Турбулентные режимы сопряженной термогравитационной конвекции и теплового излучения в областях с локальными источниками энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Мирошниченко, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Мирошниченко, Игорь Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Современные исследования турбулентных режимов конвективно-радиационного теплопереноса в замкнутых системах с источниками тепловыделения
2. Численное исследование турбулентных режимов сопряженной естественной конвекции и теплового поверхностного излучения в замкнутых двумерных областях с локальными источниками энергии
2.1. Геометрическая и физическая модели
2.2. Математическая постановка задачи
2.3. Анализ переноса излучения в диатермичных средах
2.4. Метод вычисления угловых коэффициентов
2.5. Об используемом численном методе
2.6. Решение уравнений для плотности потока эффективного излучения и функции тока
2.7. Граничные условия для завихренности скорости и функции тока
2.8. Решение дифференциального уравнения дисперсии завихренности скорости
2.9. Аппроксимация дифференциального уравнения энергии
2.10. Граничные условия для уравнения энергии
2.11. Аппроксимация транспортных уравнений для кинетической энергии турбулентности и для скорости ее диссипации
2.12. Тестовые задачи
2.12.1. Турбулентная термогравитационная конвекция в замкнутой квадратной дифференциально обогреваемой полости
2.12.2. Термогравитационная конвекция и поверхностное излучение в замкнутой дифференциально обогреваемой квадратной полости
2.13. Численные исследования турбулентных режимов свободной конвекции и поверхностного излучения в замкнутых двумерных областях с локальными источниками энергии
2.13.1. Турбулентные режимы сопряженной термогравитационной конвекции и поверхностного излучения в замкнутой квадратной дифференциально обогреваемой полости
2.13.2. Влияние угла наклона полости и локального источника энергии на теплоперенос и гидродинамику внутри замкнутой системы
2.13.3. Влияние теплопроводных стенок на турбулентные режимы переноса энергии внутри замкнутой области с источником тепловыделения, расположенным вдоль стенки
2.13.4. Влияние локального источника энергии на турбулентные режимы сложного теплопереноса внутри полости
2.13.5. Влияние объемного тепловыделения в локальном источнике энергии на турбулентные режимы термогравитационной конвекции и поверхностного излучения внутри замкнутой полости с теплопроводными стенками
3. Численное исследование турбулентных режимов сопряженной термогравитационной конвекции и поверхностного излучения в пространственной постановке
3.1. Геометрическая и физическая модели
3.2. Математическая модель
3.3. Метод расчета угловых коэффициентов в пространственной постановке
3.4. Краткое описание используемого численного метода
3.5. Численные исследования турбулентных режимов термогравитационной конвекции в замкнутом параллелепипеде. Сопряженная и несопряженная постановки с учетом и без учета теплового поверхностного излучения
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Турбулентные режимы сопряженной термогравитационной конвекции и теплового излучения в областях с локальными источниками энергии»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование турбулентных режимов естественной конвекции имеет исключительно важное как фундаментальное, так и прикладное значение для различных областей современной науки и техники, таких как машиностроение, микроэлектроника, строительство, теплоэнергетика, ядерные технологии. Существенный интерес к данному виду исследований обусловлен, в первую очередь, их первостепенной важностью для понимания физических процессов, протекающих в современных энергетических и технологических сооружениях различного рода. В этой связи, турбулентная естественная конвекция в замкнутых областях является объектом множества как теоретических, так и экспериментальных работ, количество которых стремительно возрастает вследствие развития методов математического моделирования и совершенствования вычислительной техники наряду с улучшением визуализации и методов измерения экспериментальных данных. Однако, несмотря на колоссальный прогресс в данных областях, проблемы, которые возникают при численном исследовании турбулентных течений, как и прежде, остаются трудноразрешимыми. Среди существующих в настоящее время методов моделирования турбулентности можно условно выделить три основных.
Метод прямого численного моделирования (DNS, Direct Numerical Simulation) заключается в непосредственном численном решении нестационарных уравнений Навье-Стокса. Данный подход отличается высокой надежностью и точностью результатов расчетов, однако, его применение ограничивается простыми модельными задачами при относительно малых числах Рейнольдса. Данное ограничение связано, в первую очередь, с недостаточностью вычислительных ресурсов необходимых для детального разрешения всего спектра турбулентных неоднородностей.
