Особенности биологии массовых видов амфипод на литорали Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Рубахина, Светлана Григорьевна

  • Рубахина, Светлана Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 135
Рубахина, Светлана Григорьевна. Особенности биологии массовых видов амфипод на литорали Белого моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Петрозаводск. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рубахина, Светлана Григорьевна

Введение.

1 .Обзор литературы

1.1. Распределение гаммарусов на разных типах и горизонтах литорали.

1.2 Соленостная резистентность литоральных амфипод.

1.3 Отношение к кислородному режиму.

1.4 Отношение к температуре воды.

1.5 Питание.

1.6 Особенности размножения.

7 Возрастная и половая структура популяций гаммарид.

1.8 Типы взаимоотношений между подразделениями бентоса на литорали.

2. Материалы, методы сбора и обработки.

З'Физико - географическая характеристика района исследований

3.1 Краткая характеристика климата.

3.2 Топографическая характеристика района исследований.

3.ЗГидрологическая характеристика.

3.4 Ледовые явления.

3.5 Гранулометрический состав грунта.

4. Распределение амфипод по литорали.

4.1 Литораль бухты .Иванов-наволок.

4.2 Бухта Круглая.

4.3 Факторы определяющие распределение гамарусов по литорали.

5. Жизненный цикл и размножение.

5.1 Размерно-возрастной состав популяции.

5.2 Особенности размножения.

5.3 Соотношение полов.

6.Влияние агрегаций амфипод на распределение количественных характеристик мейобентоса исследуемых бухт.

7 Изменчивость С.осеатсиз на литорали Белого моря.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологии массовых видов амфипод на литорали Белого моря»

Амфиподы являются одной из наиболее массовых и широко распространённых групп донных беспозвоночных в морских водах. Они заселяют как верхнюю литораль, так и максимальные глубины.

Значение амфипод в водоемах многообразно. Они являются биоиндикаторами, утилизаторами первичной и отчасти вторичной продукции; трансформируют и обогащают донные осадки органическим веществом, и что наиболее важно, служат высококалорийной пищей для рыб и птиц (Бианки и др. 1979). В Белом море амфиподы являются важным кормовым объектом, таких промысловых рыб, как сельдь, навага, треска, камбала и непромысловых - корюшка, бычок, бельдюга. В различные периоды жизни доля амфипод в питании рыб составляет до 40-45% от веса всей пищи (Тимакова, 1957, Булычёва, 1957, Кудерский и Суранова, 1964, Калякина и Цветков, 1984, Пономарёва, 1989).

В Белом море наиболее перспективной группой возможных кормовых организмов являются литоральные бокоплавы, относящиеся к родам ОатташБ и Laglmogammarus, имеющие высокую кормовую ценность, особенно для молоди рыб (Брязгин и др. 1981). Бокоплавы этих родов иногда достигают здесь биомассы свыше 1 кг/м2 (Кузнецов, 1964). Эти рачки обладают высокими темпами роста и плодовитостью, наряду с небольшой продолжительностью жизни.

Описательные сведения об амфиподах Белого моря появились в печати в 1780 году после путешествия в 1771-1772 гг. академика И. И. Лепёхина (ЬересЫп, 1780). Наиболее интенсивные и детальные исследования начали проводить в конце 19 - начале 20 века. Это работы Е.Ф.Гурьяновой (1925, 1934, 1948,1951), В.В.Кузнецова (1960, 1963, 1964) А.И. Булычевой (1957) Р.Я. Маргулис (1962) и других авторов. Количественное распределение гаммарусов в Кандалакшском заливе изучали Т. А. Бек (1972, 1983), исследовавшая литораль Ругозерской губы, и Н. J1. Цветкова (1985), изучавшая бокоплавов в губе Чупа.

Для рациональной эксплуатации естественных ресурсов литоральных бокоплавов, необходимо изучение Эколого-биологических особенностей этих животных. Необходимо детальное изучение пространственной, возрастной и половой структур их популяций и факторов их определяющих.

