Проектирование структуры годичного цикла тренировки квалифицированных спортсменок на основе комплементарности специализированных средств в видах зимнего полиатлона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Трифонова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трифонова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕРЕОТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ.
1.1. Теоретические основы построения спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменов в годичном цикле подготовки.
1.2. Особенности действующей методики подготовки спортсменок, специализирующихся в зимнем полиатлоне.
ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СПОРТСМЕНОК РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЗИМНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ.
3.1. Изучение практического опыта работы тренеров по подготовке спортсменок в зимнем полиатлоне.
3.2. Анализ соревновательной деятельности спортсменок различной квалификации, выступающих в зимнем полиатлоне.
3.3. Результаты корреляционного анализа и компоненты подготовленности спортсменок в зимнем полиатлоне.
3.4. Исследование морфологических, функциональных показателей и физического развития спортсменок — полиатлонисток.
ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОК НА ОСНОВЕ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ В ВИДАХ ЗИМНЕГО ПОЛИАТЛОНА.
4.1. Основные аспекты (предпосылки) проведения констатирующих и формирующих экспериментов.
4.2. Особенности методики проведения учебно-тренировочных занятий в экспериментальных группах.
4.3. Разработка и экспериментальное обоснование тренировки спортсменок, специализирующихся в зимнем полиатлоне, на различных этапах подготовки.
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОК, ОСНОВАННОЙ НА РАЦИОНАЛЬНОМ СООТНОШЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ В ВИДАХ ЗИМНЕГО ПОЛИАТЛОНА.
5.1. Влияние экспериментальной методики на морфофункциональные показатели, физическое развитие спортсменов экспериментальных групп.
5.2 Влияние экспериментальной методики на физическую работоспособность и функциональное состояние спортсменов экспериментальных групп.
5.3. Анализ и динамика показателей соревновательной деятельности спортсменов экспериментальных групп.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование структуры годичного цикла тренировки квалифицированных спортсменок на основе комплементарности специализированных средств в видах зимнего полиатлона»
Актуальность исследования. Характерной особенностью развития современного спорта является дальнейшее внедрение в систему специализации женщин традиционных и нетрадиционных видов спортивной деятельности (Л.П. Матвеев, 1995; Ф.П. Суслов, 1997; Ю.Ф. Курамшин, 2000; В.Н. Платонов, 2003; В.К. Бальсевич, 2007; ВТ. Семенов, 2008).
К числу бурно развивающихся видов спорта в Российской Федерации и зарубежных странах, безусловно, относится зимний полиатлон для женщин, который объединил три разнохарактерных, по своей двигательной и координационной структуре, функциональным особенностям и психомоторике, вида спортивной деятельности: гонки на лыжах, гимнастику и стрельбу.
Знание и учет отмеченных особенностей во многом детерминируют специфику тренировки спортсменов в зимнем полиатлоне. Современная спортсменка-полиатлонистка должна' владеть высоким технико-тактическим мастерством, выполнять разные и сложные по биоэнергетике действия в условиях постоянного активного противодействия соперников при дефиците времени и пространства (Т.С. Гильмутдинов, 2000; А.Д.Балин, Д.Н. Гаврилов, Н.Г. Измайлов, 2002).
К принципиальным предпосылкам, определяющим высокий эффект специализированных средств, следует отнести узловые вопросы по их проектированию для повышения спортивного мастерства и специальной работоспособности полиатлонисток, решение которых напрямую зависит от выбора методической направленности и комплексивности учебно-тренировочного процесса в годичном цикле тренировки.
Анализ специальной научно-методической литературы объективно показал, что методика тренировки спортсменок, специализирующихся в зимнем полиатлоне, отражена фрагментарно и не имеет экспериментального обоснования.
Сложившиеся в настоящее время противоречия, прежде всего, обуславливают, с одной стороны, неэффективность существующего построения структуры годичного цикла, в котором нет четко установленных соотношений специализированных средств в лыжных гонках, гимнастике и стрельбе и взаимосвязи с вариативностью микроциклов, что негативно сказывается на росте спортивного мастерства спортсменок, с другой — необходимость проектирования новой структуры годичного цикла на основе их комплементарности (взаимном соотношении) в видах зимнего полиатлона, что, на наш взгляд, будет реально способствовать эффективности различных форм проектирования учебно-тренировочного процесса.
