Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Близневский, Александр Юрьевич

  • Близневский, Александр Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 125
Близневский, Александр Юрьевич. Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Близневский, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ И ТРЕНИРОВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В ЛЫЖНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ ЗИМОЙ.

1.1. Соревновательная деятельность по лыжному ориентированию

1.2. Современное представление о предсоревнова-тельной подготовке

1.3. Оперативные методы регулирования физической нагрузки в зимний период

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников

2.3.2. Анкетный опрос и интервьюирование

А 2.3.3. Анализ документов планирования, дневников спортсменов, протоколов соревнований и спортивных карт с трассами этих соревнований

2.3.4. Педагогические наблюдения

2.3.5. Педагогический эксперимент

2.3.6. Контроль различных сторон подготовленности

2.3.7. Врачебные обследования

2.3.8. Электрокардиография, пульсометрия, артериальное давление

2.3.9. Метод субъективной оценки выступления в ответственных соревнованиях спортсменов

2.3.10.Статистические методы обработки экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Исследование соревновательной деятельности с помощью интервьюирования

3.2. Алгоритмы соревновательной деятельности

3.3. Моделирование технической подготовки на местности

3.4. Экспериментальное обоснование предсоревновательной подготовки

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков»

Актуальность. Спортивное ориентирование - один из молодых видов спорта, который завоевывает все большую популярность среди молодежи. Начало спортивного ориентирования на лыжах следует отсчитывать, видимо, с 13 марта 1904 года, когда в Финляндии состоялись первые документированные соревнования, а первый чемпионат мира состоялся в 1975 году также в Финляндии. По характеру физических нагрузок ориентирование сопоставимо с бегом на длинные дистанции и лыжными гонками (145).

Чешский автор Франтишек Билек (160) указывает на отсутствие методик в спортивном ориентировании, называет конкретные задачи, которые должны быть решены в первую очередь. Это вопросы тренировки и совершенствования специальных качеств и технических знаний ориентировщика, развитие физических качеств и функциональных возможностей организма спортсменов-ориентировщиков в зимнем периоде предсоревновательной подготовки.

Последние годы характерны повышением уровня соревновательной конкурентоспособности ведущих лыжников-ориентировщиков России на международных соревнованиях. Это связано с возможным введением лыжного ориентирования в программу зимних Олимпийских игр (136,154). Данные обстоятельства диктуют необходимость интенсифицировать разработку теоретических и методических вопросов подготовки спортсменов высокой квалификации (32).

Этап непосредственной подготовки к соревнованиям является важным связующим звеном в годичном цикле тренировки спортсменов. Особое внимание здесь уделяется построению подготовки за 7-14 дней до начала ответственных соревнований. Тренировка в этот период строится сугубо интуитивно, по консервативным стандартным схемам. Многие авторы считают, что при осуществлении непосредственной подготовки к соревнованиям обязательное условие - контроль за специальной работоспособностью спортсменов (111,93,113 и др.). Лишь несколько исследований посвящены изучению оптимизации тренировки квалифицированных лыжников-ориентировщиков на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям (22,82,101,117,135).

Поэтому исследования по оптимизации тренировки квалифицированных лыжников-ориентировщиков в предсоревновательном периоде и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям становятся особо актуальными.

Цель исследований диссертационной работы заключается в исследовании соревновательной деятельности и предсоревновательной подготовки спортсменов и на этой основе совершенствовании тренировки квалифицированных лыжников-ориентировщиков на предсоревновательном этапе.

Объект исследования. Соревновательный и учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов высокого класса, занимающихся лыжным ориентированием в сборных командах Красноярского края и России.

Предмет исследования. Совершенствование соревновательной деятельности и специальной подготовки лыжников-ориентировщиков перед ответственными соревнованиями.

Гипотеза. Предполагалось, что исследование соревновательной деятельности и анализ тренировочных средств и методов контроля на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки позволит нам выявить алгоритмы соревновательной деятельности и на этой основе усовершенствовать тренировочную работу на предсоревновательном этапе, что в конечном итоге приведет к росту спортивных достижений.

Научная новизна. Впервые выявлены факторы, определяющие высокий спортивный результат в соревнованиях по лыжному ориентированию, расписана модель рациональных действий спортсмена перед стартом и во время соревнований и на этой основе разработана программа непосредственной предсоревновательной подготовки, реализация которой значительно улучшает спортивный результат.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритмы соревновательной деятельности в лыжном ориентировании.

