Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Щекотихин, Михаил Петрович

  • Щекотихин, Михаил Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Щекотихин, Михаил Петрович. Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щекотихин, Михаил Петрович

Введение.

Глава 1. Баскетбол как средство физического совершенствования учащийся молодёжи (обзор литературы).

1.1. Возникновение и развитие баскетбола как популярного средства физического воспитания молодёжи.

1.2. Традиционные средства и методы подготовки квалифицированных баскетболистов.

1.2.1. Средства и методы физической подготовки.

1.2.2. Средства и методы технико-тактической подготовки.

1.2.3. Способы управления тренировочным процессом баскетболистов.

1.3. Современные методологические подходы к совершенствованию спортивной тренировки студентов-баскетболистов.

1.4. Резюме.

Глава 2 Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Изучение литературных источников и учебно-нормативных документов подготовки баскетболистов.

2.1.2. Анкетирование обследуемого контингента.

2.1.3. Хронометраж учебно-тренировочного процесса сборной команды ОГУ по баскетболу.

2.1.4. Педагогическое тестирование.

2.1.5. Тестирование уровня здоровья студентов-баскетболистов с помощью метода B.C. Фомина.

2.1.6. Контрольный педагогический эксперимент.

2.1.7. Основной педагогический эксперимент.

2.1.8. Статистическая обработка материалов исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Традиционная система подготовки студентов-баскетболистов сборной команды ОГУ (контрольный педагогический эксперимент).

3.1. Профессиографический анализ учебно-производственной активности студентов-баскетболистов.

3.2. Традиционная система тренировки студентов-баскетболистов сборной команды ОГУ.

3.2.1. Средства и методы общей физической подготовки студентов-баскетболистов в контрольном педагогическом эксперименте.

3.2.2. Средства и методы специальной физической подготовки студентов-баскетболистов в контрольном педагогическом эксперименте.

3.2.3. Средства и методы технической подготовки студентов-баскетболистов в контрольном педагогическом эксперименте.

3.2.4. Средства и методы тактической подготовки студентов-баскетболистов в контрольном педагогическом эксперименте.

3.2.5. Коррекция тренировочных занятий в соревновательном периоде контрольного педагогического эксперимента.

3.2.6. Распределение тренировочных нагрузок в контрольном педагогическом эксперименте.

3.3. Физическое развитие, двигательная подготовленность и уровни здоровья студентов-баскетболистов в контрольном педагогическом эксперименте.

3.3.1. Физическое развитие и двигательная подготовленность студентов-баскетболистов в контрольном педагогическом эксперименте.

3.3.2. Уровень здоровья студентов-баскетболистов.

3.4. Результаты соревновательной деятельности сборной команды ОГУ в контрольном педагогическом эксперименте.

3.5. Резюме.

Глава 4. Экспериментальный режим распределения тренировочных нагрузок студентов-баскетболистов сборной команды ОГУ (основной педагогический эксперимент).

4.1. Исходный уровень функциональной подготовленности студентовбаскетболистов сборной команды ОГУ.

4.1.1. Исходный уровень физического развития студентов-баскетболистов.

4.1.2. Исходный уровень двигательной подготовленности студенетов-баскетболистов.

4.1.3. Уровень здоровья студентов-баскетболистов в начале основного педагогического эксперимента.

4.2. Систематизация тренировочных средств на основе учёта оздоровительной эффективности нагрузок.

4.3. Разработка экспериментальной программы подготовки студентовбаскетболистов.

4.3.1. Экспериментальный режим распределения нагрузок в подготовительных периодах «осеннего» и «весеннего» сезонов.

4.3.2 Экспериментальный режим распределения нагрузок в соревновательных периодах осеннего и весеннего сезонов.

4.4. Оздоровительная и соревновательная эффективность экспериментальной программы подготовки студентов-баскетболистов.

4.4.1. Динамика физического развития студентов-баскетболистов в основном педагогическом эксперименте.

4.4.2. Динамика двигательной подготовленности студентов-баскетболистов в основном педагогическом эксперименте.

4.4.3. Динамика уровней здоровья студентов - баскетболистов в основном педагогическом эксперименте.

4.4.4. Соревновательная эффективность экспериментальной программы подготовки студентов-баскетболистов.

