Сопряженные режимы термогравитационной конвекции и теплового излучения в диатермичных средах при наличии источников энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Мартюшев, Семен Григорьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Мартюшев, Семен Григорьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Современные исследования конвективно-радиационного теплопереноса в диатермичных средах
2. Постановка плоской нестационарной задачи сопряженной естественной конвекции и поверхностного излучения в замкнутой прямоугольной области с источником энергии
2Л. Физическая и геометрическая модели
2.2. Математическая модель
2.3. Модель анализа, переноса излучения в диатермичных средах
2.4. Метод расчета угловых коэффициентов
2.5. Краткое описание используемого численного метода
2.6. Решение уравнений эллиптического типа для функции тока
и плотности потока эффективного излучения
2.7. Постановка граничных условий для завихренности скорости
2.8. Аппроксимация уравнения дисперсии завихренности скорости
2.9. Аппроксимация уравнения энергии
2.10. Тестовые задачи
2.10.1. Естественная конвекция в замкнутой квадратной полости
2.10.2. Естественная конвекция и поверхностное излучение в замкнутой квадратной полости
2.10.3. Сопряженная естественная конвекция в замкнутой квадратной полости с вертикальной теплопроводной стенкой конечной толщины
2.11 Численный анализ влияния ключевых параметров на
режимы течения и теплопереноса в замкнутых областях, заполненных диатермичными средами
2.11.1. Естественная конвекция и поверхностное излучение в замкнутой дифференциально обогреваемой квадратной полости с теплопроводными стенками конечной толщины
2.11.2. Нестационарные режимы сопряженной естественной конвекции и поверхностного излучения в замкнутой полости с источником энергии, расположенным вдоль основания полости
2.11.3. Нестационарные режимы сопряженной естественной конвекции и поверхностного излучения в замкнутой полости с локальным источником энергии
Постановка пространственной нестационарной задачи сопряженной естественной конвекции и поверхностного излучения в замкнутом объеме с источником энергии
3.1 Физическая и геометрическая модели
3.2 Математическая модель
3.3 Метод расчета угловых коэффициентов в пространственном случае
3.4 Краткое описание используемого численного метода
3.5 Решение уравнений эллиптического типа для компонент векторного потенциала и плотности потока эффективного излучения
3.6 Постановка граничных условий для компонент вектора завихренности
3.7 Аппроксимация уравнений дисперсии завихренности
3.8 Аппроксимация уравнения энергии
3.9 Тестовые задачи
3.9.1 Естественная конвекция в замкнутом кубе (случай линейного распределения температуры на гранях)
3.9.2 Естественная конвекция в замкнутом кубе (случай адиабатических граней)
3.10 Численный анализ влияния ключевых параметров на режимы течения и теплопереноса в замкнутых объемах, заполненных диатермичными средами
3.10.1 Естественная конвекция и поверхностное излучение в замкнутой дифференциально обогреваемой кубической полости
3.10.2 Естественная конвекция и поверхностное излучение в замкнутой дифференциально обогреваемой кубической полости с твердыми стенками конечной толщины
3.10.3 Нестационарные режимы сопряженной естественной конвекции и поверхностного излучения в замкнутом объеме с источником энергии, расположенным вдоль основания полости
3.11 Особенности применения методов конечных разностей и контрольного объема при моделировании конвективно-
радиационного теплопереноса в замкнутом объеме
3.12 Влияние третьей координаты на режимы термогравитационной
конвекции и теплового поверхностного излучения в
дифференциально обогреваемом параллелепипеде
4. Два фактора, влияющие на интенсивность охлаждения
тепловыделяющих элементов в герметичных блоках
Заключение
Копия акта о внедрении результатов диссертационной работы
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженные режимы термогравитационной конвекции и теплового излучения в диатермичных средах при наличии источников энергии»
ВВЕДЕНИЕ
Процессы переноса тепла и массы играют исключительно важную роль в природе и современной технике. В настоящее время развитие энергетики, микроэлектроники, машиностроения ставит новые задачи тепло- и массообмена и вместе с тем — новые, более жесткие требования к полноте и надежности данных теории и эксперимента [1-4].
