Оптимизация соревновательной эмоциональной устойчивости юных спортсменов: На примере стрелкового спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Грицаенко, Мария Владимировна

  • Грицаенко, Мария Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 196
Грицаенко, Мария Владимировна. Оптимизация соревновательной эмоциональной устойчивости юных спортсменов: На примере стрелкового спорта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грицаенко, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В СТРЕЛКОВОМ СПОРТЕ.

1.1. Характеристика соревновательной деятельности.

1.2. Темперамент как фактор, детерминирующий

• соревновательную деятельность.

1.3. Проблемы эмоциональной устойчивости в спортивной деятельности.

ГЛАВА II

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III f ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ' ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

3.1. Анализ методических документов и оценка результатов анкетирования.

3.2. Особенности личности юных спортсменов в связи с их соревновательной деятельностью

3.2.1. Динамика личностных качеств юных спортсменов.

3.2.2. Особенности свойств нервной системы и темперамента юных спортсменов.

3.3. Исследование показателей психического состояния юных спортсменов, полученных при моделировании соревновательной деятельности.

3.4. Взаимосвязь уровня соревновательной эмоциональной устойчивости с показателями личностных и психо-технических характеристик юных спортсменов.

ГЛАВА IV

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОПТИМИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

4.1. Предпосылки выбора экспериментальных концепций.

4.2. Программа ментальной тренировки.

4.3. Особенности подготовки спортсмена в зависимости от темперамента.

4.4. Динамика уровня исследуемых показателей юных спортсменов в годичном цикле подготовки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация соревновательной эмоциональной устойчивости юных спортсменов: На примере стрелкового спорта»

Проблема повышения результативности и надежности соревновательной деятельности привлекает все большее внимание специалистов [15, 38, 50, 96, 103, 130, 157, 173, 203, 231, 237 и др.].

В связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений спортсменов роль "психологического фактора" в этой сфере деятельности становится все более ощутимой [9, 33, 34, 87, 95, 120, 238 и др.].

Специфика стрелкового спорта, не требующего значительной динамической работы, состоит в том, что основная соревновательная и тренировочная нагрузка ложится на психику спортсмена [24, 28, 87, 91, 100, 101, 179].

Необходимо отметить, что развитие современной пулевой стрельбы предъявляет к психике человека все более и более жесткие требования. Специфическая деятельность стрелков-винтовочников требует высокого уровня развития внимания, памяти, эмоциональной устойчивости как одних из факторов соревновательной надежности [26, 47, 100, 119, 122, 130, 195].

Специфичным является и то, что во многих стрелковых упражнениях спортсмены не имеют информации о результатах соперников, что повышает зависимость успешности выступления на соревнованиях от умения регулировать свое эмоциональное состояние [119, 120, 121, 195, 233,237].

Одним из основных психологических факторов, обеспечивающих надежность соревновательной деятельности стрелков, является фактор эмоциональной устойчивости, позволяющий спортсмену надежно выполнять целевые задачи спортивной деятельности за счет оптимального использования резервов нервно-психической энергии.

Однако до настоящего времени не существует единого подхода к изучению проблемы надежности и соответственно общепризнанных и эффективных методов ее диагностики и регуляции. Чаще всего оценка надежности производится на основе выявления динамики психофункциональных и самооценочных сдвигов в предсоревновательном периоде по сравнению с тренировочным. Но такой подход к определению психической надежности не вполне оправдан, так как сводится лишь к диагностике психических состояний. Важно не только какое эмоциональное состояние развивается у спортсмена на старте, но и то, как корректировать свою деятельность с учетом этого состояния на основе личностных факторов.

А ктуал ьно cm ь исследо вапия.

Оптимизация эмоциональной устойчивости рассматривается на примере стрелкового спорта, характеризующегося деятельностью в условиях, требующих особого психического состояния для оптимального использования технико-тактического потенциала спортсменов. Это обусловлено тем, что на эффективность соревновательной деятельности стрелка оказывает влияние целый ряд факторов, независящих от спортсмена: изменение освещенности, скорости ветра, температуры, качество патронов, поломка оружия во время упражнения, необъективное судейство и т.д.

Разработка вопросов психологической подготовки юных спортсменов в пулевой стрельбе в настоящее время особенно актуальна, так как уже на начальном этапе подготовки выступления в соревнованиях проходят в условиях жесткой конкурентной борьбы и характеризуются повышенным эмоциональным напряжением.

В процессе соревнований эмоциональное возбуждение часто достигает чрезмерно высокого уровня, что, как правило, отрицательно сказывается на эффективности выполнения технических действий, а, следовательно, и на спортивных результатах.

Кроме того, анализ литературы показывает, что, несмотря на признание актуальности совершенствования психологического обеспечения спортивной деятельности, проблема повышения эмоциональной устойчивости в спортивной психологии изучалась в основном применительно к высококвалифицированным спортсменам [50, 63, 87, 93, 96, 119, 126, 133, 1151, 173, 227, 229, 231 и др.] при отсутствии должного внимания к ней при подготовке юных спортсменов, что позволяет еще раз признать настоящее исследование актуальным.

