Нестационарные режимы сопряжённого конвективного теплопереноса в замкнутых областях с локальными источниками энергии различной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Гибанов Никита Сергеевич

  • Гибанов Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 163
Гибанов Никита Сергеевич. Нестационарные режимы сопряжённого конвективного теплопереноса в замкнутых областях с локальными источниками энергии различной формы: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гибанов Никита Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Современные исследования термогравитационной конвекции в замкнутых областях с локальными источниками энергии

2 Исследования ламинарных режимов конвективного теплопереноса в замкнутых двумерных областях с локальными источниками энергии различной формы

2.1 Физическая и геометрическая модели

2.2 Математическая постановка задачи

2.3 Модель анализа переноса излучения в диатермичных средах

2.4 Метод расчёта угловых коэффициентов

2.5 Краткое описание метода конечных разностей

2.6 Решение уравнений эллиптического типа для функции тока и плотности потока эффективного излучения

2.7 Постановка граничных условий для функций тока и завихрённости скорости

2.8 Аппроксимация уравнения дисперсии завихрённости скорости

2.9 Аппроксимация уравнения энергии

2.10 Краткое описание метода решёточных уравнений Больцмана

2.11 Аппроксимация транспортных уравнений на основе РМБ

2.12 Постановка граничных условий на основе РМБ

2.13 Тестовые задачи

2.13.1 Естественная конвекция в замкнутой квадратной полости с локальным источником энергии, расположенным вдоль стенки

2.13.2 Естественная конвекция в замкнутой квадратной полости с выпуклым источником энергии

2.13.3 Естественная конвекция и поверхностное излучение в замкнутой квадратной полости

2.13.4 Сопряженная естественная конвекция в замкнутой квадратной полости с теплопроводными стенками

2.13.5 Влияние сеточных параметров

2.14 Результаты численных расчётов

2.14.1 Влияние формы локального изотермического источника энергии на режимы естественной конвекции и поверхностного излучения в замкнутой квадратной полости

2.14.2 Влияние расположения полуцилиндрического источника объёмного тепловыделения на гидродинамику и теплообмен в замкнутой полости

2.14.3 Влияние теплопроводных стенок и тепловыделяющего источника на режимы переноса массы, импульса и энергии внутри полости

2.14.4 Сравнительный анализ метода конечных разностей и метода решеточных уравнений Больцмана на примере решения задачи естественной конвекции в замкнутой полости с локальным источником энергии

3 Численное исследование ламинарных режимов естественной конвекции в замкнутой кубической полости с локальными источниками энергии различной формы

3.1 Физическая и геометрическая модели

3.2 Математическая модель

3.3 Краткое описание метода конечных разностей

3.4 Аппроксимация уравнений Пуассона для компонент векторного потенциала

3.5 Граничные условия для вектора завихрённости

3.6 Аппроксимация уравнений дисперсии завихрённости

3.7 Решение уравнения энергии

3.8 Решение транспортных уравнений методом решёточных уравнений Больцмана

3.9 Постановка и реализация начальных и граничных условий в рамках решёточного метода Больцмана

3.10 Верификация разработанного численного алгоритма

3.10.1 Естественная конвекция в замкнутом дифференциально-обогреваемом кубе

3.10.2 Влияние сеточных параметров

3.11 Численный анализ влияния формы локального источника энергии на режимы естественной конвекции внутри кубической полости

3.12 Влияние геометрических характеристик трапециевидного источника энергии на нестационарные режимы естественной конвекции

3.13 Влияние положения изотермического источника энергии треугольного сечения на термогидродинамические характеристики

