Инновационные пути подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сарбаев, Рустам Салихович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сарбаев, Рустам Салихович
Введение.
ГЛАВА I. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.
1.1. Особенности существующей практики построения тренировочного тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в служебно-прикладных видах многоборья.
1.2. Характеристика компонентов, составляющих летний служебный биатлон, и их реализация в подготовке квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне.
1.3. Методические основы тренировочного процесса квалифицированных биатлонисток в стрельбе.
1.4. Методические основы тренировочного процесса квалифицированных биатлонисток в беге на 3000м.
ГЛАВА II. Методологическая основа, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Методологическая основа исследования.
2.2. Задачи исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Организация исследования.
ГЛАВА III. Показатели многолетней соревновательной деятельности и разработка модельных характеристик физической подготовленности квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне.
3.1. Специфические особенности соревновательной деятельности и организация тренировочного процесса спортсменок.
3.2. Педагогические наблюдения за тренировочной деятельностью квалифицированных спортсменок.
3.3. Результаты анкетного опроса тренеров и специалистов по существующей практике подготовки биатлонисток.
3.4. Исследование многолетней соревновательной деятельности и основных компонентов подготовленности спортсменок.
3.5. Определение контрольных тестов для оценки уровня физической подготовленности спортсменок.
3.6. Изучение и разработка модельных характеристик физической подготовленности квалифицированных биатлонистов.
ГЛАВА IV. Разработка экспериментальной методики подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне.
1. 4.1 .Исследование эффективности применения различных вариантов построения тренировочного процесса спортсменок.
4.2. Особенности экспериментальной методики тренировочного процесса спортсменок экспериментальных групп с учетом этапов подготовки.
4.3.Разработка экспериментальной методики тренировок биатлонисток.
Глава V. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне.
5.1.Влияние экспериментальной методики на физическую подготовленность спортсменок экспериментальных групп.
5.2. Изменение динамики показателей специальной физической подготовленности спортсменок опытной и контрольной групп с использовани ем экспериментальной методики тренировки.
5.3. Влияние экспериментальной методики на общую физическую работоспособность спортсменок экспериментальных групп.
5.4. Изменение динамики аэробной производительности спортсменок экспериментальных групп.
5.6. Показатели соревновательной деятельности спортсменок экспериментальных групп в многолетних циклах подготовки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные пути подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне»
Актуальность. Летний служебный биатлон является одним из наиболее интенсивно развивающихся служебно-прикладных видов спорта, культивирующихся в Вооруженных Силах России и правоохранительных органах (ФАПСИ, МВД и внутренние войска МВД, образовательные учреждения МВД, МЧС). Этот вид спорта включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию, в рамках которой предусматриваются условия выполнения разрядных норм и требований.
Согласно правилам Единой Всероссийской спортивной классификации специфической особенностью летнего служебного биатлона является комплексное сочетание двух различных по физиологическому воздействию на организм спортсменок видов спорта — бега по пересеченной местности на длинную дистанцию со стрельбой из табельного оружия (пистолета Макарова). Таким образом, эти спортивные дисциплины, составляющие летний служебный биатлон, требуют от спортсменок проявления различных комплексов двигательных качеств, с одной стороны — высочайшей специальной выносливости, а с другой - высоких двигательно-координационных способностей, выражающихся в целевой точности движений. Для успешного выступления в данном виде спорта спортсменкам необходимо в тренировочном процессе уделять внимание параллельному развитию этих качеств за счет применения оптимального соотношения тренировочных средств и методов, в противном случае, высокий уровень одних качеств будет снижать уровень развития других. Однако имеющиеся на сегодняшний день сведения об особенностях физической подготовленности квалифицированных спортсменок и улучшении их спортивного мастерства при формировании комплекса приспособительных реакций, обеспечивающих морфологическую и функциональную адаптацию систем организма к длительному бегу и стрельбе из табельного оружия, весьма ограничены. Практически отсутствуют научно-теоретические и практические аспекты анализа и содержания структуры спортивно-технической и специальной подготовленности спортсменок, что не позволяет точно установить в какой последовательности, с каким соотношением видов подготовки и с какой дозировкой тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла следует спортсменкам решать эти задачи.
