Математическое моделирование свободноконвективного теплопереноса в областях, заполненных средами с переменной вязкостью, при наличии тепловыделяющих элементов и пористых вставок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Астанина Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Астанина Марина Сергеевна
Введение
1 Современные исследования свободноконвективного теплопереноса в замкнутых областях, заполненных средами с переменными теплофизическими свойствами
2 Математическое моделирование свободноконвективного теплопереноса в двумерных замкнутых областях, заполненных средами с переменной вязкостью, при наличии тепловыделяющих элементов и пористых вставок
2.1 О подходах к моделированию пористых сред
2.2 Физическая и геометрическая модели задачи
2.3 Математическая постановка задачи
2.4 О методе конечных разностей
2.5 Решение уравнений для функции тока
2.6 Граничные условия для функции тока и завихренности скорости
2.7 Решение уравнения дисперсии завихренности скорости
2.8 Решение уравнения энергии
2.9 Верификация разработанной численной модели
2.9.1 Естественная конвекция в замкнутой дифференциально-обогреваемой квадратной области, заполненной жидкостью с переменной вязкостью
2.9.2 Естественная конвекция в замкнутой квадратной пористой области с источником энергии
2.9.3 Естественная конвекция в замкнутой частично пористой полости
2.9.4 Естественная конвекция в замкнутой пористой полости с использованием тепловой локально-неравновесной модели
2.9.5 Влияние параметров расчетной сетки
2.10 Результаты численных расчетов
2.10.1 Математическое моделирование свободноконвективного теплопереноса в замкнутой дифференциально-обогреваемой полости, заполненной средой с переменной вязкостью
2.10.2 Математическое моделирование естественной конвекции в замкнутой области, заполненной средой с переменной вязкостью, при наличии
тепловыделяющего элемента и пористой вставки
3 Математическое моделирование свободноконвективного теплопереноса в замкнутых кубических областях, заполненных средами с переменной вязкостью, при наличии тепловыделяющих элементов и пористых вставок
3.1 Физическая и геометрическая модели
3.2 Математическая постановка задачи
3.3 Об используемом численном методе
3.4 Решение уравнений Пуассона для компонент векторного потенциала
3.5 Граничные условия для компонент вектора завихренности
3.6 Решение уравнений дисперсии завихренности
3.7 Решение уравнения энергии
3.8 Верификация разработанной численной модели
3.8.1 Естественная конвекция в замкнутой кубической дифференциально -обогреваемой области
3.8.2 Естественная конвекция в замкнутой кубической дифференциально -обогреваемой пористой области
3.8.3 Влияние параметров расчетной сетки
3.9 Результаты численных расчетов
3.9.1 Математическое моделирование свободноконвективного теплопереноса в кубической дифференциально-обогреваемой области, заполненной средой с переменной вязкостью
3.9.2 Математическое моделирование свободноконвективного теплопереноса в кубической замкнутой области, заполненной средой с переменной вязкостью, при наличии тепловыделяющего элемента и пористой вставки
Заключение
Список использованной литературы
125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование свободноконвективного теплопереноса в областях, заполненных средами с переменной вязкостью, при наличии тепловыделяющих элементов и пористых вставок»
Введение
Актуальность исследования. Механизмы конвективного теплообмена являются определяющими при эксплуатации многих технических и природных систем. Исследование такого явления, как естественная конвекция, в различных постановках имеет большое практическое и теоретическое значение в современной индустрии и фундаментальном знании. Неугасающий интерес к исследованиям подобного рода объясняется их большой областью практической значимости в сфере описания и предсказания эволюции физических явлений в тепловых системах. Численное изучение свободноконвективных процессов -важная проблема в гидромеханике и теплофизике. Интересные и значимые эффекты могут быть обнаружены в тепловых системах различных масштабов, как в задачах конвекции в микропорах, так и в задачах свободной конвекции в масштабах планет [1-5].
