Тактическая подготовка лыжников-спринтеров к соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Двоскин, Алексей Сергеевич

  • Двоскин, Алексей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 208
Двоскин, Алексей Сергеевич. Тактическая подготовка лыжников-спринтеров к соревновательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Двоскин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА; 1. Современное состояние проблемы тактической? подготовкиквалифицированных лыжников-спринтеров >

1. Г. Понятие тактики и .тактической подготовки.

1.2. Тактика соревновательной деятельности в лыжных гонках.

1.3. Тактика в лыжном спринте:.

1.4. Методы и средства тактической- подготовки.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Организация и методыисследования

2.1. Организация исследования . 60^

212.; Методыисследования.

ГЛАВА 3. Обоснование и разработка- методики; тактической! подготовки квалифицированных лыжников-спринтеров I 3.1. Характеристика технико-тактических действий? квалифицированных лыжников-гонщиков при прохождении; спринтерских дистанций;.

3.21' Основные показатели тренировочного процесса, вносящие вклад в» достижение спортивного результата в лыжных спринтах.

3.3. Методика тактической подготовки лыжников-спринтеров.

3.4. Выводы по третьей главе.—.

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности методики тактической подготовки квалифицированных лыжников-спринтеров

4.1. Характеристика тренировочного процесса.

4.2. Результаты тестирования функционального состояния и физической подготовленности лыжников-спринтеров.

4.3. Результаты тестирования тактической подготовленности лыжников-спринтеров.

4.4. Обсуждение результатов исследования.

4.5. Выводы по четвертой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактическая подготовка лыжников-спринтеров к соревновательной деятельности»

Развитие лыжного спорта, появление новых видов соревнований, таких как спринт, командный спринт, дуатлон, увеличение количества, соревнований в программах календарей, приводит к изменению vl самой, подготовки лыжников-гонщиков.

Подготовка спортсменов представляет собой систему, все компоненты которой находятся в строгом взаимодействии. В то же время каждый из компонентов решает свой определенный круг задач (H.H. Озолин, 2004; Л.П. Матвеев, 1999, 2010; Ф.П. Суслов; 1995, 1999; В.Н. Платонов, 2005).

На современном уровне развития спорта, когда физическая подготовленность, у выдающихся спортсменов» достигла своих пределов, решающую роль в соревнованиях играет умение тактически грамотно использовать подготовленность спортсмена.

Тактика - это совокупность форм и способов ведения спортивной борьбы в условиях соревнований (Ю.Ф. Курамшин, 2007).

Соревновательная1 деятельность квалифицированных спортсменов является наиболее важным компонентом современной системы спортивной тренировки (М.В. Акимов, 1990; Л.П. Матвеев, 1995; В.Н. Платонов, 1995; Ю.В. Верхошанский, 1998; Н.Г. Озолин, 2002; A.A. Красников, 2005). По данным К.С. Дунаева (2008), A.A. Авдеева (2007), результативность соревновательной деятельности в лыжном спринте во многом' зависит от тактической и скоростно-силовой подготовленности.

В спринтерских дисциплинах лыжных гонок, как ни в каких других, важна тактическая подготовка, ведь соревновательная борьба тесно связана с непосредственным (зрительным) контактом между соперниками.

На Олимпийских играх в Сочи-2014 будет разыграно четыре комплекта наград в спринтерских дисциплинах лыжных гонок.

В теории и практике лыжных гонок сведения о показателях различных видов подготовленности лыжников-спринтеров встречаются лишь фрагментарно. При этом анализ учебно-методической литературы и научно-исследовательских работ по лыжному спорту свидетельствует о недостаточной разработке основных компонентов тактической1 подготовки^ и об отсутствии конкретных методик построения учебно-тренировочного процесса спринтеров в лыжных гонках.

К числу недостаточно разработанных проблем подготовки лыжников-спринтеров» можно отнести отсутствие должной взаимосвязи тактической подготовки с техникой преодоления спринтерских дистанций, с освоением техники выполнения отдельных тактических приемов, с воспитанием физических и психических качеств (М'.М. Боген, 2007).

ВЛ связи с этим исследование объективно* существующих факторов и технико-тактических действий, влияющих на результативность соревновательной деятельности лыжников-спринтеров, позволит создать эффективную- методику тактической подготовки во временном интервале годичной тренировки.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена отсутствием научно обоснованной методики тактической подготовки квалифицированных лыжников-спринтеров.