Подготовка квалифицированных спортсменок в летнем служебном биатлоне до настоящего времени связывалось, главным образом, с повышением объема тренировочных и соревновательных нагрузок, которые приближаются к предельным величинам (А.И. Требенок, 2008). Наряду с этим, в процессе подготовки спортсменок, выступающих в летнем служебном биатлоне, специалисты-тренеры опираются на личный опыт, как правило, копируют методику подготовки мужчин с незначительной корректировкой объема и интенсивности тренировочных нагрузок, не уделяя при этом, должного внимания особенностям женского организма и специфике его реакции на тренировочные воздействия. Подобный подход порождает множество проблем - от спортивно-педагогических до медико-биологических и эстетических. Поэтому в настоящее время возникает необходимость в тщательном изучении всех составляющих системы подготовки квалифицированных спортсменок и приоритетных путей, отражающих различные аспекты проблемы рационального построения структуры тренировочного процесса в летнем служебном биатлоне.
Достижение высоких спортивных результатов в женском летнем служебном биатлоне зависит от степени подготовленности спортсменок в стрельбе из табельного оружия и в кроссовом беге.
Методика подготовки биатлонисток по этим видам состязаний достаточно хорошо раскрыта в работах ряда авторов (В.Г. Лагойда, 2003; В.М. Ер-малаев, 1997; М.Я. Жилина, 1986; В.П. Калюта, 1997; И.В Володина, 1987; Р.И. Купчинов (1998) и др. В настоящее время имеются и научная работа, непосредственно связанная с разработкой структуры тренировочного процесса спортсменов в служебном биатлоне (В.В. Фокин, 2005), и научные публикации, отражающие методику подготовки спортсменов в служебном биатлоне (А.И. Требенок, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.). За последнее время опубликован ряд научных работ, посвященных методике подготовки спортсменов, специализирующихся в служебно-прикладных видах спорта, составляющих структуру летнего служебного биатлона (А.И. Требенок, 2002, 2007; Р.А. Ермолаев, 2006; И.О. Заикин, 2008; P.P. Садеков, 2008, А. И. Требенок, А.И. Сергеев, 2008).
Однако, вопросам построения структуры тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне, не уделено должного внимания. Практически отсутствуют четкие рекомендации по организации тренировочного процесса, обеспечивающие взаимодействие основных и специальных тренировочных средств с учетом функциональных возможностей квалифицированных спортсменок, что снижает эффективность учебно-тренировочного процесса в целом. В связи с этим с разработкой новой технологии применения рационального соотношения тренировочных средств (кроссового бега и стрельбы) разной интенсивности и объема, с учетом их взаимосвязи и видов тренировочных занятий на отдельных этапах годичного цикла, подготовка спортсменок в летнем служебном биатлоне является актуальной и важной проблемой, не получившей до настоящего времени своего достаточного научного обоснования.
Все это указывает на насущную необходимость дальнейшей систематизации и совершенствования системы подготовки спортсменок и подчеркивает потребность в разрешении проблемной ситуации для теории и методики спортивной тренировки.
Методологическую и теоретическую основу исследования составят:
- общие закономерности и направления физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Н.И. Волков, А.Н. Воробьев, А.А, Гужа-ловский, А. П. Лаптев, Л.П. Матвеев, Ф.П. Суслов, Ю.В. Сысоев, В.П.Филин, Ж.К. Холодов, А.В. Чоговадзе);
- труды ведущих специалистов по профессионально-прикладным формам и физической культуре (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, Б.И. Загорский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, В.П. Полянский, Р.Т. Раевский);
- основные положения теории педагогических технологий в сфере физического воспитания и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, В. И. Жолдак, А. А. Горелов, Г. М. Соловьев);
- результаты исследований о сущности и значении технико-тактического мастерства в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов (В, К. Бальсевич, Д. Д. Донской, В. М. Игуменов, В. С. Мартынов, А. А. Новиков, В. Н. Платонов, Б. Н. Шустин);
- область спортивной медицины, биоэнергетика напряженной мышечной деятельности (B.C. Фарфель, Н.И. Волков);
- фундаментальные работы в области педагогики и психологии спорта, методологии педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Н.А. Худатов, В. И. Загвязинский, Е.П. Ильин, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская);
- положения о контроле спортивной подготовленности (В.М. Зациор-ский, В.А. Запорожанов, М.А. Годик).
Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать методику подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне, на основе технологии применения комплексных тренировочных средств в кроссовом беге и стрельбе с учетом различных этапов тренировочного процесса.
Объект исследования — тренировочный процесс и соревновательная деятельность квалифицированных спортсменок в летнем служебном биатлоне.
Предмет исследования — педагогические условия реализации инновационных путей подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективная подготовка спортсменок в летнем служебном биатлоне обусловлена совершенствованием их тренировочного процесса, который может быть существенно улучшен на основе: определения наиболее эффективных средств и методов подготовки, направленных на развитие основных факторов, позволяющих оптимизировать тренировочный процесс, и обусловливающих достижение высоких спортивных результатов;
- оптимального планирования тренировочного процесса в годичном цикле подготовки, направленного на достижение высокого уровня спортивнотехнической и специальной подготовленности спортсменок с учетом оптимального соотношения тренировочных средств и видов занятий в кроссовом беге и стрельбе; комплексного воспитания двигательных способностей во взаимосвязи со спортивной техникой дисциплин, входящих в летний служебный биатлон, с учетом разработанных модельных характеристик физической подготовленности квалифицированных спортсменок.
Научная новизна работы заключается в том, что на основании многолетних экспериментальных исследований, посвященных изучению вопросов тренировочной и соревновательной деятельности спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне, серии лабораторных и педагогических экспериментов получены результаты, имеющие элемент новизны для современной теории и практики спортивной тренировки: определены особенности реализации двигательных навыков квалифицированных спортсменок в условиях соревновательной деятельности; выявлены межквалификационные различия и компоненты подготовленности квалифицированных спортсменок, выступающих в летнем служебном биатлоне; определены контрольные тесты для оценки уровня физической подготовленности квалифицированных спортсменок в летнем служебном биатлоне; осуществлено сопоставление реальных показателей содержания и структуры модельных характеристик физической подготовленности спортсменок, использование которых необходимо для достижения наивысших спортивных результатов; определена многофакторность и изменчивость структуры спортивной подготовленности и её основных компонентов в процессе многолетней тренировки квалифицированных спортсменок; выявлены необходимые организационно-методические условия построения тренировочного процесса, обеспечивающие повышение уровня физической подготовленности и формирование устойчивых двигательных навыков квалифицированных спортсменок, выступающих в летнем служебном биатлоне; разработаны и систематизированы тренировочные средства по видам, составляющим летний служебный биатлон, наиболее эффективно воздействующие на ведущие факторы, обеспечивающие надежную соревновательную деятельность спортсменок; предложены варианты применения различных упражнений по видам, составляющим летний служебный биатлон, позволяющие вносить коррективы в организацию и содержание тренировочного процесса для достижения высоких и устойчивых показателей общефизической, специальной работоспособности квалифицированных спортсменок; экспериментально доказано оптимальное соотношение общефизической, стрелковой, беговой подготовки и комплексного их сочетания на различных этапах подготовки спортсменок.
Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят в тео- -рию спортивной тренировки новую технологию применения объемов различных тренировочных средств разной направленности и интенсивности в общей системе подготовки квалифицированных спортсменок с учетом формирования комплекса приспособительных реакций, обеспечивающих морфологическую и функциональную адаптацию систем организма к длительному бегу и стрельбе из табельного оружия.
