Состав и распределение сублиторальных амфипод (Crustacea, Amphipoda) в Южной части Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Разновская, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Разновская, Светлана Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. История изучения амфипод Баренцева моря
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования
Глава 3. Материал и методы исследований
Глава 4. Таксономический состав и краткая характеристика видов
Глава 5. Особенности распределения сублиторальных амфипод в
южной части Баренцева моря
5.1. Количественное распределение
5.2. Распределение по глубинам
5.3. Влияние донных осадков
5.4. Видовые комплексы
5.5. Биогеографическая структура фауны
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и распределение сублиторальных амфипод (Crustacea, Amphipoda) в Южной части Баренцева моря»
Введение
Баренцевоморский шельф общей площадью почти 1,5 млн. кв. км -богатейшая по продукционным свойствам океаническая экосистема. Сумма таких сопутствующих факторов, как географическое положение акватории по отношению к Атлантике и ее основным течениям, глубокое проникновение теплых атлантических вод на восток и север моря, влияние арктических течений и льдов, оригинальный профиль морского дна, изменчивое положение полярных фронтов и многие другие явления определяют динамику его жизни. Исследование многолетней изменчивости баренцевоморских экосистем под влиянием противоборства Арктики и Атлантики является в настоящее время одной из актуальнейших тем океанологии как основа долгосрочного прогнозирования биоресурсов моря. Повышенный интерес к данной проблеме обусловливается неоднозначным толкованием изменений климата Арктики и связанных с ними биологических и экологических процессов и, как следствие, появлением многочисленных интерпретаций происходящих событий, в том числе и значимости в них роли естественных и антропогенных факторов.
Бентос уже давно рассматривается как признанный интегратор и индикатор многолетних изменений окружающей среды, поскольку большинство его представителей ведут малоподвижный образ жизни, имеют достаточно изученные особенности биологии, экологии, распространения и распределения, установленный биогеографический статус.
Разноногие ракообразные или бокоплавы (класс Crustacea, надотряд Peracarida, отряд Amphipoda, подотряд Gammaridea) выделяются среди других представителей донной фауны значительным разнообразием видов и родов (Watling, 1981; Brandt, 1995, 1997), высокой индивидуальной численностью, как в прибрежных, так и в открытых районах океанов, морей и пресных вод. Они обладают прямым развитием, не имеют пелагических
личинок, которые могут распространяться на большие
расстояния течениями воды (Buhl-Jensen, 1986; Martin, Davis, 2001), способны вырабатывать параллельные конвергентные морфологические и физиологические признаки в процессах их эволюционных приспособлений к сходным экосистемам (Цветкова,1972). Эти характерные черты позволяет рассматривать амфипод в качестве первостепенных индикаторов меняющихся условий среды при оценке видовых, количественных и зоогеографических изменений фаунистических комплексов в периоды значительных флуктуаций факторов среды (Гурьянова, 1951; Цветкова, 1975; Watling, 1979; Bryazgin, 1997).
Баренцево море как переходная зона между Северной Атлантикой и Арктикой характеризуется значительным разнообразием биотопов (Дерюгин, 1924; Филатова, 1938; Ozigin et al., 2011 и др.) и высокими темпами изменения условий среды, особенно климатических (Blacker, 1965; Брязгин, 1973а, б). Хорошо известны неоднократные периодические смены теплового режима вод Баренцева моря (Дерюгин, 1924; Филатова, 1938; Гурьянова, 1951; Бочков, 1972; Несис, 1958, 1960 и многие др.), однако причины и последствия этих изменений еще не имеют однозначного решения - их возможные воздействия на жизнь и продуктивность моря и их цикличность подлежат обсуждению (Klungsor et al., 1995; Piepenburg, 2005; Weslawski et al., 2008; Брязгин, 1973a, 1994; Денисенко, 2007).
