Особенности биологии массовых литоральных гаммарид (Crustacea: Amphipoda) в Кольском заливе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат биологических наук Икко, Наталья Викторовна

  • Икко, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 170
Икко, Наталья Викторовна. Особенности биологии массовых литоральных гаммарид (Crustacea: Amphipoda) в Кольском заливе: дис. кандидат биологических наук: 25.00.28 - Океанология. Петрозаводск. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Икко, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика физико-географических и океанологических условий, влияющих на существование литоральных организмов в районе исследований.

1.2 Антропогенное загрязнение Кольского залива.

1.3 Факторы, влияющие на распространение Gammarns oceanicus,

G. duebeni, G. zaddachi и G. setosus.

1.4 Особенности размножения и роста Gam mams oceanicus, G. duebeni,

G. zaddachi и G. setosus.

1.5 Морфологическая изменчивость G. oceanicus.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Сбор материала.

2.2 Камеральная обработка материала.

2.3 Математические методы обработки данных.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИТОРАЛЬНЫХ

ГАММАРИД В КОЛЬСКОМ ЗАЛИВЕ

3.1 Распространение разных видов рода Gammarus на побережье залива.

3.2 Распределение разных видов рода Gammarus на литорали.

3.3 Плотность поселения литоральных гаммарид.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ЛИТОРАЛЬНЫХ ГАММАРИД В КОЛЬСКОМ ЗАЛИВЕ

4.1 Жизненный цикл G. oceanicus и размерно-возрастная структура поселений литоральных гаммарид.

4.2 Половая структура поселений литоральных гаммарид.

4.3 Особенности размножения литоральных гаммарид в Кольском заливе.

4.4 Плодовитость литоральных гаммарид.

4.5 Эмбриональное развитие G. oceanicus и размеры эмбрионов литоральных гаммарид.

ГЛАВА 5. РОСТ И ПРОДУКЦИЯ G. OCEANICUS В КОЛЬСКОМ ЗАЛИВЕ

5.1 Линейный и весовой рост.

5.2 Биомасса и продукция.

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ G. OCEANICUS В

КОЛЬСКОМ ЗАЛИВЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологии массовых литоральных гаммарид (Crustacea: Amphipoda) в Кольском заливе»

Амфиподы являются одной из самых богатых по численности и видовому разнообразию групп беспозвоночных арктических морей. В частности, в Баренцевом море 15% от всех живущих здесь видов беспозвоночных, 50% от всех ракообразных и 70% от всех видов высших ракообразных — это амфиподы (Брязгин и соавторы, 1981). На литорали северных морей наиболее распространенными являются бокоплавы рода Gammarus (Amphipoda, Gammaridea). Эти ракообразные нередко достигают здесь массового развития и служат руководящими формами прибрежных биоценозов (Гурьянова, 1951; Бек, 1974). Будучи по способу питания необлигатными хищниками, сакрофагами и детритофагами, гаммариды играют значительную роль в энергетическом балансе донных биоценозов и служат своего рода «ассенизаторами» литорали и прибрежных мелководий (Цветкова, 1975). Гаммариды являются важным звеном в трофических цепях сообществ, составляя основной пищевой рацион многих рыб и птиц Баренцева моря.

Биология бокоплавов рода Gammarus достаточно хорошо изучена. Наиболее подробно исследовались морфология, биогеография, экология, популяционная структура, рост и размножение гаммарид. Вместе с тем особенности биологии этих ракообразных, сезонной динамики их популяций, связанные с изменчивостью среды обитания, еще недостаточно исследованы. В Кольском заливе, особенно в его южной части, сложились специфические условия обитания, которые могут проявляться в особенностях биологии и экологии литоральных и верхнесублиторальных видов гаммарид, и сведения о таких особенностях могут представлять определенную ценность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — выявление особенностей биологии массовых видов литоральных гаммарид в Кольском заливе. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав и распределение гаммарид на литорали Кольского залива в связи с океанологическими факторами;

2. Исследовать размерно-возрастной и половой состав популяций, а также влияние океанологических факторов на репродуктивные параметры амфипод;

3. Исследовать особенности жизненного цикла G. oceanicus в бореально-арктических условиях;

4. Выяснить количественные закономерности роста G. oceanicus в Кольском • заливе;

5. Изучить сезонную динамику количественных параметров поселения G. oceanicus в южной части Кольского залива и определить основные функциональные характеристики (годовую соматическую и генеративную продукцию их популяции);

6. Изучить возрастную и половую изменчивость морфологических признаков G. oceanicus.

