор, калий), а также микроэлементы (железо, цинк, медь, марганец, бор, молибден и т.д.) [4,43, 108, 157, 248].
Многочисленными исследованиями установлено стимулирующее действие гуминовых веществ, особенно гуминовых кислот и их солей, на рост и развитие растений, повышение их устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды, стимулирование прорастания семян, повышение продуктивности крупного рогатого скота и птицы [78, 79, 139,140].
Гуминовые кислоты, являясь составной частью объектов природного происхождения, находят самостоятельное применение в медицинской практике, фармации, косметологии. Гуминовые кислоты используются в составе средств, повышающих сопротивляемость организма к действию различных неблагоприятных факторов. Препараты из гуминовых кислот имеют высокую антибактериальную активность и противовирусные свойства. Существует обширная литература об антитоксической функции гуматов. Биостимулирующий эффект гуминовых кислот существенно ускоряет заживление ран. 8
Более того, было показано, что некоторые препараты гуминовых веществ сдерживают развитие злокачественных опухолей, повышают устойчивость организма к различного рода воспалительным процессам [153].
Гуматы рекомендуются для лечения метаболических нарушений в пищеварительной системе, при этом отмечается отсутствие побочных эффектов и полное выведение препарата из организма, что особенно ценно в педиатрической клинике.
Антиоксидантные свойства и гипоаллергенность делают перспективным включение гуминовых кислот и гуматов в состав косметических кремов и мазей. Отрабатываются технологии их включения в липосомные и другие средства. Создание оригинальных фармакотерапевтических препаратов с биостимул ирующими и репаративными свойствами, средств для косметологии на основе гуминовых и гуминоподобных веществ, остается актуальным направлением исследований [153, 214, 234, 422].
Особого внимания заслуживают адаптогенные свойства гуминовых веществ, обусловленные их способностью связывать радионуклеиды, ионы тяжелых металлов, разрушать пестициды по истечении срока их действия, облегчать и ускорять процесс детоксикации культурных растений.
Для получения гуминовых препаратов необходимо наличие биогумуса — первоисточника биологически активных веществ. Однако производство и практическое использование вермикомпостов осуществляется во многих случаях без достаточного научно-технического обеспечения, без надлежащего агрохимического и санитарно-гигиенического контроля. Отечественная научно-исследовательская работа в этом направлении находится на начальном этапе развития, этапе накопления экспериментального материала.
Указанная ситуация определяет актуальность постановки систематических исследований по изучению состава, строения и свойств гуминовых веществ, входящих в состав биогумуса.
Цель настоящей работы состояла в разработке общей методологии сравнительного анализа физико-химических свойств гумусовых кислот, по9 зволяющего оценить степень завершенности процесса гумификации компо-стов и вермикомпостов, а также выделение биологически активных веществ вермикомпостов и испытание их физиолого-биохимических характеристик. В работе были поставлены следующие основные задачи:
- получить биогумус из разных видов компостов;
- адаптировать существующие или разработать новые методики анализа для получения достоверных данных о составе, физико-химических и биологических характеристиках вермикомпостов;
- выделить, фракционировать и исследовать некоторые физико-химические свойства гумусовых кислот;
- провести сравнительное исследование гумусовых кислот, полученных из вермикомпостов различного происхождения;
- выделить биологически активные вещества вермикомпоста и испытать их действие на устойчивость к биоте и хозяйственно-ценные показатели сельскохозяйственных культур.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Юшкова, Елена Ильинична
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Получен вермикомпост (биогумус) на основе отечественного гибрида дождевого червя «Старатель» из разных видов компостов;
2. Освоена методика выделения гумусовых кислот. Разработана и применена одноступенчатая оптимизированная методика выделения гумусовых кислот. Разработан и применен метод ВЭЖХ в обращенных фазах дляхроматографической характеристики ГК, ФК, ГМК.
3. Определен ключевой показатель оценки скорости биоконверсии органических субстратов и степени зрелости вермикомпостов - соотношение С/Ы: оно снижается от 22,1 — в компосте до 13,7, 17,8 в зимнем и летнем образцах биогумуса соответственно.