Целью настоящего исследования- является теоретико-практическое обоснование4 , и разработка методики тактической подготовки квалифицированных лыжников-спринтеров.

Объект, исследования: тренировочный процесс квалифицированных лыжников-гонщиков в годичном макроцикле.

Предмет исследования: тактическая подготовка квалифицированных лыжников-спринтеров в годичном макроцикле.

Цель и направленность работы определили постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать и сравнить современное состояние тактической подготовки квалифицированных лыжников-спринтеров.

2. Изучить тактику соревновательной деятельности лыжников-спринтеров-высокой квалификации.

3. Определить модельные, характеристики: специальной физической, тактической;, подготовленности» и технико-тактических показателей; квалифицированныхлыжников-гонщиков, специализирующихсяв спринте.

4. Разработать и обосновать^ методику тактической подготовки квалифицированных лыжников-спринтеров на основе учета ведущих показателей; обусловливающих спортивно-технический результат и выявленных технико-тактических действий в спринте.

5. Проверить эффективность разработанной методики .тактической подготовки квалифицированных лыжниковтспринтеров.

Гипотеза? исследования;. Предполагалось,, что? методика тактической подготовки, разработанная на основе анализа^ научно-методической литературы и соревновательной деятельности лучших лыжников-гонщиков Санкт-Петербурга, России и мира в спринте,, включающая в себя практическое закрепление технико-тактических навыков и; умений, формирование специфических. . знаний тактики лыжного/ спринта, запоминание трасс дистанций^ составление тактического плана гонки,, разбор и анализ тактической! деятельности в условиях тренировочного^ процесса, повысит тактическую подготовленность лыжников-спринтеров, что приведет к повышению результативности их соревновательной деятельности.

По нашему мнению эффективность процесса совершенствования тактической подготовленности; может быть, повышена за счет внедрения следующих положений:

- анализ важнейших компонентов соревновательной деятельности и характера их взаимосвязей с тактическим мастерством лыжников-спринтеров;

- исследования, и разработка системы рационального' применения технико-тактических действий и приемов в лыжном спринте;

- применение специальной методики моделирования элементов соревновательной деятельности в условиях тренировочного процесса;

- применение комплекса тестов для определения текущего уровня тактической подготовленности.

Теоретико-методическую основу исследования составили1 современные представления о функциональных системах организма человека (П.К. Анохин, 1978; М.М. Булатова, 1995), о теории физической активности (H.A. Бернштейн, 1947,-1966), о теории спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1985, 1998, 2005; Л.П. Матвеев, 1997, 2010; Н.Г. Озолин, 1970, 2002; В.Н. Платонов, 1997, 2005; Ф.П. Суслов, 2000), о теории тестов (М.А. Годик, 1980, 1989; В.М. Зациорский, 1970, 1982; С.П. Евсеев, 2000), об адаптации физиологических систем к нагрузкам и их влиянии« на спортивно-технические результаты (В.Н. Платонов, 1995, 2005, 2009; A.C. Солодков, 2000, 2001).

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- проведены анализ и обобщение тактических вариантов борьбы в лыжных гонках в дисциплине спринт;

- определены технико-тактические действия, и приемы, оказывающие существенное влияние на' результат в лыжном спринте свободным и классическим стилями; выявлена структура тактики лыжников-гонщиков в спринте; получены модельные характеристики технико-тактических действий на подъемах, стартовом и финишном отрезке дистанции в лыжном спринте; проведен анализ способов передвижения на основных соревновательных трассах по спринту в России в городах Рыбинске, Красногорске, Сыктывкаре;

- разработан комплекс тестов для определения тактической подготовленности квалифицированных лыжников-спринтеров, позволяющий объективно оценить уровень тактических знаний, технико-тактических умений и навыков; разработана и обоснована методика тактической подготовки квалифицированных лыжников-спринтеров, основанная на учете ведущих показателей; обусловливающих спортивно-технический результат и выявленных технико-тактических действий в спринте.

Теоретическая' значимость результатов исследования заключается в расширении представлений о возможностях совершенствования тренировочного процесса в лыжных гонках и дополнении теории и методики лыжного спорта положениями о рациональном построении тактической подготовки квалифицированных лыжников-спринтеров на основе учета ведущих показателей физической, технической и тактической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.