2. Комплекс нетрадиционных средств тренировки, используемых для предсоревновательной подготовки - техническая работа на искусственных тренировочных полигонах.

3. Программа предсоревновательной подготовки лыжников-ориен-тировщиков к наиболее важным соревнованиям сезона.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории и методики спортивной тренировки лыжни-ков-ориентировщиков на предсоревновательном этапе, в более глубоком раскрытии соревновательной деятельности в лыжном ориентировании.

Практическая значимость определяется: введением нового комплекса тренировочных средств, позволяющих исключить слабые стороны подготовки российских лыжников-ориентировщиков в сравнении с зарубежными спортсменами; разработкой и внедрением программы по совершенствованию тренировочного процесса непосредственно перед соревнованиями.

Сведения о внедрении. Результаты исследований докладывались на научно-методических конференциях, внедрены в практику учебно-тренировочного процесса по лыжному ориентированию сборной команды Красноярского государственного технического университета, сборной команды Красноярского края и России.

Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертации изложены в российской и региональной печати. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на тренерских советах Красноярского края и России.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по содействию Олимпийскому движению при Правительстве Российской Федерации на 1991-2000 гг., государственный регистрационный номер: 01.920.007703.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Близневский, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Соревновательная деятельность лыжников-ориентировщиков до настоящего времени изучена недостаточно. Это связано с тем, что этот вид спорта с точки зрения исследований непростой: условия не постоянные и нестандартные, реализация задач ориентирования основывается на мыслительных процессах, которые не поддаются измерениям традиционными методами, а действия спортсменов скрыты от наблюдателя пересеченной местностью и лесными массивами.

2. Исследование соревновательной деятельности лыжников-ориентировщиков с помощью интервьюирования позволило раскрыть многие и важные интимные стороны соревновательной деятельности. Установлено, что соревнования по этому виду спорта предъявляют очень высокие требования к двигательным качествам, технике ориентирования на местности и мыслительным операциям в процессе передвижения по соревновательной дистанции, которая не имеет единого конкретного пути. Одни из самых ответственных решений во время соревнований - выбор вариантов движения и реализация передвижения к контрольным пунктам.

3. Установлено, что соревновательную деятельность лыжников-ориентировщиков можно разделить на пять структурных единиц: 1) достартовая подготовка, 2) предстартовая деятельность, 3) движение по дистанции, 4) работа с картой во время движения, 5) отметка контрольных пунктов. При этом 3, 4 и 5 структурные единицы являются составляющими непосредственной соревновательной деятельности. Пять структурных единиц, в свою очередь, содержат 20 их составляющих компонентов. Структурные единицы соревновательной деятельности реализуются 18-ю алгоритмами. Каждый из этих видов деятельности играет свою существенную роль в технологической цепочке выступления на соревновании и спортивный результат зависит от качественной реализации каждого алгоритма.

4. Результаты проведенных исследований показали, что техническая модельная работа на искусственных тренировочных полигонах положительно влияет на спортивный результат по лыжному ориентированию. Эти полигоны достаточно легко подготовить и можно выполнять в начале или конце любой тренировки, не мешая при этом выполнению глобальных функциональных задач, которые нужно решить на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. Требования, предъявляемые к проявлению качеств технического мастерства лыжника - ориентировщика при выполнении модельной работы на искусственных полигонах, достаточно высоки. Поэтому тренинг на них приводит к достоверному повышению технических качеств лыжников - ориентировщиков, что особенно необходимо перед ответственными соревнованиями.

5. Экспериментальная программа тренировки предсоревновательной подготовки в зимнее время, разработанная на основе многолетних исследований соревновательной деятельности спортсменов по лыжному ориентированию, включающая в себя опыт подготовки по другим лыжным видам спорта, горно-лыжную подготовку, техническую модельную работу на искусственных тренировочных полигонах и регулирование нагрузки с помощью метода определения максимального тренировочного эффекта Завьялова А. И. позволила вывести спортсменов Красноярского края на высокий международный уровень.