С развитием вычислительных методов решения задач для уравнений в частных производных и увеличением мощности вычислительных систем теоретическое исследование процессов тепло- и массообмена в значительной степени стало базироваться на их численном моделировании. В ведущих центрах прикладной и вычислительной математики разработаны алгоритмы и комплексы программ, позволяющие вести расчеты процессов тепло- и массопереноса в широком диапазоне условий (пограничные слои и струи, внешние и внутренние вязкие течения жидкостей и газов, термоконвективные течения, фильтрация в пористых средах и т. п.). Численное моделирование процессов тепломассообмена приобрело значительную роль в связи с тем, что экспериментальное изучение в лабораторных или натурных условиях очень сложно и дорого, а в некоторых случаях просто невозможно [2-6].
Заметное место среди наиболее актуальных современных исследований в области тепло- и массообмена занимает естественная конвекция, возникающая в неоднородном поле массовых сил. Изучение свободной конвекции началось в конце XIX века с работ Обербека, Лоренца и Буссинеска. Естественная тепловая конвекция в замкнутых и незамкнутых областях - объект теоретических и экспериментальных исследований в течение длительного времени [4, 7-10]. Устойчивый интерес к исследованию конвективных течений в полостях различных типов наблюдается на протяжении последних пятидесяти лет, к настоящему времени библиография по свободной конвекции насчитывает тысячи наименований [1-13]. Совершенно очевидно, что этот интерес
объясняется широким прикладным значение проблемы: полости в качестве теплопередающих, теплоизолирующих и технологических элементов встречаются в энергетических и технологических установках различного предназначения, радиоэлектронных устройствах и теплообменной аппаратуре [3,4, 11-13].
Также проблема теплоэнергосбережения, стоящая достаточно остро в наше время, мотивирует исследования в области естественной конвекции. Это связано в первую очередь с невозобновляемостью природных энергетических ресурсов, запас которых с каждым годом уменьшается. Возможны два пути ее решения: поиск альтернативных источников энергии, либо экономичное потребление энергии, например, использование эффективных теплоизоляционных материалов. Для реализации любого из предложенных вариантов необходимо знать реальное тепловое состояние исследуемых объектов. Это возможно только с помощью методов математического моделирования комплекса явлений, протекающих в системах-потребителях тепловой энергии [12].
Задача естественно-конвективного теплопереноса в прямоугольных областях без учета влияния теплопроводности стенок на режимы теплообмена была предметом многих исследований [2, 4, 8, 13]. В этих работах авторы рассматривали стенки или нулевой толщины, или с бесконечным коэффициентом теплопроводности, что обеспечивало мгновенный перенос температурных граничных условий с внешней границы «окружающая среда-стенка» к внутренней границе «стенка-полость». Однако, во многих практических приложениях, особенно связанных с разработкой эффективных теплоизоляционных материалов или пассивных систем охлаждения радиоэлектронной аппаратуры и электронной техники, учет теплопроводности стенок может существенно отразиться на режимах естественной конвекции в рабочей полости, что было показано [14-20].
Впервые понятие сопряженной задачи конвективного теплопереноса было введено в работах A.B. Лыкова и Т.Л. Перельмана [21, 22] для задач внешнего обтекания, что позволило учитывать взаимное тепловое влияние твердого тела и жидкости, зависящее от свойств тела, его теплофизических характеристик, размеров, распределения источников в теле и т.д. Сопряженные задачи требуют совместного решения уравнений распространения теплоты в жидкости и твердом теле вместе с уравнениями движения, причем на границе «твердое тело - жидкость» температуры и тепловые потоки равны. Ранее при исследованиях теплопередачи в твердых телах [23, 24], обтекаемых потоками жидкости или газа, на границе между телом и жидкостью формулировали граничные условия III рода. В некоторых практически важных случаях [25] такая постановка задачи приводила к отрицательным коэффициентам теплообмена, что, очевидно, противоречит физическому смыслу.
Следует отметить, что граничные условия IV рода (или условия сопряжения) в своих работах для аналитического решения (с помощью рядов) внутренних задач свободноконвективного теплопереноса использовал Г.А. Остроумов [26].