4.5. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов-баскетболистов на основе учета оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок»

Актуальность. Существенные вопросы по оптимизации режима тренировочных нагрузок в динамике годичного цикла подготовки студентов-баскетболистов высокой квалификации остаются недостаточно изученными (В.М. Корягин, 1994, Ю.М. Портнов, 1997, В.М. Колос, 1994, С.В. Чернов, 2000). Особенно недостаточно раскрытой остаётся проблема учёта физиологической информации для управления тренировочным процессом во многих видах спорта (Ю.Д. Железняк, 1991, B.C. Фомин, 1993, В.И. Белов, 1993, Н.Г. Сучилин,1995, Н.Г. Травин, 1995), в том числе в баскетболе (В.М. Корягин, 1994, Ю.М.Портнов, 1997, А.Н. Лотарев, 1998, М.П. Щекотихин, 2001).

Многие авторы отмечают недостаточный уровень функциональной подготовленности, а также степени реализации двигательного потенциала баскетболистов при выполнении целого ряда приёмов игры (В.А. Данилов, 1972, JI.B. Костикова, 1972, О.Е. Лихачёв, 1986, Ю.И. Смирнов, 1991 и др.), что свидетельствует о недостаточно высокой эффективности традиционных систем подготовки баскетболистов. Одной из причин этого мог быть дефицит физиологической информации о режимах реализуемых тренировочных средств на различных этапах подготовки. Едва ли можно признать целесообразным, что основной объём высокоинтенсивных тренировочных нагрузок традиционно используется в начале подготовительного периода (циклические и специально-подготовительные средства) и в процессе соревновательного периода (игровые и соревновательные средства). Необходимость экспериментальной проверки этого предположения обуславливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования. Система спортивной тренировки студентов-баскетболистов сборной команды Орловского государственного университета.

Предмет исследования. Структура и распределение тренировочных нагрузок, с учётом их энергетической направленности, в динамике осеннего и весеннего учебно-тренировочных сезонов студентов-баскетболистов.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования было повышение оздоровительной и спортивной эффективности системы подготовки студентов-баскетболистов на основе учёта динамики уровней их здоровья.

Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить структуру и динамику традиционного распределения тренировочных нагрузок в учебно-тренировочном цикле подготовки студентов-баскетболистов ОГУ.

2. Экспериментально обосновать эффективность и целесообразность управления тренировочным процессом на основе учёта некоторых динамических характеристик развития адаптационных качеств, т.е. здоровья спортсменов.

3. Апробировать разработанный экспериментальный режим распределения тренировочных нагрузок в процессе осеннего и весеннего соревновательных сезонов тренировки студентов-баскетболистов сборной команды Орловского государственного университета.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что реализация основных физиологических принципов спортивной тренировки (совершенствование адаптационных механизмов не к длительному воздействию постоянного объёма тренировочных нагрузок, а к градиенту этих нагрузок, т.е. к волнообразному наращиванию интенсивности от старту к старту, с максимальным объёмом перед решающими соревнованиями) позволит существенно повысить не только уровень здоровья студентов-баскетболистов, но и уровень их спортивного мастерства.

Научная новизна. Впервые в экспериментальном годичном цикле подготовки студентов-баскетболистов было осуществлено постепенное наращивание объёма нагрузок в смешанном режиме энергообеспечения с волнообразным увеличением их к главным стартам. При этом соответственно уменьшался объём малоэффективных нагрузок в аэробном режиме энергообеспечения и вредных для здоровья - анаэробных нагрузок. В результате было достигнуто повышение как спортивной, так и оздоровительной эффективности тренировочного процесса.

Практическая значимость.

Разработанная и внедрённая в учебно-тренировочный процесс экспериментальная программа подготовки студентов-баскетболистов ОГУ, на основе учёта оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок, способствовала значительному повышению его не только оздоровительной, но и спортивной эффективности. Эта программа может быть успешно использована в подготовке баскетболистов сборных команд других вузов, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В соответствии с традиционной программой подготовки сборной команды ОГУ по баскетболу в подготовительных периодах как «осеннего», так и «весеннего» учебно-тренировочных сезонов использовался чрезмерный объём м* нагрузок в оздоровительно малоэффективном аэробном и вредном для здоровья анаэробном режимах энергообеспечения. При этом максимальный объём, наиболее энергоёмких нагрузок, в смешанном режиме энергообеспечения приходился на соревновательные периоды, что приводило к значительному утомлению спортсменов к концу каждой игры и прогрессирующему ухудшению спортивных результатов.

2. В экспериментальной программе был увеличен объём нагрузок имеющих преимущественно смешанный режим энергообеспечения, который волнообразно наращивался в динамике каждого соревновательного цикла, что позволило без увеличения общего объёма тренировочных нагрузок значительно повысить как спортивную так и оздоровительную эффективность учебно-тренировочного у процесса подготовки студентов-баскетболистов.