Требует дальнейшей разработки вопрос о характере связи бокоплавов с другими представителями бентосных сообществ. Все организмы бентоса находятся в сложных внутривидовых и межвидовых отношениях. Между подразделениями бентоса (мейо- , псевдо- и макробентос) существуют разного рода биоценотические связи: трофические связи, конкуренция, изменение структуры осадка (Шереметевский, 1987). Мейофауна утилизирует пищевые объекты, энергетически невыгодные для макрофауны. В свою очередь, эвмейофауна является пищей для представителей макробентоса (Rees 1940, Perkins 1958, Киселёва 1965).

Относительная количественная стабильность или различия в развитии мейофауны в сходных биоценозах связаны с наличием руководящих макроформ, в том числе и амфипод. Выявление характера этой связи необходимо для понимания роли бокоплавов в конкретных сообществах литорали и целесообразности эксплуатации популяций этих животных

Белое море имеет особый гидрологический режим (пониженная соленость, суровые зимние температуры). Вследствие исторического развития, Белое море отличается также сложностью геоморфологической структуры. Особые абиотические условия и естественные биотические процессы вызывают возрастание уровня изменчивости морфологических признаков морских животных.

Организмы подвержены различным видам изменчивости, одним из которых является морфологическая, включающая внешние и внутренние отклонения в строении. Изменчивость обуславливает существование и сохранение целостности вида в различных условиях жизни и одновременно является обязательной предпосылкой эволюционных изменений.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании особенностей биологии массовых видов литоральных бокоплавов на побережье Белого моря, их связи с мейобентосными организмами, а также изучении морфологических особенностей бокоплава Оаттагт осеатст. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать пространственную структуру популяций амфипод на литорали и факторы ее определяющие.

2. Изучить сезонную динамику биомассы и плотности поселений и биомассы Саттагия осеатст и С.ёиеЬет.

3. Исследовать жизненные циклы и особенности размножения видов, возрастной и половой состав популяций.

4. Определить влияние агрегаций амфипод на динамику количественных показателей мейобентоса и его качественный состав.

5. Исследовать индивидуальную, возрастную и половую изменчивость морфологических признаков С.осеатст.

Научная новизна. В результате проведённой работы получены новые сведения о структуре популяций и особенностях биологии двух массовых видов бокоплавов О.осеатст и САиеЬет. Определены факторы влияющие на распределение по горизонтам литорали. Показано наличие связи между агрегациями амфипод и мейобентосом. Выявлена изменчивость морфологических признаков бокоплавов О. осеатст.

Научно-практическая значимость. С научных позиций знание биологии разных видов литоральных бокоплавов, как и любых других видов является основой развития теоретической биологии, познания путей микроэволюции. С практической точки зрения, изученные виды бокоплавов являются перспективными для введения в качестве кормовых добавок в рационы молоди лососевых рыб, выращиваемых на рыбоводных заводах и в фермерских хозяйствах, расположенных в местах массового скопления бокоплавов (Брязгин и др. 1982). Однако решение о целесообразности введения в эксплуатацию конкретных популяций бокоплавов каждый раз должно основываться на данных об их способности к возобновлению ресурсов в данном биотопе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международных конференциях "Биоиндикация и оценка повреждения организма и экосистем" (Петрозаводск 1997), "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Феноскандии" (Петрозаводск 1999), "Экология и жизнь - 2000" (Новгород 2000), на региональной конференции "Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря" (Архангельск 1998), на межвузовской конференции "III Царскосельские чтения" (Санкт-Петербург 1999).

Автор выражает глубокую благодарность своим руководителям -доктору биологических наук, профессору В. В. Луканину и доктору биологических наук, профессору В. Ф Брязгину. за большую помощь, оказанную при выполнении работы, декану биологического факультета ПетрГУ, заведующему кафедрой зоологии и экологии, член-корреспонденту РАН, заслуженному деятелю наук РФ, профессору Э. В. Ивантеру за предоставленную возможность выполнить диссертационную работу на базе кафедры, а также доктору биологических наук, профессору, заведующему Беломорской биологической станцией 7

Картеш" ЗИН РАН В. Я. Бергеру за предоставленную возможность полевого сбора и первичной обработки материала.