Известно, что естественная конвекция как один из механизмов переноса энергии представляется наиболее эффективным способом охлаждения узлов и блоков радиоэлектронной аппаратуры и электронной техники вследствие высокой надежности, низкой стоимости технической реализации системы охлаждения и отсутствия шумового загрязнения [3, 4, 11]. В связи с этим повышенное внимание уделяется теоретическим и экспериментальным исследованиям режимов конвективного теплопереноса в замкнутых областях при наличии локальных источников энергии [27-33]. Ранее показано [34], что в диапазоне температур воздушной среды от 20 до 30°С изменение степени черноты ограждающих поверхностей от 0 до 0.2 приводит к росту как температуры в отдельных зонах анализируемого объекта, так и интенсивности процесса передачи энергии. При этом среднее полное число Нуссельта
увеличивается на 25%. В свою очередь учет влияния ограждающих твердых стенок [18, 19, 28] может приводить к изменению среднего числа Нуссельта на 45%. Отмеченное обстоятельство характеризует соизмеримость вклада конвекции и излучения в диатермичных средах даже при умеренных температурах. Следовательно, анализ транспортных режимов массы, импульса и энергии в элементах радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и электронной техники (ЭТ) требует совместного рассмотрения режимов естественной конвекции и теплового излучения.
В современных условиях развитие элементной базы РЭА или ЭТ неразрывно связано с использованием достаточно больших мощностей в сравнительно малых объемах. Такая тенденция отражается в резком увеличении удельной мощности рассеяния, а, следовательно, и плотности рассеиваемой теплоты. Поэтому при конструировании аппаратуры особое значение приобретает разработка методов отвода теплоты, регулирования и контроля температуры внутри изделия [35-37].
Необходимо отметить, что повышение температуры микросхем и радиоэлементов электронных изделий в рабочем диапазоне на 20% повышает интенсивность отказов всего устройства в 3 раза. При этом отклонение температуры от рабочих диапазонов снижает диэлектрические свойства материалов, а также ускоряет коррозию конструкционных материалов [11, 38].
В настоящее время наиболее эффективным методом анализа возможностей разрабатываемых активных [39-42] и пассивных [33, 43, 44] систем охлаждения является использование современных подходов вычислительной механики жидкости и газа. Так, например, в результате математического моделирования ламинарных [39] и турбулентных [40] режимов смешанной конвекции в вертикальном [40] и наклонном [39] каналах с источниками энергии постоянной температуры установлено, что увеличение скорости внешнего потока и расстояния между источниками тепла приводит к интенсификации теплоотвода, а наибольшая интенсивность охлаждения элементов реализуется
при угле наклона в 45°. В [41] на основе конечно-элементного коммерческого программного кода БГОАР, предназначенного для компьютерного моделирования гидродинамики и процессов тепломассопереноса в областях различной геометрии, было показано, что использование в канале колеблющейся вблизи тепловыделяющих элементов пластины малых размеров приводит к интенсификации процессов охлаждения, вследствие увеличения локального коэффициента теплоотдачи на 70%.
Технологически сложными и в то же время наиболее актуальными методами охлаждения тепловыделяющих элементов являются пассивные системы, основанные на эффективном использовании всех трех механизмов переноса энергии [3,4]. Детальный анализ нестационарных режимов конвективно-кондуктивного теплопереноса в герметичных областях с локальным источником энергии был проведен ранее [33, 43, 44]. Показано существенное влияние как кондуктивной теплопередачи в элементах твердого материала на интенсификацию конвективного теплопереноса в воздушной полости, так и мощности источника энергии на формирование термогидродинамических режимов. Продемонстрирована возможность создания технологии регулирования внутренних термогидродинамических структур, а соответственно и тепловых режимов, за счет оптимального выбора материала ограждающих конструкций и термических условий на внешнем контуре устройства.
Цель диссертационной работы заключается в математическом моделировании ламинарных нестационарных режимов сопряженной термогравитационной конвекции и теплового поверхностного излучения в замкнутых областях (плоская и пространственная постановки) с локальными источниками тепловыделения. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: • исследование влияния приведенной степени черноты внутренних поверхностей ограждающих твердых стенок, размеров и положения
локального источника энергии, геометрических и теплофизических характеристик твердых стенок, а также интенсивности внутренних процессов и условий внешнего конвективного охлаждения области решения на режимы конвективно-радиационного теплопереноса в замкнутых двухмерных и трехмерных областях;
• сравнительный анализ результатов двумерного и трехмерного приближений и оценка возможности использования данных плоской модели для описания интегрального теплообмена в пространственных объектах;
• обоснование эффективности применения преобразованных переменных «векторный потенциал - вектор завихренности» при анализе нестационарных режимов конвективно-радиационного теплопереноса в пространственных объектах;
• установление основных закономерностей процессов сопряженного конвективно-радиационного теплопереноса в областях с источниками энергии.