В Баренцевом море одна из самых крупных по объему групп среди донных беспозвоночных - амфиподы или бокоплавы подотряда Gammaridea. По своему видовому разнообразию они существенно превалируют над животными других групп бентоса - на их долю приходится около 1/6 всего списка беспозвоночных этого водоема (Брязгин и др., 1981). Кроме большого видового и родового разнообразия, многим формам бокоплавов свойственна высокая экологическая пластичность, позволяющая им занимать самые различные биотопы и значительно расселяться как в широтном, так и вертикальном направлениях. Важная биологическая особенность амфипод -их прямое развитие, в связи с чем расширение ареалов большинства видов
происходит за счет активных миграций взрослых особей. По этим признакам амфиподы, как индикаторы теплого или холодного периодов моря, приближаются к планктонным сообществам, показывающим не долгопериодные (как основной макробентос), а краткосрочные, достаточно быстрые, протяженностью всего в несколько лет изменения окружающей среды (Брязгин, 1972, 1973а, 1994). Это ставит бокоплавов в ряд незаменимых для зоогеографических построений групп. Обладая высокими кормовыми свойствами и массовостью, гаммариды служат важным компонентом в питании многих видов рыб, птиц и млекопитающих и особенностями своего распределения могут определять места кормовых концентраций этих животных, в том числе и промысловых (Гурьянова, 1951; Шорыгин, 1952; Маликова, 1956).
Почти за 250 лет зоологических исследований Баренцева моря, начиная с экспедиций Н. Озерецковского, К. Бэра, Ф. Яржинского и многих других (Алексеев, Галкин, 1981; Sars, 1895; Stephensen, 1935-1942; Oldevig, 1959 и др.) видовой состав баренцевоморских гидробионтов, в том числе и амфипод, изучен на настоящий момент достаточно полно. Особенно активные исследования фауны амфипод проводились во второй половине прошлого века (Булычева, 1947; Черемисина, 1948; Гурьянова, 1951, 1970; Брязгин, 1973а, 1994; Цветкова, 1975; Bryazgin, 1997; Vader, Bryazgin,1998). Сводный список амфипод Баренцева моря (с учетом наших сведений) сейчас содержит около 400 наименований. Это почти на 150 видов больше, чем было представлено в сводке 1951 года (Гурьянова, 1951).
В последние десятилетия основное внимание уделялось, в основном, изучению видового состава амфипод отдельных районов моря, особенностей их локального количественного распределения, жизненных циклов и популяционной экологии (Анисимова, Луппова, 1996; Разновская, 2003, 2005; Шкляревич, Разновская, 2007; Зимина, Любина, 2009; Любина, 2011; Любина и др., 2012, 2014). Однако эти данные не позволяют проследить многолетнюю динамику видового разнообразия и выявить особенности
пространственного распределения амфипод в зависимости от изменчивости климатических условий.
Цель настоящей работы - изучить современную структуру фауны сублиторальных амфипод и выявить возможные изменения за последние десятилетия в ее видовом, количественном и зоогеографическом составах. Для достижения поставленной цели решались такие задачи: - изучить видовой состав современной фауны амфипод южной части Баренцева моря;
выяснить особенности ее количественного распределения и зоогеографическую структуру;
сравнить полученные данные с результатами предыдущих исследований, в первую очередь с данными комплексной бентосной съемки 1968-1972 гг.
Научная новизна работы. Уточнен и проанализирован видовой состав современной фауны амфипод в южном секторе Баренцева моря. Выявлены изменения в видовом, количественном и зоогеографическом составах современной фауны гаммарид. На основе исследований подтверждается вывод о достаточно быстрых по времени возможных перестройках в составе донных экосистем, особенно характерных центральным районам южной части Баренцева моря. Полученные сведения расширяют представления о продукционных процессах сублиторальных сообществ, их биоразнообразии, видовой структуре, постоянстве, роли амфипод в экосистемах, их возможном значении как индикаторов естественных и антропогенных воздействий на донные биоценозы.