На основании полученных результатов исследования предложены новые направления в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, непосредственно связанные с педагогическим подходом к основным положениям и принципам применения инновационных путей в процессе подготовки квалифицированных спортсменок в летнем служебном биатлоне.
Личный вклад автора состоит в определении методологического подхода к постановке задач и их решению, в организации и проведении экспериментов, статистической обработки, анализа, в творческом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.
Практическая значимость. Разработанные технологии применения тренировочных средств и видов тренировочных занятий в кроссовом беге и стрельбе с учетом различных этапов подготовки процесса позволяют повысить эффективность тренировочного процесса, достичь эффективных показателей общефизической и специальной работоспособности спортсменок.
Имеющийся в диссертации фактический материал позволяет совершенствовать систему планирования тренировочного процесса квалифицированных спортсменок на различных этапах их подготовки к кульминационным соревнованиям.
Представленные в работе выводы и практические рекомендации позволяют оптимизировать тренировочный процесс, улучшить его планирование и организацию, качество подготовки квалифицированных спортсменок.
Основные положения и конкретные результаты экспериментов используются спортсменками сборных команд ВФСО «Динамо, спортсменками министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка России.
Основные концептуальные положения, принципы и разработанная методика подготовки спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне, могут служить основой для разработки программно-нормативных документов, регламентирующих работу сборных команд СДЮШОР при подготовке к соревнованиям в кроссовом беге и в практической деятельности тренеров по легкой атлетике с квалифицированными спортсменками.
Результаты исследования положены в основу: методики подготовки квалифицированных спортсменок в летнем служебном биатлоне с учетом оптимального соотношения тренировочных средств и видов занятий, направленных на формирование комплекса приспособительных реакций, обеспечивающих морфологическую и функциональную адаптацию систем организма к длительному бегу и стрельбе из табельного оружия;
- практических рекомендаций, направленных на совершенствование и оптимизацию тренировочного процесса по летнему служебному биатлону.
Основные положения, выносимые на защиту: содержание структуры годичного цикла тренировки спортсменок, основанное на оптимальном соотношении тренировочных средств и видов занятий, направленных на формирование комплекса приспособительных реакций, обеспечивающих морфологическую и функциональную адаптацию систем организма к длительному бегу и стрельбе из табельного оружия; моделирование различных тренировочных нагрузок в стрельбе из табельного оружия и кроссового бега с учетом специфики и характера соревновательной деятельности; диагностика и педагогический контроль физической, спортивно-технической подготовленности спортсменок на основе разработанных модельных характеристик и нормативных показателей с одновременным учетом максимальных значений и уровнем роста их результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 4 статьях опубликованных по теме диссертации, среди которых 1 статья в научном журнале по перечню ВАК Минобразования и науки России. Остальные материалы диссертации докладывались на всероссийских научных конференциях и семинарах (Москва, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2008; Брянск 2007, 2008, 2009) и внедрены в практику подготовки квалифицированных спортсменок УВД Смоленской области, УВД Брянской области, спортсменок сборных команд Брянской региональной организации ОГО ВФСО «Динамо», в практику учебно-воспитательного процесса курсантов Брянского, Смоленского филиалов Московского университета МВД России.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 209 страницах, содержит 28 таблиц. Список литературы включает 219 источников, из них 17 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сарбаев, Рустам Салихович
164 ВЫВОДЫ
1. Анализ исследованной научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствуют научные разработки, позволяющие осуществлять хорошо сбалансированный тренировочный процесс квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне. Как правило, в процессе подготовки спортсменок тренеры опираются на личный опыт, копируя методику подготовки мужчин с незначительной коррекцией объема и интенсивности тренировочных нагрузок, при этом, не уделяя должного внимания особенностям женского организма и ответной его реакции на тренировочные воздействия. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на специфике тренирующих воздействий, направленных на разные компоненты специальной физической, функциональной, технической подготовленности спортсменок и на их способности к реализации своего спортивного потенциала в ответственных соревнованиях и в период подготовки к ним.