Таким образом, выявленные противоречия определили выбор темы нашего исследования. Высокая теоретическая и практическая актуальность темы послужила объективным основанием для проведения настоящего педагогического исследования.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать структуру годичного цикла тренировки квалифицированных спортсменок на основе комплементарности специализированных средств в видах зимнего полиатлона.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная структура по своему содержанию и целенаправленности может быть эффективной при условии:
- неукоснительного соблюдения порядка взаимосвязи и реализации втягивающих, развивающих и разгрузочных микроциклов в подготовительном, соревновательном и переходном периодах;
- применения рациональных соотношений специализированных средств в тренировочном режиме для видов (передвижение на лыжах, гимнастика, стрельба) зимнего полиатлона; осуществления оперативного и текущего контроля для коррекции тренировочных программ.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс квалифицированных спортсменок, специализирующихся в зимнем полиатлоне.
Предмет исследования: целевое распределение специализированных средств в видах зимнего полиатлона и их реализация в структуре круглогодичной тренировки квалифицированных спортсменок в условиях вариативности тренирующих воздействий в процессе втягивающего, развивающего и разгрузочного микроциклов для повышения уровня общей и специальной работоспособности и на этой основе выраженный рост спортивного мастерства.
Научная новизна. Получены объективные результаты, имеющие элементы научной новизны для современной теории и методики тренировки квалифицированных спортсменок-полиатлонисток:
- впервые теоретически разработано, экспериментально оценено и внедрено в спортивную практику целевое проектирование структуры круглогидичной тренировки одноцикловой направленности, основанное на комплементарности специализированных средств в условиях вариативности тренировочных воздействий в процессе втягивающего, развивающего и разгрузочного микроциклов, которое существенно улучшает уровень физической и функциональной подготовленности, общей и специальной работоспособности и, как следствие, повышает рост спортивного мастерства;
- разработаны модельные характеристики, определяющие должные критерии физического развития, функциональной и физической подготовленности, достижение которых позволило корректировать и эффективно управлять средствами тренировочных воздействий и надежностью соревновательной деятельности; выявлены особенности соревновательной деятельности квалифицированных полиатлонисток, взаимообусловленные главным и двумя подводящими (по кроссу и лыжероллерам, по лыжам и стрельбе) соревнованиями;
- установлен высокий уровень корреляционной взаимосвязи между общим спортивным результатом и показателями в видах (передвижение на лыжах, стрельба, гимнастика) зимнего полиатлона у спортсменок высокого класса (МСМК).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит:
- в получении новых знаний по проектированию инновационной структуры круглогодичной тренировки одноцикловой направленности для квалифицированных спортсменок, основанной на комплементарности специализированных средств в видах зимнего полиатлона и реализованной в условиях втягивающего, развивающего и разгрузочного циклов;
- системном описании перспектив данной теоретической новации в учебно-тренировочном процессе полиатлонисток различной квалификации.
Практическая значимость. Разработанное проектирование структуры годичного цикла существенно повышает спортивное мастерство полиатлонисток и определяет объективную возможность эффективно использовать новый вариант планирования в учебно-тренировочном процессе.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке программно-нормативных документов для ДЮСШ, СДЮШОР, 1LLBCM;
- в профессионально-педагогической работе тренеров по зимнему полиатлону;
- на курсах и семинарах повышения и переподготовки тренеров по зимнему полиатлону.
Результаты исследования положены в основу определения стратегии и тактики использования данной структуры годичного цикла в собственном учебно-тренировочном процессе автора - мастера спорта международного класса, участницы и призера крупнейших Российских и Международных соревнований (первенств и Кубков мира).