Необходимо отметить, что есть три основных режима конвективного теплопереноса: вынужденная конвекция, инициируемая действием внешнего потока, естественная конвекция, инициируемая разностью температур внутренних элементов рабочей системы, и смешанная конвекция, не позволяющая выделить превосходство внешних или внутренних сил. В естественно-конвективных процессах теплообмен и течение рабочей среды неразрывно связаны друг с другом, и требуется их совместное изучение. Кроме этого, большое влияние на процессы внутри тепловых систем оказывают теплофизические характеристики внешней среды [6]. В связи с этим вопрос учета таких эффектов при численных исследованиях конвективного теплообмена является актуальной проблемой. Учет зависимости теплофизических свойств рабочих сред (теплопроводность, теплоемкость, вязкость) от свойств окружающей среды позволяет воспроизводить наиболее приближенные к реальности условия протекания рассматриваемых процессов [7].
С целью улучшения систем охлаждения, часто вводятся в рассмотрение дополнительные составляющие: оребренные радиаторы из различных материалов,
твёрдые стенки и блоки, пористые вставки, а также материалы с изменяемым фазовым состоянием и наночастицы. Введение подобных элементов является эффективным способом регулирования теплообмена из-за изменения характеристик всей системы. Такой подход усиливает теплообмен во внутренних гидродинамических процессах, и с большей вероятностью повышает интенсивность теплосъёма от нагревательных элементов [8].
Изучение режимов тепломассообмена, в том числе численное исследование процессов естественной конвекции с учётом переменных свойств рабочей среды, началось в XIX веке с определения закона зависимости вязкости от температуры внешней среды О. Рейнольдсом [9]. Следующий шаг в этом направлении -обобщение этого закона Эдвардом Невиль да Костой Андраде в XX веке [10]. Кроме того, значимой работой является исследование Т. Литовица [11], ставшее основой для дальнейших научных изысканий. Следует упомянуть разработки В. Нуссельта и его самую значимую работу «Основные законы переноса тепла» (1915), в которой изложены фундаментальные законы теплообмена. Среди российских учёных XX века большой вклад в исследования естественной конвекции внесли такие известные учёные, как Г. З. Гершуни и Е. М. Жуховицкий [12], М. В. Кирпичев [13], О. Г. Мартыненко и Ю. А. Соковишин [14], С. С. Кутателадзе [15] и др.
Изучение конвективных течений в системах с пористыми вставками и введение пористых слоёв с целью интенсификации теплообмена также привлекает внимание учёных уже долгое время [16-19]. Пористые среды позволяют эффективно аккумулировать энергию от нагреваемых элементов системы. В силу высоких свойств теплопроводности твёрдые структуры улучшают характеристики тепловых систем, если необходимо интенсифицировать теплоотвод [1, 20-23].
В последние десятилетия в связи с быстрыми темпами развития промышленности более актуальными становятся вопросы создания эффективных охлаждающих систем для нагревательных элементов различных видов. В этой связи численные исследования являются эффективным инструментом для изучения и предсказания работы инженерных систем в микроэлектронике и
приборостроении, где режимы естественно -конвективного теплопереноса являются определяющими. Кроме того, возможно проведение экспериментов на натурных объектах в лабораторных условиях. Но такой подход трудоемок и дорогостоящий по сравнению с численными экспериментами. Также численные эксперименты позволяют учесть большее количество входных условий, которыми пренебрегают при натурных экспериментах, а также четко отследить влияние параметров на транспортные процессы в системе.
Следует отметить, что имеющиеся опубликованные результаты численных и экспериментальных исследований свободноконвективного теплообмена (с пористыми вставками и без них) не в полной мере отражают особенности явлений при наличии температурно-зависимой вязкости рабочей среды, а также не позволяют оценить совместное влияние теплофизических свойств пористых слоев и рабочей жидкости на параметры течения и теплообмена. Пространственное описание подобных систем встречается крайне редко, что связано с рядом вычислительных и математических особенностей, возникающих при решении рассматриваемого класса задач.
Степень разработанности темы исследования. Исследования в области конвективного теплообмена в различных системах с введением осложняющих элементов таких, как источники энергии, пористые среды и разнообразные рабочие жидкости, проводятся уже долгое время зарубежными и отечественными учеными. Значимые результаты в этой области были опубликованы в работах О. Рейнольдса, О. К. Бенара, Т. Литовица, В. Нуссельта, Д. А. Нильда, А. Бежана, Дж. К. Умаватхи, М. В. Кирпичева, Г. З. Гершуни, С. С. Кутателадзе, Г. В. Кузнецова, Терехова В. И. и др. В своих работах авторы представили результаты численных и экспериментальных исследований свободноконвективного теплообмена в разнообразных постановках, являющиеся фундаментальной базой для дальнейшего детального изучения.