Научная новизна работы.
1. Впервые численно исследованы нестационарные совместные режимы сопряженной термогравитационной конвекции и теплового поверхностного излучения в замкнутых областях с источниками энергии различных размеров в условиях конвективного теплообмена с внешней средой в двухмерном и трехмерном приближениях.
2. Впервые обоснована эффективность применения преобразованных переменных «векторный потенциал - вектор завихренности» в методе конечных разностей по сравнению с естественными переменными «скорость -давление» в методе контрольного объема при анализе нестационарных режимов конвективно-радиационного теплопереноса в пространственных объектах.
3. Проведен детальный численный анализ двух методов, интенсифицирующих теплоотвод от локального источника энергии, расположенного на нижней границе герметичного блока с теплопроводными стенками конечной толщины. Установлены масштабы снижения средней температуры теплонагруженного элемента как за счет увеличения внешнего коэффициента конвективного теплообмена, так и за счет изменения степени черноты внутренних поверхностей полости и источника энергии при фиксированных значениях температуры окружающей среды и внешнего коэффициента теплоотдачи.
Практическая значимость исследований заключается в создании вычислительного комплекса для моделирования сопряженного конвективно-радиационного теплопереноса в замкнутых областях с источниками энергии в условиях конвективного теплообмена с внешней средой.
Полученные результаты диссертационной работы позволили повысить точность расчетов тепловых режимов, увеличить эффективность системы охлаждения регулируемых электроприводов РЭП-3.5, РЭП-5.5 и вентильных приводов ВЭПр-36, ВЭПр-55, разрабатываемых ОАО «НПЦ «Полюс».
Исследования выполнялись по проектам федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы: государственные контракты № П357 от 30 июля 2009 г. и № 8345 от 17 августа 2012 г., а также по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-396.2010.8 и МК-5652.2012.8.
Личный вклад автора. При выполнении работ по теме диссертации автор лично разработал вычислительные коды, принимал непосредственное участие в постановке задач, выборе численных методик и их тестировании, обработке и анализе результатов, подготовке статей и докладов на конференциях.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается использованием хорошо апробированных численных методов
механики жидкости и газа, выполнением принципов верификации физико-математических моделей, применением тестированных численных технологий, согласованием результатов решения тестовых задач с экспериментальными и расчетными данными других авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты численного исследования нестационарных ламинарных режимов естественной конвекции и теплового излучения в замкнутых областях (двумерная и трехмерная модели) с теплопроводными стенками конечной толщины при наличии источника энергии.
2. Анализ эффективности применения преобразованных переменных «векторный потенциал - вектор завихренности» в методе конечных разностей по сравнению с естественными переменными «скорость -давление» в методе контрольного объема при исследовании нестационарных режимов конвективно-радиационного теплопереноса в пространственных объектах.
3. Результаты численного моделирования нестационарного сопряженного конвективно-радиационного теплообмена в замкнутой области с локальным источником тепловыделения постоянной мощности в условиях внешнего конвективного охлаждения анализируемого объекта.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на VI и VIII Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2009, 2011); 16 Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2010); IX, X и XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, 2011, 2012, 2013); VI и VII Сибирской конференции по параллельным и высокопроизводительным вычислениям (Томск, 2011, 2013); XVIII Международной научно-практической конференции
студентов, аспирантов и молоды ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2012); III Всероссийской научно-практической конференции «Теплофизические основы энергетических технологий» (Томск, 2012); XIX Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Орехово-Зуево, 2013); II Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2013); 8 Всероссийской конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики" (Томск, 2013); Всероссийской конференции по математике и механике (Томск, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 5 статей в изданиях, вошедших в перечень ВАК РФ; 12 - в сборниках научных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 155 наименований. Материал содержит 94 иллюстрации, 6 таблиц и изложен на 198 страницах.