3.14 Сравнительный анализ метода конченых разностей и метода решёточных уравнений Больцмана на примере решения задачи естественной конвекции в замкнутом объёме с локальным источником энергии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные режимы сопряжённого конвективного теплопереноса в замкнутых областях с локальными источниками энергии различной формы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Явления и процессы в природе и технике так или иначе связаны и сопровождаются переносом тепла и массы. Именно поэтому особенности тепломассообмена занимали и продолжают занимать умы множества учёных. Как известно, выделяют три основных способа передачи тепла: конвекция, кондукция или теплопроводность и излучение [1—4]. В зависимости от типа и особенностей задачи можно рассматривать только один из способов передачи тепла. Например, при расчётах теплоизолированной полости или канала не имеет смысла рассматривать сопряжённую задачу теплообмена. Несмотря на то, что идеальной теплоизоляции на практике добиться очень сложно, вклад кондуктивного механизма теплопередачи в общий теплообмен в такой постановке задачи будет незначительный и в некоторых случаях им можно пренебречь. Следует отметить, что не всегда можно применять те или иные допущения, например, при решении задач, в которых теплопроводность или излучение вносит заметный вклад наряду с конвекцией, нельзя пренебрегать этими транспортными механизмами.

В настоящее время развитие технологий позволяет проводить не только аналитические исследования, но также и вычислительный, и натурный эксперименты. Однако каждый из подобных методов имеет свои недостатки и преимущества [5-8]. Аналитический подход достаточно хорош с математической точки зрения, проведение вычислений не занимает много времени по сравнению с экспериментальными исследованиями. Точность таких решений очень высокая. Однако применительно к задачам неизотермических гидродинамических течений требуется пренебречь конвективными слагаемыми, что может значительно повлиять на получаемые результаты [9]. При этом аналитические решения есть только для узкого круга не очень сложных по постановке задач. Проведение экспериментальных исследований является важной задачей, т.к. полностью отражает реальную картину происходящих процессов без всяких упрощений и приближений. Однако проведение эксперимента требует длительной подготовки и наличия специализированного оборудования, а также знания методик и

подходов к правильной обработке и оценке полученных экспериментальным методом данных [10, 11]. Проведение численных расчётов нестационарных задач требует больших временных затрат, при этом также необходимо использовать некоторые допущения [12, 13]. В результате чего можно сделать вывод о том, что аналитические методы - это наиболее оптимальный выбор, только для узкого класса задач. Для более сложных геометрических и физических постановок необходимо проводить численные или экспериментальные исследования. Если же выбирать между этими подходами, то наиболее приемлемым будет численный метод, однако, необходимо отметить, что отсутствие верификации экспериментальными данными не всегда позволяет корректно интерпретировать полученные численные результаты.

При проведении численных исследований перед учёными предстаёт множество вычислительных методик [12, 14-19]. Необходимо оценить, какой из методов эффективен и удобен как для исследователя, так и для решаемой задачи. В настоящее время все используемые численные методы обладают равными возможностями и могут достаточно корректно моделировать те или иные физические процессы, однако среди них есть и выделяющиеся по какому-либо критерию (моделирование многофазных течений, теплоперенос в областях сложной геометрии, естественная предрасположенность к многопоточным расчётам конвективного теплопереноса и др.). Одним из наиболее активно развивающихся вычислительных методов является решёточный метод Больцмана (РМБ), возникший в результате развития метода LGCA (Lattice Gas Cellular Automata), основанного на применении модели клеточного автомата к задачам течения жидкостей и газов. В структуре РМБ лежит решение дискретного кинетического уравнения Больцмана. Данный подход позволяет моделировать течения однофазных и многофазных сред, в качестве отличительной особенности следует выделить локальность метода, позволяющую естественным образом производить многопроцессорные вычисления.

Естественная конвекция как один из механизмов переноса энергии реализуется в различных инженерных системах, например, в ядерных реакторах,

солнечных коллекторах, тепловых трубах [20-22], а также может быть причиной развития некоторых природных явлений, в частности, вследствие естественной конвекции возникают облака, ветра, циклоны, ураганы [23]. Если есть необходимость в проведении исследований естественно-конвективного теплопереноса в технологических установках или микро и радиоэлектронике, то лучше рассматривать задачи в сопряжённой постановке, так как именно такие задачи более приближены к реальности. Формулировки таких задач отличаются необходимостью введения уравнений теплопроводности в твёрдых ограждающих блоках. Такого рода постановки появляются при расчётах термогидродинамических характеристик в резервуарах и трубах, где толщиной стенок нельзя пренебречь, поскольку они могут играть роль источника или стока энергии. Ещё одним важным моментом является учёт теплового излучения. Все радиоэлектронные компоненты проводят и потребляют электрический ток, который излучает электромагнитные волны, таким образом преобразуя его в тепловую энергию. В этом случае добавляются уравнения для расчёта радиационного механизма переноса энергии. Причём вид уравнений и сложность учёта самого эффекта теплового излучения зависят от выбранной физико-математической модели излучения [24-26].