Практическая значимость работы заключается в том,- что использование предложенной методики тактической подготовки позволяет повысить эффективность тренировочного процесса и обеспечивает высокую результативность, выступления квалифицированных лыжников-спринтеров на соревнованиях. Результаты исследования внедрены в практику подготовки лыжников-гонщиков сборной Санкт-Петербурга, ШВСМ, УОР-2, СДЮСШОР Выборгского и СДЮШОР Петродворцового районов Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное- состояние тактической подготовки лыжников-спринтеров свидетельствует о недостаточном внедрении в круглогодичной тренировке эффективных тактических упражнений, развивающих тактическое мышление, формирующих технико-тактические навыки и умения, и об отсутствии научно обоснованных методик построения4 процесса тактической подготовки.

2. Разработанный комплекс тестов позволяет объективно оценивать уровень тактической подготовленности квалифицированных лыжников-спринтеров. В комплекс тестов входят: тест на определение знаний по тактике — позволяет объективно оценивать уровень тактических знаний; тест на определение процентного соответствия составленного тактического плана* с его реализацией — позволяет оценивать умения анализа необходимой информации, оценки подготовленности и составления тактического плана; тест — метод экспертных оценок — позволяет оценивать своевременность, эффективность использования элементов тактики; тест на определение объема и- разнообразия* индивидуального фонда тактических умений и. навыков — позволяет определять количество, и разнообразие применяемых технико-тактических умений и навыков квалифицированными лыжниками-спринтерами.

3. Разработанная методика тактической подготовки квалифицированных лыжников-спринтеров в годичном периоде, включающая в себя овладение специфическими знаниями, тактики лыжного спринта, практическое закрепление технико-тактических^навыков и умений;, совершенствование тактического мышления, представляющая собой1 комплекс теоретических и практических занятий, на которых создавались вариативные и специфические условия соревновательной деятельности, применялись средства, содержащие смоделированные технико-тактические действия и приемы, выполнявшиеся в основном в группах, эффективно влияет на улучшение спортивных,результатов лыжников-спринтеров.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 208' страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 265 источника, из них 17 - на иностранном языке. Диссертация содержит 35 таблиц, 21 рисунок и 13 приложений- 4 акта внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Двоскин, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной, методической? литературы и современного состояния тактической подготовки лыжников-спринтеров свидетельствует о незначительном применении средств тактической' подготовки в тренировочном процессе. Из результатов' анкетирования: лыжников-гонщиков следует, что тактической подготовкой они почти не занимаются. Так, 29% респондентов никогда не проводят занятия с тактической направленностью, 38% проводят один раз в месяц, 23% - иногда (один раз в неделю), 10% - часто. Выявлено; что у 67% спортсменов тактика строится на интуиции' и собственном опыте. Большинство- лыжников-гонщиков отдают предпочтение специальной физической подготовке.

2. Изучение тактики соревновательной деятельности лыжников-спринтеров высокой квалификации позволило выявить основные технико-тактические действия, приемы и их характеристику. Установлено, что высокая скорость на стартовом отрезке дистанции обеспечивается наибольшей частотой движений: одновременный двухшажный. коньковый ход, — 66,6 цикл./мин, одновременный, одношажный коньковый ход - 47,8 цикл./мин, одновременный бесшажный классический ход — 80,2 цикл./мин. На финишном отрезке дистанции скорость поддерживается за счет более мощных отталкиваний руками, о чем говорит уменьшение частоты движений одновременным одношажным коньковым, ходом, до 39,4 цикл./мин, одновременным бесшажным классическим ходом до 65 цикл./мин, а также увеличение длины цикла одновременного бесшажного хода до 8,7 м и одновременного одношажного конькового хода до 14,4 м.

Анализ применения способов передвижения в классических спринтах по всей дистанции показывает преимущество применения одновременных ходов - в основном, одновременного бесшажного хода (56% от всего времени). Преимущественное время применения одновременного бесшажного хода в спринтах говорит о необходимости увеличения силовой и скоростно-силовой подготовки мышц верхнего плечевого пояса, живота, спины. Большинство обгонов осуществляются на подъемах (38%) по сравнению с равнинными участками (20%) и финишной прямой (15%);

3. По данным исследований выявлены основные параметры и составлены модельные характеристики тактической, специальной физической подготовленности, технико-тактических действий, на старте, во время стартового ускорения, преодоления подъема, финиша, классическим и свободным стилем.

Способы, передвижения на стартовом отрезке: классический стиль — попеременный двухшажный ход 4,8 циклов (длина 4,1 м), далее одновременный бесшажный ход (длина 6,2 м); свободный стиль — одновременный двухшажный коньковый ход (3,8 цикла, длина 3,9 м), затем одновременный, одношажный коньковый ход (средняя длина 11,2 м).