4. На основании систематических исследований установлены закономерности изменения микробиологической и ферментативной активности ком-постов и вермикомпостов: в процессе созревания вермикомпост обогащается грибами-антагонистами (7Уюкойегта), приобретая свойства оздоравливающего действия;
- аммонифицирующая активность в образцах вермикомпостов значительно повышается по сравнению с компостом в 2,6 и 1,8 раз соответственно для летнего и зимнего образцов;
- нитрифицирующая активность снижается: от 19,2 мг в компосте до 17,8 и 17,6 - в летнем и зимнем образцах вермикомпостов;
- препараты зимних образцов биогумуса обладают более высокой проте-олитической активностью, чем препараты летнего, образцы компоста, не обработанного червями, не обладают протеолитической активностью;
- амилолитической активности обнаружить не удалось ни в одном из образцов. е
5. Методом гель-хроматографии определены молекулярные массы белков биогумуса («27 кДа) и жирнокислотный состав в исследованных препаратах. Показано,.что содержание жирных кислот в препаратах биогумуса выше, чем в препарате, не обработанном,червями (контроль).
6. На основании исследований и анализа экспериментальных данных можно заключить, что
- влагоудерживающая способность вермикомпостов по- сравнению с компостами возрастает;
- с ростом степени гумификации экстрагируемость гумусовых веществ снижается;
- удельная ароматичность суммарных фракций ГК (гидрофильной и гидрофобной) возрастет;
- удельная ароматичность суммарных фракций ФК возрастет, наблюдается существенный рост ароматичности гидрофильной фракции ФК, содержащей малополярные заместители в молекулах;
- предпочтительным спиртом для экстракции ГМК является этанол; в исследованных образцах гумусовых кислот содержится около 20%^Ду) ГМК;
- относительная степень ароматичности ГМК в процессе гумификации не изменяется;
- с ростом степени гумификации наблюдается снижение содержания карбоксильных, карбонильных и фенольных групп в ГМК.
7. Исследования вермикомпостов, полученных из разных субстратов показали, что процессы вермикомпостирования для различных компостов различаются как по интенсивности гумификации (различия в приросте удельной ароматичности суммарных фракций), так и по механизмам гумификации (различия в приросте гидрофильной и гидрофобной фракций);
8. Исследования методом сканирующей микрокалориметрии показали, что ГК в разбавленных водных растворах находятся в виде «мицелл» и содержат две фракции гидрофильную и гидрофобную; в.процессе верми-компостирования содержание гидрофобной фракции увеличивается и возрастает ее алифатичность.
1 "X
9. Метод С ЯМР-спектроскопии показал, что исследованные препараты ГК разного срока созревания различаются по соотношению ароматических и углеводных фрагментов, входящих в состав углеродного скелета. Были идентифицированы и количественно определены следующие функциональные группы и молекулярные фрагменты: ароматические (Ar), карбоксильные (-СООН), карбонильные (-С=0), алкильные (Alk), О-замещенные алифатические атомы углерода (Alk-O).
10. Разработана общая методология контроля степени гумификации с помощью: а) метода ВЭЖХ, используя как критерий относительную суммарную ароматичность ГВ; б) метода сканирующей микроколориметрии, используя как критерий разность теплоемкостей, температуру и температурные интервалы перехода разрушения мицелл ГВ.
11. Разработана методика выделения экстрактов и вытяжек из биогумуса, получения препарата гуминового комплекса. Показано положительное влияние гуминового комплекса на иммунную систему с/х растений, что значительно усиливает устойчивость растений к биотическим факторам и повышает урожайность.
12. На основании систематических исследований в полевых и лабораторных условиях выявлена биологическая активность и сортоспецифичность препарата гуминового комплекса, что дает возможность разработки биологически активных фитоиммуномодуляторов. г
Предложения по практическому использованию результатов исследований
1. На основе водорастворимой фракции гумусовых соединений, полученных из вермикомпоста на основе червя «Старатель», перспективно создание нового класса иммуномодуляторов, стимуляторов роста и развития растений.