Цель диссертационной работы заключается в математическом моделировании ламинарных режимов свободной конвекции жидкости с температурно-зависимой вязкостью в замкнутых областях (двумерная и
трехмерная постановки) при наличии пористого слоя и нагревательных элементов. Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• разработка и тестирование численных моделей, описывающих ламинарные режимы свободной конвекции жидкости с температурно-зависимой вязкостью в замкнутых областях при наличии пористого слоя на основе безразмерных переменных «функция тока - завихренность - температура» в двумерной постановке и «векторный потенциал - вектор завихренности -температура» в трехмерной постановке;
• изучение структуры конвективных течений и особенностей теплообмена в замкнутых плоских и пространственных областях, заполненных средой с переменной вязкостью;
• анализ возможности применения двумерной модели для описания режимов свободноконвективного теплообмена в пространственных областях, заполненных средами с переменной вязкостью.
Методы исследований. В настоящей диссертационной работе были использованы численные методы механики жидкости и газа для решения поставленных задач конвективного теплообмена (метод конечных разностей).
Научная новизна.
1. Сформулированы и численно реализованы новые математические модели естественной конвекции жидкости с переменной вязкостью в замкнутых областях с локальными нагревательными элементами и пористыми слоями в двумерной и трехмерной постановках с использованием преобразованных переменных.
2. Детально исследовано совместное влияние переменной вязкости рабочей среды и пористой вставки на естественно-конвективный теплоперенос в замкнутых плоских и пространственных областях с нагревательными элементами.
3. Впервые проведено численное моделирование естественной конвекции жидкости с переменной вязкостью в пространственной пористой области с использованием тепловой локально-неравновесной модели.
4. Проведено сравнение результатов двумерного и трёхмерного приближений для рассматриваемого класса задач, позволяющее оценить возможность использования данных двумерной постановки для описания пространственных режимов.
Теоретическая и практическая значимость представленных научных изысканий заключается в создании комплексов вычислительных программ на языке программирования С++ для численного моделирования свободноконвективного теплообмена жидкости с переменной вязкостью для двумерных и трёхмерных объектов с локальными нагревателями и пористыми слоями.
Полученные данные численного анализа могут быть применены для моделирования и проектирования тепловых систем с нагревательными элементами в приборостроении и микроэлектронике с целью интенсификации теплоотвода с поверхности тепловыделяющих элементов.
Исследования были проведены в рамках реализации государственных заданий №13.9724.2017/БЧ и № FSWM-2020-0036, гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 20-31-90080_Аспиранты, грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МД-2819.2017.8, МД-821.2019.8, МД-5799.2021.4, а также грантов Российского научного фонда № 17-79-2014, № 22-79-10341.
Личный вклад автора. Продемонстрированные в диссертации теоретические и практические результаты были получены автором лично. Автор участвовал в постановке задач, написании и тестировании численных кодов, анализе полученных результатов, а также в подготовке тезисов, публикаций и представлении докладов на конференциях.
Степень достоверности результатов проведенных исследований обосновывается применением апробированных численных подходов механики жидкости и газа, выполнением верификации представленных физико -математических постановок, тестированием созданных программных кодов и согласованием полученных данных с результатами других исследователей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели, описывающие ламинарные режимы свободноконвективного теплообмена в замкнутых двухмерных и трёхмерных полостях, заполненных жидкостью с переменной вязкостью, при наличии локальных источников энергии и пористых вставок.
2. Результаты численного моделирования процессов свободноконвективного теплообмена в двумерных и трёхмерных областях, заполненных средами с переменной вязкостью, при наличии локальных источников тепловыделения и пористых вставок.
3. Результаты сравнения данных численного моделирования свободноконвективного теплообмена в плоской и пространственной постановках.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня:
1. IX Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы машиностроения» СПМ-2015 (Томск, 2015).
2. IV, V Международный молодежный форум «Интеллектуальные энергосистемы» (Томск, 2016, 2017).
3. Международная научная студенческая конференция МНСК (Новосибирск, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021).
4. VI, V Международная молодежная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (Томск, 2016, 2017).
5. Всероссийская конференция молодых учёных-механиков (Сочи, 2018,
2021).
6. XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023).
7. 2ая Международная конференция по численному моделированию в технике (The 2nd International Conference on Numerical Modelling in Engineering, NME-2019) (Китай, 2019).
8. III Международная научная конференция «Наука будущего» (Сочи,
2019).
9. XXII, XXIII, XXIV Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Москва, 2019; Екатеринбург, 2021; Казань, 2023).
10. The 4th, 5th International Conference on Frontiers in Industrial and Applied Mathematics, FIAM-2022 (Индия, 2022).
11. International Symposium on Convective Heat and Mass Transfer, CONV-2022 (Турция, 2022).
12. XVI Минский международный форум по тепломассообмену (Минск,
2022).
13. Восьмая российской национальной конференции по теплообмену, РНКТ-8 (Москва, 2022).
14. Международная научная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2021, 2022).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 11 статей в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук [23-33] (из них 7 статей в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science, 3 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Scopus, 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus), 1 статья в прочем научном журнале [34], 15 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных, научно -практической и научно-технической конференций [35-49]; получено 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 144 наименований. Текст диссертации содержит 46 иллюстраций, 8 таблиц и изложен на 142 страницах.
Содержание работы. Во введении приведено обоснование актуальности тематики исследований, сформулирована цель и сопутствующие задачи, указана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также выносимые на защиту положения.
Первая глава посвящена описанию современного состояния исследований в области свободноконвективного теплопереноса в областях, заполненных средами с переменными теплофизическими свойствами.
Вторая глава отражает результаты численного исследования ламинарных режимов свободной конвекции в замкнутых двумерных областях при наличии локальных нагревательных элементов. Показаны физико-математические постановки плоских задач, описаны численные методики, а также проведена верификация разработанного вычислительного аппарата с использованием результатов других авторов. Проанализированы полученные термогидродинамические распределения в широком диапазоне изменения определяющих параметров.
Третья глава иллюстрирует результаты математического моделирования трехмерных режимов естественной конвекции в замкнутых полостях при наличии локальных нагревательных элементов и пористых вставок. Сформулированы математическая, физическая и геометрическая постановки пространственной задачи, описаны численные методики, представлены результаты верификации разработанного вычислительного аппарата в случае трехмерной задачи. Исследованы полученные распределения скорости и температуры, а также интегральные характеристики теплообмена в широком диапазоне изменения определяющих параметров. Проведено сравнение результатов анализа конвективного теплопереноса в двумерных и трехмерных областях.
В заключении представлены основные результаты и выводы проведенных численных исследований.
1 Современные исследования свободноконвективного теплопереноса в замкнутых областях, заполненных средами с переменными теплофизическими свойствами
К настоящему времени уже проведен ряд экспериментальных и численных исследований естественно-конвективных течений и теплообмена в замкнутых двумерных и трёхмерных полостях, заполненных средами с переменными теплофизическими характеристиками. Интерес к этому направлению обоснован широким спектром применения пассивных систем охлаждения тепловыделяющих элементов в различных областях промышленности. Тем не менее, существует не так много работ, посвящённых совместному анализу влияния переменных свойств рабочих сред, пористых вставок и источников энергии на свободноконвективные режимы теплообмена внутри замкнутых систем. Ещё реже встречаются исследования пространственных режимов рассматриваемого класса задач, что связано с некоторыми вычислительными и математическими особенностями, возникающими при решении таких задач.
Как уже было отмечено выше, исследование переменных свойств жидкостей началось с экспериментальных работ О. Рейнольдса [9], Э. Н. К. Андраде [10] и Т. Литовица [11]. В свою очередь, экспериментальные исследования [9-11] основаны на экспериментах Пуазейля [50], где была рассмотрена вязкость различных сред (воздуха, воды, метилового спирта, этилового спирта, бутилового спирта, гликоля, глицерина, оливкового масла, бензина и др.) при перепаде температуры от 15°С до 95°С. Было показано, что вязкость является самой чувствительной физической характеристикой жидкостей к изменению температуры окружающей среды. В качестве закона для описания зависимости вязкости от температуры был предложен экспоненциальный закон [9, 10]. Для менее вязких сред - газов - в XX веке были найдены линейные зависимости вязкости от плотности и температуры [51].