Еще одним подходом к моделированию турбулентности является метод моделирования крупных вихрей (LES, Large Eddy Simulation). Его отличие от предыдущего метода заключается в том, что нестационарные уравнения Навье-
Стокса решаются после их предварительной процедуры фильтрации, исключающей из рассмотрения мелкомасштабные турбулентные структуры, которые далее моделируются, а не рассчитываются «точно». В этой связи для реализации LES требуется гораздо меньше вычислительных ресурсов по сравнению с прямым численным моделированием. Оценка перспектив широкомасштабного применения методов LES и DNS для решения разного рода прикладных задач приводится в работе Спаларта [1], основные результаты которой представлены в Таблице 1.
Наконец, третий подход (Reynolds Averaged Navier-Stokes, RANS) базируется на использовании уравнений Навье-Стокса, осредненных по Рейнольдсу, которые замыкаются при помощи различных полуэмпирических моделей турбулентности. Вплоть до сегодняшнего дня самыми широко применяемыми на практике являются именно RANS модели. Это обусловлено, в первую очередь, рациональными требованиями данной методики к вычислительным ресурсам, а также ее возможностью обеспечить вполне приемлемую точность расчета различных типов турбулентных течений. Таблица 1 - Перспективы использования на практике различных подходов к моделированию турбулентных течений и необходимые для этого вычислительные ресурсы
Подход Необходимое количество узлов сетки Необходимое количество шагов по времени Готовность, год
2DRANS 105 1035 1980
3DRANS 107 1035 1995
LES 10115 1067 2045
DNS 1016 1077 2080
Во множестве работ, посвященных естественноконвективному теплопереносу в замкнутых объектах, влияние радиационного механизма переноса энергии не учитывалось из-за сложностей, связанных с моделированием
излучения или вследствие его незначительного воздействия на структуру течения и теплоперенос в некоторых инженерных приложениях [2-12]. Для многих газов (при низких и умеренных температурах), таких как азот, водород, озон, кислород, гелий, их собственное излучение достаточно мало, и газы по существу являются прозрачными для излучения. Например, ранее для случая турбулентной естественной конвекции в кубической полости показано [13], что учет излучения газа крайне незначительно влияет на процессы переноса массы и энергии внутри рассматриваемого объема. В частности среднее полное число Нуссельта изменяется только лишь на 1,5 %. Однако для рассматриваемого класса задач не следует пренебрегать излучением между ограничивающими поверхностями. Если температура такой поверхности достаточно высока или течение жидкости происходит при относительно невысокой скорости (например, термогравитационная конвекция), то вклад радиационной составляющей может быть довольно значительным.
Известно, что учет излучения, как одного из основных механизмов переноса энергии, крайне необходим при моделировании систем пассивного и активного охлаждения тепловыделяющих элементов. В частности, изменение степени черноты источника энерговыделения позволяет снизить его тепловое сопротивление до 25 % [14]. В этой связи особое внимание уделяется исследованиям ламинарных и турбулентных режимов конвективно-радиационного теплообмена в областях с источниками энерговыделения [15-24].
В современной строительной отрасли не только у нас в стране, но и за рубежом, проблема теплоэнергосбережения является весьма актуальной. В энергетическом балансе России строительная отрасль потребляет более 55 % всех добываемых энергетических ресурсов [25]. Минимизация потерь энергоресурсов позволяет не только сделать жилье более комфортным и качественным для проживания, но и приводит к колоссальной экономии средств. Математическое моделирование способно помочь решить задачу повышения энергоэффективности, а также рассчитать эксплуатационные характеристики зданий в зависимости от температуры окружающей среды и требуемого
микроклимата в помещении. Для корректного описания процессов теплообмена в строительных сооружениях необходимо учитывать их нестационарный и турбулентный характер, влияние внешних сред и внутренних источников тепловыделения. В отечественной и зарубежной научной литературе довольно широко представлены экспериментальные и теоретические работы по изучению турбулентных режимов свободноконвективных течений применительно к строительной отрасли [5, 26-35]. В данных исследованиях авторы, в большинстве своем, рассматривали отдельные элементы строительных сооружений, такие как крыши, жилые комнаты и офисы, фасады зданий, стеклопакеты. Довольно часто анализ проводился в упрощенной постановке, где в качестве ограждающих конструкций рассматривались стенки нулевой толщины. Однако, учет теплопроводности твердых стенок может существенным образом повлиять на теплообмен и структуру течения в рассматриваемой области, что было продемонстрировано в [36].