2. На основе анкетирования биатлонисток определены приоритетные направления тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне. Выявлено, что 63% респондентов легче справляются с кроссовым бегом и лишь 37% — со стрельбой.
При подготовке к соревнованиям 30,8%) респондентов в своей практике периодически уделяют внимание комплексным тренировкам на протяжении всего периода подготовки, 57,5% опрошенных не используют комплексную подготовку, сочетающую кроссовый бег со стрельбой, а 11,6% респондентов применяют её непосредственно перед соревнованиями.
3. Объективная оценка данных корреляционного анализа показала неоднозначный уровень взаимосвязи общего результата с показателями видов летнего служебного биатлона у квалифицированных спортсменок. Установлено, что биатлонистки, имеющие квалификацию мастера спорта, в среднем набирают до 2320,5 ± 159,3 очка. Однако по вкладу в общую сумму результатов летнего служебного биатлона между видами наблюдается определенное расхождение, так как вклад стрельбы составляет 1162,4 ± 40,2 очка, а кроссового бега - 1202,6 ± 100,3 очка, причем общий результат тесно взаимосвязан с кроссовым бегом (г=0,74) и несколько хуже со стрельбой (г = 0,52), что подтверждается разницей результата стрельбы и кроссового бега на 40,2 ± 3,9 очка.
Спортсменки уровня кандидата в мастера спорта по сумме двух видов состязаний в летнем служебном биатлоне набирают до 2208 ± 185,8 очка, при этом их показатели в стрельбе равняются 1030 ± 97,8 очка, в кроссовом беге -1178 ± 109,3 очка. Для этой группы спортсменок характерна тесная корреляционная взаимосвязь общего результата с показателями кроссового бега (г = 0,81) и слабая связь со стрельбой (г = 0,48), что подтверждается преобладанием кроссового бега над стрельбой в среднем на 148,2 ± 11,6 очка.
Выявлена многолетняя закономерность, состоящая в том, что лидеры по абсолютным показателям успешнее выступают в кроссовом беге, тогда как их среднегрупповые показатели в стрельбе из года в год остаются практически на прежнем уровне. Вклад стрельбы и кроссового бега в общую сумму очков летнего служебного биатлона составил соответственно в 2006 году — 43,7% и 56,3%; в 2007 году — соответственно 39,4% и 66,6% и в 2008 году — соответственно 36,6% и 63,4%.
4. Разработаны модельные характеристики физической подготовленности спортсменок по следующим тестам: прыжок в длину с места, тройной прыжок с места, жим штанги лёжа, приседание с максимальным весом, бросок 4кг ядра снизу вперед и назад через голову, бег на 1000 м и 2000м, стрельба из табельного оружия. Так, в прыжковых тестах (в прыжке в длину с места, в тройном прыжке с места) спортсменки уровня мастера спорта показывают, соответственно, результаты 2,25 — 2,35 м и 6,15 — 6,35 м, у спортсменок — кандидатов в мастера спорта эти показатели несколько ниже - 2,15 - 2,25 м и 6,00 -6,15 м.
В жиме штанги лёжа мастера спорта показывают результат в пределах 55 - 60 кг, кандидаты в мастера спорта — 50 - 55 кг.
В приседании с максимальным весом спортсменки уровня мастера спорта имеют результат 65 - 75 кг, у кандидатов в мастера спорта показатели составляют 60 — 65 кг.
В бросковых упражнениях — бросок 4 кг ядра снизу вперёд и назад через голову — показатели у мастеров спорта соответственно равняются 13,50 - 14,15 м и 15,40 - 16,00 м, у спортсменок - кандидатов в мастера спорта эти результаты составляют соответственно 13,40 - 14,00 м и 15,30 -15,80 м. Дистанцию 1000м спортсменки квалификации мастера спорта преодолевают в среднем за 3,00 - 3,05 мин, а биатлонистки — кандидаты в мастера спорта — за 3,05 - 3,15 мин.