Достоверность, объективность и обоснованность полученных результатов исследования. Комплексные исследования обеспечены надежной теоретико-методологической базой, использованием современных методов исследования и их адекватностью цели и задачам, репрезентативной выборкой испытуемых, целевой направленностью констатирующего и формирующего экспериментов, достаточным объемом фактических научных данных, корректным использованием методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная инновационная структура годичного цикла тренировки, основанная на комплементарности специализированных средств, адекватных видам зимнего полиатлона, реализуемых в условиях вариативности тренирующих воздействий в процессе втягивающего, развивающего и разгрузочного микроциклов, существенно улучшает физическую и функциональную подготовленность квалифицированных спортсменок-полиатлонисток и обеспечивает высокий рост спортивного мастерства.
2. Модели физического развития, физической и функциональной подготовленности квалифицированных полиатлонисток объективизируют рациональный отбор и применение специализированных средств в видах зимнего полиатлона и позволяют осуществлять своевременную коррекцию и эффективное управление тренировочными и соревновательными нагрузками.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых в Москве, Брянске, Смоленске (20042008 гг.). Результаты исследований внедрены в учебно-воспитательный процесс студентов Брянского государственного университета имени акад. И. Г. Петровского, Брянского колледжа физической культуры, в практику подготовки спортсменов сборных команд г. Москвы, ДЮСШ «Снежинка» г.Брянска. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна в рецензируемом журнале ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа изложена на 185 страницах, содержит 5 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 163 источника отечественных из них 7 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Трифонова, Наталья Николаевна
2. Результаты исследования соревновательной деятельности, разных сторон физического развития, функциональной и физической подготовленности спортсменок различной квалификации, специализирующихся в зимнем полиатлоне, позволили выявить следующие особенности: иерархию изменения показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности, которые обусловлены неравномерностью онтогенетических преобразований от низкого до высокого уровня развития; достоверные различия в показателях проявления физической работоспособности, МГЖ, ПАНО и др. (р<0,05) у представительниц разной спортивной квалификации (мастера спорта международного класса, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и 1 разряда);
- различные темпы прироста и абсолютные результаты в скоростных, скоростно-силовых, силовых качествах и общей выносливости у полиатлонисток разной квалификации;
- высокий и относительно размеренный уровень показателей в передвижении на лыжах, стрельбе и гимнастике в соревновательной деятельности у мастеров спорта международного класса и высокая взаимосвязь между общим результатом и в видах полиатлона (гимнастике - г=0,97; стрельбе — г=0,80 и передвижении на лыжах — г=0,76; р<0,05) эффективное выполнение в соревновательной деятельности спортсменками упражнений в стрельбе и гимнастике (63,5%), а наибольшую сложность составляет передвижение на лыжах (67,0%).
3. Системообразующим фактором отбора и содержания специализированных средств тренировки полиатлонисток различной квалификации являются дифференцированные модельные характеристики соревновательной деятельности, функциональной и физической подготовленности, которые определяют:
- соразмерность количественных показателей при переходе от одного разряда к другому, которую следует понимать как требование обеспечить относительное системное и рациональное соотношение уровня развития физических качеств и функциональных признаков;
- разносторонность физического развития как основу для перспективного достижения максимальных результатов.
4. Инновационное проектирование структуры круглогодичной тренировки квалифицированных полиатлонисток основано на следующих организационно-методических компонентах: целенаправленном одноцикловом планировании круглогодичной тренировки квалифицированных полиатлонисток на основе комплементарности специализированных средств в условиях вариативности тренировочных воздействий в процессе втягивающего, развивающего и разгрузочного микроциклов, которое существенно улучшает уровень развития физической и функциональной подготовленности, общей и специальной работоспособности и, как следствие, повышает рост спортивного мастерства;
- модельных характеристиках, определяющих должные критерии физического развития, функциональной и физической подготовленности, достижение которых позволяет оценивать, корректировать' и эффективно управлять средствами тренировочных воздействий и надежностью соревновательной деятельности.
5. Результаты трехлетнего формирующего эксперимента свидетельствуют, что целевое применение разработанного проектирования структуры круглогодичной тренировки способствовало достоверному улучшению функциональной и физической подготовленности и существенному росту спортивных результатов в зимнем полиатлоне у полиатлонисток опытной группы, что подтверждается высокой интенсивностью прироста скоростных, скоростно-силовых, силовых качеств, общей выносливости и функциональных показателей (р<0,05).