В связи с развитием области радиоэлектронной техники и общей цифровизации всех сфер человеческой деятельности растут требования к качеству и производительности радиоэлектронных компонентов. С увеличением мощностей электронных систем возрастает и потребление энергии отдельными элементами, большая часть этой энергии преобразуется в тепловую, вследствие чего происходит увеличение средней температуры внутри изделия за счёт развития конвекции, кондукции и излучения. В настоящее время уже разработаны различные эффективные системы охлаждения, отличающиеся возможным диапазоном отводимых тепловых потоков. Наиболее интересными и практически значимыми являются пассивные системы охлаждения. В данном направлении интересны исследования влияния различных факторов, воздействующих на нагрев среды в электронных системах и на температуру самого

тепловыделяющего элемента. Кроме того, к таким факторам можно отнести материалы, из которых изготавливается нагревательный элемент, свойства среды (также могут быть рассмотрены материалы с изменяемым фазовым состоянием), форма и размеры полости или источника энергии, его расположение в блоке электронной техники.

Исследования, проводимые при написании диссертации, были выполнены в рамках государственных заданий № 13.1919.2014/К, № 13.9724.2017/БЧ, № 07502-2020-1479/1, по гранту РНФ № 17-79-20141, по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных МД-6942.2015.8, МД-2819.2017.8, МД-821.2019.8, по проектам РФФИ № 17-58-45-124 ИНД_а, №19-48-703034 мол_а, а также при поддержке стипендии Президента СП-1053.2018.1.

Степень разработанности темы исследования. Задачи естественной конвекции в замкнутых областях с источниками энергии стали особо актуальными с развитием области микро и радиоэлектроники. С появлением высокопроизводительных ЭВМ помимо необходимости в разработке систем охлаждения для отдельных её блоков появилась и возможность проводить численные расчёты на таких ЭВМ. Одними из первых работ в данном направлении являются исследования естественной конвекции в замкнутых областях с нагревательными элементами, роль которых выполняла одна из стенок области или участок такой стенки [27-36]. Проводились исследования влияния угла наклона полости, геометрической формы области исследования, размера и расположения участка нагрева на структуру течения и теплоперенос. Следует выделить работу [37], которая в дальнейшем стала эталоном для верификации разрабатываемых математических моделей и вычислительных процедур.

Следующим этапом исследований является анализ влияния локального источника энергии конечных размеров на термогидродинамические характеристики в полости [38-52]. Получены результаты, отражающие влияние положения такого нагревательного элемента, а также теплофизических характеристик рабочей среды в области и материала тепловыделяющего

источника на эволюцию полей температуры и скорости. В связи с активным применением наножидкостей и пористых вставок в различных технологических установках, исследователи стали уделять внимание вопросам интенсификации теплообмена за счёт использования отмеченных материалов [53-61].

Несмотря на большое количество имеющихся публикаций по конвективному и сложному теплообмену в замкнутых областях с локальными источниками энергии, детальный анализ влияния геометрических особенностей нагревательного элемента до сих пор проведён не был. Остаются открытыми вопросы совместного влияния различных форм источников энергии и их оптимального расположения в полости на термогидродинамические характеристики, как в случае конвективного теплообмена, так и в случае сложного теплообмена в замкнутых областях.

Целью данной диссертации является численный анализ ламинарных режимов сопряжённого естественно-конвективного теплообмена и поверхностного излучения в замкнутой квадратной (двумерная постановка) и кубической (трёхмерная постановка) областях при наличии локальных изотермических и с объёмным тепловыделением источников энергии различных геометрических форм. Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

• формулировка математической модели сложного теплообмена в замкнутых плоских и пространственных областях с локальными источниками тепловыделения;

• разработка вычислительного алгоритма и программного кода, на основе метода конечных разностей и решёточного метода Больцмана, верификация созданного вычислительного комплекса;

• численный анализ влияния широкого круга определяющих параметров (геометрическая форма источника энергии, приведённая степень черноты внутренних поверхностей, теплопроводность материала нагревателя и ограждающих конструкций, интенсивность течения в рассматриваемой полости) на структуру течения внутри области решения и сравнительный анализ

результатов, полученных с помощью метода конечных разностей и решёточного метода Больцмана, оценка возможности применения решёточного метода Больцмана для решения рассматриваемого класса задач.