Способы передвижения на финишном отрезке: классический стиль — одновременный бесшажный ход (длина 8,7 м); свободный стиль — одновременный одношажный коньковый ход (длина 14,4 м).

4. Разработанная методика1 тактической подготовки квалифицированных лыжников-спринтеров на основе полученных данных из научно-методической литературы о методах и средствах тактической подготовки, анкетирования, экспериментальных' данных и педагогических наблюдений об эффективных технико-тактических действиях, приемах, о формах соревновательной борьбы и других показателях, которые существенно влияют на результат в спринте,- представляет собой комплекс теоретических и практических занятий, направленных на решение следующих задач: пополнение тактических знаний; развитие рационального распределения сил; изучение технических приемов; формирование технико-тактических навыков; формирование умений применения рациональных способов передвижения в зависимости от конкретных условий; развитие умений по составлению тактического плана, сбора информации, анализа тактических действий, просмотра и запоминания трассы, разминки, отдыха; совершенствование тактического мышления.

5. Разработанная методика тактической подготовки в годичном макроцикле способствовала более эффективному формированию технико-тактических навыков и умений у квалифицированных лыжников-спринтеров. Спортсмены экспериментальной группы, в которой применялась разработанная методика, показали более высокие достижения по сравнению со спортсменами контрольной группы. Так, лыжники-спринтеры ЭГ чаще занимали призовые места на этапах кубка России, чем представители КГ. Ими завоевано: первых мест - 4, вторых - 5, третьих - 4. Выполнили норматив мастера спорта из ЭГ четыре спортсмена, кандидата в мастера спорта - один спортсмен. В КГ только одно призовое место — третье, один лыжник-гонщик стал мастером спорта и один — кандидатом в мастера спорта. И. Иванов и М. Куклин из ЭГ были приглашены в национальную спринтерскую сборную России по лыжным гонкам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Настоящие практические рекомендации разработаны на основании экспериментального материала, обобщения передового опыта и адресованы спортсменам, тренерам,' руководителям, заинтересованным в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций по проведению тактической подготовки лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринте.

В процессе подготовки лыжников-спринтеров на всем протяжении годичного макроцикла установлено, что применение целенаправленных занятий по тактической подготовке и контроль тактической подготовленности вносят существенный вклад в достижение спортивно-технических результатов.

В тактической подготовке лыжников-спринтеров необходимо соблюдать следующие условия:

1. Тактические замыслы, схемы, планы, тактические приемы должны соответствовать уровню физической, психологической подготовленности.

2. Для улучшения уровня тактической подготовленности необходимо г уделять больше времени на тренировках отстающим физическим, психологическим качествам, техническим и тактическим приемам, при этом проводить акцентированное совершенствование наиболее развитых способностей и удающихся технико-тактических действий.

3. Теоретические занятия в подготовительный период должны быть направлены на формирование не только новых знаний о тактике, но и знаний о характеристике тренировочного процесса, физиологических аспектах различных применяемых средств подготовки и восстановления. Проводить занятия лучше в вечернее время в первый и в разгрузочный дни микроцикла. В соревновательный период занятия теоретического плана направлены, в основном, на разбор, анализ и обсуждение соревновательной деятельности, разработку тактических схем и планов. Занятия лучше проводить вечером накануне контрольных тренировок, стартов и соревнований, а также после них. Возможны небольшие собрания, где происходит сбор письменных отчетов о прошедшем старте, если программа соревнований состоит из нескольких гонок в течение 2-4 дней. В конце всех гонок проводится полноценное занятие. На таких занятиях наглядно с помощью видеосъемки' демонстрировать, ошибки в технике, просчеты- В: тактических действиях. Проводить обсуждение выступлений лыжников-гонщиков на этапах кубка мира, чемпионатах мира; Олимпийских играх, чемпионатах и кубках России. Обращать внимание, за счет каких особенностей, качеств или тактических действий, приемов выигрывают спортсмены. Давать задания для самостоятельной работы: разработка тактических планов; составление «баз данных» о соперниках и дистанций; письменный отчет тактических действий своих и других спортсменов. С помощью этого обогащается тактический опыт и развивается тактическое мышление.

4. Осуществлять индивидуальный подход к тренировочному процессу, разработке тактических схем и применяемым средствам развития технико-тактических навыков, основываясь на данных показателей тестов тактической и физической подготовленности.