2. Гуминовый комплекс, полученный путем щелочной экстракции из вермикомпостов, может быть рекомендован в качестве компонента питательных сред для культивирования зародышей с целью селекции новых сортов.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 0ЦЕНКА5РЕЗУЦ1ЬТ^ТОВ?ИССЛЩОВМ1ИШ
Широкое: использование в сельскохозяйственном-! производстве: вермит компостов (бйо1умуса), несомненно, будет способствовать оздоровлению окружающей среды, снижению применения химических средств защиты растет ний, повышению? урожайности« и устойчивости к болезням и вредителей сельскохозяйственных культур- и- получению; экологически; безопасной пищевой продукции.
Предварительные расчеты показали, чтошроизводство биогумуса, приготовление на его основе раствора^ обработка семян, опрыскивание посевов экономически выгодно в связи с повышением1 урожайности сельскохозяйственных культур и исключением химических средств защиты.
В качестве контрольного варианта была взята; технология- возделывания гороха без обработки, против болезней и вредителей и технология возделывания гороха с использованием предпосевной обработки семян и двукратной внекорневой обработки растений гороха биопрепаратом гуминового комплекса на основе копролитов дождевого червя «Старатель» в: концентрации 1,5-10 ~4 %. Прибавка к урожайности составила 12,6 ц/га по сравнению с контролем. Валовой сбор основной продукции в контрольном варианте составил 137 т., в опытном - 263т., что дает возможность снижения себестоимости на 1442,1 руб. на 1т. основной продукции (в ценах 2007 года).
Прибыль от внедрения подобной разработки в сельскохозяйственное производство может составить 12323,07 рублей на гектар посевов бобовых культур (в ценах 2007 года).
Из проведенного выше анализа экономической эффективности контроля и исследуемых вариантов можно сделать вывод, что обработка семян и опрыскивание посевов вытяжкой из биогумуса экономически выгодно.
ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ
Автор выражает глубокую и искреннюю признательность научному консультанту профессору, д.б.н. Павловской Н.Е. за неоценимый вклад в формировании теоретического фундамента данной тематики; профессору, д.б.н. Таканаеву A.A. за участие в обсуждении и рецензировании глав диссертации; ст. научному сотруднику института биохимической физики РАН им. Н.М. Эммануэля Даниленко А.Н. за помощь в проведении экспериментальных исследований химического состава биогумуса; к.с.х.н. Ботуз Н.И. за сотрудничество и помощь в работе; к.с.х.н., зав. лабораторией иммунитета и защиты растений ГНУ ВНИИЗБК Борзенковой Г.А. за помощь в проведении полевых исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный комплекс исследований по выделению гумусовых кислот, изучению их физико-химических и физиолого-биохимических свойств- позволяет оценить вермикомпостирование не только с точки зрения-хозяйственного использования, но и как уникальный источник получения биологически' активных веществ. Реализация данного подхода на практике требует контроля за важнейшими физико-химическими и*биологическими параметрами на каждом из основных этапов вермикомпостирования.
Объективная оценка степени зрелости вермикомпостов и завершенности процесса гумификации, в настоящее время, требует использования различных критериев, основанных на содержании гуминовых веществ и закономерностях изменения их физико-химических и биологических свойств. Получение необходимой аналитической информации требует привлечения широкого спектра
13 инструментальных методов анализа (гель-хроматографии, ВЭЖХ, С-ЯМР-спектроскопии, микрокалориметрии и др.). Проблемы, обусловленные специфическим строением, отсутствием регулярной структуры молекул гумусовых кислот и в связи с этим, отсутствием стандартов, потребовали модификации" существующих или создания новых методик анализа.
Комплексный анализ гумусовых веществ позволил сопоставить информацию, полученную разными методами и провести сравнительную оценку свойств гумусовых кислот, полученных из вермикомпостов различного происхождения, различного периода созревания и разного времени компостирования.
Опираясь на результаты проведенных исследований, была доказана и объяснена, с точки зрения биохимических процессов, биологическая активность препарата гуминового комплекса, позволяющего повысить иммунитет сельскохозяйственных растений, что сказалось на урожайности и устойчивости последних к воздействию неблагоприятных условий внешней среды.
Появление такого рода препаратов является залогом широкого практического использования гуминовых материалов природного происхождения для создания нового класса иммуномодуляторов, стимуляторов роста и развития растений, а также БАДов и лекарственных препаратов.