Практическая значимость. Данные сведения могут быть использованы при оценке современного состояния донных экосистем моря, причин их изменчивости, при прогностических оценках, в том числе по возможному воздействию на биоценозы планируемой добычи нефтеуглеродов. В области научно-прикладных исследований результаты могут использоваться при биономическом картировании амфипод как
кормовых объектов, для определения предполагаемых мест скопления и путей миграции промысловых рыб и беспозвоночных.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены па IX международной конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря» (Петрозаводск, 2004 г.), на международной научной конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005 г.), на ежегодных научно-практических конференциях Карельского государственного педагогического университета (Петрозаводск, 2005-2011 гг.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в источниках, рекомендованных ВАК.
Считаю своим долгом выразить благодарность директору Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН ММБИ академику РАН Г. Г. Матишову за возможность использовать материалы ММБИ для их последующей камеральной обработки и анализа. Особую признательность и благодарность за постоянную поддержку и ценные советы при работе над диссертацией выражаю моему научному руководителю, д.б.н., профессору В.Ф. Брязгину, который практически создал на северо-западе РФ школу карцинологов, изучающих одну из сложнейших таксономических групп беспозвоночных морей Арктики. От всей души хочется поблагодарить сотрудников ММБИ, а именно старшего научного сотрудника, к.б.н. О.С. Любину за неоценимую помощь, продуктивное обсуждение основных проблем и результатов исследований; Н. Н.Пантелееву, к.б.н. J1. В. Павлову, к.б.н. А. А.Фролова за рекомендации в работе. Благодарность выражаю старшему научному сотруднику Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО), к.б.н. П.А. Любину за помощь в работе,
также коллегам кафедры биологии и методики обучения -биологического факультета ПетрГУ за моральную поддержку.
Глава 1. История изучения амфипод Баренцева моря
История гидробиологических исследований Баренцева моря и прилегающих к нему акваторий насчитывает более двухсот лет. По интенсивности и характеру проводимых работ ее можно разделить на несколько этапов, неоднократно освещавшихся в литературе (Книпович, 1906; Дерюгин, 1924; Дьяконов, 1926; Маслов, 1944; Черемисина, 1948; Зенкевич, 1947; Брязгин, 1979; Алексеев, Галкин, 1981 и др.).
Первый этап, начавшийся в 1771 г экспедицией Н. Озерецковского у берегов Мурмана, продолжался до 1898 года (Алексеев, Галкин, 1981). Это был период эпизодических фаунистических сборов и носил, в основном, описательный характер.
Затем с 1898 по 1915 гг. большой вклад в изучение морской фауны внес Н.М. Книпович, в результате работ которого были научно обоснованы возможности экстенсивного расширения промысловой эксплуатации биоресурсов Баренцева моря. Одним из основных положений проведенных им исследований явилась констатация фактов об изменениях условий обитания и соответствующих изменениях в составе фауны Баренцева моря (Книпович, 1906, 1931).
Следующий 20-летний по продолжительности этап был открыт в 1920 г. экспедицией Е.К. Суворова, подтвердившей предположение K.M. Дерюгина (1915) о начавшемся потеплении Арктики (Суворов, 1925). А затем было высказано предположение о возможном смещении биогеографических границ из-за изменений температуры морской среды (Танасийчук, 1927; Шорыгин, 1928).
С 1924 г в исследованиях бентоса кроме качественных орудий лова (трал, драги и др.) применяются и отрабатываются методы количественного учета донной фауны с помощью дночерпателей разных систем, что позволило уже в 20-30-е годы получить достаточно полные сведения о закономерностях количественного распределения отдельных
таксономических групп и всего зообентоса моря в целом (Броцкая, Зенкевич, 1939; Филатова, 1938).
Всего с 1921 по 1940 гг. сборы бентоса были выполнены почти на 5 тыс. станциях, из которых на долю российских экспедиций приходится около 4800 (Галкин, 1979; Алексеев, Галкин, 1981) (рис.1).