Цель диссертационной работы заключается в численном моделировании турбулентных режимов сопряженной термогравитационной конвекции и поверхностного излучения в замкнутой полости (пространственный и плоский случай) с локальным источником энергии. Сформулированная выше цель определила необходимость решения следующих основных задач:
• разработка и верификация численной модели, описывающей процессы конвективно-радиационного тепломассопереноса внутри замкнутых областей с использованием специального алгебраического преобразования координат для более детального исследования профилей скорости и температуры вблизи ограничивающих стенок;
• исследование влияния положения и размеров локального источника тепловыделения, степени черноты и коэффициента теплопроводности твердых, ограждающих стенок на турбулентные режимы переноса массы и тепла в замкнутой полости;
• проведение сравнительного анализа результатов 2D и 3D приближений, а также оценка рациональности использования двумерной модели для корректного описания процессов теплообмена в исследуемых областях;
• определение основных закономерностей описываемых процессов турбулентного конвективно-радиационного переноса в рассматриваемых областях с внутренними источниками тепловыделения.
Научная новизна. В настоящей диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
1. Реализованы новые вычислительные модели для расчета нестационарных турбулентных режимов кондуктивно-конвективно-радиационного теплопереноса в замкнутых областях с источниками локального тепловыделения, как в двумерном, так и в трехмерном приближениях.
2. Проведен детальный анализ влияния размера и положения тепловыделяющих элементов, а также теплофизических характеристик материала ограждающих конструкций на структуру течения и теплоперенос в рассматриваемой области.
3. Показано существенное влияние теплового поверхностного излучения на естественно-конвективный теплообмен в замкнутых областях с локальными источниками энергии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа носит фундаментальный характер с перспективой практического применения в энергетике и строительстве. Вычислительный комплекс, разработанный для моделирования конвективно-радиационного тепломассопереноса в ограниченных объемах, способствует углубленному пониманию происходящих процессов, и расширяет теоретические знания в области механики жидкости и газа.
Полученные по итогам численных экспериментов результаты могут быть использованы при проектировании пассивного охлаждения блоков и узлов радиоэлектронной аппаратуры, а также при строительстве сооружений жилого и промышленного назначения в целях повышения их энергоэффективности.
Исследования выполнялись в рамках проектной части государственного задания № 13.1919.2014/К от 08 августа 2014 г., а также в рамках базовой части государственного задания № 13.9724.2017/БЧ от 15 февраля 2017 г., и по гранту Российского фонда фундаментальных исследований № 14-08-31137 мол_а , по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-5652.2012.8 и МД-6942.2015.8, и в рамках гранта Российского научного фонда № 17-79-20141.
Личный вклад автора. Теоретические и практические результаты, представленные в диссертационном исследовании, получены лично автором. Постановка целей и задач осуществлялась совместно с научным руководителем, д. ф.-м.н. Шереметом М. А.
Методология и методы диссертационного исследования. Для решения турбулентных нестационарных задач конвективно-радиационного теплопереноса в диссертационной работе используются метод конечных разностей.
Степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечивается использованием в математической модели общепринятых уравнений Навье-Стокса осредненных по Рейнольдсу, а также ее верификацией и согласием полученных результатов с теоретическими и экспериментальными работами других авторов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель (пространственная и плоская постановки), описывающая нестационарные турбулентные режимы кондуктивно-конвективно-радиационного теплопереноса в замкнутых областях с источниками локального теплоэнерговыделения.
2. Результаты численного моделирования процессов переноса тепла и массы в условиях внешнего конвективного охлаждения анализируемого объекта.