Содержание работы.
Первая глава отражает современные тенденции в области конвективно-радиационного теплопереноса в диатермичных средах как в российской науке, так и за рубежом.
Вторая глава посвящена решению ряда двумерных задач нестационарной сопряженной термогравитационной конвекции и поверхностного излучения в замкнутых прямоугольных областях при наличии источника энергии постоянной температуры. В этой главе представлены физическая, геометрическая и математическая постановки плоской задачи. Приводится подробное описание используемой численной методики. Для верификации вычислительного алгоритма представлены тестовые задачи, которые показали достаточно хорошее согласование с работами других авторов. Проведен многопараметрический анализ сложного теплообмена в анализируемых
областях в широком диапазоне изменения определяющих параметров. Получены поля скорости и температуры, отражающие основные закономерности рассматриваемого процесса.
В третьей главе представлены результаты исследования пространственных ламинарных режимов естественной конвекции и теплового поверхностного излучения в замкнутых объемах. Проведен анализ разностных схем метода конечных разностей для решения сформулированной краевой задачи для системы дифференциальных уравнений в частных производных. Верификация численного метода реализована на модельных задачах. В результате подробно исследованы термогидродинамические поля в широком диапазоне изменения определяющих характеристик. Проведен сравнительный анализ результатов двумерного и трехмерного приближений и дана оценка возможности использования данных плоской модели для описания интегрального теплообмена в пространственных объектах. Дано обоснование эффективности применения преобразованных переменных «векторный потенциал - вектор завихренности» при анализе нестационарных режимов конвективно-радиационного теплопереноса в пространственных объектах.
Четвертая глава посвящена анализу нестационарного сложного теплопереноса в замкнутой области с теплопроводными стенками конечной толщины и при наличии локального источника тепловыделения постоянной мощности в условиях внешнего конвективного охлаждения анализируемого объекта. Проведено исследование двух механизмов, интенсифицирующих теплоотвод от источника энергии, расположенного в герметичной полости. Первый механизм обусловлен теплофизическими характеристиками внешнего обтекающего полость потока и отражается в коэффициенте теплоотдачи на поверхности анализируемого объекта. Второй механизм связан с изменением степени черноты внутренних поверхностей стенок полости и самого источника энергии.
В заключении подведены основные итоги проведенных исследований.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНВЕКТИВНО-РАДИАЦИОННОГО ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ДИАТЕРМИЧНЫХ СРЕДАХ
К настоящему времени проведено большое количество теоретических и экспериментальных исследований совместных режимов термогравитационной конвекции и теплового излучения в замкнутых и полуоткрытых областях, заполненных диатермичными средами [16, 45-97]. Следует отметить, что результаты совместного анализа влияния источников энергии постоянной температуры, теплопроводных стенок конечной толщины в условиях теплообмена с окружающей средой на режимы переноса массы, импульса и энергии в открытой печати не встречаются, что обусловлено наличием значительных математических и вычислительных сложностей.