Гипотеза исследования состояла в том, что необходимым условием успешности спортивной деятельности юных стрелков-пулевиков является их эмоциональная устойчивость, которая в свою очередь зависит от определенных комплексов личностно-типологических характеристик спортсменов.

Целью исследования явилось повышение эффективности спортивной деятельности юных стрелков-пулевиков на основе учета индивидуальных и типологических показателей эмоциональной устойчивости.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи: изучить и обобщить данные по проблеме эмоциональной устойчивости в спортивной деятельности в отечественной и зарубежной литературе; выявить взаимосвязь личностно-типологических характеристик юных спортсменов и эмоциональной устойчивости; определить основные факторы оптимизации эмоциональной устойчивости юных спортсменов.

Объектом исследования была выбрана соревновательная деятельность юных стрелков-спортсменов.

Предметом исследования явились психо-эмоциональные состояния юных стрелков-спортсменов, возникающие в процессе соревновательной деятельности.

Методологической основой исследования явились отечественные и зарубежные теоретические разработки и концептуальные положения в области психологии, психофизиологии, теории и методики физической культуры и спортивной подготовки (Л.М.Аболин, Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, И.П.Павлов, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, А.В.Родионов, Б.М.Теплов, О.А.Черникова и др.). При разработке рекомендаций по оптимизации психологической подготовки юных спортсменов основное внимание уделялось личностно-деятельностному подходу.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые: выявлена взаимосвязь уровня эмоциональной устойчивости и личностно-типологических характеристик у юных спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе; определены типы реагирования юных стрелков-спортсменов на различные по степени эмоциональной напряженности соревновательные ситуации; разработан комплекс методических приемов, оптимизирующих соревновательную эмоциональную устойчивость юных стрелков-винтовочников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, ситуационная эмоциональная устойчивость рассматривается как интегральный показатель психического состояния спортсмена, оказывающий влияние на эффективность соревновательной деятельности с учетом специфики стрелкового спорта.

Анализ состояния проблемы дает основание полагать, что личностно-типологические особенности в значительной мере обусловливают психологическую подготовленность юных спортсменов к эффективной реализации соревновательной деятельности, что требует проведения новых эмпирических исследований.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что: учет выявленных устойчивых индивидуально-типологических факторов эмоциональной устойчивости юных спортсменов позволяет более эффективно осуществлять учебно-тренировочный процесс; разработанные практические рекомендации по оптимизации психологической подготовки юных стрелков-спортсменов способствуют повышению уровня эмоциональной устойчивости, а, следовательно, и психической надежности выступления в условиях соревнований.

Положения, выносимые на публичную защиту: результативность соревновательной деятельности юных спортсменов-стрелков обусловлена рядом личностных характеристик, среди которых наиболее значимыми являются соревновательная эмоциональная устойчивость, личностная тревожность, невротизм, соревновательная мотивация, помехоустойчивость. личностные свойства темперамента в целом не определяют эффективность соревновательной деятельности стрелков, но оказывают разное влияние на успешность стрельбы в различных по степени психической напряженности соревновательных ситуациях; уровень соревновательной эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков тесно взаимосвязан с показателями тревожности и невротизма; дифференцированная программа тренировки, основанная на лично-стно-типологических особенностях юных спортсменов, способствует достоверному приросту уровня соревновательной эмоциональной устойчивости, обеспечивая повышение надежности выступления на соревнованиях.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Грицаенко, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд обобщающих выводов:

1. Установлено, что на результативность соревновательной деятельности юных стрелков-винтовочников оказывает влияние целый ряд личностных характеристик, наиболее значимыми среди которых являются: соревновательная эмоциональная устойчивость, личностная тревожность, невротизм, соревновательная мотивация, помехоустойчивость. Свойства экстра-интровертированности не определяют у спортсменов-стрелков формирование эмоциональной устойчивости. Обнаружена тенденция повышения уровня психической надежности стрелков-винтовочников по мере роста их спортивного мастерства при одновременном снижении показателей тревожности и невротизма.

2. Создана компьютерная программа «Мишень», моделирующая различные по степени психической напряженности ситуации: «контрольная стрельба», «ситуация успеха», «ситуация потерь». Выявлена зависимость между эффективностью деятельности юных спортсменов-стрелков в этих ситуациях и типом темперамента. Так, в ситуации «успеха» у холериков наблюдается повышение эффективности деятельности по отношению к «контрольной стрельбе», а у сангвиников, флегматиков и меланхоликов -наоборот, ее ухудшение. В ситуации «потерь» результативность стрельбы улучшается у сангвиников и флегматиков и ухудшается - у меланхоликов и холериков. Повышение соревновательной мотивации приводит к сглаживанию этих различий и повышению эффективности деятельности во всех типологических группах, кроме меланхолической, в которой любое повышение напряженности приводит к снижению результативности.