3. Волнообразное наращивание объёма тренировочных нагрузок в смешанном режиме энергообеспечения к каждому главному для команды соревнованию, обеспечивало не только улучшение спортивных результатов, но и существенное повышение уровня здоровья студентов-баскетболистов.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 10 таблиц и 13 рисунков. В списке литературы приводятся 195 источников, из них 32 - зарубежных авторов. В приложении представлено 17 таблиц статистически обработанных результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Щекотихин, Михаил Петрович

Выводы

1. Учебно-производственная деятельность студентов-баскетболистов Орловского Государственного университета в среднем на 30 % осуществляется преимущественно в аэробном режиме энергообеспечения двигательной активности. При этом свыше 10% суточного бюджета времени отводится спортивной тренировке и занятиям физической культурой, что обеспечивает отсутствие гипокинезии- Остальные 60 % суточного бюджета времени использовалось с целью повышения общекультурного и профессионального уровня - 10%, а также для восстановления работоспособности: сон - 30 % и свободное время-20 %.

2. В контрольном педэксперименте (традиционный режим спортивной тренировки) планирование учебно-тренировочной работы, со сборной командой ОГУ осуществлялось в соответствии с нормативными требованиями программ подготовки баскетболистов данного возраста и квалификации. В среднем за год объём тренировочного времени традиционно был распределен по видам подготовки следующим образом: ОФП - 13 %, СФП - 15 %, техническая подготовка - 25 %, тактическая - 20 %, игровая - 15 %, соревновательная - 12 %. В динамике как осеннего, так и весеннего спортивных сезонов традиционно проводилась соответствующая коррекция нагрузок по видам подготовки, в зависимости от задач конкретного этапа подготовки. В начале подготовительных периодов основное внимание уделялось ОФП и СФП, объём которых достигал 60 %. В соревновательных периодах обоих сезонов этот объём сокращался до 20 %. Объём тактической подготовки в течение сезона постепенно увеличивался - от 9 % в подготовительном до 27 % в соревновательном периоде. Игровая подготовка применялась равномерно в объёме до 8 % от общего объёма тренировочного времени. Средствам технической подготовки на протяжении всего контрольного педэксперимента стабильно отводилось до 25 % тренировочного времени, с использованием оздоровительно малоэффективных упражнений (передачи мяча на месте и в движении в медленном темпе, статические броски мяча с одной точки и др.).

3. В условиях традиционной системы спортивной тренировки студентыбаскетболисты в подготовительных периодах до 50 % нагрузок выполняли в оздоровительно малоэффективном, аэробном режиме энергообеспечения и лишь 30 % в оздоровительно эффективном смешанном режиме энергообеспечения. Наибольший объём нагрузок в этом режиме приходился на соревновательные периоды до 50%, что нельзя было считать достаточным

4. При использование традиционной программы подготовки студентов-баскетболистов из шести исследованных показателей физического развития статистически достоверно увеличилась только ЖЁЛ на 3,4 %. Двигательная подготовленность спортсменов в динамике контрольного педэксперимента имела лишь статистически недостоверную тенденцию роста, в пределах не более 1,5 %. Уровень здоровья студентов, в процессе контрольного педэксперимента увеличился достоверно лишь по показателям аэробной выносливости и аэробной работоспособности в среднем на 15-17 %. В тоже время качества анаэробной подготовленности оказались существенно заторможенными в среднем ниже 50 %М. Остальные показатели уровней здоровья студентов в контрольном педэксперименте не претерпели существенных изменений. Всё это могло предопределить отсутствие существенного роста спортивных результатов.

5. Систематический физиолого-педагогический контроль подготовки студентов-баскетболистов способствовал значительному повышению уровня не только её спортивной, но и оздоровительной эффективности.

6. Осуществлённая систематизация выбранных и используемых в подготовке студентов-баскетболистов тренировочных средств по критерию их энергоёмкости позволила количественно дозировать нагрузки по режиму их энергообеспечения и осуществлять выбор наиболее оздоровительно-эффективных упражнений по каждому из видов подготовки.

7. Увеличение объёма нагрузок, выполнявшихся в смешанном режиме энергообеспечения, от 50 % в начале, до 65-70 % в конце подготовительного периода, с последующим их сбросом за неделю до начала соревнований позволило баскетболистам ОГУ в течение всего соревновательного периода уверенно вести игру с применением наиболее активных форм нападения (быстрый прорыв) и защиты (плотной личной, зонным прессингом), что позволило значительно повысить рост спортивных результатов.