Очень признательна кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику ББС "Картеш" ЗИН РАН В.В. Халаману за оказанную методическую помощь и помощь в сборе материала, а также кандидату биологических наук А. М. Шереметевскому за обучение навыкам сбора и обработки мейобентосного материала.

1. Обзор литературы.

В монографии К. М. Дерюгина (1928) на основании анализа результатов ранее проводившихся исследований, собственных данных, а также работ Е. Ф. Гурьяновой, И. Г. Загса и П. В. Ушакова (Гурьянова, 1927, 1928; Гурьянова, Ушаков, 1927; Гурьянова, Закс, Ушаков, 1925) было описано около 80 видов бентических бокоплавов обитающих в Белом море. В последующие годы появились фаунистические работы по изучению литоральных организмов (Абрикосов, Соколова, 1948; Кузнецов, 1960; Александров, 1984) и фаунистические работы по амфиподам Белого моря (Гурьянова, 1934, 1948, 1951, 1957, 1972 и др.; Булычёва, 1934, 1957, Маргулис, 1962; Бек, 1972,1974,1977,1980,1983; Цветкова, 1985). К настоящему времени в Белом море зарегистрировано уже 145 видов амфипод (Брязгин, 1982).

В работах В.В. Кузнецова (1960, 1963, 1964) приведены сведения о распространении, условиях обитания, миграциях и размножении массовых и наиболее обычных видов. Экология различных видов амфипод в Белом море изучалась Р. Я. Маргулис (1962 б), Н. Л. Цветковой (1966, 1968, 1974, 1975, 1982, 1985), Т. А. Бек (1972 а, 1974 а, 1974 б, 1977, 1980, 1983). Эти авторы изучали распредение, популяционную структуру, динамику численности и размножения некоторых видов бокоплавов в Белом море.

Количественное распределение гаммарусов в Кандалакшском заливе изучалось Т. А. Бек (1972 б), а также Н. Л. Цветковой (1975, 1982, 1985) и Голиковым (1984).

Наиболее массовыми видами в Кандалакшском заливе и в частности в губе Чупа Белого моря являются Оаттагш осеатст (Segerstrale, 1947),

Gammarus duebeni (Lilljeborg, 1851), Marinogammarus obtusutus (Dahl, 1938), Lagimogammarus setosus (Dementia, 1931), Marinogammarus finmarhicus (Dahl, 1938), (Цветкова, 1985).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Рубахина, Светлана Григорьевна

Выводы.

1 С.с1иеЬет в Белом море является доминирующей формой животных в устьях ручьёв и речек. О.осеатст повсеместно доминирует в таксоцене амфипод., но никогда не является руководящей формой животных в биоценозе. Основным фактором определяющим локальное распространение видов С.осгатсш и ОМиеЬет на литорали является соленость придонных вод.

2 Характер осадка, слагающего поверхность приливно-отливной зоны, определяет динамику количественных показателей популяций гаммарусов в целом и отделных размерно-возрастных групп. Наибольшая плотностьлиторальных гаммарусов отмечена на участках со смешанным типом осадка (песчано-валунная литораль).

3. Рачки разных размерно-возрастных групп пространственно разобщены и приурочены к тем грунтам где велико содержание частиц сопоставимых с размером тела.

4.У О.осеатсш и СМиеЬст наблюдаются суточные и сезонные горизонтальные миграции. Рачкам О.осеатст свойственны ночные вертикальные миграции.

5. Соотношение полов в популяциях обоих видов всегда отличается от единицы и характеризуется сезонными изменениямиВ популяции О. с1иеЬет б.Иванов наволок всегда преобладают самки.