Чаще всего в качестве свойств рабочих сред, зависимых от температуры, рассматривают теплоёмкость, теплопроводность и вязкость. В работах [52-56]
имеются экспериментальные данные по исследованию зависимостей характеристик жидкостей от температуры. Например, в [52] приведены экспериментальные данные по исследованию теплопроводности воды, толуола и н-гептана с целью нахождения экспериментальной зависимости для этой теплофизической характеристики. Теплопроводность для этих жидкостей описывалась линейным законом: Л = Ь0 + ЬХТ + Ь2Т2 со своими коэффициентами для каждой из жидкостей и определенными диапазонами температур. В [53] проведен экспериментальный анализ теплоемкости, теплопроводности и вязкости жидкого бензола. Исследования проводились в температурном диапазоне 2 95-375 К и при давлениях до 400МПа. Для описания теплоемкости был разработан закон вида: С = а0 + аГ + аГ2. Для теплопроводности и вязкости использованы более сложные логарифмические зависимости: 1п Л = Ь0 + \ 1п(У/У0),
в
1п ц = Ь3 + ^у/ у ^—ц , где К-молекулярный объем жидкости, ¥0 - оптимальный
объем жидкости, В - поправочный коэффициент; ¥0 и В также зависят от температуры по линейным законам. По мнению авторов, точность предложенной ими схемы расчетов составляет 1.3% для теплопроводности и 5% для вязкости. Л. А. Ковалева и др. [54] изучили теплопроводность и вязкость высоковязких углеводородных систем с использованием экспериментальных и теоретических методов. Авторы отмечают, что обычно теплопроводность капельных жидкостей слабо зависит от температуры, но при больших градиентах температуры возможно возникновение различных конвективных потоков и турбулентных режимов течения. В результате экспериментов полученная зависимость вязкости от температуры была аппроксимирована в следующем виде: /и(Т) = /и0 ехр(-а(Т - Ь)), где а и Ь - константы. В математических расчетах для описания теплопроводности использовался линейный закон: Л(Т) = Л [1 + Ь(Т - Т0)].
В теоретических исследованиях также известно несколько вариантов зависимостей теплопроводности, теплоемкости и вязкости [55-91]. Зависимая от
температуры теплопроводность чаще всего рассматривается в инженерных задачах при изучении теплоотдачи от какой-либо поверхности [55]. В этих случаях происходит изменение температуры и, следовательно, изменяется теплопроводность жидкостей. В задачах конвективного теплообмена зависимая от температуры теплопроводность рассматривается в охлаждающих системах электронных устройств и теплообменников [55, 56]. Некоторые исследователи занимались моделированием задач с непостоянной теплопроводностью. Например, в [55] представлено исследование, иллюстрирующее важные особенности двухдиффузионной модели. В качестве рабочей среды рассматривалась модель жидкости, описывающая жидкий асфальт и бетон. Для описания зависимости теплопроводности от температуры здесь использовался
/ у1_Т ^
закон вида Я(Т) = Ла, 1 + б-— . Влияние переменной теплопроводности на
V <^Т )
двумерный поток неньютоновской жидкости изучено в [57]. В качестве рабочей жидкости рассматривался жидкий металл в температурном диапазоне от 0° Б до 400°Б. Закон зависимости теплопроводности от температуры рассматривался в том же линейном виде, что и в работе [55]. В [58, 59] аналогичным образом показана возможность применения линейного закона для теплопроводности в зависимости от температуры в случае для жидких металлов.
В некоторых исследованиях учитывается комбинированный эффект зависимости от температуры для теплопроводности и теплоёмкости [60-63]. Такие исследования находят применение в задачах теплообмена с использованием жидких металлов (ядерные реакторы, космические электростанции). В [60, 61] рассмотрена проблема теплообмена при низких числах Прандтля с переменными теплофизическими свойствами. Оба этих исследования относятся к теплообмену в металлах, так как жидкие металлы имеют низкие числа Прандтля и, следовательно, гидродинамику в этом случае можно рассматривать в приближении невязкой среды. В [62] исследуется влияние зависящих от температуры теплоёмкости и теплопроводности в тепловом пограничном слое на обтекание пластины жидким металлом. В качестве законов зависимости для
теплопроводности и теплоёмкости от температуры были рассмотрены следующие
Т - Т
соотношения: Л = Л—(1 + е2(р), С = С—(1 + £(), где ( =-— . В работе [63]
Тм> Т—
предложен метод определения теплопроводности и теплоёмкости теплоизоляционного материала в случае, когда эти свойства линейно изменяются с температурой: Л = А + ВТ, С = В + ЕТ .