3. Выявленные при численном моделировании закономерности, отражающие влияние поверхностного излучения на турбулентные режимы термогравитационной конвекции в анализируемых областях.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены к обсуждению на следующих научных конференциях: Научная конференция студентов и школьников, посвященная 65-летию механико-математического факультета (Томск, 2013), Всероссийская конференция по математике и механике, посвященная 135-летию Томского государственного университета и 65-летию механико-математического факультета (Томск, 2013), V Всероссийская научная конференция с международным участием «Теплофизические основы энергетических технологий» (Томск, 2014), XIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, 2014), XII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, 2014), IV Международная молодежная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (Томск, 2014), IV Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2015), XX Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Звенигород, 2015), Молодежная научная конференция «Все грани математики и механики» (Томск, 2015), XII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2015), Всероссийская конференция «XXXII Сибирский теплофизический семинар» (Новосибирск, 2015), XXI Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2015), IX Всероссийская конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2016), XIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2016), VI Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в
современной науке и технике» (Томск, 2017), XXI Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Санкт-Петербург, 2017), XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2017), XXXIII Всероссийская конференция «Сибирский теплофизический семинар» (Новосибирск, 2017).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 работ; 12 статей в периодических изданиях из перечня ВАК [37-48], 19 публикаций в сборниках материалов конференций, 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 48 иллюстраций и 3 таблицы. Она состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы из 128 наименований.
Работа выполнена на кафедре теоретической механики механико-математического факультета и в лаборатории моделирования процессов конвективного тепломассопереноса в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».
1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРБУЛЕНТНЫХ РЕЖИМОВ КОНВЕКТИВНО-РАДИАЦИОННОГО ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМАХ С ИСТОЧНИКАМИ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ
Данная глава носит обзорный характер и посвящена главным образом анализу современного состояния теоретических и экспериментальных исследований турбулентных режимов термогравитационной конвекции и теплового излучения в замкнутых областях. Необходимо отметить, что в открытой печати крайне мало работ, посвященных совместному анализу турбулентных режимов сложного теплообмена (конвекция, кондукция, излучение) при наличии локальных источников тепловыделения. Это связано, в первую очередь, с рядом вычислительных и математических сложностей при описании рассматриваемых процессов.
Работа Elder [54] является, пожалуй, одним из наиболее ранних экспериментальных исследований турбулентной естественной конвекции в замкнутой полости. Автор проанализировал теплоперенос в прямоугольной призме заполненной водой при различных соотношениях сторон. Экспериментальное исследование термогравитационной конвекции при больших числах Рэлея проведено в работе [55]. Опытная установка состояла из кубического корпуса заполненного водой, в котором каждая стенка могла нагреваться или охлаждаться контролируемым образом. Прозрачные адиабатические верхняя и нижняя части обеспечивали возможность визуализации потока. В результате проведенных исследований авторы получили корреляционные соотношения для числа Нуссельта в зависимости от числа Рэлея
Nu = 0.620Ra°'250, 0.3 < Ra < 6 х1010. Помимо этого средние коэффициенты теплоотдачи были измерены при различных конфигурациях нагрева и охлаждения вертикальных изотермических стенок.
Известно, что геометрия исследуемого объекта также может существенно влиять на процессы переноса тепла и массы. Изменяя отношение сторон в
рассматриваемой области можно существенно уменьшить или повысить роль конвективного механизма переноса энергии. Так, например, в работах [3,56] экспериментально исследована турбулентная естественная конвекция в замкнутой дифференциально обогреваемой полости с отношением сторон равным 28.6.
Было показано, что для данной геометрии полости уже при Яа = 0.83 х106 течение является турбулентным. Более того, полученные авторами экспериментальные данные оказались чрезвычайно полезны при проверке численных и теоретических исследований.