6. Зависимость между размерами, массой и плодовитостью самок исследованных видов гаммарусов может быть описано линейной или степенной функцией. СЛиеЬет , обитающие на литорали б. Иванов-наволок могут быть разделены на две группыособей. Плодовитость первой из них с увеличением размера и массы тела увеличивается, а второй - остается без изменений, что может быть результатом паразитарной инвазии.

121

7. Наличие амфипод в биотопе определяет структуру и состав мейобентосного сообщества.

8.Установлена морфологическая изменчивость особей в популяции О.осеатсш,, проявляющаяся в существовании обычной и формы О. осеатст с "опушённостью" эпимеральной пластинки II и относительно широкими базальными члениками переоподов V. Это может свидетельствовать о наличии микроэволюционного процесса внутри данного вида.

Заключение.

Бокоплавы видов О. осеатст и О. йиеЬет широко распространены в Атлантическом океане, а также в северных морях. Литоральные бокоплавы этих видов в местах своего обитания часто имеют высокую численность и биомассу и входят в состав самых различных прибрежных биоценозов. Среди видов, населяющих приливно-отливную зону, представители родов СатташБ типичные представители бентоса Белого моря, весь жизненный цикл которых развёртывается на осушной полосе. Бокоплавы заселяют различные экотопы, но предпочитают каменисто-песчаную литораль.

На каменисто-валунной литорали рачки образуют скопления под камнями и водорослями. На песчаном грунте рачки сосредотачиваются в небольших углублениях вокруг отдельных камней. На скалистой литорали бокоплавы находят убежище в литоральных ваннах.

Распределены бокоплавы по литорали неравномерно. В нижнем горизонте, на границе с сублиторалью, распределение их относительно равномерное. В верхней и средей частях литорали бокоплавы распределены агрегативно, на значительном (0,5-1м, или 5-10м) растоянии друг от друга.

Плотности поселений рачков исследуемых видов различны на разных горизонтах литорали в зависимости от сезона и года. Плотность поселений О. осеашсш максимальна в среднем, несколько ниже в нижнем и верхнем горизонтах литорали. Гаммарусы С. йиеЪет обычно сосредоточены в верхнем горизонте литорали, где плотность поселений их максимальна. Однако, плотность поселений гаммарусов изменяется в зависимости от гидрологического сезона. Весной бокоплавы С. осеатст в верхнем горизонте литорали отсутствуют и сосредоточены в нижнем и среднем горизонтах. Осенью плотность поселений их максимальна в нижнем и среднем горизонтах литорали. Летом гаммарусы в. осеатст отмечены на всех горизонтах литорали. Плотность поселений на различных горизонтах литорали рачков С. с1иеЬет также зависит от гидрологического сезона: летом максимальна в верхнем горизонте, и лишь весной, и во время ледостава, высока плотность поселений этого вида в среднем горизонте литорали. В это время рачки сосредоточены в нижнем горизонте литорали или в сублиторали. Наблюдаемое сезонное перераспределение рачков О.с/иеЬет и С. осеатсш на литорали обясняется их разной соленостной резистентностью. Однако в целом О. осеашсиз доминирует по плотности поселений и биомассе на литорали г.Чупа. Характер распределения на литорали гаммарусов обоих видов повторяется из года в год.

Численность обоих видов максимальна летом, ниже весной и осенью. Эта закономерность определяется пиком размножения гидробионтов в летнее время. Динамика биомассы несколько иная. Максимум биомассы приходится на осень, так как в это время в популяциях обоих видов преобладают взрослые особи, имеющие больший вес. Минимальна биомасса весной, вследствии низкой плотности поселений и высокой доли молоди.

Плотность поселений и биомасса рачков обоих видов несколько выше на литорали б. Иванов-наволок. Это объясняется оптимальными условиями существования для этих видов. В верхнем горизонте литорали соленость воды у дна 5-15%о - оптимальна для О. с!иеЬет, в нижнем и среднем горизонтах 20-24%о -оптимальна для (}. осеатсш. В б.Иванов-наволок почти непрерывна системы убежищ в нижнем и верхнем горизонтах литорали.