В беге на 2000 м результат спортсменок - мастеров спорта равняется 6,10 - 6,20 мин, в то время как у кандидатов в мастера спорта эти показатели составляют 6,20 — 6,30м.
В стрельбе из табельного оружия пятью выстрелами без ограничения времени на стрельбу по грудной мишени №4 биатлонистки — мастера спорта выбивают в среднем 45 - 47 очков, тогда как кандидаты в мастера показывают результат, равный 42 - 45 очкам.
В стрельбе из табельного оружия с ограничением времени пятью выстрелами по грудной мишени №4 биатлонистки уровня мастера спорта показывают результат в пределах 43 - 45 очков, тогда как у спортсменок, имеющих квалификацию кандидата в мастера спорта, эти показатели равняются 40 - 43 очкам.
Экспериментальным путем доказано, что предложенные контрольные упражнения являются достаточно надежным критерием для оценки уровня физической подготовленности спортсменок.
5. Для подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем служебном биатлоне, была разработана структура годичного цикла, имеющая одноцикловое планирование, что позволило на этапах годичного цикла добиваться оптимального соотношения основных компонентов подготовки по видам, составляющим летний служебный биатлон.
Общеподготовительный этап: общий объем бега равнялся 700 ± 70 км, объем бега с малыми нагрузками составлял 244 ± 20 км, со средними нагрузками - 466 ± 40 км, большие нагрузки не планировались. Общее количество выстрелов равнялось 1340 ±100 выстрелов, стрелковый тренаж составлял 14,1 ± 0,5 часа. Количество времени, затраченного на общефизическую подготовку, - 6,0 ± 0,5 часа.
Спеъ^иалъно-подготовителъный этап: общий объем бега равнялся 498 ± 40 км, объем бега с малыми нагрузками составлял 160 ± 15 км, со средними нагрузками он достигал 256 ± 20 км, с большими нагрузками равнялся 6 ± 0,2 км. Общее количество выстрелов составляло 2100 ± 200 выстрелов, холостой тренаж равнялся 5,8 часа. Количество времени, затраченного на общефизическую подготовку, - 26 ± 1 час.
Этап предсоревнователъной подготовки: общий объем бега равнялся 265 ± 20 км, объем бега с малыми нагрузками составлял 97 ± 10 км, объем бега со средними и большими нагрузками был равен соответственно 144±10кми9± 0,2 км. Общее количество выстрелов составляло 1119 ± 100 выстрелов, холостой тренаж равнялся 2,0 ± 0,3 часа.
Количество времени, затраченного на общефизическую, соответствовало 16,5 ± 1 час.
Первый соревновательный этап-, общий объем бега равнялся 160 ± 10 км, из них на долю объема со средней нагрузкой приходилось до 60 ± 5 км, которые были выполнены спортсменками в комплексных занятиях.
Количество выстрелов, сделанных спортсменками без нагрузки, равнялось 390 ± 30 выстрелов, после нагрузки (в сочетании с бегом) 480 ± 40 выстрелов, которые выполнялись в процессе комплексной подготовки.
Второй соревновательный этап — общий объем бега колебался в пределах 116 ± 10 км, из них на долю малых нагрузок приходилось до 96 ± 5 км, и 20 ± 2 км составлял объем бега выполненный в комплексных занятиях.
Общее количество выстрелов в стрельбе равнялось 520 ±50 выстрелов, из них без нагрузки выполнялось до 360 ± 30 выстрелов и до 160 ± 10 выстрелов после нагрузки (в сочетании с бегом).
6. Педагогический эксперимент позволил выявить оптимальное соотношение видов тренировочных занятий в периодах годичного цикла подготовки.