Хотя конвективные процессы в замкнутых областях широко изучались как экспериментально, так и численно, только ограниченное число исследователей рассматривало полости с различными видами перегородок. Более того, результаты CFD моделирования для «секционированных» областей (разделенных на секции, областей с разного рода перегородками и разделениями) не всегда хорошо согласуются с опытными данными. Экспериментальному анализу гидродинамики и теплопереноса в замкнутой области размером 0.75 м х 0.75 м х 1.5 м с непроницаемыми твердыми перегородками на одной из стенок посвящены работы [57, 58]. Холодная и горячая стенки поддерживались
при температуре 10и 50 С, соответственно, число Рэлея Яа = 1.58-109. В результате были получены средние и локальные числа Нуссельта, а также показано, что наличие перегородок имеет тенденцию уменьшать скорость теплообмена вдоль горячей стенки по сравнению с аналогичными областями без перегородок.
Детальный экспериментальный анализ турбулентных режимов естественной конвекции в замкнутом параллелепипеде с дифференциально обогреваемыми боковыми стенками проведен в работах [59, 60], описывающих один и тот же эксперимент, но посвященных разной проблематике. В первом исследовании [59] авторами получены распределения средней температуры и средней скорости, определена структура течения и толщина тепловых и динамических пограничных слоев. Во второй части [60] основное внимание было сосредоточено на исследовании турбулентных величин (пульсационные значения температуры и
скорости, а также рейнольдсовы напряжения). Представленные работы являются эталонными бенчмарками и часто используются для валидации численных исследований.
Экспериментальное исследование естественной конвекции в кубической полости с различными температурными граничными условиями проведено в работе [61]. Анализ проводился при четырех различных конфигурациях полости с дифференциально нагретыми горизонтальными и вертикальными стенками (рисунок 1.1). В результате для каждой из рассматриваемых конфигураций были приведены корреляционные соотношения между средним числом Нуссельта и числом Рэлея. Установлено также, что средний коэффициент теплоотдачи на вертикальных стенках уменьшается более чем на 20% при изменении граничного условия на верхней горизонтальной стенке (с охлаждения на нагрев). Следует отметить, что в настоящее время в большинстве экспериментальных работ в области конвективного теплообмена в замкнутых областях основным инструментом для измерения полей скорости является лазерный доплеровский анемометр, а для измерения полей температуры - термопара.
Рисунок 1.1 - Схемы конфигураций рассматриваемой области: холодная стенка - С, горячая стенка - Н.
Детальное исследование эволюции теплового факела в замкнутой полости вблизи изотермической стенки методом цифровой трассерной визуализации (Р1У) проведено в работе [62]. Годом ранее [26], группа китайских коллег из университета Цинхуа провела экспериментальное и численное исследование турбулентной естественной конвекции в прямоугольной области размером 1960х980х800 мм при наличии локального источника энерговыделения с характерными размерами 200х300 мм . В качестве рабочей среды использовался
воздух при нормальном давлении. Число Рэлея было равным 109. Показано, что результаты численного моделирования с использованием стандартной k-s модели (SKE) и ренормализационной k-s (RNGKE) модели турбулентности хорошо согласуются с полученными экспериментальными данными. В исследованиях [63-66] проведен численный анализ несопряженных задач турбулентной свободной конвекции в замкнутых прямоугольных областях с дифференциально нагретыми вертикальными стенками. Было установлено, что средние числа Нуссельта - возрастающие функции числа Рэлея. Фактически авторы [63-66] рассматривали классическую задачу Дэвиса [67] при больших значениях числа Рэлея.
В работе [68] проведена численная оценка эффективности шести полуэмпирических моделей турбулентности применительно к задачам естественной конвекции в замкнутых 2D и 3D областях. Авторы рассмотрели следующие модели: SKE, RNGKE, реализованная k-s (RKE), модель рейнольдсовых напряжений (RSM), стандартная k-ю (SKW) и k-ю с переносом
О 1 -5
касательных напряжений (SSTKW). Число Рэлея варьировалось от 10 до 10 . Полученные результаты моделирования детально сравнивались более чем с пятнадцатью экспериментальными и численными работами других авторов. В результате проведенных исследований установлена возможность использования данных двумерного приближения для описания процессов теплообмена в пространственных объектах при числах Рэлея вплоть до 1010. Исследования турбулентных режимов конвективного теплопереноса в замкнутых областях методом прямого численного моделирования (DNS) были проведены в работах [69-73]. Следует отметить, что использование данного метода решения стало возможным во многом благодаря появлению суперкомпьютеров, чьи вычислительные ресурсы во много раз превосходили персональные компьютеры. Однако, доброй половине подобных работ можно задать вопрос относительно корректности выбора расчетной сетки. Например, авторы [69] используют расчетную сетку размерностью 121х121, полагая ее достаточной для разрешения всех существенных пространственно-временных неоднородностей
рассматриваемого течения, что вызывает большие сомнения. Поэтому очевидно, что применение DNS, как метода анализа турбулентных естественноконвективных течений требует, в первую очередь, оценки минимального размера кубической сетки для прямого численного моделирования всей структуры турбулентного потока. В то же время полноценное использование DNS как универсального метода анализа турбулентных течений вряд ли в ближайшие 50 лет станет возможным, вследствие больших требований данной методики к вычислительным ресурсам. Тем не менее, для отдельных классов задач метод прямого численного моделирования успешно применяется в научных исследованиях в качестве альтернативы эксперименту, в том числе для вычисления неизмеримых физически величин.