Рисунок 1. Распределение бентосных станций в акватории Баренцева моря в 1920-40 гг. (Матишов и др., 2000) Период с 1920 по 1940 гг. отличается самыми интенсивными и планомерными исследованиями за всю историю изучения северных морей. Труды K.M. Дерюгина (1924, 1925а, 19256, 1934), И.И. Месяцева (1923, 1924, 1931), Н.М. Книповича (1931), A.M. Дьяконова (1923, 1926), Е.Ф. Гурьяновой (1927, 1928, 1929, 1939), Л.А. Зенкевича (1927, 1930, 1947), Г.А. Клюге (1962), H.A. Танасийчука (1927а, 19276), Л.С. Берга (1939), М.В. Кленовой (1940) и многих других отечественных и зарубежных исследователей позволили вывести Баренцево море в ранг наиболее изученных морских
В послевоенные годы Полярный научно-исследовательский институт (ПИНРО), Мурманская биологическая станция и Зоологический Институт РАН (ЗИН) вновь возобновили планомерные исследования. Основное внимание на этом этапе было уделено обработке материалов прошлых лет, что позволило изучить литоральные и сублиторальные сообщества южной и юго-восточной части Баренцева моря, а также выявить закономерности
70°N
водоемов
распределения отдельных групп бентоса (Черемисина, 1948; Булычева, 1947; Кузнецов, Матвеева, 1948; Филатова, 1957; Пергамент, 1957; Несис, 1959, 1960; Галкин, 1964; В.В. Кузнецов, 1964; Ходкина, 1964; Зацепин, Риттих, 1968 а,б; А.П. Кузнецов, 1970, 1980; Зацепин, 1962, 1970 и ДР-)-
Началом нового этапа гидробиологических исследований Баренцева моря и его сопредельных вод можно считать 60-80-ые годы XX века. В этот период помимо изучения состава и распределения бентосных сообществ ставились задачи о выявлении биоценотических связей, определении продукционных свойств экосистем и роли населения в энергетическом балансе водоема.
С 1968 по 1972 гг. Полярный институт (ПИНРО) повторил тотальную бентосную съёмку 30-х годов (рис. 2) по всей акватории сублиторали Баренцева моря (Брязгин, 1973а, в печ.; Вгуаг§ш, 1997.) (рис. 2). В результате полученных данных был проведен анализ состояния бентоса в период похолодания, отмечавшегося в 60-70-е годы. Было отмечено понижение биомассы бентоса по сравнению с данными 20-30-х годов почти на 40% от довоенного периода (Брязгин, 1973а, Антипова, 1975).
■1 ■ • 7"К ...............
• • • • •
• • • • а • • • : . •• • : И • • • /
• • ••Л * • • • { ;• ::: >* ^
: ■ • о О О А Л • о о о А Д * • • • • д д^^
• • • • V • ООО О А Д Д 0 0 0 О ? л л О О " А Д Д СО О А • -Г~\ о А Д Д ' > Д . А — а \-Г \ •А ♦ V > А А А. А .А, / . . Л ж . ,
-М (Г0' £ * < Д
Рисунок 2. Распределение бентосных станций в Баренцевом море в 1968-1972 гг.
(Брязгин, 1973а)
В дальнейшем В.Ф. Брязгиным в период проведения научно-промысловых работ были выполнены дополнительные бентосные работы в
районах Лофотенских островов, о-ва Медвежий, Западного желоба, западной части Шпицбергена и в его фиордах (Bryazgin, 1997).
Совместные работы по исследованию зообентоса были выполнены Мурманским морским биологическим институтом РАН (ММБИ) и ПИНРО при определении возможных промысловых объектов Баренцева моря, в основном, раков, моллюсков и иглокожих. Результаты этих исследований в 70-е и 80-е годы были использованы при организации промысла и рациональной эксплуатации биоресурсов северной креветки и исландского гребешка (Брязгин, 1981; Денисенко, 1988; Денисенко, Близниченко, 1989).