8. Экспериментальное распределение нагрузок по видам подготовки с учётом их энергетической направленности способствовало существенному улучшению показателей физического развития: ЖЕЛ на 7,2 %, силы правой кисти на 10 %, экскурсии грудной клетки на 40 %. В процессе основного педэксперимента было достигнуто статистически достоверное улучшение всех показателей двигательной подготовленности: прыжок в длину с места, бег на 20 м., челночный бег и тест Купера в среднем на 4 %, прыжок в высоту с места на 7 %, точность выполнения штрафных бросков на 13 %. По сравнению с контрольным педэкспериментом прирост показателей двигательной подготовленности увеличился в среднем в два раза.

9. Реализация на протяжении учебно-тренировочного года, экспериментальной программы подготовки студентов-баскетболистов обеспечила достижения высокого роста уровня их здоровья. Возбудимость корковых процессов (ВКП) увеличилась на 17 % MB, подвижность и устойчивость корковых процессов (ПКП и УКП), в среднем на 25 %МВ, а устойчивость вегетативной регуляции (УВР) - на 30 %МВ. Показатели энергетического и двигательного компонентов здоровья студентов улучшились на 15-25 % MB, и достигли уровня 65-75 %МВ, что несомненно, способствовало значительному росту спортивных достижений.

10. Результаты апробации экспериментальной программы подготовки студентов-баскетболистов свидетельствуют о её высокой не только оздоровительной, но и спортивной эффективности. Сборная команда ОГУ по баскетболу впервые вышла на уровень всероссийских студенческих соревнований, заняв первое место на начальном этапе турнира. Эта программа может быть успешно использована в подготовке баскетболистов сборных команд других вузов, что подтверждается актами внедрения.

Практические рекомендации.

Для повышения спортивной и оздоровительной эффективности тренировочного процесса юношеских, студенческих и непрофессиональных баскетбольных команд рекомендуется:

1. На начальном этапе подготовительного периода, как одно из важных средств развития быстроты, ловкости, скоростно-силовых качеств, игровой выносливости, а также реакции и подвижности корковых процессов активно использовать средства игровой подготовки (до 20 % от общего объёма времени), при этом, в зависимости от преследуемых целей, корректируя средства и правила игр.

2. При выборе средств подготовки баскетболистов целесообразно руководствоваться оценкой их энергетической эффективности, по критерию длительности реализации в режиме смешанного энергообеспечения . Использовать физические нагрузки, максимально адекватные игровой, преимущественно в смешанном режиме энергообеспечения. Упражнения в бросках мяча в корзину стремиться выполнять в сочетании с различными видами перемещений, с временными и пространственными ограничениями, с преодолением сопротивления защитника, с использованием соревновательного метода.

3. С целью обеспечения более высокой оздоровительной и спортивной эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-баскетболистов рекомендуется следующее распределение нагрузки по основным видам подготовки в течение спортивного сезона:

Период подготовки Виды подготовки, %.

ОФП СФП Техническая Тактическая Игровая. Соревнования подготовительный 26 24 19 9 22 предсоревновательный 9 11 24 26 24 6 соревновательный 4 4 21 26 26 19

При этом необходимо учитывать соотношение объёмов нагрузок в зависимо' сти от режима их энергообеспечения.

Период подготовки Режим энергообеспечения, %

Аэробный Смешанный Анаэробный подготовительный 40 50 10 предсоревновательный 30 64 6 соревновательный 32 60 8

4. При планировании тренировочной работы необходимо проводить постепенное наращивание объёма нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения и довести их до максимума за неделю до главных соревнований, после чего произвести «сброс» высокоинтенсивных нагрузок.

5. Соблюдение основных физиологических принципов спортивной тренировки может способствовать более эффективному развитию адаптационных качеств и свойств организма, что позволит без увеличения общих объёмов тренировочных нагрузок существенно повысить уровни здоровья студентов-баскетболистов и эффективность их соревновательной деятельности.

6. Эффективность используемых программ подготовки баскетболистов целесообразно оценивать по показателям динамики физического развития, двигательной подготовленности, уровней здоровья и результатов соревновательной деятельности.

7. В динамике учебно-тренировочного года необходимо регулярно производить физиолого-педагогический контроль.

8. Рекомендуется апробировать и использовать разработанный экспериментальный режим планирования учебно-тренировочного процесса в работе со студенческими командами, а также с баскетбольными группами ДЮСШ.