Зависимость вязкости от температуры чаще встречается в опубликованных работах [64-90]. При этом изменение вязкости с температурой существенно влияет на теплоперенос. Установлено, что вязкость глицерина уменьшается в три раза при повышении температуры на 10°С. Такая тенденция наблюдается не только для высоковязких жидкостей, к которым относится глицерин, но и, например, для воды, где вязкость уменьшается примерно на 240% при изменении температуры от 10°С до 50°С [64]. В [64] проведено моделирование конвекции Бенара жидкости с переменной вязкостью в пористой области. Авторы используют два соотношения для зависимости вязкости от температуры, вытекающие из общего закона: ц = ехр(Ьв) [11]. Разложение этого закон при малых значениях параметра Ь приводит к следующим соотношениям:
ц = (1 + Ьв), — = — (1 - Ьв). В этой работе отмечается, что линейная модель М Цо
изменения вязкости больше подходит для газов, в то время как для капельных жидкостей лучше рассматривать второе соотношение. В [65] показаны сильные изменения вязкости жидкости с температурой ц = ехр(Ьв), приводящие к разным
результатам при моделировании теплопереноса по сравнению со случаем постоянных свойств рабочей среды. В [66, 67] были рассмотрены процессы свободной конвекции в горизонтальном пористом канале, заполненном средой с переменной вязкостью (ц = ехр(Ьв)). Было установлено, что эффект переменной
вязкости увеличивает скорость теплопередачи и дестабилизирует поток в случае использования капельной жидкости, в то время как для газа наблюдалась противоположная тенденция. В [68] использована линейная зависимость вязкости
рабочей среды от температуры при изучении естественной конвекции в дифференциально-обогреваемых пористых областях. Было показано, что случай жидкости с переменной вязкостью демонстрирует более высокую скорость теплопередачи по сравнению с результатами для случая постоянной вязкости.
В [69] представлены результаты моделирования естественной конвекции внутри замкнутой квадратной полости, заполненной жидкостью (0.01 < Рг < 1.0) с переменными вязкостью и теплопроводностью. Найдены корреляционные зависимости для числа Нуссельта и показано сильное влияние переменных свойств рабочей жидкости при неравномерном нагреве полости. В качестве законов изменения теплопроводности и вязкости были рассмотрены зависимости Л = Л(1 + АТ + ВТ2), ^ = + АТ + ВТ2). В работе [70] проведено численное
моделирование нестационарной конвекции водной наножидкости с переменными свойствами внутри замкнутой полости при изотермическом нагреве и охлаждении. Установлено, что рост динамической вязкости наножидкости приводит к критическому изменению теплопроводности наножидкости и, как следствие, к сильному изменению картины течения. Следует отметить, что при использовании наножидкостей в качестве хладагентов их теплофизические свойства рассматриваются зависимыми от концентрации наночастиц в виде полиномов. Влияние переменной теплопроводности и вязкости наножидкости Н20/А1203 на естественную конвекцию в горизонтальном кольце было проанализировано в [71]. Показано, что температурно-зависимые свойства наножидкости улучшают теплофизические характеристики рабочей среды. В работе [72] численно исследована естественная конвекция газа внутри открытой камеры, заполненной жидкостью с переменными свойствами, при наличии твердых блоков. Результаты показали, что необходимо учитывать переменные свойства рабочей среды при больших перепадах температуры. Зависимость
(14.5 х 10-5Т3/2)
вязкости в этом случае рассматривалась как ц(Т) = ^—~Т) ' В [73] представлены результаты численного моделирования естественной конвекции
водной наножидкости внутри замкнутой полости при изотермическом нагреве. Приведено сравнение течений базовой жидкости с постоянными и переменными свойствами. Результаты показали, что некоторые исследователи недооценивают влияние переменной вязкости в рассматриваемом классе задач. В [74] проиллюстрированы результаты численного моделирования ламинарной и турбулентной конвекции воздушной смеси внутри замкнутого пространства с учётом теплового излучения и переменной вязкости рабочей среды. Показано, что излучение и переменная вязкость снижают естественно -конвективный теплообмен внутри полости, особенно при высоких числах Рэлея.