С 90-х годов исследования бентосных сообществ Баренцева моря проводились экспедициями ММБИ. Обширный материал был собран в прибрежных водах юго-восточной части моря экспедициями: НИС "Дальние Зеленцы", "В. Березкин", "Геофизик". В 1995 и 1997 годах ММБИ были выполнены сборы бентоса в акватории Кольского залива. В 1996-97 годах организованы экспедиции на судах ГС-440, БГК-73, НИС "Дальние Зеленцы" в юго-западной части Баренцева моря (Мотовский залив и Варангер-фьорд) (Совр. бентос.., 2000; Фролова и др., 2003; Любина, Фролова, 2007).
Таким образом, в процессе интенсивных исследований за почти 250-лет фаунистический состав Баренцева моря изучен достаточно подробно. Общий видовой список животных и растений этого водоема составляет более 3 тыс. видов (Брязгин и др., 1981), из которых на долю беспозвоночных приходится почти 75 % всего списка. Одной из наиболее крупных по числу видов групп животного населения Баренцева моря являются представители класса ракообразные (Crustacea), из которых амфиподы или разноногие раки являются преимущественной лидирующей группой во всех арктических морях среди свободноживущих беспозвоночных (Tzvetkova, 1995). В частности, в Баренцевом море на долю амфипод приходится 1/10 всего видового списка (Брязгин и др., 1981).
Первая полная сводка по амфиподам Баренцева моря была представлена А.И. Булычевой (1947). На основе многочисленных, почти 50-летних сборов со всей акватории моря и обширных литературных
источников (Sars, 1895; Stebbing, 1906; Brüggen, 1907, 1909; Stappers, 1911; Дерюгин, 1915, 1924; Schellenberg, 1925; Гурьянова, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1934, 1935, 1939; Gurjanova, 1930, 1935; Stephensen, 1933, 19351942) было отмечено 268 видов амфипод, из которых 254 относятся к подотряду Gammaridea.
Позднее Е.Ф. Гурьянова (1951) при более детальном анализе коллекционных материалов и литературных сведений увеличила список баренцевоморских амфипод до 276 видов, из которых 262 - из подотряда Gammaridea.
С 1951 по 1973 годы этот список пополнился только 4 видами (Булычева, 1951; Oldevig, 1959; Steele, 1966; Steele and Brunei, 1968) и составил 280 видов, из которых 266 видов, 113 родов и 30 семейств (по: Гурьянова, 1951 с дополнениями) входили в подотряд Gammaridea, 8 видов в подотряд Caprellidea и 6 видов в подотряд Hyperiidea.
С 1961 по 1985 гг. основные коллекции ракообразных были собраны и обработаны В.Ф. Брязгиным в 23 экспедициях на научно-исследовательских судах ПИНРО и ММБИ (Брязгин, 1994). Наиболее полный материал этого периода собран при проведении комплексной бентосной съемки сублиторали Баренцева моря на 525 станциях на глубинах от 15 м и более, выполненной в 1968-1972 гг. (Брязгин, в печ.) с помощью трала Сигсби (качественные сборы), дночерпателей системы "0кеан-50" (количественные пробы) и частично из притраловых сетей. В обработанных материалах было зарегистрировано 132 вида амфипод подотряда Gammaridea (30 семейств, 73 рода) и 5 видов подотряда Caprelliidea (1 семейство, 3 рода), причем 4 вида амфипод являлись новыми для науки, а 2 рода и 16 видов впервые были указаны для водоема (Брязгин, 1973а, 1994). На основе полученных данных им был составлен полный на тот период список амфипод Баренцева моря, в котором отмечено 325 видов (40 семейств, 130 родов), из них 317 видов, 39 семейств и 126 родов - из отряда Gammaridea (Bryazgin, 1997).
Последняя полная сводка по фауне амфипод Баренцева моря была составлена В.Ф. Брязгиным и В. Вадером, в которой фауна амфипод этого
района представлена 369 видами, 41 семейством, 148 родами (Vader, Bryazgin, 1998). Авторы этой работы целенаправленно включили в общий список баренцевоморских амфипод виды из района юго-западной части баренцевоморского шельфа (от Лофотенских островов до мыса Нордкап) официально не относящийся к акватории Баренцева моря, но по фаунистическому комплексу близкой к фауне Баренцева моря (Филатова, 1938; Брязгин, в печ.).