6. Установлено, что реализация разработанной тренировочной программы снижается при ошибках, связанных с доводкой спортсменов к конкретным соревнованиям по традиционной схеме, а эксперименты непосредственной предсоревновательной подготовки, особенностью и главным отличием от традиционной схемы которых являлись более четкая детализация основной соревновательной деятельности и тренировки без отдыха в последних трех микроциклах, показали высокую эффективность выступлений на крупных российских и международных соревнованиях.

100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Лыжное ориентирование - сложный вид спорта. Соревнования по нему предъявляют высокие требования к двигательным качествам, технике ориентирования на местности и мыслительным операциям в процессе передвижения по соревновательной дистанции. Самыми ответственными решениями во время соревнований являются выбор вариантов движения и реализация передвижения к контрольным пунктам.

1. Еще на старте необходимо просмотреть варианты движения на как можно большем количестве перегонов. Со старта до 1 КП нужно двигаться очень аккуратно, для того, чтобы "вработаться" в карту - сверять движение с картой. Стараться реализовать выбранный вариант и в начале дистанции освоиться со своеобразной местностью, внести определенные коррективы, по ходу движения делать поправки уже в выбранном варианте.

2. На подходе к 1 КП выбрать вариант движения на 2 КП. В зависимости от сложности дистанции, от частоты сетки на карте выбор варианта на 2 КП происходит на длинном перегоне без отвилков еще по пути на 1 КП. На 1 КП надо четко знать, в каком направлении двигаться дальше.

3. На больших перегонах можно выбрать варианты движения сразу на два-три КП. По ходу конкретизировать путь, выбирая более накатанную лыжню, при практически равноценных вариантах.

4. Использовать две близкие разновидности выбора пути. Первая - выбор пути по уходу с очередного КП, вторая - текущий (скользящий по трассе) выбор пути, то есть уточнение выбранного ранее пути в процессе его реализации. Однако, такое уточнение нужно производить без учета уже пройденного отрезка, как бы заново - от точки, где спортсмен находится (или куда приближается) в данный момент, до точки очередного КП.

5. При появлении соперника стараться на него не отвлекаться, но если есть возможность и смысл, пройти за ним, контролируя его движение, чтобы не сделать ошибки, и в нужный момент бросить его. При более сильной физической подготовке соперника, можно "подержаться" за ним, опять же контролирую свои и его действия (направление движения), так как когда бежишь с кем-то, скорость выше, чем в "одиночку".

Предстартовая подготовка тоже имеет большое значение.

6. Соревнования практически начинаются накануне старта (вечером) после получения информации о дистанции, километраже, количестве контрольных пунктов, местности, процентном соотношении лыжней различного класса. Вечером в спокойном состоянии нужно "проговорить" действия, предшествующие соревнованиям и соревновательные действия: разминку, представить действия в районе старта, получение карты, тактику работы на дистанции.

7. Перед стартом, необходимо выполнить разминку с использованием карты похожей местности для подведения себя к рабочему состоянию для работы с картой.

8. Войдя в стартовый коридор, необходимо сосредоточиться, успокоиться, отключиться от посторонних мыслей и, получив карту, просмотреть конфигурацию дистанции, подвернуть карту так, чтобы максимально открыть рабочее поле, выбирать вариант до первого КП, просматривая варианты движения на следующие контрольные пункты, оценивая рельеф местности.

9. При подготовке к соревнованиям очень эффективно использование модельной работы на искусственных тренировочных полигонах. Эти полигоны достаточно легко подготовить и можно выполнять в начале или конце любой тренировки, не мешая при этом выполнению глобальных функциональных задач, которые нужно решить на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. Требования, ^ предъявляемые к проявлению качеств технического мастерства лыжника - ориентировщика при выполнении модельной работы на искусственных полигонах, достаточно высоки. Поэтому тренинг на них приводит к достоверному повышению технических качеств лыжников -ориентировщиков, что особенно необходимо перед ответственными соревнованиями.

10. Для скоростного прохождения спусков в дистанциях по лыжному ориентированию в предсоревновательной подготовке необходимо введение специальной горно-лыжной подготовки используя при этом узкие и некачественные лыжни.

И. Наиболее эффективно использовать 4-дневные предсоревно вательные микроциклы, особенностью и главным отличием от традиционной схемы которых является более четкая детализация основной соревновательной деятельности и тренировки без отдыха в последних трех микроциклах, а в целях контроля и исключения перетренировки использовать метод максимального тренировочного эффекта А.И.Завьялова.