Работа Азако и Иакашига [45] является одним из первых наиболее ранних исследований влияния поверхностного излучения на режимы естественной конвекции в замкнутой полости. Авторы проанализировали сложный теплоперенос в квадратной области с вертикальными изотермическими стенками в предположении равенства тепловых потоков на нижней и верхней стенках. Численные исследования были проведены с использованием метода конечных разностей на равномерной сетке 10x10. Математическое моделирование конвективно-радиационного теплопереноса в квадратной воздушной полости с использованием более реалистичных условий на горизонтальных стенках проведено в [46, 47]. Краевая стационарная задача, сформулированная в преобразованных переменных «функция тока -завихренность - температура», была решена методом конечных разностей на неравномерной сгущающейся по закону косинуса к твердым стенкам сетке. Угловые коэффициенты вычислялись на основе метода пересекающихся линий Хоттела [48]. Разностные уравнения переноса излучения были решены методом Гаусса. В результате численного анализа установлена «двойная» роль теплового излучения в процессе теплопереноса. С одной стороны этот
механизм приводит к ослаблению конвективной составляющей процесса переноса энергии, а с другой стороны это снижение в полном тепловом потоке может быть компенсировано радиационным теплообменом. Авторы также показали, что применение простых соотношений, типа формулы для параллельных пластин [49], для вычисления, например, радиационного числа Нуссельта, приводит к существенным расхождениям. С ростом степени черноты погрешность использования балансовых соотношений, не учитывающих взаимодействие механизмов конвективного и радиационного теплопереноса, значительно возрастает. Численный анализ взаимного влияния естественной конвекции и теплового излучения в замкнутой квадратной полости при наличии изотермических вертикальных и адиабатических горизонтальных стенок [50] был проведен в естественных переменных «скорость - давление» методом контрольного объема. Конвективные слагаемые в уравнениях движения аппроксимировались на основе схемы QUICK, а в уравнении энергии с использованием степенного закона. Решение проводилось на основе алгоритма SIMPLE. Тепловые граничные условия на адиабатических стенках представляли собой равенство тепловых потоков за счет теплопроводности и излучения. Поэтому при исследовании влияния поверхностного излучения на режимы естественной конвекции в областях с бесконечно тонкими стенками определяющее значение имеет площадь адиабатических стенок, поскольку именно эти границы определяют развитие радиационного механизма переноса энергии. В результате численного анализа [50] установлено, что наличие адиабатических стенок с ненулевой степенью черноты приводит к модификации структуры течения и теплопереноса. Показано, что среднее конвективное число Нуссельта является возрастающей функцией числа Рэлея и незначительно изменяется при увеличении степени черноты, что объясняется равенством площадей адиабатических и изотермических стенок. Изменение направления температурного напора - при наличии горизонтальных изотермических и вертикальных адиабатических
стенок в квадратной воздушной полости [51, 52], приводит к модификации распределения линий тока и изотерм. Известно, что в случае нулевой степени черноты ограждающих стенок классическая задача Рэлея-Бенара в замкнутой полости в зависимости от начальных возмущений [53] имеет три класса решений, отличающиеся количеством конвективных ячеек и направлением развития теплового факела. При увеличении степени черноты ограждающих стенок класс решения 5з [51-53] исчезает, а для первых двух классов переход из установившегося режима теплопереноса к колебательному происходит при более низких значениях числа Рэлея. Установлено также, что при фиксированном значении числа Рэлея переход из установившегося режима теплопереноса к колебательному режиму можно осуществить за счет увеличения приведенной степени черноты стенок.
В представленных выше исследованиях внимание было акцентировано на режимах конвективно-радиационного теплопереноса в квадратных областях, хотя известно, что процесс переноса энергии зависит также от геометрии анализируемого объекта и в большей степени от ориентации вектора силы тяжести [54-56]. Варьируя отношение сторон можно снизить или повысить роль радиационной составляющей в процессе переноса тепла [57-60]. Численный анализ влияния угла наклона и отношения длин сторон полости на режимы естественной конвекции и поверхностного излучения в естественных переменных на основе метода контрольного объема с применением 81МРЬЕС алгоритма проведен в [59]. Авторы проанализировали два случая: совместный теплоперенос за счет естественной конвекции и поверхностного излучения и несовместный (раздельный) теплоперенос, когда сначала проводится анализ конвективного механизма без учета излучения, а потом изучается поверхностное излучение без учета конвекции. В результате было установлено существенное расхождение по локальным распределениям изолиний функции тока и температуры, например, увеличение числа Рэлея и геометрического параметра полости приводит в случае совместного анализа к росту величины
подъемной силы и появлению многоячеистой структуры, в то время как при несовместном переносе энергии наблюдается ослабление роли выталкивающей силы и диссипация многоячеистой конвективной структуры. Изменение угла наклона узкой полости может приводить к двум заметным эффектам [60], а именно, к увеличению интенсивности конвективных структур в полости (при повороте нагреваемая изотермическая стенка поднимается) или к снижению интенсивности конвективного теплопереноса (при повороте нагреваемая изотермическая стенка опускается). Показано также, что при увеличении длины полости в пять раз по сравнению с ее высотой интенсивность конвективного переноса энергии может снижаться на 50% (в случае, когда нагреваемая изотермическая стенка опускается) и увеличиваться на 100% (в случае, когда нагреваемая изотермическая стенка поднимается).