С 90-х годов исследования бентоспых сообществ Баренцева моря проводились в основном береговыми и морскими экспедициями ММБИ и ПИНРО. Обширный материал собран в прибрежных водах юго-восточной части Баренцева моря (т.н. Печорское море), а в 1995-97 годах выполнены сборы бентоса в акватории Кольского залива, в юго-западной части Баренцева моря, в Мотовском заливе и Варангер-фиорде (Митина, 2000; Любина, 2000).
В 2001 году Зоологическим институтом РАН был выпущен Каталог свободноживущих беспозвоночных Арктических морей под общей редакцией Б.И. Сиренко, где для Баренцева моря указано 350 видов бокоплавов. Данный список амфипод был составлен ведущими карцинологами Зоологического института РАН Н.Л. Цветковой и A.A. Голиковым (Tzvetkova, Golikov, 2001), но без учета многих видов, обитающих западнее линии м. Нордкап - о. Медвежий.
Позднее по материалам экспедиций ММБИ в различные районы Баренцева моря амфиподный список пополнился 9 новыми видами (Любина и др. 2012а; Любина, Брязгин, Разновская, 2014). Включая эти виды полный, на настоящий момент список видов гаммарид Баренцева моря состоит из 378 видов (42 семейства, 155 родов) подотряда Gammaridea.
Исследования последних десятилетий не включали в себя целенаправленное изучение видового состава фауны моря и были ориентированы, в основном, на изучение эколого-биологических особенностей массовых видов и их популяций (Анисимова, Луппова, 1996;
Разновская, 2003; Разновская, 2005; Любина, 2011; Любина, Фролова, 2007; Любина и др., 2010; Любина и др. 2012а, б; Любина и др., 2014).
Глава 2. Физико-географическая характеристика района
исследований
2.1 Гранины и рельеф Баренцева моря
Баренцево море входит в систему морей Северного Ледовитого океана и открыто широкими проливами к центральному Арктическому бассейну на севере и к Норвежскому и Гренландскому морям на западе. Восточная и северная его границы проходят по линии, соединяющей о. Вайгач, Новую Землю, Землю Франца-Иосифа, Землю Александры, Северо-Восточную Землю. На западе граница проходит от мыса Южный через остров Медвежий до мыса Нордкап (Истошин, 1969). В пределах этих границ
9 Ч
площадь моря составляет 1469800 км , объем - 267900 км" (Добровольский, Залогин, 1982).
Это типично материковое, целиком находящееся на шельфе Северного Ледовитого океана. Рельеф дна моря чрезвычайно разнообразен - мелководья и банки перемежаются впадинами и желобами. Дно Баренцева моря — сложно расчлененная подводная равнина с волнистой поверхностью, несколько покатой к западу и северо-востоку (рис. 3).
Рисунок 3. Рельеф дна Баренцева моря (Атлас Баренцева..., 2005) Баренцево море отличается весьма неравномерным распределением глубин: средняя глубина моря составляет примерно 200 м, большая часть
площади моря находится в пределах глубин до 300 м., а наиболее глубокие районы (максимальная глубина 600 м), находятся в его западной части. Мелководья до 200 м располагаются в районах Центральной возвышенности, Шпицбергеновской банки, возвышенности Персея, Мурманского мелководья и Гусиной банки. Самые обширные мелководья -Канино-Колгуевское и Печорское, располагаются на юго-востоке моря. Крайняя юго-восточная часть моря с глубинами 50-100 м, расположенная между о.Колгуевым, южным берегом Новой земли и о.Вайгач, называется Печорским морем. Оно граничит с Карским морем, вбирает в себя значительный речной сток и является важнейшим участком Северного морского пути (Гидромет. условия..., 1984).