В ходе исследований отмечено резкое снижение численности популяции С. (ЯиеЬет в б. Круглая к осени 1997г. В б. Иванов-наволок плотность поселений рачков данного вида не подвержена резким сезонным колебаниям.

В популяциях С.осеатсш в б.б. Круглая и Иванов-наволок наблюдается снижение плотности поселений от 1993. к 1997году. Снижение численности популяций гаммарусов в исследуемых бухтах может быть вызвано разными причинами. Возможно, это следствие антропогенного воздействия, но вероятнее всего это многолетние циклы динамики численности. В популяции & с1иеЬет б. Иванов Наволок снижения численности от 1993 к 1997 г. не наблюдается. Однако снижения биомассы исследуемых видов от года к году не наблюдаем, колебания её незначительны. Вероятно, кормовая база улучшилась за счет размещения в бухтах эксперементального мидиевого хозяйства.

Плотность поселений и характер распределения возрастных групп О. осеашсш на литорали г.Чупа различны. Ряд авторов (Цветкова, 1985; Лупова 1992) отмечают разобщение молоди и взрослых особей по литорали. В исследуемых бухтах плотность поселений молоди высока в верхнем горизонте литорали, средней возрастной группы в среднем и старшей группы в нижнем горизонтах литорали. Полученный характер распределения размерно-возрастных групп определяется, вероятно, различным гранулометрическим составом грунта на разных горизонтах литорали.

Кореляционный анализ связи плотности поселений разных возрастных групп О.осеатст и гранулометрических составляющих грунта дал следующие результаты. Существует прямая корелятивная связь плотности поселений старшей размерно-возрастной группы и процентного содержания камней в грунте (г =0,60±0,08). Определенапрямая корелятивная связь плотности поселений средней размерно-возрастной группы и содержания в грунте камней(г=0,41±0,09), гальки (г=0,54±0,08). Также выявлена достоверная положительная корелятивная связь между содержанием гравия в грунте и плотностью поселений особей старшей размерно- возрастной группы (г=0,38±0,09) и отрицательная корелятивная связь между содержанием песка в грунте и плотностью поселений особей средней размерно-возрастной группы (г= -0,37±0,09). Для младшей размерно-возрастной группы установлена достоверная положительная корелятивная связь плотности поселений и содержанием в грунте песка, коэфициэнт кореляции - 0,58±0,08. Полученные корелятивные связи подтверждаются дисперсионным анализом. Следовательно, рачки С.осеатст разных размерно-возрастных групп приурочены к тем грунтам, где высоко содержание частиц, соразмеримых с размерами особей. Молодь тяготеет к грунту с высоким содержанием песка, так как пережидает отлив, зарываясь в грунт. Особи средней размерно-возрастной группы во время отлива прячутся под гальку и, прикрепленные к небольшим камням, фукусы

Так для младшей размерно-возрастной группы выявлена отрицательная корреляция с оводненностью грунта (г = -0,37±0,09). Это подтверждает приуроченность рачков младшей размерно-возрастной группы к песчаному грунту, который имеет низкую оводненность. Плотность поселений рачков старшей размерно-возрастной группы коррелятивно связана с плотностью грунта коэфициэнт корреляции равен 0,33±0,09. Плотность поселений рачков старшего возраста высока при высоком содержании органики в грунте.

Таким образом, плотность поселений популяции С. осеатст зависит от характера грунта. Плотность поселений популяций С. осеатст высока если высоко содержание в грунте гальки, гравия и камней. Одновременно плотность поселений С. осеатст зависит от содержания в грунте тонких фракций (алевритов и нелитов). При высоком содержании в грунте алевритов (сильной заилённости) плотность поселений минимальна, на илистой литорали О. осеатст практически отсутствует.