Научная новизна:

• сформулированы вычислительные модели термогравитационной конвекции совместно с тепловым излучением и теплопроводностью в твёрдых элементах с учётом влияния формы источника энергии в двумерных и трёхмерных постановках;

• разработаны алгоритмы анализа рассматриваемых процессов с использованием метода конечных разностей и решёточного метода Больцмана;

• получены результаты многопараметрических исследований сложного теплообмена в 2Э и 3Э областях с локальными источниками энергии различных геометрических форм;

• установлены корреляционные зависимости среднего числа Нуссельта от числа Рэлея и формы источника энергии;

• выявлены наиболее оптимальные формы и расположение источника энергии внутри полости.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные в процессе написания диссертации результаты вносят вклад в фундаментальную науку и могут быть применены на практике при создании или оптимизации пассивных систем охлаждения электронной аппаратуры. Созданные вычислительные модели и программные комплексы позволяют проводить обширные исследования сложного теплообмена в областях с различными источниками энергии.

Личный вклад. Выбор направления исследований, математические постановки задач, выбор численных методик для проведения расчётов были сделаны совместно с научным руководителем. Автором лично были разработаны программные коды, получены результаты и проанализированы физические закономерности.

Методы и подходы, используемые в диссертации. При проведении численных исследований нестационарных режимов сложного теплопереноса использовались метод конечных разностей и решёточный метод Больцмана.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

обеспечена выбором при построении математических моделей классических уравнений Навье-Стокса, описывающих течение вязкой несжимаемой жидкости, а также кинетического уравнения Больцмана. Кроме того, была проведена верификация разработанных вычислительных моделей с использованием численных и экспериментальных данных других авторов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Математические модели нестационарных ламинарных режимов сопряжённой естественной конвекции с локальными источниками тепловыделения различных геометрических форм в двумерном и трёхмерном случаях.

2. Численные методики исследования рассматриваемых процессов, основанные на использовании метода конечных разностей и решеточного метода Больцмана.

3. Результаты численных исследований сложного теплообмена в двумерных и трёхмерных областях при наличии локальных источников энергии различных форм.

Апробация работы. Полученные в процессе проводимых исследований в рамках диссертации результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах: XII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и современные информационные технологии» (Томск, 2014), III и VI Международная молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (Томск, 2014, 2017), XII, XIV, XV, XVI, XVII Международная конференция студентов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020), Молодёжная научная конференция «Все грани математики и механики» (Томск,

2015, 2016, 2019), XX, XXI, XXII Школа-семинар молодых учёных и специалистов под руководством акад. РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Звенигород, 2015, Санкт-Петербург, 2017, Москва, 2019), IX международная научно-практическая конференция «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2015), IX Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики», посвященная 55-летию полета Ю. А. Гагарина (Томск, 2016), XIV Всероссийская школа-конференция молодых учёных с международным участием «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, 2016), Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодых учёных «XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI Сибирский теплофизический семинар» (Новосибирск, 2017, 2018, 2019, 2020), VI Международная научно-техническая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2017), XI и XII Международная конференция по теплотехнике. Теория и приложения (Катар, Доха, 2018; Индия, Гандинагар, 2019), Всероссийская конференция по математике и механике (Томск, 2018), Седьмая Российская национальная конференция по теплообмену (Москва, 2018), IV Всероссийская научная конференция «Теплофизика и физическая гидродинамика» с элементами школы молодых учёных (Ялта, 2019), VI-я Всероссийская конференция «Пермские гидродинамические научные чтения» (Пермь, 2019), III Международная конференция «Границы промышленной и прикладной математики-2020» (Индия, Джамшедпур, 2020).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 6 статей в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук (из них 3 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science, 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science, 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus) 2 статьи в сборниках

материалов конференций, представленных в зарубежных изданиях, входящих в Web of Science, 1 публикация в прочем научном журнале, 15 публикаций в сборниках международных и всероссийских научных конференций, школ-семинаров и школ-конференций; получено 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 161 источников. Текст изложен на 163 страницах, включая 76 рисунков и 8 таблиц.