Несмотря на постоянно увеличивающуюся вычислительную мощность, численное моделирование турбулентной естественной конвекции с учетом теплового излучения по-прежнему является сложной с точки зрения численной реализации задачей. Чтобы выполнить математическое моделирование в течение разумного промежутка времени, часто используется ряд допущений. Наиболее распространенными являются следующие предположения: излучение не зависит от длины волны и является диффузным, вследствие чего интенсивность излучения в каждой точке исследуемой поверхности равномерно распределена по всем направлениям. Тем не менее, вне зависимости от используемых допущений, интенсивность излучения все еще зависит от геометрических особенностей и тепловых свойств взаимодействующих поверхностей. В этой связи при исследовании теплообмена излучением предпочтительными являются приближенные методы. Подробный обзор различных аналитических и численных методов, включая их сильные и слабые стороны, представлен в работе [74].
Конвективно-радиационный теплообмен в замкнутой полости с вертикальной прозрачной стенкой и горизонтальными адиабатическими стенками исследован в [75]. Задача решена методом контрольного объема. Численный анализ проводился при следующих значениях определяющих параметров: 103 < Ra < 108,0.01 <Рг < 1000. В работе исследовано влияние степени черноты
поверхностей, соотношения сторон полости, чисел Рэлея, Прандтля и Био на структуру течения и теплоперенос в замкнутой области. Установлено, что увеличение числа Прандтля приводит к повышению интенсивности конвективных течений внутри области решения (растут максимальные значения функции тока). Совместные эффекты естественной конвекции и поверхностного излучения в квадратной ячейке Рэлея-Бенара детально изучены в работе [76]. В результате проведенных исследований показано, что наличие излучения приводит к снижению конвективного теплообмена. Более того, их результаты показывают, что данное снижение частично компенсируется за счет радиационного теплообмена. Дальнейшее исследование авторов [77] показали, что радиационный теплообмен зависит главным образом от излучательной способности изотермических стенок, т. е. нагревательных и охлаждающих пластин, и мало зависит от излучательной способности адиабатических стенок. Численное моделирование конвективно-радиационного теплообмена в ячейке Рэлея-Бенара проведено в [78]. Авторы изучили процессы переноса тепла массы при условии высокой излучательной способности изотермических стенок (степень черноты е = 0.85), коэффициент излучения адиабатических боковых стенок варьировался от 0 до 0,85. Применяя метод дискретных ординат для моделирования радиационного теплообмена, они заметили, что критическое число Рэлея, определяющее начало конвекции, становится менее чувствительным к излучательной способности боковых стенок при увеличении отношения длины полости к ее высоте. Исследование влияния излучения на турбулентные режимы естественной конвекции в дифференциально нагретой полости размером 1м х 1м проведено в работе [79]. Авторы рассмотрели четыре различных случая (без излучения, только поверхностное излучение, только излучение газа, совместное поверхностное и газовое излучение), описывающих влияние радиационного механизма переноса энергии. Полученные результаты позволили заключить, что учет собственного излучения газа крайне мало влияет на структуру течения в полости, в особенности, когда не учитывается воздействие поверхностного излучения. Данный факт подтвердила также группа японских коллег [13].