Подготовительный период:
• общеподготовительный этап - беговые занятия - 83 ± 5 занятий (58,8% от общего количества за этап), из них с малой нагрузкой — 28 ± 3 занятия и со средней нагрузкой - 55 ± 5 занятий, стрелковые занятия - 58 ± 5 занятий (41,1%) с малыми нагрузками, комплексные занятия не планируются;
• специально-подготовительный этап - беговые занятия — 36 ± 4 занятия (37,5%), из них 20 ± 2 занятия с малыми нагрузками, 14 ± 2 занятия со средними нагрузками и 2 ± 1 занятие с большой нагрузкой; стрелковые занятия — 24 ± 3 занятия (25%), из них с малой нагрузкой - 20 ± 2 занятия и со средней нагрузкой — 4 ± 1 занятие, комплексные занятия включали 26 ± 2 занятия (27%) со средней нагрузкой;
• этап предсоревновательной подготовки — 15 ± 2 занятия (36,6%) беговой подготовки, из них 12 ± 1 занятие с малой нагрузкой и 3 ± 1 занятие со средней нагрузкой, стрелковая подготовка - 17 ± 1 занятие (34,6%) с малой нагрузкой, комплексные занятия — 17 ± 2 занятия (34,6%), из них 14 ± 1 занятие со средней нагрузкой и 3 ± 1 занятие с большой нагрузкой.
Соревновательный период:
• первый соревновательный этап — беговые занятия — 13 ±2 занятия (33,3%) с малой нагрузкой, стрелковые занятия 13 ± 2 занятия (33,3%) с малой нагрузкой, комплексные занятия — 14 ± 2 занятия (33,3%) со средней нагрузкой;
• второй соревновательный этап — беговые занятия — 11 ± 1 занятие (42,3%) с малой нагрузкой, стрелковые занятия - 11 ± 1 занятие (42,3%) с малой нагрузкой, комплексные занятия — 4 ± 1 занятие (15,4%) со средней нагрузкой.
7. В ходе педагогического эксперимента было выявлено, что разработанная и экспериментально апробированная структура тренировочного процесса спортсменок опытной группы, базирующаяся на увеличении количества занятий с применением комплексного сочетания тренировочных средств за счет уменьшения на 10,4% объемов кроссовой подготовки и поддерживающего на прежнем уровне объема тренировочных средств в стрельбе на специально-подготовительном этапе и этапе предсоревновательной подготовки не препятствует достижению положительного суммарного тренировочного эффекта и создает условия, формирующие комплекс приспособительных реакций, обеспечивающих функциональную адаптацию систем организма спортсменок к длительному бегу и стрельбе после физической нагрузки.
8. Эффективность предложенной экспериментальной методики подготовки спортсменок подтверждается высоким суммарным двигательным эффектом, повышающим общую физическую работоспособность, экономизацию деятельности сердечно-сосудистой системы, выраженной снижением ЧСС, скоростью ПАНО с 3,5 м/с до 4,5м/с и спортивно-техническими результатами с 1321± 125, 2 очка до 2296 ± 200,1 очка ( р < 0,05). При этом было установлено, что в целом высокий уровень функциональной подготовленности испытуемых (PWC170 - 24,8 ± 2,3 кг/мин/кг, р < 0,05; МПК - 64,3 ± 6,4 мл/кг/мин, р < 0,05; ПАНО - 4,5 м/с (4,0 ммоль/л), р < 0,05) является, залогом их потенциальной возможности достижения высоких показателей в физической подготовленности.
В результате педагогического эксперимента произошли положительные изменения по разработанным модельным характеристикам физической подготовленности спортсменок. Выявлено, что у спортсменок опытной группы произошел достоверный (р < 0,05) прирост показателей по всем контрольным тестам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Летний служебный биатлон, как и другие виды многоборья, является самостоятельным видом спорта, поэтому составляющие его дисциплины — бег и стрельбу следует считать являются крупными звеньями одного вида двоеборья. Подготовка спортсменок, специализирующихся в этом виде двоеборья имеет свои закономерности и особенности в применении тренировочных средств, используемых для формирования специальной двигательной подготовки спортсменок, обеспечения базы функциональной и физической подготовленности, оптимального взаимодействия двигательных способностей и навыков, направленных на более эффективное овладение входящих в него видов.