Плотность поселений рачков С. осеатст на разных горизонтах литорали определяется приливно-отливным циклом. В сизигий плотность поселений максимальна в верхнем горизонте средней литорали, в квадратуру в нижнем горизонте литорали. В популяции С.осеатст происходит "передислокация" агрегаций рачков по литорали в соответствии с приливо-отливным циклом. По наблюдениям Н.Л. Цветковой (1975) и Т.А. Бек (1977), которые отмечают, что рачки следуя за приливной волной, остаются в верхней части литорали и покидают её в квадратурные приливы. Зависимость плотности поселений рачков О. осеашсш от высоты малых вод подтверждает кореляционный и дисперсионный анализ.

В г.Чупа приливно-отливной цикл на распределение рачков С. скиеЬет влияния не оказывает, так как в исследуемых экотопах они локализованы в верхнем горизонте литорали. Однако в сизигий у рачков данного вида происходит незначительное смещение к среднему горизонту литорали. Вероятно, рачки следуя за отливной волной перемещаются вниз по литорали, до верхнего горизонта средней литорали.

Распределение бокоплавов С. осеатсиэ и С. сЫеЬет по литорали зависит от солёности. Кореляционный анализ показал достоверную отрицательную корелятивную связь плотности поселений популяции С.с1иеЬет и солености, коэфициэнт кореляции -0,47±0,09. У О. осеатсин кореляция положительная, но выражена слабее (г = 0,39±0,09). В исследуемых экотопах с увеличением соленности численность ОМиеЬет падает, поэтому встречаемость и плотность поселений его выше на литорали весной, когда наблюдается интенсивное распреснение верхнего слоя воды за счет берегового стока. Проведенный дисперсионный анализ показал, то сила влияния фактора солености 50%. Вероятно, именно влиянием этого фактора объясняется приуроченность рачков данного вида в г.Чупа к устьям ручьев и рек.

По данным Понамаревой (1989) на плотность поселений оказывает влияние наличие и характер пищи. В ходе лабораторного эксперимента не удалось выяснить "предпочитаемую" пищу гамарусов каждого вида. Представители обоих видов поедали пищу, которая в данный момент была ближе. Животная (мидии) и растителльная (таломы водорослей) пища поедалась одинаково гаммарусами обоих видов.

Таким образом характер распределения и плотность поселений гамарусов на литорали обоих бухт зависит от комплекса факторов: солености, высоты малых вод, типа литорали, грвнулометрических составляющих грунта и его оводнености.

Установлено, что наличие амфипод определяет плотность поселений мейобентоса. Плотность поселений мейобентоса выше в агрегациях амфипод, однако, биомасса выше в местах отсутствия амфипод, следовательно, можно предположить, что крупные представители мейобентоса выедаются гаммарусами, а именно они дают высокую биомассу. Дисперсионный анализ подтвердил значимость фактора присутствия амфипод в биотопе на биомассу мейобентоса, сила влияния 75%.

Наличие амфипод в биотопе определяет состав и структуру мейобентосного сообщества. В агрегациях амфипод мейобентос разнообразнее, такие группы на остракоды и бореогидры встречены только в агрегациях амфипод. Количественных показатели доминирующих групп мейобентоса определяются наличием амфипод. Наиболее яркая зависимость у гарпактицид. Биомасса гарпактицид в несколько раз выше в агрегациях гаммарид, плотность поселений также выше. Вполне вероятно, что отношения гарпактицид с амфиподами - выраженный коменсализм. Однако Н.Л.Цветкова (1975) отмечает присутствие в скоплениях амфипод паразитических гарпактицид.

Влияние наличия амфипод на количественные характеристики нематод незначительно. Плотность поселений немаотд выше в биотопах без амфипод, а биомасса нематод не зависит от присутствия гаммарусов,. что согласуется с данными Ильмгрена (Е1т^еп, 1991) полученными в лабораторных условиях. Такая закономерность распределения нематод объясняется, вероятно, их отрицательной корреляцией с плотностью амфипод -коэффициент корреляции -0,62±0,07. Различия в динамике биомассы и численности нематод в зависимости от наличия или отсутствия гаммарид возможное свидетельство избирательной приуроченности нематод к агрегациям гаммарид. Наибольшей численности в агрегациях гаммарид достигают, по видимому, немногие, из широко распространённых на литорали видов нематод.