6. Доказано, что разработанное альтернативное проектирование структуры и содержание круглогодичной тренировки квалифицированных полиатлонисток существенно расширяют теоретическую и методическую базу дальнейшего развития нетрадиционного вида спорта — зимнего полиатлона, которое целесообразно внедрить в спортивную практику.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Спортивная тренировка в зимнем полиатлоне — сложный многообразный процесс, направленный на всестороннее физическое развитие и укрепление здоровья занимающихся, овладение спортивной техникой видов состязаний, развитие специальных двигательных качеств и тактических способностей, воспитание морально-волевых качеств, необходимых для достижения высоких результатов в данном виде многоборья.
Чтобы успешно выступать в зимнем полиатлоне, спортсменки должны обладать комплексом высокоразвитых физических и морально-волевых качеств, отчётливо владеть техникой видов этого многоборья.
Высокая результативность спортсменок-полиатлон исток зависит от высокого уровня общей и специальной выносливости, скоростно-силовой подготовленности, технического, тактического мастерства и волевых качеств. Каждый из вышеперечисленных факторов, в свою очередь, находится в прямой зависимости от уровня развития различных систем организма и его функций, в результате чего создаётся сложный комплекс взаимосвязанных факторов, определяющих результативность спортсменок-полиатлонисток.
Процесс тренировки полиатлонисток очень динамичен, подвижен во всех своих частях, надо иметь в виду, что тренировка в одном виде или же развитие одного качества может повлиять на другой вид или на другое качество. Поэтому совершенствовать отдельные виды и развивать физические качества для каждой спортсменки необходимо индивидуально с учётом общих положений, которые обосновываются как биологическими законами, так и общими основами методики тренировки.
Полиатлонистки должны тренироваться круглогодично во всех видах программы, но это не значит, что они обязаны уделять внимание всем видам одинаково. Особое внимание спортсменки должны обращать на изучение и совершенствование техники в отстающих видах состязаний, исходя из своей индивидуальной подготовленности.
Тренировку в зимнем полиатлоне нельзя механически воспринимать как сумму подготовки в отдельных видах его состязаний, так как подготовка спортсменок является процессом, в ходе которого совершенствование в технике отдельных видов, составляющих данное многоборье, и развитие двигательных качеств составляют одно единое целое. Именно поэтому все тренировочные занятия должны быть направлены на всестороннюю общефизическую подготовку спортсменок, так как она создает фундамент, основу для специальной подготовки.
Большое значение при построении тренировочных занятий должно отводиться принципу постепенного увеличения нагрузок. Этот принцип должен соблюдаться во всех видах подготовки (физической, технической, тактической).
К основным тренировочным средствам полиатлонисток относятся разнообразные физические упражнения, которые по преимущественному решению тех или иных задач необходимо подразделять на упражнения общего воздействия и специального.
К упражнениям общего воздействия в лыжной подготовке следует относить ходьбу, бег на местности, плавание, езду на велосипеде (нагрузки умеренные). В стрелковой подготовке — тренировку в изготовке к стрельбе без учёта времени, но с самоконтролем за работой костно-мышечного аппарата и холостой тренаж. В гимнастике - спортивные и подвижные игры, различные трудовые процессы.
К упражнениям специального воздействия в лыжной подготовке следует относить имитацию лыжных ходов, многоскоки, передвижение на лыжероллерах, передвижение на лыжах и все виды лыжного хода, бег с имитацией лыжных ходов, контрольные упражнения.
В стрелковой подготовке — стрельбу по соревновательной мишени с руки без опоры и учёта времени, стрельбу после выполнения различных положений для повышения устойчивости при изготовке к стрельбе, стрельбу из различных положений, контрольную тренировку.
В гимнастике - упражнения с амортизаторами, предметами (метание набивных мячей из различных положений, упражнения с отягощениями и без отягощений, специальные упражнения (сгибание и разгибание рук в упоре из различных положений, общеразвивающие упражнения на месте и в движении, прыжки на месте и в движении.