5. В начале подготовительного периода для составления примерных индивидуальных тактических схем определить сильные" стороны подготовленности спортсмена. Это могут быть как физические, психологические качества, так и технические аспекты. Определить ошибки в соревновательной тактике и наметить основные элементы, которые необходимо совершенствовать в первую очередь.

Пример. Лыжник-спринтер обладает хорошей техникой попеременного двухшажного классического хода, но более слабым в техническом или физическом плане одновременным бесшажным, ходом. Как правило, финиш в спринте классическим стилем преодолевают одновременным бесшажным ходом. Чтобы максимально реализовать свою подготовленность и не проиграть на финише другим спортсменам, необходимо во время спринтерской гонки создать небольшой задел (расстояние) от соперников. Используя преимущество попеременного двухшажного классического' хода, на подъеме надо совершить обгон и, уходить в небольшой отрыв.

Для! успешной реализации такой тактической схемы- в спринте необходимо на протяжении подготовительного периода и в соревновательном периоде развивать и совершенствовать такие технико-тактические навыки, приемы, а также качества, которые непосредственно применяются в данной схеме и отвечают за успешность действий. В этом случае следует уделить больше внимания одновременному бесшажному ходу. Совершенствовать технику хода; включать имитационные упражнения на зарядке, перед тренировками, внимательно* наблюдать за теми спортсменами, у которых техника близка к идеальной (на видео и непосредственно на тренировках). Увеличить долю упражнений, содержащих бесшажные хода, и упражнений на тренажерах «Мираж». Вместе с этим надо доводить до совершенства сам технико-тактический прием — обгон-на подъеме. Применять следующие средства: прохождение различных и модельных подъемов на разных скоростях в группах с задачей совершить обгон. Технику обгона надо тренировать, совершая^ его с разных позиций в группе.

6. Для каждой приблизительной тактической схемы, основанной на индивидуальных особенностях техники, физических и психологических качеств, благодаря которой планируется побеждать, нужно уже с подготовительного периода определить основное направление, необходимые тактические элементы, приемы, качества и планомерно их развивать и совершенствовать.

7. Изучение и совершенствование технических действий, приемов нужно осуществлять в начале основной части учебно-тренировочного занятия после разминки. Технико-тактические навыки развивать в основной части тренировки. Совершенствование необходимо осуществлять на высоких околосоревновательных скоростях (85-95%).

8. На тренировочных занятиях применять средства, одновременно-развивающие физические качества и технико-тактические навыки. Например: средство — передвижение коньковым ходом без отталкивания руками. В разных режимах интенсивности совершенствует силовую выносливость и скоростно-силовой компонент мышц ног, технико-тактический прием по блокировке обгона соперников на выкате со спуска, способ передвижения для поддержания скорости на выкате со спуска или наращивания скорости на уходе на спуск.

9. Важнейшим компонентом! соревновательной деятельности в спринте является прохождение финишной прямой и финиш. В связи с этим определяющее значение имеет финишное ускорение. Развитие скоростного и силового компонента, скоростной выносливости, применение следующих средств: упражнений с промежуточными финишами, переменного характера, преодоление отрезков 100-300 м с постепенной нарастающей скоростью до 100% от максимальной в конце, повторное прохождение отрезков (от 500 до 700 м) в группах в четвертой зоне интенсивности, даст возможность эффективней проходить финишный отрезок соревновательной дистанции.

Ю.Контроль за тактической подготовленностью осуществлять с помощью разработанных тестов. Письменный тест на определение знаний о количестве учитываемых факторов для> составления тактического плана проводить 3 раза: в подготовительном периоде в конце первого и второго этапов специальной подготовки и в соревновательном периоде в конце этапа предварительных соревнований. Тест на определение процентного соответствия составленного тактического плана с его реализацией проводить 3 раза: в конце подготовительного периода и в соревновательном периоде в конце этапа предварительных соревнований и этапа основных соревнований. Тест на определение объема и разнообразия индивидуального фонда тактических умений и навыков спортсмена осуществлять 3 раза (в сентябре, декабре и марте) в ряде ответственных соревнований по шкалам наименований. 11.В процессе подготовки лыжников-спринтеров к основным соревнованиям необходимо обращать внимание на психологическую подготовку — идеомоторную и аутогенную тренировку, развитие навыков психической саморегуляции состояния и поведения у спортсменов непосредственно перед соревнованиями и в процессе учебно-тренировочных занятий.