При исследовании размерно-возрастного состава популяции исследуемых видов установлено, что из года в год в популяции (!. осеатст репродуктивная и предрепродуктивная группы находятся в равном соотношении, численность пострепродуктивной группы не превышает 4%. В популяции О. с1иеЪет преобладают рачки предрепродуктивной группы, их численность в 1,5 - 2 раза выше репродуктивной группы. Количество особей пострепродуктивной группы также не превышает 4%.

Соотношение возрастных групп меняется от сезона к сезону, однако, в популяции О. осеатсш число рачков репродуктивной группы максимально или равно таковому предрепродуктивной группы.

В популяции Ст. (1иеЪет весной максимальна численность рачков предрепродуктивной группы. Данное распределение возрастных группировок свидетельствует о высокой способности популяций к размножению.

Сезонные различия возрастного состава популяций С. осеатсгт и С. с1иеЬет обусловлены, вероятно, разной продолжительностью жизни особей этих видов. Преобладание весной в популяции С. с1иеЬет молодых особей возможно свидетельствует о заражённости рачков инфекцией, когда происходит элиминация особей среднего и старшего возраста, но возможно и особенность жизненного цикла.

Анализ гистограмм размерно-возрастного состава популяций С. осеатсиэ по сезонам позволил предположить выход 4-х поколений молоди в течении года: март, май, июнь, июль. В популяции С. йиеЬет наблюдали выход 2-х поколений молоди: июнь, июль и предполагаем выход еще одного поколения в марте.

Оптимальным для популяций некоторых животных, находящейся в состоянии равновесия, является соотношение полов, близкое к единице, поскольку в таком случае на образование потомства тратится половина репродуктивного усилия каждого пола (Одум, 1986). Однако в популяциях исследуемых видов бокоплавов соотношение полов различно в течении года.

В популяции С.осеатст б. Круглой весной преобладают самки - 64% от общего числа половозрелых особей. Летом в популяции больше самцови доля их составила 60% от общего числа половозрелых особей. Осенью соотношение самцов и самок близко к единице. В б. Иванов-наволок весной соотношение полов аналогично таковому б.Круглая, летом соотношение полов близко к единице, осенью преобладают самки.

В популяции С. йиеЪет б. Круглая весной преобладают самки, летом самцы, осенью опять преобладают самки. В б.Иванов-наволок самки численно преобладают над самцами во все сезоны. Это подтверждает данные Т. А. Бек (1977) о том, что при высокой плотности поселений в популяции бокоплавов преобладают самки. Увеличение доли самок в популяции О. (1иеЬеш б. Иванов-Наволок возможное свидетельство угнетённого состояния популяции, когда наиболее выгодным для вида является преобладание самок, которые вынашивают яйца на разных стадиях развития.

Общее преобладание самок в популяции О.сЫеЬет летом может быть вызвано тем, что самки первого поколения, приступившие к самостоятельной жизни в марте, к лету достигают половозрелости и способны принимать участие в размножении. К сентябрю становятся половозрелым поколение, отрождённое в июне. Это также самки, так как средние температуры во время оогенеза были выше 4°. Таким образом общее количество самок в популяции опять превышает долю самцов. В популяции Ст.с1иеЬет б.Круглая летом 1997г. преобладали самцы. Массовое снижение численности самок произошло, вероятно, в результате их поедания самцами после выхода молоди, так как количество ювенильных особей и молоди оставалось на одном уровне в течении года.