3. Выявлена тесная взаимосвязь уровня соревновательной эмоциональной устойчивости с показателями тревожности и невротизма. Показатели тревожности и невротизма обнаружили тесную взаимосвязь с уровнем соревновательной мотивации, концентрации внимания в обычных условиях и при действии внешнего раздражителя, а также «чувством времени», обеспечивающим стабильность воспроизведения временных параметров фаз выстрела.

4. Разработана 9-ступенчатая программа ментальной тренировки, направленная на формирование эмоциональной устойчивости юных спортсменов, основанная на выявленных индивидуально-типологических различиях. Использование комплекса разработанных рекомендаций способствовало повышению уровня соревновательной эмоциональной устойчивости юных стрелков-пулевиков на 33,9 %. В то же время достоверно улучшились и другие параметры в системе исследуемых показателей, что положительно отразилось на результативности выступления спортсменов в соревнованиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Как отмечалось ранее, организация учебно-тренировочного процесса с юными стрелками-винтовочниками является актуальным и недостаточно разработанным разделом теории и практики данного вида спорта.

Сущность проблемы состоит, прежде всего, в том, что на данном этапе спортивной специализации внимание тренеров уделяется только росту технического мастерства, совершенствованию физической подготовленности, и в то время практически не учитываются возрастные и индивидуально-психологические особенности занимающихся.

Тем не менее, данный возрастной период характеризуется повышенной чувствительностью и достаточно высокой степенью податливости к психолого-педагогическим воздействиям, что подтверждает актуальность проведенного исследования.

Для повышения уровня соревновательной эмоциональной устойчивости стрелков-пулевиков рекомендуется два раза в неделю проводить собрания группы продолжительностью около 30 минут. В программу ментальной тренировки наиболее целесообразно включать девять основных ступеней, выбор которых обусловлен проведенным регрессионным анализом.

I. Формирование команды и ее единства. Ключевая концепция: "Мы - одно целое" (1 неделя).

II. Мотивация.

Ключевая концепция: "Я смогу делать все, что захочу" (2 недели).

III. Контроль внимания.

Ключевая концепция: "Я контролирую себя всегда и везде" (3 недели).

IV. Контроль эмоций.

Ключевая концепция: "Я остаюсь спокойным" (4 недели).

V. Ощущение тела.

Ключевая концепция: "Я чувствую свои движения" (3 недели).

VI. Уверенность в своих силах.

Ключевая концепция: "Я полностью верю в свою безграничную силу" (2 недели).

VII. Зрительный образ.

Ключевая концепция: "Я программирую свое тело с помощью мысленных образов" (3 недели).

IX. «Чувство времени» Ключевая концепция: «Я легко поддерживаю стабильность временных характеристик отдельных фаз выстрелов» (3 недели) IX. Ментальная подготовка к соревнованию. Ключевая концепция: "К каждому соревнованию я использую ментальную тренировку по уже установленной программе" (3 недели).

Недостаточное материально-техническое обеспечение многих ДЮСШ по стрельбе, не позволяющее использовать компьютерную программу «Мишень», моделирующую соревновательную деятельность, а также анализ проведенных исследований позволяет рекомендовать использование следующей схемы для выявления типов реагирования на различные стрессогенные ситуации, возникающих в ходе соревновательной деятельности для внесения корректив при составлении индивидуальных программ психологической подготовки.

Типы реагирования на соревновательные ситуации Y 1

1 2 1 2 стрельба в ситуации «успеха» стрельба в ситуации «потерь» улучшение эффективности деятельности по отношению к «контрольной стрельбе» ухудшение эффективности деятельности по отношению к «контрольной стрельбе

На спортивный результат в стрельбе определенное влияние оказывает темперамент спортсмена. В этой связи при проведении психофизического тренинга необходимо индивидуализировать практические рекомендации, учитывая темперамент юного спортсмена

Так, холерикам и сангвиникам, прежде всего, необходимо рекомендовать упражнения на релаксацию, физическое расслабление. Саморегуляция основывается на использовании приемов отвлечения, переключения внимания на другие объекты. В ожидании сложных ситуаций, во время ответственной деятельности возможно использование таких приемов, как самовнушения-самоубеждения, как десенсибилизация, деактуализация, построение внутренних опор.

Для меланхоликов наиболее эффективными средствами можно считать комплексы релаксирующих средств, медитацию. Из вербальных средств наибольшее значение имеют сублимация, рационализация, катарсис, тонизация.

Наиболее полезными из психологических воздействий для флегматиков являются упражнения на совершенствование различных свойств внимания, моделирование разнообразных и непредвиденных ситуаций с выбором эффективного решения и идеомоторная тренировка в разнообразными упражнениями как по двигательной структуре, так и по быстроте и силе выполнения.

Кроме того, спортсменам с разными типами темперамента рекомендуется использовать предложенные варианты предтренировочных и предсоревновательных разминок (приложение 5).

Анализ экспериментальных данных позволил установить, что объем времени, отводимого на психологическую подготовку стрелков-винтовочников учебно-тренировочных групп 2-4 года обучения, должен составлять не менее 30-35 часов в год, при этом 2-3 часа должно отводится на психологическое тестирование с целью выявления индивидуальных отличий спортсменов.