Удельный вес упражнений общего и специального воздействия на отдельных этапах годичного цикла должен быть различным.
Построение круглогодичной подготовки в данном виде многоборья необходимо осуществлять на основе применения одноциклового макроцикла. При этом структуру годичного цикла рекомендуется подразделять на три периода: подготовительный, соревновательный и переходный. Подготовительный период по продолжительности может занимать 32 недельных микроцикла и включать три этапа: весенне-летний этап (13 недельных микроциклов, май — июль включительно); осенний этап (13 недельных микроциклов, август — октябрь включительно); зимний этап (8 недельных микроциклов, ноябрь - декабрь).
Соревновательный период по продолжительности может соответствовать 13 недельным микроциклам (январь, февраль и март месяцы).
Переходный период по длительности может равняться четырем недельным микроциклам (апрель).
Примерные рекомендации по планированию тренировочных нагрузок квалифицированных полиатлонисток на этапах годичного цикла
Опыт подготовки квалифицированных полиатлонисток, полученные экспериментальные данные позволяют сделать краткое описание направленности каждого этапа подготовки и рекомендовать тренировочные и соревновательные нагрузки на данных этапах в пропорциях, представленных ниже в таблицах 27, 28.
Такое распределение тренировочных и соревновательных нагрузок позволит повысить уровень тренированности спортсменок, приобрести спортивную форму и сохранить её до периода основных соревнований. Однако следует констатировать, что для становления мастерства полиатлонисток необходимы не только большой объём выполненной общефизической и специальной работы и постепенное повышение интенсивности в выполнении тренировочных средств, но и рациональное соотношение и чередование видов тренировочных занятий по комплексу полиатлона.
Кроме этого, следует отметить, что при планировании тренировочного процесса могут вноситься корректировки, связанные с изменением климатических условий, календаря соревнований и состояния тренированности спортсменок. Однако, несмотря на это, всегда в процессе подготовки спортсменок должна строго выдерживаться основная направленность учебно-тренировочного процесса - непрерывный рост уровня тренированности и повышение спортивного мастерства полиатлонисток. В противном случае планирование потеряет смысл.
Эффективное решение задач подготовительного периода годичного цикла полиатлонисток возможно при соблюдении указанных нами основных методических требований для каждого этапа и при распределении тренировочных нагрузок в пропорциях, представленных в таблице 28.
Весенне-летний этап направлен на создание условий для приспособления организма к повышенным нагрузкам. На этом этапе основное внимание должно уделяться ликвидации слабых сторон общей и специальной подготовленности путём акцентированного внимания на них в тренировочных занятиях и создания предпосылок для лучшего овладения видов зимнего полиатлона.
При планировании и выборе величин парциальных нагрузок всегда должны учитываться задачи и избирательность воздействия упражнений, взаимосвязь объёма и интенсивности нагрузки в упражнениях, особенно в наиболее напряжённых (со снарядами и соревновательными), развитию общей выносливости за счёт использования упражнений циклического характера общего и специального воздействия в устойчивом состоянии (бег на местности, имитация лыжных ходов, лыжероллеры).
Осенний этап. Цикличность желательно оставлять на прежнем уровне, но интенсивность тренировочных средств необходимо увеличивать за счет применения интервальных тренировок и чередования переменного метода с интервальным. Основное внимание должно уделяться развитию силовой, общей и скоростной выносливости (сентябрь, октябрь месяцы).
Зимний этап. По интенсивности и объему недельные микроциклы этапа должны быть интенсивнее и объемнее. На протяжении всего этапа основное внимание должно уделяться развитию различных комплексов физических качеств применительно к данному виду спорта.
Частной задачей этапа является отработка модели предстоящих соревновательных нагрузок с учётом программы соревнований, совершенствование техники видов полиатлона, увеличение силы, повышение скорости и выносливости. Решению этих задач должно способствовать эффективное распределение тренировочных средств по комплексу зимнего полиатлона.