Абсолютная плодовитость гамарусов обусловена размерами и весом тела. Размеры и вес тела у 0.с1иеЬеп1 меньше таковых О.осеашсш, следовательно абсолютная индивидуальная плодовитость ниже. Максимальное количество яиц у О.йиеЬет составило - 40, и у С.осеатсж 106 штук. Индивидуальная плодовитость О.осеатсш в г.Чупа величина постоянная, колебания ее в разных экотопах в пределах ошибки. Количество яиц продуцируемых и вынашиваемых самками апроксимируется уравнениями линейной и степенной функции. Полученные коэффициенты линейной функции для рачков О. осеатсж совпадают с таковыми для рачков этого вида в Белом море определёнными Т. А. Бек (1980).

Определеные коэфициэнты линейной и степенной функции тела О. ёиеЬет достоверны только для популяции б.Круглая. Для популяции 0.с1иеЬеш б.Иванов-наволок полученные коэфициэнты не достоверны Линия тренда показывает обратно пропорциональную зависимость: с увеличением размерных характеристик плодовитость падает.

В популяции С.с1иеЬет б. Иванов-наволок существуют, вероятно, две репродуктивные группировки. Первую группу составляют особи 8 - 12мм, вторую - 12-16мм. В первой группировке с увеличением длины тела растёт ИП, во второй при увеличении размеров плодовитость остаётся без изменений. Зависимость индивидуальной плодости от веса тела аналогична таковой с размерами тела. Снижение плодовитости С. ¿/иеЬет во второй (размерно-возрастной) группе, вызвано, возможно, ослаблением рачков микоплазмой или внутрипопуляционными механизмами регуляции численности.

У гамарусов диаметр яиц зависит от их количества в выводковой камере. Однако корелятивная зависимость прослеживается только у СЛиеЬет (б.Круглая), коэфициэнт кореляции г = -0,60±0,01, у О.осеатсш г =- 0,26±0,05. Таким образом (на нашем материале) диаметр яиц у О.осеатсш не связан с их количеством в выводковой камере.

Плодовитость у G. oceanicus различна в разные сезоны : максимальная весной и минимальная летом. Плодовитость у исследуемых групп различна в разные годы, прослеживается её незначительный рост от 1993 к 1997 году.

За время вынашивания икры в марзупиумах по разным причинам погибает большое количество яиц. Однако, при нахождении самок G.oceanicus с икрой в садках в открытом море гибель икринок минимальна. Следовательно, можно предположить, что ведущую роль в данном случае играют не внутривидовые взаимоотношения, а пресс постоянно изменяющихся условий существования на литорали.

Количество кладок, продуцируемых самками каждого вида в течение жизни составило: у G.oceanicus -4-5 кладок в течение жизни, у G.duebeni - 3-4кладки. Это значительно ниже таковых в г.Княжой Белого моряи и г. Ярнышной Баренцева моря , определенными Е.Н.Лупповой( 1992).

В ходе проделанной работы выявлена морфологическая изменчивость особей популяции G. oceanicus. Различия заключались в наличие или отсутствие у некоторых особей щетинок по внешнему краю эпимеральных пластинок II, форме I членика гнатопод V (отношение длины к ширине). Морфологические отклонения имеют незначительную коррелятивную зависимость с метрическими признаками. Число уклоняющихся особей составляет от 15% до 50% от общего количества половозрелых особей в зависимости от горизонта литорали. Формы с данным отклонением приурочены в своём распределении в пределах бухт к среднему горизонту литорали,

Сильная оперённость, как это указывалось Е.Ф.Гурьяновой .(1951) для G.locusta, свойственна определённым жизненым формам. Аналогичные морфологические закономерности отмечены у G.duebeni. Однако, в наиболее опресненном верхнем горизонте литорали уклоняющаяся форма была отмечена в еденичных экземплярах.

119

Учитывая это, можно предположить, что эта изменчивость не обусловлена солёностью, а комплексом абиотических факторов. Направления изменчивости О.осеатсиБ соответствуют направлению морфологических изменений гаммарид, определенному Н.Л. Цветковой (1975)