Положения, выносимые на защиту:

1. Встречаемость и доминирование видов рода Gammarus на различных участках побережья Кольского залива обусловлены совокупностью океанологических факторов и могут служить их показателями.

2. Репродуктивные характеристики Gammarus oceanicus в Кольском заливе варьируют в зависимости от сезона года и определяются особенностями условий существования популяции.

3. Продуктивность поселения Gammarus oceanicus в районе Абрам-мыса по своей величине сопоставима с продуктивностью популяций данного вида в Восточном Мурмане. Вклад генеративной продукции в общую продукцию популяции небольшой.

Научная новизна. Выявлен видовой состав литоральных гаммарид, обитающих на разных участках побережья Кольского залива. Исследованы особенности распределения литоральных гаммарид в зависимости от океанологических факторов. Впервые определены основные репродуктивные показатели литоральных гаммарид в Кольском заливе. Подробно рассматривается популяционная экология Gammarus oceanicus — самого массового вида на побережье залива. Проведено исследование сезонной динамики размерно-возрастной структуры, численности и биомассы, на основе этих показателей рассчитана величина годовой соматической продукции популяции. Исследованы параметры жизненного цикла данного вида и их особенности в условиях местных океанологических условий. Изучена плодовитость G. oceanicus и рассчитана величина генеративной продукции популяции. Впервые для этого региона проанализирована морфологическая изменчивость, связанная с особенностями условий обитания.

Теоретическая и практическая значимость. Получены сведения, позволяющие оценить закономерности изменения репродуктивной стратегии гаммарид в зависимости от факторов внешней среды. Данная информация имеет важное значение для понимания общих закономерностей размножения ракообразных. Сведения о продукционных показателях могут быть использованы при расчете потоков вещества и энергии через популяцию G. oceanicus, данные о морфологической изменчивости G. oceanicus важны для понимания закономерностей формирования систематических отличий у разных видов гаммарид и степени зависимости систематических признаков от океанологических факторов. Литоральные бокоплавы рода Gammarus по таким параметрам, как видовой состав, территориальное распределение, численность, плодовитость, число генераций за год и Р/В-коэффициенты могут быть использованы как индикатор при мониторинге состояния прибрежных экосистем Кольского залива. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах вузов при подготовке студентов по специальностям океанология, гидробиология, зоология.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международных конференциях «Водная экология на заре XXI века» (Санкт

Петербург, 2005) и «Флора и фауна северных городов» (Мурманск, 2008), на Международном научном семинаре «Проблемы репродукции и раннего онтогенеза морских гидробионтов» (Мурманск, 2004), на заседаниях Второй Всероссийской школы по морской биологии «Морская флора и фауна северных широт: механизмы адаптации и регуляции роста организмов» (Мурманск, 2003).

Заключение диссертации по теме «Океанология», Икко, Наталья Викторовна

выводы

1. На литорали Кольского залива обнаружено 4 вида бокоплавов, относящихся к роду Gammarus'. G. oceanicus, G. duebeni, G. zaddachi, G. setosus. Доминирующим является G. oceanicus. Встречаемость и доминирование видов рода Gammarus на различных участках побережья Кольского залива определяются совокупностью океанологических условий.

2. Период размножения G. oceanicus в Кольском заливе продолжается 10 месяцев — с ноября по август. В течение репродуктивного сезона появляется 4 генерации молоди: в марте, мае, июне и августе.

3. Температура воды является важным фактором, определяющим соотношение полов в генерациях G. oceanicus, сформировавшихся в разное время года.

4. У G. oceanicus существует линейная зависимость между размером самок и числом отложенных яиц. Среднее число яиц в кладке возрастает в течение сезона размножения. Самки G. oceanicus зимой откладывают меньшее количество яиц более крупных размеров, а летом — большее количество яиц меньших размеров.

5. Максимальная продолжительность жизни самок G. oceanicus в Кольском заливе составляет 17 месяцев, самцов - 21 месяц. Половая зрелость у самок наступает в возрасте 6-9 месяцев. Летом минимальные размеры половозрелых самок больше, чем зимой.

6. В мониторинговом поселении G. oceanicus в районе Абрам-мыса годовой прирост вещества, происходящий только за счет приростов массы тела, почти в 4.5 раза превышает величину среднегодовой биомассы. Вклад генеративной продукции в общую продукцию популяции составляет 8%.

7. Рост вторичных половых признаков у G. oceanicus характеризуется непропорциональностью. У особей разных полов наблюдается либо ускорение, либо замедление их развития в онтогенезе. Рост признаков, имеющих систематическое значение, у самцов и самок характеризуется одинаковыми тенденциями, но не всегда пропорционален.