В связи с отрицательным взаимовлиянием видов, составляющих летний биатлон (кроссовый бег и стрельба), на определенном уровне мастерства появляются ограничения для их дальнейшего развития, поэтому тренировочный процесс спортсменок должен быть направлен на достижение оптимального уровня всех физических качеств в их взаимосвязи, а не на изолированное достижение максимальных показателей какого-либо качества. Критерием оптимального уровня показателей спортсменок должен быть результат в сумме биатлона, а не максимальный результат в каком-либо отдельном его виде.
Построение многолетней тренировки в летнем служебном биатлоне должно осуществляться с учетом основных закономерностей, включающих следующие компоненты: деление на этапы подготовки с учетом каждого вида биатлона, преимущественную направленность подготовки, цель этапа подготовки, приемлемые тренировочные нагрузки, модельные характеристики различных сторон подготовленности, контроль и коррекцию тренировочных программ. К основным компонентам подготовки биатлонисток следует отнести разнообразные физические упражнения, которые по своему воздействию на организм спортсменок должны отражать специфику составляющих его видов.
В тренировочном процессе биатлонисток выделяются три периода: подготовительный, соревновательный и переходный.
Подготовительный период, в ходе которого создаются предпосылки, обеспечивающие становление спортивной формы, делится на три этапа: общеподготовительный, специально-подготовительный и этап предсоревнова-тельной подготовки. В структуре общеподготовительного этапа выделяются несколько мезоциклов — втягивающий, первый общеподготовительный, второй общеподготовительный, в специально-подготовительном этапе — специальный мезоцикл, силовой мезоцикл, и заканчивается подготовительный период этапом предсоревновательной подготовки.
В соревновательном периоде предусматривается два этапа: первый соревновательный этап (мезоцикл основных соревнований) и второй соревновательный этап (мезоцикл вспомогательных соревнований).
Переходный период содержит один восстановительный мезоцикл.
В зависимости от уровня физической, функциональной подготовленности, спортсменок продолжительность этапов может меняться.
Рекомендации по планированию тренировочных нагрузок квалифицированных спортсменок на этапах годичного цикла в летнем служебном биатлоне
Педагогический эксперимент, педагогические наблюдения позволяют говорить о том, что успешное планирование тренировочного процесса квалифицированных спортсменок на этапах годичного цикла определяется не только рациональным распределением тренировочных нагрузок по объему и интенсивности, но и оптимальным соотношением видов тренировочных занятий.
Большое значение при планировании тренировочных нагрузок следует уделять этапам подготовительного периода, в котором планируется больше половины всего объема годовой тренировочной работы.
Полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать при планировании тренировочного процесса на этапах подготовительного периода тренировочные и соревновательные нагрузки в пропорциях, представленных в табл. №27.
Такое распределение тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовительном периоде позволит повысить уровень тренированности спортсменок, приобрести спортивную форму и сохранить её до начало основных соревнований.
Общеподготовительный этап носит втягивающий характер с постепенным увеличением занятий в беговой подготовке со средними нагрузками, поэтому первостепенное значение на этапе должно уделяться беговой подготовке. Стрелковая подготовка должна быть направлена на формирование навыков стрельбы с применением в занятиях малых нагрузок. Комплексная подготовку на этом этапе можно не планировать.
Основными средствами беговой подготовки спортсменок на этом этапе ■ является кроссовый бег до 8 км с пульсовыми показателями, не превышающими 140 уд/мин при скорости 5,10 ± 0,08 мин/км, равномерный бег при ЧСС до 160 уд/мин на местности с общим объемом за одно до 10км занятие, бег по холмам с общим объемом до 6 км за одно занятие, общеразвивающие упражнения, специально-подготовительные упражнения бегуна на местности.
К тренировочным средствам стрелковой подготовки следует относить стрельбу из неподвижного состояния без учета времени и в ограниченное время по мишени № 4, стрельбу после выполнения различных упражнений для повышения устойчивости вестибулярного аппарата до 30 выстрелов за одно тренировочное занятие, холостой тренаж - до 30 минут работы.