С разных сторон в Баренцево море входят несколько глубоководных желобов - Норвежский с глубинами до 550 м, Зюйдкапский (до 400 м), Британский канал в архипелаге Земли Франца-Иосифа и Полярный желоб глубинами до 520 м на северо-востоке моря. Через них осуществляется водообмен с соседними акваториями.
2.2 Донные осадки
Донные осадки Баренцева моря, их генезис, состав и распределение изучены достаточно полно (Кленова, 1940, 1960; Виноградова 1957; А.П. Кузнецов, 1970 и др.)
Осадки здесь распределены мозаично, что в основном, связано с особенностями рельефа и гидродинамического режима водоема (рис.4).
& _ f ' ь. GS._ ) ^V^ __
НГ7 5Г-¡г-s1—1-з-г
Рисунок 4. Карта грунтов Баренцева моря (Кленова, 1960) Обозначения: 1- песок; 2- илистый песок; 3- песчаный ил; 4- ил; 5- коричневый глинистый ил; 6- валуны; 7- галька, щебень; 8- крупные камни; 9- ракуша; 10- железо-
марганцевые конкреции
Наиболее широко распространен песчаный ил, покрывающий склоны возвышенности Персея, Центральной возвышенности, Мурманской банки, северные и южные склоны Западного желоба, север Печорского моря, часть северного Новоземельского мельководья и приновоземельских желобов и другие районы (Кленова, 1960). Дно глубоководных желобов в основном покрыто илами (Западный, Зюйдскапский, Шпицбергенские и приновоземельские желоба). Мелководные участки приканинского и Каниско-Колгуевского районов, Гусиной банки, юго-восточных и северовосточных склонов Новой Земли, Медвежинско-Шпицберганского мелководья и побережье Мурмана заняты песками, содержащими большое количество гравийно-галечного материала.
Среди песчаных отложений в южной прибрежной части Печорского моря встречаются участки дна с илистыми включениями и локально расположенными пятнами глинистых отложений. У островов Колгуев, Вайгач, Долгий и, отчасти, Новой Земли встречаются смешанные донные осадки с большим содержанием гравия и камней. В северо-западной и северной частях Печорского моря, кроме мягких илистых и глинистых отложений, встречаются отдельные пятна смешанных осадков, где до 50 % приходится на песок и гальку. В глубоководной части Приновоземельского
желоба и Восточно-Колгуевского прогиба отмечены преимущественно алевриты и пелиты.
Основная часть седиментационного материала привносится в Печорское море в результате размыва ледниковых гряд и прибрежной эрозии древних ледниковых отложений. Определенное значение в формировании структуры осадков имеют также ледовый разнос терригенного и органического материала, а также вынос мелких фракций донного осадка, богатых органикой, из реки Печоры (Адров, Денисенко, 1996).
2.3 Климат
Климатические условия моря определяются в основном тремя факторами: связью с Атлантическим океаном и Центральным арктическим бассейном, хорошей островной изоляцией водоема от льдов Северного Ледовитого океана и взаимодействием с Норвежским морем, из которого в Баренцево море проникает восточная (Нордкапская) ветвь теплых и соленых вод Северо-Атлантического течения.
Существенная роль в формировании климатических особенностей моря принадлежит атмосферному арктическому фронту, проходящему через о. Медвежий к северной оконечности архипелага Новая Земля. Он разделяет холодный воздух полярных областей и более теплый и влажный воздух умеренных широт, взаимодействие которых определяет основные черты гидрометеорологического режима моря (Бойцов,2006).
Климат Баренцева моря отличается высокими температурами воздуха, мягкими зимами, коротким холодным летом и большим количеством осадков. Суровость климата, по средним данным, возрастает в море с юга на север и с запада на восток. (Атлас Баренцева..., 2005). Зимой действует арктический фронт, что влечет за собой усиление циклонической деятельности над центральной частью Баренцева моря. В результате над морем наблюдается изменчивая погода с сильными ветрами, большими колебаниями температуры воздуха, выпадением осадков. В этот сезон дуют преимущественно юго-западные ветры.