Работа выполнена в Национальном исследовательском Томском государственным университете на кафедре теоретической механики и в научно -исследовательской лаборатории моделирования процессов конвективного тепломассопереноса механико-математического факультета.

Содержание работы.

Во введении представлена актуальность и востребованность результатов исследований сложного теплообмена в замкнутых областях с локальными источниками энергии.

В первой главе проводится обзор исследований ламинарных режимов естественной конвекции в замкнутых областях с линейными и объёмными источниками энерговыделения. Представлены результаты исследований российских и зарубежных авторов, посвящённых конвективному теплообмену в областях различных геометрических форм с нагревателями.

Во второй главе представлены физические и математические модели решаемых задач, вычислительная схема для метода конечных разностей и решеточного метода Больцмана. Продемонстрированы результаты тестовых задач, отражающие хорошее согласование с численными и экспериментальными данными других авторов. Проанализированы результаты многопараметрического исследования двумерных задач нестационарных ламинарных режимов естественной конвекции в широком диапазоне изменения определяющих параметров. Получены локальные и интегральные характеристики теплообмена в

исследуемых областях, позволяющие провести анализ структуры течения и эволюции тепловых полей.

В третьей главе представлены результаты пространственных задач естественной конвекции в замкнутых кубических областях с локальными источниками энерговыделения различных геометрических форм. Описаны численные схемы для метода конечных разностей в случае использования преобразованных переменных «векторный потенциал - вектор завихрённости скорости», а также для решёточного метода Больцмана. Показаны особенности постановки граничных условий и проведён сравнительный анализ на тестовых пространственных задачах других авторов. Представлены поля скорости и температуры для различных форм и положений источников энергии, а также выполнено сравнение результатов двумерной и трёхмерной постановок задач для оценки влияния третьей координаты на особенности распределения термогидродинамических характеристик.

В заключении приводятся основные выводы и результаты.

1 Современные исследования термогравитационной конвекции в замкнутых областях с локальными источниками энергии

Основы процессов передачи тепла были заложены ещё в первой половине

XVIII века. С течением времени это учение активно развивалось и дополнялось. В

XIX веке, вследствие активного распространения механизации в различных отраслях производства, произошёл резкий рост интереса учёных в направлении превращения теплоты в работу. В 1874 г. вышел известный труд О. Рейнольдса, в котором была изложена его «гидродинамическая теория теплообмена» [62]. В начале XX века учение о теплоте сформировалось в самостоятельную научную дисциплину.

История зарождения отдельного вида теплопередачи - конвективного теплообмена, довольно богата. Первыми исследованиями, посвящёнными задачам конвекции, принято считать эксперименты Бенара, проводимые им в 1900 и 1901 годах [63, 64], и теоретические работы Рэлея 1916 г. [65]. За минувшее столетие теория конвективного теплообмена сильно шагнула вперёд, появились новые задачи и способы их решения. В настоящий момент имеется довольно много качественных монографий и книг, посвящённых конвективному теплопереносу [1, 66-69], неоценимый вклад сделали и российские учёные [4, 70-74].

Отдельным классом задач является изучение естественной конвекции внутри замкнутых областей с источниками нагрева и охлаждения. В данную область попадает большинство современных технологических задач. Автором первых научных трудов конвективного теплообмена является основатель гидродинамической научной школы Остроумов Георгий Андреевич. В его обзорной работе [75] представлены достижения коллектива Пермского государственного университета. Позднее были опубликованы работы Де Валь Дэвис [76], Острач [77], Гершуни и Жуховицкий [71], Гершуни, Жуховицкий, Непомнящий [73]. Каждая из указанных работ имеет особую ценность. В работе [76] была представлена задача конвективного теплообмена в замкнутой квадратной полости. Левая стенка являлась изотермически нагревающей, правая -изотермически охлаждающей. Остальные стенки были адиабатические. Автором

были получены распределения локальных и интегральных характеристик в диапазоне чисел Рэлея 103-1.25 106. Со временем на результаты данной работы стали опираться и использовать их при валидации численных моделей и методик. Острач также исследовал процессы конвективного теплопереноса. Следует отметить его публикацию [77], в которой кратко представлен обзор существующих на тот момент исследований по естественно-конвективному теплопереносу. В работе выделены два класса задач - внешние, теплообмен со стержнем или пластиной, и внутренние, например, теплообмен между пластинами в замкнутом контуре. Внешние задачи на тот момент встречались чаще и привлекали больше внимания, но не из-за потребности в таких исследованиях, а из-за сложности постановки другого класса задач. В приведённом обзоре отмечены работы по исследованиям естественной конвекции в замкнутых областях как российских, так и зарубежных авторов, сделавших вклад в развитие данного направления. Кроме того, в работе проведены численные, аналитические и экспериментальные исследования конвективного теплообмена в замкнутых областях с нагревом и охлаждением одной из рассматриваемых стенок. Работы [71, 73] последователей Г. А. Остроумова являются хорошим обобщением полученных результатов в области конвективной устойчивости с оригинальными результатами научных исследований самих авторов.

В настоящий момент имеется довольно много работ, где одна или несколько поверхностей являются нагревающими, другие охлаждающими, а также имеются адиабатические поверхности [27-36]. Так, например, в [27] авторами было рассмотрено влияние размеров преграды полукруглой формы, расположенной в центре нижней стенки полости, и чисел Рэлея в диапазоне 10-104 на средние и локальные числа Нуссельта. Отмечается, что эффективность теплоотдачи всегда меньше при наличии преграды, с увеличением числа Рэлея разница для двух рассматриваемых случаев падает. При увеличении радиуса полуокружности интенсивность течения и средние числа Нуссельта на поверхности боковых стенок уменьшаются. Естественная конвекция в наклонной дифференциально обогреваемой полости была исследована в [28]. Рассматривались процессы

генерации тепла внутри жидкости и их совместное влияние с числом Рэлея на гидродинамические и тепловые характеристики в полости. В [29] проанализировано влияние чисел Прандтля и Рэлея в широком диапазоне

л с

значений (0.07 < Рг < 100, 10 < Яа < 10 ) на естественную конвекцию в замкнутой трапециевидной полости. Установлены корреляционные соотношения для числа Нуссельта в зависимости от числа Рэлея. Ламинарная естественная конвекция в квадратной полости при наличии магнитного поля и зоны объёмного тепловыделения численно исследована в [30] при различных числах Рэлея. Авторами установлено, что магнитное поле ослабляет скорость движения среды и интенсивность теплообмена в полости. В [31] авторы, используя метод конечных разностей, рассмотрели естественно-конвективный теплообмен в замкнутых наклонных пористых треугольных областях. Было показано, что с увеличением угла наклона возрастает интенсивность течения в полости, что отражено посредством максимальных значений функции тока и горизонтальной составляющей вектора скорости. При повышении числа Дарси наблюдается рост числа Нуссельта. Численное и экспериментальное исследование естественной конвекции в круговом секторе было проведено в [32]. Установлено, что среднее число Нуссельта достигает максимальных значений при угле наклона 0° и 270°. В [33] представлены результаты численного и экспериментального исследования влияния угла наклона полости на свободноконвективный теплообмен. Максимальные значения интенсивности теплообмена наблюдались при угле наклона 60°. На основе экспериментальных исследований установлены следующие корреляционные соотношения: Ыи = 6 • 10-6 • ф3 + 0.014 • ф + 7.892 для Яа=1.5104 и Ыи = -110"6 •ф3 + 5-10"5 •ф2 + 0.008ф + 8.368 для Яа=1.5105, где ф -угол наклона области исследования. В [34] проведены численные исследования естественной конвекции в прямоугольной полости при наличии однородного магнитного поля. Показано, что максимальные значения среднего числа Нуссельта достигаются при угле наклона, равном 150°, минимальные при 75°. С ростом числа Гартмана наблюдается уменьшение числа Нуссельта.